Не хватает смелости уйти

Порой расстаться необходимо, но не получается. Только ситуации добрачных, внебрачных отношений и "гражданского брака". (развод - не здесь)
sea-breeze
Участник
Участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 05 мар 2014, 21:56
Пол: женский

Не хватает смелости уйти

Сообщение sea-breeze »

 
Не знаю будет ли кому интересна моя проблема, но если кто знает как лучше поступить, я буду очень признательна и благодарна.
Ситуация такая. в 21 год на свой день рожденья в ночном клубе познакомилась с парнем, в это время жила в гражданском браке 1,2 года с другим парнем, от которого собиралась уходить. После нашего знакомства мы пару раз встречались, но я поняла, что он мне особо не нравится и сказала, что ничего у нас не получится. С гражданским мужем на то время уже рассталась. Бывший гражданский муж начал за мной бегать, с цветами, с предложениями руки и сердца, но я уже этого не хотела. С парнем с клуба пару раз встречалась, потом 2 месяца не виделись, хотя он бегал за мной и в родной город приезжал мой - я тогда на сессию ездила туда, искал меня. Я на звонки не отвечала, а если и отвечала, то холодно. Через 2 месяца мы встретились и пошло-поехало - цветы, клубы, свидания. Мне он начал нравится, потом может и полюбила его. Год провстречались, 1,5 года прожили с его мамой и сетрой, сестра его меня не терпеть не могла, и они вместе с мамой меня выгоняли, вещи собирали мои. Потом 1,5 года мы отдельно жили. Все наши друзья переженились, и я его спрашивала а когда мы поженимся. Он уходил от ответа. На очередной свадьбе его сестры, котрая меня не взлюбила, приехали его родственники и предложили поработать в России на фирме у мужа его тети. Он сказал, что уедет на полгода, заработает на машину, я согласилась. Уехал на год. Я не изменяла, ждала его. Он приехал, и сказал что изменил 2 раза... Мне было очень больно. Но он потом через месяц опять туда уехал на год. И тогда изменила я. Сказала ему, он вроде простил, и говорил, что хотел предложение сделать, даже колечко выбирал. Когда во второй раз приехал, он поссорился с мамой своей, мы тогда были у нее, и сказал что не хочет жить с ней и уехал, я собрала свои вещи и тоже уехала. Не виделись 4 месяца. Он постоянно звонил, говорил приезжай обратно(он в тот же день к маме своей и приехал обратно). Я же не хотела просто возвращаться, хотела чтобы мы поженились, а он отнекивался. Изменила ему, но приехала. Об измене 2-й не говорила, боялась не простит. И вот через 4 месяца я приехала, побыла дней 10, и уехала, он на бирже играл Удалено.елена62, да и я в "веды" ударилась, сама не своя была. Прошло еще два месяца, я подумала, что должна приехать к нему и приехала, на 3 недели... потом опять уехала, и в день отъезда изменила ему в третий раз - у нас не было близких отношений(секса) - он не хотел, из-за этого я очень переживала, собрала вещи и уехала. На вокзале он меня встретил, звал обратно, но я боялась, что он меня когда приеду к нему будет бить, он тогда такое практиковал. На полдороги к нему обратно, я сказал, что не поеду. Была ночь, он уехал сам, а я осталась в 2 часа ночи в городе(столице), выпила немного, мне очень плохо было, и один парень сказал что подвезет до вокзала, но подвез к себе. Спасть я с ним не собиралась, но он мне дал покурить травки, хоть я и не хотела и мы переспали. Утром на вокзал приехал парень мой, я ему все-все рассказала, он плакал, я плакала, и уехала в свой родной город. Думала все, на этот раз все закончено раз и навсегда. Да нет. Он через неделю приезжает, мы едим на море, он меня пилит каждый час за прошедшее все. И мы опять возвращаемся к нему в столицу. Живем у мамы, мама с нами не живет - она присматривает за больной женщиной за квартиру, но постоянно и очень часто приезжает. Уже полгода как опять живем вместе. И вроде бы простил, но периодически вспоминает мои грехи, и я периодически вспоминаю его.
Поняла, что нужно пойти в церковь. Исповедалась, рассказала про гражданский брак батюшке, и не одному. И каждый сказал, что это блудное сожительство и грех. Также причастилась. Предложила пойти в церковь гражданскому мужу, он сказал, что у него нет грехов. Про грех блуда сказала - он говорит, что я его достала уже, что нужно ему деньги зарабатывать. Он сейчас на бирже американской играет и Удалено.елена62, и денег у него давно уже как нет.
Собираюсь уходить, но все решиться не могу. Дайте мне хорошего пинка, чтобы я раз и навсегда взяла и ушла. Или как поступить? я запуталась. Если не было чувств, давно бы уже ушла
Диагностика добрачных отношений
sea-breeze
Участник
Участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 05 мар 2014, 21:56
Пол: женский

Re: Не хватает смелости уйти

Сообщение sea-breeze »

 
еще такой момент - мама его посоветовала пойти к знахарке, она что-там ему нашептала и сказала воду пить ее. Но! я то знаю, что это все не от Бога! Удалено.елена62 Верующие люди, подскажите, что делать в таком случае? Я как раз в таком доме (квартире) живу - тут умер отец моего парня от рака, он много пил, курил. Скажите, поможет ли освящение помещения?
Марыся
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3512
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 14:56
Пол: женский
Откуда: г. Москва

Re: Не хватает смелости уйти

Сообщение Марыся »

 
Поможет изменение Вашей жизни, портят нас только наши грехи, а вовсе не какая-нибудь наговоренная вода.
Вот как о такого рода воздействиях говорит иеромонах Иов (Гумеров), насельник Сретенского монастыря:
Существование колдунов христианство никогда не отрицало. В Священном Писании сказано: «Не должен находиться у тебя проводящий сына своего или дочь свою чрез огонь, прорицатель, гадатель, ворожея, чародей, обаятель, вызывающий духов, волшебник и вопрошающий мертвых; ибо мерзок пред Господом всякий, делающий это, и за сии-то мерзости Господь Бог твой изгоняет их от лица твоего; будь непорочен пред Господом Богом твоим» (Вт.18:10-13). Всякое колдовство, ворожба, целительство, заклинания, экстрасенсорика и проч. являются общением с темными падшими духами. Слово Божие и творения святых отцов не только открывают нам демоническую природу всякого вида колдовства, но и научаюот нас защищаться от него. Диавол и все демоны никакой духовной силой не обладают. Без воли Божией падшие духи не могут навести «порчу» даже свиньям. Вспомним святое Евангелие: «Иисус спросил его: как тебе имя? Он сказал: легион, – потому что много бесов вошло в него. И они просили Иисуса, чтобы не повелел им идти в бездну. Тут же на горе паслось большое стадо свиней; и [бесы] просили Его, чтобы позволил им войти в них. Он позволил им. Бесы, выйдя из человека, вошли в свиней, и бросилось стадо с крутизны в озеро и потонуло» (Лк.8:30-33). Попускается их действие только тогда, когда человек духовно беспечен, живет в грехах, а каяться и исправляться не хочет. Чаще всего бесовские напасти случаются с людьми гордыми, надеющимися на себя, а не на Бога. Через это попущение они смиряются и сознают свое ничтожество. Мнимая сила бесов проявляется тогда, когда мы бессильны духовно, когда придаем им значимость. Нужно быть в постоянном духовном трезвении, избавиться от беспечности, но страшиться бесов не должно: бесобоязнь – вид духовной болезни. Защита от них одна — жить с Богом и надеяться на Его всесильную помощь. Чтобы Господь оградил нас от этой злобной и агрессивной силы, нужно жить в благодатном молитвенном опыте Церкви: участвовать в Ее святых таинствах (исповедь, причастие, а Великим постом соборование), посещать воскресные и праздничные службы, совершать утреннее и вечернее молитвенное правило, стяжать мирный дух, не осуждать, возгревать в себе духовную радость, покоряться святой Божественной воле. Тогда мы становимся чадами Церкви, и Господь хранит нас как свое достояние. Апостол говорит: «покоритесь Богу; противостаньте диаволу, и убежит от вас» (Иак.4.7).

Не надо относится к Таинствам Церкви и требам, как к магизму (сложилось такое ощущение от Вашего последнего сообщения).
Правильно сделали, что пошли в храм, блуд - грех смертный, покаяние изглаживает его, но последствия мучают душу еще какое-то, каждому индивидуальное время.
sea-breeze
Участник
Участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 05 мар 2014, 21:56
Пол: женский

Re: Не хватает смелости уйти

Сообщение sea-breeze »

 
Марыся, спасибо за ответ :give_rose:
sea-breeze
Участник
Участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 05 мар 2014, 21:56
Пол: женский

Re: Не хватает смелости уйти

Сообщение sea-breeze »

 
sea-breeze писал(а):Марыся, спасибо за ответ :give_rose:
очень хорошие советы, мне Церковь очень помогает, дает покой душевный.
только как вот жить в гражданском браке..
Анкоридж
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 5069
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 21:11
Пол: женский
Откуда: Московская область

Re: Не хватает смелости уйти

Сообщение Анкоридж »

 
Уважаемая автор, прочитайте про гражданский брак https://www.pravoslavie.ru/put/4048.htm. Лучше перед собой и своим избранником поставить вопрос ребром - либо расстаться, либо узаконить отношения. И понять, что вы не хотите жить в грехе дальше. Надо сделать выбор.
sea-breeze
Участник
Участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 05 мар 2014, 21:56
Пол: женский

Re: Не хватает смелости уйти

Сообщение sea-breeze »

 
Анкоридж писал(а):Уважаемая автор, прочитайте про гражданский брак https://www.pravoslavie.ru/put/4048.htm. Лучше перед собой и своим избранником поставить вопрос ребром - либо расстаться, либо узаконить отношения. И понять, что вы не хотите жить в грехе дальше. Надо сделать выбор.
спасибо, я читала уже эту статью. Вопрос ставила, говорит, что нужно деньги зарабатывать(у него сейчас их нет). Собираюсь уезжать, только ему говорить не буду, а то не отпустит(уже было такое много раз). Правда нужно мне тоже денег подсобирать, квартиру снять, не хочу с отцом, взрослая уже. Хотя на первое время можно и с отцом пожить. Я уже так думала. И если я ему дорога, он все сделает, чтобы вернуть меня и узаконнить отношения, а если нет - то тоже хорошо, а то время пройдет, а я не хочу свою молодость терять.
Анкоридж
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 5069
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 21:11
Пол: женский
Откуда: Московская область

Re: Не хватает смелости уйти

Сообщение Анкоридж »

 
Деньги зарабатывать для чего? на свадьбу? Можно просто зарегистрировать отношения, ведь важен сам факт, что два человека берут ответственность.
Если мужчина не готов нести материальную и моральную ответственность, то он вас использует, вы для него удобство, удовлетворение нужд. Без установки на верность в отношениях, любая пара рано или поздно обречена на разрыв.
Еще вопрос, почему изменяли, и кто были для вас эти мужчины?
sea-breeze
Участник
Участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 05 мар 2014, 21:56
Пол: женский

Re: Не хватает смелости уйти

Сообщение sea-breeze »

 
Анкоридж писал(а):Деньги зарабатывать для чего? на свадьбу? Можно просто зарегистрировать отношения, ведь важен сам факт, что два человека берут ответственность.
Если мужчина не готов нести материальную и моральную ответственность, то он вас использует, вы для него удобство, удовлетворение нужд. Без установки на верность в отношениях, любая пара рано или поздно обречена на разрыв.
Еще вопрос, почему изменяли, и кто были для вас эти мужчины?
Не знаю на что деньги, он не уточнял. Я говорила, что мне свадьба мне не нужна. Кстати, батюшка мне в церкви сказал, что блудом считается не венчанный брак, и роспись тоже вроде как блуд. Один из трех батюшек мне это сказал.
Изменяла, потому, что первый раз - была не в трезвом состоянии, и меня можно сказать поиспользовали. Потом изменила, с тем же человеком, которого я знала раньше чем его, потому, что он не отвечал на звонки и не звонил, когда работал в другой стране, поссорились тогда с ним. Потом изменила, когда он опять ушел от ответа на счет узаконивания отношений, я тогда жила в другом городе, а потом случайно, потому, что была не трезвая и в отчаянии. Эти мужчины для меня ничего не значат, вернее значат - что я жила неправильно и грешно.
Анкоридж
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 5069
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 21:11
Пол: женский
Откуда: Московская область

Re: Не хватает смелости уйти

Сообщение Анкоридж »

 
Ответ на вопрос является ли законный брак блудом можно уточнить в разделе "Вопросы священнику о браке, разводе, расставании" https://www.nelubit.ru/index.php
Почитайте здесь https://azbyka.ru/dictionary/16/osnovy_s ... .shtml#s10 "Социальная концепция РПЦ":
"Священный Синод Русской Православной Церкви 28 декабря 1998 года с сожалением отметил, что «некоторые духовники объявляют незаконным гражданский брак или требуют расторжения брака между супругами, прожившими много лет вместе, но в силу тех или иных обстоятельств не совершившими венчание в храме... Некоторые пастыри-духовники не допускают к причастию лиц, живущих в “невенчанном” браке, отождествляя таковой брак с блудом». В принятом Синодом определении указано: «Настаивая на необходимости церковного брака, напомнить пастырям о том, что Православная Церковь с уважением относится к гражданскому браку».
sea-breeze
Участник
Участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 05 мар 2014, 21:56
Пол: женский

Re: Не хватает смелости уйти

Сообщение sea-breeze »

 
Анкоридж, спасибо за ссылочку, я обязательно ознакомлюсь.
Ответить

Вернуться в «Хочу расстаться (внебрачные отношения)»