Стыдно за себя...

Ситуации "романа" с семейным человеком.
ЮрийН
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1888
Зарегистрирован: 31 май 2012, 21:21
Пол: мужской
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Стыдно за себя...

Сообщение ЮрийН »

 
Калейдоскоп писал(а):.... Я выбираюсь, теперь уже точно. Как будто кто-то шепчет мне, что самое сложное позади, теперь будет легче, легче с каждым днем!
А чего сказать - умничка! :give_rose:
Но работы у Вас еще навалом в своей душе, Вы и сами это понимаете, так ведь? :heart:
Диагностика семейных отношений
Калейдоскоп
Участник
Участник
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 03 апр 2013, 07:53
Пол: женский

Re: Стыдно за себя...

Сообщение Калейдоскоп »

 
Да, спасибо! Меня все-таки очень интересует вопрос о том, каково предназначение человека, как его найти и чем нужно заниматься в этой жизни, чтобы полностью себя реализовать. В каком разделе форума можно поговорить об этом?
Gebot
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 21:37

Re: Стыдно за себя...

Сообщение Gebot »

 
Калейдоскоп писал(а):Да, спасибо! Меня все-таки очень интересует вопрос о том, каково предназначение человека, как его найти и чем нужно заниматься в этой жизни, чтобы полностью себя реализовать. В каком разделе форума можно поговорить об этом?
Калейдоскоп, этот форум посвящен преодолению зависимостей и построению здоровых отношений. Вы можете помогать другим.
Если Вы еще не знакомы, вот сайт https://www.realisti.ru/, там немало информации по интересующему Вас вопросу.
Екатеррина
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1561
Зарегистрирован: 01 сен 2011, 16:30

Re: Стыдно за себя...

Сообщение Екатеррина »

 
Вот здесь о смысле жизни человека:
Вероника1
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 27 окт 2011, 21:48
Пол: женский
Откуда: Украина

Re: Стыдно за себя...

Сообщение Вероника1 »

 
А мне нравяться статьи по интересующему Вас вопросу с этого сайта https://www.pobedish.ru/, выберите нужные рубрики.
kuz.mar2010
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 1698
Зарегистрирован: 20 дек 2012, 12:23
Пол: женский
Откуда: Санкт Петербург

Re: Стыдно за себя...

Сообщение kuz.mar2010 »

 
Калейдоскопчик-главное вы не отчаиваетесь-это тоже грех жизнь(Бог) вам не даст того с чем вы не справитесь.Не много *подлечитесь*.отдохните.Оглянитесь вокруг себя ведь среди этих ХОЛОСТЫХ мужнин ходит ВАШ.Просто у вас не было времени и желания его искать.От души желаю вам побыстрей вылечиться и ДАЙ ВАМ Бог-семейного благополучия и кучу маленьких детишек.От души))
Калейдоскоп
Участник
Участник
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 03 апр 2013, 07:53
Пол: женский

Re: Стыдно за себя...

Сообщение Калейдоскоп »

 
Спасибо всем! Только пришла из церкви, причастилась. Жду сына из школы. В храме удалось поговорить с батюшкой. Опять просила найти духовника, на что он мне сказал, что выбрать мне надо самой сердцем, для этого посмотреть как служит тот или иной батюшка. Сказал, что сердце нельзя открывать всем и даже первому духовнику, потому что сама того не желая можешь ввести в грех другого человека. По поводу мыслей. Утром были очень странные мысли о том, зачем я отказалась от того, что было, у других и этого нет. Читала молитву. Дальше были мысли не ходить в церковь, поспать, ведь сегодня выходной. Просто встала и пошла. Молилась в храме о том, чтобы чужого мужа вразумил Господь, жалко мне его.
ЮрийН
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1888
Зарегистрирован: 31 май 2012, 21:21
Пол: мужской
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Стыдно за себя...

Сообщение ЮрийН »

 
Калейдоскоп писал(а):...Только пришла из церкви, причастилась...
:give_rose:
Калейдоскоп писал(а):...Опять просила найти духовника, на что он мне сказал, что выбрать мне надо самой сердцем, для этого посмотреть как служит тот или иной батюшка...
В данном случае личная сипатия к священнику, но обязателно вкупе со здравомыслием - вполне обязательна. О здравомыслии, это к тому, что, по свидетельствам многих священников, женщинам, особенно одиноким, иногда свойственно привязываться слишком лично к священнику, делать из него некий "кумир", а не руководителя в жизни. Отсюда иногда и поиск старцев также истекает - переложить с себя ответственность за свою жизнь на старца, не принимать самому решений, из боязни согрешить, а это не очень хорошо для верующего, если он помнит слова Господа: И не бойтесь убивающих тело, души же не могущих убить; а бойтесь более Того, Кто может и душу и тело погубить в геенне. Не две ли малые птицы продаются за ассарий? И ни одна из них не упадет на землю без воли Отца вашего; у вас же и волосы на голове все сочтены; не бойтесь же: вы лучше многих малых птиц. Евангелие от Матфея, глава 10. Это ведь еще и к тому сказано, что надо верить, что Господь не даст человеку, искренне к нему обращенному, натворить что-то, непредусмотренное в Его Промысле. Но нужна вера, а не боязнь - "кабы чего не вышло".
Калейдоскоп писал(а):...Сказал, что сердце нельзя открывать всем и даже первому духовнику, потому что сама того не желая можешь ввести в грех другого человека...
При личном общении - да, очень верное замечание. Поэтому еще в стародавние времена отменили открытую исповедь каждого кающегося перед всеми присутствующими членами церковной общины. Люди слабы, даже верующие.
Калейдоскоп писал(а):... По поводу мыслей. Утром были очень странные мысли о том, зачем я отказалась от того, что было, у других и этого нет. Читала молитву. Дальше были мысли не ходить в церковь, поспать, ведь сегодня выходной. Просто встала и пошла...
Еще раз - :give_rose: И так всегда надо себя пересиливать, но других при таких ситуациях жалеть и не смущать своей настойчивостью и нравоучениями, мол, как это так - не пошел, проспал и прочее (впрочем, и потакать всему не следует 8) во дилемма, да!). Но молиться за них надо, просто без всяких особых прошений.
Калейдоскоп писал(а):... Молилась в храме о том, чтобы чужого мужа вразумил Господь, жалко мне его.
Спаси, Господи и помилуй раба твоего .... и даруй ему здравие душевное и телесное (и имиже весь судьбами - устрой о нем все полезное). Что в скобках - совсем не обязательно добавлять, а лишь думать так всегда. 8) Вот и вся молитва, и хватит такой вполне. Помните: А молясь, не говорите лишнего, как язычники, ибо они думают, что в многословии своем будут услышаны; не уподобляйтесь им, ибо знает Отец ваш, в чем вы имеете нужду, прежде вашего прошения у Него. Евангелие от Матфея. Конечно, Вы помните, а это лишь - "повторение - мать учения". :D
Калейдоскоп
Участник
Участник
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 03 апр 2013, 07:53
Пол: женский

Re: Стыдно за себя...

Сообщение Калейдоскоп »

 
ЮрийН, спасибо Вам! Не подскажете, как лучше молиться, когда грех близко и сложно устоять. Например, чужой муж будет что-то говорить, просить. Например, на работе посиделки с алкоголем, а я понимаю, что не нужно этого делать. Что просить у Господа?
ЮрийН
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1888
Зарегистрирован: 31 май 2012, 21:21
Пол: мужской
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Стыдно за себя...

Сообщение ЮрийН »

 
Калейдоскоп писал(а):...Не подскажете, как лучше молиться, когда грех близко и сложно устоять. Например, чужой муж будет что-то говорить, просить. Например, на работе посиделки с алкоголем, а я понимаю, что не нужно этого делать. Что просить у Господа?
Так, :give_rose: без обид - мухи отдельно, котлеты отдельно. 8)
Грех в виде чужого мужа - это очень неприятная штука для девчонки, когда она уже этого блуднявчика допустила до себя. Вот как молиться в такой ситуации - это Вам проще будет понять на своем личном опыте молитвы. Что Вам, к примеру, больше нравится самой - читать акафисты или Евангелие? И одно, и другое - молитвы, как бы по-разному они не выглядели. Дело в том, что молитва - это разговор с Богом, Вы это знаете и понимаете. Он имеет, конечно, свои нормы и ограничения, но они лишь для нашего блага нам даны, а не для острастки, это не "правила субординации", хоть и похожи по смыслу. Или Вы хотели бы более конкретные молитвы узнать, применительно к некоторым ситуациям, в которых Вы оказываетесь? А Вы знакомы с понятием Иисусова молитва? Надо ведь знать немного и Ваш молитвенный опыт, что и как Вы делаете.
Что касается посиделок - это уже более личная тема. Знаете, к одному батюшке очень высокой духовной жизни пришла женщина и просила его благословить ее на питание, которое нарушало пост. Батюшка сказал ей: "Как же могу дать благословение на грех - на нарушение поста. А вот если согрешишь, то на исповеди я тебе этот грех отпущу." Какая хитрая позиция, да? 8) А ведь очень правильно сказал батюшка тот, так, как и есть в жизни. Бывают трудности иногда у человека, даже вот - трудно ему одному дома, и друзья зовут, обидеть не хочется - вот здесь и есть личная ответственность человека. И есть его опыт духовный и его жизненные ориентиры - лишь бы не было фарисейства личного и бездумного потакания своим слабостям. Но лучше быть с котлетой (хоть и надо бы без нее в пост!), но без жутких болей в душе, ради которых можно плюнуть на все и всех, и рвануть бездумно снова к чужому мужу в объятия, а это хуже котлет. Значит, надо всегда благоразумно относится к любым своим намерениям и не повредить своей душе бездумным следованием правилам, если они ведут не к мирному состоянию души. Но надо ясно видеть слабость своей души, прилагать серьезные усилия к ее постепенному преодолению, регулярно бывать на исповеди и причащении, никогда себя не оправдывать (без истеричных обвинений, правда 8) ).
Всему свое время и место (но никто ничего не говорил и не советовал про котлеты). :shock: :D
:heart: :give_rose: (советовал-советовал, все слышали!)
Не надо расслабляться и нельзя перенапрягаться - то и другое вредно для духовной жизни, ведет к лишним проблемам. Всему научайтесь постепенно. 8)
Теперь о том, что просить у Господа. Опять же вопрос - в какой ситуации? Если накатило что-то, то зачастую нет никаких особых молитв, кроме: "Господи, помилуй! Господи, отгони, пожалуйста, всю эту заразу от меня!" Короче говоря (если получится 8) ), смысл любой молитвы в том, чтобы обратиться непосредственно к Богу. А мы иногда хотим не столько самого общения с Богом, как каких-то результатов, в смысле - помолились-простили, помолились-успокоились. И ведь если мы искренне обращаемся к Богу, то мы и успокаиваемся, и прощаем - 100%. Помните: "Даждь ми, сыне, твое сердце, очи же твои моя пути да соблюдают" (Прит.23:26). Ну, всегда следует еще помнить слова Господа в ответ на просьбу его учеников научить их молиться: А молясь, не говорите лишнего, как язычники, ибо они думают, что в многословии своем будут услышаны; не уподобляйтесь им, ибо знает Отец ваш, в чем вы имеете нужду, прежде вашего прошения у Него. Евангелие от Матфея. Надо обращаться к Богу, надо учиться тому, чтобы верить, что Он слышит. Тогда не возникнет уже вопросов, как успокоиться или простить. Нет, не значит, что все запросто получится, но будет опыт живой веры Богу.
Есть такой совет: молись и молитва сама тебя научит всему, лишь бы молиться смиренно, не ожидая каких-то особых состояний и ощущений от молитвы и не доверяя им.
Калейдоскоп
Участник
Участник
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 03 апр 2013, 07:53
Пол: женский

Re: Стыдно за себя...

Сообщение Калейдоскоп »

 
Доброе утро! Я поняла о чем Вы хотели сказать ЮрийН, спасибо!
ЮрийН
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1888
Зарегистрирован: 31 май 2012, 21:21
Пол: мужской
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Стыдно за себя...

Сообщение ЮрийН »

 
Калейдоскоп писал(а):...Я поняла о чем Вы хотели сказать...
Ну, умная девчонка и в маловразумительном опусе всегда сможет найти для себя что-то полезное. :give_rose:
Калейдоскоп
Участник
Участник
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 03 апр 2013, 07:53
Пол: женский

Re: Стыдно за себя...

Сообщение Калейдоскоп »

 
Здравствуйте. Не все так быстро и просто получается. Сегодня он пришел не один, со своими друзьями, показывал им объем работ у меня дома (частный дом, большой ремонт). Я не смогла ничего сказать при людях. Один на один он сказал, что ему надоело это выяснение отношений, ремонт надо закончить и это самое главное сейчас, мой бред он слушать не хочет, будет делать так как считает нужным. Сказал, что его мама хочет познакомиться со мной, через неделю он хочет чтобы я поехала с ним к ней. Я не знаю что делать. Мне бы лучше вообще уехать из этого города, но возможности пока нет. Мне очень плохо. Я ведь писала, что он мне врет, но вы не представляете как в эту ложь хочется верить. На вашем форуме это называется качели. Зачем я это пишу? Я знаю что надо делать. А мысли такие: но ведь ничего же страшного нет, если он поможет с ремонтом? Обман...Простите меня...
Gebot
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 21:37

Re: Стыдно за себя...

Сообщение Gebot »

 
Калейдоскоп писал(а): вы не представляете как в эту ложь хочется верить.
Калейдоскоп, дьявол обещает золотые горы, а расплачивается разбитыми черепками (с). Когда-то этому товарищу поверила его жена. Двое детей, и жалкие потуги командовать вами, отчаянно желающей замуж. На кон игрок вместе с вашей без стеснения, походя, и не в первый раз ставит еще три жизни, две из которых - детские. Это образ жизни, гулящий.
ЮрийН
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1888
Зарегистрирован: 31 май 2012, 21:21
Пол: мужской
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Стыдно за себя...

Сообщение ЮрийН »

 
Калейдоскоп писал(а):...А мысли такие: но ведь ничего же страшного нет, если он поможет с ремонтом?...
Так ведь ремонт не от широты души затевается, а для того, чтобы Вас к себе сильнее привязать и еще больше покорить, в данном случае - своими вот такими решительными действиями. Поверьте, не одна женщина (и не одная тысяча, а куда больше!) купилась на такую "решительность", когда к ней, одинокой, какой-нибудь такой "решительный" подкатывал и энергично начинал во всем помогать. Мужчина, ведь, и собой любуется, когда нечто подобное делает, своим независимо-командным видом и действиями, ну, а женщине часто эмоции временно глаза застят и хочется "ему"верить, ан нет, чтобы "его" проверить. 8) Ну, еще он искренне верит, что сейчас Вас любит. Но вот у него семь пятниц на неделе в его "любвях", опять же - судя по Вашим рассказам, и в какую из этих пятниц Вы вписываетесь - это никому из людей не ведомо, даже самому упомянутому мечтателю. А красивые жесты делать, чтобы покорить женское сердце - это классика обольщения, это и ежику понятно 8).
И еще. Дело не в том, что он Вам сейчас обещает, а в том, что он сам из себя в жизни представляет, как человек. А он - ненадежный, это Вы и сами сказали. Надо смотреть на то, кто именно демонстрирует свою такую "энергичную масштабность" в намерениях, как он при этом ведет себя с другими близкими ему людьми - такой ли заботливый и любящий, как с Вами. Если о Вас он весь в "заботе", а близкие люди из-за этого "в болоте", то и выводы надо делать здраво, а не на эмоциональном "хочетсяверитьчтолюбит". Пока данный "любвеобильный" дяденька выглядит лишь "сексуальным многостаночником", и не более того. И весьма опытным и умелым знатоком женской психологии.
А какой у Вас состав семьи, скажите, пожалуйста.
Калейдоскоп
Участник
Участник
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 03 апр 2013, 07:53
Пол: женский

Re: Стыдно за себя...

Сообщение Калейдоскоп »

 
Здравствуйте. Замуж он меня не звал никогда, спрашивал только чтобы ответила, если бы сделал предложение. Вот так глупо. У меня есть сын 12лет от первого и единственного брака. Сейчас со мной живет мама с отчимом. Живем в доме, который я сама покупала, дом требует ремонта. Элементарно, там нет воды, надо проводить, делать отопление. Мама с отчимом работают, но все деньги передают сестре, у нее трое детей, поэтому там постоянно нужна помощь. Конечно, как друг он мог бы мне помочь с ремонтом, но я понимаю, что это обман, самообман. И еще я понимаю, что там, в его семье, очень тяжело, я это чувствую что ли. Я знаю, что жена его очень любит и то время, которое он проводит со мной, мог бы и должен проводить там. И еще я знаю, что это испытание. У меня в жизни было 2 мужчины, с которыми были близкие отношения. Когда мы познакомились с будущим мужем, он сожительствовал с девушкой, ушел ко мне, но она очень переживала. С мужем расстались легко, я так думаю, мне во всяком случае было легко. Со вторым мужчиной мы жили не оформляя отношений. Когда в очередной раз поссорились, он просто ушел и не вернулся, через очень небольшое время после того, как ушел - женился. Так вот и всех этих мужчин и у сегодняшнего чужого мужа, женщин, с которыми они жили, живут, зовут одним и тем же именем. Я после этой ситуации поняла, какую боль я причинила первой девушке, я тогда считала, что любовь от Бога, и только у меня может быть настоящая любовь, я не думала, что другие люди тоже любят и может их-то любовь и есть самая настоящая. Я ищу сейчас эту первую девушку, хочу попросить у нее прощения. Я чувствую, что нужно это сделать. А сейчас третий раз похожая ситуация. Но, теперь,благодаря и этому сайтом в том числе, я вижу и понимаю очень многое, от этого так больно и тяжело. Простите меня.
Сестра
Администратор
Администратор
Сообщения: 8955
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 18:08
Пол: женский
Откуда: Подмосковье

Re: Стыдно за себя...

Сообщение Сестра »

 
Дорогая Калейдоскоп, вы все прекрасно понимаеете.. Да, тяжелый выбор, ятжело порвать. Но вы сами видите - это необходимость. Знаете, кто-то из святых сказал - "с Богом поначалу трудно, а потом - легко, а с сатаной сначала легко, а потом невыносимо". И это правда. Конечно будет легче согласиться на этот ремонт и прочее. Но потом что? Потом пойдут круги ада. При любом исходе. А если вы не согласитесь на ермонт? Да, поначалу будет тяжеловато, но потом вы поймете что шаг за шагом вы вылезаете из этого болота... И потом вам будет легко.

По поводу девушки бывшей вашего мужа. Я бы не советовала вам ее исктать. Чужая душа - потемки, а из благих намерений вы можете разбередить старую рану, что будет нехорошо. Или еще что-то. лучше попросите искренне у нее прощение в души, как если бы она перед вами стояла. И молитесь за нее перед Богом всегда. Наши души связывает молитва, это лучшее из общений. И это будет лучшее, что вы можете для нее сделать.

По поводу того, как молиться в искушениях. Знаете, есть чудесная короткая молитва, "Господи, помилуй!". она практически на все случаи жизни :). не забывайте ее творить. Ну и молитва "Отче наш". Это очень глубокая молитва на самом деле, вот, можете почитать о ней https://www.ioann.ru/?id=428&partid=19 . А еще можете молиться просто от души, теми словами, что приходят на ум.
Gebot
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 21:37

Re: Стыдно за себя...

Сообщение Gebot »

 
Калейдоскоп, многие любовницы хотят быть, "как все": замужем, иметь мужчину рядом, детей, семейного счастья. И только немногие спрашивают себя (чаще, после того, как "бабахнет"): а кто я такая, что я сделала, чтобы быть счастливой? Заслужила ли я это счастье? Была ли я порядочной женщиной или воровала минуты, часы и дни у другой женщины и ее детей? Кто я такая, чтобы обсуждать мнимые (или реальные) недостатки этой женщины? Ведь оглянувшись назад, трезво взглянув на свою жизнь, по-совести, можно и нужно немало нелицеприятного сказать о себе, о своих поступках. Но для этого нужно иметь совесть. Говорят, она - глас Божий в душе человека.
Ответить

Вернуться в «Роман с семейным человеком»