Одиночество. И одиночество ЛИ?

Если чувства не взаимны...
Волчок
Участник
Участник
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 02 май 2009, 12:46

Одиночество. И одиночество ЛИ?

Сообщение Волчок »

 
Здравствуйте.
Мне 22 года. Моя проблема довольно банальна - одиночество. Мне сложно выстраивать близкие, доверительные отношения. Мой круг общения довольно узок, но в нем проверенные люди, знакомство с которыми длится к настоящему моменту уже более 3-4 лет. Новые люди мне практически не интересны. Присутствует некоторая замкнутость: бОльшую часть своего времени провожу за работой, просто за компьютером, в библиотеке или дома с книгой. При знакомстве с людьми быстро происходит пресыщение: мне достаточно видеться или переписываться редко, но при этом общение должно быть достаточно динамичным и информативным. Частые встречи, разговоры "ни о чем" приводят к тому, что я быстро устаю от человека и теряю к нему интерес. Мне также сложно находиться рядом с эмоциональными людьми, склонными к экзальтации. У нас были такие преподаватели - их лекции мне переносить было тяжело (были усталость, чувство опустошенности).
Помимо замкнутости, есть другая проблема: мне сложно понимать ряд высказываний "в контексте", соблюдать такт в отношениях: я плохо "читаю" невербалику, интонации, скрытый смысл высказываний, плохо усвиваю нормы взаимоотношений. И часто веду себя не совсем адекватно ситуации. Я вижу реакцию (или понимаю все чуть позже), и это причиняет мне достаточно сильную боль.
Все это применимо и к моим отношениям с противоположным полом. У меня не было серьезных отношений. Уже 4 года мне дорог один человек. Он на порядок выше меня в интеллектуальном и личностном развитии. Мне нравится наблюдать, как этот человек растет, профессионально развивается. Что касается чувств... Могу сказать, что боли мне это не причиняет. Это похоже на какое-то знание, или, если проводить аналогию с формулой - то на константу. Я не питаю иллюзий и ни на что не надеюсь. И не хочу сближения. Но это место и не может занять никто другой.
Сейчас есть ощущение, что я все больше отдаляюсь от других людей; разговариваю с ними - но слышу их как со стороны, нахожусь в своих мыслях. Есть ощущение аморфности, размытости собственного "Я", мне сложно понять, что я действительно чувствую, о чем думаю и я ли это, и правду ли я вообще пишу и говорю- не лгу ли я???.
Мне сложно сказать, насколько тяготит меня подобное положение вещей. Однако, раз возникла потребность это обсудить - то, видимо, каким - то образом это меня задевает.
Хотелось бы получитть совет по следующим вопросам:
1. Нужно ли что - то менять сейчас? Если да, то что именно я могу сделать?
2. Как купировать (блокировать) ту боль, которая возникает при общении с людьми (иногда эмоции "захлестывают" и хочется свести счеты с жизнью)?
Диагностика отношений в сожительстве
theman
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 07 апр 2009, 01:30

Сообщение theman »

 
Недуг, которого причину
Давно бы отыскать пора,
Подобный английскому сплину,
Короче: русская хандра
Им овладела понемногу;
Он застрелиться, слава богу,
Попробовать не захотел,
Но к жизни вовсе охладел.
Как Child-Harold, угрюмый, томный
В гостиных появлялся он;
Ни сплетни света, ни бостон,
Ни милый взгляд, ни вздох нескромный,
Ничто не трогало его,
Не замечал он ничего.
То, что с этим нужно бороться, — это однозначно. Замкнутость часто бывает причиной склонности к депрессивным состояниям. По другому это называется унынием.

То, что способы борьбы с этой напастью существуют — это факт. Способов много, но кому-то подходит один способ, другому — другой, нужно просто работать над собой, и искать, а не сидеть сложа руки. Под лежачий камень, как известно, бензин не течет ;)

Один из известных мне способов борьбы с социофобией состоит в том, что нужно стать одним из активных участником какой-нибудь группы по интересам. Вид деятельности — любой, от катания на коньках, занятия спортом и пения песен, до помощи детям-инвалидам и бездомным. Главное, чтобы в жизни появилась какая-то цель.

Могу посоветовать одно полезное дело. Там людям всегда рады. Пишите в личку.
маша79
Участник
Участник
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 10 авг 2008, 01:11

Сообщение маша79 »

 
тут полезные советы
https://www.pravmir.ru/cat_index_190.html
Волчок
Участник
Участник
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 02 май 2009, 12:46

Сообщение Волчок »

 
Спасибо за отклики и информацию!
Волчок
Участник
Участник
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 02 май 2009, 12:46

Сообщение Волчок »

 
Легче не стало. Сильно тянет на суицид. По - прежнему одна. АД, нейролептики и пр. - но толку нет. Еще тяжелей общаться. Ничего не держит уже, оборвались последние ниточки.
Sobakka
Участник
Участник
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 06 май 2010, 15:27

Сообщение Sobakka »

 
Волчок, а вы пытались, не лежать дома ? А что-то и вправду делать? Меня за ваши пол года уже 2 раза бросили)))
Прорвемся, а! ! !
Верящий в любовь
Участник
Участник
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 04 ноя 2010, 16:45

Сообщение Верящий в любовь »

 
Волчок писал(а):Легче не стало. Сильно тянет на суицид. По - прежнему одна. АД, нейролептики и пр. - но толку нет. Еще тяжелей общаться. Ничего не держит уже, оборвались последние ниточки.
вам нужно активно общаться с вашим лечащим врачом по поводу депрессии, возможно, терапия будет с корректирована, также не помешало бы общаться с хорошим психотерапевтом
Волчок
Участник
Участник
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 02 май 2009, 12:46

Сообщение Волчок »

 
Sobakka писал(а):Волчок, а вы пытались, не лежать дома ? А что-то и вправду делать? Меня за ваши пол года уже 2 раза бросили)))
Прорвемся, а! ! !
Никто и не говорит, что я "лежу дома". Я работаю на двух работах, месяц назад работала на трех.
Человеку, который мне дорог, я призналась в любви, но взаимности нет.
Волчок
Участник
Участник
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 02 май 2009, 12:46

Сообщение Волчок »

 
Верящий в любовь писал(а):
Волчок писал(а):Легче не стало. Сильно тянет на суицид. По - прежнему одна. АД, нейролептики и пр. - но толку нет. Еще тяжелей общаться. Ничего не держит уже, оборвались последние ниточки.
вам нужно активно общаться с вашим лечащим врачом по поводу депрессии, возможно, терапия будет с корректирована, также не помешало бы общаться с хорошим психотерапевтом
По поводу психотерапии - пока нереально по материальным соображениям, к тому же, я живу в очень маленьком городе, и до областного центра ездить на сеансы ( это, как правило, 2 раза в неделю и не менее полугода) - у меня нет возможности в силу занятости. Остаются только таблетки, на которых я 3 года... Просто симптомы полностью не убираются.
Веро
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 2081
Зарегистрирован: 01 июн 2010, 23:15
Пол: женский
Откуда: Николаев

Сообщение Веро »

 
Дорогая Волчок, выбросите в мусор антидепрессанты! До добра это не доводит. Вы уже 3 года на них сидите и что? Улучшений как не было так и не особо наблюдаются сейчас. Не хотите поехать в тёплую страну отдохнуть, где солнца побольше? И опустите планку требований к себе и окружающим :) Вам 22 года всего, будте девчонкой, озорной и резвой. Смейтесь почаше - смехотерапия лечит даже самую тяжелую меланхолию. Научитесь видеть радости в жизни, Вас послушать - так мир несовершенен, люди в большинстве серы и скучны, болтовня утомляет...Вы в бабусю-ворчунью превратитесь во цвете лет. :lol: А разве Вам это нужно?
BiancaBianca
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 822
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 16:26

Сообщение BiancaBianca »

 
Очень сочувствую : очень тяжело, когда кажется, что все плохо и выхода нет. Выход всегда ЕСТЬ !!! Быстро ничего не изменится скорее всего.
Для начала стоит начать заниматься разнообразной деятельностью : чем то новым, что требует концентрации внимания усилий, а также заняться спортом, хоть на пробежки себя гонять. Смотрите веселые фильмы, находите и читайте радостные и жизнеутверждающие истории - это все реально действует, но для этого надо сделать над собой усилие и начать через « не хочу ».
Смелее ! вы пока, кроме как пить таблетки, за себя не боролись, - боритесь ! когда вы увидите по настоящему жизнь и отношения, и люди появятся дорогие и любимые, вы поймете, что все это было незря !
Молитесь Богу о помощи, справитесь и без антидепрессантов, если ВСЕ в вашей жизни оставите на Его волю.
Адам и Ева только один раз посвоевольничали - и потеряли рай
Поэтому не прислушивайтесь к вашим мыслям сейчас и вашим скорбным настроениям и представлениям о жизни, они нездоровые а значит ложные.
charlie parker
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 09 окт 2010, 22:11

Сообщение charlie parker »

 
я наверное сейчас грубость скажу, но какие могут быть отношения, если вы себя настолько загнали под плинтус?
вам нравится жалеть себя и страдать, говорю это потому что сам такой же и вижу себя в ваших словах.
а то, что ваш любимый не отвечает вам взаимностью - так достигайте его уровня интеллектуального развития, развивайтесь вместо того, чтобы колеса жрать и считать себя неуравновешенной.
начните с малого - улыбайтесь по утрам.
и не нужен вам никакой психотерапевт. просто поверьте в себя.
искренне желаю удачи.
charlie parker
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 09 окт 2010, 22:11

Сообщение charlie parker »

 
а о вашей другой проблеме могу сказать одно - все признаки аутизма на лицо.
и мне кажется в вашем возрасте уже поздно кардинально меняться - просто старайтесь принимать и любить себя такой, какая вы есть.
Волчок
Участник
Участник
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 02 май 2009, 12:46

Сообщение Волчок »

 
Charlie Parker, подучите психологию, плиззззз............
вам нравится жалеть себя и страдать, говорю это потому что сам такой же и вижу себя в ваших словах.
Интереснор, как можно осделать такие выводы, основываясь на паре сообщений? Это проекция :D
а то, что ваш любимый не отвечает вам взаимностью - так достигайте его уровня интеллектуального развития, развивайтесь вместо того, чтобы колеса жрать и считать себя неуравновешенной.
Есть такое выражение: "Насильно мил не будешь". Я призналась в любви, но получила отказ. Мы остались друзьями. Вы предлагаете мне всю жизнь положить на то, чтобы добиваться непонятно зачем его любви?
По поводу "колес": действителоьно, было бы круче, если бы я их не пила и сорвалась бы.....Не боитесь брать на себя ответственность и раздавать ТАКИЕ советы? Или Вам по Интернету виднее, чем доктору, - насколько я уравновешенна, и что мне АД не нужны?
все признаки аутизма на лицо
Аутизсм - это отконение в психическомразвитии , искаженное развити по К.С. Лебединскому. М.б. Вы имели в виду аутичность?

[/quote]
Волчок
Участник
Участник
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 02 май 2009, 12:46

Сообщение Волчок »

 
Веро, BiancaBianca, спасибо :)
Чегевара
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 02 июл 2009, 18:04
Откуда: Украина

Сообщение Чегевара »

 
у меня такое состояние уже восьмой год, ну живу пока, седой правда почти весь от нервов уже, но дерусь, иногда не знаю с кем и как, но постоянно в драке, постоянно. Пока живой! так что у вас ещё не так плрохо, поверьте) советую поменять таблетки на усилинные физические упражнения. Я принципиально их не пил, психологических книг начитался огогого..... понятно с таким как я в реале уже не совсем интерестно общаться, потому тут смотрю, читаю истории, кому-то стараюсь помочь, свои истории уже не пишу, особенно последнюю...(((( подобного примера тут не нашёл даже, один был, ну почти.......( так что может то что вы не одна такая, задумайтесь) у вас несколько работ (предполагаю что нелюбимых. точнее вы ненавидите эти работы и считаете их безсмысленными, безцельными, у меня так было), может удариться в них, если то что написал я в скобках не соответсвует реальности? пока такие варианті вижу. Но на спорте настаиваю, так как реально помогает именно реально, на себе проверяю. пробуйте, через немогу. только так, многие меня тоже не понимают, я єто тоже осознаю, но как говориться сітій голодного никогда не поймёт, почитав ваши сообщения понял что чувствую тоже самое. Жалко что ве мі живём в разніх местах, так можно біло бі встречаться и помогать друг другу преодолеть єто состояние навсегда. Думаю психолог и таблетки не помогут. Хороший психолого может тольео направить, подсказать, но реально вібираться самому надо, никто не сделает за вас єто, таблетки думаю дают такой же эффект как алкоголь.... моё мнение.
Волчок
Участник
Участник
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 02 май 2009, 12:46

Сообщение Волчок »

 
Был опыт взаимоотношений - правда, недолгий. Но это вызвало переоценку многих вещей. В том числе, моего желания "поскорее выйти замуж". Я поняла, какое значение имеет ответственность и умение договариваться. Еще я поняла, что сначала хочу выполнить определенную "программу минимум", связанную с получением квалификации - мне важно до создания семьи твердо стоять на ногах. Еще - проработать ряд психологических проблем - чтобы это в дальнейшем не сказалось на моих отношениях со второй половиной и, самое глвное, на ребенке. Потому что мне хочется, чтобы в моей семейной жизни было меньше моего эгоизма, я не хочу в дальнейшем решать свои проблемы за счет ребенка, мне хочется, чттобы я могла как можно больше дать потом тем людям, которые мне будут дороги.
Очень хочется стать самостоятельным и самодостаточным человеком, "вырасти" как личность ,больше понимать.
Прежде чем я создам семью, я хочу научиться жить самостоятельно, жить одна и не тяготиться одиночеством, чтобы многое из того, что мне нужно, уже было во мне, а не вовне, обрести некую целостность и не искать себе "костылей". И такие вещи, такие сферы знаний (возможно, это тема самоактуализации?) стали появляться...
Ответить

Вернуться в «Безответная любовь, одиночество»