Cейчас в обществе ни от кого не услышишь о целомудрии.

Если чувства не взаимны...
Kristinka
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 04 фев 2010, 13:41

Сообщение Kristinka »

 
Балтиец, я Вас искренне уважаю за Ваши принципы. Вы идете правильным путем, и уверена, что Вы встретите девушку, которая это обязательно оценит. Вот я, например, ценю, думаю, и многие наши коллеги по форуму - тоже.

Только мне кажется, что Вы как-то чересчур себя возвышаете за эти принципы - так четко разделяете, какой Вы и какие все они, остальные люди. Вот это, мне кажется, Вам в отношениях с людьми будет мешать гораздо больше, чем религиозные убеждения.

Вот Вы, как верующий человек, хорошо видите, что мир вокруг погряз в блуде. Замечательно, что Вы это видите и понимаете, что блуд - грех. Но подзабыли еще одну очень важную для истинно верующего человека вещь - не судите да не судимы будете.

Очень хорошо, что Вы никогда не поступите так, как Ваша сестра, но публично ее осуждать как-то некрасиво, по-моему. Вы бы лучше помогли ей вернуться на правильный путь, а не подчеркивали бы здесь, как сильно она грешит...

Вы только не обижайтесь, это просто мое мнение.
Создать семью после 40
Kristinka
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 04 фев 2010, 13:41

Сообщение Kristinka »

 
Красный Балтиец писал(а): Живя уже много лет в Латвии, я пронаблюдал, что после того, как 1 мая 2004 года Прибалтика вступила в ЕС и НАТО, настала эпоха гламура, элиты и соблазна. Я начал слышать о таких понятиях, как "гражданский" брак и прочей моды. Мы теперь стали легкодоступны Западу, в результате и началась вся промывка мозгов наших рижан. Началась пропаганда свободных отношений. Теперь в Латвийских Православных Храмах мало молодёжи увидишь. Я хожу в ближайший Храм от моего дома, так из прихожан почти все люди намного старше меня.
Мне кажется, Вы преувеличиваете. Я, как человек, также непосрественно связанный с Прибалтикой, могу сказать, что были тут гражданские браки и до вступления в ЕС. Про эпоху СССР утверждать не берусь, сама пешком под стол ходила тогда :)

То, что Вы стали слышать о таких понятиях именно тогда, может, это больше оттого, что Вы достигли определенного возраста и стали больше интересоваться сферой взаимоотношений мужчин и женщин? :)
Красный Балтиец
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 05 ноя 2009, 18:28
Откуда: Рига

Сообщение Красный Балтиец »

 
Кристина, я всё это пишу к тому, что не всем верующим дано жить по христианским законам. Просто, чтобы все знали, какие разные бывают люди, которые считают себя верующими. Не думайте, что у меня праведно-завышенная самооценка. Да, я с сочуствием отношусь к тем людям, которые попали в такие грехи.

Сейчас я ничего не смогу сделать со своей сестрой, т.к. очень надеюсь, что в скором времени она наконец-то выйдет замуж за своего МЧ, с которым сейчас живёт. Я бы смог её направить на Истинный путь после расставания с её первым сожителем, но это было уже 2 года назад, а в то время я, имея православную веру, тоже не знал христианских законов, ибо тогда не считал своим делом вмешиваться в её дела. А сейчас, если бы я рассказал ей о своих взглядах на жизнь, то она бы меня никак не поняла. Остаётся только молиться.
Красный Балтиец
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 05 ноя 2009, 18:28
Откуда: Рига

Сообщение Красный Балтиец »

 
То, что Вы стали слышать о таких понятиях именно тогда, может, это больше оттого, что Вы достигли определенного возраста и стали больше интересоваться сферой взаимоотношений мужчин и женщин?
О таком понятии, как "гражданский брак" я узнал в 18 лет. :) Я узнал, что ГБ - это когда мужчина и женщина живут без росписи, а что касается наличия Настоящей Любви в нём, то в глубь такого понятия только недавно проник :D
alisa_
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 20 авг 2009, 15:04
Откуда: Россия

Сообщение alisa_ »

 
Kristinka писал(а):Балтиец, я Вас искренне уважаю за Ваши принципы. Вы идете правильным путем, и уверена, что Вы встретите девушку, которая это обязательно оценит. Вот я, например, ценю, думаю, и многие наши коллеги по форуму - тоже.

Только мне кажется, что Вы как-то чересчур себя возвышаете за эти принципы - так четко разделяете, какой Вы и какие все они, остальные люди. Вот это, мне кажется, Вам в отношениях с людьми будет мешать гораздо больше, чем религиозные убеждения.

Вот Вы, как верующий человек, хорошо видите, что мир вокруг погряз в блуде. Замечательно, что Вы это видите и понимаете, что блуд - грех. Но подзабыли еще одну очень важную для истинно верующего человека вещь - не судите да не судимы будете.
Я согласна с Кристиной. Нельзя не восхищаться человеком, который в таком юном возрасте пришел к Богу, религии, искренне заинтересовался этим, и не просто заинтересовался, но и стал соблюдать заповеди, даже в противовес, вопреки мнению и влиянию общества, семьи, да еще в таком довольно остром и злободневном, наверно, вопросе, как соблюдение 7 заповеди! В этом, я считаю, прежде всего проявляется человеческая вера и любовь к Богу. :)
Но не могу не согласиться и с тем, что хранение 7 заповеди - это еще не все. Помните притчу о 10 евангельских девах, из которых было 5 неразумных и 5 мудрых? Мы с вами должны быть милосердными и снисходительными. И никогда не забывать о том, что то, что дано нам, дано не каждому и дается в разной мере. Каждому человеку благие помышления даются по благодати Божией. "Не от дел, чтобы никто не хвалился". Не станем уподобляться гордым фарисеям. Помимо девственности, человек должен обладать еще очень многими качествами, которые и делают его человеком: сострадание, милосердие, доброта. Поэтому целомудрие - это еще не все. Есть люди нецеломудренные, но ведущие праведный образ жизни, покаявшиеся или искупившие свой грех многими делами, угодными Богу, и они могут стоять далеко впереди нас.
Петличка
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1268
Зарегистрирован: 11 ноя 2009, 17:11
Пол: женский
Откуда: ЗВО

Сообщение Петличка »

 
alisa_ писал(а):
Kristinka писал(а):Балтиец, я Вас искренне уважаю за Ваши принципы. Вы идете правильным путем, и уверена, что Вы встретите девушку, которая это обязательно оценит. Вот я, например, ценю, думаю, и многие наши коллеги по форуму - тоже.

Только мне кажется, что Вы как-то чересчур себя возвышаете за эти принципы - так четко разделяете, какой Вы и какие все они, остальные люди. Вот это, мне кажется, Вам в отношениях с людьми будет мешать гораздо больше, чем религиозные убеждения.

Вот Вы, как верующий человек, хорошо видите, что мир вокруг погряз в блуде. Замечательно, что Вы это видите и понимаете, что блуд - грех. Но подзабыли еще одну очень важную для истинно верующего человека вещь - не судите да не судимы будете.
Я согласна с Кристиной. Нельзя не восхищаться человеком, который в таком юном возрасте пришел к Богу, религии, искренне заинтересовался этим, и не просто заинтересовался, но и стал соблюдать заповеди, даже в противовес, вопреки мнению и влиянию общества, семьи, да еще в таком довольно остром и злободневном, наверно, вопросе, как соблюдение 7 заповеди! В этом, я считаю, прежде всего проявляется человеческая вера и любовь к Богу. :)
Но не могу не согласиться и с тем, что хранение 7 заповеди - это еще не все. Помните притчу о 10 евангельских девах, из которых было 5 неразумных и 5 мудрых? Мы с вами должны быть милосердными и снисходительными. И никогда не забывать о том, что то, что дано нам, дано не каждому и дается в разной мере. Каждому человеку благие помышления даются по благодати Божией. "Не от дел, чтобы никто не хвалился". Не станем уподобляться гордым фарисеям. Помимо девственности, человек должен обладать еще очень многими качествами, которые и делают его человеком: сострадание, милосердие, доброта. Поэтому целомудрие - это еще не все. Есть люди нецеломудренные, но ведущие праведный образ жизни, покаявшиеся или искупившие свой грех многими делами, угодными Богу, и они могут стоять далеко впереди нас.
Кристина, Алиса, я с вами в принципе тоже согласна, но, думаю, тут ещё и возрастной фактор роль играет. Читаю нашего дорогого автора и прямо себя узнаю в том же возрасте :D Думаю, со временем такой вот юношеский максимализм отсеется.
Красный Балтиец, вы заметили, что вас на этой странице поддержали целых 3 ( три! ) девушки, пусть даже старше вас? Ну, поругали немножечко, так опять-таки для пользы дела. Так что думаю, всё будет хорошо, если будете молиться ,не унывать, и постараетесь потихонечку свой взгляд перевести с окружения внутрь себя.
О том, чтобы повстречать хорошую девушку, молитесь блаженной Ксении Петербургской; своему святому, имя которого носите, и своему Ангелу-хранителю. Божиего благословения и Божией помощи вам!
L_i_s_k_a
Участник
Участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 24 май 2010, 19:58

Сообщение L_i_s_k_a »

 
Красный Балтиец, данная проблема мне знакома. Я совсем недавно думала, что молодых людей, которые бы ценили чистоту, у которых были бы иные интересы, чем табак, алкоголь и просмотр телепередач типа Дом-2, Камеди Клаб нет. А если и есть - то где-то далеко, и встретить их - практически невозможно. Все мои одногруппники и приятельницы целомудрие считают ненормальным явлением. Реклама, пропаганда разврата сделали свое дело.
Из-за того, что не крашусь, не люблю клубы, поездки на турбазу с выпивкой и вытекающими отсюда последствиями сказали, что надо в монахини идти было.
Но теперь считаю, что девушки и молодые люди, ценящие целомудрие есть, их много, просто они менее заметны, не выделяются так явно как остальные.
Вы обязательно встретите ту самую девушку, с которой создадите семью)
ArcticMonkey
Участник
Участник
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 24 май 2010, 21:54

Сообщение ArcticMonkey »

 
Красный Балтиец, я думаю, вы слишком зациклены на мнении общества.
Какая разница, что там кто о вас думает или что говорит. Ваши знакомые, друзья и прочие люди живут в соответствии со своими взглядами и убеждениями. Это их выбор. У вас же есть свои принципы и взгляды, так и следуйте им, не оглядываясь на общество.
Да, вам встречались пока только легкомысленные девушки, но это не значит, что все такие. Ищите в церкви что ли нормальную девушку, не знаю... К слову, у самой такая же проблема. Так и не нашла еще нормального парня. Даже скромные с виду молодые люди намекают чуть ли не на первом свидании о "продолжении банкета" у них в квартире или еще где-нибудь...Аж противно. Но надежду я не теряю. А прочитав вашу тему, окончательно поняла, что нормальные молодые люди еще не перевелись.
Антуанетта
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 21 июн 2009, 15:51
Откуда: Челябинск

Сообщение Антуанетта »

 
а, по-моему, эта тема, напротив, очень актуальна в нашем обществе и с удовольствием обсуждается. :P
Красный Балтиец
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 05 ноя 2009, 18:28
Откуда: Рига

Сообщение Красный Балтиец »

 
Так даже мои родители уподобились общественному мнению и мне говорят, что я так и останусь белой вороной. Знаете, мне просто хочется из-за этого скандал дома устроить за то, что меня "учат" жизни.
Антуанетта
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 21 июн 2009, 15:51
Откуда: Челябинск

Сообщение Антуанетта »

 
Красный Балтиец писал(а):Так даже мои родители уподобились общественному мнению и мне говорят, что я так и останусь белой вороной. Знаете, мне просто хочется из-за этого скандал дома устроить за то, что меня "учат" жизни.
Может быть, у них иные основания, не такие, как у всего общества??
Красный Балтиец
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 05 ноя 2009, 18:28
Откуда: Рига

Сообщение Красный Балтиец »

 
Антуанетта писал(а):
Красный Балтиец писал(а):Так даже мои родители уподобились общественному мнению и мне говорят, что я так и останусь белой вороной. Знаете, мне просто хочется из-за этого скандал дома устроить за то, что меня "учат" жизни.
Может быть, у них иные основания, не такие, как у всего общества??
Да какие тут иные основания. Мой отец, например, такой весь верующий, но считает, что чем больше будешь иметь опыт половой близости, тем лучше.
Антуанетта
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 21 июн 2009, 15:51
Откуда: Челябинск

Сообщение Антуанетта »

 
Красный Балтиец писал(а): Да какие тут иные основания. Мой отец, например, такой весь верующий, но считает, что чем больше будешь иметь опыт половой близости, тем лучше.
:shock:
О_о и как он объясняет такое противоречие в своём мировоззрении?
Красный Балтиец
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 05 ноя 2009, 18:28
Откуда: Рига

Сообщение Красный Балтиец »

 
Антуанетта писал(а):
Красный Балтиец писал(а): Да какие тут иные основания. Мой отец, например, такой весь верующий, но считает, что чем больше будешь иметь опыт половой близости, тем лучше.
:shock:
О_о и как он объясняет такое противоречие в своём мировоззрении?
Просто объясняет - чем больше, тем лучше. Мои родители в церковь почти не ходят, разве что только по праздникам или зайти и заказать панихиду. У них вера в душе, церковные каноны они вообще не знают. Круг общения у них только состоит из светских людей.
Петличка
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1268
Зарегистрирован: 11 ноя 2009, 17:11
Пол: женский
Откуда: ЗВО

Сообщение Петличка »

 
Красный Балтиец писал(а):Так даже мои родители уподобились общественному мнению и мне говорят, что я так и останусь белой вороной. Знаете, мне просто хочется из-за этого скандал дома устроить за то, что меня "учат" жизни.
Скандала не нужно. Скандалом вы никого ни в чём не убедите и только себе же сделаете хуже. Будьте сильны и стойки, не поддавайтесь на это искушение. Старайтесь промолчать или спокойно и кратко отвечайте, что для вас это грех перед Богом. Точка. Раз вы верующий православный человек, молитесь за своих родителей, чтобы Господь просветил их.
А в церкви, куда вы ходите, совсем нет девушек? Может, вам попробовать пристроиться в церковный хор или алтарником, и тогда какие-то знакомства завяжутся?
Красный Балтиец
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 05 ноя 2009, 18:28
Откуда: Рига

Сообщение Красный Балтиец »

 
Может, вам попробовать пристроиться в церковный хор или алтарником, и тогда какие-то знакомства завяжутся?
У меня вряд ли будет на эти занятия свободное время, потому что я сейчас устраиваюсь работать по своей специальности. График работы предстоит довольно таки напряжённый, ибо совмещать с работой вряд ли удастся. Попробую, когда будут выходные, по возможности чаще ходить в храм и молиться Ксении Петербургской, а там посмотрим... Может и за пределами церковной жизни встречу свою судьбу.
Камышовая Кошка
Участник
Участник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 02 июн 2010, 12:31
Откуда: Россия

Сообщение Камышовая Кошка »

 
Знаете, мне кажется, вашу проблему на 90% создали вы себе сами.
Целомудрие - ваш осознанный выбор. Ну и замечательно. Вас же никто не заставляет его нарушать. Почему вы пишете с таким возмущением?
И еще вопрос: не думаете ли вы, что самолюбование и гордыня, а также всяческое подчеркивание своей избранности - это несколько похуже гражданского брака?

Может, не потому у вас не складываются отношения с девушками, что вы целомудренны? Обычно девушки не любят тех, кто относится с презрением к какой-то социальной группе, даже если сами девушки к ней не принадлежат. Я не люблю расистов, презирающих тех, у кого кожа не белая, хотя сама европеоид. Не люблю антисемитов, хотя сама не еврейка. И так далее. Чего же вы хотите, если для вас нецеломудренные - второй сорт? И вы считаете, что можно во всеуслышание их осуждать? Какой реакции вы ждете от девушки, даже целомудренной, кроме отторжения?

И еще: люди в массе своей, даже подверженные тому, что вы считаете грехом, отнюдь не являются развращенными чудовищами. Тех, кто готов с кем и когда угодно, кто не откажется от случайной связи, очень мало. В основном люди негативно относятся к изменам, стремятся к прочным и долгосрочным отношениям, а из своего интимного опыта не делают предмета гордости или стыда.

Я НЕ призываю вас изменять своим убеждениям и срочно менять образ жизни. Ваше дело, целомудренны вы или нет. А вот агрессия и самолюбование, должно быть, вам и мешают.
Красный Балтиец
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 05 ноя 2009, 18:28
Откуда: Рига

Сообщение Красный Балтиец »

 
Модераторы тему могут закрывать.
Камышовая Кошка
Участник
Участник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 02 июн 2010, 12:31
Откуда: Россия

Сообщение Камышовая Кошка »

 
:D
Другиня
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 6683
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 20:01
Откуда: Москва

Сообщение Другиня »

 
Красный Балтиец: "Модераторы тему могут закрывать."


А какие для этого основания, уважаемый Красный Балтиец? Напоминаю, что каждая тема является собственностью форума, а не автора, ее создавшего.

Вы лучше отложите пока в сторону свою обиду на дружескую критику форумчан и попробуйте взглянуть на все сообщения в этой теме другим взглядом. Представте себе, что это не Вы - Красный Балтиец здесь писали и это не Вам - Красному Балтийцу здесь отвечали, а писал здесь какой-то другой парень, назовем его условно Желтый Черноморец. Почитайте всю тему с самого начала и подумайте, что Красный Балтиец может посоветовать Желтому Черноморцу.
Красный Балтиец
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 05 ноя 2009, 18:28
Откуда: Рига

Сообщение Красный Балтиец »

 
Другиня писал(а):Вы лучше отложите пока в сторону свою обиду на дружескую критику форумчан и попробуйте взглянуть на все сообщения в этой теме другим взглядом. Представте себе, что это не Вы - Красный Балтиец здесь писали и это не Вам - Красному Балтийцу здесь отвечали, а писал здесь какой-то другой парень, назовем его условно Желтый Черноморец. Почитайте всю тему с самого начала и подумайте, что Красный Балтиец может посоветовать Желтому Черноморцу.
Посоветовал бы вообще не связываться с теми людьми, которые не ценят целомудрие до брака.
Обычно девушки не любят тех, кто относится с презрением к какой-то социальной группе, даже если сами девушки к ней не принадлежат. Я не люблю расистов, презирающих тех, у кого кожа не белая, хотя сама европеоид. Не люблю антисемитов, хотя сама не еврейка. И так далее. Чего же вы хотите, если для вас нецеломудренные - второй сорт? И вы считаете, что можно во всеуслышание их осуждать?
Да, я не люблю некоторые социальные группы людей, что тут таково? Конституция мне не запрещает не любить определённый тип людей. Я очень не люблю парней и девушек, которые требуют наличие "добрачного опыта", чтобы, понимаете, удобно им было в постели. Мне противно слушать людей, которые бросают своих любимых из-за того, что кто-то их в постели не устроил, а на духовные связи им фиолетово. И что, их за это надо по головке гладить? Подлецу я не имею право сказать, что он подлец?
Камышовая Кошка
Участник
Участник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 02 июн 2010, 12:31
Откуда: Россия

Сообщение Камышовая Кошка »

 
Ну, для начала я бы сказала, что если девушка вас действительно любит, то прислушается к любому вашему мнению, даже если ей будет казаться, что это только заморочки. Прислушается и будет уважать ваше мнение, и, если это для вас так важно, согласится подождать с близостью. Даже если уже не девственница и спокойно относится к сексу до брака. А если без постели вы ей не годитесь - о какой любви речь? К тому же, тепло и понимание для девушек куда важнее собственно секса.

Требуют добрачный опыт? Бросают, если не понравится в постели? При чем тут вообще любовь? Согласна, это непохвально. Но это уже обман и жестокость, не имеющие отношения к взаимным чувствам. Просто потребительское отношение.

Ну, что касается "не связываться"... Совсем никак не связываться? Это вам на необитаемый остров перебраться придется. Ваш начальник на работе, преподаватели в вузе, одногруппники, друзья, семья - наверняка имели опыт добрачных отношений.

Конституция как раз запрещает дискриминацию по половому, национальному или религиозному принципу. И вы зря всех огульно записываете в подлецы. Это не воровство, не убийство, не обман. Я говорю именно о добрачных отношениях по любви, честных и взаимных. Ну не христиане эти люди, ну не действует для них этот запрет. Это не значит, что им нельзя доверять. Это не значит, что они развратны. Большинство стремится иметь прочные отношения, желательно на всю жизнь, и не изменяет партнерам. Не стоит их осуждать, правда, не стоит. Это ИХ и ТОЛЬКО ИХ дело. В конце концов, можно быть девственником или девственницей физически, но при этом быть развратнее любого сутенера или ночной бабочки.

Вы читали "Дивный новый мир"? Там как раз считалось неприличным не иметь регулярных половых контактов, при этом с разными партнерами. Но, что характерно, эта книга считается антиутопией, а не утопией)
Ответить

Вернуться в «Безответная любовь, одиночество»