измен можно избежать

Ситуации "романа" с семейным человеком.
Снег
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1832
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 10:12

Re: измен можно избежать

Сообщение Снег »

 
Кто же его знает, как все было бы?

Выводов я сделала. Это НЕ любовь. Измена - зло. Всегда. И тот, кто совершает это зло, тот знает, что это зло и грязь и ложь и вранье. И сам, сам, сам туда идет! И никого нельзя удержать насильно, и отправить туда насильно нельзя. Весь кошмар в том, что человек делает это добровольно!
Опять-таки - это только мой вывод. У каждого свой вывод. Потому что знаю многие пары и семьи, которые начали с измены и живут уже много-много лет вместе и нормально живут.
Говорю же - разобраться в этом людям не под силу.

Счастливы те люди, которые никогда не изменяли, а еще более счастливы те, кто и искушению такому не подвергался.
Создать семью после 40
Мэри Сью
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 08 авг 2012, 12:14

Re: измен можно избежать

Сообщение Мэри Сью »

 
Снег, то, что вы описали, объясняется просто, - психосоматическое расстройство. Обратились бы вовремя к психологу и быстренько пришли бы в себя. Еще мне кажется, чть вы драматизируете свою несчастную страсть. Но уж каков темперамент
Марыся
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3512
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 14:56
Пол: женский
Откуда: г. Москва

Re: измен можно избежать

Сообщение Марыся »

 
Для Заплатившей
Материальные трудности есть и у меня, квартиры или комнаты у меня нет, живем в квартире, собственниками которой являются муж и старший сын. О том, что находящие на нас скорби являются следствием наших поступков я написала, исходя из собственного опыта. В моей жизни практически до мелочей повторился сценарий одного моего осознанного выбора в далеком прошлом (сразу скажу, что физической близости не было, только флирт, но тот мужчина влюбился, был готов разрушить семью и его жена очень страдала, а она - достойный, цельный человек). Все свое я и получила обратно, по заслугам.
nobody
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1311
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 11:15
Пол: женский

Re: измен можно избежать

Сообщение nobody »

 
Просто, есть люди, которые удовлетворены семейной жизнью, их все устраивает и бегать на сторону им нет нужды. Вот они могут не изменять. Я считаю - это люди-везунчики.
А есть люди, которым все чего-то еще надо, или что-то еще не устраивает, или еще что-то - и вот эти люди изменяют.
Абсолютно несогласна!
Есть просто люди, которые позволяют себе изменять (читай "с низкими моральными устоями") , а есть люди , которые , несмотря на любые отношения в семье , этого не делают. Вы думаете , что меня всегда все устраивало ? Отвечаю честно-НЕТ! Не всегда. И у меня было огромное количество возможностей изменять супругу , т.к. мужчины на меня всегда обращали внимание. Вдобавок к этому еще всегда была установка , что изменять-нельзя. Вот именно она , эта установка , и не позволяла мне пускаться во все тяжкие. В подкорке всегда сидело , что если я это сделаю, то между нами с супругом что-то сломается , это будет конец нашему браку.
У супруга этой установки не было, вот и вся разница . Хотя претензий ко мне за все годы жизни никогда не предьявлялось , ни разу не было сказано в мой адрес плохого слова (и за глаза , и в глаза). Как потом супруг признался : мне просто нравилась эта игра , я позволял себе ее .
Вот и все , уважаемая Снег.
Не нужно сваливать на супруга , что он Вам что-то не додал , не так себя вел с Вами. Просто Вам хотелось этих отношений , Вы их выбрали .Ну , а "крайний" в таких ситуациях , как правило , даже не догадывается , что от него что-то хотят.
Счастливы те люди, которые никогда не изменяли
Вот в этом с Вами соглашусь , т.к. с чистой совестью жить легче , нет необходимости перекладывать за свои грехи вину на других.
Я не знаю - выжила бы я, если бы не отдалась страсти. Это неизвестно. Но, отдавшись страсти, я осталась живой, однако потеряла любовь мужа.

Очередная придумка и оправдывание своему поступку.
Кстати , именно эта страсть и погубила Ваш брак, только чуть позднее. Вы искали новую любовь и потеряли настоящую. Цена страсти оказалась очень велика.
bonita
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 12 апр 2012, 11:51
Пол: женский

Re: измен можно избежать

Сообщение bonita »

 
Мне конечно проще всего рассуждать, мой муж из семьи не уходил. Но мне кажется нам нашим умом не понять (слишком уж мысли приземленные), почему у согрешившего всё в шоколаде, а тебе эта ситуация принесла столько боли, что ты не как не можешь с ней справиться? В юности я часто задумывалась, почему страдают маленькие дети, умирают или становятся инвалидами в возрасте ангела, почему гибнут целыми городами? Где здесь справедливость? Поняла только одно, раз нам дано испытание, не важно от куда оно пришло, надо смериться (принять как свершившийся факт), бороться за свою душу (не впадать в отчаянье и унынье), и за свои права (юридически отстаивать свою правоту), негодяи должны нести своё наказание не только после смерти.
Приведу пример из жизни моей подруги.
Ещё в школьном возрасте мою подругу её мать, будучи алкоголичкой, несколько раз выгоняла зимой на мороз, ночевать на улицу. Итог, в возрасте 19 лет, подруга попала на диализ, детей иметь не может. Она прожила не очень то лёгкую жизнь, но я не помню, что бы она не улыбалась, всегда была жизнерадостной. Года два назад вышла замуж, сей час живёт в большом доме с мужем и его 7-летним сыном, которого воспитывает как родного.
А что касается расплаты по грехам изменившего, дело ведь не в том, что там есть любовь или её там нет, а в том что на них большой грех нераскаянный, а это не останется без расплаты. У Господа свои, более точные весы.
nobody
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1311
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 11:15
Пол: женский

Re: измен можно избежать

Сообщение nobody »

 
У Господа свои, более точные весы.
Абсолютно согласна с Вами, Бонита! :D
БусиNка
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 22:45
Пол: женский

Re: измен можно избежать

Сообщение БусиNка »

 
Девочки, есть один замечательный православный роман Шмелева "Пути небесные". Там проблема измены показана с разных сторон. Автор попытался открыть читателям мужские и женские души, их поступки, мысли в различных ситуациях. Кто не читал, очень советую. Будет над чем подумать и поразмышлять потом. Очень глубокое и психологическое произведение, но читается очень легко. О любви, о жизни, о.... не буду дальше рассказывать. Еще раз- очень советую!
Снег
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1832
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 10:12

Re: измен можно избежать

Сообщение Снег »

 
Бонита, полностью с Вами согласна.
Заплатившая
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 823
Зарегистрирован: 11 июн 2012, 08:44
Пол: женский

Re: измен можно избежать

Сообщение Заплатившая »

 
bonita писал(а): Где здесь справедливость? Поняла только одно, раз нам дано испытание, не важно от куда оно пришло, надо смериться (принять как свершившийся факт), бороться за свою душу (не впадать в отчаянье и унынье), и за свои права (юридически отстаивать свою правоту), негодяи должны нести своё наказание не только после смерти.
Как будто у тех, на кого свалились испытания, есть выбор? У них только один выход - бороться за выживание, кто-то за моральное, а кто-то и за моральное и материальное.
Я, наверное, не достаточно понятно выражаю свои мыли. Попробую еще раз, может получиться: я не проклинаю своего бывшего мужа, не хочу его возвращения , не желаю ему зла, не хочу,чтобы у него под ногами разверзлась земля,. Его, просто, больше нет в моей жизни, там не пустота... она заполнена чем-то другим... работой, общением с друзьями, заботой о сыне и собаке. Я не могу понять другое... почему я должна воспринимать все прошедшее со мной, как благо? За что должна благодарить Бога? За то, что со мной не случилось, что-то еще более страшное?
Заплатившая
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 823
Зарегистрирован: 11 июн 2012, 08:44
Пол: женский

Re: измен можно избежать

Сообщение Заплатившая »

 
А еще я не понимаю, почему я должна расти духовно? Я что, так низко пала в глазах Бога после того, как была брошена мужем? На мне теперь клеймо падшей?
Снег
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1832
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 10:12

Re: измен можно избежать

Сообщение Снег »

 
Да ничего Вы не должны. Просто, если воспринимать случившееся как благо - то жить легче, вот и все. Не хотите думать, что это благо, то и не думайте. Я, например, нашла для себя выход в том, что стала воспринимать все, что происходит со мной и с моей семьей, как испытание. Вот и все. Тем более, что написано, что испытания будут посылаться всем людям без исключения. Жизнь и так не простая, а еще и добавлять себе мучения - зачем? Воспринимайте все случившееся так, как Вам хочется, никто не осудит, не имеют права.
Фатинья
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 12 ноя 2011, 10:20
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург

Re: измен можно избежать

Сообщение Фатинья »

 
А еще я не понимаю, почему я должна расти духовно?
- не должны. Решайте проблемы хлеба насущного. Просто эта ситуациия заставила посмотреть на себя саму без прикрас, хотя я и не была никогда о себе высокого мнения. Просто не понимала, как мне решить некоторые проблемы характера - обидчивость, гневливость, раздражительность, непрощение - это чаще всего проявлялось с мужем и с мамой моей и стало уже и на детей влиять. И я никак не понимала, что мне надо сделать, как себе помочь? Теперь я себя понимаю и понимаю, как я могу изменить в себе то, что я считаю нужным изменить и знаю средство. И для меня научиться противостоять раздражению и гневу большое благо. Потому, что главная для меня задача - это мои дети. Это моя ответсвенность. Как можно говорить о любви, когда ты кричишь и плохо себя контролируешь? Для кого-то потеря контроля - это поднял руку - и на жену (мужа) и на детей. Для меня это уже дно. Для меня именно раздражение и гнев - потеря контроля. У каждого своя планка, даже муж как-то мне сказал, что наши проблемы - это высокие материи, а многие просто деруться и ругаются... Я понимаю, что совсем от этих эмоций не избавиться, да и не надо. Но нельзя их направлять на других людей, тем более детей. И ещё у меня была практически неразрешимая задача - научиться ладить с мамой. Я тут обсуждала эту тему с психологом. Могу сказать, что только при выходе из этого кризиса - переживание предательства - я смогла нащупать какую-то ниточку в решении этой проблемы. И этому очень рада! Я научилась немного смирять свою гордыню (независимость и самость) и смогла вплести психологию и религию в свою ситуацию так, что мне стало многое понятно и понятны свои цели и то, что я хочу и что могу и у кого просить помощи и вразумления. Вот я об этом. Это мои плюсы.
Заплатившая - вам низкий поклон за помощь этой девочке. Реальные дела - вот только это имеет значение.
Фатинья
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 12 ноя 2011, 10:20
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург

Re: измен можно избежать

Сообщение Фатинья »

 
Да, и самая главная проблема была - потеря вкуса жизни, потеря себя, зацикленность на проблемах с мужем и при этом - отдаление от детей, когда рядом, но не с ними. Хотя потенциально я могу дать детям гораздо больше! Теперь я могу это исправить.
Заплатившая
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 823
Зарегистрирован: 11 июн 2012, 08:44
Пол: женский

Re: измен можно избежать

Сообщение Заплатившая »

 
Фатинья писал(а): Заплатившая - вам низкий поклон за помощь этой девочке. Реальные дела - вот только это имеет значение.
Честно сказать, я об этом даже не думала. Поздно возвращалась с работы, а она сидела на остановке с ребенком и плакала, ну как тут пройдешь мимо. ЕЕ из роддома выписали, а в приют не приняли, так как в паспорте стоит штамп о замужестве,. Не оставлять же ее было на улице с малышом. Ее мама живет в другом регионе, а у девочки даже денег на телефоне не было, чтобы позвонить. Вот так бывает в наши времена
Фатинья
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 12 ноя 2011, 10:20
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург

Re: измен можно избежать

Сообщение Фатинья »

 
Ей повезло, что она Вас встретила. Это ли не забота о ней и малыше, послать встречу с неравнодушным человеком?
Ведь многие прошли бы мимо...
bonita
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 12 апр 2012, 11:51
Пол: женский

Re: измен можно избежать

Сообщение bonita »

 
Заплатившая писал(а): Поздно возвращалась с работы, а она сидела на остановке с ребенком и плакала, ну как тут пройдешь мимо.
Заплатившая, как Вы думаете, позвали ли Вы девушку к себе домой, если бы встретили её года два назад, когда была ещё полная семья?
Заплатившая
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 823
Зарегистрирован: 11 июн 2012, 08:44
Пол: женский

Re: измен можно избежать

Сообщение Заплатившая »

 
Не знаю, как бы я поступила год назад...когда у меня в жизни было все по-другому...может тоже бы прошла не заметив...
Заплатившая
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 823
Зарегистрирован: 11 июн 2012, 08:44
Пол: женский

Re: измен можно избежать

Сообщение Заплатившая »

 
хотя... года три назад, была подобная история с потерявшейся бабушкой, она у нас жила несколько дней, пока милиция искала ее родных...
bonita
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 12 апр 2012, 11:51
Пол: женский

Re: измен можно избежать

Сообщение bonita »

 
Заплатившая писал(а):Как будто у тех, на кого свалились испытания, есть выбор?
Выбор у человека есть всегда. Можно например спиться, сетуя на несправедливую жизнь, можно обозлиться на весь мир или впасть в унынье.
Заплатившая писал(а): Я не могу понять другое... почему я должна воспринимать все прошедшее со мной, как благо?
Всё прошедшее, это что? Нет не какого блага в том, что произошла измена, тем более нет не какого блага в том, что муж ушёл из семьи. Благо в подобной ситуации найдут только те, кто смог переоценить себя в первую очередь, от сюда и духовный рост.
По себе могу сказать, я как и Фатинья, сей час по другому стала относиться к детям, матери, мужу. Я постом выше задала Вам вопрос о девушке, возможно года два назад, Вы могли бы просто не заметить её.
Заплатившая
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 823
Зарегистрирован: 11 июн 2012, 08:44
Пол: женский

Re: измен можно избежать

Сообщение Заплатившая »

 
bonita писал(а):
Заплатившая писал(а):Как будто у тех, на кого свалились испытания, есть выбор?
Выбор у человека есть всегда. Можно например спиться, сетуя на несправедливую жизнь, можно обозлиться на весь мир или впасть в унынье.
Это вариант я, вообще, не рассматриваю... это тупик, а не выход из ситуации.
Фатинья
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 12 ноя 2011, 10:20
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург

Re: измен можно избежать

Сообщение Фатинья »

 
Всё прошедшее, это что? Нет не какого блага в том, что произошла измена, тем более нет не какого блага в том, что муж ушёл из семьи.
- я с этим полностью согласна. Конечно, это никакое не благо. Если Бог допускает это, точнее попускает, так как окончательный выбор делает сам человек, то мы уже - пострадавшая от этого сторона имеем то, что имеем. Вот такие новые исходные данные. И делая выбор в пользу рассмотрения своей жизни, покаяния, виденья своих ошибок - мы не только ближе к Богу становимся, но и имеем возможность научиться смирению. В тепличной спокойной жизни мы не задумываемся об этом, как и о бедах других людей - ну есть, да, ну и хорошо, что не с нами. И можно сказать, что да - нас поставил в такие условия выбор нашего мужа, его поступок. Мы всего лишь стараемся пережить эту скорбь с пользой для себя. Ведь и потеря здоровья в данном случае это отчасти и наша ответсвенность. Я вот начала курить, то есть умышленно наносить своему здоровью вред. И не могла отказаться. Только сейчас смогла - через год. Слава Богу, что проблем со здоровьем нет. И это для меня повод благодарить Бога, так как опять же, понимаю, что могло быть хуже. И да - благо может быть и в том, что, не случись сейчас эта ситуация - дальше могло быть хуже для нас. Мы не можем этого знать. Остаётся действительно твёрдо верить, что всё, что ни делается - к лучшему. И примеры многих и многих женщин показывают, что это так.
Фатинья
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 12 ноя 2011, 10:20
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург

Re: измен можно избежать

Сообщение Фатинья »

 
И, кстати, для мужей наших - это тоже ситуация несладкая. Особенно, когда всё открывается - ведь известно, что вся их агрессия - это как компенсация за свою вину. И страх у них тоже присутсвует и желание любым способом себя убедить, что они делают всё правильно. Ведь в глубине души все понимают, что делают зло, но охота пуще неволи. Остаётся что? Заглушить свою совесть - это ведь то, что есть у каждого человека от рождения. Только ведь с ней можно договориться... А что такой договор стоит? Потерю способности любить, а значит потерю испытывать ни с чем не сравнимое счастье от жизни, настоящих семейных радостей. Вы скажете, что там теперь семья... Иногда да, случается и там семья. Но она всегда будет с привкусом предательства. Незримо всё ровно будет это присутсвовать - в обрывках воспоминаний, в приходящих иногда мыслях, в случайных встречах с родными детьми. Иногда эгоизм мужей до такой степени высок, что признать наличие этого привкуса невозможно для них - и тогда они вынуждены держать планку счастья. А инача, зачем было огород городить? И раскаяться при этом очень и очень сложно. А это страшно. Так что мы никак не можем знать, что кроется под этим внешним счастьем. Я уж не говорю о том, что новая жена тоже всегда будет думать, а вдруг уйдёт? Или будет съедаема ревностью к прошлой жизни мужа - что не она первая и единственная, что не её ребёнок первый у мужа и ей с этим жить.
А в ситуациях, когда мужья ведут себя не по человечески - так вообще быстрее можно перестать сожалеть о таком человеке. Нам действительно повезло (многим) что не мы стали предателями.
Ответить

Вернуться в «Роман с семейным человеком»