Стоит ли попытаться преодолеть кризис? Или лучше расстаться?

Порой расстаться необходимо, но не получается. Только ситуации добрачных, внебрачных отношений и "гражданского брака". (развод - не здесь)
Жабка
Участник
Участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 03 мар 2012, 22:33

Стоит ли попытаться преодолеть кризис? Или лучше расстаться?

Сообщение Жабка »

 
Здравствуйте, форумчане!
Я пришла к Вам за советом и помощью, очень нужен объективный взгляд со стороны на ситуацию, которая сложилась.
Я девушка, 25 лет, ровно год живу в гражданском браке с молодым человеком, собирались этим летом узаконивать отношения.
В последнее время меня очень сильно раздражает мой парень. Раздражение очень сильное, чуть ли не до ненависти. Причина вроде бы не настолько значительная, чтобы вызывать ненависть, но всё же...
В общем, он уделяет мне мало времени и совсем не помогает по дому. Пишу это и мои слова кажутся мне глупыми - подумаешь, не помогает. Но мне действительно очень тяжело. Работаю на 2 работах - зарплата, которую получаю на первой работе идет в семейный бюджет, на второй работе работаю, чтобы оплатить своё хобби (мне стыдно из общей копилки брать деньги на свои прихоти). При этом я выполняю абсолютно всю работу по дому - готовлю кушать, убираю, стираю (руками, стиралки нет), помогаю по дому родителям парня, хоть мы и живем отдельно от них, недавно даже ремонтировала бачок! Постоянно чувствую себя уставшей и измотанной, похудела безо всяких диет до 48 кг при росте 170 см.
Много раз просила парня помочь мне, каждый раз отвечает: "Да, конечно", а когда доходит до дела - занят, играет в игрушки на компьютере, собирается к друзьям, и т.д.
Сначала меня это сильно не беспокоило. Но чем больше я устаю, тем сильнее моё раздражение, доходит до того, что я сижу и тихонько мечтаю, как бы было хорошо его отлупить.
Сейчас в наших отношениях наступил кризис - я часто срываюсь, плохо себя контролирую, ругаемся.
Извините, что так много жаловалась - просто накипело.
Хочу попросить у Вас совета. Как лучше поступить в такой ситуации? Попытаться найти еще какой-то способ преодолеть кризис или разрывать отношения? Очень нужен трезвый взгляд со стороны.
Диагностика семейных отношений
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18738
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Сообщение Delfina »

 
Вы вместе живёте, как я понимаю.
Раз вы хотите создать семью, то важно учиться договариваться с мужчиной. Говорите ему прямо в чём конкретно он вам может помочь, а потом за помощь поблагодарить. Обговорите, что он может сделать, а что вы. Так и скажите, это делаю я ,а это делаешь ты...
А иначе зачем мучать друг друга и семью создавать?!
Ну и ещё хочется отметить, что блуд (близость ДО брака)-это грех, который совсем не способствует укреплению отношений и появлению настоящей любви.
Adanedhel
Участник
Участник
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 23 июн 2011, 09:22
Откуда: Пермь, Россия

Сообщение Adanedhel »

 
Мне кажется, что для начала тебе стоит остановиться и спокойно отдышаться. Создается ощущение, что ты уже очень устала и не совсем адекватно все вопринимаешь. Мне очень понятны твои чувства и обиды.
Прочитала твою историю и очень захотелось поделиться с тобой одной теорией, о которой я услышала несколько лет назад. Она до сих пор мне очень помогает. В ней говорится о ста процентах. Представь, что все труды в отношениях (эмоциональные и физические) - это 100%. Сколько ты на себя взяла? 70-80%? И сколько ты оставила своему молодому человеку? 20-30? Конечно. Ты же сама ему столько оставила. Ты сама взяла все на себя. Тогда почему обижаешься? Зачем ему готовить, если это делаешь ты? Зачем стирать, если ты с этим прекрасно справляешься? Зачем помогать тебе в чем-то, если все и без него получается. Его все устраивает! И если ты не изменишь ситуацию, поверь, ничего не изменится! Ты избавила своего парня от всех хлопот. САМА. Почему теперь обижаешься? Ждешь, что он вдруг отойдет от компьтера, возьмет тряпку/поварешку в руки и скажет: "Садись, Милая, с сегодняшнего дня я все сам буду делать"? Сиииииильно сомневаюсь....
Прости, если грубо. Так хочется тебе помочь...
Александр Валентинович
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 23:11

Сообщение Александр Валентинович »

 
Хотел бы добавить к вышесказанному, что в принципе требовать от Вашего МЧ поведения семейного, т.е. как от мужа Вы не можете, потому-что он Вам не муж, и ответственность на себя еще не брал.
Предполагаю, что он в принципе не думает об этом правильно, т.к. допустил такое в ваших отношениях.
Это конечно можно исправить, но для этого нужно сначала, чтобы он осознал ошибку, понял как правильно, и потрудился над исправлением. Все это он сам должен сделать.
А Ваша ошибка - вкладывать себя всю в отношения, которые не стоят на прочном основании.
Ну и плюс, о чем выше уже сказали, это неправильное понимание мужской и женской роли в семье. Из за его, по-видимому, Вы и взяли на себя несвойственные женщине обязанности, т.е. слишком много.
Отношения Ваши, в том виде, в котором они теперь оказались, долго не выдержат. Поэтому варианта два: либо Вы расстанетесь, либо оба найдете в себе силы выявить и признать недостатки, и найти правильную дорогу к их исправлению.
В общем-то эту работу приходится делать всем, кто своими силами пытается выстроить семейные отношения.
Лучше, правда, когда сразу правильно выстраивают, потому-что переделать - очень и очень не просто.
BiancaBianca
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 822
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 16:26

Сообщение BiancaBianca »

 
Работаю на 2 работах -
зарплата, которую получаю на первой работе идет в семейный бюджет
, на второй работе работаю, чтобы оплатить своё хобби (
мне стыдно из общей копилки брать деньги на свои прихоти
). При этом
я выполняю абсолютно всю работу по дому
- готовлю кушать, убираю, стираю (руками, стиралки нет), помогаю по дому родителям парня, хоть мы и живем отдельно от них, недавно даже ремонтировала бачок! Постоянно чувствую себя уставшей и измотанной, похудела безо всяких диет до 48 кг при росте 170 см.
Вопросов несколько. Обсуждали ли Вы распределение труда до того, как впрячься в две работы, в домашние дела и еще в домашние дела родителей Вашего МЧ? Ваш МЧ сказал Вам - работай на двух работах, делай все по дому и еще моим помогай?
Или инициатива всего вышесказанного исходит от Вас самой?
Считаете ли Вы, что Ваш МЧ должен отвечать за то, что Вы САМА взвалили на свои плечи?
Каково распределение доходов в Вашем союзе? Кто в основном обеспечивает Ваш бюджет? Вы работаете действительно на двух работах или две небольшие подработки по пару часов в день?
Жабка
Участник
Участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 03 мар 2012, 22:33

Сообщение Жабка »

 
Спасибо всем, кто не остался равнодушным и отписался :)
Delfina, Вы правильно поняли, мы живем вместе. Насчёт того, что нужно говорить конкретно - говорила, просила помочь, кроме обещаний ничего не дождалась.
Adanedhel, спасибо, Вы помогли мне взглянуть на проблему с другой стороны. Я тоже виновата в случившемся, теперь постараюсь исправиться :)
Александр Валентинович, я понимаю, что не могу требовать от МЧ семейного поведения, так как мы просто сожители. Но мне кажется, что и сожители должны делить между собой обязанности.
Вполне возможно, что у меня сформировалось неправильное понимание мужской и женской роли в семье, так как у меня семья неполная, одна мама. Раньше я об этом как-то не задумывалась, спасибо, что натолкнули меня на такие полезные размышления.
BiancaBianca, у меня одна основная работа (9 часов в день, 5 дней в неделю) и внештатная должность, удаленная, на которой я работаю из дома (около 3 часов в день, по выходных и буднях). Инициатива насчет другой работы исходит от меня, зарабатываю на свое хобби. Семейный бюджет обеспечиваем мы с МЧ вдвоем, зарабатываем почти одинаково.
Инициатива помогать родителям МЧ тоже исходит от меня. У него тяжело болеет мать, сама она не в силах справляться даже с домашней работой, а отец зарабатывает деньги на лечение, ему не до хозяйства. Поэтому я им помогаю, они очень хорошие люди, я их люблю, как родных и просто не могу не помогать.
А распределение домашнего труда мы обсуждали и не раз, но помощь пока получаю только на словах.

В общем, в сложившейся ситуации виноваты мы оба. Я не представляю, что можно сделать, чтобы исправить допущенные ошибки.
BiancaBianca
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 822
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 16:26

Сообщение BiancaBianca »

 
Жабка, а расскажите о достоинствах Вашего МЧ.
Пока мы прочли лишь о недостатках, и из Вашего рассказа вообще непонятно, что Вы с ним делаете. Вы работаете по 12 часов в день, он не делает ничего сверх своей работы, да еще и родителям не помогает.
Вы похоже думаете, что делаете все хорошо. Но Ваше стремление все решить и все взять на себя, даже то, что Вам и не надлежит делать и о чем не просили, это недостаток тоже.
Жабка
Участник
Участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 03 мар 2012, 22:33

Сообщение Жабка »

 
BiancaBianca, мой МЧ добрый, умный, любит животных (это для меня очень важно, так как я и сама люблю животных, учусь на кинолога), веселый, хорошо воспитанный.
Читаю ответы в теме и понимаю, что это я сама разбаловала МЧ. И наверное я действительно неправа в том, что пытаюсь все взять на себя. Но у меня иначе никак не получается. У нас стандартная ситуация - я прошу помочь, например, поубирать у нас дома, пока я буду у родителей, МЧ соглашается, а потом я возвращаюсь от родителей, дома не убрано, а Ваня к друзьям пошел или в игрушки на компьютере играет. Спрашиваю, почему не убрал, отвечает, что игрой увлекся или захотелось к другу в гости. Объясняю, что устала, что мне тяжело убирать - отвечает "Я потом сам уберу" и опять не убирает, ни на следующий день, ни потом. Заканчивается тем, что мне надоедает беспорядок и я сама убираю. С остальными делами так же - "Я потом сделаю" и не делает, в конце концов мне надоедает и я делаю сама. Когда в очередной раз слышу "потом", так хочется его треснуть, вы бы знали. ..
BiancaBianca
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 822
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 16:26

Сообщение BiancaBianca »

 
Жабка писал(а):BiancaBianca, мой МЧ добрый, умный, любит животных (это для меня очень важно, так как я и сама люблю животных, учусь на кинолога), веселый, хорошо воспитанный.
Ну и хорошо.
Жабка писал(а): Читаю ответы в теме и понимаю, что это я сама разбаловала МЧ.
Вы случайно не стали с ним играть в игру мамочка - сыночек?
Жабка писал(а):Заканчивается тем, что мне надоедает беспорядок и я сама убираю.
А что происходит, когда вы делаете что то сообща? Он работает с Вами или ждет, пока Вы сделаете сама?
Для него похоже порядок не играет такой же роли как для Вас. Но вот почему он Вас не жалеет? Скажите пожалуйста, как Вы стали жить вместе? От кого исходила инициатива, кто заговорил о браке? Вы пишете, что собираетесь пожениться. Что было сделано уже, кто занимается организацией? Кто будет оплачивать свадьбу? Извините, что так много вопросов, но это помогает понять вашу ситуацию.
Жабка писал(а):С остальными делами так же - "Я потом сделаю" и не делает, в конце концов мне надоедает и я делаю сама. Когда в очередной раз слышу "потом", так хочется его треснуть, вы бы знали. ..
Представляю. Мне кажется, он не чувствует ответственности (пока) за Ваш союз.
Жабка
Участник
Участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 03 мар 2012, 22:33

Сообщение Жабка »

 
В мамочку и сыночка мы точно не играем. У нас 2 собаки - вот для них я мамочка :) все мои женские желания кого-то тискать, нянчить, сюсюкать, опекать, уходят на собанек, поэтому молодой человек от навязчивой опеки с моей стороны не страдает.
Инициатива жить вместе исходила от него. Предложение пожениться делал он. Мы вдвоем будем оплачивать свадьбу. Пышного торжества не хотим, решили просто расписаться, отметить с близкими родственниками, посидеть дома, а с друзьями выбраться потом на природу. Так что заниматься организацией особо и не нужно.
Мы редко с МЧ что-то делаем сообща (в плане работы по дому). Чтобы он что-то сделал, нужно его долго дергать, напоминать. Если что-то и делает, то часто бросает не доводя до конца. Например, готовлю кушать, прошу его почистить картошку - почистит и кучкой сложит на полу, возле ведра с очистками. Объясняю, что надо ее помыть, разрезать на половинки, покласть в кастрюлю с холодной водой. В следующий раз опять кучку оставит на полу и все. Или, например, если убирает, то только подметает, а полы не моет, хотя я 10 раз объясняла, что надо делать.
BiancaBianca
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 822
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 16:26

Сообщение BiancaBianca »

 
Жабка, что для Вас идеальные отношения? Каким бы Вы хотели видеть своего мужа. Вот представьте что у Вас есть такая возможность и что все что Вы скажете, будет исполнено в точности. Какие качества Вы особенно цените в мужчине, и очень очень хотите их видеть в своем муже?
Ответить

Вернуться в «Хочу расстаться (внебрачные отношения)»