Очень нужен ваш совет

Ситуации "романа" с семейным человеком.
KriNa
Участник
Участник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 22 апр 2009, 17:45
Откуда: Украина

Очень нужен ваш совет

Сообщение KriNa »

 
Всем добрый день. Огромное спасибо за этот сайт, благодаря которому у меня открылись глаза. Не буду в мельчайших деталях описывать все. Начну с главного. В своей жизни я совершила огромную ошибку - изменила мужу с женатым человеком. Оправдывать себя не буду: это тяжкий грех, за который только я буду отвечать... Сейчас я очень сильно раскаялась в этом грехе, хочу сохранить свою семью, хочу сделать ее полноценной, отношения с этим мужчиной прекратила. Муж о моей измене не знает. Вопрос в том, что я хочу исповедаться. А, как известно, при иповеди мы каемся во всех совершенных грехах. И мне придется все рассказать мужу, т.к. я получается буду жить в обмане и лжи перед ним. А он этого никогда не простит, я знаю точно. И что делать в этой ситуации - не знаю. Обращаюсь к вам, помогите советом :cry:
Диагностика отношений в сожительстве
котейка=)))
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 05 дек 2008, 15:05

Сообщение котейка=))) »

 
мы каемся перед Господом, действительно, тут нельзя сознательно утаивать что-либо...а у мужа попросите прощения, за все! не слышала, чтобы священники призывали все рассказывать мужу...но я не так опытна, ждем совета старших и опытных товарищей!
Vikki_87
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 1733
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 14:42
Пол: женский

Сообщение Vikki_87 »

 
Не надо рассказывать мужу, не надо травмировать близкого и родного человека!! Исповедь предполагает ваше собственное раскаяние перед Богом и решимость не повторять греха. Вы уже расстались с другим человеком, теперь обратите все свои силы на то, чтобы восстановить отношения в семье, восстановить вашу любовь к мужу (ведь отчего-то вы пошли на этот шаг - измену). А откровенность типа "дорогой, я тебе не верна, прости" может все только разрушить, невероятно его огорчить, если не больше этого!! Ни в коем случае не делайте, даже если появится непреодолимое желание "честности".
KriNa
Участник
Участник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 22 апр 2009, 17:45
Откуда: Украина

Сообщение KriNa »

 
котейка=))), Vikki_87 спасибо за советы. Рассказать я и правда мужу об этом не смогу, о последующих его действиях (в случае, если он узнает) предугадать сложно. Ожидать можно всего, этого я боюсь... Конечно, хочу, чтобы в моей семье было все замечательно, поэтому приложу все усилия. И вы знаете, как только я решила разорвать отношения с женатым мужчиной, и в семье все начало складываться по-другому. Все проблемы семейной жизни кажутся не такими уж страшными, а преодолимыми. Сейчас у меня огромный ком в груди, тяжесть на душе, словами передать невозможно, поэтому пережить еще один разрыв будет очень-очень сложно.
Другиня
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 6683
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 20:01
Откуда: Москва

Сообщение Другиня »

 
KriNa, исповедуетесь, причаститесь и полегче станет. :)
Letta
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2314
Зарегистрирован: 29 ноя 2008, 03:19

Сообщение Letta »

 
Прежде чем принимать решение "рассказывать ли что-нибудь мужу" - может поговорите с батюшкой, посоветуетесь?
Вопрос можно задать и на сайте священнику, но, думаю, личная встреча обстоятельней. Может я и ошибаюсь.
Мара
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 07:17
Откуда: Столица нашей Родины

Сообщение Мара »

 
Боже упаси рассказывать мужу.
На исповедь в храм, принять епитимью, если наложат, потом к Причастию - да, и поскорее бы.

Только учтите, что сразу душа может и не успокоиться - уж очень велик грех.. примите эту боль как заслуженное наказание.

И надо бы поменять отношение к мужу, увеличить внимание, знаки любви и т.д.

Это все ИМХО.
Наташа_78
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 847
Зарегистрирован: 07 июл 2008, 12:49
Откуда: Украина

Сообщение Наташа_78 »

 
Мужу рассказывать не нужно! Это Ваш грех, и Вам за него нести ответственность и раскаяние. А это так называемая правда во благо не пойдет и ранит родного человека. Этого не нужно.
Rebuss
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 20 фев 2009, 09:40

Сообщение Rebuss »

 
Скажите пожалуйста, а что такое епитимья?Простите .....за незнание....
Простовика
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 4908
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 19:51
Откуда: Украина,Харьков

Сообщение Простовика »

 
Православная энциклопедия:
"...Епитимия (эпитимия, епитимья́ от греч. ἐπιτιμία, «наказание») — способ врачевания кающегося грешника, заключающийся в исполнении им дел благочестия, определенных его духовником ."
Rebuss
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 20 фев 2009, 09:40

Сообщение Rebuss »

 
Спасибо большое, значение этого слова я знаю, я не понимаю немного смысла скажем так...имею ввиду КАК могут наказать? Что несет в себе само это наказание? Заранее благодарна за ответ.
bashusha
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 24 июл 2006, 19:58
Откуда: Москва

Сообщение bashusha »

 
подберут ту форму полезной для вас (фигурально - вас, не лично) деятельности, которая поможет поскорее вылечиться. это может быть чтение, милостыня, помощь кому-то, поклоны, частота участия в богослужении и исповеди - да мало ли что еще, что окажется полезным! разумеется, никто не накладывает ту епитимию, которая неисполнима. самое главное: епитимия - это лекарство, а не кандалы.
Rebuss
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 20 фев 2009, 09:40

Сообщение Rebuss »

 
Спасибо огромное!
Простовика
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 4908
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 19:51
Откуда: Украина,Харьков

Сообщение Простовика »

 
Rebuss писал(а):Спасибо большое, значение этого слова я знаю, я не понимаю немного смысла скажем так...имею ввиду КАК могут наказать? Что несет в себе само это наказание? Заранее благодарна за ответ.
Мне,например,нужно было исповедоваться и причащаться каждое воскресенье. Такое вот приятное наказание :D Но,не могу сказать,что легко исполнимое. Почему-то что-то всё время мешало :(
Елизавета 43
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 25 июл 2009, 08:36
Откуда: Москва

Сообщение Елизавета 43 »

 
А мне сразу после исповеди Батюшка велел только отстоять службу и причаститься-но мне это было очень тогда трудно. Не рассказывайте мужу, чтобы не травмировать его, Бог покроет Ваш расскаянный грех. Я права?
Ответить

Вернуться в «Роман с семейным человеком»