Чем чревато состояние любовной зависимости?

Порой расстаться необходимо, но не получается. Только ситуации добрачных, внебрачных отношений и "гражданского брака". (развод - не здесь)
Ольга70
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 03 апр 2010, 10:44
Откуда: Москва

Сообщение Ольга70 »

 
Kisa74 писал(а):Может я и не права, но у меня тоже есть свои слабости.
У Вас есть не только свои слабости, у Вас есть свои сильные стороны, свои интересы, свое мнение. Вы уникальны. Вы такая одна. У Вас также есть желание с ним не общаться – не общайтесь.
Есть такое выражение «метать бисер перед свиньями»: не стоит раскрывать душу и говорить о святом с неблизким человеком. Если он тем более не просит об этом. Или если просит, но лишь с целью втоптать жемчужину в грязь, а не поиска истины ради.
Бог, несомненно, поругаем не бывает. Но Вам-то зачем расстраивать себя лишний раз. Ведь силы Ваши не бесконечны, как и жизнь – и тратить их нужно продуктивно: для и ради тех, кто в этом действительно нуждается.
Не прокручивайте в голове, что и как он сказал или не сказал, сделал или не сделал. Это его жизнь, его путь, его ошибки. Бог с ним!
Kisa74 писал(а):Я старалась помочь ему не относиться так грубо и по-экстремистски к Церкви, но он не может видимо.
Кому-то помочь изменить жизнь гарантировано можно:
1. Прежде всего изменением себя и своей жизни – молчаливым примером.
2. Молитвой за человека.
3. Советом и объяснением, если человек этого просит.

Конечно, если при Вас богохульствуют или оскорбляют святое, конечно, Вы защитите. Это естественный порыв – поставить хама на место.
Но в Вашм случае на провокации и банальнейшие манипуляции не стоит поддаваться. Просто не стоит силы на это тратить.
Создать семью после 40
Лилия24
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 530
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 00:05
Откуда: Город

Сообщение Лилия24 »

 
Ольга70 писал(а):«метать бисер перед свиньями». Бог с ним!
А кто же свиньи? Люди или духи?
[Свиньи - это животные, у к-х отсутствуют потовые железы и они вынуждены валяться в грязи, чтобы убить хоть сколько - нибудь паразитов на теле и охладиться в жару. Всеядные.
Слоны впрочем так же поступают, но у них есть пот, просто условия еще суровей - жарче и больше паразитов.
]

Стал ли он для меня чужим? Нет. Он навсегда будет одним из самых близких. Но я не могу сдерживаться, я действительно вне себя от его поведения. Молюсь. Прилежности не хватает.
Я и сама часто ошибалась. Роковые ошибки - плата маленькая. Конечно я заслужила большего. Бог милостив.
Ольга70
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 03 апр 2010, 10:44
Откуда: Москва

Сообщение Ольга70 »

 
Не стоит слову "свиньи" предавать в этом контексте ругательный оттенок. Это метафора: иногда жесткая, иногда просто образ ситуации. Представьте, что Вы действитлеьно подошли к загону с животными, не суть какими, и кинули в загон бриллиант. Оценят ли его? Не втопчут ли в землю?
Имеется в виду простая вещь: если человек не ценит, или ему просто не интересно, или он не на одной волне с Вами - раскрывать нараспашку душу не стоит. Кроме как себя ранить, ничего более не выйдет. И ему это может быть неполезно.

Если он Вам не чужой, то молитесь за него, насколько хватает сердца. А вот, к сожалению, попытками заговорить о вере с человеком, мягко говоря, несочувствующим, можно лишь оттолкнуть его от веры. Это я знаю по своему личному опыту - во мне в свое время такие разговоры вызывали искренний протест. Все должно быть разумно и к месту, ИМХО)
Лилия24
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 530
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 00:05
Откуда: Город

Сообщение Лилия24 »

 
Ольга70 писал(а):Все должно быть разумно и к месту, ИМХО)
Да, у меня тоже нет восторга от его реакции. Причем часто он начинал просто нападать на Церковь, не на Бога, а именно на религии. Так как знания его по этому вопросу оставляют желать, то он говорил чушь поолную (спасибо агентству ОБС), а я ему приводила разумные (ИМХО) доводы, без цитат из Библии, конечно, чтобы его не колотило :lol: Но он продолжал нести бред, пока в конце от безисходности просто не делал из себя жертву - типа я ему навязываю (хотя это он навязывал) и говорить он не хочет (хотя это он начинал), в общем детский сад. Конечно, я понимаю, что не стоит об этом говорить, как сорока на базаре.
Лилия24
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 530
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 00:05
Откуда: Город

Сообщение Лилия24 »

 
А может больше от того мне плохо, что он стал мне сильно близок. Часть души то с ним, а мы идем немного (много?) в разные стороны, вот и больно. Да уж, помню как 7 лет назад влюбилась в одного пряника. Был он мечтой. Потом случилось все - таки, через два года быть с ним, и мы все сходились - расходились, в общем попользовал он меня капитально. Тоже разные были взгляды на жизнь (маленько), но я таааак прилипла, что 4 года его одного ждала. И что? Ничего. Все прошло, конечно он мне не безразличен, но и не нужен. И теперь такой же номер я выдала сама :lol: Как я могла? Совсем расслабилась. Не было такой влюбленности к моему теперешнему другу, но из простого интереса вышло даже сильнее чувство, точнее глубже, и это так - же неплохо подкосить меня может. Не доверю никому больше. А с ним может и буду общаться, но потом, Бог с ним.
АААА, как же мне не хватает с ним общения


Заходила в магазин спорттоваров, купила себе скакалку. Увидела на витрине биту...Вспомнила, как он говорил, что хотел купить...
Наклеила на биту большой синий бантик, надеясь что благодарность будет не очень бурной)) Видимо нет для меня покоя
Парень
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 09 июл 2010, 04:59

Сообщение Парень »

 
Киса, некоторым молодым людям бывает очень приятно потешить своё самолюбие тем, что в них по уши влюбилась красивая девушка. Причём некоторым из этих людей может доставлять большое удовольствие мучить влюбившихся в них девушек с помощью игры "ближе-дальше". Смысл игры заключается в том, чтобы пойти с девушкой на сближение, а потом, когда девушка потянется в ответ, самому отдалиться.

Говорю это не об этом парне, а вообще.
И надеюсь, что на сегодняшний день все контакты с ним ты уже прервала.
Лилия24
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 530
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 00:05
Откуда: Город

Сообщение Лилия24 »

 
Короче все неопределенно...


Да, на сегодняшний день контактов нет, кроме дом. номера, и дом. адреса и почты...Но ему похоже ничего и не нада...Ну и Бог с ним.
Лилия24
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 530
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 00:05
Откуда: Город

Сообщение Лилия24 »

 
Здравствуйте, всем. Новая волна переосмысления. Читала книгу, вспомнились слова, которые мне тогда казались немного неуместными:
Ростислав писал(а): Но не забывайте, что Господь противится гордым.

А гордость в себе мне трудно разглядеть, даже страшно какая она у меня разная, скрытая под всякими мотивами и эмоциями, а я ее принимала за другие проблемы и комплексы. И понятия не имею как с этим зверем бороться...Нет понятно, что с Божьей силой, но все - таки жутко очч...от ее силы.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18755
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Сообщение Delfina »

 
Kisa74 писал(а):....А гордость в себе мне трудно разглядеть[/b], даже страшно какая она у меня разная, скрытая под всякими мотивами и эмоциями, а я ее принимала за другие проблемы и комплексы. И понятия не имею как с этим зверем бороться...Нет понятно, что с Божьей силой, но все - таки жутко очч...от ее силы.
Вы её разглядели у себя, увидели-это большое дело! Я тоже долго думала, что гордыни у меня нет. Слепота!
Ольга70
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 03 апр 2010, 10:44
Откуда: Москва

Сообщение Ольга70 »

 
Kisa74, это то, от чего мы лечимся до последнего вздоха, шаг за шагом и всю жизнь.

https://www.ioann.ru/?partid=7
Лилия24
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 530
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 00:05
Откуда: Город

Сообщение Лилия24 »

 
Спасибо за ответы, поддержку, все легче.
Память или логика вдруг стали шире, если говорить образно, то раньше я видела свои поступки и мотивы где - то на расстоянии вытянутой руки, а теперь чуть дальше (метров 5). Не знала, что мозги могут такое вытворять. Хочу больше знать о себе, страшновато, но хуже быть в неведении.
Лилия24
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 530
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 00:05
Откуда: Город

Сообщение Лилия24 »

 
Люди играют в игры...если так можно выразиться. Каждый ждет результат: от своих мыслей, действий, слов.
Я думала, почему я так часто "проигрываю", потому что жду верности и понимания на высоком уровне? Ну да, ну а сама не доверяю (ревную и все такое), сама боюсь ошибиться (с выбором), боюсь своего несовершенства (что его заметят), боюсь оскорбить отказом (мол, влюбился в меня человек, или доверился, а я оттолкну), боюсь непонимания (что не найдем компромисса, или правильнее - согласия) и как итог - не могу любить. Я просто не умею. Хотя всей душой хочу, мне просто сердце порой хочется выдрать от боли, одиночества...
И мне жить не нравится, уже очень давно, очень часто сколько себя помню. Мысли о суициде приходят постоянно, раз в неделю минимум, но я не хочу причинять опять боль маме, брату, м.б. еще кому - то...
В Бога верю - но опять же как, я знаю, что Он один может помочь, но почему то я все равно несчастлива, даже когда я не грешила, старалась изо всех сил, но все обернулось - дикой болью. И я грешу, опять и опять и несчастлива...или наоборот, грешу, а потом несчастлива...получается, что тогда зачем грешить - все равно несчастлива же...да вроде как так легче - хоть знаешь за что мне это все.
В любом случае все закончится когда - то, жизнь такая короткая.
Надо конечно помогать кому - то слабому, станет лучше, у нас много детдомов...наверное и другие есть нуждающиеся, но опять же это дело ради своего же счастья. Как то это смешно получается, пытаться давать другим то, чего самому не хватает))) Работает это, но все равно странно.
Как в том пошлом анекдоте, стою я на асфальте в лыжи обутый, то ли лыжи не едут, то ли я шизанутый....
Лилия24
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 530
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 00:05
Откуда: Город

Сообщение Лилия24 »

 
Kisa74 писал(а):даже когда я не грешила, старалась изо всех сил, но все обернулось - дикой болью.
Ну т.е. я конечно грешила - но не блудом или каким то прелюбодеянием, не пьянством или воровством, не обманом (хотя, все - таки ложь всегда хоть чуточку была, что - то преукрасить или недоговорить...), а раздражение например, грубость, или уныние, мысли о суициде развивала. Я даже придумала способ, который реально убьет, вообще без боли и без страха, без больших мат. вложений, и без страшных сцен (не найдет никто), такой легкий смертный грех, без шанса на выживание...Но как же, м.б. все переменится, и надежда теплится, что все изменится, вот так. Полуночный бред
Веро
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 2081
Зарегистрирован: 01 июн 2010, 23:15
Пол: женский
Откуда: Николаев

Сообщение Веро »

 
Kisa74, не гневите Бога желанием суицида. Вы хотите счастья себе, а Бога отвергаете. Жизнь это великий дар, а Вы ругаете то, что Бог дал Вам. Не нравится жить? А представьте, что завтра Господь пошлёт Вам испытание и Вы потом будете просить Его о сохранении жизни. Вам так захочется жить, что словами не передать.

Мне было послано такое. Я как и Вы снедала себя выдуманными горестями, и что самое страшное - мыслями о самоубийстве, хотя никогда ничего себе не делала плохого, просто думала. Так вот теперь ценю каждую минуту и Богу говорю спасибо за каждый свой шаг, за возможность видеть, слышать и чувствовать.
Ольга70
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 03 апр 2010, 10:44
Откуда: Москва

Сообщение Ольга70 »

 
Kisa, милая. Вы перечислили множество грехов, которыми не грешили, но уныние в этот список не включили, будто его не замечаете.
Я ответила Вам в теме про прощение, не прочитав еще Ваших ночных сообщений в эту тему. Если бы прочитала, то подчеркнула бы, что простить кого-то – это еще и принять себя.
Вам нужно суметь принять себя.
Вы пишете «боюсь», «боюсь». Будто не доверяете себе, идете на ощупь, только решаетесь на что-то и испуганно одергиваетесь.
Могу ошибаться – но так я жила. Это мучение: ждать, что что-то произойдет, что кто-то поддержит. От этой внутренней пассивности нарастает отчаянье. И все потому, что боитесь ошибиться, боитесь делиться чувствами, своими убеждениями, своим миром - с обязательным в этом случае риском, что вам не ответят, с вами не согласяться.
Не надо бояться. Нужно доверять – Богу в первую очередь.
И будет не игра в карты, как Вы пишите о жизни, будет именно жизнь.
Ольга70
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 03 апр 2010, 10:44
Откуда: Москва

Сообщение Ольга70 »

 
О, простите, невнимательна. Об унынии Вы писали, да.
Но суть моего ответа не меняется.
Лилия24
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 530
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 00:05
Откуда: Город

Сообщение Лилия24 »

 
Веро писал(а):Не нравится жить? А представьте, что завтра Господь пошлёт Вам испытание и Вы потом будете просить Его о сохранении жизни.
Представалять даже не надо, я была на волоске от смерти (не по своей вине), да, жить очень захотелось, вспомнились все слова, к-е мысленно я посылала Богу, что моя жизнь мне не нужна. Абсурд, но это так.
Лилия24
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 530
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 00:05
Откуда: Город

Сообщение Лилия24 »

 
Ольга, меня тоже посещают порой мысли, что я не живу, что я или сплю или играю. Как то получается, что мне плевать на себя, не совсем конечно, но во многом...Не могу обяъснить почему, и это просто шокирует. Потому что я очень многое могу объяснить, но зачем я не пользуюсь своей свободой, а сижу плачу часто, или еще как - то "расслябляюсь" - просто тупик в голове. Смешная фраза, помню забаненый пользователь Юра такое кому - то писал "у тя тупик, у тя тупик в мозгах". Это больше всего про меня, наверное.
Ольга70
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 03 апр 2010, 10:44
Откуда: Москва

Сообщение Ольга70 »

 
Когда Вы на исповедь последний раз ходили?
Александр Валентинович
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 23:11

Сообщение Александр Валентинович »

 
Не думайте, что кто-то из людей не имеет подобных проблем. Все мы имеем поврежденную природу, и воля разум и чувства не действуют в нас заодно. От этого у нас в душе много противоречий, несогласованных действий, и результат бывает плачевным в итоге. Чтобы начать с этим справляться нужны целенаправленные усилия. Собственно для этого и нужна церковная жизнь, чтобы иметь возможность преодолевать в себе эту поврежденность. И не своей силой мы это можем сделать, а только Божьей.
Веро
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 2081
Зарегистрирован: 01 июн 2010, 23:15
Пол: женский
Откуда: Николаев

Сообщение Веро »

 
К вопросу о зависимости.

Вот например это:
Но на меня как найдет и я начинаю подозревать его невесть в чем, и добивать его всякими протестами и манифестами, потом отхожу правда.
Вот именно поэтому не дарит цветочки и не обрывает телефон по сто раз на дню. Вы протестовали на тему чего?

Как-то не вяжется образ любовно зависимой девушки с манифестами и протестами. Хотя, наверное, требование повышенного внимания к себе это и есть зависимость. А Вам действительно так необходимо постоянное присутствие мужчины рядом? Вот чтобы прилип, как клей, и не отлип. Так? Или может, на самом деле это не является необходимостью, а Вы себя пытаетесь втиснуть в общепринятые рамки "положено быть"? Может, из-за этого дисбаланс внутренний?
Ольга70
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 03 апр 2010, 10:44
Откуда: Москва

Сообщение Ольга70 »

 
Веро писал(а):Как-то не вяжется образ любовно зависимой девушки с манифестами и протестами. Хотя, наверное, требование повышенного внимания к себе это и есть зависимость.
Веро, позволю себе встрять. Еще как вяжется зависимость и манифесты, постоянная потребность что-то довыяснить.
Жертва в отношениях бывает порой еще каким тираном.
Закрыто

Вернуться в «Хочу расстаться (внебрачные отношения)»