Расстаться или ещё подождать?

Порой расстаться необходимо, но не получается. Только ситуации добрачных, внебрачных отношений и "гражданского брака". (развод - не здесь)
AnnaA
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 23 апр 2008, 21:08
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение AnnaA »

 
AurinkoSophia писал(а):На нем не меньше ответственности за развитие событий в отношениях - за свои взгляды и поступки, это во-первых.
С одной стороны, это так. С другой стороны, несколько лет назад у меня были похожие взгляды. Милостью Божией, моё мировоззрение изменилось. А с ним этого не произошло. Я где-то читала, что вера - это тоже дар Бога. Он же не виноват, что ему глаза Бог не открыл. Надеюсь, что пока.
Вообще, его взгляды - это сложная тема. Католическая церковь не признаёт разводов, и ему путь к покаянию там фактически закрыт. Если он придёт на исповедь и причастие, то он должен вернуться к жене, а это на данный момент невозможно (т.к. она живёт с другим мужчиной и у них двое детей). Он сам как-то с горечью сказал, что"даже убийца теоретически может придти на исповедь, и будет прощён, а он не может этого сделать". Стоит ли удивляться, что он стал отвергать многое, связанное с церковью, это защитная реакция. В Италии это вообще проблема, там распадается каждый третий брак. Практически всегда первый брак у них церковный. Поэтому шансов на возвращение разведённых людей в церковь очень мало. А вообще, католичество в этой стране очень сильно. Там с детского сада начинаются занятия по катехизису (основы католической веры), потом продолжаются в школе. Перед венчанием специальные курсы подготовки к венчанию. Он тоже через всё это прошёл, прекрасно понимает, что грешен прелюбодеянием и говорит, что будет гореть в аду. Хотя мне кажется, что катехизис дал ему фактическое знание притч, библейских историй, но не дал осознания христианства. он был крайне удивлён, например, когда узнал, например, что блуд,рукоблудие и мужеложство - это грехи. А это же основы.
В принципе, он с симпатией относится к Православию, говорит, что вера ещё никому не пошла во вред, особых отличий от католичества не видит (я пыталась объяснить). Но он считает, что я увлеклась чрезмерно, даже фанатично, и это ему не нравится. Он до сих пор не понял и обижен, что я прекратила физическую близость, чувствует себя отверженным. Говорит, что ещё мог бы как-то понять принцип отсутствия отношений до брака, когда их не было, но не понимает, когда сначала они есть, а потом нет.
Я последний год за него молилась, могу сказать, что в чём-то его позиция смягчилась, когда он в хорошем настроении, он мирно и с интересом меня слушает. Я в какой-то момент решила вообще с ним о религии не говорить, чтобы не провоцировать, но он начинал тему сам.
Диагностика отношений в сожительстве
Vikki_87
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 1733
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 14:42
Пол: женский

Сообщение Vikki_87 »

 
Вы молодец, что твердо обозначили вашу позицию относительно близких отношений, пусть он ее пока и не понимает. И что придерживаетесь ее. Возможно, это заставит его задуматься, искать объяснение. Также приятно, что ваш друг относится с симпатией к православию. Бог в помощь вам и ему!
По-разному может разрешиться эта ситуация, но как именно и кто ваша судьба, знает, наверное, Один Бог. Он и может помочь.
AnnaA
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 23 апр 2008, 21:08
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение AnnaA »

 
Vikki_87, спасибо, я тоже надеюсь, что Бог всё расставит по своим местам.
AnnaA
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 23 апр 2008, 21:08
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение AnnaA »

 
Уважаемые форумчане! Как вы думаете - стоит ли сохранять после разрыва дружеские отношения? всё-таки не чужой человек, много общего, много связывает. Есть ли подобный опыт, насколько он оправдан?
или, как говорят "уходя уходи" - рвать окончательно и бесповоротно?
поделитесь мнениями, пожалуйста.
Tkaric
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 29 мар 2008, 02:14
Откуда: Мск

Сообщение Tkaric »

 
Скоро 2 года как общаюсь со своей бывшей женой. Да, сложно. Особенно в начале, особенно если у самого личная жизнь не устроена.
Все скорее зависит от вашей душевной силы. Сможете не поддаться соблазну? Сможете все пережить и спокойно общаьтся как друзья?
Ведь друзьями вы вполне можете быть, у вас наверняка осталось много общих интересов, да и друг друга понимаете вы проще, чем с незнакомым человеком... Но это и большая степень ответственности перед собой. Выдержите, сдержитесь - дружите. Не уверены, сомневаетесь - рвите.
Я держусь. И вам советую ;)
AnnaA
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 23 апр 2008, 21:08
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение AnnaA »

 
Дорогие форумчане!
Что-то я совсем запуталась. Чем больше читаю материалы, тем больше путаницы в голове.
Когда я сообщила родителям о расставании, они расстроились и стали активно меня уговаривать выйти за него замуж. Мама говорит, что нельзя с человеком так обращаться, он может и с ума сойти. Папа говорит, что, расставаясь, я совершаю большую глупость. Всё это происходит на фоне молитв к Богу о том, чтобы явил мне Свою волю. Я решаю прислушаться к родителям (видя в их мнении волю Бога) и возобновляю общение, сказав при этом, что окончательное решение я ещё не приняла и в его силах на моё решение повлиять. Думала по поводу переезда в Италию и решила, что готова на него пойти.
Расскажу немного подробнее о нём и о наших отношениях.
О нём.
Он довольно-таки закрытый человек, у него есть приятели, но подробностями о своей личной жизни он не делится ни с ними, ни с родителями. В этом мы схожи, но я, конечно, гораздо более открыта.

О хорошем. Нравится его верность (несмотря на то, как всё началось).
Доверие друг к другу. Любит детей и животных. Любит своих родителей. Есть близость на душевном уровне (но нет на духовном, т.к. он другого вероисповедания). Домашний. Готовый к компромиссам. Не бросил меня, когда ему было отказано в физической близости. Очень приятен мне физически. Когда я его обнимаю, испытываю счастье.
О плохом. Он пессимист и видит вокруг только негатив, всю свою жизнь видит в черном цвете. При этом полное отсутствие каких либо действий по изменению ситуации. Вообще, пассивная жизненная позиция и нежелание размышлять на эту тему. Как пример. Спрашиваю его, каким он видит своё будущее. Говорит, что он один совершенно, никому не нужен, он умрет, а никто и не заметит. И это при том, что есть я, готовая разделить с ним жизнь. Человек предпочитает сидеть и грузиться вместо того, чтобы что-то предпринять для предотвращения негативного итога. На фоне этого - довольно-таки депрессивное настроение (не всегда, конечно). Когда мы с ним познакомились, я его негативное восприятие жизни списывала на несчастливый брак (глупая). Он рассказывал, что все 5 лет брака был несчастен, страдал. Потом был развод, который он тяжело переживал. Расставание было по обоюдному согласию, но инициатива, скорее, была со стороны жены. Она же и ушла жить на съемную квартиру, которую он оплачивал. Вскоре там вместе с ней стал жить её новый мужчина, от которого впоследствии родила двоих детей. Мой любимый это тоже тяжело переживал, говорил, что она его предала и он ненавидит её и её детей. Мы, конечно, разговаривали неоднократно о необходимости прощения, о том, что без этого невозможно двигаться дальше, но он сказал, что не готов простить.
При этом он как-то сразу забыл, что сам в том же виноват, считает, что она его бросила ради другого. Теперь у него мрачное настроение потому, что живет один и считает себя никому не нужным. При этом у него, на мой взгляд, заниженная самооценка.
Ещё один неприятный момент. В итальянском языке аналог нашему мату - богохульства. Однажды он при мне разбил бампер своей новой машины. Вспылил (в целом, спокойный человек), начал ругаться. Я просила прекратить. По дороге домой не унимался. Я стала плакать, попросила остановить машину, высадить меня и вернуться, когда успокоится. Остановился, высадил, минут через 15 вернулся. Попросила больше не ругаться. На следующий день рассказывала его родителям о ситуации и сказала, что в шоке от его реакции и от ругательств. На что его мама сказала, что знает за своим сыном и мужем (его отцом) подобную привычку. Я расстроилась очень, конечно. Потом решила, что это мне за то, что раньше верила в будду и прочие подобные вещи, и что с этим фактом теперь нужно смириться, при этом параллельно пресекая его проявления.
О его семье. Простые люди. Доброжелательные. Ко мне относятся хорошо, дарят подарки. Мне нравится его мама. Она считает, что я на её сына хорошо влияю.

Сейчас с позиций Православия я понимаю, что душа его темна, больна (он с этим согласен)и отягощена грехами, что помочь тут может только Бог, только покаяние. Но как католику ему путь на исповедь закрыт, т.к. в этом случае он должен вернуться к жене, а это на настоящий момент невозможно. Т.е. ему могло бы помочь только Православие, которое он на данный момент принимать не готов. Я стараюсь молиться за него. Очень хочу ему помочь, но не знаю, что можно сделать. Я в отчаянии.

О нас. Он влюбился в меня с первого взгляда. Я поначалу не восприняла его как мужчину (т.к. был женат), но было ощущение, что знаем друг друга много лет, что это что-то очень родное, близкое. Увы, мои нравственные принципы в то время оставляли желать лучшего, плоды чего я и пожинаю сей день. Все эти годы я его очень любила, ощущала нас единым целым, его родным человеком, была на 100% уверена, что это мой человек и что мы всегда будем вместе. Так я думала до тех пор, пока не наткнулась на этот сайт. Здесь я почитала истории, особенно истории жен, чьи мужья завели любовниц, страдания жен. Сейчас мне кажется настолько очевидным, что жена при этом всегда страдает. а раньше я наивно полагала, что важнее всего любовь (то, что я под ней понимала) и, если её нет, то в таком браке страдают и муж и жена, а если его разорвать, то оба сразу станут счастливыми. В общем, многое в моём восприятии начало меняться. Я перестала расценивать нашу встречу и всё, что за ней последовало как "самое счастливое событие в моей жизни". Пересмотрела свои взгляды. Сейчас толком уже не знаю, люблю я его или нет. Мне кажется, что могу любить/могу не любить..


Как итог.
что смущает:
- пугает отсутствие Божьего благословения нашего союза
- его пессимизм и пассивная жизненная позиция
- его израненная душа, не знаю, смогу ли я с этим что-то сделать
- католик

за
- мнение моих родителей
- в целом, нравится его характер
- любит детей и животных
- не бросил меня, когда ему было отказано в близости
- очень приятен физически
- домашний

Не люблю всё расчленять на плюсы и минусы, но, может, это поможет мне разобраться.
Не знаю, что мне делать..Никак не могу принять решение, и это меня выматывает. :(
Есть ли шанс что-то построить на подобном основании?
Цвет неба
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 851
Зарегистрирован: 01 апр 2008, 11:42

Сообщение Цвет неба »

 
Анна, почему Вы пишите, что он верный...? Как же можно назвать этого человека верным, если он в л ю б и л с я в Вас, имея законную жену?
Зачем Вы отрицаете явные неприятные вещи об этом человеке? Он не был верным мужем.
В списке того, что Вас в нем пугает, Вы не упомянули его взрывной характер, нервозность (битье бампера и т.п. о чем мама его также говорила). Я бы на Вашем месте как раз к этому пунктику отнеслась очень серьезно. Поверьте, это то, что Вы никогда не сможете в нем изменить, да и никто другой не сможет. И я не думаю, что Вы та женщина, которая бы хотела жить с психически очень неуравновешенным человеком. А такое поведение - это очень нехороший признак и закрывать на него глаза никак не стоит.

Анна, Вы спрашиваете, если что шанс что-то построить на подобном основании? Анна, построить всегда можно, но только вопрос чего Вам это будет стОить? Хватит ли у Вас сил справиться с теми проблемами, которые наступят?
Я читала Вашу историю с самого начала и вот сейчас, когда Вы более подробно описали этого человека, мне видится, что проблема даже не в чужой стране, в которой Вам предстоит жить в случае брака (хотя повторюсь, чаще всего сохранить международный брак очень сложно). Вопрос, нужно ли Вам связывать свою судьбу именно с этим человеком? Вы уже увидели некоторое поведение мужчины, не в его пользу. И это уже сейчас, когда Вы еще не жили с ним. Почему его брак распался, несмотря на то, насколько плох развод по-итальянским меркам?
Поймите, что замужество - это действительно очень ответственный шаг, который нельзя сначала совершить, а потом забрать обратно. Так не бывает. И Вам нужно трижды подумать, прежде, чем шагнуть в это замужество.
AurinkoSophia
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1402
Зарегистрирован: 30 авг 2008, 09:29
Откуда: Омск

Сообщение AurinkoSophia »

 
Анна, хочу поапплодировать Вашему стремлению разобраться и глубокому анализу. Нечасто на форуме так четко излагают свои переживания.

Вы чуть выше писали, что верующих людей в Вашем окружении нет. Правильно ли я понимаю, что Ваши родители тоже неверующие? Я не заметила серьезной аргументации с их стороны. Почему папа считает это глупостью? Какой мотив? Возможно, папа считает для Вас наилучшей участью выйти замуж за обеспеченного иностранца и уехать из России - и считает Ваш отказ глупостью. Это мое предположение, но смысл я вижу в том, чтобы серьезно поговорить с родителями, объяснить свою позицию, понять их позицию. А потом оценить насколько для Вас как человека верующего и опирающегося на духовные принципы построения семьи приемлемы аргументы родителей.

Мама Вам говорит, что нельзя так поступать с людьми, но ведь Вы сейчас в не лучшем состоянии, чем он. Она не боится, что Вы с ума сойдете? А мужчине Ваш отказ вполне может пойти на пользу - может, задумываться станет отчего так в его жизни происходит, да делать что-нибудь начнет. Как говорится, ёж - птица гордая, пока не пнешь - не полетит...

На счет верности и ругани полностью поддержу Цвет неба. Тем более Вы так остро реагируете на ругань! Хватит ли у Вас сил терпеть этот его недостаток всю жизнь? Тем более, что мужчина меняться не собирается.
Вы писали совсем недавно:
AnnaA писал(а):Но он считает, что я увлеклась чрезмерно, даже фанатично, и это ему не нравится. Он до сих пор не понял и обижен, что я прекратила физическую близость, чувствует себя отверженным. Говорит, что ещё мог бы как-то понять принцип отсутствия отношений до брака, когда их не было, но не понимает, когда сначала они есть, а потом нет.
Так что на самом деле его "не бросил"? Не проявление той же пассивности? Он не принимал решения. Просто поплыл дальше на Ваших условиях, при это лелея свою обиду. Как человеку неправославному ему трудно будет понять отсутствие отношений, когда они до этого были. Ведь для этого необходимо понимать понятие целомудрия как ценности, как целостности души и тела. И понимать, что это качество обретается даже после потери девства - с того момента, как оно принимается и осознается ценным для человка, и человек прикладывает усилия для его сохранения и воспитания в себе.

В общем и целом впечатление о мужчине мрачное. Я не знаю, не вижу - как этот мужчина сможет стать главой семьи и выполнять свою Богом предназначенную семейную роль. Конечно, решать Вам, ещё раз повторюсь, насколько у Вас хватит сил и терпения любить его такого, какой он есть.

Мое глубокое и непоколебимое убеждение - когда выходишь замуж за своего человека, нет никаких сомнений. А у Вас вон сколько переживаний, и вполне обоснованных.
AurinkoSophia
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1402
Зарегистрирован: 30 авг 2008, 09:29
Откуда: Омск

Сообщение AurinkoSophia »

 
AnnaA писал(а):Потом решила, что это мне за то, что раньше верила в будду и прочие подобные вещи, и что с этим фактом теперь нужно смириться, при этом параллельно пресекая его проявления.
Анна, простите, Вы на исповеди покаялись в вере в будду?
И почему считаете, что за это Господь Вас наказывает? Какая цель? Бессмысленные страдания Ваши Богу не нужны. Он есть Любовь, что мы часто забываем...
AnnaA
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 23 апр 2008, 21:08
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение AnnaA »

 
Цвет неба писал(а):Анна, почему Вы пишите, что он верный...? Как же можно назвать этого человека верным, если он в л ю б и л с я в Вас, имея законную жену?
Зачем Вы отрицаете явные неприятные вещи об этом человеке? Он не был верным мужем.
Цвет неба, да, всё так, влюбился, имея законную жену. Но называю верным потому что..понимаете бывают люди, которые допускают для себя вероятность измены. бывает, даже ищут на стороне. А он на фоне семейного неблагополучия не смог справиться с захватившими его чувствами, не устоял. Не думал, что так случится. Я во многом сама виновата. Но, в целом, он привязывается к конкретному человеку и не ищет развлечений на стороне.
Цвет неба писал(а):В списке того, что Вас в нем пугает, Вы не упомянули его взрывной характер, нервозность (битье бампера и т.п. о чем мама его также говорила).
Я не совсем правильно выразилась, поэтому Вы не так поняли. Он разбил бампер в смысле выпарковывался задом и въехал в высокий бордюр. У многих мужчин к машинам трепетное отношение. Конечно, сам он ничего не бил. Меня неприятно удивила его реакция в плане ругательств. В общем он человек спокойный, сдержанный.
Цвет неба писал(а):Хватит ли у Вас сил справиться с теми проблемами, которые наступят?
На этот вопрос у меня нет ответа. Не знаю. :?

Цвет неба писал(а):Вопрос, нужно ли Вам связывать свою судьбу именно с этим человеком? Вы уже увидели некоторое поведение мужчины, не в его пользу. И это уже сейчас, когда Вы еще не жили с ним.
Я очень привязываюсь к людям, мне сложно представить, что настолько близкого мне человека больше не будет в моей жизни.
Всё же любовь к нему присутствует. Меня очень беспокоит то, что будет с ним без меня. мне кажется, сам он не выкарабкается.
Я чувствую за него ответственность. Ну и я всё же имею возможность как-то влиять на него в лучшую сторону, он меня слушает. Когда я целенаправленно проводила работу с ним в этом направлению, был прогресс. (поддержка, ласка). Это сейчас пока я сама в сомненьях общаюсь с ним сдержанно да и отказала ему, вот он и ушел в негатив.
В общем, на его душу нужно излить много любви, чтобы она оттаяла. Но не факт, что у меня она есть и я смогу это сделать.
Ну и ещё - после всего того, что я натворила, может я и не заслуживаю ничего другого.
Цвет неба писал(а):Почему его брак распался, несмотря на то, насколько плох развод по-итальянским меркам?
Его брак - это отдельная песня. На мой взгляд причина в том, что они не разговаривали друг с другом, не проговаривали проблемы, не решали их, в итоге загнали вглубь, отдалились друг от друга и, когда отдаление достигло размеров пропасти, расстались.
Вся история с его слов. До брака встречались 5 лет. были друг у друга первыми. потом поженились. Говорит, что до брака всё было хорошо. Как поженились, буквально сразу всё стало портиться. Она разочаровалась в том, что это всё, теперь вот так всю жизнь, стала недовольна им. Постепенно у неё развилась тяжелая депрессия, которая длилась год-два. Он это тяжело переживал. Потом они решили завести ребёнка, с ребёнком не получалось. В результате депрессии было серьёзно подорвано её женское здоровье. Стали лечиться, и лечение продолжалось несколько лет. К моменту их разрыва здоровье практически нормализовалось. (с другим мужчиной у неё всё получилось). Ну и на фоне всего этого копились обиды, которые они держали в себе. В один прекрасный момент всё и взорвалось. [/quote]
Цвет неба писал(а):Поймите, что замужество - это действительно очень ответственный шаг, который нельзя сначала совершить, а потом забрать обратно. Так не бывает. И Вам нужно трижды подумать, прежде, чем шагнуть в это замужество.
Понимаю, поэтому и думаю так долго..и никак не могу решить
AnnaA
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 23 апр 2008, 21:08
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение AnnaA »

 
Цвет неба, AurinkoSophia, спасибо за внимание к моей теме и помощь. Взгляд со стороны очень помогает.
Цвет неба
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 851
Зарегистрирован: 01 апр 2008, 11:42

Сообщение Цвет неба »

 
По поводу его развода с женой. Как-то все мутно... Никакой конкретики он видимо Вам и не рассказывал. И с отсутствием детей тоже странно все... Как будто он чего-то не договаривает... Может быть, не хочет упасть в Ваших глазах?
К вопросу о том, что Вам хочется его спасти. А отчего? В чем он чувствуют себя страдальцем, а Вы в свою очередь какую помощь ему сможете оказать? Может быть, он по жизни любит страдальцем выглядеть?
AnnaA
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 23 апр 2008, 21:08
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение AnnaA »

 
AurinkoSophia писал(а): Правильно ли я понимаю, что Ваши родители тоже неверующие? Я не заметила серьезной аргументации с их стороны. Почему папа считает это глупостью? Какой мотив? Возможно, папа считает для Вас наилучшей участью выйти замуж за обеспеченного иностранца и уехать из России - и считает Ваш отказ глупостью.
Не могу, наверное, сказать, что совсем неверующие. невоцерковлённые - это точно. Мотив - им нравится мой любимый как человек, они считают, что мы подходим друг другу. Он совсем не обеспеченный иностранец, а самый обычный. В Италии у меня будет меньше денег на жизнь, чем сейчас, и я не смогу ими так свободно распоряжаться. (но будут лучше жилищные условия, которые и сейчас неплохие).
AurinkoSophia писал(а): Мама Вам говорит, что нельзя так поступать с людьми, но ведь Вы сейчас в не лучшем состоянии, чем он. Она не боится, что Вы с ума сойдете? А мужчине Ваш отказ вполне может пойти на пользу - может, задумываться станет отчего так в его жизни происходит, да делать что-нибудь начнет. Как говорится, ёж - птица гордая, пока не пнешь - не полетит...
Я в лучшем, я оправлюсь. А он - не факт. Не факт, что начнёт задумываться, а наверняка впадёт в глубокую депрессию.
AurinkoSophia писал(а): Так что на самом деле его "не бросил"? Не проявление той же пассивности? Он не принимал решения. Просто поплыл дальше на Ваших условиях, при это лелея свою обиду. Как человеку неправославному ему трудно будет понять отсутствие отношений, когда они до этого были.
Вы совершенно правы, всё точно, так и есть.


AurinkoSophia писал(а): Мое глубокое и непоколебимое убеждение - когда выходишь замуж за своего человека, нет никаких сомнений. А у Вас вон сколько переживаний, и вполне обоснованных.
Согласна. ещё год назад у меня не было никаких сомнений.
AnnaA
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 23 апр 2008, 21:08
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение AnnaA »

 
AurinkoSophia писал(а):
AnnaA писал(а): Анна, простите, Вы на исповеди покаялись в вере в будду?
И почему считаете, что за это Господь Вас наказывает? Какая цель? Бессмысленные страдания Ваши Богу не нужны. Он есть Любовь, что мы часто забываем...
Да, покаялась. Я не считаю, что Господь наказывает. Скорее, что в такой ситуации мне нужно помнить, что я сама увлекалась оккультизмом, и смириться.
По поводу бессмысленных страданий нужно подумать
AnnaA
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 23 апр 2008, 21:08
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение AnnaA »

 
Цвет неба писал(а):По поводу его развода с женой. Как-то все мутно... Никакой конкретики он видимо Вам и не рассказывал. И с отсутствием детей тоже странно все... Как будто он чего-то не договаривает... Может быть, не хочет упасть в Ваших глазах?
К вопросу о том, что Вам хочется его спасти. А отчего? В чем он чувствуют себя страдальцем, а Вы в свою очередь какую помощь ему сможете оказать? Может быть, он по жизни любит страдальцем выглядеть?
Конкретики не рассказывал, потому что сам толком не понимал, почему его брак был таким неудачным. Мне кажется потому, что они не обсуждали друг с другом то, что их волновало. В итоге проблемы и непонимание нарастали как снежный ком. Он с этим согласен. Отсутствие детей было по причине болезни его жены, она на тот момент была не в состоянии зачать (в результате депрессии и анорексии очень сильно похудела, не хватало масы тела для нормального функционирования женского организма. )

Да не то, чтобы спасти, а показать ему, что жизнь вовсе не так мрачна, как ему кажется. Попытаться сделать его счастливым.
AnnaA
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 23 апр 2008, 21:08
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение AnnaA »

 
Ещё хочу пояснить по поводу моих родителей - они в целом очень разумные, рассудительные, умные, интеллигентные люди. В декабре будут праздновать золотую свадьбу. В прошлом году по моей просьбе венчались. Они крайне редко вмешиваются в мою жизнь, их оценки, как правило, верны. Поэтому для меня их мнение жизненно важно.

Я как-то месяц назад напряженно раздумывала над тем, нужно ли слушать родителей, если они неверующие. Решила в итоге, что в данном случае не нужно. Вечером собираюсь кататься на роликах, родители усиленно отговаривают, т.к. обещали ухудшение погоды. Я не слушаю, всё равно иду. В итоге падаю и ломаю руку. Первая мысль после падения - родителей слушаться нужно в любом случае. Прихожу домой - после охов-ахов папа мне говорит, что "Вот видишь, нужно слушать родителей, плохого не посоветуют, поверь нашему жизненному опыту и интуиции в отношении вас (детей)".

Ещё из хорошего по поводу мужчины. Заботливый. Поддерживает в трудных ситуациях, утешает, когда у меня плохое настроение. Покладистый. Работает по хозяйству (по дому, в смысле). Стабильный (всю жизнь имеет 1 место работы. правда это же можно расценить и как то же нежелание действовать и менять/влиять на ситуацию). Готов помогать в домашних делать. Неприемлет аборты. Согласен на то, что дети будут православными (правда, неохотно, но сказал, что может это принять). Согласен с религиозным воспитанием детей (считает, что религиозное воспитание ещё никому не повредило). Мне с ним легко и просто общаться, хорошо, когда он рядом.
bashusha
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 24 июл 2006, 19:58
Откуда: Москва

Сообщение bashusha »

 
AnnaA писал(а):Конкретики не рассказывал, потому что сам толком не понимал, почему его брак был таким неудачным. Мне кажется потому, что они не обсуждали друг с другом то, что их волновало. В итоге проблемы и непонимание нарастали как снежный ком. Он с этим согласен. Отсутствие детей было по причине болезни его жены, она на тот момент была не в состоянии зачать (в результате депрессии и анорексии очень сильно похудела, не хватало масы тела для нормального функционирования женского организма. )

Да не то, чтобы спасти, а показать ему, что жизнь вовсе не так мрачна, как ему кажется. Попытаться сделать его счастливым.
А вот тут, как мне кажется, достаточно конкретики. Хотя для ясности можно и озвучить ему вопросы.
1. Что он сделал, чтобы понять - почему брак движется так, как он движется (его словами - "был таким неудачным"). Да и был ли? Мало кто из женатиков говорит своим любовницам "у меня все хорошо, а ты мне только для разнообразию тактильных ощущений нужна". Обычно все поют стандартную песню про "у нас не сложилось понимание, не знаю почему".
2. как и какое участие он принимал в болезни своей жены?
- был ли причиной ее депрессий?
- участвовал ли в лечении?
- ограничился ли осуждением ее за некондиционность (неспособность к зачатию)?
AnnaA
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 23 апр 2008, 21:08
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение AnnaA »

 
bashusha писал(а):
AnnaA писал(а):Конкретики не рассказывал, потому что сам толком не понимал, почему его брак был таким неудачным. Мне кажется потому, что они не обсуждали друг с другом то, что их волновало. В итоге проблемы и непонимание нарастали как снежный ком. Он с этим согласен. Отсутствие детей было по причине болезни его жены, она на тот момент была не в состоянии зачать (в результате депрессии и анорексии очень сильно похудела, не хватало масы тела для нормального функционирования женского организма. )

Да не то, чтобы спасти, а показать ему, что жизнь вовсе не так мрачна, как ему кажется. Попытаться сделать его счастливым.
А вот тут, как мне кажется, достаточно конкретики. Хотя для ясности можно и озвучить ему вопросы.
1. Что он сделал, чтобы понять - почему брак движется так, как он движется (его словами - "был таким неудачным"). Да и был ли? Мало кто из женатиков говорит своим любовницам "у меня все хорошо, а ты мне только для разнообразию тактильных ощущений нужна". Обычно все поют стандартную песню про "у нас не сложилось понимание, не знаю почему".
2. как и какое участие он принимал в болезни своей жены?
- был ли причиной ее депрессий?
- участвовал ли в лечении?
- ограничился ли осуждением ее за некондиционность (неспособность к зачатию)?
Здравствуйте, bashusha!
1. да ничего толком не сделал. Говорит, что некоторые люди рождаются неудачниками. Что ему не везёт, в жизни у него не было ничего хорошего и брак - сплошные проблемы. (как я писала выше - пассивная жизненная позиция). Думаю, он не врал, действительно понимания там не было. При этом он всегда говорил, что она женщина хорошая, но любви между ними нет. Они иногда едва разговаривали, каждый жил своей жизнью. Его жена как-то до этого уходила, потом через несколько дней вернулась.
2. Причину депрессии он достоверно не знает. Говорит, что она и сама не знала. Он спрашивал у неё, из-за него ли это, она говорила, что нет, а почему - не знает. Депрессия была тяжелая, она кричала, что не хочет жить, лечилась медикаментозно. Он предполагал, что это из-за работы. Мне это кажется маловероятным, т.к. ну не будет нормальная женщина так убиваться из-за работы, когда у неё дома всё хорошо. Думаю, она разочаровалась в браке. Пока они встречались, была цель - свадьба, всё было хорошо. Поженились, начался быт, новую цель не видела - вот и наступила разочарование. Это моё субъективное мнение. После депрессии она впала в другую крайность - сказала, что хочет радоваться жизни и брать от жизни всё.
Да, они вместе лечились у семейного врача. Насколько я знаю, он не осуждал её. Вообще, он мне говорил, что оставить жену не сможет, т.к. есть чувства долга, он должен быть с ней, несмотря на то, что всё так плохо.
AnnaA
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 23 апр 2008, 21:08
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение AnnaA »

 
и ещё. урок, который он извлёк из всего этого (по его словам) - нельзя держать всё в себе, нужно говорить друг другу, если что-то не устраивает, проговаривать обиды, иначе всё будет копиться и прорвётся катастрофой в один прекрасный момент
AnnaA
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 23 апр 2008, 21:08
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение AnnaA »

 
Ещё из того, что меня держит - это душевная близость. Он мой самый близкий человек, много ближе, чем самая близкая подруга. Нет такой темы, которую я не могла бы с ним обсудить. я делюсь с ним своими переживаниями. я ни перед кем так не раскрывала свою душу, как перед ним. С ним я могу быть 100% открытой, могу полностью расслабиться. Он очень чувствительный, остро чувствует любой подтекст, остро чувствует моё настроение. мы на одной волне. С его стороны то же самое. Он ни с кем другим своими переживаниями не делится.
Цвет неба
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 851
Зарегистрирован: 01 апр 2008, 11:42

Сообщение Цвет неба »

 
Анна, мне кажется, что Вы уже все для себя решили с этим человеком. Вы только ждали его решения и все Ваши сомнения были по большей части связаны именно с его нерешительностью...
AnnaA
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 23 апр 2008, 21:08
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение AnnaA »

 
Цвет неба писал(а):Анна, мне кажется, что Вы уже все для себя решили с этим человеком. Вы только ждали его решения и все Ваши сомнения были по большей части связаны именно с его нерешительностью...
Цвет неба, окончательно я для себя ещё не решила, иначе бы так не терзалась..
Ответить

Вернуться в «Хочу расстаться (внебрачные отношения)»