Извините, накипело

Ситуации "романа" с семейным человеком.
Жена А.
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 06 сен 2010, 14:15
Пол: женский

Сообщение Жена А. »

 
Спасибо.
А какая работа была проделана и думаю, что будет еще проделана! В том числе и по тем Вашим ссылкам изначально. Но наше - жен - дело правое. Это возвращаясь к первому моему посту.
Удаляюсь и хочу вселить оптимизм всем "зависимым от любви" женам. Только ради этого и писала.
Диагностика отношений в сожительстве
KaterinaT
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2664
Зарегистрирован: 10 май 2010, 14:20
Откуда: Москва

Сообщение KaterinaT »

 
Жена А. писал(а):Спасибо.
А какая работа была проделана и думаю, что будет еще проделана! В том числе и по тем Вашим ссылкам изначально. Но наше - жен - дело правое. Это возвращаясь к первому моему посту.
Удаляюсь и хочу вселить оптимизм всем "зависимым от любви" женам. Только ради этого и писала.
Жена А., за Вас можно только порадоваться и пожелать счастья и благополучия Вашей семье. Очень здорово, что Вам удалось сохранить семью и выйти на новый уровень. Вы с мужем молодцы!


Храни Вас Бог.
Елизавет
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1598
Зарегистрирован: 31 мар 2011, 21:28
Пол: женский

Сообщение Елизавет »

 
Жена А., как же я за Вас рада! Слава Богу!!!
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18756
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Извините, накипело

Сообщение Delfina »

 
Татоша писал(а): И я не согласна, что осуждение ведет к суициду. Осуждение должно и обязано быть в обществе. И должны быть незыблемые постулаты человечности. А сегодняшняя вседозволенность... А уж для многих молодых девочек так даже ЗАСЛУГА увести мужа!
Действительно часть общества и часть СМИ пропогандируют блуд во всех видах.
Что мы можем предложить? Мы можем на личном примере показывать, что есть другие пути: семья или монашесвто, или одинокая и достойная жизнь в миру.
Грех мы должны ненавидеть, но не человека!
Все мы совершаем те или иные грехи, вот и исправляться надо в первую очередь самим, всегда есть над чем работать.
Елизавет
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1598
Зарегистрирован: 31 мар 2011, 21:28
Пол: женский

Сообщение Елизавет »

 
"И я не согласна, что осуждение ведет к суициду."
Татоша, осуждение греха не приводит к суициду, но осуждение человека- может. Почему? Вы же не можете заглянуть в душу человека и что он думает про себя, и осуждение такого человека может ввести в отчаяние и если, человек слаб духом еще как может подтолкнуть к суициду. Даже мысли о смерти уже грех и также грешит человек подтолкнувший к таким мыслям. Почему и приравнивается осуждение ( осуждая, что мы только не говорим человеку) к убийству. Вы почитайте опыт построения исповеди, Архимандрит Иоанн (Крестьянкин). Там многое полезно для всех нас. Прошу простить меня, если что не так Вам пишу. Спаси Господи Вас.
Lira
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 00:07
Пол: женский

Пережить! Извините, накипело

Сообщение Lira »

 
Жена А. писал(а):Не хотела уже ничего писать. Но вот эта фраза про зависимость что у жен, что у любовниц...
Знаете, станьте сначала женой, пройдите с мужем весь жизненный путь с молодых лет до зрелых, поднимите семью, дайте своими детям достойную жизнь, а потом уж про зависимость. Это я не кому-то лично, а вообще...
В таких случаях, как мне кажется, уже не столько зависимость жены от мужа, а скорее, зависимость от своей жизни. Как ее убрать? Ведь не жили же никогда сами по себе, отдельно друг от друга. Жили вместе. А потом говорят: "Убери зависимость". Это жизнь надо свою убрать. Про любовниц и их зависимость даже рассуждать не хочу. Только умиляет: "Чего тебе не хватает? У тебя будет все!" Без меня умные люди уже сто раз объясняли. Извините.

Я понимаю, о какой зависимости говорит Жена А. Сама больше 30 лет имею семью. Не буду цитировать Евангелие о том, что муж и жена - одно целое. Скажу только, раз одно целое, значит каждый кусочек этого целого зависит друг от друга. И когда это "целое" рвется - больнее не бывает. Поэтому очень некорректно сравнивать зависимости жен и разлучниц.
Но, конечно же, все мы - грешные люди. Поэтому осуждать, навешивать ярлыки - это действительно грех. Но вот поступки, которые ведут к нему, видеть, пресекать и осуждать - это необходимо.
KaterinaT
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2664
Зарегистрирован: 10 май 2010, 14:20
Откуда: Москва

Сообщение KaterinaT »

 
Я скорее готова согласиться с Женой А. и поддержать Lira относительно связи муж - жена и муж - любовница (жена - любовник). Но позволю себе назвать эту связь между мужем и женой не зависимостью, а связью двух людей, которые и в радости, и в горе были рядом. Не важно, сколько лет они прожили вместе - кто-то 5 лет, кто-то 25, - но суть неизменна: эти люди прошли рука об руку какую то часть пути и на этом пути они многое пережили. Было и счастье, и трудности. И боль жены понятна: ведь с мужем уходит какая-то ее частичка. Не потому что она зависима от него или не является личностью, а потому как эти люди прожили вместе определенное время и делили свои горести и радости, передавая тепло свое сердца, поддерживая друг друга. Поэтому, конечно, нельзя сравнивать муж - жена и муж - любовница (жена - любовник). На мой взгляд, женщина (или мужчина), кто вклинивается в чужую семью, сама себя не уважает и не любит.
Надеюсь, что мне удалось донести свою мысль.
Prostopushok
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 03 июн 2011, 17:42
Пол: женский

Сообщение Prostopushok »

 
Я вот тоже сколько читаю материалы сайта не могу никак понять, почему говорят про любовную зависимость мужа и жены. И почему ,когда муж заводит любовницу пишут, что всегда виноваты оба. Lira, полностью с вами согласна, когда двое становятся одной плотью, потом эту плоть по живому рвут на части, выбрасывают и еще говорят и на тебе вина, что я другую "полюбил". Мое мнение (не переубедите) что вина всегда на муже, он делает этот выбор. А потом начинают обвинять униженную жену, и говорить, что у нее оказывается любовная зависимость. Она и слов то таких не знает ! Просто была женой.
Лари
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1499
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 17:52
Откуда: Саратов

Сообщение Лари »

 
А я понимаю о какой жёнской зависимости идет речь и согласна, что так и есть. Основания зависимостей у жен и любовниц разные, а природа одна.
Скажу о себе. Выхожу замуж, сначала в отношениях трепет с обеих сторон, потом как правило оба "расслабляются", он - уже не то внимание оказывает, соответственно и ты уже где-то прикрикнула, где-то поперек сделала. И пошёл ком расти, как потом понять кто виноват - оба!
А надобно как? Муж держит ориентир на Бога, Его заповеди, а жена - за мужем беспрекословно. Но это идеал. На деле, муж - куда кривая выведет, жена - своими мозгами в свою сторону. Дисбаланс, дискомфорт, развод. А многие из нас, жен, когда муж не к Богу, сама к Богу? Единицы!!! Вот и вина обоюдная, просто по нам бабам больней бьёт...
KaterinaT
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2664
Зарегистрирован: 10 май 2010, 14:20
Откуда: Москва

Сообщение KaterinaT »

 
Нет, зависимость точно есть. У меня она была сильная. Я очень благодарна форуму, что мне помогли выйти из этого состояния. По своей, так сказать, шкурке могу дать пример: с у нас изначально было знакомство, было общение хорошее, дружеское, мы узнавали друг друга, только позже возникла влюбленность, в браке появилась уже страсть и все это (с моей стороны) переросло в любовь. Говорю, что с моей, т.к. могу отвечать только за себя. Через несколько лет в связи с ситуацией (я не буду вдаваться в подробности, которые есть на сайте), я "сломалась". Не смогла справиться, но и муж мне не помог. Т.е. игра в одни ворота - это бесперспективняк. В острый кризис, когда семья начала просто рушится "на глазах" - вот тогда я и стала сильно зависимой (даже сама не заметила, как это произошло). Хотя могла (!) пройти этот пусть совершенно иначе, если во время вспомнила о себе и обратилась к себе.
Так что зависимость имеет место быть. Но и связь между мужем и женой определенно есть. Та связь, которая может быть только между двумя людьми, которые прошли вместе и огонь, и воду. Это, конечно, нельзя сравнить со "связь" между мужем и любовницей. Там просто - связь.
Сестра
Администратор
Администратор
Сообщения: 8955
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 18:08
Пол: женский
Откуда: Подмосковье

Сообщение Сестра »

 
Не надо, пожалуйста, утрировать. Объяснить еще раз отличия любви от зависимости? Зависимость - это не когда больно, что любимый уходит, а когда всю жизнь живешь с ним так, типа "он был для меня всем" и т.д.. Когда этот человек становится кумиром. Когда идет псевдожертвенность. Почему псевдо? Потому что за ней скрыто не желание блага для этого человека, а эгоизм - он увидит и отблагодарит меня той же любовью! Это поистине уродливая сущность, можете мне поверить. И ничего общего с любовью она не имеет. Потому что она как голодный зверь - ей все мало-мало любви, она ее требует. И никогда не насытится. Зависимостью душат, сами того не замечая. Но, к сожалению, у нас так распротранен этот тип отношений, что многие и правда забывают, что это - не норма.

И да - в измене всегда виноваты оба. Мужа это не оправдывает, сам грех ничто не может оправдать. Но и жена не невинный агнец, и ее ошибки в том числе подтолкнули к мужа. Только это очень больно и неприятно осознавать. гораздо лучше бросить всю вину на мужа, любовницу. А себя считать жертвой.

И жен у нас тут никто не гнобит. А пытаются им помочь найти выход из ситуации. да, мы можем ее пожалеть, слезки вытереть - но проблемы-то это не решит. гораздо лучше, если вместо носового платка предложат лекарство. Ну и сам платок :) . Изменить мужа мы не можем, да и никто не может. А жена - может измениться.
Ниночка К
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 1094
Зарегистрирован: 25 июл 2011, 05:57

Сообщение Ниночка К »

 
Teri-cat писал(а):Не надо, пожалуйста, утрировать. Объяснить еще раз отличия любви от зависимости? Зависимость - это не когда больно, что любимый уходит, а когда всю жизнь живешь с ним так, типа "он был для меня всем" .
+1
Зависимость - она и в Африке зависимость. И симптомы совершенно одинаковые у всех (у мужчин, у женщин, у мужей, у жен, у любовниц, любовников, неженатых, незамужних и иже с ними).
Не стоит заблуждаться, что у жен какая-то особая форма зависимости. Ровно такая же как у всех простых смертных. Из мужей кумиров делать не надо - и зависимости как не бывало! Зависимость не смотрит на матримониальное положение человека, а просто берет его и сжирает потихоньку. А жена вы или нет - зависимости на это как-то решительно наплевать.
А что люди "сростаются" за годы брака - с этим и не спорит никто. Но при этом сростании всегда необходимо оставаться самодостаточным человеком. А если муж "стал всем" и "растворилась в нем" тогда есть смысл почитать наши знаменитые статьи.
Лари
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1499
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 17:52
Откуда: Саратов

Сообщение Лари »

 
KaterinaT писал(а): В острый кризис, когда семья начала просто рушится "на глазах" - вот тогда я и стала сильно зависимой (даже сама не заметила, как это произошло). Хотя могла (!) пройти этот пусть совершенно иначе, если во время вспомнила о себе и обратилась к себе.
Вот! Подписываюсь! Не смогла в своем посте описать- отвлекли)
И с Teri-cat согласна. Зависимость - когда оплетаешь как лиана бедного заблудшего мужа и он уже не знает куды бечь :D
Имела ввиду именно это, вы продолжили, спасибо :give_rose:
Сестра
Администратор
Администратор
Сообщения: 8955
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 18:08
Пол: женский
Откуда: Подмосковье

Сообщение Сестра »

 
Даже не лиана, а питон...
КИЗ
Участник
Участник
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 05 апр 2010, 12:32

Сообщение КИЗ »

 
Люди добрые!Что то я не очень соображу в чем суть стенаний. Уж больно заковыристо и витиевато все написано. Быть любовницей категорически плохо. Это делать нельзя. Только если даже я (в моем представлении самый сильный поборник института семьи и брака, непримеримая в вопросах развода) имела связь с женатым. То теперь никогда ни при каких ситуациях не позволю себе рот открыть, чтобы осуждать других. Кстати в моем случае жена изменила свою линию поведения, и я выступила каким то катализатором в новой химической реакции ихних отношений. Мужчина оказался порядочный, да и я силой воли прекратила наши отношения. И вот теперь все свое время провожу на сайте и читаю все подряд. Чтобы не сделать опрометчивого шага. Если можете помогите. А осуждать и рассуждать теоретически-по моему глупо.
Елизавет
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1598
Зарегистрирован: 31 мар 2011, 21:28
Пол: женский

Сообщение Елизавет »

 
Я рада за Вас КИЗ, что сумели отойти от греховных отношений и что не разбили семью, можете почитать мою историю в разделе "Беременна без мужа". Надеюсь Вам - это хоть как-то поможет, чтобы окончательно и безповортоно произошел внутренний разрыв отношений с женатым мужчиной, желаю удачи!!!
Лари
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1499
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 17:52
Откуда: Саратов

Сообщение Лари »

 
КИЗ писал(а): Если можете помогите. А осуждать и рассуждать теоретически-по моему глупо.
Здесь по-моему, очевидно, сплошные практики :(
А в чём помочь, что витиевато описано? открывайте свою тему - попробуем рассудить...
Lira
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 00:07
Пол: женский

Сообщение Lira »

 
Ниночка К писал(а):
Teri-cat писал(а): Зависимость - она и в Африке зависимость. И симптомы совершенно одинаковые у всех (у мужчин, у женщин, у мужей, у жен, у любовниц, любовников, неженатых, незамужних и иже с ними).
Не стоит заблуждаться, что у жен какая-то особая форма зависимости. Ровно такая же как у всех простых смертных. Из мужей кумиров делать не надо - и зависимости как не бывало! Зависимость не смотрит на матримониальное положение человека, а просто берет его и сжирает потихоньку. А жена вы или нет - зависимости на это как-то решительно наплевать.
А что люди "сростаются" за годы брака - с этим и не спорит никто. Но при этом сростании всегда необходимо оставаться самодостаточным человеком. А если муж "стал всем" и "растворилась в нем" тогда есть смысл почитать наши знаменитые статьи.

Да, легко и просто даем мы определение зависимости, отличие ее от любви. Можно, конечно, обвинить женщину-жену в низком уровне самодостаточности, в том, что она превозносит мужа до уровня кумира, в личном эгоизме и т.п. И если бы все эти качества не были ей присущи, то и раставание с супругом из-за его предательства, после многих лет совместной жизни, не ощущалось бы как такая чудовищная боль. Выходит, жены сами виноваты. Зависимость.
И все-таки, вопреки этому мнению, я смею говорить от лица очень многих жен: боль эта - не эгоизм женщины, которой не дали конфетку в виде любви, или которая привыкла к определенному укладу жизни и ее выбили из него. Конечно, каждый из нас - личность, индивидуальность. Но, когда две личности создают семью, за долгие годы формирования ее, они срастаются в общий организм. При этом они не растворяются друг в друге, но становятся неотъемлемыми частями. И зависимость здесь, как не крути, присутствует. Если в организме, в какой-то его части, возникли неполадки, страдает весь организм. Если мы заболеваем в результате серьезного заболевания, мы страдаем. Мы будем страдать и если близкий нам человек заболеет тяжким физическим недугом. Не из-за нашей зависимости от него, а потому что мы его любим. Возьмите мать и ребенка. Ее состояние зависит от того, насколько все хорошо у него. ЗАВИСИТ. Она его любит. Это не кумир для нее. Это — естественное, органическое чувство, искоренить которое невозможно. Любовь к мужу, созревшая за долгое время, не может быть зависимостью в том понимании, которое прослеживается в неоторых постах. Это не кумир. Это - частичка тебя. И если его душа заболела, твоя будет тоже болеть. И нельзя жить в одной семье и не зависить друг от друга. Муж не выше Бога. Но раз Господь дал возможность создать семью, то она является крестом, который мы должны нести. В том числе и любить друг друга, и зависит друг от друга. А вот независимость в этом случае, это эгоизм. Идеальных семей не бывает, как и нет идеальных людей на нашей грешной земле. Но в каждой семье, какие бы она не переживала трудности, они должны разрешаться самими членами семьи. Согласна, что от жены многое зависит (видите, опять зависимость). И она, естественно, делает ошибки. И, если сложилась такая трагическая ситуация предательства со стороны супруга, во многом ее развитие и исход будут связаны с работой над собой женщины, особенно духовной работой. Это непередаваемо трудное время для жены. Ведь она должна справиться со смертельной болью, преодолеть многое, переосмыслить и вырасти духовно. Как часто бывает, что дущевное выздоровление женщины, приводит к такому же исцелению и ее мужа. И это снова подтвержадает наличие их общности, целостности как организма, хотя и переболевшего.
Ну, а если говорить о зависимости любовницы, то здесь налицо эгоистическая форма привязанности, не имеющая к любви никакого отношения. Хотя страдания при этом, несомненно, присутствуют.
Сестра
Администратор
Администратор
Сообщения: 8955
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 18:08
Пол: женский
Откуда: Подмосковье

Сообщение Сестра »

 
Lira вы не хотите вникнуть в написанное нами :( . В гашем мире слишком перепутаны понятия и любовью сейчас что только не называют - зависимость, страсть, влюбленность. Поэтому психологи и выдвинули новое понятие - любовной зависимости. Как она выглядит - описано в наших статьях, кратко же я в предыдущем своем посте написала. А вы сейчас пытаетесь спутать и смешать два разных понятия.
Ниночка К
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 1094
Зарегистрирован: 25 июл 2011, 05:57

Сообщение Ниночка К »

 
Лари писал(а): Зависимость - когда оплетаешь как лиана бедного заблудшего мужа и он уже не знает куды бечь :D
:
Ну, Лари, вы и написали смешно. Долго смеялась!:))
Лари
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1499
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 17:52
Откуда: Саратов

Сообщение Лари »

 
Ниночка К писал(а):
Лари писал(а): Зависимость - когда оплетаешь как лиана бедного заблудшего мужа и он уже не знает куды бечь :D
:
Ну, Лари, вы и написали смешно. Долго смеялась!:))
А смейтесь на здоровье! Тока бегут они к другим бабам от нас всех... :D Потому как питоны мы для них... оказываемся
т@нюша
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 24 апр 2009, 16:57
Пол: женский
Откуда: тернополь

Сообщение т@нюша »

 
Lira писал(а): Как часто бывает, что дущевное выздоровление женщины, приводит к такому же исцелению и ее мужа. И это снова подтвержадает наличие их общности, целостности как организма, хотя и переболевшего.
Ну, а если говорить о зависимости любовницы, то здесь налицо эгоистическая форма привязанности, не имеющая к любви никакого отношения. Хотя страдания при этом, несомненно, присутствуют.
Lira, Вы, вобщем, сами себе ответили - женщина была душевно нездорова, это была зависимость - сотворила себе кумира, который был во главе ее жизни..а Бога вообще не было в ее жизни..и создалась ситуация необходимости перемены, потому что жизнь без Бога..Я вот тоже, в свое время, не понимала - как так можно, я же его тааак люблю, а он, такой-сякой..и произошло скидывание с пьедестала и понимание - а он ведь тоже человек, а не божество. И как, Вы написали - мое душевное выздоровление дало результат - муж тоже стал выздоравливать.
По-поводу любовниц - Вы правы - там сплошной эгоизм при великих страданиях
Закрыто

Вернуться в «Роман с семейным человеком»