Не могу определиться уже больше полугода.

Порой расстаться необходимо, но не получается. Только ситуации добрачных, внебрачных отношений и "гражданского брака". (развод - не здесь)
Катовасия
Участник
Участник
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 08 ноя 2013, 15:34
Пол: женский

Не могу определиться уже больше полугода.

Сообщение Катовасия »

 
Перенесено Teri-cat

Добрый день! Уважаемые психологи помогите пожалуйста разобраться. Я не могу определиться в своих отношениях с моим молодым человеком. Мы встречаемся пять лет. Вместе проводим выходные, отпуска. Не женаты. Все было нормально до тех пор как я не решила создать с ним семью, и переехать к нему жить. Это было год назад. Примерно год меня одолевают сомнения - мой ли это человек, и я не могу ответить на вопрос готова ли я строить с ним семью. Началось все с того что я поняла что хочу семью, детей, для этого мне нужно переехать к нему - но я не хочу с ним жить. Я могу проводить с ним пару дней в неделю и все - больше у меня нет потребности с ним общаться. Я не могу переехать к нему жить - именно психологически. Была одна попытка - я перевезла немного своих вещей, но я стала ловить себя на мысли что я ищу повод чтобы зайти домой, или провести день дома: например - я сегодня иду в бассейн, переночую дома, так как бассейн от дома ближе и т.п. Постепенно я перевезла обратно все свои вещи домой, потихоньку. И чтобы он жил у меня дома со мной - я тоже не хочу. После того как я проведу у него выходные и приезжаю домой, я чувствую уныние, отчаяние, подавленность от того что я не могу находится дома когда захочу. Я живу с сестрой и мамой. Дома мне хорошо, и от всего этого мне надо отказаться если я буду жить с ним. Но когда я приезжаю к нему - я не могу сказать что мне очень плохо: он не пьет, не курит, не бьет меня, заботится. Он старается сохранить отношения, готовит что нибудь, старается мне помочь. Но я очень устаю у него (или от него), именно морально. Может это просто моя болезненная привязанность к дому? я мучаю и его и себя своей неопределенно позицией: он готов создать семью, женится хоть завтра, и завести ребенка, а я не уверена хочу ли я этого. Мысль о том что мне придется провести с ним всю жизнь приводит меня в отчаяние. При этом я пыталась уйти пару раз от него, но он мне звонит, плачет и просит вернуться, говорит что ему плохо без меня. Он не отпускает меня, и иногда я очень злюсь на него из за этого, в мыслях я начинаю слать ему проклятья, его семье, думать когда же они оставят (его семья) меня в покое, даже желать ему смерти, думать, что он как клещ присосался ко мне, что я умру в их квартире и все, меня никто не найдет, если мне станет плохо - он даже не знает как правильно поговорит с врачем чтобы меня нормально обследовали (это бредовые мысли какие то - но они постоянно у меня в голове). При этом у меня не хватает духа взять и твердо сказать ему - все я ухожу, и больше не приду! Не хватает духа от того что мне становится страшно за него, видя как он переживает, от того что я сама до конца не уверена в своем решении.
Диагностика отношений в сожительстве
Катовасия
Участник
Участник
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 08 ноя 2013, 15:34
Пол: женский

Re: Не могу определиться уже больше полугода.

Сообщение Катовасия »

 
Уважаемые модераторы - перенесите пож-та тему в раздел "Хочу расстаться (внебрачные отношения)"
Катовасия
Участник
Участник
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 08 ноя 2013, 15:34
Пол: женский

Re: Не могу определиться уже больше полугода.

Сообщение Катовасия »

 
мне 29 лет, ему 36. Я понимаю что моя основная ошибка была в том, что когда мы начали встречаться - я не стремилась создать семью, мне казалось это не нужным, зачем мне это.. Я расплачиваюсь сейчас за этот свой выбор , начинать отношения с мужчиной изначально надо было с намерения создавать семью.. Возможно если бы я подходила с таким мерилом, я бы и не выбрала этого человека. Но что же делать теперь?(
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18755
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Не могу определиться уже больше полугода.

Сообщение Delfina »

 
Катовасия писал(а):мне 29 лет, ему 36. Я понимаю что моя основная ошибка была в том, что когда мы начали встречаться - я не стремилась создать семью, мне казалось это не нужным, зачем мне это.. Я расплачиваюсь сейчас за этот свой выбор , начинать отношения с мужчиной изначально надо было с намерения создавать семью.. Возможно если бы я подходила с таким мерилом, я бы и не выбрала этого человека. Но что же делать теперь?(
Быть честной с собой!
Вы вообще замуж не хотите или за него не хотите замуж идти?
Катовасия
Участник
Участник
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 08 ноя 2013, 15:34
Пол: женский

Re: Не могу определиться уже больше полугода.

Сообщение Катовасия »

 
У меня такое ощущение что именно за него. Хотя я уже во всем сомневаюсь. ( Понимаете меня смущает, что за все это время пока я с ним - я ни разу не встретила человека , глядя на которого я бы сказала - вот это именно то что мне нужно, с ним я готова строить семью. Глядя на мужей своих подруг я иной раз думаю - дааааа.. у меня не самый худший вариант. Это заставляет меня все время сомневаться - правильно ли я оцениваю своего молодого человека, может я просто его не ценю, и мне надо посмотреть на него другими глазами, вдруг я выдумала себе идеальный образ какой-то и сейчас уйду - и останусь одна, т.к. идеальных нет.
Malia
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 598
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 14:23
Пол: женский

Re: Не могу определиться уже больше полугода.

Сообщение Malia »

 
Добрый день!
А у меня сложилось ощущение, что Вы просто не готовы к созданию семьи. И дело даже не в этом человеке, а в Вас. Вы пишите. что устаете от него. Чем конкретно он Вас так утомляет?
Катовасия
Участник
Участник
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 08 ноя 2013, 15:34
Пол: женский

Re: Не могу определиться уже больше полугода.

Сообщение Катовасия »

 
Марина11 писал(а):Добрый день!
А у меня сложилось ощущение, что Вы просто не готовы к созданию семьи. И дело даже не в этом человеке, а в Вас. Вы пишите. что устаете от него. Чем конкретно он Вас так утомляет?
Возможно и так! Но я не знаю как можно создать семью с мужчиной которому мамка в 40 лет стирает одежду а он на нее еще и покрикивает, который не может уже несколько лет купить стиральную машинку, и для того чтобы он это сделал приходиться постоянно ему говорить - говорить -говорить, который не может найти себе дело в свободное время и постоянно требует чтобы его развлекали, у которого целей нет в жизни, стремлений - и я его должна буду всю жизнь за собой тащить, тащить и тащить, который постоянно меня будет обвинять во всем при этом, который даже не позвонит не спросит как я сходила к врачу, который за шесть лет не сделал мне предложения до тех пор пока я не собралась уходить от него.
Утомляет своим поведением - такое ощущение что я общаюсь с подростком, шутки такого плана, рассуждения, отношение к жизни. Я постоянно должна играть какую то роль рядом с ним.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18755
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Не могу определиться уже больше полугода.

Сообщение Delfina »

 
Катовасия писал(а): Возможно и так! Но я не знаю как можно создать семью с мужчиной которому мамка в 40 лет стирает одежду а он на нее еще и покрикивает, который не может уже несколько лет купить стиральную машинку, и для того чтобы он это сделал приходиться постоянно ему говорить - говорить -говорить, который не может найти себе дело в свободное время и постоянно требует чтобы его развлекали, у которого целей нет в жизни, стремлений - и я его должна буду всю жизнь за собой тащить, тащить и тащить, который постоянно меня будет обвинять во всем при этом, который даже не позвонит не спросит как я сходила к врачу, который за шесть лет не сделал мне предложения до тех пор пока я не собралась уходить от него.
Утомляет своим поведением - такое ощущение что я общаюсь с подростком, шутки такого плана, рассуждения, отношение к жизни. Я постоянно должна играть какую то роль рядом с ним.
То есть вам не нравится быть мамочкой взрослому мужчине? И это правильно!
Послушайте аудиолекции Нины Крыгиной об отношениях
https://www.realove.ru/main/audio
Vkusno
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 664
Зарегистрирован: 18 май 2012, 13:01

Re: Не могу определиться уже больше полугода.

Сообщение Vkusno »

 
К сожалению, не смог найти ссылки на то состояние человека, когда рядом с собой он имеет другого человека, с которым готов идти рука об руку всю свою жизнь. Но вкратце смысл в том, что ему с ним бывает спокойно, легко, надежно. Это может быть неплохим критерием для оценки ситуации.
Катовасия
Участник
Участник
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 08 ноя 2013, 15:34
Пол: женский

Re: Не могу определиться уже больше полугода.

Сообщение Катовасия »

 
Vkusno писал(а):К сожалению, не смог найти ссылки на то состояние человека, когда рядом с собой он имеет другого человека, с которым готов идти рука об руку всю свою жизнь. Но вкратце смысл в том, что ему с ним бывает спокойно, легко, надежно. Это может быть неплохим критерием для оценки ситуации.

Я думала об этом , но как определить - или это правда не мой человек - поэтому мне плохо?
либо причина во мне - я чего то боюсь, не умею любить - поэтому мне плохо с ним в частности, и будет плохо с любым другим человеком - потому что дело во мне? Я не могу исключить второго варианта, как то я не уверена в себе , точнее не доверяю себе в этом плане.
Vkusno
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 664
Зарегистрирован: 18 май 2012, 13:01

Re: Не могу определиться уже больше полугода.

Сообщение Vkusno »

 
Катовасия писал(а): я чего то боюсь, не умею любить - поэтому мне плохо с ним в частности, и будет плохо с любым другим человеком - потому что дело во мне? Я не могу исключить второго варианта, как то я не уверена в себе , точнее не доверяю себе в этом плане.
Не должно быть такого страха. Конечно, страх присутствует, какое-то беспокойство, но это ведь вполне нормально, естественно, поскольку создание семье - один из ответственейших и серьезных шагов в жизни любого человека, определяющих всю его дальнейшую жизнь. Человек в некоторой степени страшится неизвестности.
НО при всем при этом молодой человек, который выбран в мужья, вселяет в пока еще невесту уверенность, надежность, душа сама открывается ему навстречу, ей легко, комфортно с ним. Поэтому-то и становится возможным идти по этому пути вместе.
В противном случае уже в самом начале пути могут возникать серьезные проблемы. Вы пишите, что причина в неумении любить, но на самом начальном этапе не может идти речи о подлинной любви, потому что ей УЧАТСЯ в семье в течение немалых лет совместной семейной жизни. В начале же может быть лишь влюбленность, симпатия.
Если для вас это имеет такое значение, дайте знать, чтобы найти эти и подобные мысли в оригинале.
Vkusno
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 664
Зарегистрирован: 18 май 2012, 13:01

Re: Не могу определиться уже больше полугода.

Сообщение Vkusno »

 
Да и еще одно уточнение. Такой подход имеет место быть в отношениях до брака, в которых отсутствует интим. В противном случае все становится с ног на голову и что-либо понять в такой ситуации чрезвычайно сложно, если не сказать большее...
Катовасия
Участник
Участник
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 08 ноя 2013, 15:34
Пол: женский

Re: Не могу определиться уже больше полугода.

Сообщение Катовасия »

 
Vkusno писал(а):Да и еще одно уточнение. Такой подход имеет место быть в отношениях до брака, в которых отсутствует интим. В противном случае все становится с ног на голову и что-либо понять в такой ситуации чрезвычайно сложно, если не сказать большее...

К сожалению это не мой случай( столько ошибок было сделано - сейчас имею то что имею. И не могу найти выход из ситуации.
Катовасия
Участник
Участник
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 08 ноя 2013, 15:34
Пол: женский

Re: Не могу определиться уже больше полугода.

Сообщение Катовасия »

 
Delfina писал(а):
Катовасия писал(а): То есть вам не нравится быть мамочкой взрослому мужчине? И это правильно!
Послушайте аудиолекции Нины Крыгиной об отношениях
https://www.realove.ru/main/audio
м.

Спасибо. Я сейчас как раз этим занимаюсь, слушаю. Может поможет разобраться в себе.
Vkusno
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 664
Зарегистрирован: 18 май 2012, 13:01

Re: Не могу определиться уже больше полугода.

Сообщение Vkusno »

 
Катовасия писал(а):К сожалению это не мой случай( столько ошибок было сделано - сейчас имею то что имею. И не могу найти выход из ситуации.
Выход - прекращайте всякий интим до брака, и Вы увидите, как все встанет на свои места.
Катовасия
Участник
Участник
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 08 ноя 2013, 15:34
Пол: женский

Re: Не могу определиться уже больше полугода.

Сообщение Катовасия »

 
Vkusno писал(а):
Катовасия писал(а):К сожалению это не мой случай( столько ошибок было сделано - сейчас имею то что имею. И не могу найти выход из ситуации.
Выход - прекращайте всякий интим до брака, и Вы увидите, как все встанет на свои места.
Начнется агрессия с его стороны, недовольство. В принципе это можно понять - 6 лет одни отношения, потом бац и другие. Я бы на его месте тоже не поняла, да и мы оба не такие вот прямо воцерковленные люди. Причем для него непонятны мои сомнения, он придерживается мнения, что все было хорошо и вдруг что то в голове у меня щелкнуло и я стала недовольна этими отношениями. Причин не видит. Не совсем уверена что исключить интим - это будет помощь для меня в самоопределении.
Vkusno
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 664
Зарегистрирован: 18 май 2012, 13:01

Re: Не могу определиться уже больше полугода.

Сообщение Vkusno »

 
Катовасия писал(а): 1. Начнется агрессия с его стороны, недовольство. В принципе это можно понять - 6 лет одни отношения, потом бац и другие. Я бы на его месте тоже не поняла, да и мы оба не такие вот прямо воцерковленные люди.
2. Причем для него непонятны мои сомнения, он придерживается мнения, что все было хорошо и вдруг что то в голове у меня щелкнуло и я стала недовольна этими отношениями. Причин не видит.
3. Не совсем уверена что исключить интим - это будет помощь для меня в самоопределении.
1. Пожалуйста, а зачем вы, извините, это делаете по факту вообще непонятно для вас с кем?
2. Что хорошего - живете как муж и жена, при этом нет ни семьи, ни детей и в голове винегрет в отношении того, с кем живете таким суррогатным образом. У вас что-то еще "щелкнуло", а той стороне - вообще никаких проблем...
3. Сразу уже не уверены, даже не попробовав? Странно... Но вообще таким вот образом не строят семью, а, наоборот, загоняют себя в тупик, в котором, в том числе становится совершенно не понятным, кто это за человек со мной, какое у меня к нему отношению - СНАЧАЛА такое, а ПОТОМ смотрю - уже другое... А вы вроде, как представляется, хотите найти выход из сложившейся ситуации...
Катовасия
Участник
Участник
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 08 ноя 2013, 15:34
Пол: женский

Re: Не могу определиться уже больше полугода.

Сообщение Катовасия »

 
Vkusno писал(а):
Катовасия писал(а): 2. Что хорошего - живете как муж и жена, при этом нет ни семьи, ни детей и в голове винегрет в отношении того, с кем живете таким суррогатным образом. У вас что-то еще "щелкнуло", а той стороне - вообще никаких проблем...
3. Сразу уже не уверены, даже не попробовав? Странно... Но вообще таким вот образом не строят семью, а, наоборот, загоняют себя в тупик, в котором, в том числе становится совершенно не понятным, кто это за человек со мной, какое у меня к нему отношению - СНАЧАЛА такое, а ПОТОМ смотрю - уже другое... А вы вроде, как представляется, хотите найти выход из сложившейся ситуации...
До вы правы по 2 пункту полностью. У той стороны не щелкнуло , потому что та сторона готова женится и жить вместе хочет (правда пока я сама не заговорила - предложения не поступало), безинициативен человек - плывет по течению, вопрос встал передо мной сейчас - оно мне надо всю жизнь вот так вот? Сейчас негативное отношение к молодому человеку, в силу различных его поступков - по сути не самых страшных, но его характеризующих не лучшим образом.

Я думаю что в моей ситуации прекратить интим - будет означать полный крах отношений. Вторая сторона воспримет крайне негативно, поэтому если я приму такое решение - мне нужно твердо знать что я готова уйти. Неужели только один выход - и он заключен в прекращении интима?
Катовасия
Участник
Участник
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 08 ноя 2013, 15:34
Пол: женский

Re: Не могу определиться уже больше полугода.

Сообщение Катовасия »

 
я получается в этих отношениях как предатель что ли. Вроде как он женится готов и семью создать - а я вот нет. Хотя с другой стороны шесть лет меня замуж не звал и предложения не делал, так разок в метро спросил - ты хочешь поженится? ну если хочешь давай поженимся. На этом все. Я тогда так и не поняла что это было. Теперь говорит что предложение тогда мне делал. Тоже странно - постфактум переворачивает события и факты. Предложения то не было фактически . Я что то совсем запуталась - он меня путает еще больше. На данные момент конечно ситуация такова - что он готов , а я нет.
Vkusno
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 664
Зарегистрирован: 18 май 2012, 13:01

Re: Не могу определиться уже больше полугода.

Сообщение Vkusno »

 
Катовасия писал(а): 1. безинициативен человек - плывет по течению, вопрос встал передо мной сейчас - оно мне надо всю жизнь вот так вот? Сейчас негативное отношение к молодому человеку, в силу различных его поступков - по сути не самых страшных, но его характеризующих не лучшим образом.
2. Я думаю что в моей ситуации прекратить интим - будет означать полный крах отношений. Вторая сторона воспримет крайне негативно, поэтому если я приму такое решение - мне нужно твердо знать что я готова уйти. Неужели только один выход - и он заключен в прекращении интима?
1. И это при том УРОВНЕ отношений, который у вас сложился с ним на данный момент...
2. Может лучше сейчас, чем когда будете беременной или с младенцем на руках? Посмотрите как может потенциально развиться ситуации при таких вводых по этой ссылке (не поленитесь прочитать историю полностью и вдумчиво): https://www.nelubit.ru/viewtopic.php?f=5&t=20408
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18755
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Не могу определиться уже больше полугода.

Сообщение Delfina »

 
Катовасия писал(а):Мысль о том что мне придется провести с ним всю жизнь приводит меня в отчаяние. При этом я пыталась уйти пару раз от него, но он мне звонит, плачет и просит вернуться, говорит что ему плохо без меня. Он не отпускает меня, и иногда я очень злюсь на него из за этого, в мыслях я начинаю слать ему проклятья, его семье, думать когда же они оставят (его семья) меня в покое, даже желать ему смерти, думать, что он как клещ присосался ко мне, что я умру в их квартире и все, меня никто не найдет, если мне станет плохо - он даже не знает как правильно поговорит с врачем чтобы меня нормально обследовали (это бредовые мысли какие то - но они постоянно у меня в голове). При этом у меня не хватает духа взять и твердо сказать ему - все я ухожу, и больше не приду! Не хватает духа от того что мне становится страшно за него, видя как он переживает, от того что я сама до конца не уверена в своем решении.
Перечитала вашу тему ещё раз. У МЧ любовная зависимость. Он вам предлагает зависимые отношения, т.к. вы ему подыгрываете, делаете не то, что ВАМ хочется, вы СОзависимы. Отсюда и ваши уныние, отчаяние и ощущение присосавшегося клеща.
Вам надо набраться духу , решить для себя окончательно и донести до МЧ своё решение. Его реакция, слёзы, звонки, уже не ваши проблемы.
Не стОит выходить замуж за МЧ, совместная жизнь с которым вызывает у вас такие негативные чувства.
Почитайте о любовной зависимости на сайте:
www.perjit.ru
Катовасия
Участник
Участник
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 08 ноя 2013, 15:34
Пол: женский

Re: Не могу определиться уже больше полугода.

Сообщение Катовасия »

 
Delfina, спасибо. Я подозревала нечтно подобное. Можно сказать - из за того что я созависима, я никак не могу принять окончательного решения уйти? Твердо сказать - что я хочу уйти от него - я не могу.
Ответить

Вернуться в «Хочу расстаться (внебрачные отношения)»