Как преодолеть любовь, длиной в 11 лет?

Ситуации "романа" с семейным человеком.
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Как преодолеть любовь, длиной в 11 лет?

Сообщение Elfriede »

 
Miksik писал(а):
То есть сказать что - то вроде: "Был один, взял силой, остались очень неприятные воспоминания" , например ?
Например. Либо: "Был неприятный случай, когда один человек воспользовался ситуацией, применив силу." Разные могут быть варианты.

Миксик. пока немножко рано строить эти фразы. Будет день - будет пища.
Miksik писал(а):
Лучший вариант, но это опять же в случае переезда. Я имела в виду ситуацию если вдруг всё останется по-прежнему, т.к. на этот шаг добро мне никто не давал ещё, кроме моих мыслей.
Миксик, как только Вы встанете на ноги, Вам уже не понадобится разрешение родителей. Вы будете сами строить свою жизнь и решать уезжать Вам или нет.
Miksik писал(а):
Просто ходить молча мимо и не разговаривать вообще\ или только в случае крайней необходимости, даже если он с дочкой приезжает в гости?.
Не надо демонстраций, как мне кажется. Лучше - внешняя отстраненная дружелюбность и - избегать любые возможности остаться с ним наедине. Можно на это время подгадать какую-либо свою поездку, чтобы вдруг не оказаться в сложной ситуации с ним дома.
Диагностика добрачных отношений
ЮрийН
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1888
Зарегистрирован: 31 май 2012, 21:21
Пол: мужской
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Как преодолеть любовь, длиной в 11 лет?

Сообщение ЮрийН »

 
Miksik писал(а):
Фреда писал(а):Поддержу Юрия - не надо будущему мужу знать все детали.
То есть сказать что - то вроде: "Был один, взял силой, остались очень неприятные воспоминания" , например ?
Очень четко и исчерпывающе звучит то, что Вы привели в виде примера. Но тут такое дело. В Вас чувствуется желание быть искренней до предела. В идеале это - прекрасно. Но в Вашем случае похоже на юношеский максимализм. Прошу извинить, я мог и не понять мотивов Вашего желания рассказать своему любимому о случившемся. Конечно, между людьми (опять же - в идеале) все должно быть предельно честно, но многим далеко от идеала. И Ваш избранник может быть с какими-нибудь недочетами в душе. Так зачем этим недочетам давать пищу для роста? Лучше не говорить ничего, ведь для Вас это - как рану расковыривать. И ему, если уж не будет у Вас возможности или сил промолчать, сказать именно так, что эта тема для Вас, как расковыривать рану. Если же человек не понимает и продолжает настаивать, то тут уже надо внимательно посмотреть на самого человека, потому как для нормального мужчины такой интерс к такой теме является нездоровым. какие бы доводы он не приводил. Кому приятно вспоминать насилие, что тут непонятного.
Но и особо голову ломать сейчас не надо, тут я согласен с Фредой - всему свое время, будет день - будет пища (для размышления).
Miksik писал(а):...... Я имела в виду ситуацию если вдруг всё останется по-прежнему, т.к. на этот шаг добро мне никто не давал ещё, кроме моих мыслей. Просто ходить молча мимо и не разговаривать вообще\ или только в случае крайней необходимости, даже если он с дочкой приезжает в гости?
Самое лучшее - это вообще не мимо ходить, а обходить. Стараться изо всех сил не оставаться наедине, избегать этого любыми путями, это Вам Фреда тоже верно сказала. И стараться не вступать в разговоры, и это верно, либо быть холодновежливой, отстраненнодружелюбной, и это верно. Многие мужичонки такого похотливого типа любят демонстрировать всякие свои эмоциональные словоизвержения, Вы сами говорили о его истериках-признаниях Вам. Это обычное лицемерие, усиленное эгоизмом, когда человек и сам себе в это момент верить начинает(лицемер, он и в Африке - лицемер :D ). Если гулять с его дочкой идете, то без него. Либо, чтобы дочка всегда была рядом и между вами, или Вы с его дочкой отдельно, а он пусть в одиночестве греет себя под кустиком (а лучше, на другой стороне земного шара :D ).
Но Вы же понимаете, что лишь Вы, видя кокретную ситуацию и все обстоятельства, можете принять решение и выбрать стиль поведения. Со стороны можно дать лишь общие рекомендации.
Да, и помните о своих качествах, которые могут стать слабостями в определенных ситуациях, такие как заметное в Вас и свойственное вообще женщинам сострадание, участливость, жалость.
Но, главное, спокойно и неотступно просите Бога, и Он так устроит все, что все данные Вам рекомендации могут оказаться лишними.
Miksik
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 27 май 2012, 10:00

Re: Как преодолеть любовь, длиной в 11 лет?

Сообщение Miksik »

 
ЮрийН писал(а):Многие мужичонки такого похотливого типа любят демонстрировать всякие свои эмоциональные словоизвержения, Вы сами говорили о его истериках-признаниях Вам. Это обычное лицемерие, усиленное эгоизмом, когда человек и сам себе в это момент верить начинает(лицемер, он и в Африке - лицемер).
Истерики и признания в любви "закатывает" только по - пьяни (т.е. ежедневно практически) , а на трезвую голову кроме сарказма по любому поводу не добиться ничего.
На меня нахлынула (надеюсь, последняя(!)) волна сомнений:
А может "он на самом деле любит"? Типа "хорошо подумал" и "навсегда решил" и "правду говорит" ?
Потом поняла , что вы правы - это нехороший человек (он так всегда себя ведёт и со всеми, когда ему выгодно) и правильно Вы сказали - надо держаться холодно и подальше. И не "расковыривать" подробности ни для кого, т.к. будет ещё тяжелее. Спасибо за совет. :)
Всё,надеюсь, встанет на свои места со временем и Божьей помощью.
Ниночка К
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 1094
Зарегистрирован: 25 июл 2011, 05:57

Re: Как преодолеть любовь, длиной в 11 лет?

Сообщение Ниночка К »

 
Miksik писал(а):
ЮрийН писал(а): На меня нахлынула (надеюсь, последняя(!)) волна сомнений:
А может "он на самом деле любит"? Типа "хорошо подумал" и "навсегда решил" и "правду говорит" ?
Дорогая Миксик, вы же женщина умная. Что же вы забыли такую истину, известную даже не самым умным людям? Любовь проверяется не словами, а ДЕЛАМИ!!!! Вот у него чем к вам любовь выражается? В том, что он иногда по пьяни об этом языком чешет? Дела, дела какие о его любви говорят?! Можете написать, как его любовь к вам В ДЕЛАХ проявляется?
Miksik
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 27 май 2012, 10:00

Re: Как преодолеть любовь, длиной в 11 лет?

Сообщение Miksik »

 
Ниночка К писал(а):Дела, дела какие о его любви говорят?! Можете написать, как его любовь к вам В ДЕЛАХ проявляется?
Я не могу понять: он должен был участок на Луне подарить, если нищий доктор,или что конкретно? Стихи написать в мою честь, если не умеет? Извините, но я не поняла вопрос. Уточните, если можно, какие конкретно дела надо сделать,чтобы заслужить любовь? И что бы вы конкретно сделали?
Ниночка К
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 1094
Зарегистрирован: 25 июл 2011, 05:57

Re: Как преодолеть любовь, длиной в 11 лет?

Сообщение Ниночка К »

 
Извините, но я не поняла вопрос.
Миксик, у вас запущенная стадия любовной зависимости и поэтому то, что вы не поняли моего вопроса совершенно нормально и естественно. Зависимые не любят себя и мысль, что они достойны нормального, человеческого к себе отношения не доступна для их понимания.

Ну, давайте пробежимся по вашей теме и посмотрим, как он вас "любит".
Ну вот, ты теперь не девственница, ты никому, в том числе и мне не нужна. Да и никогда не была и не будешь нужна НИКОМУ. Не верь людям, и мне, да, я такой скот, что тебя соблазнял всё это время, ты похожа на мою первую любовь, которая разбила мне сердце. Ты будешь тупеть и толстеть с каждым годом всё больше, ты никому не понравишься, ты просто ничтожество.
Это, так , простите, любимым людям говорят? :shock:
как только мы видимся, начинает приставать.
на любимых женщинах вообще-то женятся, а не лапают их по углам.
а ведь интимная связь была против моей воли!
это вообще без комментариев
я в тебя столько денег вложил (пару раз дарил подарки в общей сумме рублей на 2000),что я должен получить от тебя хоть какую - то отдачу.
:shock:
Сказал отдать деньги, а то не повезёт домой обратно
то есть "любимую женщину" самому накосячив с ментами заставляют посредством шантажа с ними рассчитываться? Правильно я вас поняла?

Я не могу понять: он должен был участок на Луне подарить, если нищий доктор,или что конкретно? Стихи написать в мою честь, если не умеет?
Миксик, любимую жалеют, над ней не издеваются, на ней женятся, понимаете? Не надо никаких учстков и стихов. К вам нет с его стороны самого главного - человеческого отношения, понимаете? Он вас совершенно, к тому же, не уважает - а без уважения быть любви не может. Он вас вообще не во что не ставит и обращается, как с тряпкой, простите за грубость. И это - он вас любит, да? О любви судят не по словам, которые он там в пьяном угаре несет, а по делам. Любимую ЖАЛЕЮТ, понимаете? Ей никогда больно не сделают.
Уточните, если можно, какие конкретно дела надо сделать,чтобы заслужить любовь? И что бы вы конкретно сделали?
А вы не могли бы, в свою очередь, процитировать, где я писала, что любовь нужно ЗАСЛУЖИВАТЬ? Я конкретно сама себя люблю и поэтому ничью любовь заслуживать не собираюсь. Мне это не нужно. Мой любимый человек любит меня просто так. Даже если бы не любил - мне своей собственной любви для себя хватает. Любовь заслужить нельзя. Ее отдают ПРОСТО ТАК, она безусловна. Только помните - человек, не способный любить себя другого любить не может. У вас не любовь длинною в 11 лет, а любовная зависимость длинной в 11 лет. Если вы не хотите так и продолжать всю жизнь страдать, то вам стоит разобраться в истоках своего навязчивого состояния.
Miksik
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 27 май 2012, 10:00

Re: Как преодолеть любовь, длиной в 11 лет?

Сообщение Miksik »

 
Ниночка К!
Ни разу не видела в своём окружении, чтобы мужья своих любимых жён, с которыми они в браке по 10-20-30-40 лет состоят , "жалели". И ничего,живут дальше и терпят эти жены всё и не мыркают. Жалость - унижает и разрушает, она неконструктивна и на ней далеко не уедешь. Это нам ещё в школе преподавали, кто не помнит, драма (пьеса) Горького "Дно". Взаимное "жаление" кстати тоже не любовь и уж точно не взаимная. Не "нажалеешся", когда жить надо и работать для того, чтоб ребёнка хотя бы в не распавшейся семье вырастить и выучить, придётся терпеть многое, жаления не напасёшься. Даже песня есть "Любовь - это больно" (Love hearts).
Хотя...может это только в моей семье принято так. А если так, то буду разрушать этот стереотип поведения. С себя и начну.
А по-поводу моей ситуации только что видела сон : как будто оН - клетка из человеческих костей над пропастью, (как во 2 части "Пиратов" :) ), а я пытаюсь эту клетку, висящую над пропастью, раскачать, чтобы выбраться и выбираюсь, как и команда тогда выбралась. И от опасности убежать уже удалось, только клетка не хочет раскалываться, а всё плотнее сжимается и душит :( .
Я приму к сведению все рекомендации, которые дали мне на форуме. Постараюсь жить дальше и на нёМ не зацикливаться, а больше работать над собой (уже есть подвижки, поверьте, иначе я б тут не сидела - например возобновила борьбу за свою "потерянную в недрах" талию - час в день кручу массажный обруч с "шишками").
Ещё раз всем большое спасибо, за то, что заставили действовать, а не унывать (кстати, только недавно узнала что уныние - такой же смертный грех,оказывается, наравне с убийством, за что ещё раз спасибо Вашим ресурсам).
Последний раз редактировалось Miksik 11 июн 2012, 12:43, всего редактировалось 1 раз.
Miksik
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 27 май 2012, 10:00

Re: Как преодолеть любовь, длиной в 11 лет?

Сообщение Miksik »

 
Ниночка К писал(а):
Сказал отдать деньги, а то не повезёт домой обратно
то есть "любимую женщину" самому накосячив с ментами заставляют посредством шантажа с ними рассчитываться? Правильно я вас поняла?

Не совсем, деньги он поехал и отдал свои вечером к ним на "стрелку",т.к. проблема с гаишниками была до "часа Х", а потом после всего сказал что ему не на что ехать обратно и что я эти деньги должна ему отдать, типа на дорогу на бензин(кстати, в мой день Рождения, а "час Х" был накануне), тогда как мама специально давала ему деньги на дорогу за меня как плату за бензин. Сам номер (койко - место) выкупала я (продала старый ноут).Я ей сказала насчёт денег, я уже писала об этом выше, она не поверила.
Дженна
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 2398
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 11:35
Пол: женский

Re: Как преодолеть любовь, длиной в 11 лет?

Сообщение Дженна »

 
Жалость - унижает и разрушает, она неконструктивна и на ней далеко не уедешь.
Жалость и жаление - это две разные вещи. Так же как эгоизм и любовь к себе - две большие разницы. Если не ошибаюсь, в древнерусском любить и жалеть это одно и то же.
С себя и начну.
Вот это правильно. Пожалейте себя (читайте - полюбите). Так как если сами себя не пожалеете - поверьте, по большому счету мы никому не нужны кроме нас самих и Бога.
Miksik
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 27 май 2012, 10:00

Re: Как преодолеть любовь, длиной в 11 лет?

Сообщение Miksik »

 
Дженна писал(а):
Жалость - унижает и разрушает, она неконструктивна и на ней далеко не уедешь.
Жалость и жаление - это две разные вещи. Так же как эгоизм и любовь к себе - две большие разницы. Если не ошибаюсь, в древнерусском любить и жалеть это одно и то же.
Мне не за что себя любить, я уже писала.
Дженна
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 2398
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 11:35
Пол: женский

Re: Как преодолеть любовь, длиной в 11 лет?

Сообщение Дженна »

 
Мне не за что себя любить, я уже писала.
А вот и напрасно. Вы по праву своего существования уже ее достойны и заслуживаете. Если сами себя любить не будете - то другие последуют вашему примеру (что, собственно, в вашей жизни и наблюдается)
Miksik
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 27 май 2012, 10:00

Re: Как преодолеть любовь, длиной в 11 лет?

Сообщение Miksik »

 
Дженна писал(а):
Мне не за что себя любить, я уже писала.
А вот и напрасно. Вы по праву своего существования уже ее достойны и заслуживаете. Если сами себя любить не будете - то другие последуют вашему примеру (что, собственно, в вашей жизни и наблюдается)
Обо всём и ни о чём. Столько уже конкретики пыталась перебрать "под себя" - ничего не подходит. А по праву существования - вот именно существования, а не Жизни.
Дженна
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 2398
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 11:35
Пол: женский

Re: Как преодолеть любовь, длиной в 11 лет?

Сообщение Дженна »

 
существования имелось в виду в прямом смысле бытия, жизни. Вы Жизнь увидеть не можете, у вас именно влачение существования. Болезнь от вас Жизнь заслонила.
(Love hearts).
Нurts (то, что вы написали - это переводится, как "сердца"). Это не лав хертс - это любовная зависимость хертс.

Постараюсь жить дальше и на нёМ не зацикливаться, а больше работать над собой (уже есть подвижки, поверьте, иначе я б тут не сидела - например возобновила борьбу за свою "потерянную в недрах" талию - час в день кручу массажный обруч с "шишками").
Вот это верно. Миксик, а скажите, почему вас не за что любить? Ладно, не по праву существования (раз вы так трактуете это слово), а по праву родждения вы достойны любви. Почему вы думаете иначе?
ЮрийН
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1888
Зарегистрирован: 31 май 2012, 21:21
Пол: мужской
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Как преодолеть любовь, длиной в 11 лет?

Сообщение ЮрийН »

 
Miksik писал(а):
ЮрийН писал(а):Многие мужичонки такого похотливого типа любят демонстрировать всякие свои эмоциональные словоизвержения, Вы сами говорили о его истериках-признаниях Вам. Это обычное лицемерие, усиленное эгоизмом, когда человек и сам себе в это момент верить начинает(лицемер, он и в Африке - лицемер).
Истерики и признания в любви "закатывает" только по - пьяни (т.е. ежедневно практически) , а на трезвую голову кроме сарказма по любому поводу не добиться ничего.
Практически ежедневная( :!: ) пьяная истерика, а также и прочие поступки "по пьяни" - не одна ли из самых важных причин обходить человека стороной?
Miksik писал(а):На меня нахлынула (надеюсь, последняя(!)) волна сомнений:
Всего лишь очередная, ведь бесы не сдохнут, пока существует этот мир, а искушают сомнениями, которые корежат душу человека, именно эти гнусные твари.
Miksik писал(а):А может "он на самом деле любит"? Типа "хорошо подумал" и "навсегда решил" и "правду говорит" ?
Это классика их внушений, об этом и было сказано - давят на жалость и сострадание, гаденыши.
Но все, что сейчас сказано выше, всего лишь для уточнения и разъяснения, т.к. Вы вполне здраво (как обычно) все восприняли и сделали нужные выводы
Miksik писал(а):....- это нехороший человек (он так всегда себя ведёт и со всеми, когда ему выгодно)
....- надо держаться холодно и подальше. И не "расковыривать" подробности ни для кого, т.к. будет ещё тяжелее.
Спасибо за совет. :) Всё,надеюсь, встанет на свои места со временем и Божьей помощью.
:give_rose:
Не давайте бесовне себя запутывать в помыслах.
Да благословит и умудрит Вас Бог!
Miksik
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 27 май 2012, 10:00

Re: Как преодолеть любовь, длиной в 11 лет?

Сообщение Miksik »

 
Дженна писал(а):по праву рождения вы достойны любви. Почему вы думаете иначе?

Не бывает любви за просто так.Если любовь за просто так, то это по меньшей мере, наив. Надо быть достойным(ой) любви, и тебя будут любить в ответ. Ведь даже Богу не нужны праведники, но раскаявшиеся грешники.
Тему мою прочтите Всю - поймёте, почему.
ЮрийН
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1888
Зарегистрирован: 31 май 2012, 21:21
Пол: мужской
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Как преодолеть любовь, длиной в 11 лет?

Сообщение ЮрийН »

 
Miksik писал(а):
Дженна писал(а):по праву рождения вы достойны любви. Почему вы думаете иначе?

Не бывает любви за просто так.
1 Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я -- медь звенящая или кимвал звучащий.
2 Если имею дар пророчества, и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру, так что могу и горы переставлять, а не имею любви, -- то я ничто.
3 И если я раздам все имение мое и отдам тело мое на сожжение, а любви не имею, нет мне в том никакой пользы.
4 Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится,
5 не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла,
6 не радуется неправде, а сорадуется истине;
7 все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит.
8 Любовь никогда не перестает, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится.

1-е Послание к Коринфянам Святого апостола Павла, гл. 13.
Христиане ркуоводствуются вышеприведенными словами, хоть нам и далеко до их воплощения в своей жизни.
Miksik писал(а):Если любовь за просто так, то это по меньшей мере, наив.
См. сказанное выше 8)
Miksik писал(а):Надо быть достойным(ой) любви, и тебя будут любить в ответ.
Любить надо всех, даже врагов - это в идеале.
43 Вы слышали, что сказано: люби ближнего твоего и ненавидь врага твоего.
44 А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас,
45 да будете сынами Отца вашего Небесного, ибо Он повелевает солнцу Своему восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных.
46 Ибо если вы будете любить любящих вас, какая вам награда? Не то же ли делают и мытари?
47 И если вы приветствуете только братьев ваших, что особенного делаете? Не так же ли поступают и язычники?
48 Итак будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный.

Евангелие от Матфея, гл. 5.
Miksik писал(а):Ведь даже Богу не нужны праведники, но раскаявшиеся грешники.
Господь сказал:
13......Ибо Я пришел призвать не праведников, но грешников к покаянию.Евангелие от Матфея, гл. 9.
потому что:
1 Сказал безумец в сердце своем: <нет Бога>. Они развратились, совершили гнусные дела; нет делающего добро.
2 Господь с небес призрел на сынов человеческих, чтобы видеть, есть ли разумеющий, ищущий Бога.
3 Все уклонились, сделались равно непотребными; нет делающего добро, нет ни одного.
4 Неужели не вразумятся все, делающие беззаконие, съедающие народ мой, как едят хлеб, и не призывающие Господа?
5 Там убоятся они страха, [где нет страха,] ибо Бог в роде праведных.
6 Вы посмеялись над мыслью нищего, что Господь упование его.
7 <Кто даст с Сиона спасение Израилю!> Когда Господь возвратит пленение народа Своего, тогда возрадуется Иаков и возвеселится Израиль.
Псалом 13.
Miksik писал(а):Тему мою прочтите Всю - поймёте, почему.
А некоторым не мешало бы почитать Евангелие. :D
И внимательно почитать, и не один раз. :give_rose:
И поверить в то, что не все личные мнения, даже выстраданные, могут быть верными.
:heart:
Miksik
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 27 май 2012, 10:00

Re: Как преодолеть любовь, длиной в 11 лет?

Сообщение Miksik »

 
Так, ладно, я признаю что не люблю и не принимаю себя, такой какая есть, и надо себя вытаскивать как-то и начать ценить.
Но Вы-то,вы себя за что-то любите и цените (только не надо отговорки вроде"вследствие моего собственного рождения и существования", вы ж не сами себя родили :) ) хотя бы 1 что-нибудь есть в Вас такое? А я постараюсь взять с Вас пример! Чтоб мне знать куда идти и как.
ЮрийН
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1888
Зарегистрирован: 31 май 2012, 21:21
Пол: мужской
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Как преодолеть любовь, длиной в 11 лет?

Сообщение ЮрийН »

 
Miksik писал(а):Так, ладно, я признаю что не люблю и не принимаю себя, такой какая есть, и надо себя вытаскивать как-то и начать ценить.
Но Вы-то,вы себя за что-то любите и цените (только не надо отговорки вроде"вследствие моего собственного рождения и существования", вы ж не сами себя родили :) ) хотя бы 1 что-нибудь есть в Вас такое? А я постараюсь взять с Вас пример! Чтоб мне знать куда идти и как.
Вопрос ко всем, да?
Miksik
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 27 май 2012, 10:00

Re: Как преодолеть любовь, длиной в 11 лет?

Сообщение Miksik »

 
К тем, кто всё же хочет помочь.
ЮрийН
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1888
Зарегистрирован: 31 май 2012, 21:21
Пол: мужской
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Как преодолеть любовь, длиной в 11 лет?

Сообщение ЮрийН »

 
Miksik писал(а):К тем, кто всё же хочет помочь.
Хи-и-итренькая! :D
Но, вообще-то, кто сказал о любви к себе, тому и развивать свою мысль. Но разве мало сказано на форуме и на эту, и на другие темы? Что-то смущает в советах или не найти то, что близко и приемлемо именно Вам?
А без общих фраз не обойтись. И, между прочим, не принимать себя такой, какая есть - странный совет (но так ли Вы поняли то, что Вам советовали). Только увидев себя таким (-ой) как есть - можно начать что-то менять в правильном направлении (или нет желания становиться лучше? мол, принимайте таким (-ой) как есть?). Если самоуверенный (-ая) - учиться слушать, слышать и понимать чужое мнение. Если вспыльчивый (-ая) - учиться сдержанности. И т.д., и т.п.
Но лучше всего спокойно, не надрываясь и не торопясь никуда, почитать что-нибудь полезное для души (православный может лишь православные темы посоветовать, например https://www.optina.ru/starets/varsonofiy_life_full/ (это один пример из тысяч других, можно просто в поиске "православие" набрать и выбирать потихоньку). Заодно и вопросы могут стать более конкретными и приемлемыми для обсуждения (особенно, с отдельными православными тугодумами :D ).
Фатинья
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 12 ноя 2011, 10:20
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Как преодолеть любовь, длиной в 11 лет?

Сообщение Фатинья »

 
Я уже выше писала по поводу любви к себе - что этот термин не совсем понятен русскому человеку, так как пришёл с запада (сама не знала и не могла никак понять, что означает "полюби себя").
Я задала вопрос вам, за что вы можете себя уважать и вы написали ответы - то есть вам есть за что себя уважать.
А уважать дальше позволят реальные хорошие поступки.
Теперь осталось разобраться с принятием себя. А для начала нужно правдиво (именно правдиво - не принижая и не преукрашая) посмотреть на себя. Иногда мы сами себе не можем ответить, а какая я? Мы основываем мнение о себя часто на мнении о нас других людей. И уже и сами не знаем какие мы на самом деле. Я лично, отслеживаю свои чувсва и называю их своими именами. По началу я даже точно не могла сказать, а что я на данный момент чувствую? Злость, раздражение, ненависть, обиду? Или всё мвместе? В общем потихоньку - одно за другим называю свои чувства, стараясь быть предельно правдивой. Дальше, по совету психолога, я сразу начинаю разбирать и думать, а какие мысли вызвали во мне это чувство? Ну и так дальше - как клубочек. И вот становится понятно, какая я и что надо изменить, чтобы стать лучше. То есть я принимаю себя такой какая я есть на данный момент времени - со всеми моими недостатками и достоинствами. Осознавая свою слабость и греховность, но понимая в то же время что есть сила у меня на исправление моих изъянов. Сила - Бог. Мне Батюшка сказал, что у Бога нет никаких проблем простить искренне раскаявшегося человека. А вот простить самого себя - это уже работа самого человека и многие не справляются и жизнь их поэтому не меняется. Ведь простить себя - это как раз принять себя такой, какая есть.
Это совершенно не означает, что я вот такая прекрасная, себя люблю и т.д. Это просто максимально правдивое к себе отношение - отправная точка. И это не означает, что я плохая. Мы все, думаю совершали поступки за которые нам стыдно. Но это не означает, что теперь всю жизнь себя надо за это наказывать. Мы раскаялись, искренне, и теперь будем стремиться всеми силами не повторять этих поступков. Конечно, с какими то изъянами бороться сложно, а
без помощи Господа вообще невозможно. Но тут важен сам путь, важно пытаться, важно делать то,что в моих силах и не останавливаться. Даже если упал, даже если занесло - снова и снова упорно выходить на дорогу. Общие слова?
Но ведь у каждого своя глубина недостатков. Хотя у всех они одни - все в заповедях написаны.
Я вот с гордыней борюсь, с осуждением других, иногда с унынием. Раньше вообще не могла с этим справляться, а сейчас немного получается с Божьей помощью :) И что? Это всё в копилку моего самоуважения и самооценки. Главное не возгордиться :) И продолжать на себя смотреть "трезво" - что пахать ещё и пахать! И понимать, что это путь.
Miksik
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 27 май 2012, 10:00

Re: Как преодолеть любовь, длиной в 11 лет?

Сообщение Miksik »

 
Спасибо за советы всем, кто постарался мне помочь. Я на время ушла "изучать и менять себя" по Вашим советам (написать о результатах смогу минимум в конце августа-начале сентября и на форуме меня временно не будет).
Благодарю Всех За Участие и Поддержку! :give_rose:
Всё будет хорошо! :D
Ответить

Вернуться в «Роман с семейным человеком»