Бывшая любовница - расплата

Ситуации "романа" с семейным человеком.
елена62
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1223
Зарегистрирован: 11 апр 2013, 01:05
Пол: женский
Откуда: Н.Новгород

Re: Бывшая любовница - расплата

Сообщение елена62 »

 
Здравствуйте!

ЮрийН:
Вы всегда так чУдно отвечаете, так позитивно. Учусь у Вас развивать мысли строго, но без злобы (чем я страдаю, каюсь - ехидничаю!)...

СНЕГ:
Я прочитала около половины всех Ваших сообщений. Да, наши истории похожи. Но мое искреннее мнение, что как у Вас, так и у меня, СЕМЬИ НЕ СТАЛО тогда, когда произошла измена со стороны жены.
Мы НЕ выбирали мужей, нам их Господь дал - а мы посмели ослушаться! Да еще чем срам прикрыли - любовью (!!!!)

То, что муж мой бывший так себя повел - его грех, а я за свой ответить должна.

Относительно "других" мужей (жен) - да, с другим мужчиной был "сердец хрустальный перезвон", но мы своим "презвоном" убили две семьи, оставили ребенка без матери, разрушили психику и здоровье двух людей, порушили их веру в справедливость и верность, - не слишком ли завышена цена?
Любовь не может нести разрушений, любовь - понятие созидательное..

Мое осознание моей измены, как преступления против себя самой - не для восстановления того, чего давно я себя лишила (семьи), а для понимания, что я это действительно сознательно свершила, для раскаяния..
Диагностика отношений в сожительстве
Снег
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1832
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 10:12

Re: Бывшая любовница - расплата

Сообщение Снег »

 
Раскаяние - это одно, и оно, по моему мнению, предполагает 100% веру в то, что Бог милосерден и милостив, а значит, раскаявшемуся человеку дано будет верить в то, что Бог его простил. И еще: в случае, если действительно раскаялся, то надо совершать добрые дела для того человека, к которому был несправедлив, а если этого человека уже нет - то совершать добрые дела для других людей. Искупить добрыми делами свои грехи. И сторониться грехов, когда осознал, как только можешь - всеми силами их избегать. И быть благодарной Богу, что позволил понять, что грешил, и позволил раскаяться, а то ведь очень многие так и не поймут никогда чего они натворили...
А самобичевание, и самонаказание - это совершенно другое. Это получается, что человек думает, что Бог -то добрый - он простит, а вот я сама себя ни за что не прощу! Вот и буду себя мучить!
Получается, что заносишься выше Бога. А ведь это вообще ни в какие рамки не лезет.
Снег
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1832
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 10:12

Re: Бывшая любовница - расплата

Сообщение Снег »

 
Еще на тему: "папа маму любил, папа вот такой замечательный. Мои родители любили друг друга".
Да, папа маму любил! И мы, женщины (имею ввиду здесь прочитанные истории), выросшие в таких семьях, привыкли, что папа маму любит! И мы хотели, чтобы наши мужья точно также любили нас! Но практически никто из нас (здесь на форуме) на написал о том, что делала мама, как она себя вела, как она поддерживала мужа, как она обращалась с домашним хозяйством и работой, как мама любила папу. Никто не написал. Я тоже не написала. Потому что даже и не думала об этом, потому что я хотела, чтобы это мой муж любил меня так, как мой папа любил мою маму. И всю сознательную свою жизнь я бегала за такой любовью. Только вот не нашла. А все потому, что я - не моя мама, и другие мужчины - не мой папа. Что история семьи мамы и папы - это их история, и что история моей семьи - это моя история. И что бегание за любовью, чтобы меня кто-то любил, да еще так, как мне надо, а не по-другому - это всё махровый нехороший эгоизм.

Вы своего мужа любите?
елена62
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1223
Зарегистрирован: 11 апр 2013, 01:05
Пол: женский
Откуда: Н.Новгород

Re: Бывшая любовница - расплата

Сообщение елена62 »

 
Здравствуйте!

СНЕГ:
"..раскаявшемуся человеку дано будет верить в то, что Бог его простил..." - молюсь об этом каждый день с надеждой..
"..надо совершать добрые дела для того человека, которому был несправедлив.." - вся моя жизнь после измены была посвящена именно этому. Правда была лишена совершать эти дела по отношению к другим участникам трагедии - лишнее напоминание о себе могло вызвать только боль.
"И сторониться грехов.." - я пообещала Богу, что буду хорошей женой, я выполнила свое обещание..

Я искренне простила бывшего мужа за то, как он поступил со мной, но есть то, что я не могу ему простить. Об этом даже писАть страшно, но может быть это даст понимание наших с ним отношений. Когда я вычислила его любовницу и попросила просто признаться в этом, решить вопрос мирным путем, - услышала клятву, что это не так. Он поклялся здоровьем 3-месячного ребенка, СВОЕЙ внучки (!!!!!).
Он сам расставил свои приоритеты, его никто не заставлял, это его выбор.
Простить это не могу. Не уверена, что это возможно.
Надо успокоиться. Извините. Прервусь.
ЮрийН
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1888
Зарегистрирован: 31 май 2012, 21:21
Пол: мужской
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Бывшая любовница - расплата

Сообщение ЮрийН »

 
елена62 писал(а):...Простить это не могу. Не уверена, что это возможно.
Надо успокоиться. Извините. Прервусь.
Эмоции делу не помогут, это Вы верно понимаете. Вот про прощение - даже и не думайте, что есть что-то невозможное, если не на себя - на Бога будете надеяться. Сказано коротко и емко, и без всяких или-или - Но Он сказал: невозможное человекам возможно Богу. Евангелие от Луки. Вы, главное, меньше на свои силы полагайтесь, в том числе и в любом своем "неумении". Мало ли, что Вы когда-то чего-то где-то не умели, Бог нажмет у Вас на "кнопочку нужную" и "заумеете", когда будет нужно Вам и Вы не будете думать, что это Вы сами "заумели". 8) Без категоричностей и без боязливостей, спокойненько всему научайтесь, что запустили или не освоили раньше, и будет Вам ... хорошо. 8) Словом, Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, Евангелие от Матфея. И самостоятельно прочитайте раз много-много Новый Завет, без спешки и не "закапываясь", т.к. это всем рекомендовано однозначно - Священное Писание, однако! :D Но Евангелие - в первую очередь :!:, т.к. Ветхий Завет - он не всегда легко идет.
елена62
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1223
Зарегистрирован: 11 апр 2013, 01:05
Пол: женский
Откуда: Н.Новгород

Re: Бывшая любовница - расплата

Сообщение елена62 »

 
Мое искреннее убеждение - любят все одинаково, выражают по-разному. Ведь можно сказать "я люблю тебя", а можно - "пойдешь на улицу, скользко, не упади!" - это тоже выражение любви. Отсюда вывод - иногда мы просто НЕ ВИДИМ как нас любят, как нами дорожат.
Мы привыкли к определенному типу проявления любви и ошибаемся, требуя такого же проявления от избранника. Но ведь он тоже имеет СВОЙ взгляд на выражение любви, так как он привык ( или хочет)..
Родители - они с рождения выстраивали систему ценностей для нас, вырабатывали неосознанно стереотип поведения в семье, поэтому надо ли удивляться, что все мы желаем ТАКОЙ ЖЕ любви в своей семье. Кто нас из мужчин любит так, как мы хотим (или привыкли) - конечно, папа, самый любящий мужчина в мире, который никогда не предаст, не обидит, а если и накажет - то мы уверены,- любя нас.
Абсолютно убеждена, что любят нас не за то, как мы выглядим (???), не за то, такие мы хозяйки, матери, жены, - любят ПРОСТО ТАК, как родители или дети, а вот от этой любви мы становимся и хозяйками умелыми, и матерями ласковыми, и женами счастливыми. Надо просто УВИДЕТЬ, что тебя любят.
Все эти размышления в полной мере относятся и к мужчинам.
Измены - проявления ленности. Лень рассмотреть любящего человека рядом, лень увидеть его лучшие стороны, проще позыркать по сторонам - там толпы желающих легкой добычи.. Может быть я не права, но как-то пришла именно к этому мнению (жаль, что слишком поздно).

Удивительно, но Ваш вопрос, СНЕГ, я ждала с самого начала, никто ни разу его задал. Отвечаю честно. Мужа своего бывшего я не люблю в том понимании, как я представляю себе любовь.
У Ф.М. Достоевского есть "любовь-страсть" и "любовь-жалость".
Думаю,что мои чувства в определенный момент моей жизни с мужем, были похожи на второй вариант.
Его любовь ко мне (особеннно сейчас) напоминает то, что на форуме часто называют "зависимостью". Я искренне пыталась помочь ему избавиться от этого, но, как это часто здесь встречается, он, похоже САМ этого не хочет. Наверное, я должна уважать его выбор жить во сне...

Вот как-то так...
елена62
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1223
Зарегистрирован: 11 апр 2013, 01:05
Пол: женский
Откуда: Н.Новгород

Re: Бывшая любовница - расплата

Сообщение елена62 »

 
ЮрийН:

Спасибо. Мне казалось, (да что уж греха таить) я была уверена, что просить Господа помочь мне простить бывшего мужа за его поступок - еще бОльший грех..
Обещаю читать Новый Завет, действительно, Ветхий Завет читается тяжело, много непонятного, читаю за час-полтора только одну страничку.
Договорились с доченькой и внучкой все вместе идти в субботу в Храм.
Теперь могу оценить свое состояние после исповеди более конкретно - в душе пустота, нет тяжести, нет серости, ушло что-то лишнее..
Прочитала , что это нормальный процесс очищения. А сначала нервничала - может я что-то не так понимаю?
Еще раз моя искренняя благодарность.
ЮрийН
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1888
Зарегистрирован: 31 май 2012, 21:21
Пол: мужской
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Бывшая любовница - расплата

Сообщение ЮрийН »

 
елена62 писал(а):...Мне казалось, (да что уж греха таить) я была уверена, что просить Господа помочь мне простить бывшего мужа за его поступок - еще бОльший грех...
В следующий раз, на исповеди, можете и сказать, что не получается сразу безусловно простить, приходится себя заставлять. Но это не критично, и исправимо, раз Вы сами себя не оправдываете в этом. Лишь бы и дальше все было без самооправдания, но и "праведного самобичевания" тоже не нужно. А то порой от излишних "благочестивых" фантазий начинается излишнее самоуничижение, а это отнюдь не от смирения, это просто начальная горячность многих верующих, которая обычна и понятна, но и всегда следует помнить, что можно тщеславиться и своим смирением 8) (не принимайте сразу на свой счет - все лишь для информации сказано). Ну, а в этой "для информации", Вы, как грамотная девушка, разберетесь постепенно - во всяких тонкостях мысленно-душевных движений. Правда, не самостоятельно разбирайтесь, а руководствуясь при изучении всего необходимого наставлениями наших святых и подвижников.
елена62 писал(а):...Обещаю читать Новый Завет, действительно, Ветхий Завет читается тяжело, много непонятного, читаю за час-полтора только одну страничку...
Ветхий Завет отражает нравы и дух того времени, нам это часто трудно понять сразу в нужном виде. А уж про своеобразие того, как все иногда сказано, и речи нет.
елена62 писал(а):...Договорились с доченькой и внучкой все вместе идти в субботу в Храм...
Да ведь 5 мая - Светлое Христово Воскресение, Пасха!
Так что, в субботу будет уже служба особая, вот, если интересно - https://days.pravoslavie.ru/Days/20130421.htm.
елена62 писал(а):...Теперь могу оценить свое состояние после исповеди более конкретно - в душе пустота, нет тяжести, нет серости, ушло что-то лишнее..
Прочитала , что это нормальный процесс очищения. А сначала нервничала - может я что-то не так понимаю?...
Да всему свое время, лишь не отходите от регулярности в посещение храма и исповеди с причащением, и от спокойного неспешного постижения всех православных истин, а тем более - законов духовной жизни.
елена62
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1223
Зарегистрирован: 11 апр 2013, 01:05
Пол: женский
Откуда: Н.Новгород

Re: Бывшая любовница - расплата

Сообщение елена62 »

 
ЮрийН:
Спасибо.
Уже в течении 25 лет на Светлое Христово Воскресение я пеку куличи по рецепту всем известного В.В.Похлебкина (стринный русский рецепт).Обычно я делаю это в четверг, иногда в пятницу. Уходит около 100 желтков, получается от 13 до 17 штук полуторокилограммовых куличей. У меня специальный фартушек и косыночка только для этого (называю их Пасхальными). Начинаю всегда с просьбы - Господи, помоги! - во время приготовления (около 10-12 часов) я читаю православную литературу (в прошлом году читала Житие Матронушки Московской). Горит лампада.
На следующий день развозим куличи, творожную пасху и крашеные яйца всем знакомым и родственникам. Все так привыкли к этому, что уже за неделю спрашивают.. Ждут.
Скажите мне пожалуйста, я понимаю,что это только внешнее прявление, но правильно ли я поступаю, не нарушаю ли я каких-либо правил? Заранее спасибо.
ЮрийН
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1888
Зарегистрирован: 31 май 2012, 21:21
Пол: мужской
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Бывшая любовница - расплата

Сообщение ЮрийН »

 
елена62 писал(а):...Скажите мне пожалуйста, я понимаю,что это только внешнее прявление, но правильно ли я поступаю, не нарушаю ли я каких-либо правил? ...
Лишь одно - смущаете сами себя своим привычным добрым делом. 8) Ну, это уж не так уж чтобы уж очень, надо ж и посомневаться слегка, да? :give_rose: Все нормуль, поверьте.
Конечно, лучше это делать в субботу, да вот где взять время, чтобы все успеть, так ведь? Лишь общепринятый пост учитесь соблюдать - это и будет еще более нормалек. :D
Кстати, чтобы себя не смущать, ну, если все же мысли будут копошиться, посоветуйтесь со священником о своем обычае, ведь Вам есть - с кем. Но готовить - точно не грех.
елена62
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1223
Зарегистрирован: 11 апр 2013, 01:05
Пол: женский
Откуда: Н.Новгород

Re: Бывшая любовница - расплата

Сообщение елена62 »

 
Здравствуйте! Христос Воскресе!

Читая сообщения и просьбы о помощи на этом Форуме, решусь высказать (надеюсь на разрешение уважаемых модераторов) свое скромное мнение о некоторых ситуациях, в которых я побывала сама. Понимаю, что мнение мое субъективно, но поговорить об этом мне практически не с кем, да и проще говорить с незнакомыми людьми.
Я побывала с двух сторон баррикад - я была и любовницей женатого человека и обманутой женой. Наверное, мой недостаток (в плане информирования) то, что я никогда не была одинокой (с общепринятой точки зрения) женщиной. Буду рада, если мой "опыт" кого-то предостережет, а ,возможно, поможет..

Здесь часто встречаются высказывания молоденьких (а иногда и не очень) девушек по теме "как он ухаживал!..но он женат!..я не смогла устоять!" - мое искреннее мнение - это ложь, причем откровенная - еще никто никого насильно в постель не затащил, если позволить ухаживать - будет. Не хватает желания и сил сказать "нет!" - давайте смотреть правде в глаза. Я по себе точно знаю - не сделай я первой шаг навстречу - ничего бы не случилось! Хорошая украинская поговорка "Як с.. не схоче - кобель не вскоче" (к сожалению не имею украинского шрифта).

Наверное, никогда не пойму, как можно любить человека, который портит тебе жизнь - это малодушие, или я ТАКОЙ любви не испытала?

Любовник мой бывший никогда не рассказывал мне о своей жене, ни одной фразы не прозвучало из здешнего "Словаря".
Странно, но когда он однажды сказал "Я изменил тебе с женой (!!!)" я не испытала ревности.
Когда жена его пошла по пути, который очень часто советуют - измениться внешне в лучшую сторону (прическа, макияж, одежда и т.д.) - я увидела, как она похорошела, - он сказал фразу, которая заставила меня задуматься :"Как она хорошо выглядит, правда? На нее обращают внимание. Может она себе кого-нибудь найдет?"

Для меня загадкой остается "я случайно(!) забеременела от женатого" - это уж вообще ни в какие рамки не лезет. Услышала опять же от бывшего любовника замечательную фразу - "мне мама, когда я начал встречаться с девушками, сказала, что настоящий мужчина своим семенем не разбрасывается, дети должны быть желанны с обеих сторон, дети должны быть зачаты и рождены в браке".

Я очень любила своего бывшего любовника.Так случилось .Смотрела ему в глаза и видела себя. Ни финансовое положение, ни интимные отношения, ни внешность не играли ровно никакого значения. Его жена была достаточно интересной женщиной со спортивной фигурой, очень хорошо готовила, но это тоже не имело значения. Да и я особой красотой не отличаюсь.

Когда говорят "секс для здоровья" - всегда удивляюсь, ведь здоровье - это иммунитет,- ВСЕГДА хорошее настроение,- а какое хорошее настроение от "случки"? Физическим удовольствием заменили душевное, и прикрылись "здоровьем".

И, самое главное, на мой взгляд - пока любовница не отпустит - мужчина от нее не уйдет. Правда, это не относится к коб...ющим личностям.
Есть у психотерапевтов выражение "Если мужчина не ушел в первый год от жены - уже никогда не уйдет" - читая Форум, поняла, что это далеко не так. Причина - женская вера, что "а может вернется?". Вот и сидит мужичонка на двух, а то и на трех стульях, удобно, тепло, весело.. Просто устроили ему его женщины гарем.
Вернется? Но обычно не хотят женщины видеть, что вернется ДРУГОЙ человек, с ЧУЖИМ мировоззрением, с этим новым человеком надо заново знакомиться, а желания уже нет.

Я живу с человеком, которого не люблю, может быть поэтому я в определенный момент нашла силы встретиться без скандала с любимой женщиной моего бывшего, может быть поэтому я смогла "вывести активы" (как выразилась одна женщина здесь), может быт поэтому я пыталась устроить личную жизнь моего бывшего мужа, да, сознаюсь, было неприятно (и только) узнать о его похождениях. Собственно, он был очень хорошим мужем - внимательным, ласковым, умелым, хорошим отцом. У меня не было проблемы (что часто здесь встречается) в связи с появлением фей - грубость, жадность, невнимание с его стороны - он приходя от любовницы, целовал меня со счастливыми глазами (а я-то думала, что это МНЕ), говорил как любит меня (!!!). ЭТО лучше, чем ЯВНАЯ перемена настроения? Думаю, нет.
Два года назад любовница мужа позвонила мне и попросила не очень большую сумму взаймы (около 30тыс.). Почему-то я пожалела ее, ведь она СМОГЛА позвонить мне, значит больше не к кому было обратиться. Я отвезла ей деньги, не взяла расписки (она предложила), но вот через пару месяцев я не смогла поехать забрать долг, заболела, отправила бывшего мужа. Наверное, жестоко, но я почему-то была уверена, что они вспомнят, как любят друг друга,.... и я стану свободной. Чуда не случилось.
А на Светлое Христово Воскресенье в этом году она прислала поздравление мне. Что это??? Даже я не знаю. Бывшему мужу я рассказала об этом, уточнив, что если ОНА хотела ТАКОЙ реакции с моей стороны - пожалуйста, иначе смысл теряется.

Я живу так, как мне сейчас удобно - не оглядываюсь, учусь бороться с плохими мыслями, радуюсь каждому дню, но иногда мысль "что же я потеряла?!?" появляется. Я гоню ее и меняю на "что я натворила??".
ЮрийН
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1888
Зарегистрирован: 31 май 2012, 21:21
Пол: мужской
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Бывшая любовница - расплата

Сообщение ЮрийН »

 
елена62 писал(а):Здравствуйте! Христос Воскресе!
Воистину Воскресе!
елена62 писал(а):...но иногда мысль "что же я потеряла?!?" появляется. Я гоню ее и меняю на "что я натворила??".
Вы уж постарайтесь гнать и мысли про свои "натворения", а держитесь за: "Господи, прости меня, пожалуйста, я больше так не буду!" 8) Ведь от этих мыслей про "натворила" часто неосознанно вползает в душу нездоровое смакование "тяжести" своих грехов по сравнению с другими, кто не такой "греховный", значит, чего-то "не понимает". 8) Эти помыслы о своей "великогрешности" очень незаметно вползают в душу, но вредят сильно воспитанию в душе смирения и трезвения. Вы скажите себе, что всего-то обычная женщина, каких везде полно, много обычных грешных поступков насовершала, ничем от таких же подобных не отличающихся. И просто надо дальше каяться в личных "плохостях", не вспоминая постоянно их в картинках и особо не размышляя о них, т.к. эти размышления не очень конструктивны. 8)
Вот так как-то. :give_rose:
т@нюша
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 24 апр 2009, 16:57
Пол: женский
Откуда: тернополь

Re: Бывшая любовница - расплата

Сообщение т@нюша »

 
елена62 писал(а):Здравствуйте! Христос Воскресе!
И, самое главное, на мой взгляд - пока любовница не отпустит - мужчина от нее не уйдет. Правда, это не относится к коб...ющим личностям.
ВОИСТИНУ ВОСКРЕС!
Совершенно не согласна. При прозрении и покаянии мужчина уйдет.
Вы отвели любовнице слишком знАчимое место.
Два года назад любовница мужа позвонила мне и попросила не очень большую сумму взаймы (около 30тыс.). Почему-то я пожалела ее, ведь она СМОГЛА позвонить мне, значит больше не к кому было обратиться. Я отвезла ей деньги, не взяла расписки (она предложила), но вот через пару месяцев я не смогла поехать забрать долг, заболела, отправила бывшего мужа. Наверное, жестоко, но я почему-то была уверена, что они вспомнят, как любят друг друга,.... и я стану свободной. Чуда не случилось..
Очень резануло. Елена, вы понимаете, что в данной ситуации вы выступили сводницей и искусительницей? И, хочу добавить, что если бы вы захотели стать свободной, вы бы ею стали.
елена62
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1223
Зарегистрирован: 11 апр 2013, 01:05
Пол: женский
Откуда: Н.Новгород

Re: Бывшая любовница - расплата

Сообщение елена62 »

 
Здравствуйте!

ЮрийН:
То, что "...не буду больше так делать" - не подлежит ни сомнению, ни обсуждению. Молю Господа дать мне силы поверить, что Он простил меня, дать силы простить себя и мужа (хоть и бывшего). Я стояла перед открытой дверью ,но боялась войти..
Спасибо вам всем. Огромнейшая благодарность уважаемым создателям этого сайта.

Т@нюша:
"При прозрении и покаянии мужчина уйдет" - я не спорю, но ЧТО этого мужчину приведет к прозрению? Вопрос для меня пока открытый.
Я думаю, что в первую очередь имеет значение, что хочет любовница (финансовая сторона, выйти замуж, "последний шанс выйти замуж", желание иметь детей, желание "остренького", или all together). С этого и нужно начинать - знаешь задачи врага - знаешь как его победить. Это, правда, при желании побеждать.

Вернется предатель. Как с ним поступать? Никогда больше не верить, правильно? То есть отравить себе всю последующую жизнь. Это стОит того?

Насчет "знАчимого места любовницы" - по-моему чисто психологический вопрос, любовница ИМЕЕТ ВОЗМОЖНОСТЬ давать мужчине ощущение, что вся его жизнь - праздник. У нее всегда хорошее настроение,она всегда хорошо выглядит, она всегда готова к встрече, она никогда не болеет, ее дети не мешают и т.д. - согласитесь как здорово!!!
У любовницы тоже бывает грязная голова, домашний халат, плохое самочувствие и настроение, - НО МУЖЧИНА ЭТОГО НЕ ВИДИТ, так надо ему это показать - отпустить. Пусть поживет там и поймет, что чудес не бывает. А тут два варианта - либо опять искать "праздник", либо сознаться, что сделал ошибку и вернуться.
Мужики слабые создания - сознаться в ошибке- ниже их достоинства - да и не нужен он становится бывшей жене (а жена-то после его ухода расцвела!!!).Обычно на этом этапе и присходит прозрение (о чем Вы написАли) - только дело-то гадкое уже сделано...В одну реку нельзя войти дважды..

Категорически не согласна с Вами по вопросу сводничества. Мой бывший (!!) муж полюбил другую женщину, признался мне в этом, женщина тоже его любила, получается я помешала их счастью. Почему он не ушел - для меня до сих пор загадка. Я не скандалила, не истерила, предложила им жилье, что еще надо???
Дочь наша обещала ему, что позволит ему (только ему) общаться с внучкой. Какое же это сводничество - через 5 лет его любовница помнит меня (значит и его забыть не может), он, наверное, тоже помнит ее. Я просто попыталась дать им возможность, шанс..
Может быть Вас покоробило то, что я дала ей взаймы? Но я подумала, как ей трудно было обратиться ко мне. Ведь "Просящему да дается.."
Искушение : если есть желание,- то ничто не остановит, нет желания - и искушаться не будешь..

И последнее - дай Бог никому не узнать, как это - хотеть стать свободной (жить одной) и не иметь такой возможности. Я взрослая женщина, я абсолютный реалист, но НЕ ЗНАЮ я как заставить его уйти, поверьте. Бывает такое. Мне психотерапевт сказал :".. пока он САМ не захочет уйти, все Ваши усилия будут бессмысленны".
zhulia
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 03 апр 2012, 11:02

Re: Бывшая любовница - расплата

Сообщение zhulia »

 
Елена, а почему бы вам самой не уйти? Что держит? Раз уж так все плохо у вас.... Если предлагали бм и его женщине жилье, значит вы с таким же успехом можете в него въехать сами....
И еще, читая внимательно вашу тему, складывается впечатление, что "вы вся такая "великомученница". И откуп уже предлагали, а все равно мучаться вам приходится.... И до сих пор, свою блудную болезнь называете любовью:( Вы до сих пор уверены, что именно любовь приносит то, про что вы написали в своем первом посте?
Марыся
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3512
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 14:56
Пол: женский
Откуда: г. Москва

Re: Бывшая любовница - расплата

Сообщение Марыся »

 
Да, правда, очень странно, даже после Исповеди называть весь этот кошмар любовью. Странно как-то.
т@нюша
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 24 апр 2009, 16:57
Пол: женский
Откуда: тернополь

Re: Бывшая любовница - расплата

Сообщение т@нюша »

 
На мой взгляд, только после вашего последнего поста открывается ваше истинное лицо.
"При прозрении и покаянии мужчина уйдет" - я не спорю, но ЧТО этого мужчину приведет к прозрению? Вопрос для меня пока открытый.
Я думаю, что в первую очередь имеет значение, что хочет любовница (финансовая сторона, выйти замуж, "последний шанс выйти замуж", желание иметь детей, желание "остренького", или all together). С этого и нужно начинать - знаешь задачи врага - знаешь как его победить. Это, правда, при желании побеждать.
А приведет мужчину молитва жены и жизнь жены с Богом. И никакого значения не имеет что хочет любовница. Личный опыт. Любовница для меня была не враг. Она была никто, и звать никак.
Вернется предатель. Как с ним поступать? Никогда больше не верить, правильно? То есть отравить себе всю последующую жизнь. Это стОит того?
Никак не поступать с ним, просто жить. Самой быть с Богом. Верю мужу. Жизнь продолжается.
Мужики слабые создания - сознаться в ошибке- ниже их достоинства - да и не нужен он становится бывшей жене (а жена-то после его ухода расцвела!!!).Обычно на этом этапе и присходит прозрение (о чем Вы написАли) - только дело-то гадкое уже сделано...В одну реку нельзя войти дважды.
Слабые создания те, кто живет без Бога. Мужчина это или женщина - не имеет значения.
Категорически не согласна с Вами по вопросу сводничества. Мой бывший (!!) муж полюбил другую женщину, признался мне в этом, женщина тоже его любила, получается я помешала их счастью.
Любовь то где??? Вы о чем глаголите? Случка - есть. Любви - даже не пахнет!
Может быть Вас покоробило то, что я дала ей взаймы? Но я подумала, как ей трудно было обратиться ко мне. Ведь "Просящему да дается.."
Нее, покоробило только сейчас.. когда вы вспомнили вдруг библейскую фразу. И, если честно, думаю о библейской фразе вы даже не вспомнили, когда она просила. Иначе, вы бы не свели мужа и его любовницу, если бы помнили Библию.
Искушение : если есть желание,- то ничто не остановит, нет желания - и искушаться не будешь..
Желание и искушение - суть разные вещи.
И последнее - дай Бог никому не узнать, как это - хотеть стать свободной (жить одной) и не иметь такой возможности. Я взрослая женщина, я абсолютный реалист, но НЕ ЗНАЮ я как заставить его уйти, поверьте. Бывает такое. Мне психотерапевт сказал :".. пока он САМ не захочет уйти, все Ваши усилия будут бессмысленны".
А самой уйти - не пробовали? Если честно, как у Станиславского - НЕ ВЕРЮ.


Сколько лет на форуме - подобных таких длинных ответов еще не писала. Простите, если напрягла.
т@нюша
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 24 апр 2009, 16:57
Пол: женский
Откуда: тернополь

Re: Бывшая любовница - расплата

Сообщение т@нюша »

 
zhulia писал(а): И еще, читая внимательно вашу тему, складывается впечатление, что "вы вся такая "великомученница". И откуп уже предлагали, а все равно мучаться вам приходится.... И до сих пор, свою блудную болезнь называете любовью:( Вы до сих пор уверены, что именно любовь приносит то, про что вы написали в своем первом посте?
ППКС
елена62
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1223
Зарегистрирован: 11 апр 2013, 01:05
Пол: женский
Откуда: Н.Новгород

Re: Бывшая любовница - расплата

Сообщение елена62 »

 
Здравствуйте!
Не умею я выражать свои мысли. Хотела сказать одно - получилось совсем другое. Действительно "благими намерениями..."
Никак не думала, что выгляжу "великомученницей".
Пришла сюда, чтобы меня научили, а получила то, что ожидала и заслужила - осуждение.

Не буду оправдываться, - мое "истинное лицо увидели". Я всегда была уверена, что исправление человека происходит не за раз - это тяжелый труд, невозможно избавиться от греха и греховных мыслей (слов) в одночасье. Это была моя первая исповедь в жизни. Спасибо вам, я учусь. Учусь правильно мыслить, учусь правильно молиться, учусь правильно излагать свои мысли, учусь правильно жить.

И предлагала я не "откуп" - я делилась совместно нажитым, разница есть, я думаю.

Библейскую фразу я всегда вспоминаю, когда у меня что-то просят, не думаю, что это может подвергаться сомнению.
Никогда не позволяла себе "думать" за других.

"Сводила" я бывшего мужа (на сегодняшний момент мы 22 года в разводе, 5 лет живем как соседи) - это имеет значение или уже нет? Он мне все равно муж, да?
Я запуталась, ошибаюсь, но правда не знаю, как себя ощущать.. Попыталась поговорить с о.Олегом, но ,по-моему, он не понял о чем я его спросила.
После жутких сомнений, я написАла здесь то, что со мной произошло, - сразу столько навалилось - и в душе, и в мыслях, немудрено, что я в смятении..

Однажды увидела беседу Проиерея Д.Смирнова на тему "На Бога надейся, а сам не плошай", могла неправильно понять, но стараюсь этому следовать.

Относительно булгаковского "жилищного вопроса". Неужели можно было предположить, что за 5 лет я не попытаюсь решить вопрос любым способом? Но раз это вызывает недоумение и неверие - квартира, в которой я сейчас живу, моя, приобретена вне брака, 5 лет назад, другая квартира (которую я предлагала бывшему мужу) тоже принадлежит мне, но там живет моя дочь с семьей. Уйти к дочери - создать ее семье худшие условия (квартира ее намного меньше моей), поэтому логично предлагалось мне с семьей дочери жить в бОльшей квартире, а бывшему мужу уйти в меньшую.
Я уходила к своей маме 4 раза. Мама - пожилой человек, привыкла к определенному ритму и укладу жизни. Она выдерживала не более двух недель "атаки" моего бывшего мужа. Все - от конфет и цветов ей до ночных звонков и требованием открыть дверь "поговорить". Вызывать полицию? - Человек не пьян, семейные разборки, не шумные, просто назойливые. Маму заставить переехать? Спрятаться? Уехать в другой город? В другую страну? - советов мне было море.
Не выдержав, мама и дочь сказали мне "Терпи. Решай свои проблемы сама."

И - "не ошибается только тот, кто не работает" - я работаю над собой. Спасибо вам всем за помощь. Простите меня.
ЮрийН
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1888
Зарегистрирован: 31 май 2012, 21:21
Пол: мужской
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Бывшая любовница - расплата

Сообщение ЮрийН »

 
елена62 писал(а):...Пришла сюда, чтобы меня научили, а получила то, что ожидала и заслужила - осуждение...
Не, это не осуждение Вас, а нелицеприятное суждение о Вашем мнении, может, излишне эмоциональное, ну так все ж живые и искренние. 8)
елена62 писал(а):...
елена62 писал(а):...И - "не ошибается только тот, кто не работает" - я работаю над собой. ....
И не волнуйтесь и не смущайтесь излишне при этой работе, сами же сказали, что она долгая и трудная. Так и другим тоже работа над собой нужна долгая и трудная, т.к. все вместе в одном Церковном корабле плывем, и в одну Страну. 8)
Снег
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1832
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 10:12

Re: Бывшая любовница - расплата

Сообщение Снег »

 
В таком случае, что никак не получается с ним расцепиться - то, может быть, смириться и принять то, что есть, и жить дальше? Просто жить. Не страдая, и не самоуничижаясь, а - просто жить. Спокойно и радостно?
Принять, смириться, не ожидать отдачи - и жить.
И еще, Елена, мне кажется, что Вы пишете стихи. Или можете их писать. Не пробовали? Может быть, стихотворчество поможет. Оно многим помогает. Выплескивается в стихи боль или радость, в общем - чувства, свой мир, свое мировосприятие и становится спокойно. Попробуйте.
Марыся
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3512
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 14:56
Пол: женский
Откуда: г. Москва

Re: Бывшая любовница - расплата

Сообщение Марыся »

 
Лена, вот ни разу Вас никто не осудил. Просто показалось странным Ваше представление об особенном и безусловном (во всех подобных случаях) влиянии любовницы на поступки мужчины (Любовница - Бог?) и Ваше наименование светлым словом Любовь тех чувств, которые Вы испытывали к чужому мужу. Это заметно.
Поэтому на это и обратили Ваше внимание. Не сочтите за морализаторство, я не выкладывала здесь свою историю, но поверьте, на Вашем месте я тоже отчасти была (у меня вот только до интима дела не дошло, но уж моральная измена мужу имела место быть).
Терпение, мужество и постоянство - вот три качества, которые помогут в борьбе с любой страстью, и страстью прелюбодеяния в том числе. Так мне сказал мой духовник, когда я мучительно пыталась решить для себя вопрос - сохранять ли семью (муж влюбился в коллегу по работе, но из семьи уходить не собирался).
И кстати, святых людей не бывает, а уж иудушками в той или иной степени мы все бываем (когда грешим, например). Даже на этом основании осуждать здесь никто никого не будет.
А то, что Вы так реагируете на в общем-то вполне лояльные замечания говорит только о том, что еще очень саднит душа после всего того кошмара, который Вы так неосмотрительно впустили в свою жизнь. Но при правильном душевном устроении это пройдет, не переживайте.
Закрыто

Вернуться в «Роман с семейным человеком»