Расстаться расставаясь...

Порой расстаться необходимо, но не получается. Только ситуации добрачных, внебрачных отношений и "гражданского брака". (развод - не здесь)
one
Участник
Участник
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 02 ноя 2009, 17:57
Откуда: Киев, мать городов русских

Сообщение one »

 
Ольга70 писал(а):Миа, продублирую Delfinу, однако:

Поделюсь: я вот собралась, наконец, к психологу.
И это не потому что хуже стало, а потому что просто сделала всё на текущий момент, что от меня зависело, и уткнулась в стену.
Вы же читали мою тему, помните - страдала, любила.
Со временем осознала: не любила. Потому что уже не люблю абсолютно. Но осталась зависимость, зацикленность (не эмоциональная, а рефлекторная, поведенческая, как наезжаная калея) - из-за моих внутренних проблем. Их и надо решать, а схему выхода поможет найти специалист.
Это я к тому, что все эти ситуации не от того, что "они - монстры", а от того, что где-то глубоко в нас самих сидит наша личная проблема. И ее нужно решать порой со специалистом.
И хорошо, что такие ситуации, как у нас с Вами происходят: появляются веские основания чуть ли не всю жизнь пересмотреть и откорректировать генеральную линию)
Мне понравился Ваш подход к делу. Это перекликается с тем, о чём я думаю в последнее время.

Наши проблемы и несчастья во многом от того, что мы собственно не живём своей жизнью. Наши личности укутаны в плотные неудобные одежды страхов и прочих рефлексий на окружающий мир. Для того, чтобы наша жизнь обрела какой-то смысл, нужно личность нашу очистить, освободить. Дать ей возможность творить свою жизнь, действовать активно. Как это сделать? Ни один обычный психолог Вам не скажет. А вот православный скажет -- нужно выстроить свои отношения с Богом. Нужно покаяться во всём, что видимо мучает и приносит страдание. По себе скажу, что моя самая главная беда -- это тщеславие и гордыня, и через них все остальные страсти мною легко овладевают. :(

Обычный психолог может Вам помочь проанализировать ситуацию, но исправить -- не в его силах. Потому что духовная жизнь - не его сфера. А именно в ней всё и должно происходить -- мы молитвой, покаянием и смирением "тренируем" дух, дух наш "растёт" и становится основной активной действующей силой. После этого легко и непринуждённо Господь исцеляет нашу душу. Звучит несколько механично и схематично, но думаю я не далёк от истины. :roll:
Ответить

Вернуться в «Хочу расстаться (внебрачные отношения)»