Грустная история моей любовной зависимости

Ситуации "романа" с семейным человеком.
лоскутик
Участник
Участник
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 17 ноя 2014, 17:39
Пол: женский

Грустная история моей любовной зависимости

Сообщение лоскутик »

 
Здравствуйте, уважаемые организаторы и участники форума.
Мне часто хотелось рассказать о своих переживаниях, только некому рассказать. Не подумайте, что я круглая сирота или какой-нибудь социофоб. У меня есть родители, брат и сестра и младенец-племянник. У меня есть настоящая подруга и еще подруга, с которой можно "поболтать". Я хорошо образованна и у меня есть работа, которая мне нравится. И наверное со стороны я произвожу впечатление человека у которого все "о кей". И вот тем не менее я совершенно не хочу жить.
Я чувствую себя очень слабой в самом деле и какой-то бессильной, как будто сломан позвоночник,а надо ровно ходить.
Дело в том, что я давно и безнадежно люблю одного мужчину, уже восемь лет. Этот человек забрал надо мной страшную власть, все как описывается в любовной зависимости. Он для меня лучше всех, это и вправду неординарный человек. НЕ знаю стоит ли говорить сразу, что это мужчина женат, у него две дочери и он ведет самую свободную жизнь которую только в фильмах ведет донжуаны. Он постоянно в любовных приключениях и эротических похождениях. Ему важны именно эмоции и приключения, а не сами девушки. Хотя и у него есть несколько особых симпатий. Одну из них он называет второй женой, а другую- любимой девушкой. При этом он продолжает заводить мимолетные романы с другими девушками, которых притягивает как магнит.
Мы вместе работаем. И поначалу общались и дружили, в моем понимании. То есть у нас не было интимных отношений и до сих пор мы говорим друг другу Вы. Хотя интимные отношения уже были, редко правда За восемь лет было четыре раза когда между нами случался секс, по обоюдному согласию. Других мужчин у меня не было ни до него, ни теперь. Я честно могу сказать, что на шею ему не вешалась. Я прекрасно знала о его страсти к женщинам, о его авантюризме. Он постоянно рассказывал мне о своих похождениях, причем в самых деталях и видимо, ему это нравилось. Я ведь совершенно неопытна, несмотря на возраст. Он первый мой мужчина во всех отношениях, я ни с кем до него не целовалась даже по-настоящему.
Ну вот дружили мы так, я все больше к нему привязывалась. Он всегда сожалел, когда случался секс между нами, говорил, что так не должно быть. Только зачем тогда настаивал на сексе? Я ведь понимала, что никаких семейных отношений между нами быть не может, да и любовных по сути тоже.
После пяти лет знакомства он предложил мне заниматься дополнительно с его дочерью дома( я учительница по образованию). Я согласилась, хотя испытывала страшные душевные мучения, когда приходила в его дом и говорила с его женой. Он, если мы встречались при этом, демонстрировал полное безразличие ко мне,даже не говорил. Хотя это выглядело странно и меня очень обижало: жена его знает, что мы вместе работаем. По его настоянию я подружилась с женой и познакомилась с другими домашними. Так прошло два с лишним года. Я ходила заниматься с девочкой, к которой очень привязалась, общалась с его женой, которая мне стала симпатична и даже некоторые интересы у нас общие. Похоже была на положении сестрички. Конечно, я уже испытывала к нему сильное чувство, иначе бы завершила занятия, как с другими детьми, через пять-шесть месяцев. Я просто приняла положение вещей: если нельзя любить его, буду заботиться о его детях и близких. Наверное, звучит совсем мелодраматично... Надеюсь, вы понимаете почему я никому это не могу рассказать? Никто дома, никто из друзей не знает о моей такой жизни.Хвастать нечем...
Суицидальные мысли появились, у меня когда он однажды сказал, что мы просто коллеги по работе, что нечего мне скучать по нему и навязываться со своими чувствами. Чтобы я шла нашла себе мужика и отстала от него. Велел перестать заниматься с его дочкой. Причем резко оборвал занятия. У них с женой из-этого вышел скандал. Она не поняла (и Настя не поняла) в чем дело. А он и мне и им сказал, что я выгляжу усталой и сколько можно ходить...и что он обо мне заботится таким образом. Не знаю, что мне делать. Я кое-как объяснила жене, что Настя уже всему научилась, а Насте передала большую папку с разными заданиями, рисунками и мелочами. Надеюсь, хотя бы они плохо обо мне не думают...
Я хожу на работу и работаю, потому что уволиться- это значит искать новую работу, а у меня нет сил и желаний. Мы сейчас не общаемся, потому что он в отпуске до конца этого года, а кроме работы мы нигде не встречаемся, не перезваниваемся, то есть между нами нет никаких контактов. Но ведь отпуск закончится, мы снова будем видеться.
Если кто-нибудь поговорит со мной, спасибо.
Диагностика отношений в сожительстве
П.маська
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 509
Зарегистрирован: 09 авг 2010, 07:24
Пол: женский

Re: Грустная история моей любовной зависимости

Сообщение П.маська »

 
Не расстраивайтесь, если вам не понравится то, что вам напишут. Перечитайте еще раз и попробуйте обдумать. Вы совершаете огромную ошибку, желая отношений с чужим мужем, считая себя причастной к его семье. Последствия этого могут быть самыми тяжелыми для вас. Переспав с женатым, вы не получили на него никаких прав. Вы просто его коллега по работе, которая спит с женатыми коллегами (так вы выглядите для него, больше никаких чувств у него к вам нет). Из его семьи немедленно уходите, ребенок его вас совершенно не касается. Займитесь своей жизнью и своим развитием. Ваши моральные ценности очевидно бедны.
П.маська
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 509
Зарегистрирован: 09 авг 2010, 07:24
Пол: женский

Re: Грустная история моей любовной зависимости

Сообщение П.маська »

 
Поймите, что вы у себя - одна. Полюбите себя. И тогда вы никогда не сможете снова вступить в подобную связь.
Сестра
Администратор
Администратор
Сообщения: 8955
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 18:08
Пол: женский
Откуда: Подмосковье

Re: Грустная история моей любовной зависимости

Сообщение Сестра »

 
Дорогая моя, это и правда зависимость. А зависимость - это болезнь. И значит от нее можно вылечиться, если трудиться. То, что он был у вас первым, конечно, наложило отпечаток на эту историю. Вот почему стоит беречь невинность, а не отдавать негодному человеку.
Что вас держит рядом с ним? Его недосягаемость? Его образ донжуана? Многочисленные его поклонницы?
Кем бы вы хотели быть ему? Женой? как думаете живется его жене, которая терпит многочисленные измены?
Вам кажется заманчивым образ предателя не умеющего любить?
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18736
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Грустная история моей любовной зависимости

Сообщение Delfina »

 
лоскутик писал(а): Я хожу на работу и работаю, потому что уволиться- это значит искать новую работу, а у меня нет сил и желаний. Мы сейчас не общаемся, потому что он в отпуске до конца этого года, а кроме работы мы нигде не встречаемся, не перезваниваемся, то есть между нами нет никаких контактов. Но ведь отпуск закончится, мы снова будем видеться.
Если кто-нибудь поговорит со мной, спасибо.
Суицидные мысли, отсутствие желаний и сил что-то делать- явные признаки глубокой депрессии. Не думали, как грамотный человек, о врачебной помощи?
Знаете, а уволиться и поиск новой работы - это очень хороший шаг к избавлению от любовной зависимости. Постоянно встречаясь с ним, вы подпитываете свои болезненные чувства к женатому мужчине. Уволиться и начать новую жизнь-это выход для вас.
лоскутик
Участник
Участник
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 17 ноя 2014, 17:39
Пол: женский

Re: Грустная история моей любовной зависимости

Сообщение лоскутик »

 
то вас держит рядом с ним? Его недосягаемость? Его образ донжуана? Многочисленные его поклонницы?
Кем бы вы хотели быть ему? Женой? как думаете живется его жене, которая терпит многочисленные измены?
Вам кажется заманчивым образ предателя не умеющего любить?
Мне кажется, что я как будто заколдованная. Я все время делаю акцент на его привлекательности, интеллектуальности, неординарности и непохожести на всех. И совершенно не вижу его "со стороны".
Я прочитала на сайте несколько статей о любовной зависимости. и еще я прочитала историю Деи, которая произвела на меня большое впечатление. Именно после прочтения я отважилась написать свою историю.
Я с ним легко общалась, тогда как с другими мужчинами мне сложно, я скованная и неловкая. А с ним было легко, наверное, мне показалось, что это мужчина меня понял по -настоящему и мое чувство к нему настоящее.
лоскутик
Участник
Участник
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 17 ноя 2014, 17:39
Пол: женский

Re: Грустная история моей любовной зависимости

Сообщение лоскутик »

 
Delfina писал(а):Суицидные мысли, отсутствие желаний и сил что-то делать- явные признаки глубокой депрессии. Не думали, как грамотный человек, о врачебной помощи?
Я довольно преодолевала это депрессивное состояние. Сейчас суицидальные мысли меня не посещают. Напротив, появилось желание действовать, чувствовать и жить настоящей жизнью. Поэтому я хотела бы просто поддержки в моих намерениях и советов от людей, переживших подобное мне. Правильно ли я пришла?
Дея
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 24 апр 2012, 17:53

Re: Грустная история моей любовной зависимости

Сообщение Дея »

 
Лоскутик, Вы пришли в самое правильное место, где в Ваших совершенно правильных и понятных стремлениях - избавиться от недостойных отношений и перестать мучиться - Вас обязательно поддержат. И подскажут, и помогут.
По тому, как Вы пишете, видно, что Вы очень устали. Это хорошо - как ни парадоксально, такая усталость может придать сил, чтобы окончательно поставить одну-единственную точку.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18736
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Грустная история моей любовной зависимости

Сообщение Delfina »

 
лоскутик писал(а):
Delfina писал(а):Суицидные мысли, отсутствие желаний и сил что-то делать- явные признаки глубокой депрессии. Не думали, как грамотный человек, о врачебной помощи?
Я довольно преодолевала это депрессивное состояние. Сейчас суицидальные мысли меня не посещают. Напротив, появилось желание действовать, чувствовать и жить настоящей жизнью. Поэтому я хотела бы просто поддержки в моих намерениях и советов от людей, переживших подобное мне. Правильно ли я пришла?
Вы не прокомментировали совет уволиться и начать поиск новой работы, почему?
Вы молодец, что преодолели болезненное состояниеи обратились за помощью.
Так что с поиском новой работы?
лоскутик
Участник
Участник
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 17 ноя 2014, 17:39
Пол: женский

Re: Грустная история моей любовной зависимости

Сообщение лоскутик »

 
Delfina писал(а):Вы не прокомментировали совет уволиться и начать поиск новой работы, почему?
Я боюсь потерять прежнюю работу которая мне нравится, которая устраивает меня по зарплате, по отношению ко мне руководства, по тому, что я достигла определенных профессиональных успехов. Я боюсь, что в своем неуверенном и потерянном состоянии я не смогу освоиться среди новых людей к новым обязанностям. Я просто боюсь остаться без работы вообще. А работа мне придает важный стимул к жизни, не дает залечь в норку и совсем погибнуть.
Я пробовала размещать резюме на сайтах работодателей, но хороших предложений не было пока. Разве что такая работа, которая будет совсем в другой сфере.
Я только думаю, что надо сменить работу. Что это поможет поскорей от него отойти. Нет раздражителя- нет и реакции..
Как-то так...
лоскутик
Участник
Участник
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 17 ноя 2014, 17:39
Пол: женский

Re: Грустная история моей любовной зависимости

Сообщение лоскутик »

 
Дея писал(а):Лоскутик, Вы пришли в самое правильное место, где в Ваших совершенно правильных и понятных стремлениях - избавиться от недостойных отношений и перестать мучиться - Вас обязательно поддержат. И подскажут, и помогут.
По тому, как Вы пишете, видно, что Вы очень устали. Это хорошо - как ни парадоксально, такая усталость может придать сил, чтобы окончательно поставить одну-единственную точку
Спасибо Дея, что Вы откликнулись!
Какая у Вас удивительно похожая на меня история! И какой у нее удивительно счастливый конец, как будто в сказке. Наверное, если один человек сумел выбраться из ямы, то и другой тоже сможет, потому что тоже является человеком и тоже надеется на счастье, хотя и не особо заслуживает его.
Я в самом деле чувствую сильную усталость, особенно усталость от этой связи.. Сейчас меньше, раз смогла усидеть за компьютером. А по лету я могла только выполнять ответственно свои рабочие обязанности. Дома искала любой повод, чтоб лечь и плакать в подушку. Домашние не замечали ничего, я старалась оправдать свои "недомогания"всякими способами, проблемами на работе и т.д.
Дея
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 24 апр 2012, 17:53

Re: Грустная история моей любовной зависимости

Сообщение Дея »

 
Лоскутик, буду рада ответить на все Ваши вопросы, потому что прошла через разные этапы переживаний и расставания. Хорошо бы, если бы мой опыт хотя бы в малости Вам помог.
Но без милости Божьей тут никуда. Я бы не выкрутилась и, конечно, у моей истории не было бы такого счастливого конца (точнее, продолжения, потому что моя нынешняя история, надеюсь, никогда не закончится))) ), если бы не Господь.
лоскутик
Участник
Участник
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 17 ноя 2014, 17:39
Пол: женский

Re: Грустная история моей любовной зависимости

Сообщение лоскутик »

 
Дорогая Дея, не знаю как выразиться, можно спросить,каким образом искать помощи у Бога? Вы написали, что без милости Божьей никуда. Я крестилась в православную веру во взрослом возрасте самостоятельно после трагических событий дома и после того как поняла, что не все можно объяснить с точки зрения материализма. Я воспитывалась в атеистической семье, мой дедушка был настоящим идейным коммунистом, партийным, очень хорошим человеком, который для меня во всем пример и авторитет. Но вот в отношении веры я, наверное, совсем нецерковный человек. Извините, если я что не в тему пишу.
Дея
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 24 апр 2012, 17:53

Re: Грустная история моей любовной зависимости

Сообщение Дея »

 
Лоскутик, а Вы вообще бываете в церкви? Были когда-нибудь? К таинствам приступали?
Еще - позволю себе небольшую самоцитату))), я писала в ответах к своей теме:

Я думаю, что нет каких-то особых, "техничных" молитв, читаемых как раз на такие случаи. Читайте покаянные каноны, читайте молитвы Христу, Богородице и самым близким из святых, просите их помощи, по-детски просите - мол, не могу выкарабкаться, выручайте, помогите, простите. Я молилась так. И плакала о том, что умудрилась так ужасно влипнуть. Главное - это почувствовать, что есть живое общение между Вами и Богом, что Вы не в стенку кричите, что Вас слышат. И помогут, и поддержат.

Даже если Вы нецерковный человек - самое время начинать потихоньку идти по этому пути. Вы верите Богу? Верите, что Он желает Вам не мук и страданий, а добра, в любом случае - только добра?
лоскутик
Участник
Участник
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 17 ноя 2014, 17:39
Пол: женский

Re: Грустная история моей любовной зависимости

Сообщение лоскутик »

 
Дея писал(а):Лоскутик, а Вы вообще бываете в церкви? Были когда-нибудь? К таинствам приступали?

Даже если Вы нецерковный человек - самое время начинать потихоньку идти по этому пути. Вы верите Богу? Верите, что Он желает Вам не мук и страданий, а добра, в любом случае - только добра?
Я бываю в церкви. После Крещения постоянно ношу крестик и читаю молитвы из Молитвослова,те, которые, читают каждый день. Только я не каждый день читаю, а время от времени. Но к Богу обращаюсь постоянно своими словами. Мне кажется, что лучше обращаться своими словами, как Вы отметили, "по-детски". Еще я выписала себе молитву Оптинских старцев и читаю ее почаще. Пока боролась с депрессивным состоянием, постоянно плакала и просила помощи у Бога.
Я посещаю церковь, когда чувствую потребность в этом, не регулярно. Избегаю служб, потому что меня угнетает скопление народу и какая-то суматоха. Для меня общение с Богом процесс интимный. Когда все вокруг суетятся со свечками, собирают пожертвования и, прошу прощения, препираются друг с другом, я ничего не соображаю. Я была на службах в паломнических поездках, там у меня было как раз живое общение с Богом, как мне кажется.
И еще мне кажется, что Бога лучше всего я чувствую на природе
лоскутик
Участник
Участник
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 17 ноя 2014, 17:39
Пол: женский

Re: Грустная история моей любовной зависимости

Сообщение лоскутик »

 
В Таинствах я не принимала участия, за исключением Крещения и Причастия после него.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18736
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Грустная история моей любовной зависимости

Сообщение Delfina »

 
лоскутик писал(а):
Дея писал(а):Лоскутик, а Вы вообще бываете в церкви? Были когда-нибудь? К таинствам приступали?

Даже если Вы нецерковный человек - самое время начинать потихоньку идти по этому пути. Вы верите Богу? Верите, что Он желает Вам не мук и страданий, а добра, в любом случае - только добра?
Я бываю в церкви. После Крещения постоянно ношу крестик и читаю молитвы из Молитвослова,те, которые, читают каждый день. Только я не каждый день читаю, а время от времени. Но к Богу обращаюсь постоянно своими словами. Мне кажется, что лучше обращаться своими словами, как Вы отметили, "по-детски". Еще я выписала себе молитву Оптинских старцев и читаю ее почаще. Пока боролась с депрессивным состоянием, постоянно плакала и просила помощи у Бога.
Я посещаю церковь, когда чувствую потребность в этом, не регулярно. Избегаю служб, потому что меня угнетает скопление народу и какая-то суматоха. Для меня общение с Богом процесс интимный. Когда все вокруг суетятся со свечками, собирают пожертвования и, прошу прощения, препираются друг с другом, я ничего не соображаю. Я была на службах в паломнических поездках, там у меня было как раз живое общение с Богом, как мне кажется.
И еще мне кажется, что Бога лучше всего я чувствую на природе
А мне очень нравится служба, особенно, когда наступает момент тишины и радости, когда суета со свечками и хождениями прекращается, а душа наполняется радостью.В Храм приходят всякие люди и не все могут или хотят себя тихо вести. Важно не осуждать окружающих, батюшек, всех и вся, а сосредоточится на молитве или на своих грехах. Вопринимаете службу, как тренировку своей воли и неосуждения, не надо идти туда с особенными ожиданиями. Вы пишите, что общение с Богом ДЛЯ ВАС процесс инитимный. Вы хотите сказать, что молится (а молитва и есть общение с Богом) надо наедине? Есть домашняя молитва, но именно общая молитва в Храме даёт гораздо больше, чем личная, домашняя.
лоскутик
Участник
Участник
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 17 ноя 2014, 17:39
Пол: женский

Re: Грустная история моей любовной зависимости

Сообщение лоскутик »

 
лоскутик писал(а): Вы пишите, что общение с Богом ДЛЯ ВАС процесс инитимный. Вы хотите сказать, что молится (а молитва и есть общение с Богом) надо наедине? Есть домашняя молитва, но именно общая молитва в Храме даёт гораздо больше, чем личная, домашняя.
Ну да, я думаю, что молиться надо наедине, не обязательно дома, но так, чтоб не было вокруг людей и суматохи. Я иногда могу прочитать по себя молитву и в маршрутке, и на работе. Понимаю, что общая молитва важнее и лучше. Но я действительно склонна к осуждению служителей церкви и некоторых прихожан, хотя понимаю, что это плохо.
Перед походом в Храм я настраиваюсь на то чтоб не обращать внимания на людей и их суету. Иногда мне удается полностью сосредоточиться на словах молитвы и на размышлениях о своих недостатках и проступках. А иногда я отвлекаюсь на происходящую суматоху. Наверное, стоит постоянно ходить на службы и просто не на службы в один Храм? Вообще имеет значение, какой именно Храм посещать? У меня есть любимый, если можно так сказать , храм. Он небольшой,там нет сердитых теток-служительниц, которые покрикивают, чтоб не ходили там, где полы помыты и не следили.
Спасибо за совет относительно неосуждения и сосредоточения на своих грехах.
Нашла книгу под названием "Семейное счастье", которую купила вскорости после Крещения. Буду перечитывать.
NataMinsk
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 625
Зарегистрирован: 10 янв 2014, 20:33
Пол: женский
Откуда: Беларусь

Re: Грустная история моей любовной зависимости

Сообщение NataMinsk »

 
лоскутик писал(а): Иногда мне удается полностью сосредоточиться на словах молитвы и на размышлениях о своих недостатках и проступках. А иногда я отвлекаюсь на происходящую суматоху.
попробуйте во время службы стоять не в притворе и середине храма, где вся эта суета, а в самом начале, поближе к Царским Вратам. Вас тогда меньше будет волновать, что творится у вас за спиной.
лоскутик писал(а):там нет сердитых теток-служительниц, которые покрикивают, чтоб не ходили там, где полы помыты и не следили.
Вот эти сердитые тётки - лакмусовая бумажка для нашей гордости. Это наше самолюбие сильно уязвляется когда какая-то посторонняя тётка указывает мне, что я что-то делаю не так. Нам всем вначале кажется, что вот придём мы в церковь, а там все люди такие благочестивые, детишки -ангелочки, старушечки - Божии одуванчики, а батюшка так просто обязан быть святым. Только церковь это не собрание святых, а собрание кающихся грешников. Мы же в душу заглянуть не можем, не знаем какое покаяние у этих злых тёток, не знаем какая внутренняя духовная борьба у другого человека, какие скорби и т.д... А когда начнёте СЕБЯ познавать через духовную жизнь, то до этих всех тёток вам вообще никакого дела не будет...
лоскутик писал(а):Но я действительно склонна к осуждению служителей церкви
Вот с этим будьте крайне осторожны. Это тяжкий грех - хула на Духа Святого. Каким бы грешным священник не был, все Таинства, совершаемые им, всё равно освящаются благодатью Святого Духа, полученной им в таинстве Священства.
Дея
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 24 апр 2012, 17:53

Re: Грустная история моей любовной зависимости

Сообщение Дея »

 
Лоскутик, честно, когда приходишь в церковь с пониманием своего греха, то тут уже ни толпы не замечаешь, ни сердитых бабушек (удивительно, за пятнадцать лет я раз или два видела таких бабушек, а послушать, так они на каждом шагу), ни священнических недочетов. До них ли, когда душа болит о своем грехе? Да и если воспринимать окружающих людей не как толпу, а как родных во Христе, которые пришли к тому же Спасителю, то негатива и осуждения становится намного меньше.
Лоскутик, думайте в церкви о Боге и о себе, а не об окружающих. Молиться на природе - прекрасно, но для этого ничего не надо в себе преодолевать. И никакого подвига, никакого прорыва в этом нет. А в церкви - надо, и поэтому (хотя бы поэтому) пойти в церковь намного полезнее для души.
И, конечно, подумайте над исповедью и сходите исповедайтесь. Это надо. Правда.
лоскутик
Участник
Участник
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 17 ноя 2014, 17:39
Пол: женский

Re: Грустная история моей любовной зависимости

Сообщение лоскутик »

 
[
NataMinsk писал(а):Это наше самолюбие сильно уязвляется когда какая-то посторонняя тётка указывает мне, что я что-то делаю не так. Нам всем вначале кажется, что вот придём мы в церковь, а там все люди такие благочестивые, детишки -ангелочки, старушечки - Божии одуванчики, а батюшка так просто обязан быть святым.
Верно, мне так и казалось поначалу, что в церкви все просто ангелы или святые. И когда видишь, что это совсем не так, то удивляешься: что это в таком месте присутствует недовольство, суета , а временами и вовсе на базар похоже. Потом стала понимать, что все это неважно, кто как себя ведет. Все-таки я пришла не поглазеть на людей и себя показать, а пришла к Богу со своими проблемами и мыслями.
Надо, видимо стараться приходить к началу службы и выбирать место поближе к началу. Я часто если попадаю на службу, то ближе к ее середине, когда неловко пробираться вперед. В общем, мне еще многому надо учиться относительно правил поведения в Храме. Ваши советы кстати.
Почитала некоторые материалы на форуме,раздел "Советы как держать себя в руках". Примерно так я и поступала, когда решила сопротивляться своей любовной привязанности. Мысли о нем накатывали на меня по вечерам и ночью перед сном. Днем я всегда старалась занять себя делом, а поскольку очень ответственно подхожу к делам( рабочим или семейным, все равно), то плакала "между делом". Бывает, еду в маршрутке на занятия и плачу и думаю о том, что со мной происходит. Проведу занятие, еду домой , опять плачу. И так долго было.
С Божьей помощью решила закрывать эту дверь.
лоскутик
Участник
Участник
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 17 ноя 2014, 17:39
Пол: женский

Re: Грустная история моей любовной зависимости

Сообщение лоскутик »

 
Дея писал(а):.
Лоскутик, думайте в церкви о Боге и о себе, а не об окружающих. Молиться на природе - прекрасно, но для этого ничего не надо в себе преодолевать. И никакого подвига, никакого прорыва в этом нет. А в церкви - надо, и поэтому (хотя бы поэтому) пойти в церковь намного полезнее для души.
И, конечно, подумайте над исповедью и сходите исповедайтесь. Это надо. Правда.
Я понимаю, Дея, что идти на исповедь надо, что надо себя преодолевать и совершать подвиги ради своей души. Наверное, тут все упирается в мое эгоистическое мировоззрение:"Зачем мне какие-то люди поблизости, что будут меня раздражать и отвлекать? Приду я лучше в одиночку и помолюсь в углу сама, без наставлений!"
Хотя дух сопричастности в общей молитве я сама иногда ощущала. Перед паломнической поездкой служится молебен о путешествующих, я на нем присутствую со всеми и ощущаю то тихое и радостное, о котором пишет Дельфина. Ощущаю, что мы все заняты общим делом и будем некоторое время вместе в этом деле одинаковые.
Похоже, такое ощущение мне нужно испытать на общей службе.
Надеюсь в ближайшее время собраться и пойти на исповедь. Посмотрела, что в том Храме, куда я захожу чаще всего исповеди проводятся каждое воскресенье.
Ответить

Вернуться в «Роман с семейным человеком»