Бывшая любовница - расплата

Ситуации "романа" с семейным человеком.
елена62
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1223
Зарегистрирован: 11 апр 2013, 01:05
Пол: женский
Откуда: Н.Новгород

Re: Бывшая любовница - расплата

Сообщение елена62 »

 
ЮрийН:
Спасибо! После Ваших слов всегда так чисто на душе! У меня уйма вопросов. Буду здраво их формировать, дабы не попасть в ситуацию "непонимания".

Снег:
Я так и жила, смирилась, но никак не могла найти силы покаяться, просто все так вспомнилось, так больно стало. Жаль вот плакать не умею, что-то то ли замкнуло, то ли оборвалось.. Никогда не писАла стихи, даже не думала об этом, читала Ваши, наверное, надо иметь Дар Божий, чтобы ТАК выражать свое настроение и состояние. Но я попытаюсь..

Марыся:
По необъяснимой причине, семью я воспринимаю как суверенное государство, и любые попытки "влезания" во внутренние дела этого государства (в виде любовницы) воспринимаю как агрессию и попытку оккупации. Видимо, в свое время переборщила с прочтением "Искусство войны" Сунь Цзы. Назвать любовницу "никто" - не знаю, все-таки, наверное, это враг. А врага надо изучить - вот что я хотела сказать, а вовсе не возвести на пьедестал любовницу.
Опять же, я выше упомянула "На Бога надейся, а сам не плошай" - я поняла, что Господь поможет, но и самому потрудиться надо.
То, что я неуважительно отнеслась к слову "любовь" - согласна, больше такого не повторится (и в мыслях тоже).
Я написАла не то, как и что я сейчас думаю, а скорее то, как я тогда, давно все воспринимала (это не попытка оправдаться,видимо я не сумела донести смысл).

И мое любимое выражение П.Коэльо "Как только я нашел все ответы - изменились вопросы.." По-моему, в тему.
Диагностика семейных отношений
ЮрийН
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1888
Зарегистрирован: 31 май 2012, 21:21
Пол: мужской
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Бывшая любовница - расплата

Сообщение ЮрийН »

 
елена62 писал(а):...У меня уйма вопросов. Буду здраво их формировать, дабы не попасть в ситуацию "непонимания"...
Ой, да при непонимании можно Вас и переспросить, подумаешь, проблема. :) Вы проще все формулируйте, проще, теми словами, какие на ум придут и от души пойдут. :roll: А там уж и понимание придет, с уяснением вопроса, если он будет слишком "заковыристый". 8)
Все нормуль. :give_rose:
Марыся
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3512
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 14:56
Пол: женский
Откуда: г. Москва

Re: Бывшая любовница - расплата

Сообщение Марыся »

 
Трудов этого китайского мудреца я не читала, врать не стану, но семью тоже считаю суверенным государством (раньше -то только свою).
Однако, увы и ах, про правильную семейную иерархию, про правильное устройство этого государства лично я узнала (а вернее - потрудилась задуматься), только когда прогремел набат в виде увлечения мужа (до этого то я считала себя ужас какой неповторимой). Безусловно, никто третий не должен лезть в отношения супругов, и никто из супругов не должен привлекать этого самого третьего. Все противоречия нужно решать вдвоем.
Это так очевидно и правильно, только трудно, как и всякое доброе дело, оно очень трудно идет поначалу, и именно из-за нашей природы, испорченной грехом.
Я ни в коей мере не хотела Вас обидеть. Я сама долго выбиралась из зависимости к мужу, выбираюсь до сих пор. И очень хочу научиться любить: Бога, мужа и деток.
Просто я на своей шкурке испытала (слава Богу, не в полном объеме) всю мерзость этого греха, всю его беспросветность, тут ведь по одному сценарию у всех, поневоле задумаешься: один ведь режиссер все это и фабрикует.
И путь выхода из него тоже один-единственный: покаяние, Исповедь, Причастие, деятельная жизнь по Заповедям.
И знаете, Вам, мне и многим другим повезло - мы задумались, осознали и попросили помощи у Того, кто Единственный и может помочь.
т@нюша
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 24 апр 2009, 16:57
Пол: женский
Откуда: тернополь

Re: Бывшая любовница - расплата

Сообщение т@нюша »

 
елена62 писал(а): По необъяснимой причине, семью я воспринимаю как суверенное государство, и любые попытки "влезания" во внутренние дела этого государства (в виде любовницы) воспринимаю как агрессию и попытку оккупации. Видимо, в свое время переборщила с прочтением "Искусство войны" Сунь Цзы. Назвать любовницу "никто" - не знаю, все-таки, наверное, это враг. А врага надо изучить - вот что я хотела сказать, а вовсе не возвести на пьедестал любовницу.
Елена, что меня удивляет в ваших откровениях, так это то, что вы чрезмерно уделяете внимание любовнице мужа, немного внимания мужу..но о себе забыли. Все же начало развалу семьи положили именно вы. Вы с собой разобрались? Начав разбираться с собой, как-то совсем не до других, ибо тема разбирания своих внутренних проблем бесконечна..
Повторюсь - любовница - не враг. Она несчастная женщина, желающая обладать чужим, желающая украсть чужое..
Если вы все же ходите в храм, исповедуетесь, причащаетесь..лучше познания о семье черпать из православных книг, в частности, книги Паисия Святогорца о семье...а не перебарщивать со всякими "цзы.." Маленько не туда вас занесло..
т@нюша
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 24 апр 2009, 16:57
Пол: женский
Откуда: тернополь

Re: Бывшая любовница - расплата

Сообщение т@нюша »

 
Елена, никто вас не осуждает. Просто когда нам что-то неприятно, мы сразу решаем - нас осуждают. Ну, не любим мы горького..Если вы решились открыть свою тему, будьте готовы к разным мнениям /не осуждениям, а мнениям/
zhulia
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 03 апр 2012, 11:02

Re: Бывшая любовница - расплата

Сообщение zhulia »

 
Лена, подскажите, как так получилось у вас в жизни, что купив себе квартиру, вы въехали туда вместе с бм? Где вы жили до этой квартиры? Имеется ввиду вместе с ним?
елена62
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1223
Зарегистрирован: 11 апр 2013, 01:05
Пол: женский
Откуда: Н.Новгород

Re: Бывшая любовница - расплата

Сообщение елена62 »

 
Марыся:
Сунь Цзы - не мудрец,- китайский полководец и стратег, его труды известны почти 2,5 тыс. лет. Это можно воспринимать как художественную литературу, просто для общего развития. Достаточно интересные мысли.
Вы меня не обидели!!!! Разве можно обижаться на то, что тебе помогают вылезти из грязи?

Т@нюша:
Мне, наверное, сначала надо разобраться с "устройством" моей семьи - я ощущаю себя в достаточно скользкой ситуации - то ли я ЗАмужем, то ли я одна. И, если раньше я была уверена, что я все-таки одна, то теперь я в сомнении. Может быть поэтому я о себе мало пишу. Не соглашусь, что начав разбираться с собой, "..как-то совсем не до других" - по-моему как раз "разборки" с собой должны учесть близкое (пострадавшее) окружение. Может, я не права, но " в мире нет ничего совершенно ошибочного -даже сломанные часы два раза в сутки показывают точное время".

Zhulia:
Квартира, в которой мы жили с бывшим мужем, была куплена на троих (он, я и наша дочь) еще до моего развода. Мне бывший муж перед замужеством дочери подарил квартиру (мы уже развелись, но жили вместе). Эти квартиры друг от друга в 3-х минутах пешком. Когда встал вопрос о том, чтобы бывший муж жил отдельно, естественно, оформив куплю-продажу подаренной квартиры на него, дочь должна была с семьей переехать в квартиру, купленную (на меня) от продажи той, что была нашей совместной, - муж отказался жить один в последний момент. Получилось теперь у меня две квартиры. Не хорошо, понимаю, но вот так.


Сегодня пошли смотреть салют. Впервые было сказано :"Меня мой Бог наказал - я вдруг понял, что я тебя люблю, а ты меня нет. Но ты меня ВИДИШЬ, а я тебя не замечал. Ты не озлобилась, не мстила, уделяла мне внимание, не настраивала против меня свою родню, нашу дочь. Как мне искупить вину?" Ну что тут скажешь?
ЮрийН
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1888
Зарегистрирован: 31 май 2012, 21:21
Пол: мужской
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Бывшая любовница - расплата

Сообщение ЮрийН »

 
елена62 писал(а):....Как мне искупить вину?" Ну что тут скажешь?
Возможно, так: "Приходи в гости, а там видно будет."
т@нюша
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 24 апр 2009, 16:57
Пол: женский
Откуда: тернополь

Re: Бывшая любовница - расплата

Сообщение т@нюша »

 
Т@нюша:
Мне, наверное, сначала надо разобраться с "устройством" моей семьи - я ощущаю себя в достаточно скользкой ситуации - то ли я ЗАмужем, то ли я одна. И, если раньше я была уверена, что я все-таки одна, то теперь я в сомнении. Может быть поэтому я о себе мало пишу. Не соглашусь, что начав разбираться с собой, "..как-то совсем не до других" - по-моему как раз "разборки" с собой должны учесть близкое (пострадавшее) окружение. Может, я не права, но " в мире нет ничего совершенно ошибочного -даже сломанные часы два раза в сутки показывают точное время".
Елена, вы и правда не понимаете, что я имею в виду? На форум обратились вы, а не муж или его фея, зачем нам разбирать проблемы "врага", если проблемы ваши.
Когда начинаешь блюсти себя, свое внутреннее состояние, начинаешь вытаскивать из себя горы дерьма..как-то нет времени на других..и только спустя некоторое время видишь, что, оказывается, не только ты изменился..еще изменился человек, который рядом.
"Спаси себя, и будет с тебя."
zhulia
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 03 апр 2012, 11:02

Re: Бывшая любовница - расплата

Сообщение zhulia »

 
Елена, еще вопрос. Вот продали вы квартиру, которая была куплена на троих, а купили новую и оформили только на себя, почему? Ведь в этой квартире есть часть вашего мужа? Как то очень некрасиво получается. Муж вам отдельную квартиру подарил, а вы при оформлении новой не учли даже его часть. Теперь получается у него жилья вообще нет :shock: :shock: :shock: Мастерски вы вывели человека из игры, т.е.из недвижимости. А потом еще наивно удивляетесь, почему все наперекосяк. Может если бы у него было хоть что то свое, убежал бы, сверкая пятками. За счет дочери ему ведь, так же, как и вам не хочется решать этот вопрос. Вот вы задайте себе вопрос, почему вы поступили со своим бм по-свински? Вы его наказать таким образом хотели? Ведь изначально грязь в семью принести вы.....
елена62
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1223
Зарегистрирован: 11 апр 2013, 01:05
Пол: женский
Откуда: Н.Новгород

Re: Бывшая любовница - расплата

Сообщение елена62 »

 
Здравствуйте!

Т@нюша:
Наверное, я пока действительно не понимаю, что Вы имеете в виду. "Затянувшаяся дискуссия означает,что обе стороны неправы" Вольтер.
По Вашей рекомендации начала изучение трудов Паисия Святогорца "Семейная жизнь.Слова". Прочла Акафист Преподобному Паисию Святогорцу. Не все восприняла, но я стараюсь.
Спасибо Вам. Простите меня.

Zhylia:
Я бы не хотела здесь обсуждать свои жилищные дела, но раз возникло такое обвинение, я готова объяснить: квартира, в которой жили я, бывший муж и наша дочь (на момент продажи она с семьей жила отдельно), достаточно большая, продать ее было сложно, выстроилась "цепочка" (как говорят агенты). В нашем случае было 4 семьи. Сделка была назначена на то время, когда могли привутствовать все 4 семьи (и наша дочь, дававшая разрешение на продажу ее доли). Я не хотела иметь НИЧЕГО общего со своим бывшим мужем, дочь хотела жить со мной, но оставаться в квартире, которую использовали мягко не по назначению, было невозможно с этической точки зрения. Было принято совместное решение(!!!) - продать общую, купить другую (новостройка), а бывший муж фиктивно купит у меня квартиру (мою, но жила там семья дочери). Я была готова заплатить гос. пошлину на прибыль (продажа квартиры).
Сделка началась в 8 утра, к 16-00 необходимо было подписать все договора, отвезти деньги в банк, до 17-00 оформить куплю у застройщика. На следующий день все участники сделки должны поехать в ФРС (обязательно все вместе!). Наша с бывшим мужем сделка была назначена на утро. Далее мы бы все документы оформили в ФРС - и все!!! Но наутро муж мой сказал, что хочет жить со мной, а не один. У дочери случилась истерика (у нее тогда был грудной ребенок), потому что все было решено - и вдруг! Отказаться от покупки было еще можно (нет оформления в ФРС), но как было объяснить четырем семьям, что им сейчас вернут деньги по причине - ????? Мне в очередной раз пришлось оказаться в неприглядной ситуации, но мне не привыкать.

А Вы действительно верите в то, что я, как домохозяйка с 20-летним опытом и вселенским уровнем вины перед мужем, могла "отобрать" квартиру у человека, имеющего почти 25-летний опыт финансового директора? Это даже не шутка.

И еще. В любой момент мой бывший муж может поднять документы из клиники (историю моей болезни) и попытаться признать сделку недействительной. Меня не оформляли. Но нет ничего невозможного. Одно страшно - пострадают люди, не имеющие к этому никакого отношения.

Надеюсь больше вопросов не возникнет.
ЮрийН
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1888
Зарегистрирован: 31 май 2012, 21:21
Пол: мужской
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Бывшая любовница - расплата

Сообщение ЮрийН »

 
елена62 писал(а):...Надеюсь больше вопросов не возникнет.
Еще как возникнут! :give_rose:
И чем больше Вы будет оправдываться и объясняться, тем больше будет простых выяснений - кто что где покупал, а не разруливание Ваших проблем, которые мало-мало еще есть. Вот и такая, например - все время перед всеми желать оправдаться, а не промолчать. Это ведь тоже показатель душевного устроения - желание выглядеть право.
И самолюбие не позволяет промолчать, да (без обид, ага)? :heart:
елена62
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1223
Зарегистрирован: 11 апр 2013, 01:05
Пол: женский
Откуда: Н.Новгород

Re: Бывшая любовница - расплата

Сообщение елена62 »

 
ЮрийН:

Нет, это не самолюбие! Я очень долго (около двух лет) ходила к психотерапевту - патологическое чувство вины (перед всеми). Я всегда пытаюсь оправдаться, наверное, не вылечили... А жаль.

Хотела у Вас спросить (если глупо, то не сердитесь на меня) - на службе в Храме перед исповедью все вместе пели длинное песнопение, гул, слова не расслышала, что это было? Я знаю наизусть только "Отче наш" , "Богородице Дево, радуйся.." "Святый Боже.." и Пасхальный Тропарь. Что необходимо еще знать наизусть?
Побоялась задать такой вопрос в "Ответы священника", там "только насущные, выстраданные вопросы".
Заранее благодарна.
ЮрийН
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1888
Зарегистрирован: 31 май 2012, 21:21
Пол: мужской
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Бывшая любовница - расплата

Сообщение ЮрийН »

 
елена62 писал(а):...патологическое чувство вины (перед всеми). Я всегда пытаюсь оправдаться, наверное, не вылечили... А жаль...
Да ну их нафиг, психиатров, с их патологиями вместе. Обычное, просто обостренное, состояние многих православных тоже так выглядит - прощения попросить лишний раз. А уж про то, что хочется оправдаться - так это на раз-два здесь пальцем попадешь в такого (такую), за редким исключением, но увидеть бы этого или эту "исключение"! 8)
Словом, психотерапевт пошутил неудачно, а Вы, по своей девичьей наивности, ему поверили. :give_rose: У девчонок так бывает! Забудьте про патологию - ничинайте здравологию.
елена62 писал(а):...Хотела у Вас спросить ... - на службе в Храме перед исповедью все вместе пели длинное песнопение....
Дело в том, что службы бывают разные, и не так просто понять с Ваших слов, что именно происходило, если не знать, в какой день происходила исповедь, да и о чем речь, о самой исповеди и молитвах перед ней, или о том, что было в храме, т.е. во время основного богослужения. Ведь обычно исповедь бывает до службы, начинается, во всяком случае, перед литургией. Или вечером, накануне литургии, т.к. причастие всегда бывает после литургии, в смысле, в конце основного богослужения, после причастия идет благодарственная часть литургии. Вот, прочтите о литургии, может, кое-что будет понятнее https://azbyka.ru/tserkov/bogosluzheniya ... _1_2.shtml.
Но, возможно, чтобы не занимать Вашу тему, перейти туда https://www.nelubit.ru/viewtopic.php?f=13&t=18973, т.к. куча вопросов может быть, и мелких, и подлиньше, а тут место Вам пригодится, чтобы всех добросовестных оппонентов убедить в том, что Вы вполне здравомыслящая девушка, лишь в жизни слегка немножко множко всяких проблем себе создали. Так, кто из нас без греха, пусть камнями в нас пуляется, а остальным - Вы очень даже симпатичны. Ну, подумаешь, хотят повразумлять Вас малеха, всяко - для Вас стараются. :) Тем более, женщина с женщиной для выяснения всегда тему найдут (или придумают 8)).
Молитвы наизусть знать - это уже по желанию. Но Символ Веры, наряду с теми, которые перечислили, и еще всякие, Вам лично симпатичные, выучите помаленьку. 90-й, 50-й псалмы - тоже. Как грамоте - сначал азбука, а постепенно до когнитивной лингвистики (а кто его знает, что это такое, но звучит прикольно! :D).
Снег
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1832
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 10:12

Re: Бывшая любовница - расплата

Сообщение Снег »

 
А у меня другой вопрос: Елена, как домохозяйка с 20-летним стажем и вдруг стала предпринимателем, да еще и руководителем? Так как я сейчас нахожусь в очень затруднительном материальном положении, да и будущий бывший муж грозится "посадить" меня на официальные алименты, а это прямо скажу, ну очень небольшая сумма - меня и интересует этот вопрос.
Надо мне вставать на свои ноги.
Может быть, Вы поделитесь опытом,как Вы стали предпринимателем? Тут есть раздел по обмену опытом. И еще раздел: другие вопросы.
Я думаю, что многим было бы на пользу.
т@нюша
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 24 апр 2009, 16:57
Пол: женский
Откуда: тернополь

Re: Бывшая любовница - расплата

Сообщение т@нюша »

 
Т@нюша:
Наверное, я пока действительно не понимаю, что Вы имеете в виду. "Затянувшаяся дискуссия означает,что обе стороны неправы" Вольтер.
По Вашей рекомендации начала изучение трудов Паисия Святогорца "Семейная жизнь.Слова". Прочла Акафист Преподобному Паисию Святогорцу. Не все восприняла, но я стараюсь.
,
Вы молодец, что начали изучать Паисия. А вот Вольтера, человека сознательно отрекшегося от Бога, не воспринимаю сама, и вам не советую, тем более, что я с вами не дискутирую. Я очень хочу вам помочь.
Поделюсь своим видением "патологического чувства вины". Это чувство - признак скрытой гордыни. Лечение одно - исповедь и Причастие. Сама очень страдала подобным, в детстве и юности это чувство было просто невыносимым.. С помощью Таинств излечение очень преуспело, слава Богу!
елена62
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1223
Зарегистрирован: 11 апр 2013, 01:05
Пол: женский
Откуда: Н.Новгород

Re: Бывшая любовница - расплата

Сообщение елена62 »

 
Здравствуйте!

ЮрийН:
Соглашусь, что психотерапевты народ нешуточный. В клинике молоденькая девочка-психиатр выслушав меня, задала странный вопрос :"Зачем Вы так с собой поступаете? Ведь Вы страдаете сознательно, Вы можете справиться.." Я ответила, уверенная в том, что она поймет - "Страданиями нашими Душа чистится", в ее глазах появился ужас и диагноз. Я сгладила впечатление, сказав, что пошутила. Дальше меня стал "допрашивать" гл.врач, но правда в ее присутствии. Я перестала им верить. Вела себя "хорошо" и больше не откровенничала..

Спасибо Вам за ссылки.

Снег:
У меня строительное образовании и второе (относительно высшее) по патентоведению. Сейчас я занимаюсь промышленной вентиляцией, очень узким направлением в строительстве. Конкуренция пока небольшая, но потребность есть. Муж мой бывший около 10 лет назад был приглашен как "кризисный управляющий" в фирму, где дела шли очень плохо. Я в силу своей специальности и любопытства, наличием большого количества свободного времени (дочь училась в другом государстве, а мужа почти никогда не было дома), начала изучать деятельность этой "загибающейся" фирмы. Оказалось, что это очень перспективное направление в России, рынок достаточно большой, но есть огромная нехватка специалистов. Я обложилась книгами (мне ограничивали доступ к интернету), и через год заикнулась бывшему о создании своего дела. Меня обсмеяли, сказав, что я не специалист в этой области.
А потом, когда однажды на одном из объектов возникла проблема именно по строительной части, за неимением на тот момент консультанта, меня свозили, как своего работника, и - о,чудо! - я произвела впечатление на заказчика, со мной советовались, к моему мнению прислушались!!
Дальше произошло то, что я здесь описАла, оформление ооо не сложно. Все как обычно - налоги, договора, продвижение сайта...
Первые переговоры у меня останутся в памяти навсегда. Я тряслась, как осиновый лист, но муж мой бывший (он не доверил мне одной вести первые в моей жизни переговоры) сказал, что я была на высоте, за меня не было стыдно.
За это время я провела (как одна, так и с сотрудниками) около, наверное, 30-40 переговоров. Никогда не говорю, что я хозяйка фирмы, присутствую, как инженер.
Так проще.
Единственное, что я потребовала, - все "корпоративчики", "юбилейчики" и т.д. проводятся парами (мужья с женами, жены с мужьями). Чтобы соблазна не было.
В своей области я достаточно редкий представитель (женщина) - удивлению нет предела, но я привыкла, что постоянно приходится доказывать, что женская логика, женский ум и женская дотошливость приносят не худшие результаты.
Вот так как-то...

Т@нюша:

Насколько мне известно, Вольтер отказался не от Бога, а от Церкви. На мой взгляд, самое ценное его изречение "Даже если бы Бога не было, его стоило бы придумать" - это утверждение говорит само за себя - Вольтер верил в Бога, но на тот момент не принимал Церкви. Он, на мой взгляд, был великим провокатором, но это вовсе не значит, что не стоит изучать (использовать) его выражения.
Так можно не посмотреть "Страсти Христовы" (фильмом восхищен проф. Осипов А.И.), который поставлен самым отъявленным блудником М. Гибсоном...

Нашла замечательную притчу Старца Паисия о Промысле Божием - у меня сразу столько ответов появилось на мои вопросы!!!
В абсолютном восхищении от выражения Старца Паисия Святогорца о роли священников - они связисты, а какая война (со злом) без связи? Тем более, что сам Старец был в молодости радистом. Теперь я знаю, что отвечать тем, кто говорит о Церкви как о посреднике (даже писАть было страшно и неприятно).

Спасибо Вам.
ЮрийН
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1888
Зарегистрирован: 31 май 2012, 21:21
Пол: мужской
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Бывшая любовница - расплата

Сообщение ЮрийН »

 
елена62 писал(а):...Соглашусь, что психотерапевты народ нешуточный. В клинике молоденькая девочка-психиатр выслушав меня, задала странный вопрос ....Я ответила, уверенная .... в ее глазах появился ужас и диагноз. ...
Ну, про девчушку-врача Вы, может, и зря так уж категорично. Им столько приходится религиозных фанатиков встречать, что уже условный рефылекс мог выработаться на все ответы, вроде Вашего. Хоть тут надо дать еще и скидку на возраст - сами ж говорите, молоденькая, девчонка, а Вы ее так озадачили. 8) Здравомыслие нужно и взрослым, и весьма неглупым Еленам в беседах с врачами, ведь и врачи тоже не все отличаются высотой духовной жизни, а иногда и совсем не отличают духовности от духовитости. 8)
елена62 писал(а):...В своей области я достаточно редкий представитель (женщина) - удивлению нет предела, но я привыкла, что постоянно приходится доказывать, что женская логика, женский ум и женская дотошливость приносят не худшие результаты.
Вот так как-то......
А есть две категории специалистов - хорошие и остальные, и половая принадлежность на качественность специалиста не влияет, она влияет лишь на личностное внешнее поведение при осуществлении своей деятельности, да и то не всегда. Ну, например, делать невозмутимо-спокойную физиономию при появлении удивленно-восхищенного выражения на рожицах отдельных мужиков.
Вот. 8)
Olesia_82
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 771
Зарегистрирован: 13 июл 2012, 18:13
Пол: женский

Re: Бывшая любовница - расплата

Сообщение Olesia_82 »

 
Дорогая Автор, я не психолог и не психотерапевт, но я обращалась к этим специалистам за помощью, и я могу сказать, что они бывают мягко говоря, очень полезны.
Как-то раз я разговаривала с психологом о чувствах вины и стыда. Она очень быстро и доходчиво размотала для меня их природу, два шага - и мы упираемся в гордыню.
Эти чувства могут нас всю жизнь мучить, определять наши поступки. Но у нас нет права мучиться, мы обязаны быть счастливыми, а не гнобить себя.
Есть здоровое раскаяние, а есть больное чувство вины.
И именно специалист психолог может помочь это диагностировать и избавиться от него.
Мне кажется, что Вам не стоит отказываться.
И что касается личностного фактора в общении с врачами, послушайте Юрия (хотя мне его посты поначалу с огромнейшим трудом давались, так как он зачем-то искажает некоторые словечки уменьшительными суффиксами и переставляет местами члены предложения, как магистр Йода из Звездных Войн, но у него всегда очень здравые мысли, и почти все женщины его хорошо понимают сразу, в отличие от меня:)) Простите за утренний юмор и офтоп, Юрий, это с любовью).
А если серьезно, я вижу кашу и путаницу в Ваших чувствах и эмоциях, нужно разложить все по полочкам.
т@нюша
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 24 апр 2009, 16:57
Пол: женский
Откуда: тернополь

Re: Бывшая любовница - расплата

Сообщение т@нюша »

 
Тема не о Гибсоне или Вольтере. Тема ваша.
Елена, можно узнать что хотите вы- чтобы муж ушел, или чтобы семья опять стала семьей? Каких советов вы ждете от форума? Согласна с Олесей, что каша у вас в голове. Давайте раскладывать по-полочкам и наводить порядок
Снег
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1832
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 10:12

Re: Бывшая любовница - расплата

Сообщение Снег »

 
Елена, поделюсь: мы с моим будущим бм - оба инженеры-строители, причем - он непосредственный руководитель огромного числа больших объектов. Да... (...тут мои размышления на эту тему....огромные и продолжительные...)

Я думаю, да нет, уверена, что все у Вас получилось с предпринимательством именно потому, что Ваш бывший муж -рядом с Вами. Да,обсмеял, да не верил, но! не мешал, взял на объект, поручил провести переговоры и т.д.... То есть доверил Вам, верит в Вас. И сейчас он всегда рядом с Вами. Он у руля. И Вы рядом. То есть - вы вместе, вот и получается у вас, у обоих.
Боже! Как же жаль, что Вы хоть и знаете, что он Вас любит, но Вы его действительно "не видите", что Ваш муж действительно Вас любит! По-настоящему. В очередной раз убедилась, что любовь мужчины - это настоящее счастье для женщины.
Размышление: Наверное, Вам и надо продолжать в том же духе, раз у Вас с мужем (хоть и бывшим) так все замечательно складывается.
Хотя... Может у Вас такая любовь, именно Ваша любовь - вот именно в таком виде. И она есть. И хорошо.

И о грустном: до меня, наконец, дошло, что мой муж меня не любит, и не любил никогда...

Пусть у Вас все будет хорошо!
елена62
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1223
Зарегистрирован: 11 апр 2013, 01:05
Пол: женский
Откуда: Н.Новгород

Re: Бывшая любовница - расплата

Сообщение елена62 »

 
Здравствуйте!
У меня ощущение, что я открыла запретную дверь, которую сама же закрыла давно и забыла про нее. Первоначально, когда я написАла на Форум, была просто надежда, что мой "опыт" хоть кому-то поможет, сейчас я вынуждена опять копаться в глубинах своего сознания и памяти, я просто пошла назад.
У меня достаточно большой опыт общения с психотерапевтами и психиатрами. Я устала ставить над собой эксперименты. Может быть, мне просто не попался "мой доктор", но согласитесь, продолжать быть подопытным кроликом тяжеловато.
Муж бывший однажды сказал "Начинай все свои рассказы с фразы "Я лечилась в психушке", тебе никто не поверит, с тобой будут очень осторожно общаться. Ты сошла с ума и не заметила этого. Живешь в свом мирке, где сама придумала правила, а мир вокруг тебя живет по другим законам..Ладно, что хоть работе это не мешает пока.."
Медленно приходит осознание, что он был прав. Похоже, что, действительно, я не понимаю, что меня не понимают (оскомина - извините за тавтологию).
С самого начала, узнав о "подвигах" моего бывшего, я не хотела сохранять семью (да ее уже и не было) - был момент, я попыталась в течении 17 лет склеить то, что сама разрушила. Не получилось. Зачем пробовать еще и еще?
Я не смогу больше звать на прием к психотерапевту мою маму, сестру, свекровь, бывшего - они рассказывали про меня, а я сидела в соседней комнате и с ужасом думала, что им сейчас тяжело и это я заставляю их переживать. Я стала забывать все это..
Я не хочу опять попасть в клинику, я опять вспомнила об "ошибке" персонала (мне дали лишнюю дозу амитриптиллина и я испытала остановку сердца).
Я не хочу еще один микроинсульт, когда я не смогла говорить и меня поднимали и тащили.
Я не хочу засыпать с фенобарбиталом (а потом утром отвечать на вопрос доктора "Вы не можете сама уснуть?")

Я стралась все забыть. У меня почти получилось. Но я написАла сюда и...."вымостила себе путь в ..."

В голове у меня не каша, просто сделайте скидку на возраст, на 20 лет жгучего чувства вины, на неверие в помощь, на отсутствие рядом близкого человека, на одиночество и невозможность с кем-либо поделиться..

Есть замечательная фраза из одного из моих любимых фильмов "Куда приводят мечты" - "Иногда люди попадают в ад просто потому, что не могут себя простить".

Пожалуйста, сжальтесь, ведь все так просто!
Мама моя сказала "Надо доживать, доченька, это твой крест. Неси с достоинством, чтобы нам с папой не было за тебя опять стыдно".
Простите меня.
Может, действительно, я уже в "своем" мире?
Закрыто

Вернуться в «Роман с семейным человеком»