Oн до сих пор не сделал мне предложения.

Порой расстаться необходимо, но не получается. Только ситуации добрачных, внебрачных отношений и "гражданского брака". (развод - не здесь)
Ольга70
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 03 апр 2010, 10:44
Откуда: Москва

Сообщение Ольга70 »

 
Ольга70 писал(а):Петличка, спасибо, родная!
И слава Богу, что он меня оттащил, а как я сопротивлялась!
И слава Богу, что Он меня оттащил, а как я сопротивлялась!
Диагностика добрачных отношений
таня и
Участник
Участник
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 08 окт 2010, 21:48
Откуда: москва

Сообщение таня и »

 
Зависимость - она же обоюдная! Он же тоже переживает,...по своему, потерю таких отношений. Их жалко, как маленьких детей. И очень хочется, чтобы такие прекрасные мужчины стали, наконец, сильными. Ведь у них всё для этого есть. Но я не могу молиться. Как-то в общем - да, а так, чтоб от всей души, то не получается.
Ольга70
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 03 апр 2010, 10:44
Откуда: Москва

Сообщение Ольга70 »

 
таня и писал(а):Зависимость - она же обоюдная! Он же тоже переживает,...по своему, потерю таких отношений. Их жалко, как маленьких детей. И очень хочется, чтобы такие прекрасные мужчины стали, наконец, сильными. Ведь у них всё для этого есть. Но я не могу молиться. Как-то в общем - да, а так, чтоб от всей души, то не получается.
Танюш, дай-то Бог, чтобы и ситуация эта нас обоюдно научила: каждого - своему.
А чтобы мужчины становились сильными, их обязательно нужно жалеть - но только не как маленьких детей :roll:
Ольга70
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 03 апр 2010, 10:44
Откуда: Москва

Сообщение Ольга70 »

 
таня и писал(а):Их жалко, как маленьких детей.
Тань, простите, не так поняла: видимо Вы про отношения) Но это не отменяет моей фразы о жалости)

С наступающими Вас!
Как дела-то Ваши? Если хотите - пишите в личку.
BiancaBianca
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 822
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 16:26

Сообщение BiancaBianca »

 
Ольга70 писал(а):
Narine писал(а):Иногда приходится слышать, что, дескать, молиться за грешников надо осторожно, для этого надо какое-то сильное духовное устроение иметь.
Спасибо, Narine.
Да, это известное мнение. Но где-то недавно прочитала слова одного батюшки о том, что это просто не по-христиански и малодушно: бросать молитву за человека, одержимого сильными недугами - пьянством и т.д. из-за боязни душевно повредиться.
А интересно, чем он это мотивирует? Ведь действительно Бог любит каждого из нас так, как никто другой и для каждого делает все, что возможно. Интересно, в чем вообще смысл молитвы за другого человека...
proschu
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1164
Зарегистрирован: 27 ноя 2007, 04:41

Сообщение proschu »

 
BiancaBianca писал(а):Интересно, в чем вообще смысл молитвы за другого человека...
В добре. Чтобы пожелать добра обидевшему нас, нужно сделать усилие, стать добрее.
Ольга70
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 03 апр 2010, 10:44
Откуда: Москва

Сообщение Ольга70 »

 
Вот как раз читала...))

«Господь хочет всех спасти и к благости Своей призывает весь мир. Воли от души Господь не отнимает, но благодатью Своею толкает ее к добру и влечет к Своей любви. И когда хочет Господь кого-нибудь помиловать, то внушает другим желание за него молиться, и помогает в этой молитве. Поэтому должно знать, что когда приходит желание молиться за кого-либо, то это значит, что Сам Господь хочет помиловать ту душу и милостиво слушает твои молитвы»

Преподобный Силуан Афонский


Молитва - это милостыня. Как вы поможете материально нуждающемуся, так вы помогаете молитвой человеку.
Несомненно, Бог всемогущ. Но главная заповедь и смысл нашего существования по Божьему замыслу: любовь. А любовь - она в проявлении. Мы проявляем любовь, прося помощи человеку. Мы в полной мере живем в этот момент.

Из вопроса: "зачем молиться за других?" естественным образом проистекает вопрос: "зачем Бог создал мир?" Если Он самодостаточен и всемогущ - зачем Ему творение?
Но любовь не может не проявляться на кого-то, она должна иметь объект своего проявления, она не может быть замкнута сама на себе. Когда мы любим человека., ведь нам хочется делиться с ним радостью, впечатлениями.
То же - молитва. Это наше проявление любви.
Ольга70
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 03 апр 2010, 10:44
Откуда: Москва

Сообщение Ольга70 »

 
Бог может все Сам устроить. Но Он дает нам возможность проявить любовь к человеку. Мы - со-участники жизни друг друга, как единый организм что ли) И если мы по своей воле "подставляем плечо" другому, молясь за него, то Господь тогда, по мере нашей любви, человека "подхватывает на руки".
Вот и выходит, что все мы - не сами по себе. А Бог - Он над всеми нами. Подумашь так - как-то теплее жить становится)
Ольга70
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 03 апр 2010, 10:44
Откуда: Москва

Сообщение Ольга70 »

 
Друзья мои, с прошедшими!

Вы, конечно, уже привыкли к сменам моего настроения. Хотя как к этому можно привыкнуть)
Друг мой пост-сердешный друзьям своим, оказывается, после всех вышеописанных экзерсисов и па, сказал:
- что другу своему, что пригласил меня на ДР, не простит этого никогда;
- что в комании со мной он одновременно появлятсья не будет (что означает лишь просто ультимативное исключение меня из того круга общения)
- и, внимание, что приезжала я на этот ДР исключительно чтобы с ним повидаться, чем, цитирую, "причинила себе только больший вред".
Я было стала вспоминать, и как смотрела на него как на простого знакомого, и как он весь вечер бегал за мной, чтобы начать общаться...

И... мне стало гадко. Девочки, как же мне стало гадко.
Окунулась в грязь.
Но самое ужасное, поняла, в чем же я плавала все три года.
Оно конечно хорошо с одной стороны, но гадко...

ЗЫ Вышенаписанные посты и о молитве, и о прощении это сообщение не отрицает. Потому как все что вот я сейчас чувствую - великая милость Божья, на мой взгляд. Великая...
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18736
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Сообщение Delfina »

 
Очень он некрасиво поступает... не по-мужски. Зачем же посторонних людей вмешивать. Оленька, он ведь не может с достоинством пережить это испытание. Не мог и не может он быть вашим мужем, всё правильно. Так и должно быть.
Ольга70
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 03 апр 2010, 10:44
Откуда: Москва

Сообщение Ольга70 »

 
Есть один плюс от моего появления: до него дошло, что он друзей терять начинает и за НГ-каникулы снова стал великодушным душой компании. Но и эту ситуацию он смог вывернуть так, что я снова оказалась оплеваной и "слабой" там, где вообщем-то вела себя довольно достойно и искренне.
Понимаете, вылезти, притопив другого, притопив женщину. Горько все это.
Анализирую: а так ведь было и в нашем совместном существовании не раз. Ясно только, что никогда не поверит, что мне важны были люди, которых не видела почти год, а не он.

Delfina, Вы правы. Даже гипотетически - какой там "муж"...
Эх, простите(
Naapa
Участник
Участник
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 12:55
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Naapa »

 
Спасибо, Ольга, огромное - за Вашу историю, за искренность и открытость. Читаю и сама себя узнаю. Только у меня прошло всего 2 недели, и меня ТАК штормит... Но читаю тему - и реально помогает.
Спасибо.
Ольга70
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 03 апр 2010, 10:44
Откуда: Москва

Сообщение Ольга70 »

 
Naapa, и Вам спасибо за отзыв, надеюсь, и правда поможет хоть чем-то. Тут и форум замечательный и сайт. Читайте - просто все подряд даже: обязательно какие-то зацепки, чтобы не потонуть в этот шторм, найдете.

2All
Знаете, я так "философически" окинула взглядом сложившуюся вокруг себя ситуацию и во времени и в пространстве.
Складывается картина, будто со всех сторон - отношением людей, дружескими советами или вышеописанными "насмешками судьбы" - меня последнее время, на очередном витке жизни, пытаются убедить, что жить цинично = жить правильно.
И "святой" меня уже не раз и не один человек обзывали (именно обзывали, и я начинала себя ущербной и нежизненной какой-то чувствовать). И "ну, она ж у нас такая, парит в небесах, жизни не знает". То слабая, то наивная, то слишком гордая, а под жизнь надо бы и прогнуться, то "тебе лечиться нужно".
Мне спустя три месяца после знакомства один человек сделал предложение: хороший парень, мы даже за руку с ним не ходили - только дружим. Делюсь со знакомыми, что в ответ слышу: "Ну, ты не изменилась после расставания. Ольга ж у нас хочет чтобы ни-ни до брака. А что тянуть-то? Снимайте после НГ квартиру и живите."
Знаете - расстраивалась. А сейчас думаю - лучшей похвалы своему отношению к жизни не слышала.

Ошибку я только одну очень хорошо поняла: нельзя раскрывать душу вот так просто - только очень близким людям.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18736
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Сообщение Delfina »

 
Ольга70 писал(а):И "святой" меня уже не раз и не один человек обзывали (именно обзывали, и я начинала себя ущербной и нежизненной какой-то чувствовать).
Оля, а обо мне в студенческие годы говорили, что мне надо жить в 19 веке. Давайте посмеёмся над такими обзываниями :lol: Это ведь здорово! А?
Смотрите, Оля, не загордитесь от "святости" :lol:
Ольга70
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 03 апр 2010, 10:44
Откуда: Москва

Сообщение Ольга70 »

 
Delfina писал(а):
Ольга70 писал(а):И "святой" меня уже не раз и не один человек обзывали (именно обзывали, и я начинала себя ущербной и нежизненной какой-то чувствовать).
Оля, а обо мне в студенческие годы говорили, что мне надо жить в 19 веке. Давайте посмеёмся над такими обзываниями :lol: Это ведь здорово! А?
Смотрите, Оля, не загордитесь от "святости" :lol:
Да загордишься тут - сразу толпа понабежит, крылья пообщипывают, нимб покорежат... Жизни подучат :lol:
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14518
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Сообщение Narine »

 
Ольга70 писал(а): И "святой" меня уже не раз и не один человек обзывали
А меня - фанатичкой. Но со временем проходит желание оправдываться, как-то (если все же следовать выбранному пути) становится безразлично, кто и как назовет, обзовет. Может, и правда, в мелочах надо быть поосторожней, не шокировать окружающих. Но исповедовать свою веру мы ведь должны?
О. Димитрий Смирнов говорил, что знающий "Отче наш" по отношению к тому, кто не знает, тоже воспринимается последним как фанатик. Так что же нам теперь, отказаться от принципов? А откуда тогда силу взять? Мир? Покой? Радость?
Нет уж, пусть называют и так, и этак. тем более, Спаситель нас обо всем этом предупреждал.
Ничего, Оленька! Вот так, очередными всплесками, и выгорят все страсти-напасти. И слава Богу!
Ольга70
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 03 апр 2010, 10:44
Откуда: Москва

Сообщение Ольга70 »

 
Narine писал(а):Ничего, Оленька! Вот так, очередными всплесками, и выгорят все страсти-напасти. И слава Богу!
Да, Narine, из каждой мало-мальски неприятной ситуации следуют важные выводы.

Столкнулась с открытием: любить – невероятно трудо- и энергозатратное дело.
Это – искусство, дело, которому приходить учиться, вкладывать уйму сил, работать над собой. Как случается гиподинамия от физического безделия, так бывает и атрофия в любви, когда чувствуешь немощность и бессилие по отношению к себе и окружающим.
Это вот раньше казалось: любить – простить-отпустить и парить после этого в эйфории всепрощения и вселюбви. Ничего подобного. Оказывается, это не нестись на потоке эмоций, это – самой создавать, напряжением своей воли, движение.

Я сейчас столкнулась с состоянием загаженности интригами, в которые по своему праздному любопытству и самолюбию позволила себя втянуть. И как следствие - полная духовная ослабленность, и нет сил сердце понудить отозваться.

Оказывается, простить действенно – сделать усилие над собой, и не один раз: и здесь, и тут, и этому близкому, и тому – прохожему. И так - каждый день, и по отношению к каждому, а не к узкому кругу особо_избранных_для_этого_самого_всепрощения. При этом не ждать, что тебе тем же ответят – по определению забыть вообще о том, что что-то должно быть в ответ.

Это невероятно выматывает, порой кажется неподъемным, лишено всякой книжной романтики. Себя реально приходиться понуждать на внутренние движения.
Как знакомая с физическими нагрузками, помню – ежедневное напряжение, пересиливание себя – только тогда мышца в тонусе. Оказывается и сердце тренируется так же, и чтобы потом любовь стала счастьем, нужно сначала ей научиться.

Вообще любить – в том числе волей вглядеться в человека, увидеть его. Увидеть что-то в глубине, и это возможно по отношению к абсолютно каждому.
А то выходит: мы любим вообще, «в принципе», «весь мир». А позвонит мама в сотый раз напомнить, что на улице холодно и нужно шапку одеть, ты ей в ответ: «Да мне уже тридцать лет, сколько можно со мной носиться!», трубку бросаешь и бежишь молиться за весь мир и «обидевших нас». Утрирую, но, по сути, так оно и получается.

Мы так страдаем о том, что кто-то решил жить без нашего присутствия, а рядом люди, которым мы нужны и которых мы не «видим» сердцем, даже не стараемся увидеть. Целые миры, которые ждут нашего зрения, отзыва.
Не умет человек любить, если он любит выборочно.
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14518
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Сообщение Narine »

 
Да, Оля, как это верно, что вы пишете. Когда мы решаемся изменить свою жизнь, когда мы осознаем прошлые ошибки, нам кажется - вот, я уже все знаю, уж теперь-то все мгновенно изменится. И действительно, бывает, меняется, но не все и не мгновенно. А потом приходит разочарование: как же это, я, вроде, уже не та, не прошлая, а реакции те же. Я говорила с психологом, и она мне отвечала, что на этой стадии (которая называется "торги") многие ломаются. Мы, изменив привычный строй мыслей, решив жить по-новому, ждем мгновенного отклика и от окружающих. Но так не бывает. А сколько до этого времени мы создавали свой "неправильный" мир - его куда деть? Надо его изжить, видимо. Вытеснить себя "старую" и заполнить жизнь новыми мыслями, поступками.
Как-то удивительно в нужное время (когда было плохо и уныло) открыла книгу "Пять языков любви" Гарри Чепмена и прочитала: "Прощение - это не чувство. Это акт воли".
Ольга70
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 03 апр 2010, 10:44
Откуда: Москва

Сообщение Ольга70 »

 
"Я ломал тебя, ломал. Но в какой-то момент у меня закончились силы. Поэтому мы расстались. Ведь мне рядом нужен сильный человек." (с) Бывший
:lol:
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14518
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Сообщение Narine »

 
Ольга70 писал(а):"Я ломал тебя, ломал. Но в какой-то момент у меня закончились силы. Поэтому мы расстались. Ведь мне рядом нужен сильный человек." (с) Бывший
:lol:
Вы это понимаете? ...А говорят: женская логика, женская логика!
Ольга70
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 03 апр 2010, 10:44
Откуда: Москва

Сообщение Ольга70 »

 
Narine писал(а):
Ольга70 писал(а):"Я ломал тебя, ломал. Но в какой-то момент у меня закончились силы. Поэтому мы расстались. Ведь мне рядом нужен сильный человек." (с) Бывший
:lol:
Вы это понимаете? ...А говорят: женская логика, женская логика!
Сейчас объясню. К своему ужасу я его всё ещё понимаю :roll:
Он меня ломал, чтобы я вырабатывала спортивную злость и становилась сильнее.
Ольга70
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 03 апр 2010, 10:44
Откуда: Москва

Сообщение Ольга70 »

 
У психолога в ходе моего повествования только и вырывалось: "Красавец!" :D
Закрыто

Вернуться в «Хочу расстаться (внебрачные отношения)»