Год спустя

Ситуации "романа" с семейным человеком.
Софья))
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 12 авг 2013, 00:07
Пол: женский

Re: Год спустя

Сообщение Софья)) »

 
Для этого я попробую объяснить разницу между чувством вины и раскаянием.
В Вас чувствуется, что Вы ощущаете вину. Чувство вины - это как тяжелый груз на шее, давит, не дает поднять голову и жить полной жизнью. Вина вызывает боль, боль вызывает агрессию. В итоге, вина может человека совсем раздавить, завиноватить его до предела, втянуть в непрекращающуюся боль, в злость, в мрачное существование, в отчаяние. А отчаяние - это еще следующий грех. Таким образом, человек может и вовсе по уши в грехи окунуться. Из-за чувства вины. Безрадостные перспективы, не так ли?
Но есть одно средство от вины. Может быть, этих средств есть много, но это - одно из самых сильных.
Это раскаяние.
Раскаяние - это освобождение от вины. Когда понимаешь, что совершил нехороший поступок, и понимаешь, что это ты сделал, и никто тебя не заставлял, а это сделал ты сам. И может быть, тебе сейчас от этого гадко и противно, и хочется кричать и рыдать. И вот тогда человек узнает, что есть надежда и вера, что Бог простит. Что Бог - милосерден. И Он - прощает кающегося человека. Прощает того, кто искренне просит об этом.
Понимаете, Бог прощает кающегося!


Мне кажется, что сейчас я просто ощущаю свою вину, но не раскаиваюсь. Раскаяться значит просить прощение? Исповедь единственно возможный способ раскаяться? Почему нужно идти к священнику? Поговорить с Богом у иконы и попросить прощение не раскаяние?
Диагностика семейных отношений
Софья))
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 12 авг 2013, 00:07
Пол: женский

Re: Год спустя

Сообщение Софья)) »

 
Родители мои верующие, но не воцерквленные, мало знаю о таинствах и честно признаться не очень в них верю. С детства я хожу в один и тот же монастырь, душа к нему прикипела, в последний раз я там была, когда крестила сына, с нами говорил батюшка, но он меня не расположил, душа не лежит идти к нему на исповедь, а в другой храм тоже душа не лежит.
Анкоридж
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 5069
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 21:11
Пол: женский
Откуда: Московская область

Re: Год спустя

Сообщение Анкоридж »

 
Софья, мне радостно за вас, за тот путь, который вы выбрали и по которому идете. И малыш у вас такой замечательный, сладкий, так хорошо улыбается! Здоровья вам и счастливого материнства!
Глубина веры, как и глубина прощения, покаяния приходит со временем. Это процесс не одного дня, это некоторая внутренняя работа, внутренний настрой, внутренний неоднократный выбор.
Грех лежит камнем в душе. Душе тяжело, она болит и плачет. Вы же чувствуете иногда внутреннее смятение, дискомфорт, грусть, тревогу, даже периодами боль, и бывают и слезы на лице. И эта внутренняя боль, как больная коленка, вас заставляет на нее обращать внимание, изучать. Вы не можете от нее освободиться. Но если душа жива, то появляется желание избавления от этой тяжести. Возможно, с вами это и происходит. В какой-то момент к вам приходит понимание всей неправильности вашего поступка, всей вашей слабости, всей внутренней незрелости, появляется чувство преступления против Любви, чего-то мерзкого, липкого внутри. И вы смотрите на себя в прошлом уже другими глазами, и понимаете, что были духовно слабы, и попустили это в свою жизнь, вы раскаиваетесь в содеянном. Со всей глубиной своих чувств обращаетесь к Богу и просите простить. А камень с души уходит очень часто уже после причастия. В какой-то момент понимаете, что душе легко! А иногда не уходит тяжесть или она возвращается... Значит, наверное, не та глубина или неверное понимание. И опять время, и опять мысли, и опять выбор... К священнику надо идти, потому что он - проводник Божьей воли о нас. На исповеди вы не должны раскрывать все непростое переплетение событий или излить свою душевную боль, достаточно лишь сказать название вашего греха. А вся ваша глубина раскаяния - это ваша внутренняя работа, это чаще всего остается вашим личным диалогом с Богом.
Но бывает и так, что только со временем, только с годами человек ощущает всю глубину своей греховности, и смиряется с собой и с жизнью.

Чтобы найти ответы на вопросы, которые вы задаете, читайте Юлию Вознесенскую "Мои посмертные приключения", Протоиерея Александра Торика "Флавиан" https://azbyka.ru/dictionary/03/torik_flavian-all.shtml, найдете много ответов на свои вопросы, а написано все в виде повестей, читается легко.
Софья))
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 12 авг 2013, 00:07
Пол: женский

Re: Год спустя

Сообщение Софья)) »

 
Спасибо Вам Ankoridge430 за посты, они очень мне помогают, не только в моей теме, но и вообще на форуме. Я всегда считала себя сильным человеком, и мне казалось достаточно принять решение, а дальше все уже от решения меняется. Но все не так просто на деле. Решение мной принято, (попрощаться с любовником) а покоя нет. В начале у меня было ощущение, что это не мое решение, моего разума, но не души, позже я поняла, что и душой хочу свободы. Мне казалось, я сама могу справиться, чего уж не возможного забыть любовника. Но мне это таким трудом стало даваться, я гнала мысли как могла, мне не хочется страдать из-за человека, который и минуты страданий не стоит, да и вообще страдать не хочется, жизнь то идет и продолжается. Но все же меня кроет, особенно ночью, покормлю ребенка, лягу, а спать не могу, мысли лезут в голову, и как будто в плен меня берут, думается, ничего не нужно, просто оказался бы он здесь и сейчас, а утром как призрак испарился, не хочу решений, не хочу разговоров, его хочу и все. Утром встаю, думаю вот безумие, вот бред, так бред, ну зачем он мне нужен то? Он как будто пророс в меня, как вы пишите поработил, может мало времени прошло, но я не хочу убить еще целый год своей единственной жизни на любую связь с ним, даже в своей собственной голове. Не понимаю как меня могло так зацепить? Я молодая, я себе нравлюсь, считаю себя хорошенькой, у меня нет комплексов, недостатка в мужском внимании никогда не было, получаю второе высшее образование, я лейтенант гос.службы, я уже мама, вешу кстати после родов 53 кг, у меня есть друзья, родители, где и в чем у меня в душе такая дырка образовалась, что она так одним человеком заполнилась? Выписала на лист себе отче наш, читаю, раз за разом, и в душе все время цепляюсь за слова "избави от лукавого", как будто жду что надо мной махнут волшебной палочкой и придет избавление.
Уже не Мышка
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 760
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 19:09
Пол: женский
Откуда: Ленинград

Re: Год спустя

Сообщение Уже не Мышка »

 
Софья)), палочкой не махнут. То, что Вы делаете (мы делаем) - большая работа. Камень тот Вы в гору катите, а он скатывается. Катите старательно. Один раз он застынет на вершине. Это будет Ваша победа.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18736
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Год спустя

Сообщение Delfina »

 
Софья)) писал(а): Но все же меня кроет, особенно ночью, покормлю ребенка, лягу, а спать не могу, мысли лезут в голову, и как будто в плен меня берут, думается, ничего не нужно, просто оказался бы он здесь и сейчас, а утром как призрак испарился, не хочу решений, не хочу разговоров, его хочу и все. .. Не понимаю как меня могло так зацепить?... Выписала на лист себе отче наш, читаю, раз за разом, и в душе все время цепляюсь за слова "избави от лукавого", как будто жду что надо мной махнут волшебной палочкой и придет избавление.
Есть ещё один способ:
Читать короткую молитву за этого человека:" Господи, помилуй (имя бывшего любовника)".
Помогает 100 %! Не надо длинных молитв, эта коротенькая молитва творит чудеса.
Бесы хотят вас снова втянуть в блуд, подсылают мысли о мужчине, с которым у вас была физическая связь. вы пытаетесь отмахнуться от навязчивых мыслей, а они становятся ещё навязчивее. Тут надо действовать умнее-молиться за человека, втянувшего вас в грех. Они (бесы) меньше всего хотят этого, им приходится отступать от вас. Вы же молитесь за человека, им это не выгодно.
Софья))
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 12 авг 2013, 00:07
Пол: женский

Re: Год спустя

Сообщение Софья)) »

 
Здравствуйте форум! Я вас всех так полюбила и каждый день читаю, поздравляю всех с прошедшими праздниками, опять прошу мудрого совета) В моей жизни начинается белая полоса, 21 августа я писала, что встретила своего сокурсника и тогда даже грезить о нем не могла, казалось всегда буду одинокой и несчастной бывшей любовницей с ребенком) Верно сказал Парк, что за одного битого двух небитых дают :lol: Мы снова вышли учится и у нас начинается роман. Он хороший парень, оказывает приятные знаки внимания, проявляет заботу, показывает, что я ему нравлюсь и желает продолжения. В одном из разговоров сказал, что не приемлет девушек ищущих развлечений, хочет видеть рядом серьезную, с правильными целями, для создания семьи. Поинтересовался где отец ребенка и почему не сложилось. Я ответила, что я была у него не единственной и меня это не устраивает, что после известия о моей беременности замуж не позвал, ребенка не признал и к нему не приезжает. То, что он женат, имеет своих детей и много старше я скрыла. Теперь меня точит мысль, что я обманула, что рано или поздно он может узнать это. Так не хочется чистый лист снова пачкать обманами и тайнами. И признаться я боюсь. У может же у меня быть свое прошлое, которое я не хочу открывать? Как отвечать на такие вопросы? На сколько это может быть важно для мужчины, может я вообще зря голову забиваю?
ПыСы так хорошо, мне давно уже не было :P кажется я снова готова влюбиться)))
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18736
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Год спустя

Сообщение Delfina »

 
Софья)) писал(а):... Я ответила, что я была у него не единственной и меня это не устраивает, что после известия о моей беременности замуж не позвал, ребенка не признал и к нему не приезжает. То, что он женат, имеет своих детей и много старше я скрыла. Теперь меня точит мысль, что я обманула, что рано или поздно он может узнать это. Так не хочется чистый лист снова пачкать обманами и тайнами.)
Вы не обманули МЧ. Вы имеете право сказать о своих прошлых отношениях лишь то, что посчитаете нужным. Вы изменились-это главное. Он полюбит вас такой, какая вы сейчас , в данный момент. Это важно.
Анкоридж
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 5069
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 21:11
Пол: женский
Откуда: Московская область

Re: Год спустя

Сообщение Анкоридж »

 
Софья, вы не бойтесь своей правды, ведь есть покаяние за содеянное. Нормальный человек этим упрекать не будет, если видит покаяние и стремление к изменению жизни. А если вдруг какой-то упрек от него услышите на тему вашего прошлого, то это надо рассматривать как манипуляцию, чтобы свою значимость повысить - и это уже тревожный сигнал, это уже страсть в человеке, которую он не контролирует. Вы, пожалуйста, не бросайтесь в отношения. Помните, что влюбленность, к которой вы готовы, это еще не любовь! Влюбленность проходит, а что останется, зависит лишь от того, насколько вы вместе будете иметь состояние воли следовать Божьим заповедям. Пока понаблюдайте вашего молодого человека, не расходятся ли у него слова с делом, насколько он не допускает ЛЖИ (это очень важный маркер, запомните его!), насколько он контролирует свою эмоциональность, нет ли в нем ревности на пустом месте. Очень часто страстные мужчины по молодости бывают ревнивыми, и не стремятся ее сдерживать, воспринимают как продолжение своего чувства к вам. Но ревность - это страсть, именно ревность в мужчине может показать его страстную натуру. Насколько он не контролирует страсть ревности, настолько он может и другие страсти в себя попускать.
Вообще, я за вас рада, дай Бог вашему сыночку хорошего папу. Жизнь потихонечку наладится, так и должно быть!
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Год спустя

Сообщение Elfriede »

 
Поддержу Дельфину.
Софья, вы действительно имеете право давать информации ровно столько, сколько сочтете необходимым. . Вы кратко ответили на то, что мужчину интересовало:
- почему так получилось ( у мужчины Вы были не одна, замуж не позвал)
- и перспективы того, что отец ребенка будет постоянно отираться рядом с Вами (тут Вы ответили, что он ребенком не интересуется).
Вполне исчерпывающе.

И Боже Вас упаси входить в разные подробности на тему прошлых отношений.
Теперь эта тема должна умереть, Вам ее поднимать не надо, вопросы МЧ аккуратно закруглять ответом, что те отношения и та жизнь вся в прошлом и Вам не интересна.
kupol
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1520
Зарегистрирован: 18 июл 2012, 09:50
Пол: женский

Re: Год спустя

Сообщение kupol »

 
Выскажу свое мнение по поводу новых отношений. После предательства любимого человека (мужа), в новые отношения не особо рвусь. Но вот если и вступать в новые отношения, то я хотела бы знать все подробности прошлых отношений своего избранника (причины расставания, сроки и т.п.), чтобы в будущем не нарваться на какие-нибудь сюрпризы и понять состояние человека (сможет ли он запить, загулять, если раньше грешил, то есть ли раскаяние, не используют ли меня, чтобы забыть кого-то)...
Часто вспоминаю фильм "Москва слезам не верит". "Не хочу, девочки, начинать семью с обмана..."
Поэтому, лично я бы рассказала, хотя бы для того, чтобы меня совесть не мучала, что скрываю всю правду от человека, с которым хочу строить новые доверительные отношения. О каком тогда доверии сможет идти речь?
pretty32
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 05 авг 2010, 08:26
Откуда: Сибирь

Re: Год спустя

Сообщение pretty32 »

 
Доброго Вам времени суток Софья.
Согласна с Фредой и Дельфиной, поясню почему.
Любые отношения между женщиной и мужчиной имеют свои стадии развития и в той, в которой Вы сейчас находитесь - первая стадия - влюбленность, не нужно рассказывать всю "правду матку в лицо" потенциальному жениху и возможно будущему мужу, так как понимание Вашего поступка, и того что Вы в нем раскаились сможет понять только действительно близкий человек, тот с которым установились прочные доверительные отношения, а они приходят горазжо позже чем влюбленность, обычно когда влюбленность уже прошла и трезво начинаешь видить человека и кроме его достоинств, готов(а) добровольно принемать его недостатки и помогать в решение проблемы.
Так что сейчас не терзайтесь, что Вы начинаете жизнь с оббмана - Вы еще никого не обманули. Вы сказали правду, которая достаточна для мужчины на данном этапе отношений, для того чтобы ему быть с Вами и увидеть в Вас истинные женские качества, так как как ни старайся подлую душу все равно не скроешь. Вы раскаились в своем поступке и впредь не повторите уже своих ошибок, и если этот мужчина не увидит в Вас тех хороших качеств, которые в Вас есть, значит это не Ваш жених и Вам Бог даст другого жениха, который потом будет Вашим мужем, и которому Вы сможете открыть все подробности своей жизни в доверительной беседе, так как о прошлом спокойно слушать только близкий человек, который тебя понимает. А пока считайте, свои душевные терзания испытанием и ждите того момента когда сможете рассказать о этом своему мужу, так как как ни крути Вы ведь сами совешили эти поступки и последствия их - испытания будут с Вами всю жизнь. Но Вы не отчаивайьтесь и не растраивайтесь, мы люди все грешные, кто-то больше кто-то меньше и Господь любит всех своих детей, а тем кто оступился, и осознал свои ошибки, покаялся, Он дарует свое прощение, любовь и возможность праведными делами искупить свои грехи - это дар Его.
Храни Вас Господь.
Varum
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 08 ноя 2013, 11:57
Пол: женский

Re: Год спустя

Сообщение Varum »

 
Вообще ничего о своих прошлых отношения говорить новому партнеру не стоит. Не сложилось и все тут, следующая тема. А если задает какие-то дополнительные вопросы, то можно сказать что вам не хочется ворошить прошлое, хочется поговорить о вас двоих, о чем-то позитивном. Рассказать ему что вы встречались с женатым мужчиной- это крест поставить на ваших отношениях. И даже не думайте о том что это скрытие правды и обман. Ваша прошлая личная жизнь его вообще никак не должна касаться.
Varum
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 08 ноя 2013, 11:57
Пол: женский

Re: Год спустя

Сообщение Varum »

 
Еще хочу добавить. Некоторые участники за то, чтобы только на первых этапах ничего не рассказывать, а потом вроде как и надо все узнать и рассказать. Я не согласна. Мужчитам физически противно представлять вас в интимных отношениях с другими. К тому же он постарается сложить о вас стериотипы судя по Вашим рассказам. Он Вам замуж не предлогал, может тому была хорошая причина?

Я замужем 3 года и мой муж НИЧЕГО о моих прошлых отношениях не знает. У меня хоть особо-то и рассказывать нечего, у меня мужчин очень мало было, но тем не менее зачем ему знать? И поверьте от этого отношения у нас ничуть не хуже, а даже лучше. Найдите другие интересные темы для разговоров, а все прошлое оставьте в прошлом.
Нина Вишневская
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 4503
Зарегистрирован: 08 авг 2012, 11:03
Пол: женский
Откуда: город Горький

Re: Год спустя

Сообщение Нина Вишневская »

 
Софья,
гоните от себя привычку терзать себя.
Вы уже достаточно себя натерзали.
Хватит.
Ваше сомнение по поводу "сказать не сказать" из той же оперы.Вы,кажется,её осознанно покинули.

В разделе "Улыбки наших детей" я видела фото Вашего Чуда.
О чем вообще говорить? Просто будьте счастливы.

Жизнь сама подскажет Вам,когда будет нужно и будет ли нужно озвучивать другому мужчине те события,в которых он не принимал участие.
Создавайте новые отношения вместе и будьте искренне оба.
Вот и всё,что нужно для простого счастья:вера и любовь.
А Ваш опыт и ошибки -это ваш багаж.
У него есть свой опыт.И есть свой багаж.
Вы хотели бы узнать все его дела? И зачем?
Они точно у него есть.Ангелы по земле не ходят.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18736
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Год спустя

Сообщение Delfina »

 
7.11. Темы, являющиеся обсуждением ситуации конкретного участника, при переходе на 7 страницу, как правило, закрываются (возможны исключения, по решению администрации). Тема может быть вновь открыта по просьбе ее автора не раньше чем через 3 месяца после закрытия. При переходе на 10 страницу тема закрывается окончательно.
Желаю Вам всего доброго! Желаю вам любви и семейного счастья!
Вы можете попросить открыть тему в разделе "Связь с администрацией"
Закрыто

Вернуться в «Роман с семейным человеком»