измен можно избежать

Ситуации "романа" с семейным человеком.
Заплатившая
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 823
Зарегистрирован: 11 июн 2012, 08:44
Пол: женский

Re: измен можно избежать

Сообщение Заплатившая »

 
Фатинья писал(а):И, кстати, для мужей наших - это тоже ситуация несладкая. Особенно, когда всё открывается - ведь известно, что вся их агрессия - это как компенсация за свою вину. И страх у них тоже присутсвует и желание любым способом себя убедить, что они делают всё правильно. Ведь в глубине души все понимают, что делают зло, но охота пуще неволи. Остаётся что? Заглушить свою совесть - это ведь то, что есть у каждого человека от рождения.
Дорогая Фатинья!
Я думаю, Вы идеализируете наших мужей. Мне недавно в "Одноклассниках" написал мой первый муж, мы развелись давно, он ушел к моей подруге. Жизнь у него, к сожалению, не сложилась после нашего развода, было еще 3 неудачных брака. Но самое главное, что он не понимает, что причинил мне тогда боль, что предал нас с сыном. Он просит прощения, но не за это. Единственное, что его заботит - то, что он не нашел свое счастье. А нашел бы и не вспомнил, что была у него первая семья. "Таких, как ты больше нет" - это его слова. И кто бы в этом сомневался, таких, как он тоже нет. Мы все разные, не бывает двух одинаковых людей, у каждого свои недостатки и свои достоинства.
Женщину, к которой ушел от меня, он начал бить через год совместной жизни, хотя меня никогда пальцем не трогал (об этом я узнала совсем недавно, рассказали наши общие знакомые. За все эти годы я ни у кого ни разу не спросила о нем, а тут написала подруге о его письме, она и поведала эти подробности) Это не говорит о том, что она хуже меня. Во вех своих неудачах они винят нас, женщин.
Диагностика семейных отношений
Фатинья
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 12 ноя 2011, 10:20
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург

Re: измен можно избежать

Сообщение Фатинья »

 
Я думаю, Вы идеализируете наших мужей.
- не исключаю... Очень хочется верить в то, что хорошего в людях больше и что каждый человек способен переосмыслить свою жизнь и прийти к изменениям... Хотя, практика иногда показывает обратное. И именно в этом случае, когда до них не доходит мы просто обязаны им посочувствовать... Иначе не верим мы по-настоящему.
Заплатившая
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 823
Зарегистрирован: 11 июн 2012, 08:44
Пол: женский

Re: измен можно избежать

Сообщение Заплатившая »

 
Фатинья писал(а): И именно в этом случае, когда до них не доходит мы просто обязаны им посочувствовать...
Вот с этим у меня большая проблема... не вызывает он у меня сочувствия, не хочется мне его пожалеть.
Фатинья
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 12 ноя 2011, 10:20
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург

Re: измен можно избежать

Сообщение Фатинья »

 
Во вех своих неудачах они винят нас, женщин
- да пусть винят. На нас это влияет, если мы сами готовы чувствовать себя виноватыми там, где нет нашей вины...
А посочувствовать... - я думаю, что со временем это вполне возможно. Сейчас я нахожусь в стадии - "не желаю зла и вполне достаточно", хотя уже близко к стадии "только бы не вернулся", "пусть там у него всё сложится". Но квартирный вопрос не решён, поэтому юридическое основание вернуться к нам жить - железное... И он это понимает, конечно, поэтому "согласен на размен, но не вижу спешки" и заниматься этим вопросом тоже не будет...
Моя родная сестра замужем второй раз. Первый муж пил, ругались очень. Пьяный - прямо деспод был - надо было довести сетру до слёз, хотя они у неё очень близко. Детей ночью будил, даже отжиматься иногда заставлял. Сестра пугала разводом, но не разводилась с ним. В итоге он спивался, она тоже начала попивать, но не очень заметно. Потом наша мама приехала к ним жить и "насмотревшись" на пьяного мужа сестры, стала потдерживать сестру на развод. В итоге муж ушёл куда-то на месяц, или больше. После этого сестра с ним развелась и его из дома попросили... Его итог - потерял работу, потом жил за счёт своих детей (пустили его снова пожить), а потом повесился. Было ему немногим больше 40 лет... Сестра вышла замуж второй раз. Второй муж бросил свою семью, когда дочке младшей было года 2. А всего детей четверо. Там были не "высокие отношения", да простит меня Бог. Я не в осуждении ни в коем случае и не возвышая себя саму, просто мать не давала детям видиться с отцом и плохо про него им говорила всегда. Её муж всех содержал материально и жильём они были обеспечены. С моей сестрой он познакомился, когда не жил с первой семьёй почти 14 лет. У него были отношения за это время. По его словам все женщины начинали с ним пить и он уходил от них... Встретив мою сестру он развёлся с женой и женился на моей сестре. В итоге - моя сестра пьёт. Да, материальных проблем нет. Но его дети - все взрослые, но неустроенные, у всех проблемы. Он всем продолжает материально помогать, но нет ни общения, ни любви, ни хоть какой-то духовной близости. С их стороны - только потребление, с его - дети - святое, помогать буду. Помогает и матери своей и брату, который не работает по причине депрессии. И мне материально помог.
Говорит, что сестру мою любит, иначе бросил бы давно. Не знаю, очень сложно разобраться и понять других людей. Вот нет всё ровно спокойствия, гармонии, счастья. А откуда мне знать? Может в их понимании это и есть счастье. Никто из них, ни моя сестра, ни второй муж её не склонны копаться в себе, о чём-то думать, что-то узнавать. Я уж не говорю о вере - это свечку поставить и всё. А может быть действительно им много не надо, не нужны эти высокие материи духовного роста. И я думаю, что вряд ли они изменяться... Вот так. Это моя семья и мне надо в такой ситуации не осуждать, не навязывать свои принципы, а как-то существовать с благодарностью за помощь мне. Дети моей сестры тоже не слишком счастливы. Тоже пьют. О семье нет представлений. Мама моя, глядя на всё это не справляется со своими эмоциями. Гнев и раздражение и гордыня - это её проблемы. Но она умеет прощать, умеет не держать зла, умеет помочь, потдержать. Бог даёт ей здоровье. Для её лет она очень даже ничего :) На фоне своих родственников я в глазах мамы, конечно в выигрыше, но я всё ровно часто плохая и "глаза б мои на вас не смотрели" Неважно, что я делаю. Это я всё к чему пишу... В моей семье вот такие сценарии семейной жизни. В моей жизни случилось предательство мужа, которое мне позволило не только увидеть свои проблемы, найти их корни, но и дало возможность попытаться изменить этот сценарий, хотя бы для дочерей моих. Я считаю, что это очень и очень много. И если по-другому я бы не поняла, то я бы предпочла, чтобы это случилось в моей жизни. Да и для меня всё ещё может сложиться, если будет на то Его воля (это я про мужчину в своей жизни). Вот как тут поймёшь, можно ли избежать измен в таком случае, как отношения в моей семье. Отец мой не гулял, маму любил, нас тоже, но пил с 18 лет, умер от рака в 54. Мама замуж больше не вышла. Муж моей сестры, несмотря на любовь к ней, думаю к "сходить налево" - относится вполне нормально, как и старший сын сестры (женат, есть ребёнок). И задумываться не будут о том, можно ли избежать измены, а значит и о боли, которую при этом женщина испытывает и травме для детей. Отсутсвие материальных проблем не приносит не душевного тепла, ни любви ни счастья. Но может это на мой взгляд. Хотя при их наличии, конечно, их надо решать.
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: измен можно избежать

Сообщение Elfriede »

 
Заплатившая писал(а): Я не могу понять другое... почему я должна воспринимать все прошедшее со мной, как благо? За что должна благодарить Бога? За то, что со мной не случилось, что-то еще более страшное?
Есть одна притча на эту тему. Написана до реколюции, так что акценты там соответствующие. Возможно, она поможет Вам хотя бы отчасти. (Пишу по памяти).
Так вот. Жила-была верующая благочестивая семья. И муж, и жена вели большую благотворительную деятельность, много помогали любдям. Часто отправлялись в паломничества, много молились и пр. И все у них было, только не было детишек. И это чень их огорчало, и молили они Господа слезно о даровании чада. И много лет они молились так, И вот, наконец, чудо свершилось - жена забеременела и родила сына. Оба родителя были счастливы, прославляли Господа, несмотря на младенца, свою деятельность для людей не оставили. Но... внзапно в возрасте 7 лет сын заболел и умер. Оба впали в безмерную тоску и печаль. Непрерывно молясь и стеная, вопрошали:"Поячему, Господи? За что?" И даже вроде и роптали было... И вот, снится им обоим один и тот же сон - по улицам, запруженным народом, к месту казни едет телега, на телеге - привязанный к столбу молодой человек с табличкой на груди:"Цареубийца." И оба они понимают, что это их сын.
Так они осознали, что сын их выбрал бы преступный путь и рано сложил бы свою голову на эшафоте, но Господь, по милости Своей, избавил его (рано забрав к Себе) от будуших его грехов, а родителей - от большого позора.

Я вот еще о чем думаю. Всем нам была попущена очень тяжелая (в той или иной степени) ситуация. Избежать мы ее не смогли, в том числе и потому, что столкнулись со свободной волей другого человека - наших супругов. Но вот распорядиться тем, что произошло и что из этого нам следует извлечь, можно очень по-разному. Вот Вы пишете:
Заплатившая писал(а): А еще я не понимаю, почему я должна расти духовно? Я что, так низко пала в глазах Бога после того, как была брошена мужем? На мне теперь клеймо падшей?
В том-то и штука, что Вы ничего не должны. Если не хотите, никто не принуждает, это Ваш свободный выбор. Но не получится ли тогда так, что Вы не распорядились предоставленным Вам шансом извлечь уроки из произошедшего и стать в чем-то лучше, чем Вы были до всей этой истории, до измены мужа и развала семьи? Вы, полагаю, не пали ни в чьих глазах после того, как муж оставил Вас, но у Вас, может быть, теперь естьвозможность (по причине пережитого тяжкого периода, атолько в тяжелых ситуацих, в кризисах, может быть рост, как утверждает психология) встать на более высокую ступень в своей духовной жизни и в отношениях с людьми.
Вот о чем я задумываюсь. И относительно себя тоже. И, может быть, если мы не используем свой шанс, тогда и все наши страдания... ну, не во благо. От нас зависит.
Не претендую на истину. Просто мои размышления.
Заплатившая
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 823
Зарегистрирован: 11 июн 2012, 08:44
Пол: женский

Re: измен можно избежать

Сообщение Заплатившая »

 
Фреда писал(а):Так они осознали, что сын их выбрал бы преступный путь и рано сложил бы свою голову на эшафоте, но Господь, по милости Своей, избавил его (рано забрав к Себе) от будуших его грехов, а родителей - от большого позора.
Если следовать идее этой притчи, то в нашем обществе не должно быть ни убийц, ни насильников, ни воров...
Марина32
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 14 июн 2012, 16:28

Re: измен можно избежать

Сообщение Марина32 »

 
Заплатившая. Вы слишком однобоко мыслите. Люди из этой притчи вели благочестивую жизнь, и Бог путем этого страшного страдания отвел от них еще более страшное.
Общество наше пожинает плоды собственных, нераскаянных грехов. Поэтому процветают преступления и кровопролития.
Фатинья
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 12 ноя 2011, 10:20
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург

Re: измен можно избежать

Сообщение Фатинья »

 
Если следовать идее этой притчи, то в нашем обществе не должно быть ни убийц, ни насильников, ни воров...
- да смысл в том, что Бог именно этих людей пожалел по их делам и молитвам. Ещё история, кажется у Торика была описана. Мужчина, страдающий алкоголизмом, воцерковлённый. Сколько не просил Бога помочь в преодолении этого недуга - помощь не получил. Возникает вопрос, а почему? И Батюшка сам на него отвечает, что поговорив с этим человеком, он понял, что таким образом Бог уберегает и этого человека и многих других людей от больших бед. Если бы он бросил пить, то пришли бы ему в голову такие идеи и на такие дела он стал бы способен, что многим бы плакать пришлось... Дискуссия у нас отошла от темы и перешла в другую плоскость. Но всё же высскажусь. Я так понимаю, что, провинившись и будучи изгнанными из Рая, люди могут туда вернуться по собственной воле, соблюдая определённые законы и стремясь к добрым делам и к любви в высшем её проявлении - "возлюби ближнего своего". Это, конечно, вопрос сложный для понимания - почему Бог не уничтожил зло... Возможно для того, чтобы сохранить свободу выбора. Иначе не о каком понуждении себя, ни о каком изменении не может быть и речи. Раз - и нет зла на земле... Так не интересно. А как без принуждения призвать человека к Богу, а значит к любви? Только попуская скорби в его жизни. Естественно мы не можем познать Бога до конца, можем рассуждать и так и сяк в меру своей человеческой природы. И так нам много дано.
Иногда мне в голову мысли приходят - ну зачем всё так сложно? Или я себе всё усложняю? Зачем весь этот труд. Ведь и так я нормальная, не убиваю, не краду, не завидую, чужого не желаю и т.д. Ну кричу иногда, раздражаюсь, так это ж ничего, ведь не бью же никого. Но понимаю, что это вот "нормально" - лично мне мешает достижению любви и счастья и радости. Моя "нормальная" жизнь не приносит мне удовлетворения. Ну не знаю почему. Может быть проще жить, когда и не задумываешься об этих вещах. Не знаю, у меня уже не получится проще. Вот не курю неделю. Хочется. Но не курю - мысли о плохом примере для детей и мысли о том, что играть в лотерею в моём случае слишком рискованно, так как дети теперь моя ответсвенность - сильнее. Понимаю, откуда мысли. И так и эдак одолевают. Чувствую, потдержку. Иначе бы не справилась...
Да, можно ещё пожалеть, что вот так у нас голова работает - всё копаемся, растём духовно... С этим надо смириться. Раз Бог дал такое нам свойство, осознать собственные ошибки, значит надо его использовать, как бы трудно не было. Хотя всегда остаётся выбор задвинуть это понимание подальше и выбрать что попроще... Как мой муж и сделал. Понимает, но выбирает, что полегче и попроще и поинтереснее. Лень трудиться. А без этого довольствуешься только тем, что само к тебе плывёт... а что там наплывёт и чем оно попахивает неважно - само же приплыло.
Вот с Мариной согласна. Осипов в одной из своих лекций говорил о том, что человечество, как единый организм. Поэтому и говорится - спаси хотя бы себя. Хотя бы сам стань на путь добра. Тогда вокруг тебя обстановка станет здоровее и возможно повлечёт за собой положительные изменения в других. Ведь это известный факт - ты меняешься, меняются и люди вокруг тебя. А общество наше больное, вот больные дети, преступления и другое зло - это производные нашего больного общества. Прямое уничтожение больного общества не дало результата. Общество вновь стало больным. Теперь вот так Бог к добру призывает - попуская скорби у тех, кто способен переосмыслить свою жизнь. Ну что ж делать, если это преданные женщины и мужчины, смертельно больные люди, люди у которых дети - инвалиды и сами инвалиды.
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: измен можно избежать

Сообщение Elfriede »

 
Заплатившая писал(а):
Если следовать идее этой притчи, то в нашем обществе не должно быть ни убийц, ни насильников, ни воров...
:shock: Я не знала, что все в нашем обществе искренне и глубоко верят в Бога, блюдут свое душевное и дцуховное состояние, ведут благочестивую жихнь, много молятся и пр...
Снег
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1832
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 10:12

Re: измен можно избежать

Сообщение Снег »

 
Заплатившая, Ваши вопросы - они задевают, потому что нет на них ответа.
Что я знаю - это то, что Нет необходимости пытаться понять волю Господа. Она есть и все. И нужно жить в тех условиях, в которые Вас (нас) "засунули". Пожалуйста, дорогая Заплатившая, посмотрите мюзикл (фильмы есть в Интернете) Ллойда Уэббера "Иисус Христос Суперзвезда". Я читала, конечно, Библию, и все Евангелия - мне очень хотелось все понять. Я мусульманка - это к сведению, я смотрела эти фильмы (1973 года с субтитрами, и 2000 года на русском языке) только из-за музыки. Потому что я - поклонница этого композитора, очень люблю его оперы. Так вот - я плакала и плакала, с первой секунды. Вы знаете, там все так ясно, так четко показано, все наши сомнения, трудность выбора, покорность воле Господа. Вот за что убили его? Он же никому не сделал зла, никому! И ведь он не знал, он спрашивал, он просил, он был в отчаянии, он умолял только объяснить за что он должен умереть? И не было ответа. Не было! А трагедия Иуды? А Понтий Пилат? Ученики-апостолы? Я столько для себя поняла! До сих пор сижу и плачу.
Понимаете, у нас, конечно, есть выбор. Но все равно всё случается по воле Господа. Нам остается только подчиниться. Кто-то идет верным путем - на это воля Господа, а кто-то предает - и на это тоже воля Господа, а кто-то кого-то на смерть отправляет, даже против своей воли - и на это воля Господа.
Сижу и плачу.
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: измен можно избежать

Сообщение Elfriede »

 
Снег писал(а): Но все равно всё случается по воле Господа. Нам остается только подчиниться. Кто-то идет верным путем - на это воля Господа, а кто-то предает - и на это тоже воля Господа, а кто-то кого-то на смерть отправляет, даже против своей воли - и на это воля Господа.
Сижу и плачу.
Снег, дорогая,не надо плакать. Но и считать, что все происходит только по Его воле - тоже очень большая натяжка, если не сказать сильнее. Есть еще свободная воля человека. И есть вещи, которые людям попускаются. Это не воля, а... есть такая хорошая пословица - некотоые люди говорят:"Господи, да будет воля Твоя!", а некоторым Господь говорит:"Хорошо, пусть будет по твоей воле." Вот последнее и есть попущение. Человеку дают право поступать так, как хочет он.
Господь не хочет смерти (в т.ч. духовной) грешника, а хочет, чтобы тот в разум истины пришел.
ВОССТАНОВЛЕНИЕ ИЗРАИЛЯ / Пророк - страж дому Израилеву / Слово пророка о праведности [Иез 33:10-20]
11 Скажи им: живу Я, говорит Господь Бог: не хочу смерти грешника, но чтобы грешник обратился от пути своего и жив был. Обратитесь, обратитесь от злых путей ваших; для чего умирать вам, дом Израилев?

И никакой воли Господа на предательство нет, как и нет воли на убийство. Есть на это воля человеческая, подогреваемая сами знаете кем.

Вообще... все же наши, христианские воззрения на Бога все же весьма разнятся от мусульманских, хоть обе религии и считаются авраамическими. Так что, возможно, в Вашей вере Бог именно таков, как Вы его описываете.
Заплатившая
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 823
Зарегистрирован: 11 июн 2012, 08:44
Пол: женский

Re: измен можно избежать

Сообщение Заплатившая »

 
Фатинья писал(а):
Если следовать идее этой притчи, то в нашем обществе не должно быть ни убийц, ни насильников, ни воров...
- да смысл в том, что Бог именно этих людей пожалел по их делам и молитвам. Ещё история, кажется у Торика была описана. Мужчина, страдающий алкоголизмом, воцерковлённый. Сколько не просил Бога помочь в преодолении этого недуга - помощь не получил. Возникает вопрос, а почему? И Батюшка сам на него отвечает, что поговорив с этим человеком, он понял, что таким образом Бог уберегает и этого человека и многих других людей от больших бед. Если бы он бросил пить, то пришли бы ему в голову такие идеи и на такие дела он стал бы способен, что многим бы плакать пришлось...,
Так и наших мужей можно оправдать, Бог попустил их грех, чтобы они еще чего-нибудь похуже не натворили...А мы-то за что страдаем?
Вообще, пришла к выводу, что разбираться в этом бесполезно, ответа не найти. Каждый сам по себе.
Мэри Сью
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 08 авг 2012, 12:14

Re: измен можно избежать

Сообщение Мэри Сью »

 
Фатинья, есть такая мудрая народная поговорка: на бога надейся - да сам не плошай.

Вспомнился анекдот про тонущего мужика, который все надеялся, что Бог его спасет, и проигнорировал и бревно, и лодку, и вертолет. Так-то
А алкоголизм еще никому не приносил пользы
Последний раз редактировалось Мэри Сью 12 авг 2012, 14:34, всего редактировалось 1 раз.
Марина32
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 14 июн 2012, 16:28

Re: измен можно избежать

Сообщение Марина32 »

 
Заплатившая, Вам уже и так и эдак по полочкам раскладывают, а Вы все одно и то же - почему мне плохо, а БМу хорошо? Если Вы в жизни не совершили ни одного греха, или, совершив, тут же искренне раскаиваетесь и перед людьми, и перед собой, и перед Богом, то действительно непонятно, за что же Вы страдаете?

Не хотите расти духовно или извлекать из случившегося возможную пользу, как тут советуют - не надо. Есть другой вариант - постоянно вариться в мыслях "ах, как он мог! Я ему.... а он... за что?", тонуть в страданиях и вопрошать небо, почему такая несправедливость. Искать в окружении примеры, как счастливо живут ушедшие блудливые мужья со своими любовницами, и захлебываться в собственном бессилии.
Не лучше ли оставить их в покое? Бог им судья - именно Бог, а не мы.

А нам тоже надо задуматься о собственной жизни. Пытаться учиться смирению и избавляться от гордыни, например. А в Ваших постах, Заплатившая, извините, она невооруженным глазом видна.
А еще я не понимаю, почему я должна расти духовно? Я что, так низко пала в глазах Бога после того, как была брошена мужем?
То есть, Вы считаете, что настолько духовно высоки, что расти уже не нужно? По-моему, человек всю жизнь духовно растет (если желает, естественно) - кому-то удается, а кому-то и нет.
П.С. Ни в коем случае не хотела Вас задеть или обидеть.
Заплатившая
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 823
Зарегистрирован: 11 июн 2012, 08:44
Пол: женский

Re: измен можно избежать

Сообщение Заплатившая »

 
Марина32 писал(а):, Есть другой вариант - постоянно вариться в мыслях "ах, как он мог! Я ему.... а он... за что?", тонуть в страданиях и вопрошать небо, почему такая несправедливость. Искать в окружении примеры, как счастливо живут ушедшие блудливые мужья со своими любовницами, и захлебываться в собственном бессилии.
Дорогая Марина32!

Вы, видимо, невнимательно читали мои предыдущие посты... меня, вообще, не волнует сегодняшняя жизнь моего бывшего мужа. Это не бравада, мне на самом деле это не интересно. И страданиями я особо уже не увлекаюсь. Я не могу отнести себя к глубоко верующим в Бога, но и существование Его не отрицаю. Я для себя пыталась выяснить: все, что со мной произошло - это наказание за мои грехи или же испытание. Уважаемые форумчане высказали еще одну точку зрения, что это благо посланное свыше, освобождающее меня от "не моего" человека.
Марина32
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 14 июн 2012, 16:28

Re: измен можно избежать

Сообщение Марина32 »

 
Заплатившая писал(а):Я для себя пыталась выяснить: все, что со мной произошло - это наказание за мои грехи или же испытание. Уважаемые форумчане высказали еще одну точку зрения, что это благо посланное свыше, освобождающее меня от "не моего" человека.
Это может быть как одно, так и другое и третье. Время все и всех рассудит.
Священники в тяжелых ситуациях советуют задавать себе вопрос : не "За что?" а "Для чего?". Кстати. когда я в соплях и слезах после происшедшего в моей семье пошла к психологу, она мне посоветовала все это воспринимать точно также. Тогда я еще не была готова адекватно выслушивать советы. все было на эмоциях и с нервами. Я только недавно начала обо всем задумываться с этой точки зрения. И на холодную голову увидела в себе очччень много интересного, которое желательно выкорчевывать из души - постепенно, не торопясь, но настойчиво.
Заплатившая
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 823
Зарегистрирован: 11 июн 2012, 08:44
Пол: женский

Re: измен можно избежать

Сообщение Заплатившая »

 
Марина32 писал(а):...не "За что?" а "Для чего?".
В принципе, для меня это одно и то же..."За что?"- за мои грехи, "Для чего?", чтобы покаяться и впредь не совершать, но вот процесса самокопания избежать не удалось... потихонечку ухожу от этого, во всяком случае стараюсь...
Фатинья
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 12 ноя 2011, 10:20
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург

Re: измен можно избежать

Сообщение Фатинья »

 
Мэри Сью, извините, но я не поняла вашего ко мне обращения с этими мыслями :
на бога надейся - да сам не плошай.
- я всегда так и думала. Точнее раньше надеялась только на себя и на других людей. Практика показала ошибочность таких надежд. И сейчас я считаю, что Бог помогает идущим, а не стоящим на месте.
Вспомнился анекдот про тонущего мужика, который все надеялся, что Бог его спасет, и проигнорировал и бревно, и лодку, и вертолет. Так-то
А алкоголизм еще никому не приносил пользы
- поясните, что вы имели в виду, если ваше обращение было ко мне... Вы заметили, что я что-то проигнорировала? Что мне Бог что-то посылал для моего спасения, а я не заметила?
Фатинья
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 12 ноя 2011, 10:20
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург

Re: измен можно избежать

Сообщение Фатинья »

 
Алкоголизм в семье может принести пользу - для людей, которые живут с алкоголиком - понять своё поведение и через это понимание прийти к Богу и к собственному духовному росту, что иногда вызывает положительные изменения и в алкоголике. Так же и у алкоголика есть возможность признать своё бессилие и обратиться за помощью, а значит начать работу над собой, а значит духовно расти. Алкоголизм - это болезнь, а болезни ведь тоже не зря попускаются, а для чего-то... Я не имею в виду, когда алкоголизм уже достигает таких стадий, что жить с человеком опасно и физически и морально... Человек выбирает болезнь.
Марина32
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 14 июн 2012, 16:28

Re: измен можно избежать

Сообщение Марина32 »

 
Заплатившая писал(а):
Марина32 писал(а):...не "За что?" а "Для чего?".
В принципе, для меня это одно и то же..."За что?"- за мои грехи, "Для чего?", чтобы покаяться и впредь не совершать, но вот процесса самокопания избежать не удалось... потихонечку ухожу от этого, во всяком случае стараюсь...
Самокопание в разумных пределах даже полезно, я так думаю. Именно самокопание. а не самобичевание. А то так увлечься можно. что дойдешь до мысли "Я не достойна!" (сама была близка к этому).
Найти в себе, в душе язвочки большие, не очень большие и маленькие. постаратья их извлечь и больше не допускать - это только польза. Что-то получится, что-то нет. но стараться нужно.
Фатинья
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 12 ноя 2011, 10:20
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург

Re: измен можно избежать

Сообщение Фатинья »

 
Да, главное - пытаться делать тогда, когда не получается и кажется, что не хочу ничего.
Soln
Участник
Участник
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 03 июн 2012, 21:22
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: измен можно избежать

Сообщение Soln »

 
Заплатившая писал(а):
Марина32 писал(а):...не "За что?" а "Для чего?".
В принципе, для меня это одно и то же..."За что?"- за мои грехи, "Для чего?", чтобы покаяться и впредь не совершать, но вот процесса самокопания избежать не удалось... потихонечку ухожу от этого, во всяком случае стараюсь...
А мне кажется это суть разные вещи. Если понимать ситуацию как "за что?" - это "наказание" за совершенное. А если как "для чего?" - это значит господь уберегает Вас от чего-либо плохого.
Ответить

Вернуться в «Роман с семейным человеком»