Одиночество - казнь?

Если чувства не взаимны...
АннаКузнецова
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 20:14

Одиночество - казнь?

Сообщение АннаКузнецова »

 
Я убеждена, особенно после того, как "побродила" по этому сайту, что любовь - единственная реальная ценность в жизни, но что любовь возможна только в браке, только между двумя обвенчавшимися людьми. Я одна - не я одна такая. Я не вышла замуж в юности, потому что не смогла полюбить тех, кто хотел быть со мной. Не вышла около тридцати, потому что человек, в которого сильно влюбилась, не полюбил меня. Теперь мне сорок. Мне стало ясно, что с разведенными и овдовевшими "связываться" грех, потому что счастья во втором (для них) браке всё равно не будет. Да, я сама виновата, что одна, все ошибки можно перебирать до безконечности. Но как же жить теперь с этим знанием? Навсегда, навек одна - следовательно, не человек. Не состоялась. Счастье женщины - брак, забота о муже, каким бы он ни был. На моих глазах у любимого - или "наркотика" моего - рождалась настоящая, если судить по тому, что говорится о любви на этом сайте, любовь. Она через что только не прошла, эта любовь, но они вместе, и, конечно, умрут вместе. Даже когда они думали, что это не любовь, я знаю, это любовь, ведь я люблю его, я чувствую все, что касается его. Впрочем, это мнительность... Нет, не в этом дело. Я ошиблась или нет - но я одна. Значит, я не человек? Это Бог наказал меня? Как же жить теперь, зная то, что я не жила и обречена не жить? Что тут поможет? Антидепрессанты? Но я же гляжу правде в глаза! Бог дал ей Любовь. Дал непутевого, влюбчивого, неверного, раздолбайного, самого лучшего на свете мужа. Всё развивалось у нее как положено - встреча, восторг и очарование, узнавание, трепет, разочарование, жалость, смирение, принятие, терпение, возникновение привязанности и дружбы. А со мной такого не было. Чужие люди, с которыми я не могла бы ничего. Никакой "встречи". "Восторг сердец и трепет душ...", как он писал о ней - нет, такого никогда! Значит, я не человек? И теперь навсегда? А как смириться, как смириться? Вместо жизни - сплошная боль, и так теперь навсегда.
Диагностика семейных отношений
Простовика
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 4908
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 19:51
Откуда: Украина,Харьков

Сообщение Простовика »

 
Понимаю Вас хорошо.
Мне 42. Я была замужем...6,5 месяцев. 19 лет назад.
Через такие мысли, как Вы тоже прошла.
Именно ПРОШЛА. Не остановилась, не сломалась.
Слава Богу за всё!
Не сложись так, будь я замужем,любима, может быть и не стала бы я такой,как сейчас.
Вся моя жизнь - это урок,великодушно данный мне Господом.
Он не наказывает нас.Так проявляется Его любовь к нам, Его забота. Ему лучше знать,КАК для нас полезней.
Бог хочет видеть своих детей счастливыми. И только НАШИ грехи не дают счастью войти в нашу жизнь, не дают проявиться воле Божьей о нас.
Выходит, то,что Вы одна нужно Вам. Надо только принять это ,как Божий Дар и жизнь покажется ПРОМЫСЛОМ Божиим.
Крепитесь!
"
Он человеколюбив и милостив, и как мучаящаяся родами желает разрешиться от бремени, так и Он желает излить Свою милость, но грехи наши препятствуют этому".
Святитель Иоанн Златоуст
https://www.ioann.ru/?partid=22
Почитайте также здесь
Salfi
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 14:54

Re: Одиночество - казнь?

Сообщение Salfi »

 
Мне стало ясно, что с разведенными и овдовевшими "связываться" грех, потому что счастья во втором (для них) браке всё равно не будет.
Да почему же Вы так решили? :shock: Почему не будет? Это что же значит - если человек один раз (или даже два раза) совершил ошибку в жизни, то все, прощения нет, надежды нет, возможности исправить нет? Ничего нет?

Разве у Господа есть регламент на количество допустимых для человека ошибок? Превысил лимит - все, баста, живи теперь и мучайся в одиночестве? :roll: :shock:
И что значит "связываться грех"? Разве человек, однажды оступившийся, уже на всю оставшуюся жизнь "порченным", бракованным каким-то становится? Кто-то клеймо поставил?

Мне 38 лет (уже почти 39), я трижды была замужем, но только за последние полтора года НАЧАЛА понимать смысл слов любовь, брак, ответственность. У моего последнего, третьего по счету мужа (мы официально сейчас в разводе) я тоже третья по счету жена (официально бывшая), и он тоже только начинает понимать. У нас это теперь совместный процесс :D.

А по такой логике, как Вы описали, нам нечего даже пытаться восстановить, то что разрушили в свое время и построить заново уже на новом, более крепком фундаменте. Нам надо смириться с собственной недостойностью на право иметь семью и привыкать к мысли об одиночестве. Ну как же - ведь мы уже были женаты/замужем и неоднократно!

Анна, не внушайте себе, что Вы чего-то там не достойны, и на что-то обречены. Это только Господь решает, кто и чего достоин, но Он НИКОГДА не казнит, и НЕ обрекает никого и ни на что. Мы сами себя обрекаем. Понимаете, САМИ. Не делайте этого, пожалуйста! Если, конечно, это не Ваш сознательный выбор и Вы сами не хотите быть одинокой.
Другиня
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 6683
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 20:01
Откуда: Москва

Сообщение Другиня »

 
Уважаемая АннаКузнецова!

«Теперь мне сорок». Не буду говорить банальностей, что «в сорок лет жизнь только начинается». Не начинается. Но продолжается. Пройдено чуть меньше половины пути. Не весь путь. А меньше половины пути. Впереди еще дальняя дорога. И какой она будет – зависит только от нас. Будем себя настраивать на негатив, посыпать голову пеплом, бесконечно оплакивая свою, горькую, как нам кажется, участь, то станем живыми трупами, заживо похоронив самих себя. И дорога нам покажется долгой и утомительной. С чем придем к финишу? Что скажем на Страшном Суде? Как мы реализовали свои таланты, свои способности, данные нам Господом для этой земной жизни, как их преумножили? Или в землю закопали? А если будем настраивать себя на позитив, будем сострадательны к другим людям, у которых горе погорчее нашего мнимого да и боль побольнее нашей, будем деятельны и милосердны, то и дорога наша будет легкой да и в Судный день дела наши оправдают нас.


«Счастье женщины - брак, забота о муже, каким бы он ни был». Брак – это не медаль за доблесть, это тяжкий крест и не всегда он бывает счастливым. Это только в примитивной песенке поется: «Женское счастье – был бы милый рядом. Ну а больше ничего не надо». Вы видели много счастливых замужних женщин? Оглядитесь вокруг. Все ли окружающие Вас знакомые женщины счастливы в браке? Вопрос риторический. Разве мало замужних женщин, одиноких в браке? Да, формально у них муж есть, какой-никакой, а имеется. А есть ли с ним духовная близость, есть взаимопонимание, взаимопомощь и взаимоподдержка? Нельзя ставить свое счастье в зависимость от другого человека. «Ты улыбнулась – мне отрада. Ты отвернулась – мне тоска» (Пушкин). Счастье – внутри нас. Не снаружи, а внутри. Это состояние нашей души, а не наш гражданский статус. И ни один мужчина на свете не может заменить собой весь мир.


«Навсегда, навек одна - следовательно, не человек…. Я ошиблась или нет - но я одна. Значит, я не человек?». Странное суждение, противное здравому смыслу. Так и хочется спросить: «Если Вы – не человек, тогда кто Вы?» Разве ощущение полноценности и самодостаточности дает наличие мужчины рядом? А как Вы жили эти сорок лет? Как ходили, как глядели, как дышали? Как кушали, как одевались? Как учились, как работали? Одна справлялась. Сама со всем справлялась. И дальше справитесь.


Перестаньте завидовать женщине, с которой теперь Ваш бывший. Еще неизвестно, кому повезло. На самом деле, неизвестно, кому повезло. «они вместе, и, конечно, умрут вместе». И пожелайте им обоим счастья, а не смерти в один день. Увидите, как полегчает.


Если Ваша потребность о ком-то заботиться столь велика, если Вас переполняет желание подарить кому-то всю свою любовь и ласку, осчастливить кого-то своим вниманием, реализовать свое женское начало (не в утилитарном смысле), то вокруг много людей, нуждающихся в этом и которые будут благодарны Вам за это. Только снимите черные очки. Только оглянитесь вокруг.
Alex007
Участник
Участник
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 13:21

Re: Одиночество - казнь?

Сообщение Alex007 »

 
АннаКузнецова писал(а):Мне стало ясно, что с разведенными и овдовевшими "связываться" грех, потому что счастья во втором (для них) браке всё равно не будет.
Странная точка зрения... пойму еще как-то про разведенных (да и то выше верно написали про право на ошибки), но вдовцы почему причислены с "бракованным"? Мне 27, из ни 8 лет я прожил во взаимной любви (из которых более 5 лет в браке). Совсем недавно я овдовел. И что, значит я теперь стал отбросом общества получается, моя песенка спета? Ну да ладно, с этим я и сам разберусь. Но Вы все же переосмыслите немного свои "каноны", может тогда и жизнь Ваша наладится.
Nevada
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 535
Зарегистрирован: 15 дек 2008, 22:37
Откуда: Москва

Сообщение Nevada »

 
любовь - единственная реальная ценность в жизни, но что любовь возможна только в браке, только между двумя обвенчавшимися людьми.
Не только в браке. Я даже думаю, в браке на сегодняшний день настоящая любовь встречается редко. И любовь-совсем не только отношения между любящими мужчиной и женщиной. И любовь к мужу-это, действительно, тяжеловато. Трудиться надо :D Я вот переживаю крах 21-летнего брака. На сегодняшний день думаю, что никаких повторных мужей мне не надо :D Я слишком ленива для этого, узнавать и любить какого-то взрослого, с жизненным багажем, постороннего человека.
Гораздо успешнее я люблю детей, родителей, подруг. (В порядке уменьшения сложности любви) А самое легкое и приятное-любить свою сестру :D ЕЕ не надо воспитывать, выучивать, подстраиваться, идти на компромиссы, и узнавать ее не надо, мы знакомы с моего рождения :D ...красота!
В целом я хочу сказать, что Вы легко найдете себе объект любви, как любви воздушно-приятной, так и любви сложной и жертвенной. Если Вам действительно одиноко и и есть силы для любви, загляните сюда:https://www.usynovite.ru/
И насчет разведенных и вдовцов-Вы ошибаетесь. Грех УВОДИТЬ из семьи. Есть тут темы мужчин, от которых жены ушли. Жалко так...Мне кажется, все они, тут писавшие, брошенные мужчины-очень приличные люди.
Букетфиалок
Участник
Участник
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 23 фев 2009, 19:52
Откуда: Украина

Сообщение Букетфиалок »

 
Каждый человек в ближайшем будущем скорее всего будет делать то что УЖЕ делает, а не то о чем мечтает.
То есть для того чтобы любить и понимать, нужно УЖЕ любить и понимать.
Один мой друг, до того как побывать в горах, тоже считал, что горы - это романтика и счастье.
Mouse03
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 06 дек 2008, 08:44

Сообщение Mouse03 »

 
Птица счастья садится только на раскрытую ладонь. Не закрывайте ее!
Лань
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 10:30

Сообщение Лань »

 
Открою вам один маленький секретик - вы не одна))) У вас есть ВЫ, представляете? Всю жизнь у вас есть вы, вы выходите из себя, вы бываете не в себе, вы бываете вне себя, вы говорите от себя и признаетесь себе, но даже не ведаете об этом)) Загляните в себя и вы увидите, что внутри ничуть не хуже, чем снаружи...Поговорите с собой, разберитесь с собой, подружитесь с собой, обретите себя, наконец! Воссоединитесь с собой и станьте цельной! Уверяю вас, вы не останетесь незамеченной и прекратите бояться одиночества...Еще замечательней, если в вашем сердце есть Бог, тогда вас уже трое:))) ВЫ счастливая женщина! А счастливые женщины обладают удивительной магнетической способностью притягивать к себе людей и они редко остаются в одиночестве...Уж поверьте!
Ответить

Вернуться в «Безответная любовь, одиночество»