Санта-Барбара

Ситуации "романа" с семейным человеком.
Dorka
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 688
Зарегистрирован: 31 июл 2010, 20:25

Сообщение Dorka »

 
(это вариант более точный)
Диагностика добрачных отношений
Бабочка-куколка
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: 06 июн 2008, 07:21

Сообщение Бабочка-куколка »

 
LadyS писал(а):Ой, ну я тогда тоже вставлю 5 копеек :)
Во-первых, по поводу того, что литература не терпит сослагательного наклонения - это вы перепутали с историей.
Трактовать литературное произведение своим СОБСТВЕННЫМ умом мы не только можем, но и должны, и по идее, в школе обучают именно этому, но как мы видим, это только декларируется, на самом деле обучают всех мыслить шаблонно.
LadyS, я не призываю мыслить шаблонно. Видимо я неловко выразилась. Я говорю о сослагательном наклонении относительно литературного произведения, в том смысле, что мы должны пытаться понять МЫСЛИ и ИДЕИ САМОГО АВТОРА, что именно он хотел нам сказать. А доходить конечно необходимо своим умом, но не дописывать и не приписывать. Типа, а что было бы с любовью Ромео и Джульетты, если бы они не умерли.
Гениальность литературного произведения именно в том и видна, что герои описываются не схематично, как в дешевых детективах, а жизненно, и поэтому мы им верим. И человек с разным опытом найдет что-то свое в хорошем литературном произведении. Так, в "Анне Карениной" некоторые люди видят несчастную высокую растоптанную любовь, а некоторые - погибшую от блуда и эгоизма женщину. Зависит от той системы мировоззрения, которой вы придерживаетесь на момент прочтения.
Ну конечно в каждом хорошем произведении целый мир, целая философская система, бессчётное колличество мыслей. Просто вариантов, каждой, конкретно взятой мысли, всегда один. Вы правы, все Анну Каренину могут воспринимать по разному. Но это совсем не значит, что у Толстого не было своего конкретного взгляда, разумеется очень глубокого и не "схематичного, как в дешевых детективах", НО СВОЕГО. И необходимо приложить весь свой ум, опыт, образование, чтобы попытаться понять самого автора. Чтобы может быть не просто ТРАКТОВАТЬ его, а чему-нибудь научиться. Вот, что я имела ввиду.
Dorka
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 688
Зарегистрирован: 31 июл 2010, 20:25

Сообщение Dorka »

 
ИМХО- Бабочка и Ледис - говорят почти одно и тоже разными словами...просто Бабочка - ближе к искусству...она его "чуствует" и за него "переживает". Доля нее это очень важно, поскольку "вне искусства" не мыслит свего мировоззерения. Я права?
Nastya
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 765
Зарегистрирован: 12 окт 2007, 19:38

Сообщение Nastya »

 
Дорка , лично мое мнение , Брик - бес в юбке, в прямом смысле слова - для Маяковского не сделала ничего - кроме как подвела под дуло .
Вот еще личный опыт. Лет до 25 очень плотно занималась серебрянным веком , не на профессиональной основе , но серьезно , как любитель ( и по сию пору , сказать что люблю - ничего не сказать). Но вот личный внутренний опыт - после развода , любая попытка почитать , к примеру Гумилева, вводила в состояние полного развала на молекулы. Естественно , это не сентиментальность из меня лезла, и читала , в основном не, любовную лирику . Продолжалось , это больше двух лет. И это не просто так.
Nastya
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 765
Зарегистрирован: 12 окт 2007, 19:38

Сообщение Nastya »

 
"Жизнь, без начала и конца . Над всем повелевает случай .
Над нами сумрак неминучий, иль ясность Божьего лица"

Блок, назвается, кстати "Возвмездие" (ну я думаю , Вы знакомы с произведением).
Неваляшка
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 578
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 16:58
Откуда: Москва

Сообщение Неваляшка »

 
Dorka писал(а):ладно, долой демагогию! У КОГО ЕСТЬ РЕАЛЬНЫЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО ВЫХОДУ ИЗ МОЕЙ СИТУАЦИИ! А проще говоря: что мне делать-то!!!
Про мужа, который орёт.
Dorka, понимаете есть разные характеры у людей. Почему то все считают что раз муж орёт значит обязательно жена тому виной. А вот не всегда. У человека может быть просто такой темперамент, ну как например у итальянцев. И отними у такого возможность "разряжаться" таким искрометным образом, он начнёт скучать и искать привычную "среду обитания" в другом месте.
Потому первое что посоветую это начать внимательно изучать своего мужа. Научиться понимать то "сообщение" которое он доносит.
Понять что для него такие реакции, естественное и обычное реагирование или все же являются отчаянными попытками достучаться до жены.
Подойти творчески к способам общения с ним. Переделывать человека бесполезно, но можно изменить привычные клише общения.

Всё это, если конечно Вы хотите продолжать отношения с этим человеком. Понимаете, именно хотите, потому что если будет на "должна" близости не будет.
Dorka
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 688
Зарегистрирован: 31 июл 2010, 20:25

Сообщение Dorka »

 
Неваляшка писал(а):
Dorka писал(а): Про мужа, который орёт.
Dorka, понимаете есть разные характеры у людей. Почему то все считают что раз муж орёт значит обязательно жена тому виной. А вот не всегда. У человека может быть просто такой темперамент, ну как например у итальянцев.
Спасибо...обдумаю
Dorka
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 688
Зарегистрирован: 31 июл 2010, 20:25

Сообщение Dorka »

 
Nastya писал(а):Продолжалось , это больше двух лет. И это не просто так.
Что вы имеете ввиду? Что те, кто занимается началом века обречены на неудачи в семейной жизни, если очаровываются его героями?
Dorka
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 688
Зарегистрирован: 31 июл 2010, 20:25

Сообщение Dorka »

 
Все перечитала...Заметила, что все мы часто цепляемся к чужим словам и если мы можем аргументировать свою правоту часто доказываем все то, что хотели сказать именно те люди, к словам которых мы цепляемся (спор Ледис относительно умнейших высказываний Бабочки об искусстве, некоторые свои высказывания). Странно. неужели так вымещается наша агрессия на свою жизненную ситуацию?
Dorka
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 688
Зарегистрирован: 31 июл 2010, 20:25

Сообщение Dorka »

 
или это особенность анонимного интернет-общения с людьми которых мы не знаем и никогда наверное не узнаем...?
Dorka
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 688
Зарегистрирован: 31 июл 2010, 20:25

Сообщение Dorka »

 
Неваляшка писал(а):
Dorka писал(а):ладно, долой демагогию! У КОГО ЕСТЬ РЕАЛЬНЫЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО ВЫХОДУ ИЗ МОЕЙ СИТУАЦИИ! А проще говоря: что мне делать-то!!!
Про мужа, который орёт.
Dorka, понимаете есть разные характеры у людей. Почему то все считают что раз муж орёт значит обязательно жена тому виной. А вот не всегда. У человека может быть просто такой темперамент, ну как например у итальянцев. И отними у такого возможность "разряжаться" таким искрометным образом, он начнёт скучать и искать привычную "среду обитания" в другом месте.
Потому первое что посоветую это начать внимательно изучать своего мужа. Научиться понимать то "сообщение" которое он доносит.
Понять что для него такие реакции, естественное и обычное реагирование или все же являются отчаянными попытками достучаться до жены.
Подойти творчески к способам общения с ним. Переделывать человека бесполезно, но можно изменить привычные клише общения.

Всё это, если конечно Вы хотите продолжать отношения с этим человеком. Понимаете, именно хотите, потому что если будет на "должна" близости не будет.
А что мне то делать в этом случае? Боятся, как побитой собаке, что ее побьют еще раз или противостоять с позиции сильного, что еще больше вызывает раздражения...? Я очень устала и готова к разоду...хотя очень жаль, я его люблю (уже я бы сказала по своему, потому как все таки это оченьтяжело - жить впостоянном стрессе) ...
Я просто не хочу, чтобы на меня орали...доказывать свою позицию - бесполезно...это удается редко, в моменты спокойствия (правда тогда все понимает и старается сделать как я прошу). и еще он не терпит ничего, понимаете НИЧЕГО, с чем он не согласен. Вот теперь я правильно сформулировала - наверное можно сказать что он нетерпимый человек, и ко мне и ко всем остальным, а также ко всему происходящему, включая телевизор...Да, это наверное правда...Неваляшка - спасибо вам за ваш отзыв.
Dorka
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 688
Зарегистрирован: 31 июл 2010, 20:25

Сообщение Dorka »

 
Часто бывает так - он орет, брызжет слюной, так сказать...чего то доказывает (а когда я просто ухожу - последнее время я всегда просто ухожу, потому что понимаю, что ничего доказать невозможно и будет только хуже, только еще больший ор и оскорбления - а через какие то10 минут он уже подпевает како-н песне у себя за компом и смеется, разговаривая с кем то по телефону. Он требует от меня чтобы я была ТАКОЙ КАКОЙ ОН МЕНЯ СЕБЕ ПРЕДСТАВЛЯЛ И ХОЧЕТПРЕДСТАВЛЯТЬ, но я не во всем такая...мне это тяжело, получается, что он орет на меня за то, что я не такая какой он меня хочет видеть. Это нормально?
Dorka
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 688
Зарегистрирован: 31 июл 2010, 20:25

Сообщение Dorka »

 
часто ловлю себя на мысли, что когда его нет дома - мне спокойнее, меня никто не доканывает вечными претензиями. Задаю себе вопрос -должна ли я измениться, чтобы он не орал или же это бесполезно. По моим наблюдениям по-жизни если человек не хочет и не умеет быть терпимым - бесполезно все, потому что придраться можно ко всему чему угодно. И еще непрятно, потому что он полностью в такие моменты подавляет мою олю - я просто хочу чтобюы на меня НЕ ОРАЛИ.
Dorka
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 688
Зарегистрирован: 31 июл 2010, 20:25

Сообщение Dorka »

 
и ладно бы просто орал - он еще и оскорбляет, мат, брань, тварь и сразь льются как их помойки. мне кажется иногда, что он просто не уммет себя сдерживать, потому что элементарно не привык к этому. Вспоминаю все истерики, которые закатывала не из-за чего своему первому мужу и понмаю теперь - как жто может доканать любого человека. Призываю всех, кто это прочитает когда-ниюудь подумать о том, стоит ли без повода особого устраивать истерики...
Dorka
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 688
Зарегистрирован: 31 июл 2010, 20:25

Сообщение Dorka »

 
Это- первый шаг в пустоту. никакая любовь не выдержит этого долго. Это я вам серьезно говорю
Dorka
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 688
Зарегистрирован: 31 июл 2010, 20:25

Сообщение Dorka »

 
Раньше - когда он орал на меня я плакала и истерила. я не понимала за что и как можно так на женщину? но теперь я поняла - видимо в его среде и детсвте это нормально, доказывая чего то оскорбля человека, даже немотря нато, что этот человек - женщина.
В итоге, за тот год, пока я с ним у меня серьезнопошатнулось здоровье. И поверьте я пыталась измениться - скажем готовить, но постоянные попреки и агерссия меня приводят просто в ступор. Сейчас я уже научилась с этим жить - потому что мне некуда деваться "с подводной лодки" (-еще полгода действиует контракт) но я не хочу жить так все свою жизнь...Неужели я должна все это терпеть? Объясните мне пожалуйста. насколько я буду виновата в разводе, елси в один прекарсный момент просто не выдержу?
Dorka
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 688
Зарегистрирован: 31 июл 2010, 20:25

Сообщение Dorka »

 
и еще - этот года был как все десять...у меня такое ощущение, что я очень многое по-жизни поняла: "А вот оно как может в жизни быть!".
Мне кажется что я очень сильно изменилась, нет я не потеряла себя...но много поменяла в себе, как я уже писала это замечают даже друзья...Я понимаю, что это испытание...и наверное я его пройду. Но почему это мне? зачем? За что не спрашиваю, так как понимаю - есть за что...в общем-то
Dorka
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 688
Зарегистрирован: 31 июл 2010, 20:25

Сообщение Dorka »

 
Неваляшка писал(а):
Dorka писал(а):Потому первое что посоветую это начать внимательно изучать своего мужа. Научиться понимать то "сообщение" которое он доносит.
Понять что для него такие реакции, естественное и обычное реагирование или все же являются отчаянными попытками достучаться до жены.
он хочет чтобы я полностью была такой как он хочет...т.е. окрыление и влюбленность прошла. началось жесткое давление на меня - будь такой какую я тебя хочу видетью шаг в сторону - расстрел
Antares
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 734
Зарегистрирован: 27 мар 2009, 08:56

Сообщение Antares »

 
так понимаю, Автор хочет уйти от какой-либо ответственности за мужа и купить себе в комнату Большое Зеркало... или зеркальце на ручке... "Свет мой зеркальце скажи, да всю правду раскажи"
Будь я волшебником и модератором, то поставил бы Зеркало еще в эту тему.
Правда вся тема и ответы в ней и так ваше отражение автор, вот такое оно нелицеприятное.
Мара
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 07:17
Откуда: Столица нашей Родины

Сообщение Мара »

 
Dorka писал(а):
К сожалению, Мара - память вам изменяет. Это, как я уже писала, сказал Вольтер (я себя проверила только что в википедии). и судя по этому же источнику высказывания про церковь (хотя я его не знала) тоже его. Однако - здесь я привела саму цитату - которая на мой взгляд отражает основной принцип свободы слова, а причем здесь его взгляды на Церковь (которых лично я не разделяю)? Не поняла...это
Что же, спасибо за уточнение. Самой, честно говоря, было лень шарить в Вики.
Взгляды на церковь тут ровно при том, что по ним видно какова была искренность говорившего в принципе и сколько стОит его хлесткая фраза за то, что он готов отдать жизнь за свободное высказывание чужих взглядов. Т.е. цена той знаменитой цитате - ноль.
Dorka
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 688
Зарегистрирован: 31 июл 2010, 20:25

Сообщение Dorka »

 
Antares писал(а):Правда вся тема и ответы в ней и так ваше отражение автор, вот такое оно нелицеприятное.
не исключаю...и здесь - чтобы разобраться
Dorka
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 688
Зарегистрирован: 31 июл 2010, 20:25

Сообщение Dorka »

 
Мара писал(а):
Dorka писал(а):
К сожалению, Мара - память вам изменяет. Это, как я уже писала, сказал Вольтер (я себя проверила только что в википедии). и судя по этому же источнику высказывания про церковь (хотя я его не знала) тоже его. Однако - здесь я привела саму цитату - которая на мой взгляд отражает основной принцип свободы слова, а причем здесь его взгляды на Церковь (которых лично я не разделяю)? Не поняла...это
Что же, спасибо за уточнение. Самой, честно говоря, было лень шарить в Вики.
Взгляды на церковь тут ровно при том, что по ним видно какова была искренность говорившего в принципе и сколько стОит его хлесткая фраза за то, что он готов отдать жизнь за свободное высказывание чужих взглядов. Т.е. цена той знаменитой цитате - ноль.
не знаю, мара...может вы и правы, но я логички не вижу
Ответить

Вернуться в «Роман с семейным человеком»