Выйти замуж и соблюсти заповедь.

Если чувства не взаимны...
Kladov
Участник
Участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 08 окт 2010, 00:01
Откуда: Москва

Сообщение Kladov »

 
Какая замечательная тема! Но сдается мне, что не все так просто. Есть в отношениях некоторые нюансы, на которые обычно не обращают внимание, но которые тем не менее очень важны. Есть статья священника И. Шугаева - Выйти замуж по любви. И в этой статье все эти акценты указаны. Главный из которых, что любвоб все-таки очень сложная штука - и она не приходит просто так, а является следствием её "взращивания" в себе. Через время, через испытания, обиды и прочие... Когда все это переживется - тогда и можно говорить о зрелой любви.
Диагностика добрачных отношений
Крысёнок
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1122
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 21:50
Откуда: Сибирь

Сообщение Крысёнок »

 
Kladov писал(а): Есть статья священника И. Шугаева - Выйти замуж по любви. И в этой статье все эти акценты указаны. Главный из которых, что любвоб все-таки очень сложная штука - и она не приходит просто так, а является следствием её "взращивания" в себе
Не согласиться с Шугаевым трудно. Так и мы о том же (то есть взращиивании любви). Вот Шугаев пишет: "Мы бросаем в землю яблочное семечко, выращиваем саженец, прививаем его, несколько лет ухаживаем за деревом и лишь тогда можем рассчитывать на урожай. Плоды любви появятся тоже не сразу и не сами по себе, потому что человеческая душа намного сложнее растения". Но не уточняет где берётся это яблочное семечко. Мне думается, что "семечко" - это сознание того, что этот мужчина (или женщина) единственный (единственная) для тебя. Всё-таки надо как-то выделять своего будущего спутника жизни из толпы. А не так что выйду замуж за первого кто позовёт и будет разделять мои православные взгляды на жизнь и семью. Это ведь тоже расчёт. А брак должен основываться на любви. Но, разумеется не на влюбленности. Конечно, трудно разобрать, где мимолетная влюбленность, а где зачатки истиной любви. Но я верю, что Господь непременно подскажет твой это человек или не твой. Например, в этом году на Покров ко мне пришла увереность в том, что первый возлюбленный - это мой человек. И стало так легко будто тяжелый рюкзак сбросила. И я уверна что в такой святой праздник (именно на Покров традиционно начинают устраивать свадьбы) приходят только правильные мысли.
Kladov
Участник
Участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 08 окт 2010, 00:01
Откуда: Москва

Сообщение Kladov »

 
Крысёнок писал(а):
Kladov писал(а): Но не уточняет где берётся это яблочное семечко. Мне думается, что "семечко" - это сознание того, что этот мужчина (или женщина) единственный (единственная) для тебя.
Можно и так, но мне ближе версия, что "семечко" это личная готовность человека иметь такую любовь. Которая заключается в способности принимать, прощать человека и ценить, беречь отношения.
Крысёнок
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1122
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 21:50
Откуда: Сибирь

Сообщение Крысёнок »

 
Kladov писал(а):мне ближе версия, что "семечко" это личная готовность человека иметь такую любовь. Которая заключается в способности принимать, прощать человека и ценить, беречь отношения.
Согласна, что готовность к любви важна так же как и способность принимать, прощать, ценить и беречь. Но мне думается, что это та самая почва на которой и вырастает настоящая любовь. Или по меньшей мере удобрение для неё. Впрочем, не важно какое именно сравнение использовать, важнее правильное понимание любви, совпадающее у обоих влюбленных (а точнее любящих).
_Olga_
Участник
Участник
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 30 май 2009, 21:32

Сообщение _Olga_ »

 
Здравствуйте, Lucia!
С момента создания темы прошло примерно 2 года. Скажите, как-то изменилась ситуация? Встретился человек?
Ответить

Вернуться в «Безответная любовь, одиночество»