Безответная любовь, одиночество

Если чувства не взаимны...
Nataly
Участник
Участник
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 26 июл 2008, 11:26
Откуда: Московская область

Безответная любовь, одиночество

Сообщение Nataly »

 
Я в разводе уже скоро 7 лет. Все эти 7 лет одна. В связи с этим хочу дать совет одиноким женщинам. Я тоже очень страдала и переживала по поводу своего одиночества. Из-за этого наделала много глупостей. Мне кажется, что все эти переэживания в основном были из-за моей гордыни. Я ведь такая хорошая, красивая, умная, почему же меня, такую замечательную, бросил муж после 15 лет совместной жизни!? И почему нет толпы с предложениями руки и сердца? Есть еще и стереотип, усвоенный с детства. и подсознательно мы этому стереотипу следуем. Считается, что если женщина или мужчина одиноки, то с ними что-то не так, какой-то дефект в них есть. Это заблуждение, поверьте! Вы знаете, как только я смирилась со своим одиночеством, отказалась от всяких попыток кого-то найти, мне сразу же стало легче. Есть ведь Божья воля, которая нам неизвестна. Возможно, мне полезнее именно быть одной, чем рядом с мужчиной. Поэтому перестаньте страдать и примите одиночество как данность, как Божью волю. Жизнь не кончается с отсутствием мужчины. Есть книги, музыка, Интернет, природа, наконец, друзья. Так что не отчаивайтесь. Вполне можно жить.
Диагностика отношений в сожительстве
Leen
Участник
Участник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 08 авг 2008, 14:06
Откуда: Москва

Сообщение Leen »

 
Жить то можно для себя, если действительно одна. а если с ребенком.
и доолго. Да так, что ребенок вырос совершенно не помня отца, и при виде других любящих пап впадает в тоску и ступор.
Вот уж чего и врагу не пожелаю.
Nataly
Участник
Участник
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 26 июл 2008, 11:26
Откуда: Московская область

Сообщение Nataly »

 
Когда мы с мужем развелись, дочери было 13 лет, как раз самый сложный возраст. Дочь все это очень переживала. Но дело в том, что если Вы будете страдать, никому от этого лучше не станет. Ни Вам, ни Вашему ребенку. Есть такая фраза, очень правильная: "Если вы не можете изменить обстоятельства, измените свое отношение к ним." Просто Вы должны внутренне принять, то, что с Вами случилось, не сопротивляться этому. Я мучилась от одиночества до тех пор, пока на что-то надеялась. Как только эта надежда умерла, сразу стало легко. Я просто сказала себе: да, ты одна и ты будешь теперь одна. Так Богу угодно. Раньше было мучительно смотреть на семейные пары, я думала: почему же они вместе, а я чем хуже? А ведь такая мысль - чистой воды гордыня. И я подумала: значит, в этих замужних женщинах может быть, есть то, чего не хватает мне. Да, я такая, но это не значит, что я хуже этих женщин. Просто я другая, все люди разные вот и все. Попробуйте смириться со своим положением. Бог гордым противится, а смиренным протягивает руку. Я понимаю, что больно, обидно за себя и за ребенка, но это нужно как-то изжить, иначе так и будете страдать.
Raversunite
Участник
Участник
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 03 июл 2008, 12:58

Сообщение Raversunite »

 
У ребенка должен быть и папа и мама.
Вы себя оправдываете...
Если у вас нет полноценной семьи, то что в этом хорошего? :cry:
Александр Валентинович
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 23:11

Сообщение Александр Валентинович »

 
Думаю, Натали, что у Вас такой период в жизни, и для Вас это, возможно, необходимо. Чтобы подумать, осознать свои ошибки, приобрести какие-то качества, то же смирение например. Но по определению Бога "нехорошо быть человеку одному", и ещё Апостол сказал," лучше жениться, чем соблазняться". Так что Реверсуните тоже права, для неё верна другая позиция. Нужно понимать, что с человеком происходит, тогда и образ действий станет понятным.
Nataly
Участник
Участник
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 26 июл 2008, 11:26
Откуда: Московская область

Сообщение Nataly »

 
Господь также сказал о безбрачии: "Кто может вместить, да вместит". Я себя совсем не оправдываю, просто все люди разные. Я поняла, что и у одиночества есть свои плюсы, и немалые. Сейчас я вольная птица, ни перед кем, кроме Бога и самой себя не отчитываюсь. Что толку посыпать голову пеплом, если все равно ничего сделать не можешь? Если на то не будет воли Божьей, то можно делать все, что угодно, подвиги совершать, но этим Вы ничего не измените. А насчет соблазнов - разве женатые этим соблазнам крепко противостоят? Достаточно побродить по сайту и ответ на этот вопрос будет очевиден. :)
Александр Валентинович
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 23:11

Сообщение Александр Валентинович »

 
Nataly писал(а):Господь также сказал о безбрачии: "Кто может вместить, да вместит". Я себя совсем не оправдываю, просто все люди разные. Я поняла, что и у одиночества есть свои плюсы, и немалые. Сейчас я вольная птица, ни перед кем, кроме Бога и самой себя не отчитываюсь. Что толку посыпать голову пеплом, если все равно ничего сделать не можешь? Если на то не будет воли Божьей, то можно делать все, что угодно, подвиги совершать, но этим Вы ничего не измените. А насчет соблазнов - разве женатые этим соблазнам крепко противостоят? Достаточно побродить по сайту и ответ на этот вопрос будет очевиден. :)
Самый главный соблазн заключается в том, что человек должен реализовать себя в жизни. Научиться любить. И в семье это делать удобней всего. Конечно можно и в одиночестве прожить. Но это не лучший выбор. Это сложнее. Возможно настанет в Вашей жизни момент, когда Вы почувствуете такую неразделенность своего бытия, которую можно восполнить только в семье. Вы же не собераетесь в монастырь уходить. У Вас ребенок. Собственно я лишь хочу Вам сказать, что не нужно перегибать палку в другую сторону. Жизнь нам дана одна, и надо её прожить так, чтобы потом не жалеть о упущенных возможностях. Может я не знаю всех Ваших обстоятельств, и для Вас лучше оставаться одной, но я говорю обобщенно. Семья - это полнота жизни. Но могут быть и исключения.
Nataly
Участник
Участник
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 26 июл 2008, 11:26
Откуда: Московская область

Сообщение Nataly »

 
Александр! К сожалению, такая как я недостойна семейного счастья. Слишком много нагрешила. В сущности, Господь разрешил повторный брак только вдовам и вдовцам, потому что у них их половинку забрал Бог по своей воле, они в этом не виноваты. А разведенные по своей воле разрушили семью - "малую церковь" и повторное вступление в брак разведенных Господь назвал прелюбодейством. А уж обо мне и говорить нечего. Я столько наворотила, все ошибки, какие только можно было совершить, совершила, Господь был милостив, Он давал мне возможность все исправить бесчисленное количество раз, но мне помешала гордыня и эгоизм. Так что недостойна я иметь семью. Вот когда я это осознала, мне стало легко жить, как это ни странно, и одиночество перестало тяготить.
Дедушка Ведун
Участник
Участник
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 13 авг 2008, 11:06

Сообщение Дедушка Ведун »

 
Nataly писал(а):Александр! К сожалению, такая как я недостойна семейного счастья. Слишком много нагрешила. В сущности, Господь разрешил повторный брак только вдовам и вдовцам, потому что у них их половинку забрал Бог по своей воле, они в этом не виноваты. А разведенные по своей воле разрушили семью - "малую церковь" и повторное вступление в брак разведенных Господь назвал прелюбодейством. А уж обо мне и говорить нечего. Я столько наворотила, все ошибки, какие только можно было совершить, совершила, Господь был милостив, Он давал мне возможность все исправить бесчисленное количество раз, но мне помешала гордыня и эгоизм. Так что недостойна я иметь семью. Вот когда я это осознала, мне стало легко жить, как это ни странно, и одиночество перестало тяготить.
Nataly!

А Вы венчались?

Почему мне кажется, что все Ваши, уж извините, отговорки, это Ваши "защитные реакции".

А вот, что Вы защищаете?

Вы сами это знаете?
Nataly
Участник
Участник
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 26 июл 2008, 11:26
Откуда: Московская область

Сообщение Nataly »

 
Конечно, знаю. Я защищаю право каждого на свою судьбу и свою жизнь. Все люди разные и то, что хорошо для одного, плохо для другого. Мне лучше быть одной. Такому человеку, как я лучше быть одному, вот и все. Почему-то все думают, что если женщина одна, то она непременно должна хотеть замуж. А это совсем не так. Женщины тоже бывают разные. По молодости, конечно, хочется семью, детей, природа берет свое, а в моем возрасте это уже неактуально. Знаете русскую поговорку: "Бабы каются, а девки замуж собираются". А насчет венчания - я выросла в абсолютно неверующей семье и крестилась уже после развода, так что о венчании не могло быть и речи.
Дедушка Ведун
Участник
Участник
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 13 авг 2008, 11:06

Сообщение Дедушка Ведун »

 
Nataly писал(а):Конечно, знаю. Я защищаю право каждого на свою судьбу и свою жизнь. Все люди разные и то, что хорошо для одного, плохо для другого. Мне лучше быть одной. Такому человеку, как я лучше быть одному, вот и все. Почему-то все думают, что если женщина одна, то она непременно должна хотеть замуж. А это совсем не так. Женщины тоже бывают разные. По молодости, конечно, хочется семью, детей, природа берет свое, а в моем возрасте это уже неактуально. Знаете русскую поговорку: "Бабы каются, а девки замуж собираются". А насчет венчания - я выросла в абсолютно неверующей семье и крестилась уже после развода, так что о венчании не могло быть и речи.
Ну, и хорошо, что Вы знаете.

Это просто замечательно.
Ответить

Вернуться в «Безответная любовь, одиночество»