Oн до сих пор не сделал мне предложения.

Порой расстаться необходимо, но не получается. Только ситуации добрачных, внебрачных отношений и "гражданского брака". (развод - не здесь)
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14518
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Сообщение Narine »

 
Да... Жалко его. Рада за вас.
Диагностика добрачных отношений
Лилия24
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 530
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 00:05
Откуда: Город

Сообщение Лилия24 »

 
Ольга! Читаю вашу тему, успокаиваюсь. Как вы поживаете?
Ольга70
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 03 апр 2010, 10:44
Откуда: Москва

Сообщение Ольга70 »

 
Kisa74 писал(а):Ольга! Читаю вашу тему, успокаиваюсь. Как вы поживаете?
Здравствуйте, Kisa74!

Ну, как... Хорошо! Все складывается само-собой и как-то удачно)
Вот вернулась с горных лыж - гоняю теперь огого, как метеор)) Через неделю, дай Бог, сделаю операцию на глаза - работа оплатила (совершенно неожиданно), а сейчас -6 диоптрий... Круг друзей на удивление разрастается: все отпуска уже забиты приглашениями в путешествия и гости по разным странам. На работе стало намного интереснее. Сдаю на права. Занялась языками)

Не знаю, откуда все это вдруг взялось вокруг, но раньше и на десятую часть всего этого не хватило бы сил, а если бы и хватило - не было бы настроения.
А главное - чувствую себя молодой и свободной, и на сердце - весна) Все впереди - это я уже точно знаю.

Не хвалюсь, просто вот: прошлой весной мне казалось, что жизнь подошла к замедленному печальному завершению, и всё позади.

PS: Бывший - чужой. Он мне не безразличен, он мне просто не интересен. Знаю, что как и любой другой человек, он по-своему неоднознаен, глубок, талантлив, но это - совершенно не мой человек. И это уже безусловно)

Так что - держите хвост пистолетом! :D
Лилия24
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 530
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 00:05
Откуда: Город

Сообщение Лилия24 »

 
Здорово у вас все! А я вот сейчас наоборот в упадке, отношений серьезных нет, и не надо (с тем, с кем было надо что - то все совсем плохо :? ), но вижу просвет, правда паника почему то нахлынывает на меня. Жуткие вещи вообще представляются...Но я креплюсь. Спасибо за позитив! :P Очень помогает не опуститься на саможалость.
Ольга70
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 03 апр 2010, 10:44
Откуда: Москва

Сообщение Ольга70 »

 
Kisa74 писал(а):А я вот сейчас наоборот в упадке, отношений серьезных нет, и не надо
Не нужно специально искать отношений, пока жизнь сама по себе прекрасна не стала. Причем независимо от обстоятельств.
Крепитесь, сражайтесь за себя!
И близкий человек окажется рядом - не успеете понять когда и как.
Но это я уже теоретически, пока теоретически)
Ольга70
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 03 апр 2010, 10:44
Откуда: Москва

Сообщение Ольга70 »

 
Очень хотелось поделиться «открытием». Букв много, за что прошу покорнейше прощения. И еще простите за то, что, возможно, совсем уж банальные вещи напишу – просто для меня всё это открытием оказалось…

Оставить прошлое в прошлом окончательно не так-то уж и просто. Кажется, все забыто, и времени прошел целый год. Но нет – из глубин порой всплывает то ли обида, то ли недосказанность – вообщем, что-то, что проявляется перво-наперво в жгучем любопытстве «а как он там?»
Добавлю также, что неприятно вдруг увидеть себя по-прежнему блуждающей в трех соснах и, как безумная, ведущей всё те же устаревшие диалоги исключительно с самой собой тогда, когда бывший собеседник твой уже давно скрылся в тумане и живет-думает-общается в своём, каком-то другом уже отдельном от тебя мире. Т.е. я-то думала, что тоже живу-думаю-общаюсь, а нетушки! Я всё еще варюсь в его, причем прошлой, жизни. И это уже, право, смешно и глупо совсем…

Итак, первое, что отсекла я - возможность какого-то документального знания о том, как и чем человек живет. Ведь любые сведения будут обязательно истолкованы мною в свете того, чтобы наиобязательнейшим образом расстроиться. Это был первый шаг. И вот тут-то были развернуты те самые «военные действия» с уже предопределенной стратегией борьбы с любой другой страстью, точнее любой другой страсти с вами. Меня начали атаковать привычные мысли на тему «а не зайти ли по такому-то адресу в интернете?». Воспаленное любопытство крайне болезненно реагировало на подобные выпады. Однако со временем я научилась со всё большей силой и легкостью отшвыривать эти мысли в сторону. Сила прибавлялась от каждой такой маленькой победки, и я стала понимать: всё - возможно, «это» - надо мной не властно, и я - могу, оказывается, сопротивляться, а значит, владеть собой. Окрыляет… Иногда мысли особо донимали, налетали неожиданно и сильно, но из последних сил, с молитвой, выстаивала и тут. Постепенно пришло ощущение, что иду я по лесу (в ожидании лета и тихой охоты представился именно лес), кишащему комарами, но уже перестала их замечать и на них реагировать: просто на автомате прихлопывала особых нахалов ладошкой.
Следующим шагом было ужаснувшее и потрясшее осознание того, что вообще-то я завидую бывшему, и именно поэтому не могу оставить прошлое в прошлом. Как я это поняла? Да просто задала себе вопрос: если вот узнаю, что ему плохо после расставания со мной, то мне станет комфортнее от осознания этого? Или если всё у него хорошо не дай Бог без меня, униженной и оскорбленной им, эгоистом проклятым – мне вот как от этого будет: в лучшем случае никак, или фигово (простите за сленг) совсем – как более вероятный вариант? Вот честно-честно если? Да, увы и ах, будет мне фигово. А это что ни на есть – зависть: «Зависть есть скорбь по благополучию ближнего» (св. Василий Великий). И пытаться обозвать ее как-то иначе, поласковее, не получиться. Вот честно-честно если.

Знаете, после того как эмоции отгремели и пыль улеглась (как раз вот год спустя - в моем случае), романтический флёр всепрощения ветром сдуло, и я неприкрыто увидела именно ту силу, которая вела меня в отношениях с ушедшим человеком все три года. Нет, всё было конечно - и влюбленность и любовь в зачатке была. Но самое-то главное то, что неважно какой был он, каким бы он при этом ни был. Главное – какая была я, и чем именно я зацепилась за этого человека в этой ситуации. Он компенсировался в чем-то за счет меня? А да ну и пусть, не мое это дело. Дело мое в том, что я компенсировалась за счет него. И это, увы, правда, иначе бы в качестве голой истины не вылезла бы из меня эта гадкая, во всех видимая, но в себе никогда не замечаемая зависть.
Значит, я должна бороться с завистью, значит, именно она меня держит на месте, является причиной уныния и неспособности до конца почувствовать душевные тишину и спокойствие.
Во многих наших страстях есть чёткое материальное воплощение – совершаемый на деле грех. Ну, вот захочется, положим, закурить, но Вы сопротивляетесь, боретесь и в результате не закуриваете. Или описанная мною выше борьба с желанием узнать подробности из жизни бывшего. А вот как же зависть, как же с ней бороться? Подумалось, что так же, как и с любым другим помыслом: возникает прилог – я не собеседую с ним, а откидываю в сторону.
Каков прилог в данном случае? Подумала: вот деталей его жизни и особо питательной пищи свою зависть я лишила. Но порой всё же находят пугающие мысли: а вдруг он сейчас вот так-то и так-то счастлив – и без меня? Серьезно – мысли именно пугающие и портят настроение хуже некуда. Так вот это, получается, и есть те самые прилоги, которые надо отшвыривать, даже не рассуждая с ними.
Сколько раз я читала в советах других другим: «даже не думай о нем, вычеркни из своей жизни». И только теперь поняла истину этих слов: нет, не из мести или виртуального хлопанья дверью нужно выкидывать человека из головы, а именно ради того, чтобы не питать свои мнительность-тщеславие-зависть, чтобы не отравлять себе душу, чтобы вылечить её, в конце концов. И ушедший тут совершенно не при чём, поскольку он, точнее, его образ – не более чем крючок, держащий нас на месте и не дающий прошлое оставить в прошлом.

Вот так обстоят дела, спустя без двух недель год от старттопика этой темы. Каждый раз когда кажется, что проделан большой путь, осознаешь, что ты только в самом его начале.
Nizon
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 03 авг 2009, 05:01
Откуда: iz daleka

Сообщение Nizon »

 
Вот так обстоят дела, спустя без двух недель год от старттопика этой темы. Каждый раз когда кажется, что проделан большой путь, осознаешь, что ты только в самом его начале.
Ольга, вы как всегда умничка! Все идет своим чередом, как и должно быть. По-другому, наверное, не бывает. По крайней мере я не верю, что выкинуть из головы мысли о прошлом и бывшем любимом можно по своему только хотению - раз, и все! Нужно пройти все этапы преодоления; сократить срок, или уменьшить мощность невозможно - нет такой конопки вкл.-выкл. Всему свое время!
Ольга70
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 03 апр 2010, 10:44
Откуда: Москва

Сообщение Ольга70 »

 
Наверное, на определенном этапе важно осознать, что не человек – причина: обиды, одиночества, отсутствия сил, ощущения преданности. Нужно отделить конкретного человека от своих бед. Это – либо прощение, либо его следствие, точно сказать не могу…
Но очень важно, на мой взгляд, пересечь эту черту – а именно, отделить комок своей реальной боли от оппонента, как от её причины. Тогда следующий этап – работа с этой болью уже один на один: переваривание, анализ, излечение. Это продуктивный этап переживания расставания, очень деятельный, и как ни странно – интересный.
Лилия24
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 530
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 00:05
Откуда: Город

Сообщение Лилия24 »

 
Спасибо за ваши мысли, они очень здравые и укрепляют)) Храни Вас Бог!
Ольга70
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 03 апр 2010, 10:44
Откуда: Москва

Сообщение Ольга70 »

 
Друзья!

Во-первых, с Праздником!
Во-вторых: простите, но снова будет много букв :D

Две недели назад начала я ходить к психологу, по рекомендации подруги (психолог – православная, воцерковленная). А параллельно еженедельно - на исповедь и причастие. И как по мне - так случилось чудо.
Сразу предупреждаю – никто мне не позвонил, никто с кольцом не прибегал :lol: . Всего-навсего приснился сон, как раз две недели назад, после посещения психолога.
Приснился бывший. Говорили мы с ним, что-то обсуждали – не суть что, не помню. Но в конце сна мы с ним сели плечом к плечу, да так и сидели, молча и довольно долго. Впервые я почувствовала, что между нами – никаких барьеров, и где-то глубоко внутри вдруг скатился камень. Случилось, гм... воссоединение что ли, полное и бесповоротное.
Проснувшись, я поняла, что мне стало легко и светло, и тихо, и уютно. Такой, знаете ли, внутренний уют независимо от внешних обстоятельств. И приснившийся бывший, теперь навсегда со мной. Но самое главное: тот приснившийся совершенно не имеет отношения к человеку, с которым я провела три года. Они разделились: тот, потерю кого переживала, и живой реальный человек.

Оказывается, сидела я во сне бок о бок с частью самой себя, которую потеряла и всё пыталась найти в других людях. А тут вот - целая.
Даже не знаю, как описать. Была во мне черная дыра, в которую раньше сильнее, а когда рассталась и восстановилась – уже не так сильно, но всё же стабильно уходили силы и радость жизни. И вот будто дыру залатали, вставили в меня недостающий кусок.
Я поняла, что такое – обрести себя. В этом состоянии силы не вытекают: ими делишься, а они не убывают. И ушла зависимость.

Не знаю, что посоветовать другим. В моём случае как-то так сложилось неожиданно. Но в любом случае, осознала, насколько «зависимость» = «неприятие или потеря части себя», перекладывание ожиданий и страхов на другого человека.
И ведь что странно: кажется, настоящего бывшего своего я не знала никогда, и даже, наверное, не старалась узнать за все три года.

Такие вот пироги)
Алексей М.
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 01 май 2010, 01:29

Сообщение Алексей М. »

 
Здравствуйте, Ольга! ...Приятно читать такой позитив))...Хочется задать Вам вопрос (кстати, я его уже задавал Вам чуть менее года назад)...Все же, если Ваш бывший через месяц к Вам нагрянет с букетом и кольцом, каковы Ваши действия будут?

...Ну, и походу, еще один вопрос к Вам: что Вас мучает сейчас, в чем разобраться хотите, если психолога посещаете?
Ольга70
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 03 апр 2010, 10:44
Откуда: Москва

Сообщение Ольга70 »

 
Алексей М. писал(а):Здравствуйте, Ольга! ...Приятно читать такой позитив))...Хочется задать Вам вопрос (кстати, я его уже задавал Вам чуть менее года назад)...Все же, если Ваш бывший через месяц к Вам нагрянет с букетом и кольцом, каковы Ваши действия будут?

...Ну, и походу, еще один вопрос к Вам: что Вас мучает сейчас, в чем разобраться хотите, если психолога посещаете?
Алексей, здравствуйте!

Отвечаю: поблагодарю и всё. Предложения не приму.

Что меня мучает? Я писала чуть выше, 25 марта, что отделила свои проблемы от того, с кем рассталась. Поняла, что именно моё внутреннее неустройство привело в том числе к таким вот перекошенным отношениям с определенным человеком.
Понимать я на тот момент понимала, но внутренне решить эту проблему способна не была. Собственно после этого сообщения (от 25 марта), к психологу и пошла.
MARIA_K
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 10:33
Откуда: Украина

Сообщение MARIA_K »

 
Следующим шагом было ужаснувшее и потрясшее осознание того, что вообще-то я завидую бывшему, и именно поэтому не могу оставить прошлое в прошлом. Как я это поняла?
Вы такая молодец, Ольга!
Вы действительно сами это поняли или психолог помогла?
Человек, способный сам в себе это найти и признать, заслуживает большого уважения :!:
Ольга70
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 03 апр 2010, 10:44
Откуда: Москва

Сообщение Ольга70 »

 
MARIA_K писал(а):
Следующим шагом было ужаснувшее и потрясшее осознание того, что вообще-то я завидую бывшему, и именно поэтому не могу оставить прошлое в прошлом. Как я это поняла?
Вы действительно сами это поняли или психолог помогла?
Мария, здравствуйте!
Я на тот момент готовилась к исповеди. Не считаю, чтобы прям вот сама это поняла, думаю, всё же с Божьей помощью. К психологу пошла после: она уже подтолкнула поискать причины, откуда во мне это взялось.
MARIA_K
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 10:33
Откуда: Украина

Сообщение MARIA_K »

 
Я когда-то слушала лекции одного умного человека и впервые там услышала этот момент насчет зависти. Помню, меня это так потрясло...
Порывшись в себя, я обнаружила, как говорят в Одессе - шо таки да!))) Зависть есть.

Я помню у него был такой пример:
почему жена выпивающего мужа кричит и скандалит с мужем-пьяницей, пришедшим домой за полночь?
В глубине, в основе, она ему завидует: она сама хотела бы, бросив кухню, пойти выпить, гульнуть, поиграть на бильярде до полуночи с друзьями-подругами. В общем, напиться и забыться) Но нет - мораль добропорядочной жены не позволяет, приходится, поджав губы, мол, "Как ты так мог?", устраивать скандал.
"Ты, скотина, такой плохой, донимаешь меня, хорошую".
Как-то так :)
худышка
Участник
Участник
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 23 апр 2011, 09:41

Сообщение худышка »

 
Здравстуйте ,Оля!!! Христос ВОСКРЕСЕ!!!!С ПРАЗДНИКОМ ВАС!!!!
Я прочитала весь ваш дневник, я и плакала и смеялась, я дивилась вашей мудрости и силе и удивлялась вашей глупой эмоциональности(это вначале истории, когда хотелось закричать:"ну зачем ты опять ему пишишь или звонишь"), закричать, конечно хотелось прежде всего себе( я ведь точно такая же). Также как и вы когда-то, я сейчас решилась на разрыв отношений, отношений без брака, отношений в грехе, отношений без определенностей и целей.А точнее я решилась на то, что бы найти себя.Простите, что пишу про себя в вашей теме, но мне на столько близко всё, что вы пережили и переживаете.Я где-то даже , читая ваш пост, начинала задаваться, вот типа " О!, а я до этого уже давно дошла".Причина моей болезни не человек, а потеря себя.Точнее в моем случаи "меня" вообще и никогда не было, НЕ БЫЛО МЕНЯ.И вот с октября месяца начался мой путь к Богу, а значит и к себе.В январе(в Крещение) месяце, когда меня не допусти до Причастия из-за того, что живу в блуде, я приняла решение прекратить интимные отношения, и, конечно же, реакция темного мира не заставила себя долго ждать.К моему счастью скоро начался Великий пост, и он меня спас тогда от сомнений и уловок лукавого.Мы живем вместе, интима нет, из-за этого у нас скандалы, угрозы, ну и т.д.Он не готов жениться, "где-нибудь года через 2", "без секса он не может и это я вынуждаю его пойти на измену", "и всё бы было нормально, а я порчу отношения"ну и т.д. Но это ситуация уже следствия греха, она не причина.Я зависима от него, я требую любви, внимания, ну и т.д.А сама я совсем не умею любить, я это осознала благодаря вам,Оля.
Он уехал, сейчас мы совсем отдалились, мы уже вроде расстались, но этого просто никто не говорит.Да и совместный быт....Вот готовлю себя ко всем эти," скучаю по нему", "вот сейчас обниму его рубашку и усну с ней"," а может я поспешила", "его тоже можно понять" ну и т.д. Я читала Вашу историю и боюсь этих страшных страстей и вижу, как Вы с ними ловко справились, сначит и у меня с Божьей помощью получится. Оля вы таааакая молодец, вы той глубокий и духовный человек.Простите если могу Вас своими словами вогнать в грех, но я очень хочу вам это сказать.Может быть я решусь создать свою тему и там подробно расскажу свою историю и буду проживать каждый день выхода из тонеля на Свет Божий на форуме, вы мне тогда пишите, пожалуйста.Храни вас ,Господь.СпасБо Вам.
Ольга70
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 03 апр 2010, 10:44
Откуда: Москва

Сообщение Ольга70 »

 
худышка писал(а):Здравстуйте ,Оля!!! Христос ВОСКРЕСЕ!!!!С ПРАЗДНИКОМ ВАС!!!!
Здравствуйте! Воистину воскресе!

Знаете, я ведь начала свой дневник в прошлом году на Страстной Неделе. Тогда меня этот факт очень поддержал: осознавала, что всё это - не очередная ссора, а, действительно, попытка начать новую жизнь. Думаю, правы те, кто говорит, что человек за своё земное существование проживает как бы несколько жизней. То, что было всего-то год назад, для меня - как из другого мира.
Вообще, в эти весенние дни, к тому же в дни Великого Праздника - самое время, наконец, набрать воздуха в легкие, выдохнуть и сделать шаг. Так что сил Вам и Божьей помощи!
худышка
Участник
Участник
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 23 апр 2011, 09:41

Сообщение худышка »

 
Странно, почему Вы пишите, что "пытались начать новую жизнь".Это ведь у вас была не попытка, а правда начало Вашей новой жизни.Ведь не возможно попытаться попить кофе, или пьешь или не пьешь.ВЫ РЕШИЛИ ТОГДА НАЧАТЬ НОВУЮ ЖИЗНЬ И ВЫ ЕЁ НАЧАЛИ.!!А кто просто "пытается", то её не начинает.
Ольга70
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 03 апр 2010, 10:44
Откуда: Москва

Сообщение Ольга70 »

 
Я тогда не знала, что действительно новая жизнь начнется. Для этого нужно было хоть немного измениться внутренне. Да, определенно я (часто сопротивляясь самой же себе) ставила точку в отношениях, но что это выльется в во всех смыслах новую жизнь - тогда еще не могла прочувствовать. Понимаю только сейчас, оглядывась.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18737
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Сообщение Delfina »

 
Тему закрываю.

Беседа с Cleo отделена в раздел "Вопросы о религиозной жизни" под названием " не согрешишь, не покаяшься"?
Закрыто

Вернуться в «Хочу расстаться (внебрачные отношения)»