Путь к выздоровлению или …?

Если чувства не взаимны...
Mouse03
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 06 дек 2008, 08:44

Путь к выздоровлению или …?

Сообщение Mouse03 »

 
История моя проста, увидела, влюбилась, смотрела в глаза –тонула. Время шло –ждала, время шло – я опять ждала, искала повод для встреч, потом и вовсе не искала. Он был моей мечтой. Прочла заметку о зависимости. Поняла – зависима. Думала, у всех есть цель, а у меня –нет. Оказалось, есть Он - мой цель. Мне стало страшно. Я бегаю по кругу, если известия о нем, мимолетные встречи ранее приносили радость, но потом все это превратилось в тоску и боль, но я все равно бегу, не могу остановиться. Решила вырваться из круга. Призналась в чувствах. Он оказался трусом и эгоистом (впрочем, как многие старые холостяки). Пустота, смятение. Вздрагивала от каждого звонка, думала, позвонит. Потом вздрагивала все меньше и меньше. Даже странно. Замерзла… Вот собралась с другим на свидание. Думала, оттаю. Обаятельный, вежливый. Вполне, в моем вкусе. Опять же старый холостяк. Эгоист. Оплачивает кино, кафе как от себя отрывает, предлагаю, скинуться, скрипя зубами, отказывается. Все спрашиваю об его жизни, он меня почти ни о чем не спрашивает. Зачем встречаться? Чувствую, замерзаю еще больше, я уже льдинка. Странно, мне не хочется наряжаться перед свиданием, аппетит мой не пропал, сон нормальный, звонка его не особенно жду. Здорова ли я, жива ли я? Наверное, я уже не смогу никого полюбить…
Диагностика семейных отношений
Простовика
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 4908
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 19:51
Откуда: Украина,Харьков

Сообщение Простовика »

 
Вы же прочитали о зависимости.
Хотите в новую впасть?
Те симптомы,которые Вы описываете
не хочется наряжаться перед свиданием, аппетит мой не пропал, сон нормальный, звонка его не особенно жду.
говорят об отсутствии у Вас зависимости, а не о неумении любить или о том, что Вас нет среди живых. Я тоже всего этого не хочу :) Однако,вполне жива и даже счастлива.
Mouse03
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 06 дек 2008, 08:44

Сообщение Mouse03 »

 
Спасибо Вам за ответ. Значит, я выздоравливаю? Учусь жить по-новому, вполне могу быть счастлива? Параллельно с Вашим, я получила ответ от Жизни. У мамы моей подруги врачи обнаружили рак. Эта женщина была подавлена своим мужем-тираном, исправно выполняла роль жертвы, жила ради него. Перед пенсией он ее вышвырнул как жестокий хозяин котенка. Без мужа у нее (красивой, интеллегентной) исчез смысл жизни, она стала приживалкой у мужа с дочерью. Чувствовала себя ненужной, стала болеть. И вот результат — рак. Бывший муж говорит такие вещи, что думать так уже грех. Она не хочет жить. Просто не хочет жить. Как ей помочь, чье состояние было определено психологической зависимостью, невозможностью найти себя. Как ей помочь? Я точно так не хочу жить. Как мне научиться жить без зависимости?
Letta
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2314
Зарегистрирован: 29 ноя 2008, 03:19

Сообщение Letta »

 
Mouse03 писал(а): Как мне научиться жить без зависимости?


Здравствуйте.
Может попробовать понять, что жизнь так глубока, обширна, многогранна, интересна, и Вы - как и каждый из нас - её частичка ;)
Не просто попробовать понять, а начать на Практике - интересоваться тем, что Вам близко. Литература, искусство, философия. Общение. А главное - оглядитесь вокруг - может увидете тех, кому Вы нужны - может Ваша доброе слово, которое может поддержать их, а значит и Вас!

Удачи!
Другиня
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 6683
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 20:01
Откуда: Москва

Сообщение Другиня »

 
Уважаемая Mouse03!
А Вы работаете? Учитесь? У Вас есть какие-то увлечения, которые могли бы Вас отвлечь от ненужных мечтаний?
А, может быть, Вы попробуете поддержать маму Вашей подруги?
Mouse03
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 06 дек 2008, 08:44

Сообщение Mouse03 »

 
Доброе утро!

Я работаю, и увлечения (не то чтобы захватывающие меня полностью) у меня есть, я, конечно, согласна, что праздное времяпровождение толкает к мечтаниям. Но я думаю, это не главное, скорее всего, я на распутье, когда инстинкты требуют продолжения рода, а разум говорит о необходимости партнерства. Собственно говоря, это и есть неуверенность. Подсознательно, я вижу смысл жизни женщины в создании семьи. Что касается мамы подруги, то я постараюсь поддержать прежде всего подругу, уже по обстоятельствам соориентируюсь в какой степени возможно мое участие в жизни ее мамы, насколько уместно будет мое вмешательство в жизнь другого человека.
Kundry
Участник
Участник
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 27 ноя 2008, 23:14

Сообщение Kundry »

 
Доброго времени суток :)
Мне вот интересно, почему у многих такая вот точка зрения
я вижу смысл жизни женщины в создании семьи.
:?:
А если нет семьи, то женщина, стало быть, не человек???
Я вовсе не хочу сказать, что семья вообще не нужна. Просто, по-моему, проблемы нужно решать по мере их поступления, и если нет МЧ, то и не стоит запариваться мыслями о семье тем более уж как о смысле жизни. Если мы будем готовы к тому, чтобы создать семью, то вторая половинка найдется сама собой. А если нет, - значит, это для чего-то нужно! Нужно жить собой, своими интересами и своими делами! Ведь Бог дал нам возможности, для того чтобы мы их реализовали. И пока мы не задействованы как жены и матери - нужно это делать!
И не надо ни на кого оглядываться, у каждого человека свой путь, в котором по большому счету разобраться может только он сам.
Mouse03
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 06 дек 2008, 08:44

Сообщение Mouse03 »

 
Спасибо за ответы. Ответы мне придают уверенность, что мои мысли направлены верно. Я понимаю, что у каждого свой путь. Идея о том, что женщина создана для продолжения рода пропагандируется обществом. Старых дев не любят, им сочувствуют или презирают. Пока что я пытаюсь избавиться от иллюзий, зависимости и обрести почву под ногами.
Другиня
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 6683
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 20:01
Откуда: Москва

Сообщение Другиня »

 
Уважаемая Mouse03!
Не надо придавать такого большого значения общественному мнению…, как правило, в лице бабушек, сидящих на скамейке у подъезда. Стереотипы в обществе сильны, но здравый смысл сильнее. В том и беда, что многие девушки, чтобы заткнуть рот досужим кумушкам, готовы по-быстрому сбегать замуж за кого угодно. Нельзя выходить замуж только для того, чтобы выйти замуж, чтобы за счет другого, неповинного в этом человека, повысить свой социальный статус в глазах окружающих. Решение о создании семьи с конкретным человеком надо принимать, осознавая меру своей ответственности, на основании совсем других мотивов, а не из страха остаться «старой девой».
Nat_V
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1489
Зарегистрирован: 16 янв 2008, 17:34
Пол: мужской

Сообщение Nat_V »

 
Kundry писал(а):Доброго времени суток :)
Мне вот интересно, почему у многих такая вот точка зрения
я вижу смысл жизни женщины в создании семьи.
:?:
Не самый плохой смысл.
Преклоняю голову.
Лань
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 10:30

Сообщение Лань »

 
Mouse03 писал(а):Спасибо Вам за ответ. Значит, я выздоравливаю? Учусь жить по-новому, вполне могу быть счастлива? Параллельно с Вашим, я получила ответ от Жизни. У мамы моей подруги врачи обнаружили рак. Эта женщина была подавлена своим мужем-тираном, исправно выполняла роль жертвы, жила ради него. Перед пенсией он ее вышвырнул как жестокий хозяин котенка. Без мужа у нее (красивой, интеллегентной) исчез смысл жизни, она стала приживалкой у мужа с дочерью. Чувствовала себя ненужной, стала болеть. И вот результат — рак. Бывший муж говорит такие вещи, что думать так уже грех. Она не хочет жить. Просто не хочет жить. Как ей помочь, чье состояние было определено психологической зависимостью, невозможностью найти себя. Как ей помочь? Я точно так не хочу жить. Как мне научиться жить без зависимости?
Чтобы научиться жить без зависимости, а я бы добавила, без разрушительной зависимости, желательно не учиться жить без нее, а научиться жить с ней для начала...Любое действие рождает противодействие)) Если в день по миллиону раз приказывать себе не думать про белых обезьян, вы только и будете о них думать...
Вы не сможете помочь вашей знакомой, если она не захочет помочь себе сама...Вы и себе не сможете помочь, если этого не захотите...Сначала это не укладывается в голове...Как же так? Мне нравится зависеть? Мне нравится страдать и чувствовать себя жертвой?
Но. если разобраться, то мы в жизни чаще всего оставляем возле себя именно то, что нам нравится и то, к чему мы привыкли...А привыкли - это сначала очень даже не нравится, а потом привык и уже вроде как понравилось...Представляете?
Когда есть жертва, то обязательно кто-то будет палачом...И жертве приятно осознавать, что она маленькая и хорошая, а палач большой и плохой)))
Приведу не очень корректный, возможно, пример, но весьма наглядный...
Представьте, что волею случая вы попали в огромное море дерьма....Сначала вы барахтаетесь, вам это не нравится и вы стремитесь выбраться, но потом очень быстро принюхались, пообвыклись и даже стало тепло и в какой-то степени приятно..А потом и вовсе внушили себе, что это шоколад (к шоколаду же тоже можно принюхаться) и жизнь вроде как пошла...Многие с самого начала путают дерьмо с шоколадом...Цвет-то одинаковый, а пока там разберешься, уже и нырнули с головой:)) Нет, вы в глубине души осознаете, что это дерьмо и мечтаете из него выбраться, но как только делаете слабые попытки, то срываетесь и падаете туда же...Окружающие же, находящиеся в той же жиже кричат вам: "Не гони волну!"))) И это тоже поддержка, своего рода.
Потом вы набрались смелости и осуществили свою мечту - выбрались на берег...Сначала дикая радость и эйфория! Еще бы! Вы так долго об этом мечтали!
А что потом?
Вы стоите мокрая, холодно, опасно и вокруг все к вам принюхиваются....Я писала в одном из топов этого раздела о луже, но здесь похуже, чем просто сесть попой в лужу....Вам для начала нужно все с себя снять...И тогда вы остаетесь просто голой...Холодно, зябко, одиноко и страшно....Вы уязвимы и беззащитны....И надо уходить подальше от этого всего...И вдруг! Маленький червячок сомнения начинает точить мозг: а ведь там было привычно, тепло и хорошо...может обратно, а? На минуточку..Согреюсь и снова вылезу....И обратно....И снова принюхиваться....А потом мечтать..Мечтать и мечтать, чтобы выбраться.
Для того, чтобы научиться жить без зависимости, нужно научиться без нее жить))) ЭТо работа, это труд..Новая жизнь даром не дается....Чтобы научиться без нее жить, надо изучить ее природу)) Понять, почему она вам была нужна и какую вашу брешь заполняла...Можно бегать с тазами и тряпочками, постоянно пытаясь устранить течь и будет сухо, если постараться...Можно попытаться облнаружить, где же все-таки эта самая дыра и законопатить ее...Тоже будет сухо....Результат один, только в первом случае все ваши мысли будут только об этом, а во втором случае вы и думать об этом забудете и займетесь чем-то другим))
Лань
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 10:30

Сообщение Лань »

 
Mouse03 писал(а):Спасибо за ответы. Ответы мне придают уверенность, что мои мысли направлены верно. Я понимаю, что у каждого свой путь. Идея о том, что женщина создана для продолжения рода пропагандируется обществом. Старых дев не любят, им сочувствуют или презирают. Пока что я пытаюсь избавиться от иллюзий, зависимости и обрести почву под ногами.
На мой взгляд, женщина создана, чтобы дарить жизнь. Себе и другим...Подарите ее для начала себе...Потом и другим подарить получится, возможно))) Дарить жизнь - это не пытаться прожить чью-то жизнь)) Дарить жизнь - это предоставить возможность себе жить своей жизнью и кому-то - жить его собственной жизнью.
Mouse03
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 06 дек 2008, 08:44

Сообщение Mouse03 »

 
Я, действительно, чувствую некоторую растерянность от покинувшего неожиданно меня чувства. Туман. Теперяшнее мое состояние отсутствия моей «уютной» любви, некоторое разочарование (а может, прозрение) создало внутри меня пустоту, но пустота не удручает, я понимаю, это завершенность процесса, т.е. результат. Как говорится, отрицательный результат тоже результат. Пытаюсь начать что-то новое — нет доверия, все криво и косо, еще боюсь впасть в новую зависимость. Может быть, я еще не готова к новым отношениям?
niagaratri
Участник
Участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 02 мар 2009, 13:55
Откуда: Гость

Сообщение niagaratri »

 
Nadiya
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1711
Зарегистрирован: 04 окт 2008, 20:47

Сообщение Nadiya »

 
Дорогая Mouse03, почитайте здесь
https://nelubit.ru/viewtopic.php?t=341
может Вы и вправду еще не готовы к началу новых отношений.
Удачи. :)
Ответить

Вернуться в «Безответная любовь, одиночество»