что еще можно сделать чтобы хотеть жить?

Если чувства не взаимны...
Tima
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 30 мар 2009, 10:10
Откуда: Москва

что еще можно сделать чтобы хотеть жить?

Сообщение Tima »

 
Я обращалась за помощью и очень, очень благодарна форуму за поддержку в тяжелые дни. Острая боль после расстования прошла, но грусть щемящая в сердце, чувство одиночества не проходят. Будто играю роль.. Работаю много, делаю все необходимые дела, но на самом деле ничего не хочу. Заставляю себя. Старюсь, чтобы времени свободного не было, стараюсь думать о хорошем - получается плохо. Ночью не могу расслабиться, сны страшные снятся..Во мне два человека одновременно живут: один, внешний, живет по правилам, выполняет обязанности, а другой, внутри -умер..Молюсь каждый день, простила своего любимого, осознала что пути назад нет, понимаю умом что надо жить ежедневно, ежечасно радоваться этому.. Но душа все равно сильно болит.
Может грех мой так велик, что до конца жизни буду испытывать боль? как это понять?
Спасибо вам..
Диагностика добрачных отношений
alisa_
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 20 авг 2009, 15:04
Откуда: Россия

Сообщение alisa_ »

 
Tima, а какой вы совершили грех, если не секрет, что вам до сих пор так больно? Мне вот тоже часто сны страшные снятся.
И еще - к слову о том, чтобы "радоваться жизни". Вот если не получается, может, просто смириться с тем, что нет этой радости и не пытаться обманывать себя и окружающих какой-то "веселостью"?Извините, если что не так.
t.a.n.i.a
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1993
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 13:18
Пол: женский

Re: что еще можно сделать чтобы хотеть жить?

Сообщение t.a.n.i.a »

 
Tima писал(а):Молюсь каждый день, простила своего любимого, осознала что пути назад нет, понимаю умом что надо жить ежедневно, ежечасно радоваться этому.. Но душа все равно сильно болит.
Может грех мой так велик, что до конца жизни буду испытывать боль? как это понять?
Спасибо вам..
Сходите в храм, поговорите с батюшкой, расскажите ему все, что у Вас на душе. Исповедуйтесь, причаститесь. Будет легче.
Tima
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 30 мар 2009, 10:10
Откуда: Москва

Сообщение Tima »

 
Считаю своим грехом то, что любила и связь поддерживала годы понимая, что не мужчина не решается (не хочет) связывать себя браком. Получается сама себя обманывала и изменяла. А он жил так, как я позволила, так ему было удобно.
В храм конечно ходила, батюшка сказал "зубудь и живи". Вот и стараюсь..Может также годы должны пройти, чтобы легче стало? не знаю..
alisa_
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 20 авг 2009, 15:04
Откуда: Россия

Сообщение alisa_ »

 
да ,если есть серьезные чувства надо тогда жить по-человечески в браке. а то что же это получается?и самии страдаем и других обрекаем на мучения и не понимание..все просто должно быть.
Tima
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 30 мар 2009, 10:10
Откуда: Москва

Сообщение Tima »

 
Как было бы хорошо, если бы все понятно было и просто..
В жизни был такой случай, когда ухаживал хороший человек, положительный во всем, кроме одного - он разлюбил и ушел от жены и двоих детей. Подруги советовали принять его предложение, говорили будешь за ним как за каменной стеной. Я не смогла, отказала. Не полюбила, и еще о его предыдущей семье думала, что нехорошо это и может они решат наладить отношения..
А сейчас все получилось вроде бы просто: и свободен был мужчина, и положителен, и любовь была. Я счастлива была, что такие чувства испытываю) А получается что не судьба, не нужна.
Мне трудно полюбить, в жизни это второй раз, думаю что этого может и не случиться больше. От этого тоже грустно. У меня сын, хотела от любимого еще доченьку родить, но Бог не дал, видно знал что не будет семьи.
Как же научиться любить, но так не ошибаться? Ведь не хочется совершать ошибки и мучаться потом. Да и одиночество страшит..
alisa_
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 20 авг 2009, 15:04
Откуда: Россия

Сообщение alisa_ »

 
А сейчас все получилось вроде бы просто: и свободен был мужчина, и положителен, и любовь была. Я счастлива была, что такие чувства испытываю) А получается что не судьба, не нужна.
любила и связь поддерживала годы понимая, что не мужчина не решается (не хочет) связывать себя браком. Получается сама себя обманывала и изменяла. А он жил так, как я позволила, так ему было удобно.
А почему вы ему оказались не нужны, если была любовь? Он принципиально не хотел жениться или что-то его в вас, возможно, не устраивало? Вы говорили обэтом с ним?Почему же сейчас вы расстались?поняли, что такие отношения не могут длиться бесконечно, решили изменить свою жизнь?
Tima
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 30 мар 2009, 10:10
Откуда: Москва

Сообщение Tima »

 
Жениться не собирался, сказал что одного раза ему на всю жизнь хватит. Что во мне не устраивало - трудно сказать..говорил что лучше меня никого нет и понимаю его как никто другой.
Проблема может быть в том, что я старше. Но это не было проблемой по его же мнению. Да и разница в возрасте какая была на начало отношений-такой и осталась.
Если считать что жизнь штука простая и воспринимать события надо такими какие они есть, не искать в них скрытого смысла, то получается что я элементарно надоела, что человек перерос свою привязанность и любовь и в нанешнем своем состоянии во мне не нуждается.
Знаю несколько аналогичных примеров поведения мужчины, но никогда не верила что это случиться со мной.
Очень бы хотела изменить свою жизнь, но думаю что уже не встречу любимого человека, не смогу испытавать сильные чувства. Что-то умерло во мне.
alisa_
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 20 авг 2009, 15:04
Откуда: Россия

Сообщение alisa_ »

 
Tima, из Ваших сообщений мне все же так и не понятно, что произошло.
Добавлено: Пн Окт 26, 2009 12:59 pm Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Жениться не собирался, сказал что одного раза ему на всю жизнь хватит. Что во мне не устраивало - трудно сказать..говорил что лучше меня никого нет и понимаю его как никто другой.
Проблема может быть в том, что я старше. Но это не было проблемой по его же мнению. Да и разница в возрасте какая была на начало отношений-такой и осталась.
Если считать что жизнь штука простая и воспринимать события надо такими какие они есть, не искать в них скрытого смысла, то получается что я элементарно надоела, что человек перерос свою привязанность и любовь и в нанешнем своем состоянии во мне не нуждается.
Если он, по Вашим словам, никогда не был женат, почему же он не захотел быть с Вами? Я считаю, что такие вопросы нужно выяснять. И все-таки - что произошло? Просто так люди не надоедают, значит, что-то случилось... Вы спрашиваете, как избежать ошибок в будущем. Может, для начала надо разобраться, почему так случилось, что он вас бросил? Если я правильно понимаю, он все же бросил Вас? Может, и не в Вас самой причина, он же мог просто найти себе другую, скажем. А вы тут убиваетесь. А чувство, что вы умерли, может быть, когда в человеке умирают какие-либо страсти, которые по сути своей даже не любовь, а вещи, которые стали привычкой.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18738
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Сообщение Delfina »

 
Tima писал(а):Очень бы хотела изменить свою жизнь, но думаю что уже не встречу любимого человека, не смогу испытавать сильные чувства. Что-то умерло во мне.
Учитесь жить одна счастлива и без страха!

Как научитесь быть счастливой в "одиночестве", встретите его.
Если вам не интересно быть с собой, то никто не сможет заполнить эту внутреннюю пустоту ( для верующего проще- всегда есть ОН).
Почитайте об одиночестве, узнаете, как научиться жить счастливо.Не бойтесь своих страхов, сомнений! Вы не одна!
Tima
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 30 мар 2009, 10:10
Откуда: Москва

Сообщение Tima »

 
Delfina, спасибо за совет, учусь, по ощущениям это как научиться ходить после очень долгой болезни - падаешь и снова встаешь.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18738
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Сообщение Delfina »

 
У психологов прочитала, что страх одиночества- это страх РЕАЛЬНОСТИ.
От себя добавлю, что это и незнания себя и страх себя узнать, разглядеть в себе плохое и хорошее, и принять себя.
В этом направлении можно много работать, читать и получать РАДОСТЬ от изменений в себе.
Талия
Участник
Участник
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 25 авг 2009, 22:01
Откуда: Москва

Сообщение Талия »

 
Tima, надеюсь, не нарушу правила, если порекомендую Вам почитать книжку священника Павла Гумерова "Он и она. В поисках супружеского согласия". Информация очень ценная. Сама зачитываюсь.
Tima
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 30 мар 2009, 10:10
Откуда: Москва

Сообщение Tima »

 
Талия, спасибо за поддержку, книгу обязательно найду.
Delfina, действительно получается что я сама себя не знаю и надо прежде всего себя понять. Если рассказать о себе, об основных событиях в жизни и как преодолевались трудности, которых было предостаточно - меня оценивают как сильного человека. После первого неудачного замужества много думала о своих ошибках, сделала выводы, осталась "одинокой" на долгие годы, но была самодостаточна. А тут Бог дал испытание и куда все силы внутренние делись -? Разум говорил одно, а чувства - другое.. Понимание постепенно приходит, но ведь еще и простить себя надо, это оказалось труднее всего. Стараюсь вернуться к себе и простым радостям жизни маленькими шажками . Форум очень помогает, спасибо вам за поддержку! А любимый ходит рядом, видимся ежедневно. Иногда даже чувствую интерес в его взгляде. Пусть будет счастлив и может быть быть когда-нибудь сумеет сделать счастливой ту, которая его искренне полюбит.
Ответить

Вернуться в «Безответная любовь, одиночество»