Как прийти в себя. Позднее раскаяние

Ситуации "романа" с семейным человеком.
NTS
Участник
Участник
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 30 янв 2017, 05:04
Пол: женский
Откуда: Будапешт

Re: Как прийти в себя. Позднее раскаяние

Сообщение NTS »

 
Спасибо всем. Я не обижаюсь ни на какую критику. Заслужила, таки, слов справедливости. Может читая вновь и вновь появится уверенность, что все впереди.
Диагностика семейных отношений
NTS
Участник
Участник
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 30 янв 2017, 05:04
Пол: женский
Откуда: Будапешт

Re: Как прийти в себя. Позднее раскаяние

Сообщение NTS »

 
С чего внутри такая тупая боль? Слезы без повода? Ощущение, что оторвали часть тела и не хватает чего-то.
А про церковь. Я когда прихожу в церковь, жду какого-то облегчения. Не знаю как правильно объяснить. С надеждой иду, что вот вот еще немного и я стану добрее, еще немного и случиться чудо. Но подходя к иконам и прочитав молитву, мне хочется лишь сказать спасибо за своих живых и здоровых родственников. И о себе просить совсем не хочется. Я ловила себя на этой мысли не раз! Как-будто ничего мне не надо. Как-будто у меня все хорошо (руки ноги целы. Голова есть. С голоду не умрешь!). Как-будто я за свои грехи боюсь попросить за себя. Только слова благодарности за родных. А выходя из церкви, в суетном мире, снова боль. Пустота. Потерянность. И хочется попросить Бога о помощи. Прихожу снова на службу - и снова ничего мне не надо. Все хорошо.
И так уже месяца 3-4.
NTS
Участник
Участник
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 30 янв 2017, 05:04
Пол: женский
Откуда: Будапешт

Re: Как прийти в себя. Позднее раскаяние

Сообщение NTS »

 
Крестик я все таки нашла. Он в магазине. Подумала где могла его потерять. Нашла телефон этого магазина и позвонила. Обрадовали,что нашли. Поеду заберу на выходных.
Сестра
Администратор
Администратор
Сообщения: 8955
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 18:08
Пол: женский
Откуда: Подмосковье

Re: Как прийти в себя. Позднее раскаяние

Сообщение Сестра »

 
Ознакомьтесь, пожалуйста, с Правилами форума. Ведение темы как блога или личного дневника не предусмотрена. Это практический форум.

И да. Чудом стану добрее", "чудом изменюсь" - это опять о том, что "я хочу чтоб все произошло через волшебную таблетку, без моих на то усилий". Вошла в храм, постояла - и ррраз - стала добрая. так не бывает, увы. Без своей воли, без понуждения себя, без работы над собой ничего не получится.
Лира_
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 2635
Зарегистрирован: 10 авг 2015, 09:29
Пол: женский
Откуда: Провинция

Re: Как прийти в себя. Позднее раскаяние

Сообщение Лира_ »

 
Мне кажется, вы не вполне понимаете, куда приходите (я про храм). Вам Господь кажется карающим и безжалостным, которого вы, "жалкая нищенка", не смеете даже побеспокоить своей глупой просьбой, даже если в этой просьбе вся ваша жизнь. Но это не так. Бог - это любовь. Господь - Отец наш небесный, он распялся за нас на кресте и взял все грехи мира на себя. Вот такой ценой вы искуплеы. уверена, что вы это понимаете, но не осознаете.
https://dusha-orthodox.ru/forum/index.php?showtopic=2901 вот тут все описано как нельзя лучше.
ЛенаЛена
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 21:20
Пол: женский
Откуда: За МКАДом

Re: Как прийти в себя. Позднее раскаяние

Сообщение ЛенаЛена »

 
NTS писал(а):С чего внутри такая тупая боль? Слезы без повода? Ощущение, что оторвали часть тела и не хватает чего-то.
Конечно, оторвали. Малыша нерожденного. Неужели не повод для слез? А Вы себя жалеете почему-то, за БЛ молитесь. Вы уже столько времени потеряли. Я тоже в свое время вляпалась. Три года псу под хвост, болячек прибавилось ого-го сколько. Молитесь. Трудитесь. Наверняка вокруг есть люди, кому нужна помочь. Искренне желаю Вам выздоровления. Прочтите еще материалы про зависимость и способы выхода из нее.
NTS
Участник
Участник
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 30 янв 2017, 05:04
Пол: женский
Откуда: Будапешт

Re: Как прийти в себя. Позднее раскаяние

Сообщение NTS »

 
Добрый вечер, читающим мою тему.
Внимая вашим советам, молюсь и тружусь. И да, есть кому помочь вокруг, стараюсь помогать не болтавней, а делом. Мне посоветовали прочитать правила форума, чтобы это не было блогом или личным дневником. Правильно ли я поняла, что не могу отвечать на сообщения, что мне приходят или что именно я нарушаю?! Хочу понять и не ошибиться, дабы не закрыли тему. Читать советы и возможно отмечать свои достижения по своей теме.
БМ вышел на контакт с дочерью, но и пытается возобновить общение со мной. И вопрос появился. Мне многие советуют: "прости и отпусти с миром. Борись и молись за свою душу". Как простить? И помогите практическим советом. Приходя в церковь, на службу, для каждой иконы есть своя молитва? Или же в целом можно из души свои слова о раскаянии и прощения просить?
ЛунаОдна
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 17 мар 2014, 12:35
Пол: женский

Re: Как прийти в себя. Позднее раскаяние

Сообщение ЛунаОдна »

 
Дорогая Автор, Вам написали про правила после сообщения о том, что Вы нашли крестик. Такие моменты можно опускать. Предполагается, что человек, приходящий на форум, хочет работать над собой, развиваться, решать свои жизненные задачи и об этом пишет.
А отклики на приходящие Вам сообщения, конечно, нужны! Диалог необходим, без него никак.

Как простить - спрашиваете Вы. Прощение - это не просто труд, это подвиг.
Первое: Вы точно хотите простить? Без такового желания ничего не выйдет.
Второе: возможно, простить его Вам поможет сознание собственной неидеальности. Безгрешны ли Вы настолько, чтобы осуждать другого человека, не прощать его?
Третье: поймите, что нося в душе плохие чувства против него - Вы свою душу и отравляете. Есть известная притча, как ученик спросил монаха, почему нельзя копить обиды. Монах ответил: возьми мешок, всюду и всегда носи его с собой и каждый раз как обидишься на кого-то, бросай в мешок одну картофелину. Через некоторое время ученик вернулся и сказал, что больше не может носить с собой этой мешок, картошка стала гнить, источать зловоние, да и тяжело было... Понимаете? Эти обиды непрощенные, как гнилая картошка, отягощают Вашу жизнь. Получается снова плохо кому от этого непрощения? Вам.
Четвертое: из личного. Знаете, я как-то представила, что умру (рано или поздно, неизбежно), попаду к Господу на Высший Суд. И он не спросит моего бывшего мужа - простила ли тебя твоя жена? Он спросит МЕНЯ: всех ли я простила? И врать не получится. Вот тогда и желание у меня появилось. Когда поняла, что мое непрощение не говорит о том, как бывший муж сильно меня обидел. Нет, оно говорит, что не такой уж я хороший человек, каким хочется быть. А мне очень хочется быть лучше.

Придя в храм Вы можете молиться у любой иконы, у образа любого святого просить его о помощи, о том, чтобы и он молился за Вас перед господом Богом. Главное, чтобы это искренне было. Можно (и лучше всего) приобрести молитвослов и читать по нему (это я такой вывод для себя сделала, потому что молясь своими словами, в этих словах, как и ранее в своих заблуждениях, можно уйти совсем куда не надо). Молясь с молитвословом я точно знаю, что не скажу неверных слов. Есть и коротенькие совсем молитвы, которые можно читать в дороге допустим, или когда делаешь что-то и мозг не занят.
NTS
Участник
Участник
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 30 янв 2017, 05:04
Пол: женский
Откуда: Будапешт

Re: Как прийти в себя. Позднее раскаяние

Сообщение NTS »

 
Сегодня март. Легче так и не стало. Полгода прошло. А как-будто было вчера. Хожу в церковь. Молюсь и дома. Но не отпускает. Себя ненавижу. Чтобы хоть как-то спать, выпиваю немного вина. А у него все идет своим чередом. В доме его появилась с месяц как уже новая женщина. Но он звонит и признается в любви. Что она ничего не значит в его жизни. Просто помогает по хозяйству. Я конечно же не верю. Реву белугой. Ну как так? Ну как это возможно? Хожу на работу, по дороге домой реву на взрыд. Пытаюсь представить себя матерью-одиночкой. Тоже позитива не прибавляется. Психолог лишь антидепрессанты готов дать. Но тут рисковано уж совсем наплевать на все и переборщить с ними.
И да.. я читаю много с вашего форума, как пережить расставание. Пока совсем не помогает..
Isabelle
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 739
Зарегистрирован: 09 мар 2016, 01:25
Пол: женский
Откуда: планета Земля

Re: Как прийти в себя. Позднее раскаяние

Сообщение Isabelle »

 
Вы очень жалеете себя, оттого ничего вам не помогает. Соскучились по страстям. Вам бы радоваться, что от такого человека ушли: вам дана возможность начать новую жизнь, полностью изменить своё нутро. Перечитайте ещё раз свой первый постинг, когда совсем тоска и жалость к себе накрывать начнёт. Вспомните эпитеты, которыми вы его наградили, вспомните тирана, золотую клетку, его брошенную семью, вашего нерождённого ребёнка, пустоту, его способность легко переключаться с одной женщины на другую, его тотальную душевную глухоту. Там душа мёртвая совсем. Вы по этому тоскуете и плачете?
Для чего, для какой цели вы его не внесли до сих пор в чс?
Пытаюсь представить себя матерью-одиночкой.
А это для чего?

Вы читали эту тему? https://nelubit.ru/viewtopic.php?f=3&t=23868
CrashGirl
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 11 окт 2009, 14:08
Пол: женский

Re: Как прийти в себя. Позднее раскаяние

Сообщение CrashGirl »

 
Но он звонит и признается в любви.
Можно же сделать так, чтобы не звонил? Телефон сменить, добавить в черный список. Вам эти контакты ни к чему, только питаете этим свою зависимость.
Ну как так? Ну как это возможно? Хожу на работу, по дороге домой реву на взрыд.
Вы в этот момент очень много думаете о себе, поэтому вам кажется, что вам очень плохо. Внимание нужно переместить с себя.
Постарайтесь сделать что-нибудь для других. Вместо того, чтобы идти с работы и плакать, можно покормить бездомных кошек, например. Или помочь одинокой бабушке: купить продуктов, приготовить, уборку сделать да и просто поговорить. Вы потом заметите, как страдания станут отступать, потому что вы все меньше будете размышлять о себе.
edelweiss
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 02 июл 2014, 15:06
Пол: мужской

Re: Как прийти в себя. Позднее раскаяние

Сообщение edelweiss »

 
Добрый вечер. Раз пять перечитал ваши посты. Сначала думал показалось, потом уже твердо понял что нет. Вы в Церковь то зачем ходите? Как в цирк, "буклет" читаете и уже можете уверенно ответить, кто в этом цирке факир, а кто джин? Хотите, чтобы джин Вам махнул волшебной палочкой и снял с Вас "проклятье принцессы"?
Давайте по другому...
Вот представьте - вы делаете заплыв в океане брассом. Океан кишит акулами, всякой подводной нечистью. Цель Ваша куда-то доплыть, конца пока не видно, а рядом с вами лодки проплывают. В лодках люди, по двое, по трое, по четверо. Вы устали, вы тоже хотите на лодке, потому что реально тяжело грести руками, когда под Вами акулы, осьминоги, касатки. И тут рядом проплывает лодка в ней ваш избранник с семьей, смотрит на Вас ласково, лодка красивая, Вы прямо чувствуете - как он Вами упивается, и Вам это реально нужно. Вы забираетесь на лодку,а он выкидывает семью в океан, теперь они гребут сами по себе(какая разница что с ними будет, не принципиально). Потом Вы ругаетесь с этим избранником, он Вас выкидывает с лодки, потом забирает обратно, потом вы подскользнулись, ударились, Вам больно, а он вместо того чтобы пожалеть снова Вас спустил за борт, и потом когда увидел, что Вы вроде успокоились и уже плывете одна снова зовет Вас. За этой всей чехардой Вы вообще не видите ни лодок уже других, ни перспективы куда плыть, зачем..Но главное - вы не видите и не видели никогда Огромного Корабля, который плыл всегда рядом и Капитан этого корабля всегда готов был бросить Вам спасательный круг. Этот Капитан Творец всего живого - Он и океан создал, и людей, и акул всех этих. И он любит всех. И вас в том числе - он Ваш создатель. Он Ваш _Отец_. Папа Ваш, понимаете? Ему больно видеть, как Вы бьетесь о борт непонятной маленькой лодки, которую может захлестнуть любая волна, которая уже вся в пиявках и намокла до такой степени, что она уже чуть ли не сама идет ко дну. Он Вам дал и этот океан, и возможность принимать решения, и любить, и Он готов Вам помочь, но Ему надо, чтобы Вы увидели его. И подплыли. Потому что если он поплывет к Вам вас накроет волной и адье...А Он Вас любит. А Вы его не видите, а вот себя очень хорошо видите. И цикл самоуничтожения продолжается.
Это я все написал, чтобы Вы понимали - кто мы, и кто Он. Пока вы к Нему не придете, О НЕМ ДУМАЯ, помощи не ждите.
Я вот хочу спросить, а Вы чувство стыда испытываете вообще? Если да, то перед кем? Подумайте хорошо над этим вопросом, не торопитесь с ответом. Это реально тот вопрос, ради которого я все это и расписал. Если Вы ответите на этот вопрос правильно, возможно Ваша жизнь кардинально поменяется, причем уже завтра.
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14519
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Как прийти в себя. Позднее раскаяние

Сообщение Narine »

 
NTS писал(а):Сегодня март. Легче так и не стало. Полгода прошло. А как-будто было вчера. Хожу в церковь. Молюсь и дома. Но не отпускает. Себя ненавижу. Чтобы хоть как-то спать, выпиваю немного вина. А у него все идет своим чередом. В доме его появилась с месяц как уже новая женщина. Но он звонит и признается в любви. Что она ничего не значит в его жизни. Просто помогает по хозяйству. Я конечно же не верю. Реву белугой. Ну как так? Ну как это возможно? Хожу на работу, по дороге домой реву на взрыд. Пытаюсь представить себя матерью-одиночкой. Тоже позитива не прибавляется. Психолог лишь антидепрессанты готов дать. Но тут рисковано уж совсем наплевать на все и переборщить с ними.
И да.. я читаю много с вашего форума, как пережить расставание. Пока совсем не помогает..
Простите, но как поможет, если попеременно принимать яд и противоядие?
Ждать, что станет легче, нельзя, надо действовать. Первое правило: никаких контактов — ни мысленных, ни реальных. А вы мало того что по сетям рыскаете, так еще и разговоры разговариваете! Второе: прекратите себя жалеть, усвойте, что ничего просто так не случается. Во всем есть глубочайший смысл, надо его искать, а не ждать, когда полегчает. А про третье, про храм, вам уже написали много и хорошо, одно хочу добавить. Кто посещает службы, то знает, что есть очень важная часть, называющаяся ектиния: когда диакон возглашает молитвенные прошения, а хор поет "Господи, помилуй!" Читала вас и вспомнила себя, как после слов прошения о предстоящих людех, ожидающих от Тебе великия и богатыя милости, мне становилось как-то неудобно: ну какие еще милости, тем более великие и богатые? Все ж есть!
Ах, какая же я была тогда нестяжательная, какая скромная, какая самая лучшая, не то что прочие человецы, которые все подай, Господи, да подай!
УзнаЕте, откуда ветер дует, нет? Ну тогда вспомните знаменитого Воланда, который говорил: никогда и ничего не просите! Сами все предложат и сами все дадут!
И вспомните слова Спасителя: И Я скажу вам: проси́те, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам (Лк, 11:9)

Так вам нужен покой или нет? Может, нет?
NTS
Участник
Участник
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 30 янв 2017, 05:04
Пол: женский
Откуда: Будапешт

Re: Как прийти в себя. Позднее раскаяние

Сообщение NTS »

 
Простите, Нарине, совершенно не поняла вас с момента описания про посещение службы...
Разъясните, пожалуйста.
NTS
Участник
Участник
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 30 янв 2017, 05:04
Пол: женский
Откуда: Будапешт

Re: Как прийти в себя. Позднее раскаяние

Сообщение NTS »

 
Исабель, спасибо. Очень полезная ссылка с темой. Зачиталась.
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14519
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Как прийти в себя. Позднее раскаяние

Сообщение Narine »

 
NTS писал(а):Простите, Нарине, совершенно не поняла вас с момента описания про посещение службы...
Разъясните, пожалуйста.
Что именно не поняли? Я привела вам параллель с этим:
NTS писал(а):И о себе просить совсем не хочется. Я ловила себя на этой мысли не раз! Как-будто ничего мне не надо. Как-будто у меня все хорошо (руки ноги целы. Голова есть. С голоду не умрешь!). Как-будто я за свои грехи боюсь попросить за себя. …А выходя из церкви, в суетном мире, снова боль. Пустота. Потерянность. И хочется попросить Бога о помощи. Прихожу снова на службу - и снова ничего мне не надо. Все хорошо.
Ответить

Вернуться в «Роман с семейным человеком»