Отношения в очень зрелом возрасте

Порой расстаться необходимо, но не получается. Только ситуации добрачных, внебрачных отношений и "гражданского брака". (развод - не здесь)
vasilava
Участник
Участник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 04 апр 2013, 14:33
Пол: женский

Отношения в очень зрелом возрасте

Сообщение vasilava »

 
Давно читаю форум. Сопереживаю...
Хочу поделиться своей историей. Напоследок:-) Т.к. приняла решение расстаться.
Мне 52, ему - 62.
И наш возраст, к сожалению, не прибавил ума обоим.
Главный камень преткновения - это неспособность идти на уступки друг другу. Каждый считает, что если он первым пойдет на примирение - это показатель его слабости.
Скорее всего, причина в том, что и я, и он - долго жили одни. У него семья была в "махровой" молодости:-) с женой не жил практически, у меня тоже только один брак 3-летний и тоже там же - в молодости:-)
Хотя в течение жизни у него были отношения и довольно длительные.
У меня серьезных отношений ни с кем после развода не было, я всю жизнь воспитывала дочь одна, так и жила. В брак больше не вступала.
И вот на старость лет:-) встретились два закоренелых эгоиста со своей гордыней и своими принципами жизни.
2,5 года пытались переделать друг друга. В итоге - полное фиаско:-)

Пытаюсь сформулировать, что я вынесла из этих отношений.
1. Подтверждаю, что характер - это судьба:-) У меня не простой характер, порой просто невыносим (ревнива, эмоциональна, любопытна:-), соответственно моя женская судьба не сложилась. Я видимо слишком много требую от человека.
2. Люди все-таки должны быть одной веры (я - православная, он- мусульманин). Несмотря на то, что он давно в России, с молоком матери впитывается отношение к женщине. Это на уровне - молекул и атомов:-) Главное, чтобы жена была дома и смогла его накормить, напоить и спать уложить:-) ну а что там дальше с тобой - неважно. Все поездки - только мужчины. Праздники - только мужчины и т.д. и т.п.
3. Желательно, чтобы эмоциональное и интеллектуальное развитие было на одном уровне. Порой, я настолько глубоко "копала" наши отношения, что он даже не понимал, что я ему хочу донести. Считал, что это мои капризы. Не принимал в расчет, что для меня это может быть важно. Потом я поняла эту его эмоциональную глухоту и просто перестала что-либо пытаться исправить в отношениях посредством разговоров. Просто молчу и все.


Так что, и в старом возрасте:-)), проблемы взаимоотношений есть... Может, конечно, это только у меня. Наверно, более цельная натура по-другому бы строила свою жизнь, а у меня всё наперекосяк:)) Я же говорю, характер - это судьба:-)

Всем Ангела Хранителя и Божией помощи в делах!
Диагностика добрачных отношений
Ростислав
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 803
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 16:27
Пол: мужской
Откуда: Украина, Киевская область.

Re: Отношения в очень зрелом возрасте

Сообщение Ростислав »

 
Ревнивость, эмоциональность и любопытство - это такие черты, которые можно (хотя и много труда нужно) в себе исправить. Ревность и любопытство легче, эмоциональность чуть труднее. Вы как православная христианка можете для этого воспользоваться средствами, которые предлагает Церковь и св. Отцы.
vasilava
Участник
Участник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 04 апр 2013, 14:33
Пол: женский

Re: Отношения в очень зрелом возрасте

Сообщение vasilava »

 
Я, конечно, стараюсь исправить себя. Уже не для кого-то, а просто для самой себя, чтобы в душе был покой. Не просто... Когда всю жизнь жил по одним правилам, а теперь новые вводные полностью перекраивают тебя...
Только церковь и помогает.
В любом другом случае, уныние и депрессия были бы моими заклятыми подружками)
Рыжуля
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2089
Зарегистрирован: 27 апр 2010, 17:27
Откуда: Киев

Re: Отношения в очень зрелом возрасте

Сообщение Рыжуля »

 
А что- у вас были сомнеия-кто из вас слабее? Или у него?
vasilava
Участник
Участник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 04 апр 2013, 14:33
Пол: женский

Re: Отношения в очень зрелом возрасте

Сообщение vasilava »

 
Сомнения у меня были всегда...
Да и у него в начале отношений тоже были сомнения.... Мы не раз разбегались, и через какое-то время снова возобновляли отношения.
Есть одно ограничение, которое, на мой взгляд, на многое влияет.
Мы оба прекрасно понимаем, что найти в таком возрасте родственную душу уже очень сложно.
Я вообще-то и не планировала заводить отношения...
Но раз так случилось, я попробовала, через сомнения, свой характер, я старалась...
Но видимо слишком поздно:)))

Понравились слова Зинаиды Гиппиус: "Если надо объяснять - объяснять не надо...."
Так вот я устала объяснять)
Рыжуля
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2089
Зарегистрирован: 27 апр 2010, 17:27
Откуда: Киев

Re: Отношения в очень зрелом возрасте

Сообщение Рыжуля »

 
А мне эти слова совсем не по душе...разве кто то умеет читать наши мысли?
Другиня
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 6683
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 20:01
Откуда: Москва

Re: Отношения в очень зрелом возрасте

Сообщение Другиня »

 
vasilava писал(а):Сомнения у меня были всегда...
Да и у него в начале отношений тоже были сомнения.... Мы не раз разбегались, и через какое-то время снова возобновляли отношения.
Есть одно ограничение, которое, на мой взгляд, на многое влияет.
Мы оба прекрасно понимаем, что найти в таком возрасте родственную душу уже очень сложно.
Я вообще-то и не планировала заводить отношения...
Но раз так случилось, я попробовала, через сомнения, свой характер, я старалась...
Но видимо слишком поздно:)))

Понравились слова Зинаиды Гиппиус: "Если надо объяснять - объяснять не надо...."
Так вот я устала объяснять)

Автор, а по-моему, Вы напрасно паритесь по поводу возраста как препятствия для строительства отношений. В наше-то время женщина 52 лет - это молодая женщина, а не дряхлая старушка, для которой многое уже позади. Мудрость и жизненный опыт позволяют при желании построить счастливые отношения, быть гибче и терпимее, в отличие от юношеского максимализма молодых супругов, готовых тот час топнуть ножкой и развестись из-за разногласий и недопонимания, от которых не застрахована ни одна семья в период притирки. :roll:
vasilava
Участник
Участник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 04 апр 2013, 14:33
Пол: женский

Re: Отношения в очень зрелом возрасте

Сообщение vasilava »

 
Ответ Рыжуле по поводу высказывания Гиппиус.

Я понимаю это высказывание так, что любимому человеку объяснять ничего не надо.
Он всё видит, все чувствует, все понимает.
Ведь иногда достаточно просто обнять и поцеловать:-))
Без слов и лишних объяснений...

Другое дело, когда ведется диалог... это даже нужно.
Когда оба человека заинтересованы придти к единому мнению, к единой цели...садятся за стол и разговаривают.

Может быть я до сих пор идеалистка... Не знаю...
vasilava
Участник
Участник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 04 апр 2013, 14:33
Пол: женский

Re: Отношения в очень зрелом возрасте

Сообщение vasilava »

 
Другиня писал(а):
Автор, а по-моему, Вы напрасно паритесь по поводу возраста как препятствия для строительства отношений. В наше-то время женщина 52 лет - это молодая женщина, а не дряхлая старушка, для которой многое уже позади. Мудрость и жизненный опыт позволяют при желании построить счастливые отношения, быть гибче и терпимее, в отличие от юношеского максимализма молодых супругов, готовых тот час топнуть ножкой и развестись из-за разногласий и недопонимания, от которых не застрахована ни одна семья в период притирки. :roll:

Согласна:-)

Если люди нормальные)
Я пришла к выводу, что я не из их числа.
Не отличаюсь ни мудростью, ни гибкостью, ни терпимостью.
Какой-то сплошной инфантилизм. Да что уж говорить...
Рыжуля
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2089
Зарегистрирован: 27 апр 2010, 17:27
Откуда: Киев

Re: Отношения в очень зрелом возрасте

Сообщение Рыжуля »

 
vasilava писал(а):Ответ Рыжуле по поводу высказывания Гиппиус.

Я понимаю это высказывание так, что любимому человеку объяснять ничего не надо.
Он всё видит, все чувствует, все понимает.
Ведь иногда достаточно просто обнять и поцеловать:-))
Без слов и лишних объяснений...

Другое дело, когда ведется диалог... это даже нужно.
Когда оба человека заинтересованы придти к единому мнению, к единой цели...садятся за стол и разговаривают.

Может быть я до сих пор идеалистка... Не знаю...
Вам не приходилось читать книгу "Пять языков любви"? Если нет-очень-очень советую, вот тут можно качнуть https://www.realove.ru/main/Biblio/lib_files
Люди разные-как и их восприятие мира. И если вам нужно, что бы вас обняли в какой то момент-то ему, возможно, в такой же момент нужен борщ с пампушками...
Читая вас-мне представляется женщина, которой ПРОЩЕ быть одной... ведь ничего не нужно менять. Всё идет по наезженной колее. Можно носиться со своим характером и жить в иллюзиях своего личного мира. Никто не будет на них покушаться...
Ваш идеализм, как вы его именуете-попытка своеобразная побега от реальности...где ОБОИМ нужно подстраиваться... и начинать-женщине.
Вы писали выше....что постоянно вы выясняли-кто слабее. Но такой вопрос не должен и возникать...вы слабее. Вам и карты в руки, как говориться... конечно, если хочется не быть одной, а что бы любили и нянчили, и обнимали-когда нужно.
Но вам именно проще быть одной почему то :(
Не вникать...а отбиваться от реальности цитатами поэтов серебряного века....Биография госпожи Зинаиды говорит о том, к стати...что сама она этого правила уж точно не придерживалась :pink:
ПеЕс
Если вы сами понимаете-что инфантильны...это уже дорогого стоит :)
vasilava
Участник
Участник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 04 апр 2013, 14:33
Пол: женский

Re: Отношения в очень зрелом возрасте

Сообщение vasilava »

 
Да, мне проще быть одной ничего не меняя.
KateLa
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 20 янв 2012, 21:21
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Отношения в очень зрелом возрасте

Сообщение KateLa »

 
vasilava писал(а):Да, мне проще быть одной ничего не меняя.
Я могу с вами согласиться полностью, мне вот тоже проще было бы одной. Есть одно но: этого ли хочет Господь? Чтоб нам было проще? Нет, он хочет, чтобы мы научились любить. На этом пути, безусловно, очень много сложностей - заметьте, в любом возрасте - в 20 другие проблемы, опыта нет, но есть гибкость, а в 50 - все наоборот. Но оно того стоит, уверена. Ведь итогом будет спасение двух душ... (а может, и не только двух)...
Еще хочу сказать насчет "объяснять" - 2,5 года не такой срок, чтобы друг друга без слов понимать. По крайней мере, не всем это дано. Но это не значит, что нет любви. Это просто показывает, что люди по-разному оценивают какие-то события и делают разные выводы. Если есть желание быть вместе - все потихоньку притирается и становится общим, но на это нужно время и много терпения. Вы читали "Семь дорог женственности"? Мне очень понравилась, как-то по-другому после прочтения смотришь на отношения и на саму себя )))
vasilava
Участник
Участник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 04 апр 2013, 14:33
Пол: женский

Re: Отношения в очень зрелом возрасте

Сообщение vasilava »

 
Спасибо за рекомендацию книг. Обязательно почитаю)

Я в первом посте писала об основном нашем различии. Я - православная, он - мусульманин. Может быть в этом основа наших разногласий?
Изначально я хотела, чтобы все было вместе. Везде и всегда вместе.
А у него друзья, и собираются они без женщин. Однажды я была вместе с ним на встрече, оказалось, что я что-то не то сказал, не так сидела. не так дышала и т.д.))) И еще есть одно увлечение у него - компьютерные игры. Первое время я скандалила по поводу этого, потом смирилась. Сейчас, если я не позову, он может сидеть до утра за компьютером. Вообщем, тоска...Ни общих друзей, ни общих мероприятий... А сейчас вообще полный игнор и молчание с обеих сторон. И у меня нет никакого желания возобновлять. Частые ссоры что-то уносят из сердца... а может быть и любовь уходит в пылу выяснения отношений.

Пусть будет так как будет. На все воля Божия...
По возможности буду сообщать как идут мои дела)))
Рыжуля
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2089
Зарегистрирован: 27 апр 2010, 17:27
Откуда: Киев

Re: Отношения в очень зрелом возрасте

Сообщение Рыжуля »

 
А какие есть у вас увленчения? Чем занимаются ваши друзья? Как они с вашим другом?
Вобще-у вас есть друзья?
vasilava
Участник
Участник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 04 апр 2013, 14:33
Пол: женский

Re: Отношения в очень зрелом возрасте

Сообщение vasilava »

 
:-)) Так получилось, что закадычных друзей у меня нет.
Были две приятельницы, которые не понравились ему, и он не понравился им. Соответственно, общение сошло на нет.
Сейчас никого не осталось. Я надеялась, что подружусь с его кругом, есть же жены у его друзей, но и это не случилось.
Вообще у нас общего с ним ничего нет.
Мои увлечения: это машина, собака, природа. Как бы банально это не звучало)) Но вытащить его хотя бы на прогулку с собакой в лес - это невозможно. Были в лесу только один раз за 2,5 года. И то, если едем, то сплошное ворчание и недовольство.
В церковь, понятно, я хожу одна. В какие-либо поездки - все одна. Я уже и привыкла...
Напрашивается вопрос - почему же я тогда с ним вообще 2,5 года живу? Вот сейчас 10 марта он уходит, и совершенно спокойно ест, спит, играет в компьютер. Спрашивает есть ли большая сумка. И в поведении ни намека на то, что ему плохо от всего происходящего. Я так думаю, что мои розовые очки искажали все. А как только я реально взглянула на ситуацию, сразу стало видно, что ему просто, наверно, удобно было. По сути, я не такая уж мегера)) Люблю дом, готовить, ухаживать...А что еще нужно человеку в 62 года?))) Он как-то сказал, ну какая любовь в наши-то годы?

Моя инфантильность проявляется в том, что несмотря на зрелый возраст, я все еще от отношений жду эмоций, жду постоянно слов, которые бы подтверждали, что человек ко мне не безразличен, жду каких-то поступков.
А ему нужен покой. Он сам говорил об этом. Покой в отношениях. Чтобы его не трогали, не выясняли, не спрашивали и не беспокоили.
Я так не умею...

Не знаю, почему он встретился на моем пути... Наверно, для того, чтобы я окончательно поняла, что отношения с мужчиной - это не моя сильная сторона личности)))
Александр Валентинович
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 23:11

Re: Отношения в очень зрелом возрасте

Сообщение Александр Валентинович »

 
Думается, что Вам надо бояться закоснеть в своем "инфантилизме". Особенно в отношении :" на все воля Божья". Божья воля известна, и она всегда на благо нам. А все, что в нашей жизни ей не соответствует, сильно нуждается в исправлении, для нашей же пользы.
Я хочу сказать, что обсуждаемые Вами отношения с самого начала не имели верной перспективы. Ну хорошо, что было - то было. Но по результатам надо бы разобраться, и предпринять все возможные усилия для собственного исправления.
Рыжуля
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2089
Зарегистрирован: 27 апр 2010, 17:27
Откуда: Киев

Re: Отношения в очень зрелом возрасте

Сообщение Рыжуля »

 
А вступая с ним в отношения-вы какие видели перспективы?
И почему вы считаете что если у вас есть увлечения-у него есть, то надо обязательно, что бы кто то один вставал на позиции другого? Почему нельзя: он к друзьям-вы на природу? Он за комп-вы в музей? Или вышивать? Или читать?
Кроме инфантилизма тут еще и склонность к зависимости проявляется...

Ему 62-это не много и не мало. Но достаточно для того, что бы сложился определенный быт, уклад... Он не мог не говорить вам о себе, жизни своей, виденьи общих перспектив... Ведь говорил же ДО того, как вы сошлись? И вы как-подумали "переделаю!"?
Ведь наверняка не "подстроюсь..."

Вы получается на сегодня-одна. Без друзей, без увлечений. Здорово, что есть собака. Есть ребенок :).
Но всё же вы почему то держитесь за свой инфантилизм :(. Вы говорите, что снял розовые очки? Нет. Вы просто убрали того, кто мешал вашему идеальному миру...и продолжаете далее жить в иллюзиях.

Всё таки-какие вы видели перспективы ваших отношений?
vasilava
Участник
Участник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 04 апр 2013, 14:33
Пол: женский

Re: Отношения в очень зрелом возрасте

Сообщение vasilava »

 
Я, наверно, не готова поднимать глубокие пласты моей жизни)))
Если все рассказывать, то получится долго и нудно, и грустно))
Единственно могу сказать, сегодня он собрал свои вещи и ушел, даже не сказал до свидания. Видимо не заслужила за 2,5 года.

Всем спасибо за поддержку.
Хорошо что весна, легче всё переживается. И скоро Пасха! Это главное.


Всем пока...
vasilava
Участник
Участник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 04 апр 2013, 14:33
Пол: женский

Re: Отношения в очень зрелом возрасте

Сообщение vasilava »

 
Захотелось продолжить тему...
С последнего сообщения прошло почти 2 месяца. Я осталась одна, чего и хотела...судя по всем моим поступкам в отношениях.
Сначала он изредка позванивал, писал немногословные смс, поздравил мою дочь с днем рождения и все. с 17 мая - ни звонков, ни смс, ничего...
Зато я проявляю чудеса унижения)) Звоню, пишу и даже предлагала вновь попытаться начать жить вместе. От неожиданности он не знал что сказать. Ну а потом, сказал, что надо подождать, чтобы эмоции остыли.
При следующем моем звонке, он разоткровенничался и сказал, что каждую минуту думает обо мне, но как только он вспоминает наши скандалы, выяснения отношений, мою ревность, ему ничего не хочется. Он понял, что ему и со мной хорошо, и без меня хорошо. Никто не достает. И самое неприятное для меня, что по его словам воспоминания о наших отношениях у него плохие. И пока я не исправлюсь, не смирюсь, у нас ничего не может быть. А на мой вопрос, как он узнает, что я изменилась, мы же совсем не общаемся, он сказал, что он поймет, это его секрет.
26 мая я снова что-то ему написала прощальное... потом сама же снова перезвонила, он сказал, что занят, сам перезвонит и на этом все - ни звонка, ничего.
Конечно, мне плохо от всего и плохо без него. Виню себя во многом. Он пытался до последнего как-то образумить меня, а я настойчиво выталкивала его из своей жизни. А сейчас, когда его нет рядом, понимаю, что я хочу быть с ним и разрушила я всё своими руками, словами, делами.

Он как-то сказал мне, что у меня холодное сердце. Запали эти слова. Может мне действительно Господь не дал этого дара - любить? Может быть я умею только разрушать, ничего не созидая? Я не только разрушила отношения, я вообще-то, если оглядываться назад, разрушила всю свою жизнь.

Иногда такая тоска накатывает. И скучаю по нему, и рука сама тянется к телефону, чтобы позвонить, написать, спросить... и понимаю, что не надо.

Молюсь за него, чтобы утишить свою душевную боль... вот так и живу)) Я правильно понимаю, что это КОНЕЦ в отношениях?
KateLa
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 20 янв 2012, 21:21
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Отношения в очень зрелом возрасте

Сообщение KateLa »

 
vasilava писал(а):Может мне действительно Господь не дал этого дара - любить? Может быть я умею только разрушать, ничего не созидая? Я не только разрушила отношения, я вообще-то, если оглядываться назад, разрушила всю свою жизнь.
Вы раньше писали, по-моему, что не хотите глубоко копаться в своей жизни. А вот ведь так получается, что приходится... Несомненно, назрела у вас необходимость как следует просмотреть свою жизнь и сделать выводы.
Дар любить дается тому, кто готов его принять. В первую очередь - это способность принять и понять другого человека, не пытаться его изменить, а разглядеть в нем тот образ Божий, который заложил в этого человека Господь. Все мы любим давить и требовать, чтобы все было так, как нам нравится, а попытаться дать человеку то, что ему нужно - на это мало кто способен (((
vasilava писал(а):Я правильно понимаю, что это КОНЕЦ в отношениях?
Смотря что вы подразумеваете под отношениями. Судя по его поведению, ваше недовольство и желание его "переделать под себя" сделали свое подлое дело, и человек теперь вообще не хочет ничего слышать. Что ж, вы можете молиться за него, и любить его вам тоже никто не запрещает. Попробуйте не гонять в себе обиды и жалость к себе, а подумать: а что я могла бы сделать для него, чтобы ему было приятно? чтобы ему это принесло радость? И может случиться так, что вы ответите себе, что единственное, что вы сейчас можете сделать для него - это отпустить, и это тоже будет любовь. А вам это время потребуется для того, чтобы разгрести в своей душе "Авгиевы конюшни" и навести порядок )))
Рыжуля
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2089
Зарегистрирован: 27 апр 2010, 17:27
Откуда: Киев

Re: Отношения в очень зрелом возрасте

Сообщение Рыжуля »

 
Человек ясно вам сказал-меняйтесь, всё наладится.
Вот и меняйтесью Хватит прощального...а то он так совсем от вас сбежит.
vasilava
Участник
Участник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 04 апр 2013, 14:33
Пол: женский

Re: Отношения в очень зрелом возрасте

Сообщение vasilava »

 
Спасибо за поддержку, девочки) Боюсь, что он уже сбежал...
И конечно, надо отпустить его...оставить в памяти только хорошее и жить дальше...И меняться... но, наверно, уже не для него, а для себя.
Батюшка на исповеди тоже сказал, что надо отпустить... насильно мил не будешь.

Ну вот такая грустная история)

Спаси Господи и Ангела Хранителя всем.
Ответить

Вернуться в «Хочу расстаться (внебрачные отношения)»