Как любовника сделать близким другом?

Ситуации "романа" с семейным человеком.
Рената
Участник
Участник
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 09 июл 2010, 01:11
Откуда: США

Сообщение Рената »

 
тигр писал(а):Не очень поняла про "твердые моральные принципы". Вы замужем, спите с женатым мужчиной - где принципы-то? Да и мужа в измене слегка подозреваете..
Принципы любой твёрдости рушатся в момент грехопадения, для Вас это новость?

А если бы у меня их не было, то я бы:

1) Не переживала бы сейчас из-за измены и необходимости врать, а наслаждалась моментом как мой любовник и предвкушала бы новые встречи
2) Изменяла бы мужу и раньше, ведь это было далеко не первое моё искушение
3) Не ненавидела так сейчас себя за допущенную слабость и не открывала бы этого топика, в конце-концов...
Диагностика добрачных отношений
Мара
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 07:17
Откуда: Столица нашей Родины

Сообщение Мара »

 
Рената писал(а):
Принципы любой твёрдости рушатся в момент грехопадения, для Вас это новость?
А для меня тоже новость. Всегда считала, что если есть твердые принципы\. то грехопадения не будет. И наоборот, если было (есть) грехопадение, значит, принципы не твердые.
Рената писал(а): А если бы у меня их не было, то я бы:

1) Не переживала бы сейчас из-за измены и необходимости врать, а наслаждалась моментом как мой любовник и предвкушала бы новые встречи
2) Изменяла бы мужу и раньше, ведь это было далеко не первое моё искушение
3) Не ненавидела так сейчас себя за допущенную слабость и не открывала бы этого топика, в конце-концов...
Рената, степень "мягкости" принципов тоже разная бывает. Бывают, соглашусь с Вами, и совершенно эластичные варианты.
Рената
Участник
Участник
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 09 июл 2010, 01:11
Откуда: США

Сообщение Рената »

 
Мара писал(а):
Рената писал(а): Принципы любой твёрдости рушатся в момент грехопадения, для Вас это новость?
А для меня тоже новость. Всегда считала, что если есть твердые принципы\. то грехопадения не будет. И наоборот, если было (есть) грехопадение, значит, принципы не твердые.
Читаю и улыбаюсь :)

Вы знаете, я тоже всю жизнь была уверена, что уж со мной-то этого НИКОГДА! ТОЧНО! НИ ПРИ КАКИХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ! не случится. Что это возможно только в кино, в книгах, с какими-то дальними знакомыми, а чаще даже не знакомыми, а вычитанными историями на подобных форумах... Мне было непонятно КАК можно изменять? Это же ужас-ужас!

Мне 36 лет и все эти годы я так и прожила в полнейшей убеждённости, что я на измену не способна. Не скажу, что я зарекалась следуя известной поговорке и боясь прогневить Бога своей самонадеянностью, но всё равно свято верила в то, что принципы у меня твёрже некуда.

А потом я даже не заметила, как быстро они расплавились. Страсть способна сделать из святого преступника, это как потоки воды, прорывающие борт корабля давший крошечную течь.

Короче, я не хочу излагать тут банальные вещи. Напомню только ещё большую банальщину, что от падения не застрахован НИКТО.
Поэтому советую Вам взять с меня пример и вовремя перестать удивляться.
Мара
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 07:17
Откуда: Столица нашей Родины

Сообщение Мара »

 
Рената писал(а):
Читаю и улыбаюсь :)

Вы знаете, я тоже всю жизнь была уверена, что уж со мной-то этого НИКОГДА! ТОЧНО! НИ ПРИ КАКИХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ! не случится. Что это возможно только в кино, в книгах, с какими-то дальними знакомыми, а чаще даже не знакомыми, а вычитанными историями на подобных форумах... Мне было непонятно КАК можно изменять? Это же ужас-ужас!

Мне 36 лет и все эти годы я так и прожила в полнейшей убеждённости, что я на измену не способна. Не скажу, что я зарекалась следуя известной поговорке и боясь прогневить Бога своей самонадеянностью, но всё равно свято верила в то, что принципы у меня твёрже некуда.

А потом я даже не заметила, как быстро они расплавились. Страсть способна сделать из святого преступника, это как потоки воды, прорывающие борт корабля давший крошечную течь.

Короче, я не хочу излагать тут банальные вещи. Напомню только ещё большую банальщину, что от падения не застрахован НИКТО.
Поэтому советую Вам взять с меня пример и вовремя перестать удивляться.
Знаете, а мне слегонца поболе, чем Вам будет - 52, и я за свою жизнь убедилась, что если принципы твердые и есть решимость им следовать, то страсть может быть побеждена и повержена. Но: мы часто настолько глухи к своему внутреннему миру, нгастолько обуреваемы страстями (в широком смысле) что пропускаем первые тревожные звоночки, и вот - уже прилоги переходят в помысел, и пошло-поехало. Способствует этому как раз та самая гордыня, которая нам говорит, что мы все из себя стойкие оловянные солдатики, и уж точно - никогда в жизни себе подобного не позволим. И вот иногда, для смирения гордыни, и попускается подобного рода искушение, как проверка наших принципов и, заодно, вразумление. И тут часто оказывается, что.. слабоваты мы будем, да, слабоваты. Только слабоваты не потому, что страсть слишком сильная, а потому, что духовная сила у нас недостаточная. Верующим в этом отношении проще - они обращаются за Помощью, а вот неверующим.. сложно..

И насчет удивления. Мне жаль, что Вы ничему более не удивляетесь. Похоже, свежесть чувств и восприятия, живость реакции потеряна. Грустно.
Рената
Участник
Участник
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 09 июл 2010, 01:11
Откуда: США

Сообщение Рената »

 
Другиня писал(а):Знаете такие примеры?

Рената: «мой личный скепсис заверяет меня, что дружить со мной ему будет не очень-то приятно после того, как я его "сбросила" как мужчину... Но это всего лишь моё мнение. Хочется верить, что кому-то подобное всё же удавалось.» Так знаете или хотите верить?

Люди-то разные, я должна заметить. И реакции после разрыва у них могут быть диаметрально разные.

Когда я расставалась со своими бойфрендами, то меня ни капельки не волновало, останусь ли я с ними друзьями – главное, что не врагами, чтобы жить без ненависти на сердце, а дружить особо мне с ними не хотелось. Но дружба всё равно получалась, потому что мы были по-прежнему связаны с ними общими компаниями, общими интересами, общими местами времяпровождения и т.д. То есть я не заморачивалась и всё было ОК.

Здесь же ситуация иная: я целенаправленно хочу остаться с ним друзьями. А потому меня душит паранойя - а вдруг не получится? А вдруг он обидется и будет меня избегать? А вдруг он даже попросит работать со мной другого "мастера"?
То есть я отдаю себе отчёт в том, что сама же себя накручиваю, хотя весь предыдущий опыт у меня был только позитивный. Но когда любишь и безумно ценишь того, с кем расстаёшься, невозможно не параноить!!!

Другиня писал(а): Вы уж меня простите, Рената, но лично у меня складывается впечатление, что Вы не о нем заботитесь, а о себе: «он мне это если и простит, то у него не будет особого стимула стать мне близким другом.»
Смешно, честное слово :) Ну конечно же я забочусь о себе! А когда у Вас под угрозой отношения с людьми, ставшими Вам близкими, Вас, можно подумать, ни капельки не волнует, как они будут относиться к Вам ПОСЛЕ? Вы не будете переживать, если они не захотят с Вами общаться, не заходят вас слышать и видеть?
Вот и я переживаю, только чего же тут криминального, поясните, плз?

Другиня писал(а): Значит, я первая. Вы уж простите, но я позволю себе процитировать кое-что из Ваших сообщений:
- «Я заряжаюсь от его огненного энтузиазма»,
- «Но больше всего мне нужен его эмоциональнй фон – я сама скупой на эмоции человек и живу только за счёт эмоций других людей, но эти чужие эмоции должны обязательно иметь точную дозировку и окраску, такой вот у меня бзик.»,
- «Я хочу … получать больше его эмоций, поддержки, энтузиазма.»,
- «Я не могу отказаться от него совсем, он мне нужен как воздух!»,
- «этот его эмоциональный фон мне нужен как пища, потому что сама я в этом плане накормить себя не могу.»,
- «Не на нём одном свет клином сошёлся, но если есть благодатный источник для профессиональной энергии и мотивации, это же глупо сознательно от него отказываться!»



Это я все к чему? Да к тому, что отношение автора этой темы к своему учителю-любовнику (двухразовому) называть любовью, на мой взгляд, как-то язык не поворачивается. Впрочем, и дружбой здесь тоже не пахнет.
Ну-ну, только не надо делать из меня эдакое этическое чудовище, ОК?
Я всего лишь перечислила всё то позитивное, что я получаю и хочу получать от нашей будущей дружбы. Я понимаю, что об этом не принято говорить вслух, а принято лицемерить, делая вид, что мы только отдаём своим друзьям, а сами ничего от них не хотим.

Но это ложь. Каждый человек в точности знает, что он получает от каждого своего друга, будь то моральная поддержка, помощь в быту, в учёбе, в организации развлечений, те же положительные эмоции и т.д. Просто не все способны это сформулировать, а потому выражаются общими словами типа "мне с ним хорошо" или "я чувствую в нём опору".

Но Вы же разворачиваете мои слова таким образом, словно:

1) Всё мной перечисленное это какой-то ужасный-страшный криминал, преступление перед человечеством. Типа нельзя быть такой "корыстной"
2) Я хочу только брать и не готова ничего отдавать взамен (а это неправда, не готова отдавать я только секс)

А теперь давайте, расскажите мне о том, что Вам всё это не свойственно, и Вы ни у кого ничего не забираете, а только раздариваете всю себя :)

И пожалуйста, прекратите манипулировать моими словами. Может быть такой уж вселенской любви у меня и нет – не могу судить, ибо это может на деле оказаться и страсть, и увлечённость, и слепое обожание. Но понятия о том, как дружить правильно, а как неправильно, оставьте самим дружащим, хорошо?
Рената
Участник
Участник
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 09 июл 2010, 01:11
Откуда: США

Сообщение Рената »

 
Мара писал(а): Знаете, а мне слегонца поболе, чем Вам будет - 52, и я за свою жизнь убедилась, что если принципы твердые и есть решимость им следовать, то страсть может быть побеждена и повержена.
(.......)
Способствует этому как раз та самая гордыня, которая нам говорит, что мы все из себя стойкие оловянные солдатики, и уж точно - никогда в жизни себе подобного не позволим. И вот иногда, для смирения гордыни, и попускается подобного рода искушение, как проверка наших принципов и, заодно, вразумление. И тут часто оказывается, что.. слабоваты мы будем, да, слабоваты. Только слабоваты не потому, что страсть слишком сильная, а потому, что духовная сила у нас недостаточная.
Ну и что, что Вам 52? Это же не значит, что у Вас всё позади. Падали и в 50, и в 70 и в 90. В грехи впадали опытнейшие старцы-монахи, и миряне, всю жизнь свою прожившие праведно, но согрешившие и не успевшие полноценно раскаяться прямо перед самой своей смертью.
И происходило это именно потому, что Вы сами же пишете – прожившего всю свою жизнь чисто и праведно человека в самый распоследний момент настигала гордыня... и он падал.
ОК, допустим меня она настигла в 36. Ну и что? Неужто было бы лучше, если бы всё это произошло со мной тогда, когда что-либо изменить было бы уже нельзя?
Мара писал(а):Верующим в этом отношении проще - они обращаются за Помощью, а вот неверующим.. сложно..
Я не неверующая, я просто напрочь расцерковлённая :(
Мара писал(а):И насчет удивления. Мне жаль, что Вы ничему более не удивляетесь. Похоже, свежесть чувств и восприятия, живость реакции потеряна. Грустно.
Думаю, Вы меня неправильно поняли. Я имела ввиду то, что Вы сами же описали выше – удивление тому, как другие люди могут так просто и грубо нарушать заповеди. Ибо это удивление всегда вызывано подсознательной убеждённостью в том, что "уж я-то точно такого не совершу"...
Рената
Участник
Участник
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 09 июл 2010, 01:11
Откуда: США

Сообщение Рената »

 
тигр писал(а):Да и мужа в измене слегка подозреваете..
Забыла про мужа ответить:
вот если бы Вы нашли у своего супруга два незнакомых презерватива (раньше в вашем доме никогда таких не было) которые появились там аккурат сразу после его командировки, вот я бы на Вас посмотрела ;)
А потому и у меня не получается внушить себе то, что это были такие необычные воздушные шарики ;)
Мара
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 07:17
Откуда: Столица нашей Родины

Сообщение Мара »

 
Рената писал(а):
Ну и что, что Вам 52? Это же не значит, что у Вас всё позади. Падали и в 50, и в 70 и в 90. В грехи впадали опытнейшие старцы-монахи, и миряне, всю жизнь свою прожившие праведно, но согрешившие и не успевшие полноценно раскаяться прямо перед самой своей смертью.
И происходило это именно потому, что Вы сами же пишете – прожившего всю свою жизнь чисто и праведно человека в самый распоследний момент настигала гордыня... и он падал.
ОК, допустим меня она настигла в 36. Ну и что? Неужто было бы лучше, если бы всё это произошло со мной тогда, когда что-либо изменить было бы уже нельзя?
Рената, Вы меня, как я вижу, совсем не поняли. Я Вас не обвиняю, отнюдь, и не говорю, что со мной такого никогда не случится, в мои 52 или позднее (я, на самом деле, по жизни не сильный духом человек, удобопреклонный ко греху, буду стараться, а там...) Я вообще на личности не переезжаю, а рассуждаю в принципе насчет подобных Вашей ситуаций. Да, увы, со многими может случится история подобная Вашей, но это говорит лишь о слабости, на деле, декларируемых нами принципов. Прямо по поговорке: "Что же это за дом, который не выдержал и получасового боя?"
Рената писал(а): Думаю, Вы меня неправильно поняли. Я имела ввиду то, что Вы сами же описали выше – удивление тому, как другие люди могут так просто и грубо нарушать заповеди. Ибо это удивление всегда вызывано подсознательной убеждённостью в том, что "уж я-то точно такого не совершу"...
И опять - я говорила о другом - о принципе, а не о личностях. О том, что, ИМХО, нельзя быть немножко беременным. И если уж мы падаем, это прямое свидетельство того, что с нашими принципами что-то было не так.
Мара
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 07:17
Откуда: Столица нашей Родины

Сообщение Мара »

 
Рената писал(а):
вот если бы Вы нашли у своего супруга два незнакомых презерватива (раньше в вашем доме никогда таких не было) которые появились там аккурат сразу после его командировки, вот я бы на Вас посмотрела ;)
А потому и у меня не получается внушить себе то, что это были такие необычные воздушные шарики ;)
Вы с мужем об этом говорили? Или ведете себя так, как будто ничего не находили?
Как Вы отреагировали на эту находку?
Рената
Участник
Участник
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 09 июл 2010, 01:11
Откуда: США

Сообщение Рената »

 
Мара писал(а): Вы с мужем об этом говорили? Или ведете себя так, как будто ничего не находили?
Как Вы отреагировали на эту находку?
Конечно же говорила. Если у нас в семье что-то не так, я всегда спешу это обсудить, а не прятать проблему под диван. Ну он выкрутился, естественно, сказав, что у меня плохо с памятью – он покупал эту упаковку когда мы ездили на море, там мы её и израсходовали, а это остатки. И что раньше я их в его захламлённой тумбочке просто не замечала.
Но море было полгода назад и я теперь уже не смогу ничего доказать, так как смутно помню какие именно презервативы мы там покупали. Но помню, что мы никак не могли за одну неделю израсходовать десяток единиц, Вы уж простите меня за такие подробности...

Вообщем, мне пришлось отступиться. Я не могу давить на него обвинениями и упрёками если у меня нет никаких доказательств. Не пойман не вор. Только попросила его, что если вдруг что, чтобы я ни о чём не знала... А что мне ещё оставалось делать?


Да, а про гордыню и слабость принципов я в целом с Вами согласна. Но я ведь и написала, что они размягчились (или ослабли) уже в процессе сближающегося общения с этим мужчиной, а не то, чтобы были такими на протяжении всей моей жизни.
Мара
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 07:17
Откуда: Столица нашей Родины

Сообщение Мара »

 
Рената писал(а):
Да, а про гордыню и слабость принципов я в целом с Вами согласна. Но я ведь и написала, что они размягчились (или ослабли) уже в процессе сближающегося общения с этим мужчиной, а не то, чтобы были такими на протяжении всей моей жизни.
Я понимаю, что Вам именно так и видится. Но твердость принципов как раз и проявляется в деле. Тут все оказалось, скажем так, сложно. ,
Ответить

Вернуться в «Роман с семейным человеком»