Бывшая любовница - расплата

Ситуации "романа" с семейным человеком.
елена62
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1223
Зарегистрирован: 11 апр 2013, 01:05
Пол: женский
Откуда: Н.Новгород

Re: Бывшая любовница - расплата

Сообщение елена62 »

 
Милая Снег!

Вы с самого начала со мной. Кажется, Вам стало полегче, судя по Вашему сообщению. У Вас пропала напряженность.
Я искренне хочу Вам помочь, тем более, что Ваша профессия (строяк-forever!) может сослужить Вам ТАКУЮ помощь!
Не знаю, как Вам сообщить ту структуру, на которую стОит обратить внимание - у Вас точно получится! Может придумаем как?
Обратимся к администрации Форума с просьбой - позволить нам обменяться информацией? Я с огромным удовольствием поделюсь с Вами своим опытом.
Спасибо Вам. Я за Вас помолюсь.
Диагностика семейных отношений
т@нюша
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 24 апр 2009, 16:57
Пол: женский
Откуда: тернополь

Re: Бывшая любовница - расплата

Сообщение т@нюша »

 
Пожалуйста, сжальтесь, ведь все так просто!
Как-то не понятно..

Елена, вы можете обратиться к администрации с просьбой закрыть тему.
Александр Валентинович
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 23:11

Re: Бывшая любовница - расплата

Сообщение Александр Валентинович »

 
Здравствуйте! Если хотите, Елена, внесу свои "пять копеек" в Вашу тему.
Из Ваших повествований я понял, что Вы имеете такое представление о себе и о мире, что Вы "как бы" имеете проблемы, а где-то в принципе существует такой идеальный мир и идеальные люди, у которых нет никаких проблем. Такое мировоззрение часто возникает после общения с психотерапевтами и психологами, которые являются последователями американской психологической школы 20-го века, и таких психологов сейчас большинство.
В чем они не правы, и что важно понять Вам, так это в представлении о совершенном мире и совершенных людях, т.е. тех людях, у которых нет психологических проблем. Они, и Вы в след за ними, упускаете важнейший момент - со времен грехопадения все люди и весь мир стали несовершенными!
Нет человека, который не совершил в своей жизни ошибочного поступка, той или иной меры тяжести. И причина тому - отступление человека, всех и каждого, от той идеальной Божественной задумки о людях и о мире, которую Бог предусмотрел при сотворении этого мира.
Отсюда вытекает простой вывод - чтобы перестать совершать ошибки, нужно узнать чего хочет от нас Бог, и всеми силами стараться этому следовать. И это вполне возможно, хотя и не так просто, но все же гораздо лучше того, что Вы имеете сейчас. Об этом мы можем поговорить позже, если Вы захотите.
Отсюда же следуют другие выводы: Ваше представление о себе, как о ком-то, кто "живет в своем мире", "имеет какие-то сверх необычные проблемы", которых, или очень похожих не имеют другие - это тоже заблуждение. Все имеют, и все призваны решать эти проблемы - с Божией помощью. Да, у каждого проблемы разные, но если мы имеем помощником Бога, то в этом нет никакой безнадежности, и опять же, совершенно расточительно и бессмысленно драгоценные годы жизни "доживать", как Вы пишите. Нужно жить по-возможности полноценно, стремиться к настоящей любви и настоящему счастью. Именно это Вы можете реализовать, если верите Богу, ведь Он Всемогущий, и может Вам дать столько, сколько Вы сможете унести. Но учитывать, что Бог наш еще и Всеведующий. поэтому принимать от Бога нужно со смирением, т.к. Он занет когда и сколько Вам дать, а поскольку Бог наш еще и Любящий, то не нужно сомневаться, сто именно то, что Вы от Бога принимаете, и есть для Вас самое полезное, самый короткий путь к счастью.
Все это я написал для того, чтобы постараться поправить ту унылую и безнадежную картину-перспективу, которая сложилась у Вас, Елена, под действием ошибочных представлений. Оставьте эту "плесень", и возьмитесь за конкретные шаги своему счастью. Не важно, 50 Вам или 20, ценность счастья и настоящей любви таковы, что они необходимы и желанны в любом возрасте. Нужно только иметь реальные представления о обсуждаемых предметах. Потому что искаженные представления заводят Вас в тупик. Желаю Вам быть счастливой, с Божией помощью.
Снег
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1832
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 10:12

Re: Бывшая любовница - расплата

Сообщение Снег »

 
Елена, много раз начинала Вам писать, и много раз все стирала.
Так хочется много Вам сказать. И про работу и по жизни.
Про работу, наверное, пока не буду - может быть в другом месте форума, в другой теме...
О жизни.
Елена, я думаю, что могу дать несколько советов по жизни.
1.Вы хотели предостеречь людей от ошибок, излагая здесь свою историю. Вы думали о других людях. Вы хотели помочь другим людям, предостеречь их. То есть Вы хотели помочь ДРУГИМ людям. И я думаю, что достигли своей цели. Поэтому скажите себе: "Я сделала все, что могла, что от меня зависит, чтобы предостеречь других людей, чтобы помочь им. Я сделала, что могла, и моя совесть в данном вопросе чиста".

2. А себе помочь, Елена, Вы забыли... Забыли о себе! О том, что Вы тоже человек, и Вы тоже нуждаетесь (как и все вокруг) в помощи и поддержке. И потому, Елена, тут на форуме, другие люди стали указывать Вам на Ваши ошибки, чтобы помочь ВАМ!, а именно - указать на ту ошибку, что Вы продолжаете уже спустя столько лет мучить себя и мучиться. Не слишком ли затянулась расплата? Скажите себе: "Хватит! "

3. А теперь скажите себе: "Я сделаю все, что могу, чтобы чувствовать себя счастливой и довольной жизнью. Ведь у меня все для этого есть: (тут Вы перечисляете все, что у Вас есть, включая руки,ноги и т.д.)"

Елена, у Вас все получится! У других получилось, и у Вас получится.

4. Вы сами заметили, что в моих речах пропала напряженность :) А знаете почему? Потому что я научилась делать всё, что делаю так, чтобы могла сказать себе, что я сделала всё, что могла, всё, что было в моих силах. Ну, а уж что получилось - то не в моей компетенции. В конце-концов, все люди несовершенны, совершенен только Бог, а я не Бог, я просто человек.
И жизнь сразу стала проще :)
Снег
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1832
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 10:12

Re: Бывшая любовница - расплата

Сообщение Снег »

 
Елена, я иногда пишу, как-будто лекцию читаю, простите, если так получилось. Очень хочется, чтобы Вы перестали себя мучить, и увидели бы, что жизнь великолепна и радостна.

Ваша тема как-то по-новому открыла мне глаза на мою ситуацию. В выходные я нашла книгу. Прочла ее. Честно скажу - проревелась в свой адрес. Зато поняла важное: мой будущий бм сам такой. Понимаете, сам так устроен. Сказать, что стало легче... двойственное ощущение. С одной стороны понимаешь, вот это попала... А с другой стороны, понимаешь, что если он сам такой, так устроен, то ты то ничего с этим сделать не можешь, от тебя ничего не зависит... Легче стало.
Может почитаете: Ланди Банкрофт, "Зачем он это делает?". Возможно, эта книга и не пригодится Вам, а возможно многое объяснит.
елена62
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1223
Зарегистрирован: 11 апр 2013, 01:05
Пол: женский
Откуда: Н.Новгород

Re: Бывшая любовница - расплата

Сообщение елена62 »

 
Здравствуйте!
Извините за столь поздние ответы. Почитала еще раз свое последнее послание - слишком эмоционально и откровенно, наверное зря..

Александр Валентинович:

Не так давно я смотрела беседу протоиерея Д.Смирнова о радости и счастье. Похоже, мне даны ответы - счастье,- сейчас есть, а через пять минут нет (на ржавый гвоздь наступил), а радость должна быть всегда (сказано было, что Преподобный Серафим Саровский всех встречал фразой "Радость моя - Христос Воскресе!"). Правильно ли я поняла, что радоваться нужно ВСЕГДА, а удовольствие иметь счастье - приходяще?
То, что я переборщила с психотерапевтической помощью, возможно, но не было мысли обратиться к Церкви (по определенным соображениям), теперь я поняла, что упустила время, наверстываю.

Я очень благодарна всем, кто страется мне помочь. Вы самые лучшие антидепрессанты. Оказалось, так просто - надо покаяться и поверить, что меня и ТАКУЮ Господь любит.

ЮрийН:

Я читаю Ваши послания (и не только мне) и начинаю понимать, что такое истинное ВСЕпонимание и ВСЕпрощение. Вы для меня пример в общении с разными людьми, с разным мировоззрением, с разным отношением к проблеме. От Вас идет та самая доброта, которая радует и исцеляет душу.
Спасибо! : :give_rose: (жаль, что нет смайлика с низким поклоном!)

Снег:

Спасибо огромное за такой теплый ответ!
Вы единственная высказали то, что я действительно хотела достичь, написАв на Форум свою историю - я просто хотела предостеречь, остановить, а получилось так, что пришлось покопаться в себе, в своей грязи. Я была готова ко всему - упрекам, издевкам (так тебе и надо!), - но не была готова к недоверию, к желанию покопаться в прошлом.
Может быть поэтому я так бурно среагировала (еще раз мои искрениие извинения!).

Ланди Банкрофт я не читала. Если честно, даже не слышала (к моему сожалению и стыду) - поищу, обещаю прочитать!

Я по-своему счастлива, Вы правильно сказали - у меня для этого все есть. Бывший муж научил меня не верить больше никогда мужчинам, а если честно, мне и не надо. Так и я его, наверное, научила не верить женщинам. Я и он сейчас учимся быть друзьями, не ненавидеть друг друга, не пользоваться друг другом, не мешать радоваться жизни и этому миру. А для этого совершенно не нужно быть мужем и женой. "Мы" давно нет. Но это не повод для уныния..

Обычно я после наплыва "депрессивного" настроения прошу Бога помощи в попытке справиться с этим.
И смотрю фильм "Пробуждение". Мне после него просто хочется жить.
Спасибо Вам. :heart:

Т@нюша:

Простите меня. Знаете, почти 25 лет прошло с того времени - целая человеческая жизнь. Было очень больно вспоминать, а исправить уже ничего нельзя.
Tetiana
Участник
Участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 21 май 2013, 16:30
Пол: женский
Откуда: Украина

Re: Бывшая любовница - расплата

Сообщение Tetiana »

 
елена62 писал(а): Вы знаете, одна моя подруга 25 лет прожив с мужем-гуленой, родив и воспитав двух его детей, осуждающая меня в свое время, развелась с мужем (он ушел к молодой) - и..... вздохнула свободно, а через 5 лет вышла замуж за разведенного (у него жена ушла к другому), на 9 (!!!!) лет младше. Они счастливы так, что можно плакать от умиления!!!! Подруга сказала, что ждала СВОЕГО мужчину всю жизнь, и вот наконец Господь подарил ей такую радость.
Много вы пережили и с честью выходите из своих ситуаций, однако в голове у вас хаос. Вам бы поскорее со священником пообщаться, да и Библию начать изучать. И получили бы вы ответ на все свои вопросы. А насчет рассуждений о судьбе подруги вы совершенно неправы. Не ждала она СВОЕГО мужчину всю жизнь, а нашла себе мужа и 25 лет с ним жила. Это те годы, что она сама у себя отобрала своим поспешным решением. Если бы с Господом она раньше советовалась, то Господь бы ей указал ее суженого и они бы 25 лет счастливо жили.
елена62 писал(а): Но самое интересное - если бы она в свое время не встретила своего бывшего и не вышла за него замуж - она НИКОГДА бы не встретила своего теперешнего мужа.
Как вы можете утверждать - НИКОГДА. Никто этого не знает, кроме Господа. Может они бы встретились 25 лет назад.
елена62 писал(а): Все, что не делается в этой жизни - так, значит и должно быть.
И с этой фразой в вашей интерпретации не согласна. Все, что не делает ГОСПОДЬ - так, значит и должно быть. А человек расплачивается за свою собственную глупость, за то что натворил в своей бездумности, нелюбви и самое главное - без Господа в сердце. Мой вам совет: Не ждите момента, чтобы пойти в церковь, а сегодня же обратитесь к своему небесному отцу, который любит вас. "Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную." (Иоан.3:16). Помолитесь своими словами и Господь примет вас. Вы увидите, как Господь решит ваши проблем. Еще раз подчеркиваю - это Господь решает проблемы, которые создает себе человек. Божьих вам благословений.
Tetiana
Участник
Участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 21 май 2013, 16:30
Пол: женский
Откуда: Украина

Re: Бывшая любовница - расплата

Сообщение Tetiana »

 
елена62 писал(а): Я по-своему счастлива
Вы простите меня, но это очередное ваше заблуждение. Вы должны быть счастливы не по-своему, а просто счастливы. И это счастье дает только наш Творец. Неужели вас устраивает какое-то урезанное счастье? Поверьте в себя. Вы достойны настоящего счастья, без каких то условных ограничений, которые вы выставляете сами себе.
елена62 писал(а): Бывший муж научил меня не верить больше никогда мужчинам, а если честно, мне и не надо.
Неправда, женщине нужна поддержка мужчины. И если у Господа есть план на вашу жизнь, то вы еще встретите свою настоящую половинку и будете по настоящему счастливы. Господь дает нам по тому, как мы просим. Просите малого - столько и получаете. Что вам мешает мечтать о счастье и верить в то, что Господь благословит вас?
елена62 писал(а): Так и я его, наверное, научила не верить женщинам.
Не надо думать за другого, тем более осуждать себя. Это его жизнь и его путь.
елена62 писал(а):Я и он сейчас учимся быть друзьями, не ненавидеть друг друга, не пользоваться друг другом, не мешать радоваться жизни и этому миру. А для этого совершенно не нужно быть мужем и женой. "Мы" давно нет. Но это не повод для уныния..
С этим абсолютно согласна. Вы молодцы, что ищете свои пути. Но это только начало. Верьте в себя и представьте себя действительно счастливой.
Несколько слов о себе. Мне 54 года. Я тоже прожила в браке с мужем 20 лет. Ситуация у меня несколько иная была. У нас четверо детей, и вот старшие дочери стали посещать церковь, а он им запрещал. Начал скандалить, шантажировать, угрожать. Это теперь я понимаю, что это сатана пытался через него сбить девочек с праведного пути. Я старалась смягчить ситуацию, но ничего не помогало. Пришлось подать на развод. Господь по своему решил эту проблему. Мой бывший уже муж заболел и через некоторое время умер. Правда перед самой смертью я с ним беседовала и он примирился с Богом и покаялся, а на следующий день умер. Господь не дал мне быть одной, потому что я просто не представляла, как это быть одной. Дети - у них будет своя жизнь. Я вышла замуж, мой новый муж принял моих четырех детей. Живем вместе уже 8 лет. У нас уже шесть внучек. И вам мой совет: Покайтесь, положитесь на Господа, просите и дано вам будет.
Снег
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1832
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 10:12

Re: Бывшая любовница - расплата

Сообщение Снег »

 
Елена, почитайте, пожалуйста еще про треугольник: Жертва-Преследователь-Тиран.

Сейчас я много осознала в своей жизни: я больше десяти лет сидела в роли "жертвы". И мужу было комфортно со мной делать то, что описывает Ланди Банкрофт. Понимаете? Комфортно ему было, удобно.
А как только я осознала, что я человек, что имею право на уважение, на счастье, на любовь, на спокойную жизнь, так и стала меняться. Причем изменения сами собой происходили. Ступенями вверх. Мировоззрение поменялось.
И что заявил мой муж? "Мне с тобой некомфортно!"
То есть ему стало некомфортно со мной. Неудобно. Ведь у него уже не получалось меня преследовать и тиранить. И он до сих пор хочет, чтобы было как раньше. Не понимая того, что все стало другим. И на развод он подал, в надежде, что я "одумаюсь" и соглашусь на "то, чтобы оставить все, как есть. чтобы было как раньше". То есть пока он ещё не понимает, что я больше не "жертва". Его-то мировоззрение не поменялось. Он очень хочет, чтобы все было, как раньше. Сейчас он ищет женщину, чтобы сделать себе "комфорт". Ну пусть ищет, кто ж ему запретит?
Елена, вытаскивайте себя из роли "жертвы".
Вы - человек.
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14536
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Бывшая любовница - расплата

Сообщение Narine »

 
Леночка! (Простите, что фамильярничаю.) Знаете, как нам, грешникам, надо молиться? Молитвой благоразумного разбойника: "Достойное по делам моим приемлю. Помяни мя, Господи, во Царствии Твоем". Слышите? Сознаем, что пожинаем плоды своих "трудов", но... продолжаем так: все же, Господи, прости, помилуй, изничтожь все мое беззаконие и впусти меня к Себе, хоть на краешек. Всем преступникам по мирским законам дано право просить о помиловании. Тем более Сам Господь говорил нам, чтобы мы просили и нам будет дано. И Он ждет от нас этого упования, этих просьб.
Не надо стараться (мне кажется) вычеркнуть из памяти прошлое, даже очень страшное. Надо постараться понять, что я сейчас - уже не тот человек, я не грешница, а раскаявшаяся грешница - вот что важно. Когда-то в вашей жизни была страшная война. А сейчас мир. И эта война привела вас к покаянию. Сама по себе она была ужасна, но это оказалось той горькой пилюлей, которая единственная смогла на вас подействовать. Вы же слушаете о. Димитрия, он сказал в одной из бесед, что тем, что мы называем горем, Господь рушит каменные стены между Им и нами. Мы и видеть-то Его только в горе начинаем. Сами виноваты, что по-другому никак Его не замечали.
Снег неслучайно спросила вас про стихи, вы очень склонны к рефлексии, и она играет с такими, как мы с вами, злую шутку.
Давайте учиться радоваться. :heart:
елена62
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1223
Зарегистрирован: 11 апр 2013, 01:05
Пол: женский
Откуда: Н.Новгород

Re: Бывшая любовница - расплата

Сообщение елена62 »

 
Здравствуйте!

Вчера попыталась узнать мнение бывшего (как одного из представителей мужской части населения) в вопросе "Почему мужчины сидят на двух (и более) стульях?"
Причиной послужило прочтение одной из тем на Форуме и чтение Л.Банкрофта (спасибо, Снег!! :give_rose: ).
Цитирую, почти дословно, следующее (я не перебивала, в скобках мои эмоции): "Мужчины в большинстве, женятся по любви, в отличии от вас, женщин ( :shock: ), жена - это моя собственность, теоретически - добыча, она должна ( :shock: ) принадлежать мне. На определенном этапе возникает усталость от быта ( :shock: ), хочется чего-то тайно-запретного, дополнительных эмоций, щекотания нервов. Если рядом есть женщина, которая явно не против составить мне компанию ( :shock: ) в этом - никогда не откажусь, но добиваться ее "благосклонности" не буду, есть выбор ( :shock: ), это глупо. Правда, если речь не идет о влюбленности, что бывает редко. Никогда не смешиваю любовь к жене и "чувства" к "приключению"( :shock: :shock: ). Ничего не стОит прервать эти отношения, но к ним привык, удобно, поэтому искать что-то "новенькое" лень, опять букеты, конфеты.. Но если "приключение" начинает что-то требовать, надо уходить, пока оно не поставило в известность жену, а я ее люблю ( :shock: ). Не хочу доставлять любимой женщине неприятные эмоции( :shock:), да и разборки напрягают - зачем? Никогда не задумывался о том, что если жена узнает, ей будет больно, ведья ее люблю ( :shock: )- а "приключению" я просто так говорю то, что оно хочет слышать - любовь, морковь, житьнемогубезтебя, а как без этого с вами? Надо "ее" водить поужинать иногда, только туда, где никто не увидит из знакомых женщин(!!!), а то жене доложат, а я ее люблю ( :shock: ).Помнишь, в том дурацком фильме (я не поняла, в каком), мужик говорит "Если я люблю молоко, это не значит, что жену я не люблю"( :shock: ). А вы устраиваете разборки, а самое глупое - уходите, выгоняете,- зачем, ведь мы вас любим ( :shock: ), ничего ж страшного не произошло, просто "развлечение" у нас такое, не хотим мы от вас уходить, мы вас любим( :shock: ) - а вы все усложняете.."
Вот такое мировоззрение у человечка. Ни капли раскаяния, ни угрызений совести, и явно одна проблема - "чтобы жена не узнала", причем наличие жены в этой ситуации обязательно, иначе теряется смысл.
Я сказала, что не приемлю двойных стандартов, и попробую эту же ситуацию вывернуть наизнанку - если мужчины хотят "отдохнуть"от быта - женщины тоже могут таким же способом "отдыхать"? - что же это будет??? На что было отвечено - "Исторически (!!!!!) сложилось, что мужчинам можно ( :shock: ), а женщинам нельзя"

Тут мне прочитали лекцию о том, что я не еврейка, брак наш был вообще незаконный с точки зрения его религии, мало того, он и не согрешил, что имел связь со мной и другими (меня уже с другими сравняли), и даже ребенок от этой связи (т.е.нашего брака) - его, а я так - инкубатор.

Здесь я поняла, что его понесло, как Остапа, поняла, что действительно он заставяет меня чувствовать себя никчемным человеком, недостойным его уважения,он унижал меня, уверенный в своей правоте. Он пытается (до сих пор) управлять мной.
Сам, без моей подачи, начал рассказывать о своем последнем "приключении", в надежде, видимо, спровоцировать конфликт, врал, а когда я сказала, что САМА начала этот разговор, САМА и заканчиваю, со злобой сказал, что я начала первая изменять, поэтому он сам себе выдал индульгенцию. Разговор превратился в "дурак-сам дурак".
Он потерял пульт управления от меня, как многофункционального домашнего аппарата, и не хочет признаться в этом даже себе.

Он что-то еще говорил, но я надела наушники и стала слушать 50 Псалом (Спасибо,ЮрийН! :give_rose: ). Мне очень помогает. Учу наизусть "Символ Веры". Ходила в Храм. Стою там и плачу от каких-то незнакомых мне чувств. Прошу Бога сделать все по Его Воле.

Если я своим рассказом оскорбила чьи-то чувства - мои искренние извинения.
елена62
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1223
Зарегистрирован: 11 апр 2013, 01:05
Пол: женский
Откуда: Н.Новгород

Re: Бывшая любовница - расплата

Сообщение елена62 »

 
Narine:

Спасибо! Мне за это время столько хороших слов сказали, даже ругали по-доброму, я уж отвыкла от этого. Долгое время я практически не имела связи с внешним миром - дом был моим миром. У меня почти нет друзей. Меня заперли. Книги, собака - вот лучшие друзья. Так получилось. Все в прошлом. Я радуюсь каждому дню, я очень люблю свою работу, мне нравится иметь общение со столькими разными людьми, нравится, что мое мнение учитывают, радуюсь, что растет внучка, и НИКАКИХ "НО.." я теперь себе не позволяю.

"Молитва благоразумного разбойника" - Я не знала такой молитвы. Буду стараться. Обещаю.Спасибо.
ЮрийН
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1888
Зарегистрирован: 31 май 2012, 21:21
Пол: мужской
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Бывшая любовница - расплата

Сообщение ЮрийН »

 
елена62 писал(а):...Если я своим рассказом оскорбила чьи-то чувства - мои искренние извинения.
Если этим, нижеприведенным, комментарием будут чьи-то чувства оскорблены - ну, что ж поделаешь, всем не угодишь. 8)
Сам комментарий: "ржунимагупатсталом"! :D - над тем, что "выдал" вышеупомянутый БМ.
Евреи-иудеи тут ни при чем (в посте уважаемой елена62 сказано о взглядах одного из представителей этой национальности), это только извращенцы из иудеев так могут "понимать" свою религию (пример неправильного понимания - см. выше в посте умнички елена62 :)), как свидетельствовал об этом Господь через апостола Иоанна Богослова: которые говорят о себе, что они Иудеи, а они не таковы, но сборище сатанинское. Откровение Иоанна Богослова (Апокалипсис)
Кстати, Псалтирь можно читать подряд, там все - в тему. Еще и Притчи и Екклесиаст очень полезны. И еще. Лучше читать, а не слушать - это полезнее, т.к. душа человека лучше воспринимает свои тон и манеру чтения (даже и не вслух произносимые), чем другого человека - впрочем, это дело привычки и не так критично.
елена62
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1223
Зарегистрирован: 11 апр 2013, 01:05
Пол: женский
Откуда: Н.Новгород

Re: Бывшая любовница - расплата

Сообщение елена62 »

 
ЮрийН:

Вот такие у мужчинки столовские помои в голове. Ужас берет. После таких разговоров обычно очень хочется спросить "Кому из нас надо было в клинике полежать?"
Не хочу думать об этом.
Я все равно молюсь за него. Ведь это правильно? Злобы и ненависти нет.

Я читаю Псалмы (50 и 90, как Вы советовали), но чтобы понятней было, одновременно слушаю. Просто в наушниках удобнее - ничто не мешает.
Спасибо Вам.
ЮрийН
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1888
Зарегистрирован: 31 май 2012, 21:21
Пол: мужской
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Бывшая любовница - расплата

Сообщение ЮрийН »

 
елена62 писал(а):...."Кому из нас надо было в клинике полежать?"...
Кто лежал, тому и надо было. :heart: На все - Воля Божия.
елена62 писал(а):....Я все равно молюсь за него. Ведь это правильно? Злобы и ненависти нет...
Молиться - всегда сгодится. :give_rose: Про "злобу-ненависть" - они есть всегда, лишь таятся. Будьте внимательны к своей душе (без паники!).
елена62 писал(а):....Я читаю Псалмы (50 и 90, как Вы советовали), но чтобы понятней было, одновременно слушаю...
Да все нормуль, ноу проблем. :give_rose: Из хорошего можно повыбирать и более приемлемое или удобное.
елена62 писал(а):....Просто в наушниках удобнее - ничто не мешает...
А это и ежику понятно :give_rose: - блага цивилизации, однако.
Другиня
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 6683
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 20:01
Откуда: Москва

Re: Бывшая любовница - расплата

Сообщение Другиня »

 
елена62 писал(а): Вчера попыталась узнать мнение бывшего (как одного из представителей мужской части населения) в вопросе "Почему мужчины сидят на двух (и более) стульях?"
...
Цитирую, почти дословно, следующее (я не перебивала, в скобках мои эмоции) ...

Вот такое мировоззрение у человечка. Ни капли раскаяния, ни угрызений совести, и явно одна проблема - "чтобы жена не узнала", причем наличие жены в этой ситуации обязательно, иначе теряется смысл.
Я сказала, что не приемлю двойных стандартов, и попробую эту же ситуацию вывернуть наизнанку - если мужчины хотят "отдохнуть"от быта - женщины тоже могут таким же способом "отдыхать"? - что же это будет??? На что было отвечено - "Исторически (!!!!!) сложилось, что мужчинам можно ( :shock: ), а женщинам нельзя"

Тут мне прочитали лекцию о том, что я не еврейка, брак наш был вообще незаконный с точки зрения его религии, мало того, он и не согрешил, что имел связь со мной и другими (меня уже с другими сравняли), и даже ребенок от этой связи (т.е.нашего брака) - его, а я так - инкубатор.

Здесь я поняла, что его понесло, как Остапа, поняла, что действительно он заставяет меня чувствовать себя никчемным человеком, недостойным его уважения,он унижал меня, уверенный в своей правоте. Он пытается (до сих пор) управлять мной.
Сам, без моей подачи, начал рассказывать о своем последнем "приключении", в надежде, видимо, спровоцировать конфликт, врал, а когда я сказала, что САМА начала этот разговор, САМА и заканчиваю, со злобой сказал, что я начала первая изменять, поэтому он сам себе выдал индульгенцию. Разговор превратился в "дурак-сам дурак".
Он потерял пульт управления от меня, как многофункционального домашнего аппарата, и не хочет признаться в этом даже себе.

Он что-то еще говорил, но я надела наушники и стала слушать 50 Псалом (Спасибо,ЮрийН! :give_rose: ). Мне очень помогает. Учу наизусть "Символ Веры". Ходила в Храм. Стою там и плачу от каких-то незнакомых мне чувств. Прошу Бога сделать все по Его Воле.

Если я своим рассказом оскорбила чьи-то чувства - мои искренние извинения.
Вся его речь в защиту себя любимого - сплошная демагогия. (Здесь вспоминается название одного известного фильма "Адвокат дьявола"...) Возможно, в детстве товарищ не наигрался в казаки-разбойники.

А давно ли Ваш муж стал настолько религиозным? Как часто он ходит в синагогу, соблюдает посты, читает Тору, празднует шабад, молится, обращается за советом к раввину? :roll: Может быть, Вы что-то писали на предыдущих страницах об этом, а я пропустила? А то от его речи, мягко говоря, исходит запах (а хочется сказать, что смердит) удобненькой религии, из которой он выбрал самый сладкий кусочек и дал ему извращенное толкование. Вроде, ни в христианстве, ни в исламе, ни в иудаизме прелюбодеяние не только не поощряется, но и является смертным грехом... :roll:
П.маська
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 509
Зарегистрирован: 09 авг 2010, 07:24
Пол: женский

Re: Бывшая любовница - расплата

Сообщение П.маська »

 
Да и православные мужья, как я тут читала, для своего оправдания несут всякую ахинею. И особенно умиляет всегда, что не только мораль подстраивают под свою надстройку, но и различные религиозные догматические вещи)))) Видимо, такая нужда в подпорке для совести, что ЗАШКАЛИВАЕТ аж) Гиперкомпенсация все это (маска)! На самом деле - просто страшно им, я думаю, хоть сами этого не осознают.
П.маська
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 509
Зарегистрирован: 09 авг 2010, 07:24
Пол: женский

Re: Бывшая любовница - расплата

Сообщение П.маська »

 
И потом - обычно, потребность заставить кого-то почувствовать себя "никчемным человеком", бывает у людей, испытывающих необходимость именно в ТАКОМ самоутверждении. А тут уж в ход идет всё! Лишь бы никто не увидел его собственное убожество. Надо же - с инкубаторами,оказывается, они детей рОстят)) да еще и "ЛЮБЯТ" этих инкубаторов (эти инкубаторы? - теряюсь в догадках, какого рода они себе нас представляют в этих мечтаниях)))) Надо было ему сказать (извините, люди): "Это твои сексуальные фантазии?)))" Что, скорей всего, так и есть.
Opra2013
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 20 дек 2012, 21:00
Пол: мужской

Re: Бывшая любовница - расплата

Сообщение Opra2013 »

 
Елена, конечно, Ваш муж общался в грубом ключе. Но что можно ожидать, если Вы сами не проявляете уважения и любви к своему супругу?

То, что он сказал: "Исторически (!!!!!) сложилось, что мужчинам можно ( ), а женщинам нельзя".

Действительно, в обществе сложилось, что отношение к мужским изменам более снисходительное. С этим сложно спорить, потому как так и есть.

Но это не значит, что мужчинам изменять можно, а женщинам нельзя. Никому НЕЛЬЗЯ. Просто действительно мир построен по мужским правилам. И действительно так исторически сложилось, что женщину больше осуждают, чем мужчину при измене (но осуждения достойны оба). Может потому что женщина рождает ребенка, а не мужчина. Даже при свободной сексуальной жизни перед браком - женщину называют некрасивым словом. А мужчине почти ласково говорят: пусть нагуляется, перебеситься. Но, действительно, общество, снисходительнее к мужским изменам. Как бы несправедливо это не было. Это очевидный факт.

На мой взгляд, Ваш муж достаточно искренне Вам все говорил. Такие мысли, как у Вашего мужа, есть у всех мужчин. Только не все будут их рассказывать женам, да даже и признаваться самому себе в них. Ваш муж не ведет духовную жизнь, что Вы от него хотите? Даже святые не избегают таких соблазнов, но они понимают от кого они идут и пресекают их на корню. А простой человек руководствуется простым: "захотел-сделал", в тюрьму за это не сажают, законодательством не регламентируется. Почему нельзя-то????? Если очень хочется, то можно (такова секулярная психология, если нет границ в виде веры). Как сказал Достоевский: "если нет Бога, можно все". Вот Вам и результат!

Во всей его реплике чувствуется желание Вас задеть и ущипнуть. Но разве не Вы сама провоцируете такое отношение, относясь к мужу, как к пустому месту, постоянно подчеркивая свою независимость и большую нравственную высоту.

Доказывать, что ты не верблюд, никому не интересно.
Opra2013
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 20 дек 2012, 21:00
Пол: мужской

Re: Бывшая любовница - расплата

Сообщение Opra2013 »

 
На мой взгляд, несмотря на столько лет, которые Вы прожили с мужем и вообще опыт общения с мужчинами. Вы не очень понимаете психологические различия мужчин и женщин, а соответственно различие их потребностей и жизненных целей.

Поэтому Ваши ожидания выглядит примерно так: как подойти к дубу и ожидать, что он расцветет розами. А когда он все-таки не расцветет, по-настоящему удивиться этому :shock: Странно было ожидать другого ответа от мужа, зная, что он никогда не вел духовную жизнь. Он рассуждает как обычный среднестатистический мужчина и можно только радоваться, что он настолько искренен с Вами.
Бывший муж научил меня не верить больше никогда мужчинам, а если честно, мне и не надо.
Поэтому и не надо, потому что Вы просто не знаете как этим "пользоваться" и получать радость от жизни с мужчиной. Не надо ожидать, что он будет цвести розами, когда он по определению этого не может.
new_wawe
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 23:19
Пол: женский

Re: Бывшая любовница - расплата

Сообщение new_wawe »

 
елена62 писал(а):Здравствуйте!
На определенном этапе возникает усталость от быта ( :shock: ), хочется чего-то тайно-запретного, дополнительных эмоций, щекотания нервов. Если рядом есть женщина, которая явно не против составить мне компанию ( :shock: ) в этом - никогда не откажусь, но добиваться ее "благосклонности" не буду, есть выбор ( :shock: ), это глупо. Правда, если речь не идет о влюбленности, что бывает редко. Никогда не смешиваю любовь к жене и "чувства" к "приключению"( :shock: :shock: ). Ничего не стОит прервать эти отношения, но к ним привык, удобно, поэтому искать что-то "новенькое" лень, опять букеты, конфеты.. Но если "приключение" начинает что-то требовать, надо уходить, пока оно не поставило в известность жену, а я ее люблю ( :shock: ). Не хочу доставлять любимой женщине неприятные эмоции( :shock:), да и разборки напрягают - зачем? Никогда не задумывался о том, что если жена узнает, ей будет больно, ведья ее люблю ( :shock: )- а "приключению" я просто так говорю то, что оно хочет слышать - любовь, морковь, житьнемогубезтебя, а как без этого с вами? Надо "ее" водить поужинать иногда, только туда, где никто не увидит из знакомых женщин(!!!), а то жене доложат, а я ее люблю ( :shock: )
Елена, не один Ваш муж так мыслит. Мой бывший любовник, когда вся правда о треугольнике была известна всем участникам, сказал -несколько лет назад я и не думал уходить из семьи. Даже не рассматривал вариант. И считал, что все нормально, я же для них все делаю, я ей муж... А моя вторая жизнь никак не отражается на ее жизни. А у меня есть два мирка, в которых мне хорошо, и я не хочу, чтобы они пересекались. Ведь Вам всего хватает -а разорваться я не могу. Видимо, уже когда совсем заел быт, он решил, что "семью" можно местами поменять... Только удивлялся так искренне, говорил никогда не думал, что не я, а ВЫ обе будете в результате страдать.. :shock: и что тут скажешь? Только одно -человек заблудился в своих мыслях. Я не считаю, что эти мысли, возникающие у мужчин, нормальны..
елена62
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1223
Зарегистрирован: 11 апр 2013, 01:05
Пол: женский
Откуда: Н.Новгород

Re: Бывшая любовница - расплата

Сообщение елена62 »

 
Здравствуйте!
У моего зятя сегодня умерла бабушка.
Отвечу всем чуть позже. Спасибо. Извините.
Закрыто

Вернуться в «Роман с семейным человеком»