Любит, жить не может, а дальше "чёрная дыра"

Порой расстаться необходимо, но не получается. Только ситуации добрачных, внебрачных отношений и "гражданского брака". (развод - не здесь)
Лучистая
Участник
Участник
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 13 май 2010, 18:09

Любит, жить не может, а дальше "чёрная дыра"

Сообщение Лучистая »

 
Перенесено из "Помогите пережить..." AurinkoSophia

Здравствуйте!
Буду рада всем отзывам.
История моя такая : 4 года мы встречались. Сейчас мне 24, ему 29, работаем вместе. Чистые, трепетные, наполненные заботой и трогательным вниманием отношения. Он очень спокойный и уравновешенный, я - взбалмошная и темпераментная, где-то слишком эмоциональная, но мы дополняли друг друга.
Однако время шло, а развития не происходило. Когда я задавала вопрос о будущем, сперва были слова "не могу тебе обещать того, что может и не быть". Потом это сменилось на "не думается об этом". Затем "люблю, жить не могу, но когда думаю, что дальше - в голове будто черная дыра". Я ждала, надеялась.
В марте мы крупно поругались по этой же причине - неопределённости. Я сказала, что после 8 мая(годовщина наших отношений), если ничего не изменится, мы расстанемся. После этого наши отношения расцвели ещё больше, стали ещё трогательнее, духовнее, полнее. И вот наступило 8 мая. И ничего не изменилось. Я ждала до последнего, до самого конца нашего "торжества", но нет. Он заметил, что моё настроение испортилось, начал задавать вопросы. Я ответила "Ты забыл?". Оказалось, что помнил, но решил, что мои слова отменились, потому что наши отношения за этот период стали ещё крепче. Я была просто в шоке, в невообразимом состоянии от таких его мыслей. Он метался - то садился, то вставал, то ходил, хватался за голову...
Прошло уже 5 дней. От него никаких действий. Я не знаю, как мне справиться с этим. Пожалуйста, подскажите.
Спаси Господи!
Диагностика семейных отношений
Cvetochek
Участник
Участник
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 21 мар 2010, 21:07

Сообщение Cvetochek »

 
Не хочется вас расстраивать, но со стороны это выглядит ужасно. Вашему молодому человеку очень удобно ТАК! Никакой ответственности, никаких обязательств....и никакой любви. Вы и сами обо всём этом догадываетесь. Вот такое мнение, с учётом личного кстати опыта.
Лучистая
Участник
Участник
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 13 май 2010, 18:09

Сообщение Лучистая »

 
Cvetochek писал(а):Никакой ответственности, никаких обязательств....и никакой любви.
Cvetochek, спасибо за ответ!

Я уверена, что он любит. По крайней мере он думает, что любит меня. Ведь наши отношения действительно были не "в одни ворота", а мы заботились друг о друге, он всё своё время посвещал мне. И сейчас очень страдает, я вижу. Поэтому я не могу понять, что происходит :( :?:
Петличка
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1268
Зарегистрирован: 11 ноя 2009, 17:11
Пол: женский
Откуда: ЗВО

Сообщение Петличка »

 
Милая Лучистая!
Боюсь, что действий с его стороны так и не последует.
Вы совершенно правильно считаете, что отношения должны развиваться. Действительно, отношения имеют смысл тогда, когда ведут к созданию семьи. Ваш мол. человек создавать семью, нести ответственность явно не имеет желания. За 4 года явно можно было принять решение. А раз дело обстоит так, значит, с его стороны никакой любви нет.
Вы, в общем-то, и сами всё это понимаете. Да, я понимаю, жалко, очень жалко расставаться, особенно, когда так долго встречались. Но вам ещё только 24 года! Вы обязательно встретите того, кто захочет создать с вами семью и возьмёт на себя ответственность, а не будет метаться и хвататься за голову.
Божией вам помощи!
Лучистая
Участник
Участник
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 13 май 2010, 18:09

Сообщение Лучистая »

 
Может ли быть причиной такого поведения какая-то личностная проблема? ну может что-то из детства, травма...

Не могу поверить, что всё так безнадёжно...
И непонятно, почему он столько времени со мной встречался, если это не любовь. Ведь должна была быть какая-то причина? Зачем он радовался когда я улыбаюсь, утешал, поддерживал, веселил, мы вместе ездили в поездки по Святым местам...
А какие трогательные открыточки он мне готовил на праздники ) Сам рисовал, придумывал...корявенько так ) и безгранично мило )

Неужели всё это было просто игрой...не могу поверить :cry:
surok
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 28 дек 2009, 11:49
Откуда: Москва

Сообщение surok »

 
Наверно, он очень боится ответственности. Если у вас такие доверительные отношения, расспросите о конкретных причинах такого нежелания семьи. Обычно ссылаются на материальные трудности, отсутствие отдельного жилья, у вас как с этим? Вы вообще обсуждали с ним общие перспективы, как он к детям относится?
Да, он вполне может принимать за любовь то чувство, с которым к вам сейчас относится. Но любовь - это не только доверительные разговоры и красивые подарки. Это совместный многолетний труд, общие проблемы, беды и радости. Возможно, он понимает это, и оттого не хочет, боится, что быт съест ваши чувства. Поговорите с ним об этом, почитайте статьи на сайте "настоящая любовь". Любовь всё преодолевает, успехов вам!
Петличка
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1268
Зарегистрирован: 11 ноя 2009, 17:11
Пол: женский
Откуда: ЗВО

Сообщение Петличка »

 
Наверное, он просто незрелый человек. Этакий большой ребёнок. Да, он может быть милым и добрым и рисовать открыточки, и я даже верю, что он не хотел причинить вам боль - просто "так получилось", он об этом как-то не подумал. Но в 29 лет мужчине пора бы уметь брать ответственность и принимать решения. Тем более, если он тоже верующий. Верующие люди, если любят, то создают семью, а не морочат девушке голову.
Лучистая, милая, я понимаю, что больно такое слышать, я вам очень сочувствую, но другого ничего сказать не могу.
Лучистая
Участник
Участник
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 13 май 2010, 18:09

Сообщение Лучистая »

 
surok писал(а):Обычно ссылаются на материальные трудности, отсутствие отдельного жилья, у вас как с этим? Вы вообще обсуждали с ним общие перспективы, как он к детям относится?
Этой зимой он купил двухкомнатную квартиру, сейчас там идёт ремонт. Материальные трудности....роскошную жизнь мы не ведём, но и не особенно себя ограничиваем. Например, в начале зимы ездили в Тайланд на 3 недели. То есть, я думаю, наше материальное положение устойчиво среднее.
surok писал(а):Да, он вполне может принимать за любовь то чувство, с которым к вам сейчас относится. Но любовь - это не только доверительные разговоры и красивые подарки. Это совместный многолетний труд, общие проблемы, беды и радости. Возможно, он понимает это, и оттого не хочет, боится, что быт съест ваши чувства. Поговорите с ним об этом, почитайте статьи на сайте "настоящая любовь". Любовь всё преодолевает, успехов вам!
Спасибо огромное за такие тёплые слова!
Если бы ещё появилась возможность поговорить...Я боюсь первой затевать разговор, чтобы не он не трактовал это как возврат к прошлым отношениям, режиму ожидания. А пока мы молчим...

Смешно, но сейчас на работе мы сидим вдвоём и молчим. Ни один из нас не решается уйти первым...
Лучистая
Участник
Участник
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 13 май 2010, 18:09

Сообщение Лучистая »

 
Петличка писал(а):Наверное, он просто незрелый человек. Этакий большой ребёнок.
Очень похоже на правду... И где мои глаза раньше были :(
А ведь он меня завоевывал... Звонил-писал-уговаривал пойти на первое свидание )) Целый год пытался подавить свою симпатию - не хотел служебного романа... И не выдержал-таки.

Эх.
Настюша
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1341
Зарегистрирован: 07 май 2008, 11:41
Откуда: Подземелье Москвы

Сообщение Настюша »

 
А по-моему он просто ещё не хочет жениться, хочет ещё просто романтики, ещё не созрел до женитьбы. Некоторые к 40 годам только осознают, что пора бы. Так что может и любит своеобразно, но как бы сильно не любил, а пока не хочет создавать семью, может он и верный, может и уверен, что любит, но вот пока душа не тянет создавать свой собственный домашний уют, самому брать ответственность.

Хотя нужно его самого спрашивать почему именно он не идет на такой шаг. Ответы один из двух. Третьего не дано. Расспросите его без истерик, упреков.
Ольга70
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 03 апр 2010, 10:44
Откуда: Москва

Сообщение Ольга70 »

 
Лучистая, а Вы не сомневайтесь - он любит, но, как было уже выше отмечено - детской любовью.

Спустя 4 года - брак: Вашу бы выдержку) Конечно, Вам нужен брак! Это нормально, естественно!

Пять дней молчания - не срок. Не знаю, что Вам посоветовать: ждать или нет. Вы сказали свое слово. Он помнит прекрасно, чего Вы ждали и продолжаете ждать.
Знаете, есть такая манера поведения - замалчивать проблему. Он уже на вашем юбилее это продемонстрировал. Некоторые мужчины на месте Вашего молодого человека еще и к Вашему вящему удивлению могли бы после этих метаний и молчания прийти как не бывало чере пару-тройку недель и начать разговор за жизнь, как будто не происходило ничего: авось, Вы перетерпели, забыли и все снова пойдет как прежде...
Ох, я в свое время натерпелась такого поведения: и каждый раз впадала в ступор, все никак привыкнуть не могла)

Не идите ему в этом навстречу! Проявите выдержку. Приготовьтесь к любому исходу. Он может быть и не подлецом циничным (судя по корявым и милым открыткам) и действительно Вы ему дороги, но если боязнь ответственности перевесит чувства к Вам - будьте мужественны и выдержаны. Примите это как данность.
И запомните - бОльшая вероятность, что так и будет. Увы, статистика.
Ольга70
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 03 апр 2010, 10:44
Откуда: Москва

Сообщение Ольга70 »

 
Почитайте материалы, они укрепят Вас при принятии решения (боюсь, Вам именно его придется принимать):
https://www.realove.ru/
Это о не-детской, а настоящей любви.
Cvetochek
Участник
Участник
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 21 мар 2010, 21:07

Сообщение Cvetochek »

 
Да не любит он Вас, очень горько сознавать этот факт. М.б. он любит себя в этих отношениях, но не Вас. Через всё, что вы описывайте я прошла и думаю, многие отвечающие вам тоже. Ты ждёшь пока он тебе сделает предложение...год..два....начинаешь задавать вопросы, он говорит, что всё будет, но потом, пока он ещё не готов, материальные проблемы или ещё что-то....нам же и так хорошо, куда спешить????? А потом.....вдруг резко осознаёт, что наверняка в этом мире есть другая женщина, которая может сделать его более счастливым и он бежит навстречу новым приключениям. Человек, который любит не будет ждать четыре года и думать, создавать семью или не создавать, если отношения его всем устраивают.
Хорошо, что вы поставили вопрос ребром. Вот сейчас и узнаете, чего стоят все его чувства. Только не поддавайтесь на всякого рода уговоры, а то рискуете ещё промучится не один год в ожидании серьёзных шагов с его стороны. Пишите, у меня был "замечательный опыт общения" с таким типом мужчин))) Могу рассказать о том, что можно ждать от них.
Миа
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1058
Зарегистрирован: 06 окт 2008, 13:53
Откуда: Москва

Сообщение Миа »

 
Лучистая, есть мужчины панически боящиеся брака, не знаю откуда это из детства или еще от куда-то, но есть такие вечные холостяки. Возможно ваш как раз такой....
Знаете, если не хотите терять время и жить в неопределенности (50/50) то не замалчивайте это. За 4 года вполне можно понять - нужна вы ему или нет, вот пусть и решает. Не давите каждый день, не требуйте разговоров - просто дайте ему понять, что ждете его решения и без этого решения ваши отношения уже не будут прежними.
Люблю Его
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 04 мар 2010, 11:13
Откуда: СССР

Сообщение Люблю Его »

 
Дорогая Лучистая!!!

Вы молодец, что заговорили с ним о будущем... я вот со своим МЧ долго не решалась, мне было стыдно, что он подумает будто мне уж замуж невтерпеж, что я только женить его на себе хочу...

а потом поняла, что это - нормально... Вам уже говорили, что отношения не должны стоять на месте, они должны развиваться...

и ЧТО мешает человеку если он действительно любит и хочет прожить с другим человеком всю жизнь - зарегистрировать отношения... только НЕлюбовь и НЕжелание - и чтобы оправдаться придумываются различные причины (отсутствие денег, неважность штампа, неготовность пока, страх после предыдущего брака и т.д.)... хотя может и любит, но боится ответственности - но что ж это тогда за любовь такая? - эгоистичная, трусливая, неуверенная... это - не настоящая любовь... полулюбовь какая-то...

и ты стараешься и ждешь... ждешь... ждешь... а внутри поселяется недовольство, раздражительность, неопределенность... а потом МЧ удивляется - почему на ровном месте истерики, упреки... а нет, не на ровном месте... вроде все и хорошо, но "накрученность" разъедает изнутри душу женщины... тут надо уметь РАЗГОВАРИВАТЬ о том, что тебя не устраивает, что ты хочешь от жизни и какие у вас планы на будущее??? совпадают ли?...

и не соглашайтесь на полуотношения... или в загс и семья, или расстаемся навсегда...

Пусть Господь Вам помогает!!!
путница
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 12 май 2010, 13:51

Сообщение путница »

 
Лучистая

Удалено модератором AurinkoSophia верней сказать что не готовы больше к таким отношениям, что нужна другая стадия и прочее))) сорри будет плохо но все же....
если любит то предложит вам руку сердце и прочее если нет то ссоррии

не тяните
Лучистая
Участник
Участник
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 13 май 2010, 18:09

Сообщение Лучистая »

 
Спасибо-спасибо-спасибо огромное за ответы, милые девушки! :) У меня есть новости, но сперва отвечу на ваши комментарии :)

Ольга70, вы правильно говорите, замалчивать проблемы он любит, я уже сто раз ему жаловалась на это. Но, с другой стороны, здесь есть и омя вина - то, что кажется проблемой мнею. может не казаться проблемой ему. И тут уж я виновата, если не могу выразить степень важности того или иного вопроса. Но это, конечно, пространные размышления, так как вопрос , которые мы с вами здесь обсуждаем, первостепенной важности :)

Cvetochek, спасибо за замечательный комментарий,
Ты ждёшь пока он тебе сделает предложение...год..два....начинаешь задавать вопросы, он говорит, что всё будет, но потом, пока он ещё не готов, материальные проблемы или ещё что-то....нам же и так хорошо, куда спешить?????
- это классическая история и, надеюсь, не моя :) по крайней мере, ссылок на внешние обстоятельства(деньги, болезни родственников, необходимость сделать прививку коту, ремонт, протёкшая крыша на даче) никогда не было, и это всё-таки хорошо...я чуть ниже напишу выяснившиеся причины :)

Миа,
Не давите каждый день, не требуйте разговоров - просто дайте ему понять, что ждете его решения и без этого решения ваши отношения уже не будут прежними.
- вы точно выразили мою стратегию. Не давлю, не капаю на мозг. Просто порвала всё общение.

Люблю Его,
и ты стараешься и ждешь... ждешь... ждешь... а внутри поселяется недовольство, раздражительность, неопределенность... а потом МЧ удивляется - почему на ровном месте истерики, упреки... а нет, не на ровном месте... вроде все и хорошо, но "накрученность" разъедает изнутри душу женщины... тут надо уметь РАЗГОВАРИВАТЬ о том, что тебя не устраивает
готова несколько раз подписаться под вашими словами. Именно так и обстоят дела. Под конец, начинаешь даже чувствовать раздвоение личности - с одной стороны милейшая девушкая, счастливая и любящая и любимая, а с другой стороны - неудовлетворенность, недоверие, напряжённость. Такое состояние вредно и для физического и для психического здоровья. Ведь все болезни, как водится, от нервов.

путница,
сказать что не готовы больше к таким отношениям, что нужна другая стадия и прочее)
так и поступила и от своих слов не отошла ни на йоту :)

А теперь вести с фронта :)

В четверг, как раз в тот день, когда я открыла эту тему, засиделась на работе. Точнее, вдвоём засиделись - он себе, я себе. Сидим в одной комнате. Не разговариваем. В 23.02 (да-да, вот до скольки можно досидеть при желании! :) ) я решила сворачиваться, всё равно ничего не происходит. Тут он самовольно принял решение меня проводить (я категорически отказывалась) и состоялся разговор. Весь его воспроизвести у меня не получится, да и смысла нет.
Итог :
причина его тормознутости в вопросах нашего будущего - мы постоянно проводили время в месте, поэтому он привык, что я постоянно рядом и даже не успевал подумать, что это может измениться (кстати говоря, это очень похоже на правду - он из тех людей, которым, чтобы покопаться в себе и понять, что к чему, нужно некоторое время побыть одному в прямом смысле, чтобы никто не лез с разговорами и не путался под ногами, а таких моментов у него не практически не бывает).
Уже пришел к тому, что хочет со мной жить и чтобы всё у нас было общее. Считает, что обязан доказать мне серьёзность своего отношения, меня ни в чём виноватой не считает. Я для него единственная и т.п. Хочет сам дойти до того, чтобы придти ко мне с конкретным предложением, а не стоять и мямлить.

Вот так, дорогие мои сопереживательницы :)

Настрой у меня оптимистичный. Кстати, душа не болит и сердце не рвётся. Думаю, потому что стараюсь почаще читать акафист святым благоверным Петру и Февронии. Чего и вам желаю :)
Мара
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 07:17
Откуда: Столица нашей Родины

Сообщение Мара »

 
Ах, как все это похоже не моего мужа. Даже психотипы, описанные Вами, несколько совпадают.
Так вот, в подобном случае (только не начала отношений, а семейного кризиса) муж выдерживает паузу уже 9 месяцев - все решает сам с собой (или не только с собой, а так до конца и не поняла) как и где ему жить дальше. И, уверена, будет еще решать ровно столько, сколько сможет тянуть устраивающую его ситуацию.
Практика показывает, что подобные экземпляры начинают дергаться только если понимают, что вторая сторона уже серьезно недовольна и настроена на разрыв, после чего ими кидается несколько "костей" в виде обещаний, увещеваний и прочих необременительных телодвижений, после чего все опять погрязает в том же болоте.

Я бы советовала Вам задуматься насчет двух вещей:
- если бы он был уверен в своих чувствах к Вам, он бы сделал предложение еще примерно года 3 назад, и
- Вам нужен такой спутник с такими реакциями на протяжении все Вашей жизни? Мне-то слегка поздняк метаться, отношениям уже почти 25 лет, брак опять же, и мой далеко не всегда так себя вел (хотя тормозом был всегда) но Ваша жизнь ведь только начинается...
Лучистая
Участник
Участник
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 13 май 2010, 18:09

Сообщение Лучистая »

 
Мара, спасибо за взгляд опытного человека...Порой меня действительно пугает нерешительность.
А насчёт предложения три года назад..три года назад и я сама бы не хотела. Для меня года мало, чтобы хорошенько узнать человека. Тут нет одного рецепта на все случаи.
Миа
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1058
Зарегистрирован: 06 окт 2008, 13:53
Откуда: Москва

Сообщение Миа »

 
Лучистая, рада что вы в бодром настроении. и что ваш МЧ вроде бы продвигается по пути к решению вашего семейного статуса.
Будем ждать,завершающей хорошей новости и свадьбы! :wink:
путница
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 12 май 2010, 13:51

Сообщение путница »

 
Лучистая
не совсем поняла вашей иронии в адрес "сопереживательниц"
ну да ладно...


Мое мнение таково, что мужчина должен самостоятельно принимать решение хочет ли он жениться али нет. Мы девушки может только ускорить этот процесс - не жить в гр. браке, не блудить, показать что вам нужна семья, а не долгое встречание...
Удачик
Лучистая
Участник
Участник
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 13 май 2010, 18:09

Сообщение Лучистая »

 
путница, что вы! какая ирония! я это с огромной благодарностью писала! для меня эта тема и ваши ответы очень много значат, огромная поддержка + кладезь советов!
даже не представляла, что мои слова можно так трактовать :roll:
Ответить

Вернуться в «Хочу расстаться (внебрачные отношения)»