Одиночество, такое разное :)

Если чувства не взаимны...
Tkaric
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 29 мар 2008, 02:14
Откуда: Мск

Одиночество, такое разное :)

Сообщение Tkaric »

 
Хороший раздел.
А кого считать одиноким?

одиночество - это необщение нискем? или это безуспешность в любви? или .... что это?
Создать семью после 40
Наташа_78
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 847
Зарегистрирован: 07 июл 2008, 12:49
Откуда: Украина

Сообщение Наташа_78 »

 
Мне кажется, что одиночество, - это когда некого любить в том мире. Некому дарить свою любовь, нежность, тепло и не от кого ждать участия и поддержки. ХОТЯ ГЛУБОКО ВЕРУЮЩИЕ ЛЮДИ НЕ МОГУТ БЫТЬ ОДИНОКИ, ПОТОМУ ЧТО ВСЕЙ ДУШОЙ И СЕРДЦЕМ ЛЮБЯТ БОГА. НО НАМ ДО ЭТОГО РАСТИ И РАСТИ.))
bashusha
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 24 июл 2006, 19:58
Откуда: Москва

Сообщение bashusha »

 
мне кажется, что отсутствие кого-то в "нормальной структуре семьи" может ощущаться как одиночество. вынужденная необходимость совмещать в себе несколько семейных ролей может ощущаться как одиночество.
так, я исполняю несвойственную мне роль главы семьи - и переживаю это как "одиночество". не будь у меня старших родственников - тоже бы ощущала как еще одно "одиночество". а народу-то у нас немало, в семье ...
Другиня
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 6683
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 20:01
Откуда: Москва

Сообщение Другиня »

 
Tkaric: "А кого считать одиноким? одиночество - это необщение нискем? или это безуспешность в любви? или .... что это?"

Одиночество может быть внешним и внутренним. Т.к. мы все живем не в пустыне, а среди людей, то, следовательно, речь необходимо вести не о внешнем одиночестве, а о внутреннем. А внутреннее одиночество - это, по-моему, состояние души. Внутреннее одиночество может быть желательным, т.к. многим людям хочется побыть периодически наедине с самим собой, разобраться в своих мыслях и чувствах, или, например, когда святые подвижники оставались наедине с Богом для углубленной молитвы. Также внутреннее одиночество может быть трагичным, точнее переживаться конкретным человеком трагично, в чем мы можем убедиться даже на нашем форуме, когда человеку очень хочется, чтобы его любили, и он не понимает, что только любя других людей, как говорится безвозмездно, не ожидая ничего взамен, уже не будешь одинок. Ведь чувствовать себя одиноким можно не только в отсутствие "половинки", но и в браке. А одиночество в браке, мне кажется более трагичным. Но и это решаемо, если не идти на поводу у собственного эгоизма.
Ответить

Вернуться в «Безответная любовь, одиночество»