Что это такое?!

Если чувства не взаимны...
ЛидияК
Участник
Участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 05 дек 2008, 00:52

Что это такое?!

Сообщение ЛидияК »

 
Примерно три года назад в первый раз в жизни полюбила. Это был однокурсник. Я предложила ему просто дружить, и мы просто дружили. Потом как-то сблизились: первый поцелуй у обоих, цветы, слова, стихи о любви - сперва только с моей стороны, а потом и с его, каждый день большую часть времени проводим вместе, казалось бы, всё хорошо, да? А ВОТ НИЧЕГО ХОРОШЕГО! Минимум раз в неделю - ссора, которая может затянуться дня на три. Раньше каждый раз горько плакала, теперь большей частью стараюсь сдерживаться, не растрачивать себя, потому что поняла уже причину. Причину, почему мне так больно каждый раз. Потому что я чувствую, что он меня не любит. Что на самом деле я просто друг для него. В момент ссоры этот факт уже не скрыт за видимостью хорошести и я его чувствую особенно остро. А когда мы не ссоримся, в последнее время я стала замечать, что отношения всё равно какие-то пустые. Сквозь весёлый смех, болтовню, поцелуи и обьятия просвечивает страшная пустота, чувствуется подвох. Это не мои фантазии. Моя мама говорит, что он меня не любит, и самое страшное, что и сам парень признаётся, что он не чувствует ко мне чего-то особенного и тоже чувствует своё равнодушие, чувствует пустоту между нами и страдает от этого. Правда, он сказал недавно, что ему будет очень плохо, если я уйду, но ведь это не показатель любви, и он тоже согласен, что это не показатель. Это просто привычка, зависимость. Кроме того, у него уже года два ухудшается зрение. Раньше он ныл об этом постоянно, что раздражало меня, потому что во-первых, мне больно было это слышать, а во-вторых, не нравится, когда ноют, особенно мужчины. Ну и он сейчас старается не ныть, однако это не помогает. Недавно он мне излил душу и я поняла, что не было смысла отмахиваться от его нытья. Потому что это было не просто желание себя пожалеть, а он действительно переживает. Он очень страдает от того, что теряет зрение, и от того, что не любит меня.
А что самое страшное: Бог не помогает! Что за хрень? Не пойму! Я уже целый год по благословению священника читаю каждый вечер кафисму о здравии своего пацана, и никакого толку! Каждый вечер долдоню: Помилуй раба твоего, Господи и т.п., дай ему здравие душевное и телесное! И ничего не происходит, всё только хуже! Парень не воцерковлённый, только несколько раз приходил со мной в церковь по моей инициативе просто постоять на службе, и молился своими словами о зрении, о том, чтобы Бог помог ему верить в Бога, даровал любовь, а смысл был??? Ничего ему не даровали, и он сейчас в депрессии и говорит, что Бога нет, что Он не слышит никаких просьб о помощи. И я тоже сейчас в сходном состоянии. Если бы я хрень какую-то у Бога просила, но я ведь хочу просто чтобы он был счастлив, ДАЖЕ ЕСЛИ НЕ СО МНОЙ. Если он хотя бы прекратил переживать из-за зрения каким-то образом, я была бы очень довольна и не заикалась о том, что Бог не выполняет молитвы. Лучше пусть будет зрячим и ходит с другой девчонкой, главное, чтобы он был счастлив! А если угодно Богу, то, конечно, пусть будет счастлив со мной, тогда и я стану счастлива. Ну а если Богу почему-то не нравятся наши просьбы, пусть хотя бы дарует нам веру в Него и сил пережить все испытания! Но где он дарует? Ничего нету! Сколько уже я плачу, терплю, жду, пока он меня полюбит - ничего. Сколько молюсь, чтобы выздоровел - ничего. Сколько он то же самое - как об стенку горох. Даже простой веры и надежды не даёт. Ну и где Бог? Что это он делает?
Диагностика отношений в сожительстве
ЛидияК
Участник
Участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 05 дек 2008, 00:52

Сообщение ЛидияК »

 
Главное - мы же никогда не просили у Бога немедленного выполнения своих просьб, понимая, что всё будет не сразу. Но как можно молиться дальше, если уже столько времени - никакого толку?!! Для молодых людей три года, поверьте, очень много.
Miracle
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 18 мар 2008, 13:26
Откуда: Одесса

Сообщение Miracle »

 
Милая девочка, не буду Вам читать нравоучений и напоминать, что если бы мы имели веру хотя бы с горчичное зеоно, то не было бы ничего невозможного. Думаю, что Вы это все и так знаете. Хочу просто рассказать Вам одну историю...
Было время, когда верующая мать молила Господа об исцелении своего ребенка, который находился при смерти. И вымолила его таки. В бпосдествии он стал декабристом, пошел против Бога и бесславно закончил свою жизнь Тогда его мать поняла, что лучше бы тогда Бог не услышал ее мольбы о выздоровлении сына и он бы находился сейчас в раю.
Так и в Вашем случае: Богу виднее, что лучш для Вас и Вашего знакомого. И то, что Он не выполняет то, о чем Вы просите, совсем не означает, что Его нет. Бог Вас прекрасно слышит и для Него исполнить просимое - сущий пустяк. Но будет ли это хорошо и полезно для Вашей души?...
Задумайтесь, пожалуйста, над этим и честно ответьте сама себе на этот вопрос.

P.S. И еще никогда не забывайте, когда просите о чем-то добавлять "Да будет воля Твоя, а не моя"
ЛидияК
Участник
Участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 05 дек 2008, 00:52

Сообщение ЛидияК »

 
Ага, знаю я эту историю, но что может быть плохого от того, что Бог хотя бы просто даст веру в Него?!
Спутник
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 723
Зарегистрирован: 28 ноя 2007, 13:28

Сообщение Спутник »

 
Он врачу показывался? Возможно советы специалиста, который сможет выявить причины ухудшения здоровья, помогут.
По поводу, что Бог не слышит. Во-первых, пребывать в уверенности, что наши личные представления о своей собственной наилучшей доле, а тем более наши представления о том, как и что будет лучше для другого человека, несомненно и единственно верны - очень большая ошибка, заблуждение. Почему ты решила, что Бог должен нам устраивать все и всегда по нашему желанию? Во-вторых, от "долдонить", толку действительно не будет. Может быть стоит попробовать сделать самой, своими руками, что-то реально полезное для других. Делом. Не для того даже, чтобы осуществилось какое-то твое желание, а для того, чтобы что-то прояснилось в тебе самой для себя.
demure
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 392
Зарегистрирован: 02 дек 2007, 14:43
Пол: женский
Откуда: Петербург

Сообщение demure »

 
"Вы хотите увидеть Бога.
Чтобы поверить, Вам важнее чудеса нежели Его любовь.
Вы требуете многого и не хотите верить,
потому лишь что среди поступков Ваших большая часть грехов"

Это не мои слова, но они очень правдивые. Возможно, резкие, грубые, но правдивые. Бог не в выполнении наших желаний, это не фокусник, который неожиданно выполняет трюки. Бог - это вера. Вы верите не в Бога, а в то чудо, которое он Вам потенциально должен предоставить. Бог -это утешение, поиск правды. Уже звучало, что ни один волос не упадет с Вашей головы без божьей на то воли. И значит, все происходящее необходимо и для Вас, и для Вашего молодого человека. Молитесь просто об успокоении души, о том, чтобы Бог подарил Вам терпение, смирение. Не ждите чудес.
Бог в помощь!
ЛидияК
Участник
Участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 05 дек 2008, 00:52

Сообщение ЛидияК »

 
И как можно верить в Бога, когда Он нас бросил? На каком основании? Ага, показывался врачам в неплохой даже клинике, но они не могут сказать, почему зрение ухудшается. Насчёт чудес - я же сказала, почему Бог, если он есть, не пошлёт хотя бы веру... разве это много...
Letta
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2314
Зарегистрирован: 29 ноя 2008, 03:19

Сообщение Letta »

 
Лида!
Разве Вы не знаете, что прежде чем попросить кого-то о помощи нужно его уважать, и самому что-то для этого сделать?
Вы говорите, кощунственные вещи, с которыми многие из нас не могут согласиться. Посмотрите на Вашу ситуацию - Вы, произносящая хульные вещи, получаете шанс исправиться, потому что жива, здорова - это Господь любит Вас и даёт шанс исправиться. Забудьте о том, что Его нет - потому что Он есть! Посмотрите вокруг, сколько рождается детей - это Чудо, сколько людей уходят в мир иной - это Таинство... Сколько людей страдает, и ещё потому что мы совершаем поступки, которые бумерангом бьют не всегда по нам напрямую, а по окружающим нас. Потому что есть законы, как в физике, математике, и т.д. То есть, если Вы ударяете кого-то, то другому человеку больно. И Вы и Он должны научиться - Вы не ударять, а Он - терпеть удары.
Почитайте внимательно то, что пишут люди, Вам пишут!
Оглянитесь ещё раз, посмотрите сколько хорошего есть в Вашей жизни! И просите Веры, потому что она Дар. Её не всегда можно объяснить, но её можно ощутить, а для этого для неё нужно освободить место в Вашей жизни, душе, сердце.
Мы с Вами.
Александр Валентинович
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 23:11

Сообщение Александр Валентинович »

 
ЛидияК писал(а):И как можно верить в Бога, когда Он нас бросил? На каком основании? Ага, показывался врачам в неплохой даже клинике, но они не могут сказать, почему зрение ухудшается. Насчёт чудес - я же сказала, почему Бог, если он есть, не пошлёт хотя бы веру... разве это много...
Вера - это много! Если бы мы имели веру размером с горчичное зерно, то могли бы горы передвигать!Так Иисус Христос говорит в Евангелии. Создается впечатление, что Вы желаете Бога обмануть. Исполняете внешним образом молитву, ходите в Церковь, но не потому, что Вы ощущаете острую необходимость исправить свою греховность, а ради того, чтобы получить от Бога какие то выгоды. Хотите таким образом совершить "обмен". Вы Богу формально исполненный долг, без внутреннего изменения, а Он Вам за это счастье и благоденствие, причем именно земное. Только даже мне понятно, что Вам эти "блага" не будут на пользу, тем более Бог это прекрасно видит, потому что знает Ваши самые тайные и сокровенные мысли, мотивы, желания.
И причем тут Ваши отношения с молодым человеком? Вы сами пишите, что они основаны на взаимном половом интересе, какой имеется у любой пары людей разного пола. И вы же сами не хотите принять правду, смирится с ней, хотя, как видно, понимаете ситуацию. В таком Вашем состоянии Бог не виноват. Нужно следить за собой, сверять свои желания и поступки хотя бы с Евангелием, а ещё лучше посоветоваться с авторитетными в духовной жизни людьми, которым Вы доверяете.
А потом, ведь у Вашего друга есть своя воля, и Бог не будет его заставлять, поймите это. Бог Сам свободен, и человеку даровал свободу, чтобы возможно было любить, ведь невозможно заставить любить. А вы хотите заставить молодого человека любить Вас, и Бога, а Бога заставить подчинятся Вам, и заставить молодого человека в Него поверить. Богу это точно не нужно. Да и Вы ничего хорошего от этого не получите, потому что настоящая любовь может быть только без принуждения! Вот такая "хрень" получается :)!
А кафизму Вы читаете не как плату Богу за "разборки" в Вашу пользу, а для своего собственного освящения, изменения своего сердца, характера, образа мыслей и действий. Только тогда можно рассчитывать, что Бог будет к Вам прислушиваться, потому что в Вашем уме появятся мысли, созвучные Божественному замыслу.
Вот так мне видится Ваша ситуация.
ЛидияК
Участник
Участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 05 дек 2008, 00:52

Сообщение ЛидияК »

 
Ага, конечно, это всё легко на словах, я вот пыталась-пыталась себя убедить, что когда любишь нужно думать о другом человеке и нельзя раскисать, жалеть себя, всячески себя убеждала не ныть, но я уже так не могу. Я никому такая не нужна. Я нужна ему только когда я веселая и довольная, а когда я плачу, его это бесит, потому что настоящая я не нужна. Я всегда мечтала с детства, что кто-то будет дружить со мной и принимать меня только потому что я такая есть, не потому что я родственница или выгодно со мной быть. И он не любит меня, я не нужна, я для него грязь, и мои чувства тоже, он сказал, что я тряпка и дрянь, ну и даже если это правда, что с того??? Почему я могу любить его таким, какой он есть, а он - нет??? Я не хочу чтобы меня любили за то, что я добренькая и хорошенькая, почему нельзя любить меня за просто так??? Я устала быть хорошенькой!!! Всё равно я для него грязь, не нужна!!! Я - всего лишь способ избавиться от одиночества, даже другом сложно назвать, я никто для него, никто, просто его слуга, ему плевать на меня. Почему??? За что??? Я тоже хочу быть счастливой!!!
Александр Валентинович
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 23:11

Сообщение Александр Валентинович »

 
ЛидияК писал(а):Ага, конечно, это всё легко на словах, я вот пыталась-пыталась себя убедить, что когда любишь нужно думать о другом человеке и нельзя раскисать, жалеть себя, всячески себя убеждала не ныть, но я уже так не могу. Я никому такая не нужна. Я нужна ему только когда я веселая и довольная, а когда я плачу, его это бесит, потому что настоящая я не нужна. Я всегда мечтала с детства, что кто-то будет дружить со мной и принимать меня только потому что я такая есть, не потому что я родственница или выгодно со мной быть. И он не любит меня, я не нужна, я для него грязь, и мои чувства тоже, он сказал, что я тряпка и дрянь, ну и даже если это правда, что с того??? Почему я могу любить его таким, какой он есть, а он - нет??? Я не хочу чтобы меня любили за то, что я добренькая и хорошенькая, почему нельзя любить меня за просто так??? Я устала быть хорошенькой!!! Всё равно я для него грязь, не нужна!!! Я - всего лишь способ избавиться от одиночества, даже другом сложно назвать, я никто для него, никто, просто его слуга, ему плевать на меня. Почему??? За что??? Я тоже хочу быть счастливой!!!
Если Вы хотите быть счастливой, то нужно себя воспитывать! Любить Вы не умеете, и то, что Вы испытываете к этому молодому человеку тоже не любовь. Любовь своего не ищет, а настоящая любовь между мужчиной и женщиной возможно только без принуждения, т.е нужно, чтобы желание любить совпало у обоих. В Вашем случае ни первого, ни второго! Если хотите научится любить - берите пример со Христа. Не можете любить так как ОН - просите Его, чтобы научил, осознайте свои несовершенства, работайте над исправлением себя, посещайте богослужения не формально, а для того, чтобы научиться в храме быть внимательной к себе, к Богу, и к ближнему!
А иначе чем Вы заслужили счастье? В Вашем состоянии ( а мы практически все в похожем состоянии) Вы и не способны выдержать хотя бы один день счастья!!! Счастье без труда не бывает.
Ответить

Вернуться в «Безответная любовь, одиночество»