Помогите оценить ситуацию, я запуталась.

Порой расстаться необходимо, но не получается. Только ситуации добрачных, внебрачных отношений и "гражданского брака". (развод - не здесь)
Настя2320
Участник
Участник
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 29 дек 2009, 10:54
Откуда: г. Химки

Помогите оценить ситуацию, я запуталась.

Сообщение Настя2320 »

 
Здравствуйте.
Пишу впервые, даже не знаю как правильно рассказать свою историю.
Мне 22 года, я рассталась со своим молодым человеком в августе этого года, с ним мы прожили (вместе) 5 лет. История длинная. Мы познакомились когла мне было 15, ему 17, начали просто встречаться, я была девственницей, а он хотел близких отношений, я просила подождать немного, а он меня бросил, сказал сколько можно терпеть.
Все это время я переживала, т. к. это мои первые отношения, живем мы с ним близко и иногда встречались. за то время у меня случился первый с*кс, я хотела набраться опыта и прийти вся такая умелая к нему. И через несколько месяцев мы начали встречаться, он знал что я ужу не девственница, начал употреблять наркотики (трава, амфетамины, таблетки, а потом и колоться)и торговал ими все это было периодами загулов и встреч со мной, ссор, издевательств. через пол года я смогла его вытащить из всего этого, он как будто изменился, стал добрым, пошел на работу, все время находился со мной. Через два месяца после этого он мне изменил с проститут**й, сам признался, я решила отомстить и переспала со знакомым, глупо, конечно, 16 лет было. Вот после этого все началось, я очень пожалела об этом и пыталась искупить вину, находилась все время с ним, не давала никаких поводов для ревности, но отношения испортились.
Он при любом случае в грубой форме вспоминал мне мою ошибку, никуда не отпускал, не верил мне, мы сидели дома. Потом его чуть не посадили за торговлю наркотиками, но обошлось условным сроком.
Потом были счастливые три года совместной жизни, он работал, я тоже, купили машину, все было отлично. Спустя некоторое время начались проблемы, он иногда срывался и употреблял наркотики, ломалась машина, была авария, не хватало денег, ездил пьяным за рулем, его штрафовали, начались постоянные ссоры на почве всего этого. Я всегда ему помогала выкрутиться из этих ситуаций, судов.
Последний год вообще был невыносимым, он начал употреблять наркотики снова, говорил что это из-за меня или вообще не признавался и говорил что я на него наговариваю, но я видела, что что-то не так, он стал агрессивным, и в августе этого года потерял работу, и начал снова торговать, я сказала что не могу так, давай расстанемся, и в первый день нашего расставания он ушел в наркотический загул, нашел девушку, я ее знаю, она тоже живет рядом, я все это знала, т. к. много общих знакомых, мне было невыносимо плохо, я думала он испугается что остался один, одумается и вернется к нормальной жизни, я перестала есть, не описать что было со мной, звонила ему а он посылал, мама увезла меня на отдых, я приехала, он захотел вернуться, был со мной два дня, потом поругались, он пошел к той самой, потом опять мне звонил, и это тянется с августа, я не могу так больше, начались проблемы со здоровьем, но и порвать с ним не в силах, он опять не работает, торгует, на прошлой неделе говорил что не может без меня, что только я нужна, что завяжет с этим, но я не верю, я вообще не пойму кто кого не отпускаем, я прошу Вас, помогите мне все понять и как поступать в данной ситуации, я не знаю, но я люблю его, или это любовная зависимость? Мне плохо, зачем он так поступает.
Я прочитала весь сайт, хожу в церковь, на какое-то время легче, а потом он опять напоминает о себе, говорит что готов все исправить, я каждый раз верю и надеюсь что все наладится и будет хорошо, но понимаю что он врет, я готова была простить и помочь ему справиться с его проблемами, если бы он действительно этого хотел. Прошу, помогите.
Диагностика добрачных отношений
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14518
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Сообщение Narine »

 
Дорогая Настя!

Замечательно, что вы пришли сюда и ходите в церковь. Разумеется, все будет хорошо, но вряд ли с вашим парнем. На какой основе вам строить брак с ним? Надо любить, доверять, если хотите, благоговеть перед будущим супругом, бояться хоть чем-то оскорбить, осквернить ваши отношения. А потом их надо хранить, притираться, терпеть. Подумайте, есть у вас с ним что хранить? Не цепляйтесь за него, займитесь собой, своей душой, вы еще совсем девчонка, а уже "перегружены" негативным опытом, в том числе и сексуальным. Но счастья-то он не дает никакого, правда? Счастье любовь дает. Давайте учиться любить. Вы сможете, потому что душа ваша плачет и хочет от вас, чтобы вы помогли ей очиститься.
Почитайте статьи, на которые я вам даю ссылки. На нашем форуме много всего, и очень помогает. Конечно, тому, кто помощи хочет. А еще можно сходить к психологу. И очень бы хорошо было, если бы вы поговорили со священником, раз ходите в церковь. Батюшки иной раз такой могут совет хороший дать, такие слова найти! Господь вам в помощь!
https://nelubit.ru/viewtopic.php?t=3742
https://nelubit.ru/viewtopic.php?t=3441
Настя2320
Участник
Участник
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 29 дек 2009, 10:54
Откуда: г. Химки

Сообщение Настя2320 »

 
Большое Вам спасибо за ответ, я понимаю, что с ним нет будущего, но трудно справиться с силой привычки или привязанности. Мы с ним живем близко, тяжело будет сталкиваться на улице, много общих знакомых. Сегодня с утра лицом к лицу встретилась с его нынешней девушкой, она меня знает, очень неприятно, все переворачивается внутри.
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14518
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Сообщение Narine »

 
Еще бы! Очень хорошо вас понимаю. И неприятно, и больно, и невыносимо, но все менее неприятно, все менее больно. У меня было состояние навязчивых мыслей: и нет этих моих врагов рядом, но я не успеваю даже заметить, что я постоянно у них думаю, вспоминаю. Мне пришло в голову представлять, что я вижу неприятных мне людей как бы удаляющимися: например как будто стоящими в последнем вагоне уезжающего поезда. Все дальше, дальше. Начало помогать. Потом еще: замечу, что лезут в голову мысли про... врагов, одним словом - волевым усилием заставляю себя прекратить. Не получается - читаю Иисусову молитву. Особенно помогает она, когда неприятные люди встречаются или могут встретиться. Надо себя каждый раз к такой возможной встрече готовить, увещевать себя, что да, больно, но это мне никак не навредит, никакой власти эти люди надо мной не имеют, а Господь со мной. И так потихоньку, потихоньку - и все больше и больше вы будете освобождаться от страхов, от неприятных чувств, все больше и больше будете чувствовать себя хозяйкой самой себе . Не сдавайтесь, это тяжело, но необходимо, чтобы в будущей жизни уже не было этому места.
Настя2320
Участник
Участник
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 29 дек 2009, 10:54
Откуда: г. Химки

Сообщение Настя2320 »

 
Спасибо за поддержку, тоже понимаю, что постоянно об этом думаю (о нем, о ней), конечно пытаюсь отогнать мысли, и действительно, с каждым разом менее больно. И одной быть сейчас тоже страшно, хоть и родные всегда рядом, надо приспосабливаться к новой себе. Из-за всех этих переживаний начались проблемы с институтом, с дипломом, сейчас пытаюсь все наладить.
Леа
Участник
Участник
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 12 ноя 2009, 07:54

Сообщение Леа »

 
https://nelubit.ru/viewtopic.php?t=3439 , https://nelubit.ru/viewtopic.php?t=3742 может быть вот эти статьи помогут в этом сложном деле?
На своем опыте могу сказать, что в моменты когда особенно плохо, нужно взять себя в руки и не срываться на поступки и слова о которых будешь потом жалеть, надо помнить после каждой такой "волны" будет все легче и легче... главное не сдаваться и держать выбранный курс.
Мне кто то сказал, что есть такая закономерность в войне выигрывает тот, кто умеет принять решение, и твердо последовательно его воплощать в жизнь, даже если это решение не совсем верно...
Настя2320
Участник
Участник
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 29 дек 2009, 10:54
Откуда: г. Химки

Сообщение Настя2320 »

 
Вот опять совсем плохо и не могу справиться с собой, вчера вечером шла по улице с подругой и встретила его с ней, шли домой к нему, это так больно, наверное они смеются надо мной, она над тем, что победила, он над тем что я осталась одна.
Nadiya
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1711
Зарегистрирован: 04 окт 2008, 20:47

Сообщение Nadiya »

 
Настя2320 писал(а):Вот опять совсем плохо и не могу справиться с собой, вчера вечером шла по улице с подругой и встретила его с ней, шли домой к нему, это так больно, наверное они смеются надо мной, она над тем, что победила, он над тем что я осталась одна.
Настюша, милая, да что же такого "ценного" эта девушка получила в результате своей "победы"?
Не работает, наркотики употребляет и торгует ими же...
Да скажите, слава тебе, Господи, что отвел от меня такую беду.
Наркомания - это такая беда, девочка, такое горе.
Человеку, чтобы выпутаться из нее - нужны огромная Вера, мужество, душевная сила! Этот молодой человек не падает, он летит в пропасть.
Вы следом за ним хотите?
Lisik
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 21 ноя 2008, 02:00
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Lisik »

 
Настя2320 писал(а):Вот опять совсем плохо и не могу справиться с собой, вчера вечером шла по улице с подругой и встретила его с ней, шли домой к нему, это так больно, наверное они смеются надо мной, она над тем, что победила, он над тем что я осталась одна.
Эту девушку, да и его самого можно только пожалеть... Вы сильный человек и обязательно справитесь! Очень хочется Вас поддержать! И ещё - подумайте над тем, чтобы сменить круг общения. В Вашем окружении не должно быть наркоманов...
Настя2320
Участник
Участник
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 29 дек 2009, 10:54
Откуда: г. Химки

Сообщение Настя2320 »

 
Большое Вам спасибо.
столько слов поддержки, я и сама умом все понимаю, а вот с эмоциями справиться трудно, но я стараюсь, это был мой первый мужчина и такой длительный срок, столько было вложено в эти отношения, в его самого, столько помощи для него со стороны меня и моих родных, я знаю, что жалею себя, знаю время лечит, но все равно трудно, столько времени потеряно.
Простовика
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 4908
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 19:51
Откуда: Украина,Харьков

Сообщение Простовика »

 
Правильно Вам писали выше, от таких отношений стоит бежать и не жалеть нужно,а радоваться, что всё закончилось.
Теперь же важно разобраться,как строить отношения, что бы они приносили радость и счастье.
Для начала почитайте эту статью:
https://realove.ru/main/Biblio?id=103
А там и ещё много интересного и полезного найдете.
Настя2320
Участник
Участник
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 29 дек 2009, 10:54
Откуда: г. Химки

Сообщение Настя2320 »

 
Спасибо всем!!!
Очень важно, даже не зная всех людей, которые сказали мне здесь слова поддержки, мне это очень помогает и приносит уверенность, что все будет хорошо. Наверное пока никаких отношений не надо, сначала нужно привести свое состояние в порядок, успокоиться и заняться важными вещами, институтом, скоро предстоит переход на новую должность, пока сосредоточусь на этом.
Nadiya
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1711
Зарегистрирован: 04 окт 2008, 20:47

Сообщение Nadiya »

 
Настюша, почитайте еще здесь -
https://nelubit.ru/viewtopic.php?t=341
Как раз Ваш вопрос- когда стоит вступать в новые отношения после расставания.
У Вас обязательно, даже не сомневайтесь, все будет хорошо.
Настя2320
Участник
Участник
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 29 дек 2009, 10:54
Откуда: г. Химки

Сообщение Настя2320 »

 
Спасибо, я прочитала, согласна, должно пройти время.
Сейчас вроде все нормально, я о нем ничего не знаю, он не звонит так лучше.
Настя2320
Участник
Участник
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 29 дек 2009, 10:54
Откуда: г. Химки

Сообщение Настя2320 »

 
Здраствуйте.
Очень плохо мне, не могу ничего поделать, просто вчера видела как она шла к нему довольная, с пакетиком. Я не могу с собой справиться, уж два дня на успокоительном, мама поддерживает как может, а у меня опускаются руки, как он так быстро смог начать новую жизнь, девушку найти, она ведь пол года терпела когда он окончательно уйдет от меня, выжидала. Начинаю копаться в себе, может я во всем виновата, когда он сидел дома, готовил ужины, делал что-то для дома я была недовольна, недовольна тем что мы сидели дома, может правда я настолько была не права, что он из-за меня забывался друзьями и наркотиками, я не знаю.
Nadiya
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1711
Зарегистрирован: 04 окт 2008, 20:47

Сообщение Nadiya »

 
Настя2320 писал(а): Начинаю копаться в себе, может я во всем виновата, когда он сидел дома, готовил ужины, делал что-то для дома я была недовольна, недовольна тем что мы сидели дома, может правда я настолько была не права, что он из-за меня забывался друзьями и наркотиками, я не знаю.
Нет, Настюша. Не из за Вас. Если недоволен Вашими отношениями - нужно было их исправлять. У всех есть достоинства и недостатки.
Наркотики, потеря работы - это его выбор.
Не занимайтесь самообвинениями.
Это "ломка" с Вами происходит. Вам необходимо, жизненно важно избавится от своей зависимости. Перетерпите, начните ценить СВОЮ жизнь. https://www.pobedish.ru/main/samopoznanie
https://www.pobedish.ru/main/radost
Настя2320
Участник
Участник
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 29 дек 2009, 10:54
Откуда: г. Химки

Сообщение Настя2320 »

 
Спасибо Вам за то, что откликаетесь на мои переживания. Может он и хотел что-то исправить, но разговора никогда не получалось, он спрашивал, что делает не так, я объясняла, что у него плохие друзья, нет стремлений найти лучшую работу, он считал что я слишком много требую, что он и так выплачивает кредит за машину, что ему трудно, но все разговоры заканчивались непониманием, как гнать эти мысли, не знаю.
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14518
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Сообщение Narine »

 
Дорогая Настенька!
Знаете, что тяжелее всего? Вы хотите, чтобы не было больно, чтобы раз! - и отрезало раз и навсегда. И вы бы стали спокойны, счастливы и начали строить новую жизнь. Это нормально для нас всех, никто не хочет страдать. Это естественно. Но природа наша такова, что часто то, что естественно, не означает хорошо. Это из-за греховности. Мы всячески пытаемся избежать страданий, любой ценой. Но о. Андрей Лоргус, психолог по первому образованию, отвечая на вопрос, как пережить боль, сказал, что это можно сделать только одним способом: пережить. В страдании Господом заложен огромный смысл: оно учит разбираться в людях, оно воспитывает, оно заставляет человека взрослеть. Эта та дорогая цена, которую мы платим в жизни за очень важные вещи. Вот представьте, что вы с легкостью забыли о вашей истории, о вашем прошлом - и дальше что? Дальше новые встречи и те же самые "грабли". Те же зависимые отношения, те же страсти, изматывающие душу, та же несвобода. Хорошо вам сейчас? Стоит только увидеть его или ее - и все, сумбур, смятение, боль. И вы сердцу своему не хозяйка. Вот Господь и хочет научить вас любить. Он привел вас сюда, и ваша задача: не акцентировать внимание на боли, а принимать "лекарства": читать, думать, размышлять, слушать. И взрослеть, и учиться любить. И поверьте, что с каждой "процедурой" будет становиться все легче и легче. Больно будет, но все меньше. Постепенно будет меняться ваше отношение к бывшему приятелю, и когда-нибудь вы станете полностью от него свободны. А навязчивые мысли - вы должны понимать, что лукавый хочет нашей погибели и он очень изобретателен. Вот сейчас он использует самое уязвимое ваше место. Какое средство тут? Молитва. Как начали лезть в голову дурацкие мысли - сразу "Господи помилуй". Вы начните, начните с верой, с желанием вылечиться - и увидите, как незамедлительно придет Божья помощь.
Почитайте о смысле наших горестей. И я бы советовала вам послушать лекцию профессора Осипова "О смысле страданий".
https://www.realove.ru/main/audio
https://www.pobedish.ru/main/pain
Настя2320
Участник
Участник
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 29 дек 2009, 10:54
Откуда: г. Химки

Сообщение Настя2320 »

 
Спасбо Вам за советы. Они мне очень помогают. И у Бога прощу помощи, молюсь. Просто мучает вопрос почему??? Чем другая лучше, чем было плохо со мной, ведь я не хотела плохого. Мысли скачут от плохой к хорошей, я даже не имею никаких четких мыслей.
Nadiya
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1711
Зарегистрирован: 04 окт 2008, 20:47

Сообщение Nadiya »

 
Настя2320 писал(а):Просто мучает вопрос почему??? Чем другая лучше, чем было плохо со мной, ведь я не хотела плохого.
C Вами, Настюша, нужно было - не употреблять наркотики, трудиться, думать о создании семьи. Это требует усилий, а "завязать" с наркотиками - колоссальных усилий, переосмысления всей жизни.
Нет у него морального стержня, нет желания изменить жизнь.
Слаб он, ему легче поддаться своим страстям, забыться в наркотическом удовольствии, чем преодолевать себя. При первых трудностях - он сдался, да еще и Вас обвинил в своей слабости.
Ему не плохо с Вами, ему с Вами тяжелее, ответственнее.
В грязи жить легче, чем выбраться из нее. Он выбрал "легкий путь."
И Вы в этом не виноваты! Вы не хуже, чем другая, нисколько. Запомните!
Вы не об этом задумайтесь.
О себе. Вы СЕБЕ самой какой жизни хотите?
Настя2320
Участник
Участник
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 29 дек 2009, 10:54
Откуда: г. Химки

Сообщение Настя2320 »

 
Я понимаю какой жизни я хочу, хочу крепких уважительных отношений, доверия, поддержки.я к этому стремилась, хотела и его подтолкнуть к такой жизни, вылезти из трудностей, строила планы, с его стороны это воспринималось так, что мы все делаем как я хочу, что он не успевает ничего предложить, а я уже опередила его, что я не считалась с его интересами, просто он мог уйти, а не затягивать до такой степени, чтобы я сама его бросила, последний год был адом, а теперь я еще думаю, может он давно хотел уйти, к той другой, просто не мог сказать и сделал так, что я сама приняла решение, но отсюда другой вопрос, зачем с августа он плакал, что хочет вернуться, был то со мной, когда я опять ругалась, уходил к другой, зачем??? А сейчас я их часто вижу, они сидят дома, думаю он сейчас успокоился и завязал, ведь новые отношения. В моей голове полный бардак, или это мой эгоизм, или я просто завидую чужому счастью, или это жалость к себе. Мне кажется мой состояние затянется надолго, хотя знаю, сама должна приложить усилия, но нет сил.
Настя2320
Участник
Участник
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 29 дек 2009, 10:54
Откуда: г. Химки

Сообщение Настя2320 »

 
Не оставляйте меня одну, у меня сейчас правда тяжелый период.
Ответить

Вернуться в «Хочу расстаться (внебрачные отношения)»