Счастливые...от безответной Любви

Если чувства не взаимны...
Простовика
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 4908
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 19:51
Откуда: Украина,Харьков

Сообщение Простовика »

 
Ksunja писал(а):а у меня проходит депрессия, когда я на этом форуме...я вот вас читаю...и так хорошо:)...такие вы говорите замечательные, умные слова, не могла не вставить вот своё слово тут, потому что хочу следить за этой темой и перечитать, что вы пишите... боюсь потерять эту тему:)
Вот и скажите, что Вы думаете о безответной любви? :)
Диагностика добрачных отношений
Salfi
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 14:54

Сообщение Salfi »

 
Простовика писал(а):Вот и скажите, что Вы думаете о безответной любви? :)
Очень хорошая и интересная ветка. Правда. С удовольствием следила за ней.
И если высказывать свое мнение, приведу цитату К. Маркса :) :wink: :
"Если ты любишь, не вызывая взаимности, то есть если твоя любовь как любовь не порождает ответной любви, если ты своим жизненным проявлением в качестве любящего человека не делаешь себя человеком любимым, то твоя любовь бессильна, и она - несчастье".

Любовь - это сила, порождающая любовь, а бессилие есть неспособность любовь порождать.
Когда мы любим, мы в первую очередь отдаем. Отдаем самое дорогое - часть самого себя. Причем бескорыстно и искренне. При этом отдавая мы как бы оживляем что-то в другом человеке, и, это что-то, отраженное, возвращается к нам обратно. Но это при условия, что отдаем ИСКРЕННЕ. Отдавая, мы таким образом как бы делаем и другого человека дающим.
А если этого не проиходит... Возможно, отдавали не искренне, возможно, что-то еще было не так...
Но мое мнение - безответная любовь не может быть счастливой (если это не любовь в высоком Евангельском смысле слова, к которой должно стремиться, но лишь единицам это доступно).
Простовика
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 4908
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 19:51
Откуда: Украина,Харьков

Сообщение Простовика »

 
Дайте ,в таком случае, нам советы,КАК это "делать себя человеком любимым"?
Максимум,что я могу - это ИСКРЕННЕ отдавать любовь.По-Вашему, это гарантия,что я стану любимой?
Не факт,на мой взгляд.Ожидать же этого,значит отдавать любовь НЕИСКРЕННЕ.
Лично Вы,наверное ,правы.
А вот с уважаемым Марксом у Вас явные противоречия.
Разберитесь :)
svetlyachok
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 26 июн 2008, 22:53

Сообщение svetlyachok »

 
Поддерживаю Salfi всеми руками - "за"!!!! и за Маркса кстати тоже :D

а теперь о другом:
Дайте ,в таком случае, нам советы,КАК это "делать себя человеком любимым"?
Максимум,что я могу - это ИСКРЕННЕ отдавать любовь.По-Вашему, это гарантия,что я стану любимой?
Не факт,на мой взгляд.Ожидать же этого,значит отдавать любовь НЕИСКРЕННЕ.
Лично Вы,наверное ,правы.
А вот с уважаемым Марксом у Вас явные противоречия.
Разберитесь
Не вижу противоречий в сообщении Salfi, вижу только разные уровни. Я уверена, что если человек сможет отдавать любовь искренне и быть честным с самой собой - это 100% гарантия взаимной любви. Потому что именно это - Евангельская любовь. Поэтому в этом смысле словосочетания "безответная любовь" не существует. Если взять за точку опоры желание ответа на любовь - это ложь, а если взять за точку опоры Евангелие, любовь взаимная будет встречаться в каждом человеке. И это то состояние о котором писал Маркс (хотя скорее оно списано с Евангелия и облечено в рамки правильности построения предложений и применения слов).
Другой уровень - несчастная "безответная любовь" - эта та любовь, которая более удалена от Евангельского понятия. Она есть, она дается Богом, но она маленькая и слабая, забиваемая собственными страстями, желаниями, эгоизмом, грехом (с противоположным полом потяжелее - грех, эмоции, желания сильнее)...Поэтому она не может докричаться до сердца другого человека из за таких толстых стен, и часто она не выглядит как любовь. Еще более часто угасает от удушья страстей...И она - несчастная, потому что не дает человек ей вырасти и окрепнуть.
И дело не в том - сколько человек отдает любви и сколько принимает, у каждого своя мера. А меру и сердце каждого человека видит Господь, но не человек. Поэтому мы своим человеческим разумом вряд ли можем оценить меру любви в том или другом человеке, а так же собственные достижения. Никто не скажет, сколько нужно испытать безответности (боли), чтобы обычная земная любовь стала Евангельской. Мы можем только послушать собственное сердце, и признаться Богу что мы не так искренни, не так хороши, не так добры...и.пр. и открыть Ему свои желания и попросить, чтобы те толстые стены наших страстей стали чуть-чуть тоньше, чтобы Евангельский свет освещал нашу маленькую любовь для того чтобы она росла и хорошела...и со временем сама разрушила затвор.
Когда любовь растет в одном человеке, вокруг него меняется весь мир! Надеюсь, это исчерпывающий ответ на прозвучавший вопрос:
Дайте ,в таком случае, нам советы,КАК это "делать себя человеком любимым"?
Salfi
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 14:54

Сообщение Salfi »

 
Простовика писал(а):Дайте ,в таком случае, нам советы,КАК это "делать себя человеком любимым"?
Так дала же уже совет (сама советы давать не люблю, вот и пришлось цитировать многоуважаемого мною Маркса :wink: ) :) , а именно: ЛЮБИТЬ самому. ИСКРЕННЕ и честно. Особенно честность потребуется в части того, ЧТО именно мы подразумеваем под ОТВЕТОМ на нашу любовь... Но на этот вопрос каждый сам ответить должен, СЕБЕ САМОМУ в первую очередь.

Простовика писал(а): Максимум,что я могу - это ИСКРЕННЕ отдавать любовь.По-Вашему, это гарантия,что я стану любимой?
Не факт,на мой взгляд.Ожидать же этого,значит отдавать любовь НЕИСКРЕННЕ.
Так больше, мне кажется, вроде бы ничего и не требуется :roll: Вот именно - ИСКРЕННЕ отдавать любовь. Ваше счастье, что Вы это уже умеете и можете, я вот только осваиваю азы этой науки, причем с бооольшим трудом - в 38 лет "снова за парту" :) :oops:. Но ничего - к пенсии, глядишь, азы освою и перейду к таблице умножения :wink:

Ваша правда - ожидать ничего не надо. Я про ожидания ничего и не писала, т.к. про это в Евангелии уже пару тысяч лет как все написано - лучше не скажешь, как не пытайся.

И тем не менее, возвращаясь на нашу грешную землю, в наш материальный мир: что один человек отдает другому? Часть себя. Причем это совсем НЕ означает, что при этом он жертвует своей жизнью ради другого, он просто отдает ЧАСТЬ того, что в нем есть ЖИВОГО: радость, интерес, юмор, печаль, понимание, сопереживание, сострадание, и т.д. - словом, все проявления его ЖИЗНЕННОСТИ. того, что делает этого, конкретно ЭТОГО человека ЖИВЫМ (у разных людей это могут быть совершенно разные вещи).
Человек ДЕЛИТСЯ с другим СВОЕЙ ЖИЗНЬЮ. И, делясь ею, он таким обарзом ОБОГАЩАЕТ и другого человека и себя :wink: .
Но, конечно же, при этом он ОТДАЕТ не для того, чтобы ПОЛУЧАТЬ.

К тому же, давать вообще радостнее, чем получать, но не потому, что я лишаюсь чего-то, а потому, что в этом своеобразном "акте отдачи" как раз и проявляется моя ЖИЗНЕННАЯ СИЛА. Как говорится, "дарение само по себе - изысканнейшая радость"! :)

А гарантия... Так все зависит от того, что конкретно Вы лично для себя подразумеваете под словосочетанием "стану любимой", какой смысл в него вкладываете.
Для меня это выглядит примерно так:
1. Я ОТДАЮ что-то (к примеру, любовь)
2. Это что-то невольно ОЖИВЛЯЕТ нечто другое в другом человеке
3. То, что я отдала ОТРАЖАЕТСЯ от другого человека
4. Отраженное ВОЗВРАЩАЕТСЯ ко мне обратно.

Таким образом, итог: если я отдала ИСКРЕННЕ, то НЕИЗБЕЖНО получу то, что отдала мне в ответ. Это мое личное убеждение. Но чем не гарантия? :wink:

Простовика писал(а): Лично Вы,наверное ,правы.
А вот с уважаемым Марксом у Вас явные противоречия.
Разберитесь :)
Нет у меня с ним явных противоречий, это действительно разные уровни одного и того же (спасибо svetlyachok!!!!).
Дабы проиллюстрировать это, приведу тогда уж все высказывание Маркса целиком:
"Предположим теперь человека как человека и его отношение к миру как человеческое отношение: в таком случае ты сможешь любовь обменивать только на любовь, доверие только на доверие и т.д. Если ты хочешь наслаждаться искусством, то ты должен быть художественно образованным человеком. Если ты хочешь оказывать влияние на других людей, то ты должен быть человеком, действительно стимулирующим и двигающим вперед других людей. Каждое из твоих отношений к человеку и природе должно быть определенным, соответствующим объекту твоей воли, проявлением твоей действительной индивидуальной жизни. Если ты любишь, не вызывая взаимности, то...." Далее см. текст, приведенный мной выше.

[/quote]
Salfi
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 14:54

Сообщение Salfi »

 
svetlyachok писал(а):Поддерживаю Salfi всеми руками - "за"!!!! и за Маркса кстати тоже :D
Спасибо!!! (и от Маркса тоже, старику было бы приятно, я уверена :wink: , тем более, что о нем у большинства, мягко скажем, искаженное представление).
Я почему-то была уверенна, что именно Вы, svetlyachok, поймете мою мысль лучше вдругих (никого не хочу обидеть) :D
Со своей стороны полностью согласна с Вашим ответом Простовике. Разделяю Ваше мнение:
Я уверена, что если человек сможет отдавать любовь искренне и быть честным с самой собой - это 100% гарантия взаимной любви. Потому что именно это - Евангельская любовь. Поэтому в этом смысле словосочетания "безответная любовь" не существует. Если взять за точку опоры желание ответа на любовь - это ложь, а если взять за точку опоры Евангелие, любовь взаимная будет встречаться в каждом человеке. И это то состояние о котором писал Маркс (хотя скорее оно списано с Евангелия и облечено в рамки правильности построения предложений и применения слов).
catalina
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 503
Зарегистрирован: 03 июл 2008, 16:48

Сообщение catalina »

 
А гарантия... Так все зависит от того, что конкретно Вы лично для себя подразумеваете под словосочетанием "стану любимой", какой смысл в него вкладываете.
Для меня это выглядит примерно так:
1. Я ОТДАЮ что-то (к примеру, любовь)
2. Это что-то невольно ОЖИВЛЯЕТ нечто другое в другом человеке
3. То, что я отдала ОТРАЖАЕТСЯ от другого человека
4. Отраженное ВОЗВРАЩАЕТСЯ ко мне обратно.

Таким образом, итог: если я отдала ИСКРЕННЕ, то НЕИЗБЕЖНО получу то, что отдала мне в ответ. Это мое личное убеждение. Но чем не гарантия?
Это все может быть верным если говорить об общечеловеческой любви, но какие гарантии могут быть в отношениях мужчины и женщины? Я например в данном своем положении могу по-человечески любить многих мужчин, а как мужчину только одного, а чувства остальных будут безответны. И при этом даже по-человечески любить многих у меня нет сил и времени, потому что чтобы что-то отдавать нужно что-то тратить из себя, а если я буду тратить что-то на других, то моему меньше достанется, а своя рубашка ближе к телу. И мне кажется, что лучше с одним человеком выкладываться на 100%, чем со многими по чуть-чуть.
Salfi
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 14:54

Сообщение Salfi »

 
catalina писал(а):Это все может быть верным если говорить об общечеловеческой любви, но какие гарантии могут быть в отношениях мужчины и женщины? Я например в данном своем положении могу по-человечески любить многих мужчин, а как мужчину только одного, а чувства остальных будут безответны. И при этом даже по-человечески любить многих у меня нет сил и времени, потому что чтобы что-то отдавать нужно что-то тратить из себя, а если я буду тратить что-то на других, то моему меньше достанется, а своя рубашка ближе к телу. И мне кажется, что лучше с одним человеком выкладываться на 100%, чем со многими по чуть-чуть.
Вы можете мне не поверить, но и в отношениях мужчина/женщина это РАБОТАЕТ :D
Что касается "чувства остальных будут безответны", то еще раз повторю: все зависит от того, что эти остальные от Вас ждут, какого ответа на свои чувства от Вас ОЖИДАЮТ. Если они ожидают от Вас именно любви в смысле мужчина/женщина, то конечно - их разочарование неизбежно.
Так что это наши ожидания по отношению к другим людям могут нас разочаровать и, как правило, разочаровывают. Это наши представления о других людях могут не совпасть с действительностью, а это неизбежно причиняет боль.
И чтобы этого избежать надо учиться воспринимать и себя и других такими, какие есть. Быть искренним и честным с собой и другими. Искренние же чувства разочаровать априори не могут, по-моему.
Я тоже, как и Вы, не могу как мужчину любить многих, а только одного. Потому он для меня и Единственный :D :wink: И с "общечеловеческой любовью" у меня не всегда все ладится :oops: . А Евангельский образ любви на то и дан в качестве образца, идеала, чтобы к нему стремиться. Не так ли? Не факт, что получится, но попытка-то все равно того стоит. :)
svetlyachok
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 26 июн 2008, 22:53

Сообщение svetlyachok »

 
Это все может быть верным если говорить об общечеловеческой любви, но какие гарантии могут быть в отношениях мужчины и женщины? Я например в данном своем положении могу по-человечески любить многих мужчин, а как мужчину только одного, а чувства остальных будут безответны. И при этом даже по-человечески любить многих у меня нет сил и времени, потому что чтобы что-то отдавать нужно что-то тратить из себя, а если я буду тратить что-то на других, то моему меньше достанется, а своя рубашка ближе к телу. И мне кажется, что лучше с одним человеком выкладываться на 100%, чем со многими по чуть-чуть.
Немного дополню к ответу Salfi по этому сообщению:
catalina пишет о любви к какому то конкретному мужчине, описывая эту любовь в действии - потраченные время и силы, т.е о материальном выражении своего чувства.
Общечеловеческая любовь не подразумевает тех или иных действий, это сила души. Если у человека есть эта сила, она зажигает сердца окружающих людей, она помогает разобраться, что именно нужно сейчас другому. Никогда чужой мужчина не воспылает безответной любовью к женщине, которая имеет в себе Божественную любовь. Потому что в этой женщине любовь определяет ее поступки, Божественная любовь...А Божественная любовь не может сосуществовать с грехом, и поэтому не может возбудить мучительные чувства. Если женщине дан муж, ее мужчина, она хранит ему верность даже в мыслях и чувствах - и двое - как одно. Божественная любовь подсказывает ей поведение с мужем, и поведение с другими мужчинами. Другие мужчины могут восхищаться такой женщиной, но не разочаровываться, потому что у нее "нет времени на любовь к ним". Достаточно света глаз, тихого голоса, может быть и одного мгновения, чтобы почувствовать любовь и искать ее в себе, чтобы когда нибудь встретить дорогого и близкого человека, посланного Богом.
Именно любовь определяет жизнь и поступки любящего человека, меру его деятельности по отношению к другому.
Приведу цитату Николая Сербского:
"Бог есть любовь, но Бог не есть равенство. Равенство изгнало бы и справедливость, и любовь, изгнало бы нравственность.
Любит ли муж жену за равенство?
И мать любит ли своего ребенка за равенство?
Разве друзья любят друг друга за равенство?
Неравенство - основа справедливости и побудитель любви.
Пока живет любовь, никто не вспоминает о равенстве."

И еще:
"Дела любви превосходят границы времени, потому кажется, что любовь пассивна. Долг ограничивает свои дела событиями и ситуациями, потому кажется, что долг созидателен."

Поэтому остается сожалеть о себе и стремиться к Божественной Любви, чтобы не вызывать в других безответные чувства в виде тоски, а может быть и жалости.
Опять владыко Николай:
"Если любовь не в Боге и не от Бога, то это только чувственная страсть, которую люди употребляют как наркотик, чтобы этой малой бессмыслицей услаждать лишенную всякого смысла жизнь"

И еще о браке (так же Николай Сербский), о союзе мужчины и женщины, и о том как в этом союзе действует Божественная (общечеловеческая) любовь:
"Бог благословил брак, сначала в раю, а потом и в Кане. В браке два тела становятся в плоть едину, две души «нераздельны и неслияны». Два храма Святого Духа под одним кровом. Зачем Бог соединил два тела воедино? Потому что «двоим в пути легче, чем одному». Потому что благодаря браку, обуздывается нечистая телесная похоть, через целесообразное устраняется нецелесообразное. Потому что через умножение рода человеческого дается возможность многим спастись Христовой жертвой. Потому что телесный брак мужа и жены, связанный любовью и благословленный Церковью, есть невыразимый символ духовного брака Христа с Церковью и со всякой душой христианской. И среди первых учеников Господа, апостолов и мироносиц, было много и брачных, и небрачных."

Следовательно получается, что любовь к конкретному мужчине, жизнь с ним может являтся частичкой Божественной любви и все законы любви действенны в союзе двух. И Божественная любовь - 100% гарантия, что сердцем вы почувствуете человека, с которым пойдете по жизни и он почувствует вас (если конечно любовь можно загнать в % :D , прошу прощения за установку границ)

Кстати, Николай Сербский "Сто слов о Божественной любви" из книги "Кассиана" https://ksana-k.narod.ru/Book/nikserb/nikolaj_sb2.html
Потрясающе красивые слова!
Ksunja
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 08 фев 2009, 16:24

Сообщение Ksunja »

 
а у меня все любови были безответные...то есть их было то всего...раз два...но потом правда они вызывали ответное чувство...но тогда... когда у меня уже всё шло на убыль...правда вторая пока не уходит...может потому что она виртуальная...кажется она просто останется со мной...может потому что я придумала себе этот образ...который не будет испорчен реалом...
наверно безответно любить...это как призвание...или это бывает у тех...кто любит пострадать...так мне пытались объяснить многие...
а я как то уже успокоилась...и мне ничего от него не надо...всё хорошо..было бы хуже...если бы этого состояния во мне не было
svetlyachok
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 26 июн 2008, 22:53

Сообщение svetlyachok »

 
наверно безответно любить...это как призвание...или это бывает у тех...кто любит пострадать...так мне пытались объяснить многие...
а я как то уже успокоилась...и мне ничего от него не надо...всё хорошо..было бы хуже...если бы этого состояния во мне не было
Ksunja, я Вам смогу ответить позже, сейчас занята сильно на Рождественских чтениях, и гостей в доме куча.
Но я точно могу Вам сказать, что нет такого призвания - безответно любить, можно ЛЮБИТЬ!!! и можно научиться любить взаимно и развиваться вместе с человеком. Я Ваше состояние испытала на себе и вижу в этих словах свое прошлое состояние....я с Божией помощью смогла стать другой. Напишу позже, есть мысли по поводу такого состояния, и думаю, что есть выход. А состояние типа "спокойствие" в этой цитате - убеждение себя, что ничего не нужно, потому что сознание не может принять такую "безответную" и мучительную.
Другая любовь возможна и обязательно будет!
svetlyachok
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 26 июн 2008, 22:53

Сообщение svetlyachok »

 
Сначала прокоментирую цитату (прошу прощения, если в словах будет что то резкое для Вас, пишу искренне, на основе анализа собственного и чужого опыта):
а у меня все любови были безответные...то есть их было то всего...раз два...но потом правда они вызывали ответное чувство...но тогда... когда у меня уже всё шло на убыль...
они не безответные (вы здесь увидели только негативную сторону отношений), потому что вызывали ответ. А когда Вы видели этот ответ, когда человек раскрывался, вы видели его другим, а не тот, созданный в Вашем сознании образ (опять видение негатива в реальности)
правда вторая пока не уходит...может потому что она виртуальная...кажется она просто останется со мной...может потому что я придумала себе этот образ...который не будет испорчен реалом...
совершенно правильный вывод. удивительно, но какая то часть души человека, все таки сообщает ему правду. только человек не хочет ее замечать. в Ваших словах вывод - "виртуальная", "придуманный образ" - так оно и есть. И в ваших словах - выход - надо выходить в реал, и этот реал будет либо нормальной взаимной любовью, либо Вам не подойдет.
наверно безответно любить...это как призвание...или это бывает у тех...кто любит пострадать...так мне пытались объяснить многие...
это не так! страдания есть реальные, а есть страдания от болезни души. Любить страдания реальные могут только святые люди, потому что эти страдания посылаются Богом, и человек чувствует как терпение скорби приближает его к Богу. Терзания от болезненности души любить нельзя и невозможно. Это страдания приводящие к опустошению. В них нет ничего, а результат - еще большие страдания и неадекватность восприятия мира. Вы ведь не любите это? Вы просто терпите, и результат:
а я как то уже успокоилась...и мне ничего от него не надо...всё хорошо..было бы хуже...если бы этого состояния во мне не было
классический механизм психологической защиты и нежелания (или невозможности) действовать. От страданий, посылаемых Богом совсем другие результаты.

Даже из одного сообщения можно сделать следующие наблюдения:
1. Вы смотрите на мир во многом его идеализируя и стараясь не замечать ничего плохого (родители часто воспитывают ребенка скрывая от него жизнь и ее трудности, ребенок вырастает и упорно не желает замечать проблемы). Вы просто не допускаете в себе и в других людях нахождение чего то негативного. Когда Вы это замечаете (как взрослый человек), Вы не знаете что с этим делать, начинаете заниматься "самоедством" (например, даже в виде любви к страданиям, думаю, что и другое найдется), других людей с "плохими" чертами Вам тоже трудно принять. Отсюда и любовь к "виртуальным" образам, додуманным и дорисованным до идеала.
2. Вы боитесь реальных взаимоотношений с мужчинами, бессознательно избегая потери образа. Если Вам удается вырастить любовь настолько, что получается какая то реальность, Вы от нее бежите, чтобы не разрушить созданную Вами красоту.
3. Видение негативного в людях и ситуациях настолько для Вас ярко, как бывает ярким впечатление, которого не ожидаешь. Оно перебивает то позитивное, которое обычно. В Вашем идеально созданном мире все хорошее - обычно, а плохое - просто чудовищно, потому что его не должно быть.
4. Вы умный, добрый и способный любить человек+Вы не любите бесполезные страдания, приводящие к опустошению. Хочется ко всему этому пожелать доверия к себе и скорейшему избавлению от состояния "что воля, что неволя".
Если Вы ко всем прочим достоинствам еще и верующий человек, у Вас есть интересный и удивительный путь к Любви во всех ее проявлениях. Не каждому Господь дает увидеть как рождается Любовь, как она растет, крепнет и хорошеет вместе с душой человека.
К сожалению, нам всем хочется все и сразу, ну в крайнем случае через год или два, но не освоив первые ступени, нельзя придти к последним. Мне кажется, что один из начальных шагов к взаимной любви для Вас - это принятие жизни такой как она есть, во всех ее проявлениях. Надо учиться принимать негатив не как что то сверестественное, а как обычное явление. Его надо реально оценивать и боротся. Самый хороший боец - без страха и с верной оценкой противника(без бравады). Я думаю, что любой священник может рассказать Вам как научиться принимать, оценивать и бороться. Приняв реальность, Вы научитесь принимать себя и других людей, найдете себе место в жизни и человека рядом, близкого и родного. Божией помощи!
Ответить

Вернуться в «Безответная любовь, одиночество»