А надо ли?

Если чувства не взаимны...
Кит
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 17:30

А надо ли?

Сообщение Кит »

 
Доброе время суток. Не знаю, может быть, что-то подобное на этом форуме уже встречалось, если так - не судите строго.

Суть в следующем: очень много тем и сообщений про то, что человек хочет быть счастливым. "Хочу быть счастливой (счастливым)", "Хочу полюбить" и т.д. и т.п. В свете этих событий хочу поинтересоваться следующим:

...а если человек не хочет быть счатливым?

Нет, ну правда, с чего такая слепая увереность, что все люди всю жизнь ищут счастье? Быть счастливым с любимым человеком, быть счастливым с большой семьёй, быть счасливым имея хорошую работу... А если мне это не интересно? Если мне нравится чувство одинокости, если мне нравится быть САМОМУ, ну у кого ничего не просить и не быть обязаным, не чувствовать обиды и огорчения и не опасаться причинить их кому-то другому?
Проскальзывало мнение, что такая жизнь без подвига: монашество и семейная жизнь - это подвиг, а такая жизнь - нет. Если честно, мне кажется, такого мнения может придерживатся только тот, кто никогда небыл ПО НАСТОЯЩЕМУ одинок. Разве жить одиноким - это не крест? У монаха - свой, у семьянина - свой, а у одинокого - свой. Ведь все кресты от Бога и не бывает непосильных, правда? Если брать во внимание воздржание в половых отношениях, то чей подвиг больше: монаха, живущего в монастыре, или мирянина, живущего и ежедневно волей-неволей воспринимающего бурный поток подобной информации?..
Вобщем, мне показалось несколько странным, что вы не рассматриваете подного явления: находить своё счастье в одинокости, добровольное желание быть всю жизнь одиноким, ведь и в этом есть своя радость, надо только её увидеть. Не буду подробно анализировать своё душевное состояние - врядли это многим интересно да и особого желания, если честно, нет. Подведя некий итог, попытаюсь лаконично суммировать всё вышенаписанное: понятие "счастье" весьма многогранно и уникально для каждого. Шесть с половиной миллиардов людей - шесть с половиной миллиардов Уникальных Индивидов. И для каждого счастье своё. И в одиночестве тоже.
Диагностика семейных отношений
котейка=)))
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 05 дек 2008, 15:05

Сообщение котейка=))) »

 
уважаемый автор!
так никто не оспаривает Ваше право уникальности, никто не принуждает заводить семью и т.п.
Только вот многих, пишущих тут, отсутствие семьи и любимыйх как раз тяготит... Ведь у всех есть право на свои понимания счастья, так ведь?
Небо разбивший
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 11 июн 2009, 13:45
Откуда: Украина

Сообщение Небо разбивший »

 
Все мы разные и все мы одинаковые одновременно....
Время диктует на наши желания и мечты.
У каждого человека есть одна уникальная возможность - СВОБОДА ВЫБОРА!.....пользуйтесь нею и будет вам счастье...
Кит
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 17:30

Сообщение Кит »

 
Боюсь, я не очень удачно выразил мысль, получилась некая тафтология. Мне не интересно быть счастливым. Я в кладываю в понятие "счастье" - подчас диаметрально противоположно тому, что в него вкладывает большинство людей. Я хотел сказать, что некоторые люди достигают состояния, которое их устраивает - тоесть душевного покоя, умиротворения и в отсутсвии того, что большинство подразумевают под термином "быть счатливым". Тоесть я не хочу быть счасливым, и для достижение этой цели я выбрал одиночество, как путь к достижению поставленой цели. Если я употребляю термин "счастье", то я вкладываю в него другой смысл.
Мне интересно: допускаете ли вы мысль, что человек может получать душевное удовлетворение в отсутсвии счастья (в том смысле, в котором это слово употребляется), в намереном его исключении?
Lelgo
Участник
Участник
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 09 июн 2009, 23:27
Откуда: Самара

Сообщение Lelgo »

 
я считаю, у каждого свой рецепт счастья. если ваше счатье -в одиночесвте и "отсутсвии" счастья ( то есть просто такого "масс-счастья") - это ваш личный выбор. где здесь проблема?
Кит
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 17:30

Сообщение Кит »

 
Проблема? Да у меня-то, как раз, проблем нет ;) Ну или почти нет, от проблем, всё же, полностью избавиться нельзя. Просто дело в том, что все советы и комментарии сводятся к тому, что человек должен быть счастилвым, что бы быть полноценным. Во всяком случае, мне так показалось. Если человеку уже за 40 и он одинок/одинока, то у всех сразу складывается мнение, что он (человек) наделал кучу ошибок в своей жизни, за что и расплачивается. А я пытаюсь донести что нет, это не всегда так, это могло быть его личное желание. Я веду к тому, что советы вроде "Ну ничего, вам еще будет счастье" или "Продолжайте искать счастье и обязательно найдёте" - применимы далеко и далеко не ко всем. Их дают каждому, кто говорит "я несчастен". Но дело в том, что зачастую это неправельный подход, ибо есть люди, для которых "счастье" - это отсутсвие счастья, как такового. Почему бы не посоветовать человеку не искать счатья, а напротив, намеренно искать его отсутсвие? Быть может, именно в этом его смысл жизни, его предназначение?
Мне несколько трудно в точности передать мысль но суть, я полагаю, донести удалось )
Наля
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1440
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 03:54
Пол: женский

Сообщение Наля »

 
Кит! Кто-то умный сказал - чтобы быть по-настоящему счастливым с возлюбленным (-ой), надо быть счастливым самому по себе, независимо от того человека. Тогда ты будешь притягивать к себе своим счастьем, а в случае расставания с "половинкой" - меньше страдать. Мое мнение - одинокий вполне может быть счастливым.
Наля
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1440
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 03:54
Пол: женский

Сообщение Наля »

 
Кит, что вы имеете в виде под "счастье - это отсутствие счастья"?? Тавтология полнейшая. Имеете в виду , что счастье - это отсутствие счастья в обычномм понимании (жена, дети, работа хорошая и тп), так?
Кит
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 17:30

Сообщение Кит »

 
Я сразу сказал, что в термин "счастье", который я применяю к себе, кардинально отличается от общепринятого понятия.
Для каждого счастье в своём - для кого-то в семье, для кого-то в друзях, в любимой работе, в деньгах, в разведении голубей т.п. Что-то более долговечно, что-то мение - но это уже другой вопрос.
Я отрекаюсь от счастья. Мне оно ненужно в любом его проявлении. Я решил взять это своим жизненым кредо. Кто не ищет счастья - тот его не находит. И есть люди, которые намерено стремятся к подобному состоянию - отсутсвие ощущения счастья. И это их смысл жизни,в этом их душевное удовлетворение.
Элэн
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 483
Зарегистрирован: 04 окт 2008, 00:04

Сообщение Элэн »

 
Счастье - это соучастие


Современные люди часто задают себе, и не только себе, вопрос: а нужно ли вообще нам, и если нужно, то зачем - такое несовременное, архаичное Православие? Вот один из подобных вопросов, заданный на научно-практической конференции, состоявшейся в СурГУ в День славянской письменности и культуры 2000 года.
- "Вы утверждаете, что русскому народу наиболее доступен Христианский идеал, но вы попробуйте спросить у людей, счастливы ли они? Как может божественное не приносить людям счастья? Зачем нам литературный русский язык, если писатели, деятели культуры умирают с голоду? Может быть, нашей религии пора, подобно протестантизму, поощрять идею материального обогащения? А то вы умрете, и окажется, что никакого Бога нет, и все, чем вы жили, не имеет смысла". Подпись - "Законченный атеист".
Ответил на него М.Ю. Бакулин, отв. редактор СПГ: - Во-первых, законченных атеистов не бывает. Надо помнить, что все грехи, даже убийство, прощаются Богом, не прощается только один - хула на Духа Святого. Это когда человек говорит: "Бога нет". На самом деле атеистов сложно найти. Если человек говорит: "Бога нет", то он ведь очень хорошо знает, КОГО именно нет. Теперь по поводу вопроса - его можно сформулировать так: "Для чего нужно быть православным человеком?" Ответ очень прост: "Для того, чтобы быть счастливым". Недавно проводилось анкетирование, опрашивались дети 12-13 лет - ученики средних школ и те, кто посещает еще и воскресную школу. На вопрос: "Чувствуете ли вы себя счастливым человеком?" 14 процентов учеников средней школы ответили: "Да, чувствую". 80 - "Нет".
85 процентов детей, посещающих воскресную школу, ответили, что они чувствуют себя счастливыми. И это неудивительно - у них есть Бог, у них есть Родина, родители, у них есть Церковь, где их все любят. А работников культуры не надо жалеть. Ко мне недавно пришел работник культуры, у него нет ни нижних, ни верхних зубов, он бичует и говорит: “Я поэт. Я живу ужасно, помоги мне стать богатым”. Я говорю: “Зачем? Хочешь быть поэтом - будь им, живи, как ты хочешь, - по-моему, это счастье”. Он говорит: “Я согласен”.
Ван Гог за свою жизнь не продал ни одной картины. Ни одной, хотя в наше время его картина “Подсолнухи” продана за 38 млн. долларов. Но он, живя впроголодь, больной, продолжал заниматься живописью. Если человек берет на себя миссию быть рупором Бога, рупором истины - он знает, что делает. Он берет на себя огромную ответственность, и значит, ему это по силам. А особо голодающих среди деятелей культуры я все же не видел. Россия - такая страна, где можно всю жизнь прожить на халяву. Теперь по поводу счастья. Нам всегда кажется, что счастье - что-то такое материальное, ощутимое. Но мы прекрасно знаем, что богатые люди несчастны по существу, потому что они - рабы своего богатства. Человек счастлив просто так. Бог сотворил нас из ничего, по любви, просто так. Разве он нуждался в этом мире? Нет. Если человек счастлив, то не “потому что”, а просто так. Когда мы любим какого-то человека, то - так же, как сам Бог, - не за что-то, а просто так, мы в нем любим образ Божий. Православие - религия, в которой очень легко преодолевается одиночество - одна из причин несчастья. Потому что человек с Богом, а в Боге он вместе со всеми... Этот вопрос остается, в принципе, без ответа, потому что вера -это доверие и уверенность. Когда я был маленький, говорил: “Бога нет, космонавты летали - не видели”. Бабушка мне: “Ты не веришь - не верь, но только молись”. Когда мы умрем -мы все будем верующими, только вот поздно может оказаться. А сейчас мы ведем речь о том, как быть счастливым. Религия - это восстановление связи с Богом, а сЧАСТье в русском языке - это “быть частью” чего-то. Своего языка, своей Родины, своей культуры, своей церкви. Человек должен уЧАСТвовать. Эгоистического счастья нет для русского человека, как видите, это даже в этимологии прослеживается. Сейчас мы даже петь вместе перестали на праздниках, плясать. К нам все больше проникает протестантская этика. Она видна, когда мы стремимся “потихоньку” посидеть с родными вместо свадьбы (и только непонятно, почему с таким остервенением в конце вечера напивается тесть). И тогда видна эта же западная этика, когда забежавший гость спрашивает, не побеспокоил ли, садится в уголок, отказывается от угощения или просит не класть много. (Один мой знакомый был приглашен на празднование Рождества в Германии. Гости, рассказывал он, принесли приготовленные ими блюда и выставили на общий стол. А когда праздник закончился, то, что осталось на тарелке от его блюда, каждый аккуратно собрал со стола и унес домой. Вроде правильно, но мы, те, кто слушал этот рассказ, сначала хохотали, а потом нам как-то неловко и грустно стало - Е.О).
И обычный для России сюжет: ближе к полуночи, когда хозяева уже укладываются спать, стук в дверь. “Кто там?” - “Эт я, Петруха. Здравствуйте!” У него несчастье. Или радость. Или ему нужно чем-то другим ПОДЕЛИТЬСЯ. Это нормально, не правда ли? Вам кажется близким протестантизм? Станьте протестантом. А потом, когда окажетесь в другой стране, попытайтесь сходить к кому-нибудь в гости, поговорить по душам. Там об этом договариваются за две недели даже с друзьями. То есть с теми, кого они так называют. Вот тогда вы поймете, что такое Россия. Да, в России жить тяжело. Но, по Лескову, “занятно”. Потому что она глубока, наша Россия. Идеал Христов она знает, потому что он - в ее корнях.

записала Елена Осипова (вестник)





ИСКОМОЕ.ru
православная
поисковая
система

+














Сибирская Православная газета 2008 г.
Простовика
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 4908
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 19:51
Откуда: Украина,Харьков

Сообщение Простовика »

 
Слово «сча́стье» — эмоциональное состояние (чувство), при котором человек испытывает внутреннюю удовлетворённость условиями своего существования, полноту и осмысленность жизни и осуществление своего назначения. Строго говоря, древнегреческое слово счастье — "эвдемония" (eudaimonia, eu — добро, daimon — божество) - дословно означало судьбу человека, находящегося под покровительством богов.
Так что, Вы счастливы! Как бы Вы не отпирались и отказывались от счастья! :D
Я Вас поздравляю!
Зимушка
Участник
Участник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 23:42

Сообщение Зимушка »

 
«Кто не ищет счастья - тот его не находит»
А может, счастье само его найдет однажды?
Каждому свое.
Думаю, что если человек сознательно выбирает отсутствие счастья в общепринятом его понимании, значит в душе больше к этому тяги.
Это как на весах взвешивать, что есть большее для меня счастье - брак или одиночество, открытость или отшельничество и т.д. и т.п. Смотрим ведь только на то, что взвешиваем, а на весы часто не обращаем внимания. Вот думается мне, что весы – это наша душа – к чему в ней в данный момент предрасположенности больше - туда перевес и пойдет.
Только бывает, что весы достаточно слегка двинуть , а потом доверить настроить опытному мастеру – и результаты могут быть другими, прямо противоположными.
Ответить

Вернуться в «Безответная любовь, одиночество»