Хочу быть с ней и сыном

Ситуации "романа" с семейным человеком.
Христина
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 567
Зарегистрирован: 10 янв 2008, 14:06

Сообщение Христина »

 
Евгений РЕВ писал(а): И я понял что любовь и взаимные чувства ничего не значат.
Я думаю, что Вы путаете понятия "чувства" и ЛЮБОВЬ. Любовь - это не только чувства и эмоции, но еще и уважение, надежность, постоянство, самоотверженность. Семью на одних эмоциях не построишь.
Она не могла с Вами сразу расстаться именно из-за своих чувств. Возможно, она не верит в Вашу надежность, а возможно, не хочет брать грех на душу и разбить жизнь человека, который ДОКАЗАЛ ей свою любовь. В любом случае это ее выбор, который следует уважать.
Диагностика добрачных отношений
Евгений РЕВ
Участник
Участник
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 23 дек 2007, 11:38
Откуда: Алтай

Сообщение Евгений РЕВ »

 
Христина писал(а): Я думаю, что Вы путаете понятия "чувства" и ЛЮБОВЬ. Любовь - это не только чувства и эмоции, но еще и уважение, надежность, постоянство, самоотверженность. Семью на одних эмоциях не построишь.
Она не могла с Вами сразу расстаться именно из-за своих чувств. Возможно, она не верит в Вашу надежность, а возможно, не хочет брать грех на душу и разбить жизнь человека, который ДОКАЗАЛ ей свою любовь. В любом случае это ее выбор, который следует уважать.
Помоему это Вы путаете. Любовь - это именно чувства и эмоции, а все остальное - привычка, привязанность, уважание, самопожертвование, но не любовь. Люди годами ЛЮБЯТ друг друга, при этом у них разные семьи. И семьи сохраняются... Потому что они переступаю через свою любовь, жертвуют свои чувства ради детей и близких. А насчет ДОКАЗАЛ я очень и очень сомневаюсь, какая любовь и уважение, когда зная что она хочет быть со мной, что ребенок мой он всеми силами вел к свадьбе, когда при слове о разводе он вначале изорвал свой паспорт, потом ее, когда он выкрал ее телефон и с него от ее имени звонил мне. Когда угрожал ей что в случае развода убьет меня. ЭТО ЛЮБОВЬ, НАДЕЖНОСТЬ, УВАЖЕНИЕ? Я думаю - это ЭГОИЗМ!
Алексия
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1459
Зарегистрирован: 26 фев 2007, 18:10
Пол: женский
Откуда: Москва

Сообщение Алексия »

 
Еще раз напоминаю, что Вы не него должны смотреть, а на себя , и при этом уважать ее выбор , а также ее право на ошибочный выбор.

Что такое Настоящая любовь, читайте на сайте www.realove.ru
Христина
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 567
Зарегистрирован: 10 янв 2008, 14:06

Сообщение Христина »

 
Евгений РЕВ писал(а):
Любовь - это именно чувства и эмоции,
Это Ваше мировооззрение. И с этим мировоззрением Вы лишились жены и ребенка, не имея никаких соперников и никаких препятствий, кроме тех, которые Вы сами создали своими эмоциями. Это Вы создали ситуацию, в которой надо чем-то жертвовать. Причем создали ее сугубо своими эмоциями.
Вы получили очень суровый урок, и это Ваш выбор, сделаете ли Вы из него выводы или дальше будете вести себя так же и получать такие же уроки.
Евгений РЕВ писал(а):
Я думаю - это ЭГОИЗМ!
Евгений, я ведь незнакома с этим человеком. Из Ваших слов получается, что она его не любит, что он - эгоист, что он ведет себя просто чудовищно. И при этом она выбрала его, а не Вас, любимого и любящего.
Может, Вы не совсем правильно видите себя и его.
А любовь по плодам узнается. Если человек действительно любит, то он не разрушает, а созидает. Любящий человек абсолютно надежен. Любящий человек не будет плескать отрицательными эмоциями, да еще в течение нескольких недель подряд.

Слова можно говорить любые, но факты - вещь упрямая.
А что касается того, что она Вас всегда виноватым считала, прочтите этот отрывок, это быль, рассказ православного мужчины:

"У меня очень хорошая жена, только у нее один недостаток есть, очень неудобный, уж очень она спорить любит, и при этом всегда ерунду говорит, только бы поспорить. Когда пришел я к вере, то подумал, что вера мне поможет и жену исправить. Как исправить? Смирением. Только на практике это сделать сложно, ну как можно согласиться, когда глупости говорят. Но и попробовать очень хотелось. Вот один раз спорили, и она, как всегда, неправа была, но все-таки на ее вариант можно было согласиться, хотя он и намного хуже был. Я скрепился изо всех сил и говорю, что это можно по-разному сделать, но раз она хочет сделать так, то пусть будет, как она хочет.
А у нее истерика началась. Я даже растерялся, 20 лет вместе живем и ни разу ее слезинки не видел, а тут истерика. Еле успокоил. Потом спросил, что случилось. А она мне отвечает, что мы с ней 20 лет вместе живем и сегодня я первый раз за эти 20 лет хоть в чем-то ей уступил.
Мне очень стыдно стало, и я крепко о себе задумался."
Спутник
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 723
Зарегистрирован: 28 ноя 2007, 13:28

Сообщение Спутник »

 
Алексия писал(а):Чтобы любить человека по-настоящему, на мой взгляд, важно уважать право его выбора, в том числе, если Вы сами считаете, что выбор этого человека ошибочный.
Часто, к сожалению, ошибочный выбор спровоцирован с одной стороны лживым сторонним вмешательством и с другой сороны горячностью и легковерием.
Евгений РЕВ писал(а):...зная что она хочет быть со мной, что ребенок мой он всеми силами вел к свадьбе, когда при слове о разводе он вначале изорвал свой паспорт, потом ее, когда он выкрал ее телефон и с него от ее имени звонил мне... угрожал ей что в случае развода убьет меня...
Не та же ли рука и спровоцировала решающую ссору? Хотя... не правильно конечно подозревать и винить кого-то, правильнее смотреть на себя... но надо быть и осторожным, и осмотрительным, и охраняющим свои отношения.
Вам в любом случае вряд ли удастся порвать все связи и забыть. Такой "багаж" уже никуда не пропадает, с ним живут. А вот если была внешняя ложь приложена для вашего разрыва, то это прояснится обязательно. Вам главное быть сейчас и всегда честным до самой глубины с собой и с другими, нравственным, мужественным, миролюбивым, уважающим, прощающим... любящим.
Христина
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 567
Зарегистрирован: 10 янв 2008, 14:06

Сообщение Христина »

 
Евгений, у Вас с ней постоянно были размолвки, длившияся неделями и месяцами, или та роковая размолвка была первой?
Евгений РЕВ
Участник
Участник
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 23 дек 2007, 11:38
Откуда: Алтай

Сообщение Евгений РЕВ »

 
Алексия писал(а):Что такое Настоящая любовь, читайте на сайте www.realove.ru
А кто скахал что там написано про НАСТОЯЩУЮ ЛЮБОВЬ? Кто этот великий человек?
Каждый сам определят для себя ЛЮБОВЬ и у всех она разная, поэтому не надо строить шаблоны...
Евгений РЕВ
Участник
Участник
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 23 дек 2007, 11:38
Откуда: Алтай

Сообщение Евгений РЕВ »

 
Алексия писал(а):Что такое Настоящая любовь, читайте на сайте www.realove.ru
А кто сказал что там написано про НАСТОЯЩУЮ ЛЮБОВЬ? Кто этот великий человек?
Каждый сам определят для себя ЛЮБОВЬ и у всех она разная, поэтому не надо строить шаблоны...
Евгений РЕВ
Участник
Участник
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 23 дек 2007, 11:38
Откуда: Алтай

Сообщение Евгений РЕВ »

 
Христина писал(а):Евгений, у Вас с ней постоянно были размолвки, длившияся неделями и месяцами, или та роковая размолвка была первой?
Постоянно не то слово. Они случались не часто, 2-3 раза за год и не длились больше недели, после чего мы встречались, "ругались" (это было не похоже на ругань. Я объяснял свою точку зрения, а она свою, никаких оскорблений, можно назвать разговором) в машине и мирились. Просто тогда "виноват" был я и делал все чтобы встретиться и обсудить. А в последний раз обиделся я и проявил "силу" характера, понимаю теперь что это глупо, но что поделать. И родителям не дали помочь решить наши проблемы. Сами во всем разберемся, вот и разобрались...
Спутник
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 723
Зарегистрирован: 28 ноя 2007, 13:28

Сообщение Спутник »

 
Евгений РЕВ писал(а):
Алексия писал(а):Что такое Настоящая любовь, читайте на сайте www.realove.ru
А кто скахал что там написано про НАСТОЯЩУЮ ЛЮБОВЬ? Кто этот великий человек?
Каждый сам определят для себя ЛЮБОВЬ и у всех она разная, поэтому не надо строить шаблоны...
ПРОЯВЛЕНИЯ и понимание любви, действительно, у разных людей могут быть различны, и часто ОШИБОЧНЫ!! Вам же советуют попытаться понять, что существуют определенные ДУХОВНЫЕ ЗАКОНЫ, которые действуют в нашем мире наравне с физическими законами, причем, независимо от Вашей веры или неверия в них!
Христина
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 567
Зарегистрирован: 10 янв 2008, 14:06

Сообщение Христина »

 
Евгений РЕВ писал(а): А в последний раз обиделся я и проявил "силу" характера, понимаю теперь что это глупо, но что поделать. И родителям не дали помочь решить наши проблемы. Сами во всем разберемся, вот и разобрались...
Евгений, а как Вы сами думаете, почему Вы первый раз позволили себе обидеться и проявить силу характера именно тогда, когда она была беременна, а до этого себе никогда такого не позволяли (хотя не сомневаюсь, что и до этого не всегда она в Ваших глазах была права)?
Вы простите, что я ковыряюсь в Вашей ране, но без этого нельзя как следует разобраться, чтобы в дальнейшем избегать такого рода ошибок.
Евгений РЕВ
Участник
Участник
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 23 дек 2007, 11:38
Откуда: Алтай

Сообщение Евгений РЕВ »

 
Христина писал(а):Евгений, а как Вы сами думаете, почему Вы первый раз позволили себе обидеться и проявить силу характера именно тогда, когда она была беременна, а до этого себе никогда такого не позволяли (хотя не сомневаюсь, что и до этого не всегда она в Ваших глазах была права)?
Вы простите, что я ковыряюсь в Вашей ране, но без этого нельзя как следует разобраться, чтобы в дальнейшем избегать такого рода ошибок.
Вам часто делали больно одним и тем же способом несколько раз подряд, прекрасно зная что вам больно? Вот и это был именно такой случай. Она знала что сделает мне больно и сделала.
А почему... Не знаю, если честно я не думал что беременность как то изменит наши отнашения, видно ошибся.
Понимаете, она была (не знаю как сейчас, но думаю вряд ли сильно изменилась) очень упрямой и гордой. Меня очень "бесила" ее фраза "Не нравиться - найди другую" или когда я не могу сделать то что она просит "Подумаешь, найду другого." И наша финальная ссора была именно такой. Я не смог приехать и помочь ей, потому что именно в это время были запланированы на моей работе мероприятия на которых я был ОБЯЗАН (я ношу погоны) присутствовать. Она сказала что найдет другого, я не здержался и сказа ищи, желаю удачи... Она бросила трубку. На следующий день уехала на неделю в деревню к бабушке, где нет телефонной связи... А дальше вы знаете...
Христина
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 567
Зарегистрирован: 10 янв 2008, 14:06

Сообщение Христина »

 
Евгений РЕВ писал(а):
Не знаю, если честно я не думал что беременность как то изменит наши отнашения, видно ошибся.
Понимаете, она была (не знаю как сейчас, но думаю вряд ли сильно изменилась) очень упрямой и гордой. Меня очень "бесила" ее фраза "Не нравиться - найди другую" или когда я не могу сделать то что она просит "Подумаешь, найду другого." И наша финальная ссора была именно такой. Я не смог приехать и помочь ей, потому что именно в это время были запланированы на моей работе мероприятия на которых я был ОБЯЗАН (я ношу погоны) присутствовать. Она сказала что найдет другого, я не здержался и сказа ищи, желаю удачи... Она бросила трубку. На следующий день уехала на неделю в деревню к бабушке, где нет телефонной связи... А дальше вы знаете...
А до этой финальной сцены как Вы отвечали на "Подумаешь, найду другого"? Всегда говорили: "Ищи, желаю удачи"?
Евгений РЕВ
Участник
Участник
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 23 дек 2007, 11:38
Откуда: Алтай

Сообщение Евгений РЕВ »

 
Христина писал(а):А до этой финальной сцены как Вы отвечали на "Подумаешь, найду другого"? Всегда говорили: "Ищи, желаю удачи"?
Я не раз говорил ей что фразы типа: "Не нраиться найди другую", "Найди себе такую ...", "Подумаешь, найду другого" мне не приятны. Что если бы хотел - давно бы нашел. Как то раз, когда услышал от нее такую фразу, спросил на прямую - "Ты хочешь со мной поругаться?" Тогда она ответила "нет". А в последний раз не сдержался (о чем и жалею)...
Христина
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 567
Зарегистрирован: 10 янв 2008, 14:06

Сообщение Христина »

 
Евгений РЕВ писал(а):
Христина писал(а):А до этой финальной сцены как Вы отвечали на "Подумаешь, найду другого"? Всегда говорили: "Ищи, желаю удачи"?
Я не раз говорил ей что фразы типа: "Не нраиться найди другую", "Найди себе такую ...", "Подумаешь, найду другого" мне не приятны. Что если бы хотел - давно бы нашел. Как то раз, когда услышал от нее такую фразу, спросил на прямую - "Ты хочешь со мной поругаться?" Тогда она ответила "нет". А в последний раз не сдержался (о чем и жалею)...
Я думаю, что Вы все это время терпели выходки гордой и упрямой, но такой желанной женщины (не очень подходящей спутницы жизни для мужчины с погонами), потому что боялись ее потерять, боялись, что она действительно найдет другого - из гордости, назло. А когда Вы узнали о ее беременности, этот страх пропал, Вы перестали бояться, что она уйдет к другому, поэтому и "не сдержались". И она это поняла, увидела эту перемену в отношении и взбесилась от уязвленной гордости. У нее появилась цель в жизни - доказать Вам, что она и такая найдет себе другого, да еще и не просто найдет, а замуж выйдет. И она Вам доказала, и успокоилась, и решила к Вам вернуться, но тут совершенно неожиданно для нее оказалось, что человек, которого она использовала как средство в споре, не игрушка и что его просто так стряхнуть нельзя.

Может быть, это и лучше, что вы расстались. Вряд ли бы Вы сумели с ней жить.
А в будущем не надо повторять сделанные Вами ошибки:
-не надо выбирать гордых и упрямых женщин,
-не надо заводить внебрачные отношения,
-не надо разрешать жене хамские выходки, унижающие человеческое достоинство,
-не надо менять отношение к жене на более жесткое в те моменты, когда она становится более зависимой от Вас.

Так я вижу эту ситуацию.
Евгений РЕВ
Участник
Участник
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 23 дек 2007, 11:38
Откуда: Алтай

Сообщение Евгений РЕВ »

 
Христина писал(а): Может быть, это и лучше, что вы расстались. Вряд ли бы Вы сумели с ней жить.
А в будущем не надо повторять сделанные Вами ошибки:
-не надо выбирать гордых и упрямых женщин,
-не надо заводить внебрачные отношения,
-не надо разрешать жене хамские выходки, унижающие человеческое достоинство,
-не надо менять отношение к жене на более жесткое в те моменты, когда она становится более зависимой от Вас.

Так я вижу эту ситуацию.
Наверно Вы правы, но от осознания этого не многим легче пережить расстование. Я так хотел быть с ней и сыном, что, по моему, это начало превращаться в зависимость. Понимаю что надо учиться жить без нее, а сам с надеждой смотрю на телефон, когда он звонит или приходит СМС... Сам не пишу и не звоню (хотя очень хочется), не хочу влезать в ее семью, может она сделалал правильный выбор и сейчас счастлива...
Христина
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 567
Зарегистрирован: 10 янв 2008, 14:06

Сообщение Христина »

 
Евгений РЕВ писал(а): Наверно Вы правы, но от осознания этого не многим легче пережить расстование. Я так хотел быть с ней и сыном, что, по моему, это начало превращаться в зависимость. Понимаю что надо учиться жить без нее, а сам с надеждой смотрю на телефон, когда он звонит или приходит СМС... Сам не пишу и не звоню (хотя очень хочется), не хочу влезать в ее семью, может она сделалал правильный выбор и сейчас счастлива...
Разобраться в своих ошибках и изменить себя обязательно надо. Вы еще молоды и у Вас вся жизнь впереди, старайтесь опять не упасть в ту же яму.
А с мыслями о ней и зависимостью надо бороться. Она замужем. Ее нельзя трогать и разрушать ее жизнь. Она учится быть замужней и счастливой.
Если Вы православный, пойдите в церковь, исповедуйтесь и попросите у Бога мира в душе и вразумления.
Евгений РЕВ
Участник
Участник
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 23 дек 2007, 11:38
Откуда: Алтай

Сообщение Евгений РЕВ »

 
Христина писал(а): Разобраться в своих ошибках и изменить себя обязательно надо. Вы еще молоды и у Вас вся жизнь впереди, старайтесь опять не упасть в ту же яму.
А с мыслями о ней и зависимостью надо бороться. Она замужем. Ее нельзя трогать и разрушать ее жизнь. Она учится быть замужней и счастливой.
А как, если ночью она приходит ко мне, когда постоянно разговариваешь с собой, вспоминая все последние письма, когда глядя на старый календарь говришь себе: "В этот день мы были вместе..." Знаю что не надо ее трогать, что нужно дать ей шанс, но написал СМС с поздравлением к Дню Св Валентина. Хотя ответа на него так и не получил и не знаю, радоваться этому или огорчиться...
Евгений РЕВ
Участник
Участник
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 23 дек 2007, 11:38
Откуда: Алтай

Сообщение Евгений РЕВ »

 
Неожидано, 22 числа, пришло письмо от моей Наташи. Вроде ничего особенного, как дела, как жизнь, но от чего то сердце чаще забилось... 23 поздравила с праздником, а 24 попросила увести их от мамы домой. Наверно было бы правильно отказаться, но я скучаю по любимой и поэтому согласился. Даже не знаю зачем это нужно ей. Проверить как я кней отнашусь или посмотреть на свою реакцию... А вечером получил такое письмо: "Эти встречи как наркотик: знаешь что нельзя, но и жить без них трудно". Не знаю что и думать...
Может подскажет кто, что это значит и что мне теперь делать???
Спутник
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 723
Зарегистрирован: 28 ноя 2007, 13:28

Сообщение Спутник »

 
Ну что думать... болтает её, как и Вас врочем. Но это не повод очередной раз слепо идти на поводу своих чувств и желаний. Нельзя так нельзя, Вам ли не знать.
Тяжело расплачиваться за свои ошибки. Она расплачивается одним (муж видимо нелюбим глубоко и искренне), Вы расплачиваетесь другим (не можете считать своим родившегося от Вас ребенка)... Думаю так - все мы нуждаемся после совершенных нами ошибок в глубоком, искреннем раскаянии о совершенных нами ошибках и о своих дурных, неблагородных или неблаговидных поступках, и, если это происходит то, обязательно ситуация выстраивается таким образом, что - 1) либо мы становимся способны принимать все сложившееся легким сердцем, отпуская внутри себя свои, терзающие нас прежде, желания, 2) либо все, постепенно или сразу, начинает складывается непосредственно по нашему доброму желанию.
Сапфир7
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 07 ноя 2007, 16:44

Сообщение Сапфир7 »

 
Вот статья мне понравилась, многое здесь перекликается с проблемой топикмейкера, почитайте, подумайте...

Чтобы сохранить любовь, нужно трудиться

Причины разводов, измен, расставаний, как правило, в том, что мы отдаем свои отношения на волю чувств, считая чувства чем-то незыблемым. Но чувства – они как погода, то ослабевают, то усиливаются. А мы, как мореплаватели, должны вести свой корабль к намеченной цели, несмотря на все бури и штили. Мы заранее должны быть готовы к тому, что чувства могут ослабевать, и нам придется поддерживать, подогревать их. И помнить, что после дождика бывает солнце.

Если человек не знает этого, то первый же дождик он может воспринять как трагедию: «Всё кончено! Всё кончено!» А ещё ничего не кончено. Любовь никогда не кончается, по апостолу Павлу. Настоящая любовь всегда находится в развитии, ее становится всё больше и больше. Известны стадии любви. Начинаясь со страстной влюбленности, она, если человек правильно настроен и трудится, постепенно возвышается, становится глубже и сильнее.

Этот правильный настрой я бы определила одним словом – «верность». Нужно быть верными друг другу, несмотря ни на какие обстоятельства. Это как стержень. Если мы стараемся быть верными, мы ценой больших усилий преодолеваем все препятствия, которые неизбежны на пути любви. И вся наша жизнь при этом идет по нарастающей, оба человека движутся по пути к совершенству.

Если же у человека нет этого стержня, нет правильной системы ценностей, то он не развивается. У него один за другим сменяются «объекты влюбленности», и каждый раз шансы встретить настоящую, единственную любовь уменьшаются. Человек разрушает самого себя и, естественно, окружающих. Если мы, сознательно или по воле чувств, связали свою жизнь с таким человеком, то весь труд по сохранению любви ложится на наши плечи. И нужно решить для себя – готовы ли мы нести эту тяжесть всю свою жизнь?

В одной Евангельской притче говорится о том, что человеку, приступающему к строительству здания, необходимо взвесить свои силы, чтобы в случае неудачи не посмеялись окружающие люди.

Необходимость планирования будущей совместной жизни по предварительной модели обуславливает успешность проекта. Акценты, расставленные в период добрачных отношений, и бескомпромиссное отношение к себе на пути к поставленным целям будут укреплять в преодолении жизненных испытаний. Семья должна стать целью и смыслом жизни.

Модель семьи включает в себя долговременные и кратковременные цели и задачи. Одной из главных долговременных целей является непременное условие считать своего избранника единственным до конца жизни, дарованным Богом союзником. Нанести на скрижали сердца эти зарубки, и в моменты трудных жизненных ситуаций вспоминать о данных себе обетах. А отговорки подобные той, к которой часто прибегают люди, встретившись с трудностями: «Может, это не любовь?», «Мы не пара?», «Характерами не сошлись?», «Может, не моя половинка?» и многое другое – считать просто собственной слабостью, неспособностью строить глубокие человеческие отношения.

Если мы ищем действительно прочных, гармоничных отношений, мы сами должны изменить свой взгляд на будущего избранника. И зачастую, измениться сами. Отношения любящих людей – это не только дары, но и жертвы. Чтобы узнать, способен ли человек жертвовать собой, своими желаниями, своим временем, лучше всего попытаться привлечь его к какому-то социальному служению. Помощи больным, бедным, сиротам. При этом вы и себя узнаете лучше. Скажете, это сложно? Да, это труд, но и радость. Так же как и любовь. Сохранить любовь еще сложнее. Но это – главное дело всей человеческой жизни, ради него стоит потрудиться.

Посмотрите на семью своего избранника. Раньше ведь никто не давал согласия на брак, не рассмотрев, какая семья у твоего жениха или невесты – полная ли она, какие в ней отношения, как ведется хозяйство, трудолюбивый ли человек. И с учетом этого уже примеряли к себе, смотрели, «по Сеньке ли шапка».

Говорят, что крепкую семью может создать человек, который умеет дружить. Если он умеет строить крепкие дружеские отношения, то происходит перенос этих навыков в семью. Ведь дружба тоже проверяется испытаниями, какими-то мелочами, временем. Если в этих испытаниях человек подставляет другу свое плечо, не уходит в какой-то трудный момент, хранит твои сокровенные тайны, вот это надежный человек, на которого можно положиться.

Очень важно сформулировать для себя, чего мы ожидаем от будущего супруга. Должен ли он работать, насколько высокий доход иметь, какие интересы у него должны быть, должен ли он хотеть иметь много детей, должен ли уделять много времени воспитанию детей. И обо всём этом нужно обязательно говорить со своим избранником! Каждый из этих моментов очень сильно скажется потом, так как именно из них состоит семейная жизнь. Большинство браков распадается в первые 1-2 года, потому что покровы нашего идеалистического восприятия друг друга быстро спадают, начинается реальная жизнь. И часто оказывается, что у нас были одни ожидания, а у нашего супруга – другие. И начинаются очень серьезные столкновения, которые далеко не все способны выдержать. Такого бы не случилось, если бы люди заранее обсудили друг с другом все эти вопросы.

Задавайте, задавайте вопросы! Как говорил Аристотель, чтобы успешно решить задачу, нужно правильно поставить вопросы. И если всё-таки окажется, что по каким-то вопросам вы не совпадаете, потом будет меньше недоразумений. А если в процессе этих обсуждений выяснится большая разница во взглядах с возможным избранником, то, скорее всего, он уйдет. И пусть уходит!

И всё-таки, даже если выбор безошибочен, никаких гарантий будущей безоблачной жизни никто не даст. Сейчас настолько утрачены те традиции, которые лежат в основе семьи, что любящие семьи стали счастливым исключением, редкостью. Эти традиции – вера в Бога, религиозное отношение к браку, многодетность, главенство мужчины. Даже православным супругам, которые всё это понимают, трудно поддерживать такой уклад, потому что сказывается 80-летнее бездуховное воспитание, и жена часто непроизвольно конкурирует с мужем за лидерскую позицию, ищет творческой самореализации. А мужчина не умеет отстаивать свою мужскую роль. Хотя такое распределение ролей заложено даже в метаболических процессах мужского и женского организма – мужские процессы направлены на освоение внешней среды, а женские – на сохранение всего внутри себя. Возникает дисгармония, конфликты, новые пробоины в корабле любви…

Влюбленность – поверхностное чувство, которое в принципе не бывает длительным. Любовь же проверяется годами. Считается, что 10-15 лет – это тот рубеж, когда мы понимаем, что этот человек тебя не бросит, не предаст, ему можно верить как самому себе. Происходит слияние двух людей на всех уровнях – на физическом, душевном и духовном. Они действительно становятся одним целым.

Поэтому, чтобы сохранить отношения, вернуть любовь, нужно не требовать от другого, а самому стараться быть человечным - верным, любящим, терпимым, несмотря ни на что.
Ответить

Вернуться в «Роман с семейным человеком»