Воцерковляться нужно с детства, иначе - проблемы!

Если чувства не взаимны...
Фотинулечка
Участник
Участник
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 19 мар 2010, 21:41
Откуда: Москва

Воцерковляться нужно с детства, иначе - проблемы!

Сообщение Фотинулечка »

 
Тема перенесена из раздела "Помогите вернуть." t.a.n.i.a

Здравствуйте!
Моя история.
Я младшая ,в семье меня все любили. Когда мне было 6, умерла моя старшая сестра. мне ее не хватало. Семья у нас была невоцерковленной. Проблески веры у меня были, но все же во многом я жила, как все.
В юности попала под влияние подруги и других, которые считали, что надо обязательно всегда встречаться с парнями.
Мне не хватало защиты, кого-то старшего. Я понравилась одному парню. Он то пробовал со мной встречаться, то передумывал. А я привязалась к нему. В итоге все запуталось.
Я тогда познакомилась с одной монахиней. Я просила ее, чтобы она молилась вместе со мной, чтобы как-то все разрешилось.
В итоге оказалось, что тот парень (а он время от времени жил с кем-то) сошелся с какой-то девушкой, она забеременела. Мы перестали общаться.

Я стала воцерковляться. Хожу в храм регулярно уже два года.
Мне стало легче. Уже не ищу защиту в людях. Но мужа я пока не встретила.
До сих пор боль не прошла ото всего этого, от грубого обращения того парня, от того, что он постоянно требовал от меня физических отношений, как ультиматум, как плату за любовь, а он ведь просто не любил меня.
Я отказывалась, не хотела, не верила ему, я хотела любви, а не этого. Но - мне ведь 17-18-20 лет было, я не была воцерковлена, колебалась. Тяжело все это было.
Если бы я с детства была воцерковленной, я бы чувствовала себя более защищенной, а так... Мне скоро 27, мужа пока мне не послали, а в душе горький осадок от тех отношений...
А так - я искала защиту сначала в подругах, которые мне внушили мнение, что надо уже с 14 лет встречаться с парнями, а потом искала защиту в мужчине, при этом, как оказалось, в чужом.
Теперь воцерковляюсь, становится легче, но боль иногда возвращается. От того, что какой-то человек манил, пригревал, а потом унижал, бросал.

Мне трудно представить, что меня можно любить.
Стараюсь не смотреть на замужних и женатых, не думать о них, чтобы не завидовать.
Больно.
Или это испытание такое, нужно нести свой крест, ждать, молиться?
Диагностика добрачных отношений
Другиня
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 6683
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 20:01
Откуда: Москва

Сообщение Другиня »

 
Фотинулечка, посмотрите, пожалуйста, эти статьи на сайте "Реалисты" https://www.realisti.ru/main/women
t.a.n.i.a
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1993
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 13:18
Пол: женский

Сообщение t.a.n.i.a »

 
Фотинуличка, не отчаивайтесь и не унывайте!
Верьте и Господь не оставит. Продолжайте черпать силы в Таинствах.

А о том, что Вы никому не нужны не думайте. Это не так.
Избавляйтесь от боли и обид прошлых отношений. И Вы обязательно встретите достойного мужчину.
Дорогая
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 29 авг 2008, 23:13

Re: Воцерковляться нужно с детства, иначе - проблемы!

Сообщение Дорогая »

 
Фотинулечка писал(а): Мне трудно представить, что меня можно любить.
Стараюсь не смотреть на замужних и женатых, не думать о них, чтобы не завидовать.
Больно.
Или это испытание такое, нужно нести свой крест, ждать, молиться?
Мне трудно представить, что Вас можно не любить.
Объясните мне почему Вы так думаете?
Дело в Вас или окружающих людях?

Я бы Вам посоветовала смотреть во все глаза на замужних и женатых, думать о том что правильного делают эти люди и как они это делают.
Зависть просто как эмоция бури одно, а положительная оценка и принятие этих людских успехов есть радость. Также обращайте внимание, что просто статус мало чего собой представляет, важна наполненность любовью в семьях. Ваши бывшие подруги, знакомые девочки вышли ли замуж, если да то удачно ли, как складывается их жизнь? Наблюдение за чужими судьбами очень даже полезно.
Петличка
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1268
Зарегистрирован: 11 ноя 2009, 17:11
Пол: женский
Откуда: ЗВО

Сообщение Петличка »

 
Фотинулечка, здравствуйте! Мне тоже скоро 27, и мужа пока что не послали :wink: :) но поддаваться отчаянию не надо. Вы же православная девушка, активно воцерковляетесь, стремитесь к Богу - всё устроится, надо только подождать и возложить упование на Господа :) И ещё хочу сказать, не надо зацикливаться на том, что вы одна, и придумывать, что вы никому не нужны. У меня это всё пройденный этап, так что пишу с опыта :) Вы нужны Богу, а это самое главное. У Него ведь о каждом человеке особый Промысел, и для вас тоже что-нибудь хорошее припасено :wink: И Он вам обязательно-обязательно пошлёт утешение!
Фотинулечка
Участник
Участник
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 19 мар 2010, 21:41
Откуда: Москва

Сообщение Фотинулечка »

 
Благодарю за поддержку. Да, стараюсь воцерковляться.
Но, думаю, эта боль полностью утихнет тогда, когда мне пришлют мужа....
Хотя иногда, после причастия, во время молитвы душевную боль не чувствую.
А птом опять возвращается. Наверно, крест у меня такой. Нужно бороться с этим унынием.
Спаси Вас всех Господи!
Фотинулечка
Участник
Участник
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 19 мар 2010, 21:41
Откуда: Москва

Сообщение Фотинулечка »

 
Осуждать родителей нельзя, но хочется с кем-то поделиться.
Мама попрекает меня, что я хожу в церковь.
А она живет воспоминаниями. 20 лет назад умерла моя сестра. Как моя мама не может поверить в Бога? Не знаю... Как можно жить с этой болью. Нужно молиться за нее. Молюсь Но она прпорекает, что я хоуже в цекровь, что, мол, я только устаю от этого, хуже выгляж. вот такие испытания у меня... Живу с родителями, а как будто одна.
Петличка
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1268
Зарегистрирован: 11 ноя 2009, 17:11
Пол: женский
Откуда: ЗВО

Сообщение Петличка »

 
Фотинулечка писал(а):Но, думаю, эта боль полностью утихнет тогда, когда мне пришлют мужа....
Фотинулечка, я тоже так думала ещё совсем недавно! Плакалась батюшке, а батюшка мне в ответ:"А ты тянись к Богу - и к тебе люди потянутся". Я тогда чуть не заревела, ну что такое батюшка говорит, уже и так в храм хожу-хожу, уже дорожку протоптала...
А потом как-то осознала: стоп! Это что же получается - я в храм хожу и молюсь, чтоб выпросить мужа? А если получу - так, выходит, всё, Самого Господа мне не надо?
Осознала я это дело Божией милостью и взмолилась: Господи, пусть будет так, как Ты хочешь, да будет воля Твоя, только подай мне веры, мужества и терпения вынести всё, что Ты мне пошлёшь. И сразу на душе наступил тааакой мир, таакое счастье...
Да. Мужа у меня нет - но есть Господь и святые. И я по-настоящему счастлива. И я верю, что Господь всё устроит так, как нужно. Так что, дорогая Фотинулечка, нам прежде всего надо учиться по-настоящему доверять Богу. Он знает, что нам полезно и когда, и всегда даст нам только самое лучшее для нас. Помоги вам Господь!
Фотинулечка
Участник
Участник
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 19 мар 2010, 21:41
Откуда: Москва

Сообщение Фотинулечка »

 
Простите за опечатки. Волнуюсь, вот и написала с опечатками... Мама говорит, в основном, о старых романах. Нужно молиться.... Но сейчас у меня температура и хочется с кем-то поговорить....
Петличка
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1268
Зарегистрирован: 11 ноя 2009, 17:11
Пол: женский
Откуда: ЗВО

Сообщение Петличка »

 
Фотинулечка писал(а):Осуждать родителей нельзя, но хочется с кем-то поделиться.
Мама попрекает меня, что я хожу в церковь.
А она живет воспоминаниями. 20 лет назад умерла моя сестра. Как моя мама не может поверить в Бога? Не знаю... Как можно жить с этой болью. Нужно молиться за нее. Молюсь Но она прпорекает, что я хоуже в цекровь, что, мол, я только устаю от этого, хуже выгляж. вот такие испытания у меня... Живу с родителями, а как будто одна.
Дааа... действительно, испытание. Но молиться за маму обязательно надо, всё правильно. Может, и её коснётся благодать Божия - через какое-то время. И не одна вы, а с вами Господь. Держитесь!
Фотинулечка
Участник
Участник
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 19 мар 2010, 21:41
Откуда: Москва

Сообщение Фотинулечка »

 
Иногда мне легче, иногда я верю.
Но иногда тяжело.
Даже со священником своим знакомым. Он молодой мужчина, женат, дочери, ему так весело говорит о сексе и т.д.
А я ничего и не спрашиваю у него теперь. Исповедуюсь просто и причащаюсь.
И молюсь Богу, если надо - пусть священник мне что-то скажет, а нет - так нет. И он ничего не говорит. Иногда бывает радостно, а иногда опять грустно.
Стыдно, что с каким-то человеком были довольно близкие отношения.
Тяжело, что мама не верит и попрекает меня. И никому ведь не расскажешь - ведь осуждать родителей грех. Но иногда так хочется поделиться.... Устроилась работать в православное заведение, а поговорит ьтам особо и не с кем....
Фотинулечка
Участник
Участник
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 19 мар 2010, 21:41
Откуда: Москва

Сообщение Фотинулечка »

 
Простите. Знаю, что нужно молиться. Вот, молюсь, терплю. Но вот захотелось кому-то рассказать свою историю....
Петличка
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1268
Зарегистрирован: 11 ноя 2009, 17:11
Пол: женский
Откуда: ЗВО

Сообщение Петличка »

 
И правильно сделали, что рассказали. Теперь у вас есть поддержка! Мы с вами! Всё наладится! :) :wink:
Раз Господь вам посылает испытания, значит, Он обращает на вас внимание! Скорби ведь посылаются во очищение грехов, или их предотвращение, или для того, чтобы испытать нас.
Если с батюшкой нет хорошего контакта, может, стоит в другие храмы сходить приглядеться? В Москве, я слышала, больше 800 храмов, думаю, можно найти то, что надо. :)
Никто не может попрекать вас прошлыми грехами. Вы уже - другой человек, уже сто раз свою душу омыли покаянием и Причастием.
Держитесь! Всё будет! Вы на правильном пути. :)
Дорогая
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 29 авг 2008, 23:13

Сообщение Дорогая »

 
Милая Фотиночка, на маму свою не обижайтесь, все обиды от гордости, как чувствуете ,что находит, так боритесь, ломайте себя. О старых романах( если имеются ввиду литературные труды) беседуйте с мамой. В старых романах можно наблюдать за жизнью, видеть Божье участие, авторы чаще всего все правильно пишут, полезно. А вот по поводу церкви нужно проявить и мудрость и твердость. Не раздражайте маму, если Вы ходите в церковь не кичитесь перед ней. Мудрые батюшки наставляют так, если поститесь, то этого не должно быть видно на Ваших лицах. Вы Господу дары своей верой и постом приносите, а людям этого вообще не должно быть видно. Постарайтесь, это не сложно и у Вас получится. Молчанию учитесь, но такому, чтобы молчанием не раздражать, ведь оно иногда еще хуже слов бывает. Побольше любви она ваша Мать.
Священник говорит о сексе оттого, что он просто человек, может он в чем - то не уверен)))) Мой первый батюшка, когда я была юной и очень красивой всегда говорил и остерегал, прямо как от маньяков, что священники тоже люди. Всегда повторял это, наверное оттого, что я тоже боялась своих мыслей в оценках этого мира, но научиться разбираться нужно, чтобы и под влияние не попасть в том числе. Это ладно Вы сейчас в обстоятельствах и под покровом церкви, а ведь может все, что угодно случиться, люди в секты попадают под предлогом того, что Бога ищут, да ничего не находят, теряя последнее. Просто очень мне не нравится, что он о сексе говорит открыть и просто, может он Вас считает слишком зажатой и так хочет вселить уверенность, но он молодой, потому так коряво пока получается. Поищите опытного священника, поисповедуйтесь у разных батюшек, пока не встретите своего духовника, не насилуйте себя исповедью именно у него и не ждите, что он чего - то там должен сказать, он можетуже и говорил, да вы не услышали, а может понимание к вам придет изнутри, а не со словом от кого-либо.
Фотинулечка
Участник
Участник
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 19 мар 2010, 21:41
Откуда: Москва

Сообщение Фотинулечка »

 
Модератор, если можно, уберите, пожалуйста, эту мою переписку!
Ох, даже неловко стало, что тут нажаловалась...
Потому и жалуются люди в интернете под никами, что не с кем поделиться и знакомым неловко такое рассказывать, не хочется, чтобы знали.
На самом деле нужно молиться, верить и терпеть, не зацикливаясь на неприятном, это понятно! Просто у всех бывают "минуты слабости", вот и написала сюда!
Фотинулечка
Участник
Участник
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 19 мар 2010, 21:41
Откуда: Москва

Сообщение Фотинулечка »

 
Да, священники - тоже люди. Я понимаю, что многого от них ждать не нужно. Надо надеяться на Бога, а не на людей, молиться. А благодать действует через любого священника, это известно.
Ответить

Вернуться в «Безответная любовь, одиночество»