Страх перед любовью

Если чувства не взаимны...
Kundry
Участник
Участник
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 27 ноя 2008, 23:14

Страх перед любовью

Сообщение Kundry »

 
Вот моя история.
Представление о любви у меня начало формироваться в детстве на основе художественной литературы, где часто любовь соседствовала со страданиями и являлась их причиной. И я, не зная еще самого чувства, стала делать выводы типа: герои сами виноваты, что влюбились, плохо подумав головой; и вообще, нет любви - нет проблем. Еще помню, в 5 классе как-то я сказала маме, что хочу надеть в школу что-нибудь красивое (чтобы ребята из того класса, куда я недавно перевелась, не считали меня бедной). На что мама спросила "Ты что, кого-то любишь?" Причем с таким ужасом, что я поняла - если это со мной и случится, то маме говорить ни в коем случае не надо.
Были и другие моменты. в общем, во мне сложилось мнение о любви как о чем-то изначально запретном... и греховном, что ли... постыдном...
Не знаю, по этой ли причине, или виной тому обстоятельства, но я за свои 22 года не видела никакой любви, кроме неразделенной.
Хотя стоит оговориться. Не так давно, меньше двух лет назад, со мной начал общаться один молодой человек, мы с ним вместе работаем и учимся в одном институте. В общем, мы дружески общались, часто вместе возвращались домой после работы(нам было по пути) - что для меня было довольно необычным, ведь как правило молодые люди игнорировали меня как собеседника. (Я правда и сама не стремилась к общению.) Сначала я воспринимала это как дружбу, однако потом подумала - а что, если?.... и я влюбилась. Увы, я не знала тогда, что он сам по себе очень общительный человек и с другими девушками тоже легко общается. Я внешне не показывала своих чувств, но думала, что он чувствует примерно то же, и ждала чего-то бОльшего. Но... ожидания не оправдались, мы стали меньше встречаться по работе, я сделала "открытие" насчет его общительности, начала злиться на него... Тут-то и расцвели пышным цветом мои мысли о том, что любовь - это страдание, более того, это "величайшее унижение для личности", и так далее. Потом боролась со злостью... потом возвращалась к ней. Я понимаю, что здесь больше моих фантазий, чем чего-то реального. Понимаю, что это была зависимость. ....Чем дальше, тем меньше мы общались, сначала так получалось, потом я сама стала избегать его, поняв, что все безвозвратно кончено.
И когда я это осознала, поняла и другое - что теперь не смогу кого-либо полюбить. Боюсь новых разочарований и новых ошибок и в то же время не могу до конца забыть ЕГО (хотя пытаюсь). Я как бы "зависла" на этом человеке... Вот так вот. Посоветуйте что-нибудь пожалуйста.
Диагностика добрачных отношений
Mouse03
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 06 дек 2008, 08:44

Сообщение Mouse03 »

 
Милая Kundry! Больше общайтесь, ищите себе интересы, которые смогут Вас поглотить. Круг общения Ваш расширится, станете увереннее, на многие вещи Вы будете смотреть намного легче, Ваш молодой человек, возможно, уже не покажется таким желанным. Тем более у Вас самый благоприятный возраст для изменений. Все наши проблемы у нас в голове, главное, не устраняться от нового, побольше отваги, и все у Вас будет!
Настюша
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1341
Зарегистрирован: 07 май 2008, 11:41
Откуда: Подземелье Москвы

Сообщение Настюша »

 
Хороший вопрос!
Я сама задумывалась. А вообще это у вас чисто психологическое явление. В детстве вы читали книги про влюбленных героев, а потом мама ужаснулась, вот вы и потеряли самый важный задаток, возложенный Богом каждому в душу. Точнее не потеряли, а утопили в себе. Вы не переживайте сильно, ибо всегда можно помочь. Само чувство любви объяснить очень трудно. Это нужно прочувствовать и понять. Для меня лично что значит любовь - это не только теплые чувства любви к человеку, но и пожелание ему всего самого лучшего, желание сделать его счастливым, это родной человек, с которым всю жизнь хочется прожить счастливо бок о бок. И самое главное в этом, желание, чтобы он был очень счастлив не только с тобой, но и вообще, независимо ни от чего. К такому человеку не будешь равнодушным, ты его любишь.

У любви нет страдания, а есть только счастья, если даже человек не рядом, то молишься за его благополучие и удачное возвращение. Это и взаимопонимание и принятие человека таким, какой он есть. Уступки. И если любимый хочет уйти, то отпустите его. Если ваш, то вернется. Ситуации в жизни разные, Бог каждому свой урок дает.



А то что: встретились, влюбились, вскипела страсть - это не любовь, а влюбленность. Она как вспыхнет, так и погаснет и потом начинаются слезы, рыдания, депрессия.

С литературой я тоже не согласна! Было дело, когда я перечитывала Онегина перед поступлением в институт, то мне хватило прочитать страниц 20 и я отшвырнула книгу, ибо мои прдставления о любви не такие драматичные, как расписывает их Пушкин. Я не могу такое читать, ибо этот Онегин мог бы сойтись с Татьяной и мог бы жить с ней долго и счастливо, а не ломать "комедию". Вот такое было моё мнение..

Не нужно считать, что литературная жизнь, а особенно классика с драмой - не надо воспринимать это всерьез, потому что сами видите свой результат. Вы оглянитесь вокруг. Ваши родители, или бабушка с дедушкой, тети с дядями там, или родители друзей, подруг, коллег есть же кто-то, кто счастлив со своей второй половиной и в любви и согласии живут бок о бок. Возьмите пример с таких семей и поймете, что на самом деле жизнь дана, чтобы прожить счастливо и в любви, а социализм думает иначе. Лучше не слушать. Жизнь дана индавидуально для каждого! ;)
Александр Валентинович
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 23:11

Сообщение Александр Валентинович »

 
Ваши умственные построения состоят из Ваших же собственных неверных представлений и выводов о любви. А отсутствие какого-то навыка работы над собой не дают Вам возможности что-то исправить. Почитайте материалы о настоящей любви на www.realove.ru , другие материалы профессионалов тут, на сайте, и внедряйте их на практике. Все исправиться в Вашей жизни, Вы ещё очень молоды, все у Вас впереди, и любовь, и счастье. Только без труда над собой ничего не получится, и этот не только у Вас, а у всех.
Ответить

Вернуться в «Безответная любовь, одиночество»