Просто наблюдать или вести беседы?

Ситуации "романа" с семейным человеком.
АлинаЗемля
Участник
Участник
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 07 апр 2011, 21:56

Просто наблюдать или вести беседы?

Сообщение АлинаЗемля »

 
Здравствуйте.

Ситуация так сложилась,что я не могу сама разобраться,как себя вести.У моей младшей сестры роман с женатым мужчиной.Я не знаю как себя вести,как ей помочь.Сначала,когда я узнала об этом,я стала вразумлять сестрёнку,но поняла,что это только отталкивает её,потому что эти нравоучения,казались ей осуждением.Она рассказала,что не любит его и что не знает для чего ей этот человек...в какой роли он в её жизни.Слова её до сих пор помню : "Я не знаю нужен он мне как друг или,как любовник.Когда я встречу своего мужчину,мне бы очень хотелось,чтобы он (женатый мужчина) остался моим другом. "Господи,какой абсурд.Как человек может быть настолько слеп.У этого любовника-друга,есть ведь маленький ребёнок,ему всего пару месяцев.Жена этого мужчины звонила моей сестре,приходила к ней на работу.Понимаете женщина борется за семью.Я пыталась объяснить сестре,что это такой грех,что она разрушает семью,что слёзы жены вернутся.Но она меня не слушает.Прикрывается тем,что живём раз и надо попробовать всё.Я как-то назвала её любовницей,она обиделась,сказала,что это не так,что она дружит с этим мужчиной,что она никакая не любовница.Я тогда спросила : "А как можно назвать девушку у которой интимные отношения с женатым мужчиной?".Она ругается со своими подругами,потому что те тоже говорят,что это грех,что так нельзя.Её подруги,практически все замужние.Этот мужчина,ведь он трусливый и слабый человек.С моей сестрой он только потому что,не умеет решать проблемы.Он жалуется моей сестре ,что жена у него плохая,что орёт на него.Понимаете,если бы это не касалось близкого человека,я бы не так волновалась.Как мне себя вести,подскажите.Закрыть глаза и дать ей самой разобраться?Или не переставать пытаться открыть ей глаза на ситуацию.Потому что впечатление такое,что она ничего не слышит и не видит.
Создать семью после 40
мориарти
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 01 май 2011, 10:12

Сообщение мориарти »

 
вы хороший человек. пусть вам повезет . сестру сюда направьте. знал бы я о этом форуме годик назад.
т@нюша
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 24 апр 2009, 16:57
Пол: женский
Откуда: тернополь

Сообщение т@нюша »

 
Ваша помощь будет очень ощутима, если будете молиться за ее вразумление, в храме подавать за нее. За близких мы молимся особенно сильно когда за них душа болит, а у вас болит..и молитва тогда очень сильная
АлинаЗемля
Участник
Участник
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 07 апр 2011, 21:56

Сообщение АлинаЗемля »

 
Спасибо большое,что откликнулись.

Направить сестрёнку на этот форум...понимаете,она не воспримет всё это.Хотя бы потому что не считает интимные отношения до брака грехом,или сожительство.В церковь она ходит.Не так часто как требует душа,но всё же ходит,и это уже маленькая победа.

Десять минут назад состоялся разговор с ней.Она высказала мне,что я её не понимаю,что я никогда не влюблялась,и что я не умею поддерживать её.Что если бы я попала на её место,она бы вела себя по-другому,поддерживала,не осуждала,не учила.Много неприятного было сказано.И я подумала,что может она права,может не надо совать нос куда не просят.Понимаете,я знаю,как мучается душа после совершения греха...я это знаю,потому что сама не без греха.Я понимаю,что человек не может жить не совершая грехи,но плакать хочется,когда видишь,что человек совершает настолько страшный грех.Совершает и не понимает,и не видит.

Когда у неё произошла близость с этим другом-любовником,она сразу всё рассказала мне.Я решила ,что она раскаялась,начала её успокаивать,сказала,что надо сходить в церковь на исповедь...уверена,что батюшка бы наложил епитимью,а потом она бы причастилась.А как оказалась, я старшая сестра в свои 24 года совсем как старуха рассуждаю.Её волновало...простите меня за подробности,что не всё так вышло хорошо,как она ожидала от этой близости.И она с гордостью сказала :"Я ни о чём не жалею!"Как же так.

Молиться я буду.

Но всё-равно на душе тяжело.Видеть как человек тонет,и просто стоять и наблюдать.


Скажите,стоит ли с ней обсуждать эту тему-её отношения с другом -любовником?Или мне молиться и не влезать в её отношения?
мориарти
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 01 май 2011, 10:12

Сообщение мориарти »

 
эхххх. вы молодец. повторю ещё раз. но как ни странно именно вас не слышат. она совершает ошибку. просто ошибку не только на практике а вообще принципиальную. как тут говорят часто . на чужом горе счастья не построить. это верно. ей сейчас никто не обьяснит ничего. пока не окунёться.
когда всё произойдёт. поддержите её. будет много горя у неё. ровно на столько на сколько она счастлива!! настолько же и плохо ей будет. ни в коем случает не говорите ей: "ну я же говорила".
в данный момент вы ей враг- вы забираете её счастье у неё. она так будет думать ещё долго. не давайте ей фактов зацепиться за это. ей потребуется ваша помощь пережить разрыв и ттрезветь ей будет очень тяжело
т@нюша
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 24 апр 2009, 16:57
Пол: женский
Откуда: тернополь

Сообщение т@нюша »

 
Да сестра тонет, но, видимо, она должна достичь своего дна..и словами тут точно не помочь. Практически все мы учимся только на своих ошибках. Присоединяюсь к мориарти
ЛенаЛена
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 21:20
Пол: женский
Откуда: За МКАДом

Ё

Сообщение ЛенаЛена »

 
Алина! Ваша сестра Вас не услышит. А отец или старший брат есть рядом? Нужно поговорить с этим героем-любовником, а не с ней! Причем, если по-хорошему не поймет, по-человечески, о том, что она для него лишь развлечение, а он для нее ТРЯСИНА!!! на мой взгляд, надо даже пригрозить, чисто по-мужски! Она с ним отношения никогда не разорвет, это может сделать только ОН! Тем более, что она для всех овечкой пока хочет казаться, а на самом деле, скорее всего уже влюбилась по уши! Ни в коем случае, не оставляйте ситуацию. Дайте ей мою историю почитать (ветка "Милости прошу" тема "И что теперь")
Жаль, что рядом со мной такой сестры, как Вы не было.
АлинаЗемля
Участник
Участник
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 07 апр 2011, 21:56

Сообщение АлинаЗемля »

 
Спасибо,Всем Вам,что не оставляете меня.

Брата старшего нет.Отец....отец не будет в это ввязываться.Он из тех кто считает,что человек сам должен решать свои проблемы,и не имеет значение девушка ты,или парень.Мама ни о чём не знает.И мне бы не хотелось ей рассказывать,беречь её надо.То что он её не оставит,это я поняла из её рассказа.Она пыталась несколько раз с ним порвать,но он не позволял: Смс-ки,слёзы в глазах.Даже противно стало,когда я узнала от неё,что он плакал перед ней,и не один раз.Лучше бы плакал о семье своей,которая рушится не без его помощи.Она конечно уже влюбилась в него.Потому что яростно защищает.На мои слова,что он трус и слабый человек,и что он не стоит того,чтобы она отталкивала близких,был ответ :"он не такой,и какое право ты имеешь,его оскорблять.Он добрый и нежный."Знаете,она ведь не говорит мне кто этот человек,и я догадываюсь,что знаю его.Дело в том,что подруги её знают его по имени,видели его,а мне она не показывает его,и не называет имя.Поэтому думаю,что я этого человека знаю,и даже могу больше сказать,видно я имела неосторожность ей сказать когда-то,что мне этот человек не нравится.Я работала какое-то время с сестрой.И один сотрудник уж больно подходит под описание.И я этого сотрудника на самом деле очень невзлюбила,а сестра нашла с ним общий язык.Я постараюсь вкратце описать,почему мне этот сотрудник очень не понравился.Он одногодка моей сестры,ей 22....но в нём столько пантов,совершенно необоснованных.Он рассказывал мне как он познакомился со своей будущей женой.Постоянно твердил,что его жена во много раз красивее меня (хотя я не старалась как-то понравится этому человеку,мне,если честно было всё-равно на внешность его жены,и на него в том числе.)Однажды с ним заговорили на тему "Кто чего добился",и он сказал ,что он многое добился.Я тогда спросила,что именно он добился в свои 22 года.Он стал агрессивно мне доказывать,что у него отношения с красивой девушкой (его жена),что он женился,что у него есть квартира.Я тогда имела неосторожность ему сказать :"Наличие отношений,это лишь маленький шаг,этим гордиться может только неуверенный в себе человек.Другое дело,если бы ты гордился,что семья твоя прибывает в любви и согласии,что после двадцати лет совместной жизни с женой,ты её любишь сильнее,и она всё так же красивее многих девушек в сто раз,а то и больше.Гордиться мог бы ,что сам купил квартиру,а не втиснулся в квартиру жены,которую оставила ей её мама (неоднократно этот человек мне хвастался,что у его жены приданное).Гордиться мог бы после того,как твой ребёнок закончил бы хороший университет,и что ты его воспитал порядочным человеком."Вот после этого я только унизительные фразы от него слышала в мою сторону,всё касательно внешности.А сестрёнка моя находила с ним общий язык.Жалела его,потому что жена его оказалась,хоть и красавицей,но очень ревнивой,и стервозной.Как-то при мне была сцена ревности и виноватой оказалась я,потому что рядом сидела с её мужем.Поэтому я соглашусь,с тем,что жена его на самом деле такая.Но когда он женился на ней,разве он не видел её?А сестрёнка моя,стала постепенно его успокаивать,стала жилеткой.

Поэтому у меня подозрения именно на этого человека,хотя утверждать не могу,и не буду.

Просто больно будет вдвойне,если окажется,что это именно он,потому что более слабее и трусливее человека,я не встречала в своей жизни.А сестричка всё ему отдаёт :нежность,заботу,чистоту свою.Ничего себе не оставляет.

Я скоро уезжаю,и не смогу быть рядом с ней.

Поэтому и бессонные ночи.Подруги её...у них свои семьи,и им нет дела до её проблем.Они могут раз сказать ей,что она поступает неправильно,услышав в ответ агрессию-отступят.Есть сотрудница у сестрёнки,так она поддерживает сестру,говорит ей,что она ничего плохого не делает.Вот и страшно оставлять сестру в окружении таких людей,а ехать мне надо.
proschu
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1164
Зарегистрирован: 27 ноя 2007, 04:41

Сообщение proschu »

 
АлинаЗемля, я думаю, вы все сделали правильно, а больше за самого человека сделать никто не сможет. Вы серьезно, без хи-хи-ха-ха и потакания поговорили с сестрой. Не думаю, что этот разговор прошел мимо. В критический момент, а такой неизбежно наступит в "отношениях" с женатым, сестра вспомнит о нем и обратиться к вам. Важно, наверное, как вы правильно пишете, оставить этот "зазор" для разговора, чтобы не было у нее впечатления, что вы ее отвратной считаете. Вот поступок ее - да, когда-нибудь, надеюсь, что скоро, она сама к этому прийдет. И, из своего опыта, чем больше таких людей как вы в окружении - тем лучше. Такие вот "связи" длятся годами с мучительными последствиями для участников именно потому, что тайные, афишировать их - стыдно.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18755
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Сообщение Delfina »

 
Я думаю, важно не просто наблюдать, а высказать с ЛЮБОВЬЮ к сестре своё отношение к блуду.
Блуд, как и любой грех, мы ненавидим, но не человека.
Видно, что вы любите свою сестру, и вам она доверяете свои тайны, не теряйте эту сестринскую кровную связь. Молитесь о её вразумлении и старайтесь жить праведно.
АлинаЗемля
Участник
Участник
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 07 апр 2011, 21:56

Сообщение АлинаЗемля »

 
спасибо Вам,за слова поддержки.С любовью объяснить ей я пыталась.Когда я узнала,что у них произошла близость.Я спокойно,с нежностью пыталась ей объяснить,как душа будет страдать.Но всё воспринимается ею как укор.

Спасибо Вам Всем большое за советы.Я буду молиться.

Понимаю,что просто бессильна,что видна она должна пройти через всё это,чтобы понять и прочувствовать.

Понимаете,вот я читала от Вас,что я хороший человек.Это на самом деле не так,и знаю,что моя гордыня рада таким вот сладким словам.Но знаю немного себя,понимаю,что до словосочетания "хороший человек" мне ещё пахать и пахать над собой.Просто я совершала страшные грехи,и знаю как они душу уничтожают,и знаю,что такое жить без Бога,и жить в своё удовольствие.

Поэтому хочется уберечь близких.

Но видимо,всё правильно,человек лучше учится на своих ошибках.

Спасибо Вам ещё раз.

Я буду иногда писать Вам,о том как развиваются события.
АлинаЗемля
Участник
Участник
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 07 апр 2011, 21:56

Сообщение АлинаЗемля »

 
То чего боялась воплотилось((((.Сестрёнка не разговаривает.Зашла к ней на работу,она при всех сказала,что занята,что нет времени со мной разговаривать.Пообщалась с сотрудницей,она мне рассказала,что сестра нашла союзников,и теперь я стала врагом,потому что мешаю её счастью,потому что она строит свою личную жизнь,а я кукушка,которая твердит о чистоте духовной.Больно очень.Она даже не видит ,что больно делает, "не жалеет ни о чём" ведь.Руки просто опускаются((((.Может правда следовало её поддержать так как она хотела,сказать,что если влюблена в этого человека,то это здорово....а вместо этого я оттолкнула близкого человека.Если бы Вы только знали какой сволочью я себя сейчас чувствую.
proschu
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1164
Зарегистрирован: 27 ноя 2007, 04:41

Сообщение proschu »

 
АлинаЗемля писал(а): Если бы Вы только знали какой сволочью я себя сейчас чувствую.

Алина, это глупые мысли. Сестра вернется и хорошо вспомнит, кто не давал ей упасть в пропасть. И равнодушных и поддакивающих помянет "незлым тихим словом".
Ossa
Участник
Участник
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 25 мар 2011, 20:51

Сообщение Ossa »

 
к сожалению ваше знание не заменит сестре собственный опыт. мне кажется в таких ситуациях, чтобы "не чувствовать себя сволочью", нужна некая отстраненность, то есть нужно сообщить о своем мнении и видении этой ситуации (о связи с женатым), но предоставить человека самому себе, ну, к примеру, если вкратце: связь с женатым-это плохо, это табу, но ты взрослый человек и вправе поступать по своему разумению.
АлинаЗемля
Участник
Участник
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 07 апр 2011, 21:56

Сообщение АлинаЗемля »

 
Ossa,а что значит отстраниться?Понимаете всё своё время она проводит с этим человеком,все её мысли заняты этим человеком и их отношениями,она ведь ни о чём другом думать и говорить не может сейчас.Я вот пыталась с ней поговорить о её целях на ближайшее будущее,что она хочет от работы,может хочет ещё пойти учиться на какие-то курсы,или задалась целью накопить денег и поехать куда-нибудь отдохнуть,её всё это сейчас не волнует совершенно.Поэтому отстранившись от неё,я просто предам её...она ведь не сможет больше делиться со мной своими переживаниями,потому что будет думать,что я всё время буду поучать.Я готова попросить прощения у неё,за то что не смогла поддержать её так как ей было нужно....но правильно ли это будет.Вы,простите,что столько эмоций.
т@нюша
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 24 апр 2009, 16:57
Пол: женский
Откуда: тернополь

Сообщение т@нюша »

 
АлинаЗемля писал(а):Я готова попросить прощения у неё,за то что не смогла поддержать её так как ей было нужно....но правильно ли это будет.Вы,простите,что столько эмоций.
Попросив прощение, вы подтолкнете сестру в еще более глубокое падение, потому что у нее тогда совсем не останется сомнения в том, что она неправильно поступает.. Скажите ей, что она ваша сестра и вы любить ее будете всегда, и когда ей будет плохо - она может на вас рассчитывать, но связь с женатым вы не поддержите никогда. И все, перестаньте на эту тему с ней разговаривать. Это и будет ваше отстраненное поведение. Думаю, недолго ее эйфория от этих встреч будет продолжаться.
Сейчас это и для вас испытание..
Ossa
Участник
Участник
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 25 мар 2011, 20:51

Сообщение Ossa »

 
АлинаЗемля писал(а):Ossa,а что значит отстраниться?Понимаете всё своё время она проводит с этим человеком,все её мысли заняты этим человеком и их отношениями,она ведь ни о чём другом думать и говорить не может сейчас.Я вот пыталась с ней поговорить о её целях на ближайшее будущее,что она хочет от работы,может хочет ещё пойти учиться на какие-то курсы,или задалась целью накопить денег и поехать куда-нибудь отдохнуть,её всё это сейчас не волнует совершенно.Поэтому отстранившись от неё,я просто предам её...она ведь не сможет больше делиться со мной своими переживаниями,потому что будет думать,что я всё время буду поучать.Я готова попросить прощения у неё,за то что не смогла поддержать её так как ей было нужно....но правильно ли это будет.Вы,простите,что столько эмоций.
Ой, я наверное, неправильно знаки препинания расставила и вы меня неправильно поняли. Я имела ввиду позицию по отношению к сестре такую: "Связь с женатым- это плохо, это табу, но ты взрослый человек, и можешь поступать как хочешь. Я тебя не похвалю за это, но если тебе будет плохо, всегда поддержу." Примерно так.
АлинаЗемля
Участник
Участник
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 07 апр 2011, 21:56

Сообщение АлинаЗемля »

 
Спасибо Вам большое.Спасибо.
АлинаЗемля
Участник
Участник
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 07 апр 2011, 21:56

Сообщение АлинаЗемля »

 
Здравствуйте.

Я обещала писать как будут двигаться мои дела с сестрёнкой.

Пока ничего утешительного.Я как и планировалось уехала в другой город.Она ничего не пишет,не общается со мной.Как у неё там дела совсем не представляю.С мамой связываюсь,но так как мама не в курсе дела,спрашиваю стандартной фразой :"Как дела у сестры?".Ответ получаю тоже стандартный : "У неё всё хорошо."

Каждый раз стою перед искушением позвонить ей,и попросить прощения,чтобы она хоть общалась со мной.Понимаю,что не правильно это будет. (((...загружаю себя работой,чтобы не было мыслей о ситуации.

Вообщем вот так.
т@нюша
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 24 апр 2009, 16:57
Пол: женский
Откуда: тернополь

Сообщение т@нюша »

 
Алина, а если просто позвонить сестре и разговаривать о чем угодно, только не об этом. Сестра на такой ноте будет с вами общаться?
Сирень
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1726
Зарегистрирован: 26 май 2010, 15:55
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Сирень »

 
Верно, просто позвоните сестре - ведь никто не отнимал у Вас такого права - общаться с родной сестрой.
Помните, как у Цветаевой? "Родство по крови прочно и грубо, родство по духу - тонко. Где тонко, там и рвется."
Astra4ka
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 16 фев 2011, 18:21

Сообщение Astra4ka »

 
Алина. А вы не пробовали посоветоваться с батюшкой? Расскажите ему об этой ситуации и он посоветует вам, как себя вести, чтобы не нанести вред и своей душе и душе сестренки. А "покупать" ее расположение, попросив у нее прощения - значит потакать ее греху и тем самым самой брать грех на душу. И еще хочу посоветовать: в интернете есть сайт интернет-журнала "Православие и мир". Очень полезный и толковый журнал. Там есть возможность задавать вопросы батюшкам. Они очень хорошо отвечают и помогают людям. Поэтому, если вас что-то останавливает от очной беседы с батюшкой, то может помочь этот сайт.
И еще Евангелие учит: «Если же согрешит против тебя брат твой, пойди и обличи его между тобою и им одним… если же не послушает, возьми с собою еще одного или двух, дабы устами двух или трех свидетелей подтвердилось всякое слово; если же не послушает их, скажи Церкви; а если и Церкви не послушает, то да будет он тебе, как язычник и мытарь» (Мф. 18: 15–17).
Ответить

Вернуться в «Роман с семейным человеком»