Сумятица в мыслях о любви.

Если чувства не взаимны...
Магистр
Участник
Участник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 25 май 2009, 20:29

Сумятица в мыслях о любви.

Сообщение Магистр »

 
Здравствуйте! Мне 22 года. Наверное, для того, чтобы было лучше понятно мое сегодняшнее положение, сначала следует рассказать немного о себе, некоторые моменты моего пока еще не очень длинного жизненного пути.
Я рос таким тихим и замкнутым ребенком, в детстве не очень любил проводить время подвижно на улице, а скорее предпочитал посидеть дома и почитать интересную книжку. Вообще, как мне теперь кажется, я был самым обычным ребенком, мог найти общий язык со сверстниками, но только не знал - как. А проблемы со сверстниками были... В классе я был самым маленьким и слабым, и постоянно терпел издевки одноклассников. Друзей у меня вообще не было - из-за моей врожденной необщительности, а положение в классе еще более усугубляло проблему. Самое интересное заключалось в том что я, в общем-то, был довольно симпатичным (это я тоже недавно осознал), нравился многим девочкам. Но только я сам не понимал, что нравлюсь некоторым девочкам т.к. был обозлен на весь мир. У меня действительно сложилось впечатление, что все люди для меня враги. Я стал бояться своих сверстников. Но в конце концов и ко мне пришла любовь... хотя не знаю, можно ли это назвать полноценным чувством. Просто в 11-м классе мне очень понравилась одна девочка из нашего класса, я много и часто думал о ней.. Но я побоялся признаться ей в этом, боялся получить отрицательный ответ, быть осмеянным и т.д... Но 11-й класс закончился, школьные годы подошли к концу. Я не очень жалел о том, что расстался с одноклассниками (друзей у меня так и не было), но очень сильно страдал от того, что не могу видеть ее, ту, в которую был влюблен. Так я промучился всю осень и зиму после 11-го класса. А стоит отметить, что после школы я не смог поступить в вуз, и целый год готовился поступать на следующий год. Это вообще было довольно ужасное время, тогда я вообще не общался ни с кем из сверстников, естественно не мог ни в кого влюбиться. Жил одной мыслью о грядущем поступлении в вуз, и жил своими воспоминаниями о ней.
У меня получилось, я поступил в университет. Стоит отметить, что прямо накануне поступления я ходил на короткие курсы подготовки, там познакомился с одной девушкой. Видимо, ей нравилось со мной общаться, но у меня вообще не было никакого опыта общения с девушками, я вообще не очень представлял, как себя вести. После окончаня этих курсов мы больше не виделись.
Когда я поступил в университет, то стал общаться с одногруппниками и однокурсниками. Было и общение с девушками. Вот тут я подхожу к самому главному (надеюсь, вас не утомил мой предыдущий довольно сумбурный рассказ). Как-то так получилось, в голове щелкнул какой-то переключатель, но постепенно до меня стало доходить, что я просто не могу ни в кого влюбиться. И на меня, кстати, тоже не обращают особого внимания (я это понимал, потому что помнил, что в школе я все же мог нравится некоторым девочкам, да и потом эта история на курсах). Нет, дело не в отсутсвтии влечения и т.д (хотя девушки у меня еще никогда не было), просто... как-то я подхожу ко всему слишком прагматично, что-ли.. Мне самому сложно это описать. Мне не очень интересен внутренний мир человека, его душа, его мысли. Вообще, как я уже говорил, я довольно необщительный человек, в университете так же - я не участвую ни в каких "тусовках" и т.д. С одногруппниками я могу поддерживать деловые отношения, но друзей у меня по прежнему нет.
сначала у меня было ощущение, что я просто "перегорел", меня замкнуло на той девочке из 11-го класса, я не могу забыть ее и двигаться дальше. Но потом я понял - дело не совсем в ней ( постепенно она стирается из моей памяти и я вспоминаю о своих чувствах даже с усмешкой), наверное это мои комплексы - страх быть отвергнутым, неуверенность. Вот еще что прибавилось - раньше я мог думать, мечтать о любви, чувствах и т.д. Если я думаю о какой-то девушке сейчас, то думаю не о чувствах и эмоциях. а о сугубо практических вопросах - как мы будем жить вместе, где будем жить и т.д. Т.е. девушка для меня становится во многом не воплощением любви, а таким объектом, который нужно иметь парню "по статусу".
И вот так уже несколько лет изъедаю себя мыслями. Иногда появляются какие-то небольшие знакомства, общение. Но далеко это не заходит. Знакомлюсь я все больше в Интернете, а не в реальной жизни. И вот постепенно у меня в голвое возникла дилемма - с одной стороны, хорошо когда ты любишь и тебя любят, а с другой стороны - зачем это? Будут чувства и пройдут, а останется куча каких-т о проблем, связанных с бытом, совместным времяпровождением и т.д...
В общем, конечно, написал я все скомканно, местами, наверное, непонятно - но таков ход моих мыслей в последние годы - так же скомканно и непонятно. Если вам интересно что-то или непонятно, спрашивайте, я объясню подробнее. В свою очередь хочу задать вопрос здесь - как выйти из этого ступора? Можно ли мне обрести любовь, когда у меня в голове такой кавардак? И как обрести веру а любовь? может, любовь мне не очень-то и нужна и я смогу спокойно прожить и без нее (как прожил эти 22 года?)...
Диагностика семейных отношений
MAG
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 19 ноя 2008, 03:30

Сообщение MAG »

 
Тебе срочно нужно начинать общаться. Ведь тебе уже 22 года. Что с тобой станет дальше?
Через общение люди помогают сами себе, улучшают настроение, получают счастье от жизни.
Учись общаться с людьми. Именно учись. Это своего рода наука, и этому можно научиться.
Поверь, если бы ты спокойно и непринужденно умел говорить, то многие вопросы, которые тебя сейчас мучают, отпали сами собой.
Начни так, возьми пример с общительных сверстников, слушай, что и как они говорят, запоминай и постарайся пересказывать другим людям. А потом само пойдет.
Магистр
Участник
Участник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 25 май 2009, 20:29

Сообщение Магистр »

 
Я не то чтобы не умею общаться. Общий язык с людьми я если постараюсь то смогу найти... просто не хочу общаться очень близко, не вижу в этом необходимости. И, честно говоря, не хочу брать пример с более общительных моих сверстников или коллег - во-первых, не очень люблю подражать кому-то, а во-вторых, те кто много говорит, общается - это уже излишняя болтливость, много пустых слов у таких общительных людей, не хочу этому учиться.. =)
MAG
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 19 ноя 2008, 03:30

Сообщение MAG »

 
Вот смотри, уже здесь ты противоречишь сам себе, пишешь:
И вот постепенно у меня в голвое возникла дилемма - с одной стороны, хорошо когда ты любишь и тебя любят, а с другой стороны - зачем это?
В свою очередь хочу задать вопрос здесь - как выйти из этого ступора?
Можно ли мне обрести любовь, когда у меня в голове такой кавардак? И как обрести веру а любовь?
А потом:
просто не хочу общаться очень близко, не вижу в этом необходимости.
Тоесть, ты сам противишся к отношениям с людьми.
Но если ты сам не хочешь, то как ты собираешься решать свои проблемы?
theman
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 07 апр 2009, 01:30

Сообщение theman »

 
Магистр писал(а):просто не хочу общаться очень близко, не вижу в этом необходимости
Манипулятор совершает трагическую ошибку, когда подлинное личностное общение он подменяет игрой на тщеславии и других человеческих страстях. Он не принимает участия в жизни другого человека, которое может обогатить его собственную жизнь новым содержанием любви и ответственности. Установленный им контакт не становится подлинным событием его жизни. Манипулятор только наблюдает со стороны, как реагирует на "потягивание" тех или иных "нитей" души тот, кем он пытается управлять как предметом, хотя и одушевленным. И в конце концов он остается в полном и безнадежном одиночестве, мучительном от того, что в себе самом он уже окончательно потерял все пути к душе другого.

"Новый образ жизни", к которому призывает Карнеги, - это жизнь, лишенная глубокого личностного общения людей, жизнь, наполненная бесконечным рассчитыванием каждого своего шага для того, чтобы скрыть свои подлинные цели и незаметно для окружающих превратить их в послушных исполнителей своей воли.
https://www.wco.ru/biblio/books/dronov1/Main.htm, глава "Новый образ жизни"
Ива
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 497
Зарегистрирован: 19 мар 2007, 17:23

Re: Сумятица в мыслях о любви.

Сообщение Ива »

 
Магистр писал(а):И как обрести веру а любовь? может, любовь мне не очень-то и нужна и я смогу спокойно прожить и без нее (как прожил эти 22 года?)...
Может быть. Вполне может быть.
Только вот вы знаете, что на формирование мировоззрения и таких мыслей о жизни и любви "комплексы" и влияют? Просто так, без теоретического обоснования и оправдания, "комплексы" существовать вряд ли будут.
AurinkoSophia
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1402
Зарегистрирован: 30 авг 2008, 09:29
Откуда: Омск

Сообщение AurinkoSophia »

 
Для начала неплохо было бы узнать, что такое любовь
www.realove.ru
Магистр
Участник
Участник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 25 май 2009, 20:29

Сообщение Магистр »

 
Спасибо все за ответы. Постараюсь высказать свою точку зрения более полно...
Да, я противоречу себе - сегодня мои мысли идут так, что я сам не знаю - нужно мне это или нет. я могу начать общение, но не вижу перспектив дальнейших. Возникает ощущение, что не тоит общаться вообще. Но в то же время - тянет... Вот и противоречие.
Если говорить о "комплексах".. да пожалуй они есть, я могу это осозновать, но как с ними бороться - пока не представляю.
Статьи на сайте www.realove.ru я читал.. И вот как раз таки у меня после их прочтения возникали мысли, что со мной не может случиться "нстоящей люви".
milurik
Участник
Участник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 25 май 2009, 16:11

Сообщение milurik »

 
Мне тоже 22 года и у меня долгое время не было близких друзей. Но потом я поняла, что жить в одиночестве нельзя да и просто невозможно. Сейчас очень близких людей, у меня нет, но есть очень хорошие знакомые. С ним мне просто интересно и приятно общаться. Но ты знаешь я всё равно чувствую себя одиноко по жизни.
Ива
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 497
Зарегистрирован: 19 мар 2007, 17:23

Сообщение Ива »

 
а причем здесь "безответная любовь, одиночество", кстати?
Одиночество - состояние нехватки, в основном при безответной любви возникает. Во всяком случае, это несчастное состояние. Вас же сложившиеся обстоятельства устраивают вполне, разве нет? Во всяком случае, это НЕ одиночество и не безответная любовь) Остается только порадоваться за вас, лучше сумятица в мыслях, чем вышеупомянутое. Правда.
Магистр
Участник
Участник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 25 май 2009, 20:29

Сообщение Магистр »

 
Я сейчас одинок да и всегда был одинок. А существующее положение меня не свосем устраивает иначе бы я здесь не писал. Понимаете, это противоречие - оставаться одиноким или нет.. С одной стороны. хочется наконец-то избавиться от одиночества, но я не совсем понимаю как, и это рождает мысли о том, что не надо стараться, и так я хорошо живу. Вот. Все порождено одиночеством в итоге. И я не могу разобраться в себе
Vikki_87
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 1733
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 14:42
Пол: женский

Сообщение Vikki_87 »

 
Магистр писал(а):Я сейчас одинок да и всегда был одинок. А существующее положение меня не свосем устраивает иначе бы я здесь не писал. Понимаете, это противоречие - оставаться одиноким или нет.. С одной стороны. хочется наконец-то избавиться от одиночества, но я не совсем понимаю как, и это рождает мысли о том, что не надо стараться, и так я хорошо живу. Вот. Все порождено одиночеством в итоге. И я не могу разобраться в себе
Понимаю вашу проблему. Вот что помогло мне: найдите в интернете "Дневник полкового священника, служащего на Дальнем Востоке" о. Митрофана Сребрянского. Прочтите! :) И удивитесь :) Там так замечательно написано!! Только лучше не читать с экрана, чтобы не "посадить" зрение! Эта книга ценна тем, что это реальная жизнь, реальный дневник!

Прочитаете? :)

И второе, уверена, у вас большой творческий потенциал, поэтому вторая рекомендация - найти (сознательно) круг общения, который вам будет интересен. Также по опыту могу сказать, что игра "мафия", может слышали про такую или даже играли, очень способствует развитию навыков общения. Точнее, она способствует появлению доверия между людьми, в нее играющими.
MAG
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 19 ноя 2008, 03:30

Сообщение MAG »

 
Магистр писал(а):Я сейчас одинок да и всегда был одинок. А существующее положение меня не свосем устраивает иначе бы я здесь не писал. Понимаете, это противоречие - оставаться одиноким или нет.. С одной стороны. хочется наконец-то избавиться от одиночества, но я не совсем понимаю как, и это рождает мысли о том, что не надо стараться, и так я хорошо живу. Вот. Все порождено одиночеством в итоге. И я не могу разобраться в себе
И на самом деле, все просто. как щелкнуть двумя пальцами.

Нужно развивать навыки разговора с людьми. Общаться. Так можно находить друзей.

Перед тобой супер простая задача, с двумя готовыми ответами.
Первый-ничего не делать и продолжать дальше сидеть в своем уютном болоте. Второй-сделать усилие над собой и начать действовать.

Если выберешь-второй, точно не пожалеешь, и даже через 40 лет.
Ива
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 497
Зарегистрирован: 19 мар 2007, 17:23

Сообщение Ива »

 
Магистр писал(а):Я сейчас одинок да и всегда был одинок. А существующее положение меня не свосем устраивает иначе бы я здесь не писал. Понимаете, это противоречие - оставаться одиноким или нет.. С одной стороны. хочется наконец-то избавиться от одиночества, но я не совсем понимаю как, и это рождает мысли о том, что не надо стараться, и так я хорошо живу. Вот. Все порождено одиночеством в итоге. И я не могу разобраться в себе
Может, вам в монастырь уйти? Там и не одиночество вроде (человек один на один с Богом...), и одиночество. Никаких людей. Хорошо...
удалено модератором

Это Ваше личное мнение об отсутствии людей в монастырях. Посетите монастыри и это мнение изменится. Другиня
Магистр
Участник
Участник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 25 май 2009, 20:29

Сообщение Магистр »

 
Спасибо всем за ответы, советы, за то что не прошли мимо :-) Постараюсь исправить свое положение к лучшему.
Ива
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 497
Зарегистрирован: 19 мар 2007, 17:23

Сообщение Ива »

 
Это шутка была. Ясно, что убегать в монастырь от необходимости личного, дружеского общения с людьми - неразумно и довольно самоубийственно. Впрочем, как и потакать своим слабостям, живя в миру (кто бы говорил, конечно, но все-таки надо хотя бы пытаться осознавать свои недостатки).

Наверное, не нужно шутить на такие темы. Важны серьезные ответы. Vikki_87
Магистр
Участник
Участник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 25 май 2009, 20:29

Сообщение Магистр »

 
Да, мне не хватает дружеского общнеия.. но все же навреное основной проблемой является отсутствие любви, поэтому я и обратился в этот раздел форума.. хотя тут так все тесно переплетено, все вытекает одно из другого.
neteraser
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 385
Зарегистрирован: 17 янв 2009, 16:30
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение neteraser »

 
Надо тебе с ума сойти. =) Баха когда-нибудь слушал? читал?
Магистр
Участник
Участник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 25 май 2009, 20:29

Сообщение Магистр »

 
Нет, сойти с ума - это явно не самый лучший выход из ситуации =)
neteraser
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 385
Зарегистрирован: 17 янв 2009, 16:30
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение neteraser »

 
Прости. ну не в монастырь же? =)


Уважаемые neteraser и Магистр! Напоминаю, что если вы хотите просто потрепаться, то можете это сделать либо путем личных сообщений либо в разделе "Посиделки". Другиня
Другиня
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 6683
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 20:01
Откуда: Москва

Сообщение Другиня »

 
Уважаемый Магистр!
Мне кажется, что было бы хорошо, если бы Вы нашли в себе силы помочь кому-нибудь. Знаете, как много людей нуждается в помощи? Например, можно было бы записаться в отряд волонтеров и помогать немощным старикам или онкобольным детям, или помогать в доме ребенка или в интернате. Я думаю, что если Вы так сделаете, то придет и настоящее дружеское общение, т.е. Вам не нужно будет себя принуждать к пустой болтовне, как сейчас, и сможете познакомиться с нормальными (в смысле непустыми) девушками, и самоуважение к себе почувствуете и т.д.
Магистр
Участник
Участник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 25 май 2009, 20:29

Сообщение Магистр »

 
Другиня, я прочитал ваше сообщение и подумал, что вы, скорее всего правы. Мне иногдатак хочется ощущать свою нужность, ну чтобы помогать кому-то и ощущать что эта помощь важна и нужна... Честно говоря я не думаю, что смогу совершить такой подвиг (да-да, я говорю без иронии, я действительно считаю это подвигом) как записаться в отряд волонтеров... А так, чтобы кому-то в жизни оказывать помощь - может, на это бы хватило моих сил.
Ответить

Вернуться в «Безответная любовь, одиночество»