Возможно, стоит опуликовать в другой категории.

Ситуации "романа" с семейным человеком.
La Estrella
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1940
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 21:19
Пол: женский
Откуда: Восточная Украина

Сообщение La Estrella »

 
Вы знаете, Maryan, я месяц шарахалась от своего нового молодого человека при любом его звонке и несчастной попытке пригласить меня в кино или на кофе. Потом однажды сама разрубила: всё!!! иду! А сейчас, как только что-то напоминает жестами или повадками бывшего, могу в ступор впасть. Или разразиться потоком жестких слов, хотя знаю, что он ни в чем передо мной не провинился, и надо бы попридержать язык... Однажды написал мне в Одноклассниках коммент к фотографии в виде стихов, так меня чуть душа наружу не вывернулась, так разнервничалась, поскольку мой бывший романтик также был знатным стихоплётом.
Насчет обиды на саму себя, что допустила такую ситуацию в свою жизнь - да, есть такое дело. И что глупая была - признаю. Что ж поделать, человек несовершенен...
Maryan, мы не родственницы? :D Очень мысли сходятся, очень...
Диагностика семейных отношений
полосатый кис
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 06 фев 2010, 15:32
Откуда: Адлер

Сообщение полосатый кис »

 
девочки, да мы все тут родственники :D
и мысли у всех почти одинаковые. Да, я тоже к сожалению понимаю, что история не забудется. и непонятно, почему болит душа, когда уже все устроилось заново. И иногда вспомнишь себя былую и думаешь, как же легко мне жилось, когда я не знала, что есть на свете такое предательство.
а знаете с чем несогласна? почему это вы себя вините в случившемся? я как и многие здесь барышня с комплексом отличницы и обостренным чувством ответственности и справедливости. Но вот себя я особо не виню. Просто жаль (но это неправильно на самом деле), что вот жила всем на зависть так красиво, а потом бац - и грязное пятно в жизни. я про свой развод и не рассказываю никому. мне стыдно :(
но с другой стороны, как же нас изменила эта ситуация. Я точно стала .. добрее и человечнее. А раньше была хуже. наивнее, глупее. категоричнее. Получается, нам на пользу все это. А то, что случилось такое в жизни, так ведь и священники все говорят, что жизнь - не рай и никто не обещал приятного отпуска здесь. Жизнь долгая и сложная. может, и хорошо, что случилось это пока есть силы. я просто думаю, когда женщину предают уже в возрасте 50-60 лет, то пережить это сложнее... такие вот мысли.
La Estrella
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1940
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 21:19
Пол: женский
Откуда: Восточная Украина

Сообщение La Estrella »

 
полосатый кис писал(а): Просто жаль (но это неправильно на самом деле), что вот жила всем на зависть так красиво, а потом бац - и грязное пятно в жизни.
Кися полосатая, это абсолютно верно, вот так и я порхала по жизни, жила себе красивая и беззаботная, горя не знала, много работала, по заграницам каталась. Сейчас, оглядываясь назад, могу сказать - счастливая я была. Оптимистка, веселая. Всегда намного моложе своих лет выглядела, благо генетика хорошая, и деньги водились, да и горя и слез не знала. А сейчас вижу, что за 2 года моего цунами я реально постарела, от нервотрепки полторы пачки сигарет в день свежести коже не придают...
Вот и думаю, зачем мне послана была такая насмешка судьбы. Иногда Бога благодарю за то, что такое произошло в моей жизни, и что я мудрее стала. А иногда думаю, что хорошо бы было, если бы это недоразумение в штанах мне 4 года назад бы и не встретилось.
P.S. А недоразумение выводов не делает, все так же пытается дергать меня за веревочки в одноклассниках, сегодня анекдоты прислал после недели гордого игнора. Ну раздражает уже, честное слово...
s_b_s
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 23 июл 2010, 17:20

Сообщение s_b_s »

 
La Estrella писал(а):Что ж поделать, человек несовершенен...
А почему вы не допускаете такое определение/оправдание к "придурку" и "недоразумению в штанах"?
La Estrella
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1940
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 21:19
Пол: женский
Откуда: Восточная Украина

Сообщение La Estrella »

 
g_b_s писал(а):
La Estrella писал(а):Что ж поделать, человек несовершенен...
А почему вы не допускаете такое определение/оправдание к "придурку" и "недоразумению в штанах"?
Допускаю. Только когда хоть что-то делается для изменения себя, исключая гонку по кругу и вовлечение в неё других людей. А когда одно и то же, по одному сценарию...
Maryan
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 12:57

Сообщение Maryan »

 
g_b_s, я со своей стороны отвечу следующее, я допускаю еще как допускаю, почитайте мои предыдущие посты, иначе не было бы моих попыток разобраться почему так происходит и психологические портреты я бы не рисовала и себя бы не ловила на гордыне. Я как раз пыталась понять почему так происходит,а не поставить клеймо "жить среди людей противопоказано таким типам" Здесь, знаете что важно когда человек все еще пытается влезть в твою жизнь, важно не скатиться до уровня всепрощения, простить можно и нужно, но принять в том виде в котором было, мне кажется это против этого же человека преступление и против себя, т.к. ни он ничего для себя не поймет нового в результате и Вы себя уважать перестанете, возможно поэтому такие определения даются, даются возможно для себя, чтобы внутренне держаться своей линии, а пожалеешь, сердце дрогнет, и опять бег по кругу для всех. Во всяком случае у меня было так.
s_b_s
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 23 июл 2010, 17:20

Сообщение s_b_s »

 
Здесь на форуме кто-то приводил эти цитаты:

"Прощают по целому ряду причин: потому, что время лечит, боль утихает, обида забывается; прощают от хорошего настроения, когда хочется всех обнять и наградить своим расположением; прощают из трусости, отступая перед более сильным; прощают от грандиозного высокомерия, как тот персонаж аввы Дорофея, который сносил нападки и оскорбления братий без тени смущения, потому что презирал их как лающих псов[405]; прощают от эгоизма, чтобы избежать столкновения и не осложнять отношений; язычники, по замечанию Пушкина, прощали из душевного благородства и величия, но не из сострадания и смирения, возможных только в христианстве[406].

Настоящее, действенное, спасительное прощение требует героической внутренней работы по преодолению кипящего негодования, растравленного самолюбия и душевной боли; оно совершается, если личный интерес приносится в жертву ради исполнения заповеди. В этом случае, когда состоялся выбор в пользу милосердия, прощение становится актом непоколебимого доверия Богу, повелевшему прощать. Тогда, поскольку воля человеческая совпадает с волей Творца, действует всепобеждающая божественная благодать, она возводит веру желающего простить до любви, готовой положить душу за других[407], и проступок согрешившего вычеркивается, аки не бывший."


Ну вот смысл "и проступок согрешившего вычеркивается, аки не бывший." Относится к любому обидевшему вас человеку. Я именно с этой точки зрения свой вопрос задал.

Как сами понимаете - попытки разобраться не приведут к прощению. Понять - не значит простить. Смириться - вот, что значит простить. Я такие выводы делаю. И работа по стяжанию смирения - только над самим собой. Это оч. тяжело, но другого пути нет.
s_b_s
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 23 июл 2010, 17:20

Сообщение s_b_s »

 
La Estrella писал(а):А когда одно и то же, по одному сценарию...
Человек не совершенен. Не каждому дано понять даже в этой жизни, что и как он делает неправильно, омерзительно и вредно для других.
La Estrella
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1940
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 21:19
Пол: женский
Откуда: Восточная Украина

Сообщение La Estrella »

 
g_b_s писал(а):
La Estrella писал(а):А когда одно и то же, по одному сценарию...
Человек не совершенен. Не каждому дано понять даже в этой жизни, что и как он делает неправильно, омерзительно и вредно для других.
Вот поэтому мы и шарахаемся от таких несущихся по кругу белок всеми своими силами. Потому что мы понимаем, а они - нет. Пожалуйста, ознакомьтесь с историями Асеньки и Бурешки, там манипуляторы за веревочки ох как дергают... а ведь некоторые не удерживаются, и снова срыв, снова крах иллюзий и надежд, слёзы и боль... Я в людях до последнего стараюсь видеть всё хорошее, что поработал над собой, раскаялся, но после того, как летом моё всепрощение привело к очередному маканию меня в грязь и самоутверждению за мой счет - это уж слишком, и такого издевательства я в свой организм больше не допущу.
Maryan
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 12:57

Сообщение Maryan »

 
Я согласна с Вами только не всегда человек достиг такого уровня духовного развития на тот момент когда с ним происходят подобные события, как он к этому придет и придет ли ни Вам ни мне неизвестно. А выжить, физически перетерпеть эту боль неободимо сейчас, и каждодневные действия совершать, а других средств в твоем арсенале кроме уже привычых тебе, которые ты применяешь в критической ситуации нет, потом, конечно, развиваясь сама понимаешь как следовало бы поступать, ощущать и думать, но вот в тот момент если помогает желание разобраться и понять, хотя бы понять - это уже хорошо.
s_b_s
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 23 июл 2010, 17:20

Сообщение s_b_s »

 
La Estrella писал(а):Пожалуйста, ознакомьтесь с историями Асеньки и Бурешки, там манипуляторы за веревочки ох как дергают... а ведь некоторые не удерживаются, и снова срыв, снова крах иллюзий и надежд, слёзы и боль... Я в людях до последнего стараюсь видеть всё хорошее, что поработал над собой, раскаялся, но после того, как летом моё всепрощение привело к очередному маканию меня в грязь и самоутверждению за мой счет - это уж слишком, и такого издевательства я в свой организм больше не допущу.
Согласен с вами по поводу манипуляторов. Однако все их (манипуляторов) потуги были бы бессильны при соответствующем к ним (манипуляциям) отношении со стороны объекта. Т.е. - понимание, что любовью и романтикой там и не пахнет, а есть попытка возврата в тяжелый грех, и, как следствие - еще большие страдания. Но, заметьте, этого понимания как бы нет, а есть рассуждения - "а может это была любовь?" и "как он мог предать любовь?". Бесполезно рассуждать и пытаться понять что-то - мое мнение, надо поменять свое отношение прежде всего к своему поступку и участию в грехе. Это действительно поможет и прибавит крепости по дороге от греха (не от манипуляторов) и избавит от лишних вопросов.

Заранее прошу прощения, если покажется резким мое сообщение.
Maryan
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 12:57

Сообщение Maryan »

 
Так вот я эту работу и пыталась проводить, только смирение и потакание человеку в его прихотях не одно и то же. Пыталась бороться сама с собой, я такие вещи творила опять же сама с собой что не мне рассуждать о слабостях других людей. И эпитеты в адрес человека, который определенным образом со мной поступил применялись такие, о которых я сейчас с ужасом вспоминаю, только я на грани была в тот момент, я думаю это было пограничное состояние, знаете что такое пограничные состояния? И вот в том состоянии я пыталась простить, забыть, иногда получалось. Я весь арсенал средств перепробовала на тот момент. Простите, не была я настолько духовно развита.
s_b_s
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 23 июл 2010, 17:20

Сообщение s_b_s »

 
Maryan писал(а):А выжить, физически перетерпеть эту боль неободимо сейчас, и каждодневные действия совершать, а других средств в твоем арсенале кроме уже привычых тебе, которые ты применяешь в критической ситуации нет, потом, конечно, развиваясь сама понимаешь как следовало бы поступать, ощущать и думать, но вот в тот момент если помогает желание разобраться и понять, хотя бы понять - это уже хорошо.
Ну хорошо - понимание того, что человек добровольно отдается целиком греховной блудной страсти и хочет вас, ставших на путь исправления, втянуть обратно - оно поможет? А суть то только в этом.

Я уверен - не поможет. Помогут только - молитва, исповедь и Причастие. В данном случае вы доверяете себя Богу и просите у него помощи, чтобы избежать повторения падения и нужно понимание, что своими силами - просто не справитесь. В лучшем случае - попытка справиться самому - приведет к подпитке гордыни и перекладывании всей вины на другого. Это - не выход, поверьте. Так и будет болеть и не позволит взглянуть на мир реально.
s_b_s
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 23 июл 2010, 17:20

Сообщение s_b_s »

 
Maryan писал(а):Так вот я эту работу и пыталась проводить, только смирение и потакание человеку в его прихотях не одно и то же. Пыталась бороться сама с собой, я такие вещи творила опять же сама с собой что не мне рассуждать о слабостях других людей. И эпитеты в адрес человека, который определенным образом со мной поступил применялись такие, о которых я сейчас с ужасом вспоминаю, только я на грани была в тот момент, я думаю это было пограничное состояние, знаете что такое пограничные состояния? И вот в том состоянии я пыталась простить, забыть, иногда получалось. Я весь арсенал средств перепробовала на тот момент. Простите, не была я настолько духовно развита.
Я могу сказать и про себя так же. Но - не помогает. Если не помогает - значит что-то не так человек делает.
Maryan
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 12:57

Сообщение Maryan »

 
Простите, но очень уж идеальная картина представляется, распознавать манипуляторов, ненавидеть только свой грех, не может человек за очень короткое время доразвиться до такого уровня о котором он и мечтать не мог раньше и не думал, я опять же говорю что это путь, который ты проходишь и по-разному все к нему идут. А событие на данный момент произошло, на даанный момент не дорос духовно человек до того чтобы произошло такое прощение о котором вы говорите. А ему сейчас с этим жить, что делать?
La Estrella
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1940
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 21:19
Пол: женский
Откуда: Восточная Украина

Сообщение La Estrella »

 
g_b_s писал(а): Но, заметьте, этого понимания как бы нет, а есть рассуждения - "а может это была любовь?" и "как он мог предать любовь?". Бесполезно рассуждать и пытаться понять что-то - мое мнение, надо поменять свое отношение прежде всего к своему поступку и участию в грехе. Это действительно поможет и прибавит крепости по дороге от греха (не от манипуляторов) и избавит от лишних вопросов.

Заранее прошу прощения, если покажется резким мое сообщение.
Нет, что Вы, таких рассуждений насчет "а если бы..." и в помине нет. Вообще-то я с женатыми не встречалась никогда, в этом разделе учавствую не потому, что я - бывшая любовница. И то, что пишу здесь я, Maryan, полосатая кися - это как раз результат длительного анализа, разбор по полочкам причин того, что вышло в результате и стремление поделиться опытом с людьми, находящимися в острой стадии кризиса...
Maryan
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 12:57

Сообщение Maryan »

 
Нет, уже не болит, у меня уже не болит, я не перекладываю вину на другого. Перекладывала раньше, не перекладываю уже:). Я согласна с Вами глобально, понимаю умом, сейчас обнаружила что все равно Ваши слова вызывают внутренний протест, значит с гордыней так и не удается справиться Но я говорила несколько о другом, когда в жизни человека происходит подобное событие то на тот момент он может и не принять такие вещи о которых Вы говорите, т.к. не готов, не развит духовно настолько, примет с Божьей помощью со временем, когда и работа над собой будет проделана. Только как он к этому придет ни мне ни Вам не известно. А в данный конкретный момент надо чем-то помочь, понимате чем-то.
s_b_s
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 23 июл 2010, 17:20

Сообщение s_b_s »

 
La Estrella, я знаю, я больше по теме Асеньки написал.


Maryan, не подумайте, что я тут пишу типа учитальствую и т.п. Ничего подобного - я такой же человек как и вы, прошедший в чем то аналогичные стадии духовной болезни.

Духовный рост в моем случае и дальнейшем понимании начался и всегда начинался с возврата к реальной картине мира: для меня это стало возможно только после исповеди и Причастия. Уже опираясь на данный после Таинства очищенный от сильных страстей взгляд на себя, свое положение в жизни, а так же - самое главное - четкое виденье - что я должен делать в будущем (вернее, какие ошибки могут меня ждать, чтобы их избежать) - вот опираясь на это можно расти дальше. Опять таки, рост невозможен без дальнейшего участия в Церковных Таинствах. И - будущее никогда не вызовет страха, если в душе мир, который вот возможен только при смирении, при оценке каждого поступка именно с этой точки зрения.
LadyS
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1795
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 16:08

Сообщение LadyS »

 
La Estrella писал(а):
g_b_s писал(а):
La Estrella писал(а):А когда одно и то же, по одному сценарию...
Человек не совершенен. Не каждому дано понять даже в этой жизни, что и как он делает неправильно, омерзительно и вредно для других.
Вот поэтому мы и шарахаемся от таких несущихся по кругу белок всеми своими силами. Потому что мы понимаем, а они - нет. Пожалуйста, ознакомьтесь с историями Асеньки и Бурешки, там манипуляторы за веревочки ох как дергают... а ведь некоторые не удерживаются, и снова срыв, снова крах иллюзий и надежд, слёзы и боль... Я в людях до последнего стараюсь видеть всё хорошее, что поработал над собой, раскаялся, но после того, как летом моё всепрощение привело к очередному маканию меня в грязь и самоутверждению за мой счет - это уж слишком, и такого издевательства я в свой организм больше не допущу.
В случае с этими девушками, они уходят в "срыв" и поддаются на своих манипуляторов исключительно потому, что в их системе защиты существует брешь под названием "может кому-то нельзя с женатыми, а мне можно". Т.е. лживость присутствует у обоих участников.
Maryan
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 12:57

Сообщение Maryan »

 
Я встречалась несколько лет назад с человеком, который не жил со своей семьей на момент нашего закомства, я писала в комментах свою историю, так вот в этой ситуации предполагалось что она изменила и ушла. Я уже ела в последствии себя за то что он все же официально не был разведен, но тогда много лет назад ситуация выглядела по-другому для меня. У меня мыслей нет даже про любофф, про предательство любви, этот человек предал меня как человека в первую очередь, хотя в этом случае нужно описывать всю историю чтобы понять, еще чуть-чуть и я сползла бы вообще неизвестно в какое болото. Не из-за расставания с ним, из-за произошедшей в моей жизни трагедии, а он добавил своим поступком так что я чуть до психушки не дошла. И до этого морально сжирал меня. И опять же я говорила и говорю, я виновата, только я. Но в критической ситуации, когда у тебя в голове каша, перед глазами пелена, ножь в спине, попробуйте сказать человеку не развитому духовно о том что он просто обязан простить и смирится сейчас же.
La Estrella
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1940
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 21:19
Пол: женский
Откуда: Восточная Украина

Сообщение La Estrella »

 
Дорогая Maryan, я Вам очень сочувствую и понимаю всё, что Вы говорите... вот так и я... когда дошла до всего своими мозгами с Божьей помощью, вижу, что мой бывший совсем не изменился, а всё лезет и лезет, и раньше, когда я еще была неразвитым духовно человеком, как Вы говорите, пыталась его увещевать, что-то доказать... а в ответ - агрессивная самооборона, ненависть, скандал. А теперь не общаюсь и всё. Мне очень понравился слоган участницы форума Glorya: Не обличай безумного, чтобы не возненавидел он тебя.
Пусть сами в своей жизни копаются, все равно без работы над ошибками те же грабли по лбу...
La Estrella
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1940
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 21:19
Пол: женский
Откуда: Восточная Украина

Сообщение La Estrella »

 
Maryan писал(а): И до этого морально сжирал меня. И опять же я говорила и говорю, я виновата, только я.
Я не считаю, что виноваты Вы и только Вы... в отношениях и разрыве всегда участвуют две стороны. Опыта не было, вляпались, людей не знали, но это не вина, а просто беда на тот момент... Было время, когда я просто ненавидела себя за свою глупость, как же так я вляпалась? Да и люди мои близкие, которые были в курсе моей трагедии на тот момент, удивлялись, зная моё жизнелюбие, оптимизм: да откуда он вообще в твоей жизни взялся? А я и вправду была на творение доктора Франкенштейна похожа: серое лицо, потухший взгляд, опухшие глаза, постоянно сигареты в зубах... И весь этот образ никак не вязался со мной настоящей.
А как он морально сжирал Вас, можете рассказать? Или это слишком больно вспоминать?
Ответить

Вернуться в «Роман с семейным человеком»