возможна ли дружба, как себя проверить

Ситуации "романа" с семейным человеком.
Yulia_D
Участник
Участник
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 19 дек 2007, 11:17
Откуда: Москва

Сообщение Yulia_D »

 
Алексия писал(а):Для того, чтобы оборвать эти отношения нужно быть достаточно сильным человеком.
Я просто не понимаю, зачем прикладывать усилия на свое ограничение там где нужно сове воспитание! Не думаю, что Бог задумал нас как людей ктр. всего бояться и избегат любых соблазнов тем - что обходят это за милю. По-моему это деградация. может лучше быть сильным человеком в том, чтб сделать себя достаточно умных, честным и нравственным.
Диагностика отношений в сожительстве
Yulia_D
Участник
Участник
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 19 дек 2007, 11:17
Откуда: Москва

Сообщение Yulia_D »

 
Всем спасибо за ответы и прошу прощения если мои слова кто-то воспримет как личный укор. Ничего подобного я в них не вкладывала.
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Сообщение Брат »

 
Yulia_D писал(а):
Алексия писал(а):Для того, чтобы оборвать эти отношения нужно быть достаточно сильным человеком.
Я просто не понимаю, зачем прикладывать усилия на свое ограничение там где нужно сове воспитание! Не думаю, что Бог задумал нас как людей ктр. всего бояться и избегат любых соблазнов тем - что обходят это за милю. По-моему это деградация. может лучше быть сильным человеком в том, чтб сделать себя достаточно умных, честным и нравственным.
Бог создал человека не только смелым, но и умным. Глупому человеку нужно, чтобы убедиться в ограниченности своих сил, все попробовать и пасть почти до самого дна. А умный человек доверяет тому, чему учат те, кто имеет право учить:
https://ioann.ru/?id=355&partid=14
Yulia_D
Участник
Участник
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 19 дек 2007, 11:17
Откуда: Москва

Сообщение Yulia_D »

 
Брат писал(а): Бог создал человека не только смелым, но и умным. Глупому человеку нужно, чтобы убедиться в ограниченности своих сил, все попробовать и пасть почти до самого дна. А умный человек доверяет тому, чему учат те, кто имеет право учить:
https://ioann.ru/?id=355&partid=14
спасибо.
если резюмировать все сказанное - не пробуй свою силу в искушениях, избегай их, все равно падешь.
Видимо смирение в этом и проявляется...
Yulia_D
Участник
Участник
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 19 дек 2007, 11:17
Откуда: Москва

Сообщение Yulia_D »

 
т.е. все сводится к тому, что - не доверяй себе.
Хорошо. Один вывод сделан - лучше избежать таких дружб, чем проверять себя на прочность.
Другой вопрос все равно актуален - а куда деть чувства тогда? Они есть, они реальны, проверены временем. или здесь так же - если это не брачная любовь, то это и не любовь вовсе,т.е. страсти в ней больше намного, и нет в ней искры божьей? Так что откидывай смело и забудь... ? Подтвердите мою мысль.
Yulia_D
Участник
Участник
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 19 дек 2007, 11:17
Откуда: Москва

Сообщение Yulia_D »

 
А "откидывать" смело - это и есть борьба со страстями, при Божьей помощи...
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Сообщение Брат »

 
Если это страсть, то ее хорошо бы откинуть. Но поскольку это тяжелая душевная болезнь, обусловленная бесовским влиянием, ее сложно "откинуть" самому впо причине той самой ограниченности сил. Здесь нужно обращаться к Богу через Церковь за помощью.

Если же это любовь, то зачем же швыряться даром Божьим? На этот счет почитайте это (см. Приложение): https://www.realove.ru/main/no_answer?id=192
Алексия
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1459
Зарегистрирован: 26 фев 2007, 18:10
Пол: женский
Откуда: Москва

Сообщение Алексия »

 
Статья "Можно заставить себя не любить" , надеюсь, ответит на Ваш вопрос
Я не понимаю - зачем запрещать себе любить?
https://realove.ru/main/izmena?id=160
Yulia_D
Участник
Участник
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 19 дек 2007, 11:17
Откуда: Москва

Сообщение Yulia_D »

 
Брат писал(а):Если это страсть, то ее хорошо бы откинуть. Но поскольку это тяжелая душевная болезнь, обусловленная бесовским влиянием, ее сложно "откинуть" самому впо причине той самой ограниченности сил. Здесь нужно обращаться к Богу через Церковь за помощью.

Если же это любовь, то зачем же швыряться даром Божьим? На этот счет почитайте это (см. Приложение): https://www.realove.ru/main/no_answer?id=192
Собсвтенно об этом я и веду речь и тему создала!
Если.... а как понять ктр. твое "если". Лично я чувствую (надеюсь что здесь я права), что это тот самый дар, ктр. я вначале не оценила и разменяла на флирт, и теперь когда ясно точно, что нет никаких препосылок к тому, что мы могли бы быть вместе и все равно я не могу допустить мысль что мы не должны общаться....см. выше, если только судьба не разведет нас так, что мы даже словом обмолчится не сможем...
мыло мочало, начинай сначала - так возможна ли такая дружба и как себя проверить, что это то самое "Если".
Yulia_D
Участник
Участник
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 19 дек 2007, 11:17
Откуда: Москва

Сообщение Yulia_D »

 
еще недавно я была уверенна, что такая дружба возможна и что я на верном пути. не слишком ли я самоуверенна...
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Сообщение Брат »

 
Yulia_D писал(а): все равно я не могу допустить мысль что мы не должны общаться....см. выше, если только судьба не разведет нас так, что мы даже словом обмолчится не сможем...
Ждете, что за Вас все решит "судьба"? А к чему тогда разговоры про силу?
Как и все, ищете легких путей. А концы у таких путей всегда печальные.
Христина
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 567
Зарегистрирован: 10 янв 2008, 14:06

Сообщение Христина »

 
Yulia_D писал(а):т.е. все сводится к тому, что - не доверяй себе.
Хорошо. Один вывод сделан - лучше избежать таких дружб, чем проверять себя на прочность.
Другой вопрос все равно актуален - а куда деть чувства тогда? Они есть, они реальны, проверены временем. или здесь так же - если это не брачная любовь, то это и не любовь вовсе,т.е. страсти в ней больше намного, и нет в ней искры божьей? Так что откидывай смело и забудь... ? Подтвердите мою мысль.
Да, смело откидывайте и забудьте.
И никогда не проверяйте себя на прочность - это гордыня, и она всегда очень плохо кончается.
Бывает случай, что надо идти на риск - пойти в притон наркоманов, чтобы вытащить оттуда своего ребенка. В таких случаях при усиленной молитве можно надеяться на помощь Божию.
А пойти в притон наркоманов, чтобы доказать себе, что Вы ничего не боитесь, или пойти ночью в гости к одинокому мужчине, чтобы доказать себе свой героизм и добродетель - это гордыня и идиотизм, противные Богу.

С этими чувствами надо бороться, постоянно призывая Бога на помощь, как и с любыми греховными чувствами.
Лана_СВ
Участник
Участник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 10 янв 2008, 13:20
Откуда: СПб

Сообщение Лана_СВ »

 
А на мой взгляд дружба с любимым женатым мужчиной -это просто мазохизм...Уж извините.
Лично мое мнение.
зима
Участник
Участник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 15 янв 2008, 13:30
Откуда: москва

Сообщение зима »

 
Знакомые все симптомы, вот любовница моего мужа и он сам сейчас решили,что они могут дружить и не блудить, а тайно любить друг друга. Но ведь это полный бред. И самый настоящий блуд, только более гордого порядка. Ведь не нужна вам ни какая дружба,себе хотите доказать, что ему без вас не жизнь, а полное несчастье. Гордость не по разуму. Вам не знать кто без кого и как будет жить.
Спутник
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 723
Зарегистрирован: 28 ноя 2007, 13:28

Сообщение Спутник »

 
зима писал(а):Знакомые все симптомы, вот любовница моего мужа и он сам сейчас решили,что они могут дружить и не блудить, а тайно любить друг друга. Но ведь это полный бред. И самый настоящий блуд, только более гордого порядка. Ведь не нужна вам ни какая дружба,себе хотите доказать, что ему без вас не жизнь, а полное несчастье. Гордость не по разуму. Вам не знать кто без кого и как будет жить.
Это лишь одна сторона обсуждаемого вопроса. Другая в том, а что если не было и не предполагалось никаких любовнических отношений?
Христина
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 567
Зарегистрирован: 10 янв 2008, 14:06

Сообщение Христина »

 
Спутник писал(а):
зима писал(а):Знакомые все симптомы, вот любовница моего мужа и он сам сейчас решили,что они могут дружить и не блудить, а тайно любить друг друга. Но ведь это полный бред. И самый настоящий блуд, только более гордого порядка. Ведь не нужна вам ни какая дружба,себе хотите доказать, что ему без вас не жизнь, а полное несчастье. Гордость не по разуму. Вам не знать кто без кого и как будет жить.
Это лишь одна сторона обсуждаемого вопроса. Другая в том, а что если не было и не предполагалось никаких любовнических отношений?
В этой теме другая сторона является оффтопом. Но все-таки отвечу. Даже если не было "любовнических отношений" и таковые не предполагались, то надо помнить, что это не гарантия того, что они не возникнут.
И как бы ни были люди в себе уверены, сумеют ли они так "дружить", чтобы не искушать своих мужа и жену, не вызывать у них ревность, не вызывать подозрения? (Тут имеется ввиду личная дружба, а не семейная.)
Как Вам понравится, если Вашей жене вечером позвонит ее друг Вася и она Вам скажет:
-Дорогой, я поеду утешать Васю - его девушка бросила и он тоскует, а ты пока сделай все домашние дела.
Христина
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 567
Зарегистрирован: 10 янв 2008, 14:06

Сообщение Христина »

 
Спутник писал(а):Скажу ещё - если я совсем не смогу рождать к себе у других людей (и у женщин, в том числе) чувства симпатии, дружественности, то это будет говорить о наличии какой-либо серьезной патологии во мне! Также и обратное, человек не склонный делиться своим теплом и не симпатизирующий никому, и в своей семье вряд ли будет способен на теплые чувства. Другое дело, что в обсуждаемых отношениях не должно быть места, не то что физической близости, а даже мыслям о ней! И это будет ЕСТЕСТВЕННО и нашей морали, и нашей природе!
Если женатый мужчина имеет симпатию и делится своим теплом с одинокими стариками, брошенными детьми, тяжелобольными людьми - теми, кто нуждаются в помощи, то это говорит о его доброй душе. Такой человек и о своей семье будет заботиться.
А если мужчина делится своим теплом исключительно с молодыми и красивыми девушками, то его жене можно только посочувствовать.
Ответить

Вернуться в «Роман с семейным человеком»