Моя история и взгляд со стороны.

Ситуации "романа" с семейным человеком.
russar
Участник
Участник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 20 янв 2011, 18:19

Моя история и взгляд со стороны.

Сообщение russar »

 
Здравствуйте все!

Возможно опишу детально и сумбурно.

Познакомился с будущей женой в 16 лет, дружили пару месяцев, потом у нас произошла интимная близость, причём впервые... что у меня что у неё (испытал определенное чувство, которое меня не совсем порадовало, мне почему то стало очень стыдно и противно на душе от случившегося, даже было некое отдаление, но потом прошло). Через полгода по вынужденным обстоятельствам она была вынуждена уехать с родителями на север на 3 месяца. Когда она вернулась мне тогда было 17 лет, она мне впервые изменила с мужем своей подруги через неделю приезда. Опять-таки испытал ужасную боль в груди от предательство, она плакала тогда и созналась мне в этом. С того момент я как будто изменился, я для себя решил, что мне тоже можно более широко смотреть на эти вещи и мне тоже можно "налево". Так началась моя беспорядочная жизнь и продолжалась так 13 лет подряд, были небольшие романы или просто случайные связи, расставания, издевательства, мои пьянки. За этот период мы поженились, родили дочку, работали и так жили, но не смотря ни на что оставались вместе, как говорит жена, что весь период замужества мне не изменяла. И вот, на рубеже 27 лет я попадают под операцию, после которой много что произошло, мне пришлось бросить пить, стал задумываться о счастливой жизни, об отношениях между людьми, мыл стали говорить по душам, в этот благоприятный период моя жена забеременела, у нас стали выстраиваться отношения впервые более-менее человеческие, взаимная забота и внимание окружали нас, но всё произошло в один день, когда я встретил женщину на 10 лет себя старше не в принужденной обстановке, подобно грому или землетрясению я влюбился с первого взгляда, каким то магическим образом я стал пересекаться с этой женщиной, слово за слово, мы познакомились ближе и произошла интимная близость. Во мне всё поменялось, я за считанное время перечеркнул свою жизнь с супругой и дочкой (процесс внутренний), пришел и сознался ей в этом, что люблю другую, она была шокирована, тем более ослабленная, нуждающаяся в заботе беременная женщина, истерика и слезы. Я ушел от неё к этой женщине. Начались страсти, соответственно отношения с любовницей испортились и домой я не мог вернуться, т.к. был привязан к этой женщине которая всегда меня принимала всем своим существом, сильно был привязан к сексу, тогда я сравнивал это состояние с полетом в космос. Так продолжалось около года, за год ушел из жизни мой отец (покончил с собой), умерла мать любовницы. Мне пришлось уехать в другую область, т.к. я настолько запутался что был абсолютно потерян, висел в прострации. Дошел до глубоко уныния, после чего я пришел в церковь Православную и мне одна бабушка сказал, никогда не забуду, это не ты пришел, а Господь тебя привел. С того момент началось осознание всего произошедшего, мучительная душевная болезнь, спасался постоянным постом и молитвой, в таком состоянии пробыл 9 месяцев, ни секса, ни гулянок. Исповедь и причастие. И вот по истечении моего духовного пути я приехал обратно к себе в город, якобы попроведовать семью, мать. Зашел в квартиру и понял, что меня здесь ждут, я тут же расплакался, мне было страшно жалко, что я так обошелся со своей семьей. Вроде бы всё, стали жить, быт стал налаживаться, а отношения так и оставались прохладными. Я ушел с головой в работу, бывало мог выпить с друзьями, особенно с другом, который мог остаться у меня дома, мы сильно с ним сдружились за последнее время. Так мы прожили 4 года с момента моего возвращения, я супруге не изменял и не старался этого сделать даже под алкоголем и недавно узнал по переписке, что супруга уже как 2,5 года общается с моим лучшим другом со всеми вытекающими последствиями. Тут море разборок почему да как, но самое главное, как мне сказала жена, что это не было местью, она просто через полгода после моего возвращения испытала сильнейшую симпатию к другу и стала развивать эту мысль, через какое то время фантазия воплотилась в реальность, она влюбилась до безумия в него, даже хотела родить ему ребенка в какой то момент, рассказывала мне что пыталась много раз бросить его но не могла и вот этой осенью она вроде как решилась окончательно, как она говорит, и опять волей случая нашел еще одного человека, на 9 лет младше её, таким образом она пыталась избавиться от зависимости к моему другу, их роман длился два месяца. Сейчас я вообще ничего не могу понять, что происходит и как выбраться с этого клубка. Жена не любит меня, но расставаться тоже не хочет. Ребятишки страдают от наших отношений. Молю Бога что бы дал терпения и смирения. Изменять и спускать пар с другими женщинами тоже не хочу. Вот такая вот сумбурна ситуация. Много лишних слов, иного несуразицы. Просто не могу собрать себя в кулак, а это как то надо делать. Может кто такое проходил?
Диагностика семейных отношений
Аделаида
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 09 дек 2007, 19:08

Сообщение Аделаида »

 
Я вообще не могу понять смысл всех этих Ваших откровений друг другу?? Зачем? Иногда быть абсолютно откровенными просто противопоказано. Откровения некоторые должны быть только перед Богом. Не любит Вас жена, это видимо было видно изначально, потому как действительно любила бы не изменила бы. Сколько Вы еще готовы все ей прощать? Поверьте я сама хоть и взрослая женщина, но по сию пору не могу никак понять почему я жила в аду, я из такой семьи, где отец гулял безбожно, его любовницы дарили мне куколок всяких. Жила всегда в скандалах и сейчас у меня умерла мама, а отец быстро утешился с другой, не взирая на их прожитые вместе 42 года. Думаю живя и Ваши дети в такой обстановке не скажут Вам за это "спасибо", а наживут себе кучу комплексов. Подумайте об этом. Пока отведите черед Вашему страданию, только страдайте конструктивно, делая выводы. Ваша жена первая перешла тот рубикон, за которым начался путь гульбищ безостановочных. Вы отец Терез? Вы ее любите? Думаю исправить свою жену Вы явно не сможете, может быть Вам пока отстраниться от нее, пусть побарахтается в своих проблемах и поймет кто и что почем. Вы не сможете прожить жизнь за нее. Вы занимаете какую позицию сейчас ответьте только честно а) Спасатель б) Преследователь в) Жертва?
russar
Участник
Участник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 20 янв 2011, 18:19

Сообщение russar »

 
Аделаида писал(а):Я вообще не могу понять смысл всех этих Ваших откровений друг другу?? Зачем? Иногда быть абсолютно откровенными просто противопоказано. Откровения некоторые должны быть только перед Богом. Не любит Вас жена, это видимо было видно изначально, потому как действительно любила бы не изменила бы. Сколько Вы еще готовы все ей прощать? Поверьте я сама хоть и взрослая женщина, но по сию пору не могу никак понять почему я жила в аду, я из такой семьи, где отец гулял безбожно, его любовницы дарили мне куколок всяких. Жила всегда в скандалах и сейчас у меня умерла мама, а отец быстро утешился с другой, не взирая на их прожитые вместе 42 года. Думаю живя и Ваши дети в такой обстановке не скажут Вам за это "спасибо", а наживут себе кучу комплексов. Подумайте об этом. Пока отведите черед Вашему страданию, только страдайте конструктивно, делая выводы. Ваша жена первая перешла тот рубикон, за которым начался путь гульбищ безостановочных. Вы отец Терез? Вы ее любите? Думаю исправить свою жену Вы явно не сможете, может быть Вам пока отстраниться от нее, пусть побарахтается в своих проблемах и поймет кто и что почем. Вы не сможете прожить жизнь за нее. Вы занимаете какую позицию сейчас ответьте только честно а) Спасатель б) Преследователь в) Жертва?
Больше первое и второе немного.
Аделаида
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 09 дек 2007, 19:08

Сообщение Аделаида »

 
А почему Вы все время ее спасаете? Что Вы сами чувствуете в роли спасителя? Какие Ваши чувства удовлетворяются таким образом? Вы хотите все контролировать и тем самым лишаете человека расти духовно, она Ваша жена не инвалид слава Богу, а самостоятельная личность, а вот как раз духовно Вы из нее Вашей такой тревогой и желанием спасти сделаете беспомощную личность. Пока живите для себя, разойдитесь психологически и проанализируйте все чувства, которые возникают у Вас, ведите дневник пока.....
russar
Участник
Участник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 20 янв 2011, 18:19

Сообщение russar »

 
Аделаида писал(а):А почему Вы все время ее спасаете? Что Вы сами чувствуете в роли спасителя? Какие Ваши чувства удовлетворяются таким образом? Вы хотите все контролировать и тем самым лишаете человека расти духовно, она Ваша жена не инвалид слава Богу, а самостоятельная личность, а вот как раз духовно Вы из нее Вашей такой тревогой и желанием спасти сделаете беспомощную личность. Пока живите для себя, разойдитесь психологически и проанализируйте все чувства, которые возникают у Вас, ведите дневник пока.....
С чего мне можно начать? Как психологически разойтись?
russar
Участник
Участник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 20 янв 2011, 18:19

Сообщение russar »

 
russar писал(а):
Аделаида писал(а):А почему Вы все время ее спасаете? Что Вы сами чувствуете в роли спасителя? Какие Ваши чувства удовлетворяются таким образом? Вы хотите все контролировать и тем самым лишаете человека расти духовно, она Ваша жена не инвалид слава Богу, а самостоятельная личность, а вот как раз духовно Вы из нее Вашей такой тревогой и желанием спасти сделаете беспомощную личность. Пока живите для себя, разойдитесь психологически и проанализируйте все чувства, которые возникают у Вас, ведите дневник пока.....
С чего мне можно начать? Как психологически разойтись?
Похоже я сам зависим от неё... Сейчас хожу в спортзал - не помагает совсем, но всё равно хожу. Молитва на данном этапе действует по-другому. Когда я отходил от влюбленности, я тогда осозновал, как и зачем мне нужна молитва, а здесь получается надо опять просить у Бога что бы расстаться или как. До того как я узнал про измену, после вечерних правил меня так разварачивало по отношению к жене в течении 2-х лет, сам того не поинмал и были мысли не совсем навящивые убить её гадину, но тут же осозновал что мысли бесовские, но не мог понять почему... почему они приходят, когда всё вскрылось - мысль ушла. Вдаряться в блуд тоже не вижу смысла, я себя собирал по крупицам, что бы отойти от этого дела.
Братко
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 13 фев 2009, 13:44

Сообщение Братко »

 
супружеская измена всегда опасна тем, что изменивший уже теряет ту духовную оболочку, которая соединяет супругов в браке, теряется единство, поэтому и происходит такие вот вещи как с вами...брак в таком случае разлетается вдребезги, потому как супруги согрешают против самих себя...сейчас ваши действия правильны, вы духовно преображаетесь, встаете на путь совершенства, так и надо продолжать..если же ваша супруга продолжает вести распутный образ жизни, то вам его надо присечь или же просто уйти....не в коем случае не надо впадать в блуд, это путь в погибель...молитва и покаянии, духовная основа жизни Христианина!
russar
Участник
Участник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 20 янв 2011, 18:19

Сообщение russar »

 
Братко писал(а):супружеская измена всегда опасна тем, что изменивший уже теряет ту духовную оболочку, которая соединяет супругов в браке, теряется единство, поэтому и происходит такие вот вещи как с вами...брак в таком случае разлетается вдребезги, потому как супруги согрешают против самих себя...сейчас ваши действия правильны, вы духовно преображаетесь, встаете на путь совершенства, так и надо продолжать..если же ваша супруга продолжает вести распутный образ жизни, то вам его надо присечь или же просто уйти....не в коем случае не надо впадать в блуд, это путь в погибель...молитва и покаянии, духовная основа жизни Христианина!
Что такое блуд и разврат знаю по ненаслышке, этим ядом упивался а потом страдал был опустошен, животное чувство. Мысли конечно одолевают временами, стараюсь их Молитвой Иисусовой отражать. Слава Богу, помогает. Супруга не хочет развала семьи, просит ей помочь, бывает молимся вместе, а бывает нет. Завтра планируем на службу, даст Богу поисповедуемся, знакомый священник приходил и освещал квартиру где всё происходило, говорит стало ей легче, легче дышать вот и тогда и поисповедовал её, так сказать застал в расплох. Рассказывала, что с души камень свалился. Но что радует, что она не врет, если плохо то говорит что её одолевает, что тянет, но она старается бороться, хотя я стал очень настороженным, доверие потерялось, очень жалко.
Братко
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 13 фев 2009, 13:44

Сообщение Братко »

 
если будете вместе работать над собой, все будет хорошо...такие душевные раны только так можно залечить, больше никакая терапия не поможет,только духовное преображение, через Таинства Церкви!
Аделаида
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 09 дек 2007, 19:08

Сообщение Аделаида »

 
Психологически разойтись это значит считать сейчас Вашу супругу просто соседкой по проживанию. Когда не будете знать, как поступить, как ответить, представьте себе, чтобы Вы сделали, если бы перед Вами был бы сосед, соседка. Отстранитесь....Таинства церкви здорово, но обратитесь к грамотному, профессиональному психологу. Как бы Вы не хотели жить и умереть в один день, всегда помните, что религиозное понимание брака это идеал к которому надо стремиться, но жизнь вносит свои коррективы и надо считаться с ними. Важнее сохранить самого себя, как личность и только тогда от Вас будет польза окружающим и Вы сможете подарить им свою любовь.
Простовика
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 4908
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 19:51
Откуда: Украина,Харьков

Сообщение Простовика »

 
Аделаида писал(а):Психологически разойтись это значит считать сейчас Вашу супругу просто соседкой по проживанию. Когда не будете знать, как поступить, как ответить, представьте себе, чтобы Вы сделали, если бы перед Вами был бы сосед, соседка. Отстранитесь....Таинства церкви здорово, но обратитесь к грамотному, профессиональному психологу. Как бы Вы не хотели жить и умереть в один день, всегда помните, что религиозное понимание брака это идеал к которому надо стремиться, но жизнь вносит свои коррективы и надо считаться с ними. Важнее сохранить самого себя, как личность и только тогда от Вас будет польза окружающим и Вы сможете подарить им свою любовь.
Что может психолог, даже грамотный и профессиональный?Наверное, многое. А Бог может всё
Аделаида, Вы очень сильно заблуждаетесь в отношении церкви и брака.[/u]
Аделаида
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 09 дек 2007, 19:08

Сообщение Аделаида »

 
Бог безусловно все все может, но к сожалению у Бога нет своих рук, кроме наших собственных. Наше подсознание ой как многим управляет. я сама общаюсь с батюшкой своим духовником и он мне четко говорит, что священник - православный психолог - сам человек должны работать в комплексе, как в медицине врач выявляет основное заболевание - психолог, как ко - терапевт учит человека адаптироваться к социуму и жить в ладу с самим собой с этой болезнью. Да, у меня такое понимание, что святыми быть здесь на Земле, особенно в наши времена практически невозможно, но надо к этому стремиться. И в монастырях не все так шоколадно бывает.
Аделаида
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 09 дек 2007, 19:08

Сообщение Аделаида »

 
А потом Церковь и Бог - это немного разные понятия. Церковь это общественный институт социального служения, а Бог это все же выше, нежели Церковь. Не хочу вдаваться далее в подробности, каждый имеет право мыслить по своему и чувствовать по своему. Но я точно знаю, что психологические законы в общении неумолимы и действуют, как законы Ньютона. Заслужить доверие вновь жене автора будет ой как нелегко, возможно, что Бог все даст, но когда уже им обоим это будет вовсе не нужно, только думаю, что вряд ли.
Юрий
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 15:46

Сообщение Юрий »

 
Бог дает все и всегда именно тогда когда нам это нужно, просто мы это принимаем не всегда. Не понимаем что именно это нам и нужно сейчас, и порой только оглянувшись назад можем это осознать.

А что касается Церкви, Церковь тело Иисус голова.
Ростислав
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 803
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 16:27
Пол: мужской
Откуда: Украина, Киевская область.

Сообщение Ростислав »

 
Кому Церковь не мать, тому Бог не отец (с) (свт.Киприан Карфагенский)
zebra
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 02 окт 2010, 23:19
Откуда: с работы

Сообщение zebra »

 
Автор, а что Вы бы сами хотели? Только из области реальности.

Варианта, собственно, два: либо жить открытым браком, либо жить по отдельности.

Рано или поздно надо выбирать.
Аделаида
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 09 дек 2007, 19:08

https://nelubit.ru/posting.php?mode=reply&t=12774

Сообщение Аделаида »

 
Автор подумайте о том, что Бог то Бог, да сам не будь плох, надо надо самому еще думать, прислушиваться к своим чувствам, потому как только одними молитвами делу не поможешь. Проблемы - это возможность саморазвития. Все наши взаимоотношения с окружающим миром отражают наше отношение к самому себе. Удалено. Заблуждение.Delfina Если что-то в нашей жизни легко для нас, то это - не уроки, это то, что мы уже знаем. вот подумайте над этими мыслями, почувствуйте Ваше отношение к этому. Почитайте побольше и поживите для самого себя, ответ на все Ваши вопросы все равно придет, значит пока еще им не время.
russar
Участник
Участник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 20 янв 2011, 18:19

Сообщение russar »

 
zebra писал(а):Автор, а что Вы бы сами хотели? Только из области реальности.

Варианта, собственно, два: либо жить открытым браком, либо жить по отдельности.

Рано или поздно надо выбирать.
Хочу семью, хочу видеть своих домочадцев счастливыми. Хочу услышать свою супругу, её боль, её радость, прочувствовать с ней это, прикоснуться к её душе. (может это не реально, но хочется этого). Вот только хватит ли слабой любви моей, я эгоист по своей природе, вырос не в полной семье, родители развелись когда мне было 7 лет. На всем готовом, квартира, машина, работа. Понимаю сейчас, что это расхолаживает человека, деградирует. Мне 33 года, а надо что то делать, работать над собой. Курить бросил 5 лет назад, не сквернословлю столько же, не ссорюсь, стараюсь всегда решить мирно всё, если выпивал не был буйный как раньше, но сейчас и с алкоголем завязал. Раньше, когда меня жена любила (рассказывает что любила тогда), я был дерзкий, наглый, мог оскорбить или наорать, постоянные измены, игнорирование жены как женщины, постоянные пьянки. Ну за что можно любить такую сволочь. Появилось желание всё изменить и тут на тебе, бумеранг, но я не впадаю во все тяжкие, т.к. понимаю что это испытание от Бога, стараюсь по крайней максимально сохранять спокойствие. Но сердце так болит и стонет от одиночества психологического. Всё это время идя в гараж или просто по улице размышляя, всегда в голове прокручивал, какая у меня жена хорошая, самая лучшая на свете Леночка моя, т.е. я ощущал тыл, невиданную силу, но в одночасье весь этот воздушный замок разрушился и вот ты стоишь на поле боя без оружия, весь в ранах и думаешь, в какую сторону идти, где правда, а где ложь, нужно выбирать. Трудно пока, только месяц прошел.
russar
Участник
Участник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 20 янв 2011, 18:19

Re: https://nelubit.ru/posting.php?mode=reply&t=12774

Сообщение russar »

 
Аделаида писал(а):Автор подумайте о том, что Бог то Бог, да сам не будь плох, надо надо самому еще думать, прислушиваться к своим чувствам, потому как только одними молитвами делу не поможешь. Проблемы - это возможность саморазвития. Все наши взаимоотношения с окружающим миром отражают наше отношение к самому себе. Удалено. Заблуждение.Delfina Если что-то в нашей жизни легко для нас, то это - не уроки, это то, что мы уже знаем. вот подумайте над этими мыслями, почувствуйте Ваше отношение к этому. Почитайте побольше и поживите для самого себя, ответ на все Ваши вопросы все равно придет, значит пока еще им не время.
Чувства находятся в подозрении и недоверии, очень обманчивое чувство. Появляется мысль, что где то "она" живет и дышит воздухом, "та" самая, но тут же понимаю что это тоже иллюзия. А насчет легкости всё было до 28 лет жил исключительно для себя, потом началось и продолжается, семья, друзья, работа, быт по наклонной. Дай Господи терпения и смирения пережить твое горькое лекарство.
Аделаида
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 09 дек 2007, 19:08

Сообщение Аделаида »

 
Полностью понять свою жену, равно, как и другого человека Вы не сможете и не стоит сильно пытаться это делать. С женой не сможете понять полноту всей ее боли, чувств, хотя бы потому, что она другой человек и биологически Вы разные особи, гендерные особенности различны. Не стоит надеяться на особое эмоциональное взаимопонимание - его нет на свете, мы можем только присоединиться к чувствам и эмоциям других людей. В рациональной сфере нам доступно только понимание, в эмоциональной лишь присоединение, заражение. Хоть Дельфина и удалила мое заблуждение, но роман с самим собой только вечен, все остальное приходяще. И у Пушкина есть стихотворение посвященное любви к самому себе, не думаю, что он Пушкин столь был глуп, кажется поумнее многих нас вместе взятых, все таки он был гением. Да и Луиза Хей такой психолог была не так глупа, раз сама смогла себя вылечить от рака. Автор еще раз призываю Вас думайте сами, все все сами, не доверяйте свою жизнь никому.....Больше читайте. Если, конечно, Ваша жена Мария Египетская, то она может избавиться от греха блуда, но думаю....этого изменить нельзя, потому как она простая смертная, периодически это будет повторяться пока она в половозрелом, репродуктивном возрасте. Задумайтесь о многом.....Если Вы сможете все это простить, то Вы герой. Ведь она Вам изменила еще в юношеском возрасте, когда у Вас все все только зарождалось...и это все только нарастает, как снежный ком. По поводу одиночества Вашего:
Нам не дано избавиться от одиночества
автор: Иван Ильин


На дитя человеческое, приходящее в этот мир, негласно возлагается тяжкое испытание. Никто ничего не говорит ему об этом; он должен сам пережить ситуацию, осмыслить ее и справиться с нею. Часто проходит слишком много времени, пока это произойдет; часто понимание приходит слишком поздно, и тогда человек становится беспомощным и потерянным.

Задача гласит: по своему основополагающему принципу существования ты, как все люди, одинок в мире; ты должен понять это одиночество, принять его, подружиться с ним и духовно преодолеть его; оно ведь останется с тобою до конца дней твоих, но твой характер обретет благодаря ему силу, достоинство и доброту.

Одиноким приходит человек в эту жизнь с первым вырвавшимся криком страдания, требующим глотка воздуха; одиноким покидает он этот мир с последним вздохом, стараясь произнести слово. Как много порою делается для него вокруг; а он так и остается отшельником, заключенным в камеру своего тела. Того, что он за всю свою жизнь в этой камере ощущает, воспринимает, чувствует, чего жаждет, о чем думает — никто не сможет пережить так, как он; все, что он в своем одиночестве избирает, решает, исполняет, жертвенно осуществляет, переживает и выносит в бессоннице, в болезни, в заботах, в неудаче, в отчаянии — знает он один. Всякое значительное событие в жизни, от первой любви до смерти своих родителей, всякое важное решение, всякая возлагаемая на него ответственность, всякая великая боль и скорбь — дают ему ощутить свое одиночество. Лишь очень немногим пришлось пережить предельное одиночество в величайшей нужде — в бушующем море, в безмолвных горах, в забвении вчерашнего поля боя, в тюремной камере, — чтобы постичь свое душевное и духовное одиночество.

Это пожизненное одиночество — тяжкое бремя. Но оно одновременно и великое благо.

Когда человек осознает свое одиночество, он вопрошает: «Кто поможет мне?» И ответ гласит: «Я сам должен помочь себе»... И заложен первый камень характера. А еще ответ гласит: «Господь в небесах поможет мне тем вернее, чем преданнее ему буду я»... И заложен основополагающий камень живой веры. В одиночестве человек находит самого себя, силу своего характера и святой источник жизни.

Когда же человек постигает чужое одиночество, а именно то, что каждый существует, замкнувшись в себе, и пока не постиг бремени и благо одиночества, это — сострадание и любовь, которые овладевают им: сострадание к слабому, любовь к сильному. Тогда он говорит: «Я помогу им! Братья, я помогу вам — поскольку вы одиноки, а я знаю тягость и выкрутасы одиночества». Сам находясь в одиночестве, человек находит своего одиноко страдающего брата и помогает ему. И как раз тут — зарождение духовной любви, братства и истинного единения чувств.

Нам не дано избавиться от одиночества. Но все мы призваны достойно и с верою каждый нести свое одиночество; и, любя и помогая, делать чужое одиночество сносным, достойным и духовным.

В этом — утешение. Так и только так сможем мы преодолеть одиночество, мы, одинокие дети человеческие, взирая ввысь и с любовью помогая друг другу.

--------------------------------------------------------------------------------
Ответить

Вернуться в «Роман с семейным человеком»