Как найти себя вне отношений?

Порой расстаться необходимо, но не получается. Только ситуации добрачных, внебрачных отношений и "гражданского брака". (развод - не здесь)
Argenta
Участник
Участник
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 04 июл 2021, 01:15
Пол: женский
Откуда: Москва

Как найти себя вне отношений?

Сообщение Argenta »

 
Здравствуйте, уважаемые форумчане. Довольно давно читаю форум, очень много полезной информации для себя нашла, и вот наконец решилась написать свою историю.
Мне 33 года. Практически всю сознательную жизнь состояла в отношениях. Сначала встречалась с парнями, потом вышла замуж. Брак наш просуществовал чуть меньше 10 лет, после чего мы с мужем мирно разошлись. Какое-то время я жила одна, впервые, можно сказать, за всю жизнь, а затем меня накрыло острое чувство одиночества и страха перед будущим. Вероятно, это всегда было со мной, но только после развода смогло проявиться в полную силу. Одиночество привело меня в тяжелые отношения с совершенно неподходящим мужчиной. Отношения эти не имеют никаких перспектив, мы то сходимся, то расходимся по его инициативе, но прекратить эти метания окончательно я не могу в силу все того же страха остаться одной. Желание найти кого-нибудь становится уже навязчивым – всех знакомых мужчин провожаю оценивающими взглядами - но никакого энтузиазма не то что с их стороны, а даже и со своей не ощущаю.
При этом, когда я пытаюсь сформулировать, а зачем мне вообще отношения, то толком ничего не могу придумать. Родить детей, строить совместное будущее? Наверное я бы могла, но по факту я просто хочу, чтобы кто-то был рядом. Бегу от внутренней пустоты. И вроде бы проблема известная, и рекомендации все понятны – искать себя, стать интересной самой себе, найти занятия по душе и т. д. В принципе, я следую всем этим советам – у меня хорошая и любимая работа, есть куда при желании строить карьеру, много чем интересуюсь, много путешествую, в вишлисте на будущее занятий больше, чем у меня когда-либо будет времени. Внешне все благополучно, но внутри ощущение, что я все делаю «для галочки», а на самом деле мне ничего не интересно и не приносит удовлетворения. Кажется, что без отношений абсолютно любая деятельность не имеет смысла. Очевидно, я что-то делаю не так, что-то упускаю. Но что? Буду рада любым мнениям.

Тема перенесена в подходящий раздел из "Безответной любви". Narine
Диагностика отношений в сожительстве
Айса
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 29 окт 2018, 14:12
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Как найти себя вне отношений?

Сообщение Айса »

 
Доброго дня, Argenta, очень сочувствую вам в вашей ситуации - сама после развода, столкнулась с такими же чувствами (
Правда я потом вспомнила, что до замужества и до всех отношений я вполне себе хорошо жила и радовалась. Мне постепенно удалось вернуть это состояние.
Мне кажется, есть какая-то причина, почему вы видите благополучную себя только внутри отношений, а без них - бессмыленность. Может это стереотип, который вам так много раз повторили, что он к вам уже прирос ? Или может мысль - "если без отношений можно жить хорошо, то я что же зря столько сил на них тратила ?" не разрешает вам быть счастливой?
Может вам стоит с психологом поговорить? Если причину не получается найти самой, то имеет смысл обратиться за помощью.
В моем случае самым сложным было принять, что "старые", доразводные планы на жизнь рухнули. Отказаться от них, оставить руины и начать строить другие. У меня это и было причиной ощущения бессмысленности всякой деятельности вне брака - как хотелось уже не будет. Было очень трудно признать, что лошадь дохлая и слезть.
Ищите себя, не отступайте ) на живой лошади можно не только ездить, но и скакать галопом, оно того стоит.
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14518
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Как найти себя вне отношений?

Сообщение Narine »

 
Argenta, форум помог вам правильно понять себя и свою ошибку. Но нужно идти дальше, и время пришло. Читайте сайт "Настоящая любовь".
Argenta писал(а): 04 июл 2021, 01:19Отношения эти не имеют никаких перспектив, мы то сходимся, то расходимся по его инициативе, но прекратить эти метания окончательно я не могу в силу все того же страха остаться одной.
А как же самоуважение, дорогая? Ведь я поняла, что вы время от времени ему надоедаете, и по его инициативе расстаетесь. А по чьей снова сходитесь, по вашей? Разве вы не одиноки в этих разрушающих вашу самооценку, самоуважение отношениях? Разве вы по сути не одна?
Кого же вы обманываете? Себя!
Argenta писал(а): 04 июл 2021, 01:19Бегу от внутренней пустоты. И вроде бы проблема известная, и рекомендации все понятны – искать себя
Искать себя — это не занимать время чем-то, это глубинные бытийные вопросы: зачем я здесь, что делаю, почему мне одиноко?
И это можно делать лишь в тишине, не пытаясь забыться в цейтноте и бесконечных занятиях. Нужно остановиться, провести ревизию своей жизни. Остаться не в одиночестве, а наедине с собой и Богом.

Нужно полюбить себя, понимаете? Представьте, что вы со стороны смотрите на себя и видите, что затыкаете дыру в душе общением с мужчиной. Ни вы ему не нужны, ни он вам, то есть отношения изначально нечестные, каждый ищет, что бы ему получить, урвать. Что бы вы себе сказали, понимая истинную суть всего?
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18736
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Как найти себя вне отношений?

Сообщение Delfina »

 
Вы ещё молодая, вам хочется рядом иметь мужчину.
Ответьте себе для чего он вам нужен?
Кажется, что без отношений абсолютно любая деятельность не имеет смысла.
Вам это "кажется". На самом деле ваша жизнь и деятельность имеет смысл. Но ваш взгляд затуманен, уши закрыты, мысли крутятся только вокруг одного " я несчастная одинокая, неудачница" и т.п.. То есть вы слепы, и если что-то видите, то узко.
Ответить

Вернуться в «Хочу расстаться (внебрачные отношения)»