Не хочу поддаться ложным убеждениям и разрушить сожительство

Порой расстаться необходимо, но не получается. Только ситуации добрачных, внебрачных отношений и "гражданского брака". (развод - не здесь)
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14518
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Не хочу поддаться ложным убеждениям и разрушить сожительство

Сообщение Narine »

 
Дорогая автор!
Вы правда не понимаете, ЧТО ВЫ УЖЕ В ФАКТИЧЕСКОМ БРАКЕ? Любые мысли о том, чтобы разойтись — это преступные мысли. Вы знали, что он моложе. И все, наверное. Но была искра! У искры какой срок жизни?

Почему вы так поторопились? Почему не узнали его хорошенько? И сейчас, когда вы оба готовы спрыгнуть, вы разве не понимаете, что оба без причины готовы расстаться только потому, что ваши незрелые, детские ожидания вечной сказки не подтвердились? А еще страшнее то, что вы использовали никях, чтобы получить право на супружескую спальню. Получили, разочаровались друг в друге и теперь спокойно можете разойтись? Ведь юридически вы друг другу никто. А Божий закон вы, получается, преступили, ведь Аллах не для того вам позволил соединиться, чтобы вы, попробовав друг друга, друг от друга отказались.

Скажите, вы честно не понимаете, что вы готовы совершить полное безобразие? Что вы уже друг от друга отказались!
Если никях — это настоящий брак, то как понимать это давай расстанемся? А если никях — это просто дань традиции, то вы сейчас живете в блудном сожительстве.
Поразмышляйте об этом. Настоящие вы верующие или, как говорится, погулять вышли?
Сколько вы друг друга знаете в целом? Хотя бы по времени. Есть ли что-то общее между вами: круг общения, мировоззрение, важные какие-то вещи?
Кстати, вас уже спрашивали, что вас привлекло в женихе и допускается ли по понятиям вашей страны пожить месяц и расстаться, потому что охладели? Спрашивали, сколько вам лет. Вы не отвечаете.
Диагностика семейных отношений
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18737
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Не хочу поддаться ложным убеждениям и разрушить сожительство

Сообщение Delfina »

 
Вам цитата для размышления:
Главная ошибка

Порой мы слышим, как молодые пары говорят: «Я хочу от тебя лишь одного: чтобы ты меня любил». Я им говорю: «Деточки, вы уже совершили основополагающую ошибку!» Когда ты требуешь любви от другого, ты даешь повод для ссоры.
Скажи лучше своей жене: «Я хочу лишь одного – любить тебя», а не чтобы «она меня любила». Я должен тебя любить, я должен сделать первый шаг и любить тебя, отдавать себя тебе. Другое последует, другое придет как следствие. Когда ты выдвигаешь другому требование, чтобы он тебя любил: «единственное, что я хочу от тебя, – это чтобы ты меня любила, меня уважала, была порядочной, была хорошей женой», – всё кончено! Подписан конфликт на будущее, потому что после ты скажешь: «А ты, оказывается, вовсе не такая, как я думал раньше».
Разве ты не понимаешь, что сперва ты должен дать другому человеку, и только потом получишь от него? Если ты с самого начала хочешь получать, тогда всё пойдет наперекосяк!

митрополит Лимассольский Афанасий
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Не хочу поддаться ложным убеждениям и разрушить сожительство

Сообщение Elfriede »

 
Латифа писал(а):Причина в том, что мы не понимаем друг друга в некоторых вещах , на этой почве случаются ссоры,нет той искры как раньше... есть у меня страх, что так будет всегда ... он мне сам предложил, если хочешь давай расстанемся...
Третий раз прошу - поясните отношение в Вашей религии по поводу развода по причине "охладела к мужу", ссор и непонимания. У вас это веская причина, чтобы Вам, жене, подать на развод?
Создается впечатление, что Вы все время выкруживаете, то есть лукавите, и представляете здесь себя "немножечко беременной". А именно - замужем, но вроде как не совсем, а в каком-то пробном браке, что ли, раз утверждаете, при заявке что был обряд в мечете тут же начинаете рассуждать на тему не прекратить ли Вам Вашу с мужем жизнь, так как Вы к нему охладели, да и ссор вроде многовато.
Может быть, перестанете крутить, и определитесь замужем Вы или просто так пришли к мужчине пожить, просто для пристойности сбегав в мечеть и проведя никях? Пока все похоже на второй вариант.
Латифа
Участник
Участник
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 28 май 2018, 13:57
Пол: женский
Откуда: Россия

Re: Не хочу поддаться ложным убеждениям и разрушить сожительство

Сообщение Латифа »

 
Ему 24, мне 29 лет.
Латифа
Участник
Участник
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 28 май 2018, 13:57
Пол: женский
Откуда: Россия

Re: Не хочу поддаться ложным убеждениям и разрушить сожительство

Сообщение Латифа »

 
В Исламе беспричинные разводы тоже грех, особенно если инициатор муж .Я не хочу расставаться. Просто меня пугают очень мои сомнения и мешают нам. Но я работаю над собой. Ведь я всю жизнь жила с установкой на то, что замуж/жениться надо выходить раз и на всю жизнь.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18737
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Не хочу поддаться ложным убеждениям и разрушить сожительство

Сообщение Delfina »

 
Латифа писал(а):... Просто меня пугают очень мои сомнения и мешают нам. Но я работаю над собой. Ведь я всю жизнь жила с установкой на то, что замуж/жениться надо выходить раз и на всю жизнь.
Латифа, ваши сомнения стали возникать после слов мужа "давай расстанемся" ?
Мне кажется, вам обоим нужна регистрация брака в ЗАГСЕ. Тогда у вас (у обоих) точно не будет сомнений в том, кто вы друг другу и зачем.
Хоть и многие считают регистрацию необязательной, на самом деле это важно именно для молодоженов, это свидетельство перед людьми серьёзности своих намерений. Я считаю, что современному человеку, которому всё можно и ограничений нет, регистрация брака очень нужна.
Латифа
Участник
Участник
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 28 май 2018, 13:57
Пол: женский
Откуда: Россия

Re: Не хочу поддаться ложным убеждениям и разрушить сожительство

Сообщение Латифа »

 
Мои сомнения стали возникать, когда влюбленность немного прошла, и я стала понимать что по духу то мы немного разные. Но это ведь поправимо? Мелкие бытовые проблемы тоже можно решить... я надеюсь на положительный исход событий
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18737
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Не хочу поддаться ложным убеждениям и разрушить сожительство

Сообщение Delfina »

 
Латифа писал(а):...по духу то мы немного разные.
Поясните, что значит по духу? Примеры есть?
То, что влюбленность прошла, так это нормально, она проходит.
Вы читали ссылки? Я вам давала ссылку на первой странице вашей темы, читали другие статьи о любви?
Без чтения хороших материалов вы будете блуждать, нужны знания.
Латифа
Участник
Участник
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 28 май 2018, 13:57
Пол: женский
Откуда: Россия

Re: Не хочу поддаться ложным убеждениям и разрушить сожительство

Сообщение Латифа »

 
Обязательно прочту, спасибо. Видимо не заметила ссылки
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Не хочу поддаться ложным убеждениям и разрушить сожительство

Сообщение Elfriede »

 
Латифа писал(а):Мои сомнения стали возникать, когда влюбленность немного прошла, и я стала понимать что по духу то мы немного разные. Но это ведь поправимо? Мелкие бытовые проблемы тоже можно решить... я надеюсь на положительный исход событий
Вот тоже хотелось бы послушать в чем именно разность духа выяснилась? Он Вас склоняет к перемене дорогой Вам веры? Или, может, требует от Вас того, что Вам религией и Вашими моральными запрещено?
Или он просто, как в той шуточной песне, "тюбик с пастой не закрывает"?
Поддерживаю просьбу привести примеры.
А то, что закончилась влюбленность/страсть и началась притирка - это очень нормально. У всех так. И странно было бы, если бы это было по-другому.
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Не хочу поддаться ложным убеждениям и разрушить сожительство

Сообщение Elfriede »

 
Еще совет - почитайте "Очарование женственности", автор - Хелен Анделин. Там есть отдельные рациональные вещи .
Латифа
Участник
Участник
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 28 май 2018, 13:57
Пол: женский
Откуда: Россия

Re: Не хочу поддаться ложным убеждениям и разрушить сожительство

Сообщение Латифа »

 
Не , религия у нас одна. Есть вещи, которые мне не нравятся , по типу «тюбик пасты не закрывает», и кое какие моменты.. не такой богатый внутренний мир... меня немного успокоил тот факт, что влюбленность проходит и начинается притирка-это нормально , значится не странная..но как то быстро прошла влюбленность.. хотя она иногда появляется, а иногда исчезает. Это у женщин вообще нормальное явление?
Korbette
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2356
Зарегистрирован: 18 июл 2016, 16:03
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Не хочу поддаться ложным убеждениям и разрушить сожительство

Сообщение Korbette »

 
Автор, как женщина, прожившая 25 лет в законном браке и вырастившая троих детей, отвечу вам, да, бывает. На одной ноте невозможно прожить вместе всю жизнь, ну хотя бы первые 25 лет.
Нина Вишневская
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 4503
Зарегистрирован: 08 авг 2012, 11:03
Пол: женский
Откуда: город Горький

Re: Не хочу поддаться ложным убеждениям и разрушить сожительство

Сообщение Нина Вишневская »

 
Латифа писал(а):Мои сомнения стали возникать, когда влюбленность немного прошла, и я стала понимать что по духу то мы немного разные. Но это ведь поправимо? Мелкие бытовые проблемы тоже можно решить... я надеюсь на положительный исход событий
Ваша фраза "влюбленность прошла" это слова не для жены. Вы ЖЕНА. Это уже совсем другой взгляд на мир и другая глубина ответственности. Если, после совершенного по всем высоко чтимым вашим правилам никяха, Вы счиаете себя женой и являетесь женой, то ваши рассуждения должны быть направлены только в сторону совершенствования себя и ваших супружеских отношений. Ваш муж младше-это тоже нужно учесть. Ваш возраст это возраст взрослой и разумной женщины. Пусть разумность будете в вас видна.
В Исламе беспричинные разводы тоже грех, особенно если инициатор муж .Я не хочу расставаться. Просто меня пугают очень мои сомнения и мешают нам
Вся наша жизнь и сомнения, в том числе. НО: нужно понимать, если ваши отношения настоящие и серьезные, то вот такие состояния сомнений нужно уметь преодолевать. Вполне вероятно, что сомнения это ступень вверх. Потому что заставляют нас рассуждать. О себе, в первую очередь.
Но я работаю над собой. Ведь я всю жизнь жила с установкой на то, что замуж/жениться надо выходить раз и на всю жизнь
Вы выбрали самый трудный путь: замуж на всю жизнь. Многие так хотят, не у всех получается.

Что касается ваших "сомнений". Попробуйте понять: ЧТО вы с мужем создаете. Семья это очень трудная конструкция. Переход от влюбленности к доверию, пониманию, ценности друг друга-вот задачи супругов. В сожительстве таких задач нет. Сожительство это вроде прогулки по парку, а супружество это созать тот самый парк. И всю жизнь следить за ним, дабы не зарос этот парк борщевиком и крапивой. А если начал зарастать-вперед, на прополку, и снова труд труд труд. Посмотрите на ваши отношений именно так: вы решились на серьезные действия. Поэтому такой наивный слог, как "влюбленность прошла", не используйте.

Влюбленность в сравнении с умением любить проигрывает. Влюбленность это моё отношение "пока я хочу". Умение любить это взрослое отношение, основанное на уважении себя, своего выбора, а так же понимания, что отношения меняются и их нужно понимать и принимать, меняясь и взрослея.
Korbette
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2356
Зарегистрирован: 18 июл 2016, 16:03
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Не хочу поддаться ложным убеждениям и разрушить сожительство

Сообщение Korbette »

 
Латифа писал(а):Причина в том, что мы не понимаем друг друга в некоторых вещах , на этой почве случаются ссоры,нет той искры как раньше... есть у меня страх, что так будет всегда ... он мне сам предложил, если хочешь давай расстанемся...
Автор, в чем конкретно заключается ваше не понимание друг друга? На каком языке вы с ним разговариваете, это язык претензий или язык взаимного уважения? Для создания взаимного уважения очень полезно вам почитать про личные границы. Границы отделяют одного человека от другого, в этом их главный психологический смысл. Люди, которые не очень хорошо знают себя, не знают свои нужды, не отслеживают свои чувства, не могут брать за себя ответственность, часто путают свою и чужую территорию. Они "сдают" свое и претендуют на чужое. Им может казаться, что им что-то должны, и будут считать свои претензии защитой своих границ. Но в действительности они не могут отделить "Я хочу" и "Я нуждаюсь" от "Кто-то мне должен дать то, что мне надо". Они "проскакивают" этап "Мне надо" и сразу чувствуют "Мне должны".
Для ребенка естесственно ждать от матери удовлетворения своих нужд, и понимания того, в чем ребенок нуждается.
Для взрослого человека эта иллюзия слишком дорого ему может стоить. Можно хоть всю жизнь требовать от других людей компенсации детского ущерба, потратить всю свою энергию на требования, полностью отказав себе в самореализации, ибо, пока вы воюеете, на творчество не хватает сил, но результат будет один и тот же.
Другой - это другой. Он не родитель. Он будет защищать свою территорию, не желая отдавать свой ресурс.
Однако, если вы сможете отделить свое "мне должны" от "я нуждаюсь", и заявить об этом именно так: "Мне очень не хватает...". Тогда это все может изменить.
Люди не хотят отдавать свой ресурс, если вы хотите захватить его силой, насилием. Но они могут отдать добровольно, если вы искренне признаете свою нужду, и можете просить. И признаете ценность того, что вам дают.
Что вам дает ваш муж? Любовь, добро, внимание, тепло, заботу, чувство защищенности. Что еще? Продолжите этот список. Вы чувствуете благодарность к нему за это? Вы цените то, что он вам дает? В каких словах вы ему говорите об этом?
Латифа
Участник
Участник
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 28 май 2018, 13:57
Пол: женский
Откуда: Россия

Re: Не хочу поддаться ложным убеждениям и разрушить сожительство

Сообщение Латифа »

 
«сожительство это вроде прогулки по парку, а супружество это созать тот самый парк»- очень понравилось сравнение ! Спасибо, что помогаете мне! Я потихоньку начинаю приходить в себя, ценить то, что дал мне Всевышний. Ведь если он нас свёл, значит так ему угодно. Он даёт мне свою любовь, заботу и тепло. Я в свою очередь, тоже стараюсь , чтобы ему было хорошо со мной. Я постараюсь прогнать из головы все эти греховные и глупые мысли.
Нина Вишневская
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 4503
Зарегистрирован: 08 авг 2012, 11:03
Пол: женский
Откуда: город Горький

Re: Не хочу поддаться ложным убеждениям и разрушить сожительство

Сообщение Нина Вишневская »

 
Латифа писал(а): Я потихоньку начинаю приходить в себя, ценить то, что дал мне Всевышний. Ведь если он нас свёл, значит так ему угодно. Он даёт мне свою любовь, заботу и тепло. Я в свою очередь, тоже стараюсь , чтобы ему было хорошо со мной. Я постараюсь прогнать из головы все эти греховные и глупые мысли
Правильно, такие мысли именно греховные. В нашей жизни есть люди, которых надо ценить и не бросатья ими. Вам решать : кто такие люди в вашей жизни. После такого решения придет и ссответствующее отношение к способу решать проблемы.

Здоровья вам и мудрости.
Латифа
Участник
Участник
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 28 май 2018, 13:57
Пол: женский
Откуда: Россия

Re: Не хочу поддаться ложным убеждениям и разрушить сожительство

Сообщение Латифа »

 
Спасибо Вам, Нина! И Вам здоровья и счастья!
Ответить

Вернуться в «Хочу расстаться (внебрачные отношения)»