Помогите разобраться

Порой расстаться необходимо, но не получается. Только ситуации добрачных, внебрачных отношений и "гражданского брака". (развод - не здесь)
Lata
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 24 мар 2010, 16:03
Откуда: Санкт-Петербург

Помогите разобраться

Сообщение Lata »

 
4 года назад я без памяти влюбилась. Наши отношения развивались не быстро. Но года 1,5 назад мы решили начать жить вместе (что сейчас мне кажется огромной ошибкой). Поначалу Мы снимали квартиру-месяца 3. Но потом мама моего молодого человека попросила нас переехать к ним, а точнее к его бабушке. И тут начался ад.... упреки, ссоры и прочее. Я старалась как могла, но выхода не видела. И после очередной ссоры с фразами, что я "подстилка" и прочее, дабы сберечь свою психику и не напрягать родню (чтобы и мне и им было спокойно) я собрала вещи и уехала на съемную квартиру (месяц назад). Мой молодой человек хотел переехать вместе со мной, на что я сказала, что пора бы уже определиться: что между нами происходит и какие у нас цели. Объяснила ему, что совместно ПРОСТО жить уже не готова и считаю, что нам нужно сделать паузу. Он сказал "ок"..... На все мои вопросы о будущем он ничего вразумительного не мог ответить... свадьбы он не хочет... говорит: зачем она нужна? ведь нам хорошо вместе.... а мне как ножом по сердцу... ведь мы прожили больше года вместе.... вобщем, я сама себе дала "таймаут" на месяц. Он все это время звонит, всячески помогает мне. И вот неделю назад переехал ко мне жить.... запуталась вконец - так жить больше не могу (((
все подруги говорят, что я в розовых очках и ничего не вижу.. :pink:
но в то же время, он всегда поможет-поддержит, только попроси...
Диагностика семейных отношений
Lata
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 24 мар 2010, 16:03
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Lata »

 
сразу пресеку возможные вопросы - нам по 26 лет, почти 27.
и детей он категорически не хочет в ближайшие 5-10 лет - точного срока он не знает. А я хочу в ближайшие год-три - и это напрягает еще больше.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18755
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Помогите разобраться

Сообщение Delfina »

 
Lata писал(а):Мой молодой человек хотел переехать вместе со мной, на что я сказала, что пора бы уже определиться: что между нами происходит и какие у нас цели. ...
Жаль, что вы не были последовательны в своих поступках. Выяснить, а что дальше, надо было до конца.
Он выдвинул вам свои требования: свадьба не нужна, детей не хочу пока. Вы его приняли. Для него это означает, что вы на его условия согласились. Начнёте выяснять отношения, он вас не поймёт.
Боитесь его потерять, тогда наступите себе на горло, расстанесь с ним, будет больно какое-то время, зато есть возможность построить семью.
Lata
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 24 мар 2010, 16:03
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Lata »

 
видимо я подразумевала свадьбу как само собой разумеющееся. а на деле оказалось, что после года сожительсва он так и не определился.....
Позитивная
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 12 авг 2008, 12:27
Откуда: г.Москва

Re: Помогите разобраться

Сообщение Позитивная »

 
Lata писал(а): И после очередной ссоры с фразами, что я "подстилка" и прочее
Кто произнёс эту фразу?
Lata
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 24 мар 2010, 16:03
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Lata »

 
бабушка мч
Позитивная
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 12 авг 2008, 12:27
Откуда: г.Москва

Сообщение Позитивная »

 
Lata! А ваш мч как-то пытался загладить это оскорбление? вы разговаривали о том, кем он вас считает? :(
Очень вам сочувствую, но думаю, что зря вы его приняли...
Lata
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 24 мар 2010, 16:03
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Lata »

 
все оскорбления и претензии в мой адрес делались без его присутствия (родственники видимо против меня, но при нем хотят быть идеальными)
я сказала причину своего уходи из этого дома - он понял меня.

сейчас меня больше всего волнует то, что он не хочет свадьбы. Меня, как любую женщину, мучают вопросы: "почему?"... может я не та женщина, которую он видит в качестве своей жены? ему удобно... так говорят все....
радует то, что он честен со мной - все сказал, не тая. что хочет просто жить со мной, ему комфортно и хорошо со мной.

я уверена, что он хорошо ко мне относиться, и я люблю его...но в то же время я в смятении...задаюсь вопросом: что нам мешает создать полноценную семью?... наверное, мне нужно к психологу... или в церковь....
Петличка
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1268
Зарегистрирован: 11 ноя 2009, 17:11
Пол: женский
Откуда: ЗВО

Сообщение Петличка »

 
Лата, ну зачем наступать на те же грабли? Сами же пишете, что считаете ошибкой совместное проживание - и опять эту же ошибку повторяете. Да ещё после того, как выяснилось, что у вас с ним разные цели - вы хотите свадьбу и детей, а он - нет. Не выйдет из этого ничего хорошего, кроме плохого, уверяю вас.
Позитивная
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 12 авг 2008, 12:27
Откуда: г.Москва

Сообщение Позитивная »

 
Латочка! Так нужно не просто "задаваться вопросами", а задавать их ему! прямым текстом!
И еще
хочет просто жить со мной, ему комфортно и хорошо со мной.
-это понятно, конечно.
Но вам-то от этого какого? То, что вас в глаза называют подстилкой и т.п.? Это просто унизительно! Вы донесите это до него! Найдите статьи на этом сайте о гражданском браке, сами прочтите и ему дайте почитать.
А в церковь вам действительно надо...
Lata
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 24 мар 2010, 16:03
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Lata »

 
[quote="Позитивная"]Латочка! Так нужно не просто "задаваться вопросами", а задавать их ему! прямым текстом!
quote]
задавала. на все один ответ: мне хорошо и так. после свадьбы боюсь изменений наших отношений... я спросила: ты боишься, что изменюсь я? на что он ответил: нет, боюсь, что изменюсь я....
вот и попробуй пойми его.
наверное он не готов к серьезным отношениям или я не та женщина, которую он видит в качестве своей жены.

по поводу разговоров его родни - он все понял. а как там дальше у них - понятия не имею. он ничего не рассказывает...
Мара
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 07:17
Откуда: Столица нашей Родины

Сообщение Мара »

 
Lata писал(а): или я не та женщина, которую он видит в качестве своей жены..
Скорее всего, это.

Слышала однажды от одного мужчины:"Я жил в ГБ с женщиной 6 лет и все не решался жениться. Потом встретил другую, и мне потребовалось всего 8 дней, чтобы принять решение о женитьбе на ней."
Позитивная
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 12 авг 2008, 12:27
Откуда: г.Москва

Сообщение Позитивная »

 
Лата, это для вас
https://www.pravmir.ru/mozhno-li-nazvat- ... skij-brak/
https://www.pravmir.ru/eksperimenty-s-gr ... im-brakom/

на все один ответ: мне хорошо и так. вот и попробуй пойми его.
Конечно хорошо! Без сомнений! У него - одни права. Он свободен.
А у нее - одни обязанности! Она "замужем" - готовь, стирай, в постели будь на высоте, а вдруг испытательный срок не пройдет? :shock:
Lata
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 24 мар 2010, 16:03
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Lata »

 
спасибо Вам все огромное за поддержку, за то, что выслушали. На душе стало легче и немного светлее..
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14526
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Сообщение Narine »

 
Lata писал(а):спасибо Вам все огромное за поддержку, за то, что выслушали. На душе стало легче и немного светлее..
Ну какая же вы, Lata, умница! Выслушать горькую правду и еще и поблагодарить от всей души...
Я тоже считаю, что вы совершили ошибку, вновь позволив ему придти к вам жить. Да, он честен. Я бы сказала так: циничен. Ведь что стоит за его словами: не готов, не хочу, боюсь? То, что он в глубине души понимает, какая реакция может последовать: вы просто-напросто можете оскорбиться и прогнать его. Но даже это его не останавливает. Он готов потерять вас, лишь бы не потерять своего права жить ни за что не отвечая.
Вы должны понимать и трезво оценивать, кто ваш спутник. Да, он вам помогает и приходит на помощь, потому что ему это по большому счету ничего не стоит, а совершать красивые жесты легко и приятно. И самооценка повышается.
Вы позволили ему вернуться, конечно, по слабости. Ничего. Постарайтесь сделать все от вас зависящее, чтобы распутать клубок. Вряд ли он станет читать статьи про "гражданский брак". Поскольку это ваша проблема и поскольку рядом с вами все же близкий человек, попробуйте составить с ним откровенный и серьезный разговор. И скажите, что стоит за отговорками: нам и так хорошо. Во всяком случае, что для вас за этим стоит. Максимально искренне. Скажите, что это оскорбительно, потому что вы чувствуете себя обманутой, а он вам очень дорог. Что он ответит? Как себя поведет?
И еще меня настораживает отношение его родни к вам. По большому счету его бабушка и с внука своего должна бы спросить, раз она в такой форме выразила свое отношения к вашему сожительству. Он совсем не виноват, получается? С чего ради вам одной достается неуважение, если он не хочет жениться?
Lata
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 24 мар 2010, 16:03
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Lata »

 
Narine,
Ваши слова настолько затронули меня и я осознала самое главное: что я нахожусь как бы между небом и землей, в подвешенном состоянии, состоянии какой-то неопределенности и это гложет меня. И самое главное - из всего этого нужно найти выход. Нужно максимально искренне поговорить с любимым, чтобы успокоить свою душу. Знать четко - к чему мы идем... стать счастливыми :) ведь в том разговоре я не смогла выдержать одной лишь фразы "свадьбы не хочу" и находилась в каком-то ступоре-смятении... сейчас, спустя месяц "тайм-аута" я готова к этому разговору без каких-то прекрас и надежд. Дай Бог :)

пс: Narine от Вас идет неисканчаемое тепло. Спасибо!
Lata
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 24 мар 2010, 16:03
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Lata »

 
ну вот все и закончилось.
Дай Бог всем нам сил и терпения :)
Всем желаю здоровья и человеческого счастья. Цените друг друга.
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14526
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Сообщение Narine »

 
Нет, все только начинается. Господь не хочет, чтобы вы были несчастливы, а у вас самой решимости не хватало расставить точки над i. Ваше счастье встретится вам тогда, когда вы повзрослеете и научитесь любить. Учитесь, не теряйте времени даром. Где-то ваш суженый истосковался по вас. Божьей помощи вам! Не надо грустить! Все хорошо, честное слово!
Lata
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 24 мар 2010, 16:03
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Lata »

 
Всем здравствуйте!
расскажу, что в итоге происходило все это время. брака так и не было и нет. мы то сходились, то расходились. измучились оба и измучили его родителей. сейчас мы разъехались, т.к. сил моих/его и их уже не было душевных и появились у меня уже такие качества как уныние, озлобленность на себя/его/родителей. он был очень расстроен, что я не смогла смириться с его мамой и принять ее правила игры. и я поговорила с ней и ним и сказала, что больше не могу и боюсь, что все это приведет к чему-то нехорошему. и она со мной согласилась. сказала, что если бы он подошел к ней и попросил брака, то она бы его не благословила. И СЛАВА БОГУ! Я поняла самое главное - брак должен строиться на счастье и добре, а не на мучениях и страданиях... И очень хочу, чтобы и он и я ОБРЕЛИ СЧАСТЬЕ :)

вобщем, я заново учусь быть счастливой. увидела вопросы Екатерины в соседней теме и захотелось на них ответить. чтобы заходить и иногда их перечитывать :)
Lata
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 24 мар 2010, 16:03
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Lata »

 
вот вопросы :)
Вот Вам задачка.
1. Выпишите Ваши ценности.
2. Опишите Ваш характер: достоинства и недостатки.
3. В чем бы Вы хотели измениться и что Вам "мешает" это сделать?

Далее сложнее:
1. Каковы Ваши таланты?
2. Какие из них реализованы?
3. Чего Вы достигли к данному часу и дню?
4. Что дали Вам отношения с МЧ? Какой опыт и знания Вы приобрели?

Еще сложнее:
1. Какое событие в жизни для Вас самое яркое и почему?
2. Что Вам не хватает для счастья и что для Вас есть счастье?
Каковы составляющие счастья?
3. Если у Вас все будет (то, что Вы описали про счастье), Вы будете счастливы?
4. Что Вы сделали за прошедший год? То, что Вы написали Вас удовлетворяет по достижениям?
5. Какая у Вас ближайшая цель?
6. Какие цели и задачи у Вас на год?
7. Что полезного Вы делаете для себя каждый день? А для других?

Я Вам очень рекомендую ответить на все эти вопросы для себя честно и осознано. Взять ручку и блокнот. И потратить на это, казалось бы, "пустяковое" дело несколько часов. Не говорю "день", т.к. это будет в новинку и сложно.
Я хочу сказать, что это может показаться все не нужным.
Но как только человек начинает для себя лично все прописывать и осознать, то он понимает, куда он двигается и для чего. И что реального есть в его жизни.
Казалось бы такое простое действо заставляет, на самом деле, человека задуматься над тем, что есть его жизнь. И что в ней происходит. Чего он достиг. Во всех планах. Духовном, материальном, умственном, телесном. :D
Lata
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 24 мар 2010, 16:03
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Lata »

 
а вот ответы:
1. мои ценности: мое здоровье и здоровье моих близких, доброта, мир, счастье, дружная семья, любовь к ближним/природе/животному миру, самодостаточность
2. мой характер:
- достоинства: добрая, отзывчивая, порядочная, верная, люблю животных, уважаю старших, стараюсь идти навстречу людям
- недостатки: мнительна (могу додумывать за человека, ждать от него того же, что даю сама), принципиальна в некоторых вопросах, подозрительна и осторожна с людьми (как научиться доверять?), иногда ленива :P
3. хотела бы не зависеть от людей, быть самодостаточной, научиться быть счастливой (сама с собой), научиться прощать и видеть в жизни только хорошее :) Мешает - что-то внутри сидит. может обиды и прошлое...

1. таланты: хорошо рисую/танцую.
2. последнее время все это было заброшено :roll:
3. достигла лишь хорошего положения в работе. меня ценят и уважают.
4. отношения дали понять, что такое смирение (терпение и прощение). я поняла - какой хочу видеть свою семью. Приобрела опыт совместного проживания (в основном бытовой).

1. самое яркое событие: влюбленность и ощущение легкости/полета и желания ради этого жить.
2. для счастья не хватает: найти человека, с которым мне будет легко и интересно во всем. взаимной любви и взаимного будущего, полноценной семьи с детьми. ну и конечно же интересной и насыщенной жизни (путешествий, планов). быть может это ошибочное мнение и я должна научиться быть счастливой сама по себе, но пока я думаю именно так.
3. да :)
4. за прошлый год я лишь работала, старалась облагораживать наш дом, помогать ближним. удовлетворяет ли: Если честно, то нет. Я хочу большего.
5. Ближайшая цель: научиться быть счастливой сама по себе. Хочу радоваться каждому дню/мгновению, с радостями и печалями. Радоваться подаренной жизни, своему здоровью.
6. Цели и задачи на год: вернуться к танцам и увлечениям, заняться своим здоровьем. Стараться помогать родным и близким. И просто так помогать людям. Встретить человека для дружбы и возобновить дружбу со старыми друзьями (я последнее время совсем про них забыла). Научиться жить независимо от человека, полагаться только на себя. Ну и конечно же достроить квартиру, т.к. я мечтаю уже о своем жилье (съем за последние 10 лет утомил), где я смогу завести кошку или собаку :)
7. для себя: стараюсь ухаживать за своим телом, волосами. следить за питанием. изучаю литературу, которая помогает мне воспрять духом и понять, что жизнь продолжается. для других: интересуюсь их здоровьем и жизнью, стараюсь выслушать и услышать их. помочь по мере возможности. стараюсь быть добрее и принимать людей такими, какие они есть. не требовать от них невозможного.
Lata
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 24 мар 2010, 16:03
Откуда: Санкт-Петербург

Перестала владеть ситуацией

Сообщение Lata »

 
Продолжение истории. Темы объединены модератором Другиня



Моей истории уже идет 7 год. где-то есть мои терзания на этом форуме.
В марте этого года я съехала (жили вместе гражданским браком) от своей "любви" по трем причинам:
1) хотела настоящего брака и детей, а он нет - первостепенная
2) не могла найти общего языка (хоть и смирялась и терпела) с родней (жили вместе)
3) устала морально от неопределенности/равнодушия

Всех простила и отпустила и медленными шагами стала двигаться дальше (поверьте, 6 лет просто так не вычеркнуть).

Но вот незадача. Вчера мой бывший выходит на связь (скайп/чат) и пишет - есть билеты в театр, не желаешь сходить?(а я беру и соглашаюсь! :shock: ). потом пишет, что пропал наш кот (наш, потому что завели его мы и он остался там (частный дом)) и я высказываю желание в помощи его поискать. еду туда. встречаемся (мы и до этого встречались, но чмокались в щечку, как старые добрые друзья, т.к. отношений мы не портили, разошлись без скандалов и упреков...я обращалась к нему порой по вопросам обслуживания авто и по мелочам неженским, т.е. МЫ РАССТАЛИСЬ и продолжаем редкое общение по мере необходимости). идем в поисках кота. тут он берет меня за руку (и я отвечаю взаимностью). ищем.... позже провожает до машины, обнимает и целует (взаимность...а точнее - ЗАНАВЕС!).... Головой понимаю, что это бред.... но что мне делать? и зачем это делает он???? Мне прям в душе стыдно за свои качели......Я всегда готова ему помочь, но в этих отношениях для себя я поставила ТОЧКУ (а со вчерашнего дня понимаю, что нефига не точку, а какую-то запятую...слабохарактерная :cry: )

И еще. В моей жизни 2 месяца назад появился очень хороший человек, он симпатичен мне, но я решила не гнать лошадей в отношениях и мы просто общаемся (театр, прогулки/ежедневное общение) Ему нужно отдать должное за то, что принимает меня такую, какая есть. А я в театр в бывшим собралась.... зачееем???


сорри за такой сумбур, мысли в кучу не собрать. задавайте вопросы - с радостью отвечу.
п.с.: особенно хочется услышать мнения Брата, Александра Валентиновича и Kraftwerk.
Ответить

Вернуться в «Хочу расстаться (внебрачные отношения)»