А вы смогли бы мне помочь?

Если чувства не взаимны...
Бессонница

А вы смогли бы мне помочь?

Сообщение Бессонница »

 
Такая ситуация. Молодой человек, которого я люблю (именно не влюблена, прошу заметить, все-таки это проверено временем и всяческими обстоятельствами)....так вот.
Мы общались с ним года 2,5 как приятели, но я ненавязчиво давала ему понять, что отношусь к нему по-особенному. Но инициативы для встреч он особо не проявлял, хотя живем совсем рядом. На днях по аське я решила выяснить причину этого, и он сказал (не прямо, но суть такова) что видится он с людьми, которые ему интересны, а мы с ним как будто бы ну на совершенно разных волнах, и я ему интересна ровно на столько, на сколько он со мной общается, а именно- виртуально.
Насчет общих интересов- у нас на самом деле ПОЛНО общих тем, и это не преувеличение. Я полагаю, человек просто хотел сказать, что не хочет со мной встречаться (был нюанс: он спросил, почему я этого не пишу его другу и сказал- да потому что ты просто никогда этого ему не напишишь).
Не буду расписывать, как мне его не хватает и т.п.
Хочу сказать другое. Я РЕАЛЬНО ВЕРИЛА В НАШЕ БУДУЩЕЕ, ОЧЕНЬ ИЗМЕНИЛАСЬ САМА, В ЛУЧШУЮ СТОРОНУ КОНЕЧНО))...РАБОТАЛА НАД СВОИМ ХАРАКТЕРОМ. Просила Бога помочь, и верила что это возможно. Мне 22 года (как и ему) и я до сих пор одна. Он тоже вроде бы один. У меня много друзей, я человек общительный, людям кажется интересно со мной. В моем любви не было ничего плохого, низкого. Это самое чистое и светлое что у меня было. ПОЧЕМУ ТОГДА ТАК??? Не могу понять, ведь для Бога это проще простого- изменить его. Я рпосила, верила, смирялась и ждала, несмотря ни на что. А сейчас-?? Как мне верить дальше???
Диагностика добрачных отношений
bashusha
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 24 июл 2006, 19:58
Откуда: Москва

Сообщение bashusha »

 
Бог выдал ему, как и Вам, свободу и волю. Эти свойства души не могут быть от нее отняты, кроме как по ее произволению. По какому праву Вы желаете, чтобы у Вашего ЛЮБИМОГО эти жизненно важные свойства были изъяты?

А может быть, лучше не переделывать его, пусть поживет, а найти другого? Более подходящего под Ваши рамочные условия? ))
Оглянитесь, мужиков-то вокруг много )
Бессонница

Сообщение Бессонница »

 
Так в том-то и дело, что у меня этих рамочных условий нет, я сама была готова меняться...да я просто хотела видеться с ним почаще, конечно меньше всего я хочу ущемлять его волю, его свободу...а теперь ничего не осталось.
Это же была вера в любовь, что она может что-то изменить, я все время, постоянно верила, не сомневалась....а тут произошло так, что я больше не знаю как мне верить дальше. Получается любовь бессильна. Бессильна.
bashusha
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 24 июл 2006, 19:58
Откуда: Москва

Сообщение bashusha »

 
То, что Вы захотели назвать любовью - да.
Я бы сказала, что это мечтательность.
Бессонница

Сообщение Бессонница »

 
А что в таком случае называть любовью, раз это - мечтательность? Очень хочу разобраться, мне плохо.
Бессонница

Сообщение Бессонница »

 
Кроме того, как тогда быть с "просите и дано будет вам"????
bashusha
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 24 июл 2006, 19:58
Откуда: Москва

Сообщение bashusha »

 
1. не берусь УТВЕРЖДАТЬ, что это мечтательность. это только мое мнение.
2. определение любви - см 1е Послание Коринфянам, гл. 13
Это не просто красивости, это реальное определение.

Вы же себе нафантазировали, и теперь пытаетесь его принудить соответствовать Вашим фантазиям. Не получается.
Бессонница

Сообщение Бессонница »

 
Да....я послание это чуть ли не наизусть помню....и воспитывала себя с некоторых пор в соответствии с ним.
Но- у меня вопрос: может ли любовь одного человека вызвать взаимное чувство в другом??? Я верила что может...
bashusha
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 24 июл 2006, 19:58
Откуда: Москва

Сообщение bashusha »

 
Может вызвать, а может и не вызвать.
На то и свобода, на то и воля ...

Кстати, а как же - наизусть знаете, а насчет Любовь НЕ ИЩЕТ СВОЕГО - не срослось?
Бессонница

Сообщение Бессонница »

 
Хмм...срослось, но видимо не там)
я полагала, "не ищет своего" - это "не навязывается"....а я и не навязывалась (ну разве что сааамую малость))
но вероятно, эта фраза на самом деле не про то...тогда не знаю.

Щас мы общаемся по-прежнему по аське....проживая в соседних общагах.
И свое чувство мне что-то не хочется душить-давить-закапывать etc.
Просто грустно все это.

Главная мысль: Если я не способна своей любовью вызвать взаимное чувство, это значит, я не умею любить??? Или же вызывать взаимномть вообще не входит в компетенцию любви?
Как думаете вы?
Витя
Участник
Участник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 16 янв 2007, 04:55
Откуда: Мурманск

Сообщение Витя »

 
очень знакомая ситуация!
я например молюсь. Я люблю искрене и честно, я не берег и потрел то что было очень рядом.
Зачем ты меняешь - может ему нравяться сильные девушки, девушки которая будет оставаться человеком со своими естественными поступками. Любят не за это, это точно, так бы никто не любил наркаманов и алкоголиков. А любят и их, по своей знакомой это вижу.
причем искрене.
Мы любим тех - кто не любит нас и отвергаем тех - кто любит нас.
Стучи в асю.. поговрим проблемы то совсем одинаковые.
bashusha
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 24 июл 2006, 19:58
Откуда: Москва

Сообщение bashusha »

 
Конечно же, хочется, чтобы любимый отвечал взаимностью.
Но не существует никаких способов принудить его к этому. Сформировать у него суррогат влюбленности - да, можно. Не буду приводить этих техник, т.к. к основной цели - любви - они не приблизят ни на шаг.
довольно долго общаясь с ним, Вы, вероятно, смогли уже понять - что он ищет в окружающих, чего ему не хватает в Вас. Это выясняется не методом опроса (его, друзей и т.п.), а методом наблюдения )
Б

Сообщение Б »

 
Bashusha, спасибо))
буду наблюдать.....
правда, общаясь в виртуальном пространстве, делать это будет весьма непросто....
Ответить

Вернуться в «Безответная любовь, одиночество»