остался только вопрос - зачем?

Ситуации "романа" с семейным человеком.
ruso
Участник
Участник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 03 июн 2009, 00:32

остался только вопрос - зачем?

Сообщение ruso »

 
Дорогие люди,
помогите, пожалуйста, ответить на этот вопрос. Зачем же жизнь сталкивает людей в треугольники, если это приносит столько боли и разочарований всем участникам? Какие уроки мы должны извлекать из измен, расставаний, потерянных иллюзий, одиночества? Не хочу очень подробно рассказывать свою "печальную" историю, т.к. , конечно, хочется найти утешение, но, почитав форумы, понимаю, что любовнице искать утешения вроде бы как и неправльно. Говорить о том, что она тоже человек, с сердцем, душой, любовью.... пустые слова. Что нам все чужие и свои эмоции, если факт остается фактом - разрушенная семья, хоть и нет официального развода, ребенок - не оставленный вниманием, но и не в полноценной семье, любовница - любимая, мечтавшая, но не ставшая женой и страдающие от отсутствия гармонии человеки - муж, жена и любовница. Если не совсем бессовестные, то и правда страдающие виноватые - любовники.
Рискую навлечь на себя гнев и упреки жен, но я прихожу к выводу, что мы все друг другу даемся как инструмент для исправления чего-то. Чего же? Или я просто стараюсь себя оправдать?
Диагностика добрачных отношений
tany
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 17 июн 2009, 08:44
Пол: женский
Откуда: Барнаул

Сообщение tany »

 
почему же обязательно упреки? я любовнице мужа желаю всего самого лучшего, я молюсь за нее и искренне хочу, чтобы у них все получилось. чтобы семьи, которой не было у нас- была у нее.
я ее прекрасно понимаю. и все мои друзья говорили, что я ненормальная, но я ее понимала и тогда, и сейчас.

только ответа на вопрос у меня нет. я не знаю для чего это.
в моем случае наверное, чтобы я перестала думать, что ничего лучше мне не светит, поэтому замуж надо выходить не за того, кого любишь, а тогда когда зовут:)
Roli
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 18 май 2009, 11:48
Откуда: Урал

Re: остался только вопрос - зачем?

Сообщение Roli »

 
ruso писал(а):Чего же? Или я просто стараюсь себя оправдать?
Думаю, пытаетесь себя оправдать.
Roli
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 18 май 2009, 11:48
Откуда: Урал

Сообщение Roli »

 
tany писал(а):почему же обязательно упреки? я любовнице мужа желаю всего самого лучшего.
А я простить не могу (понимаю, что это идет в разрез с христианской моралью), хотя сейчас уже не думаю о них практически,много времени прошло.
Плохого не желаю, но и хорошего тоже. Слишком много случилось жертв от разрушений.
Letta
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2314
Зарегистрирован: 29 ноя 2008, 03:19

Re: остался только вопрос - зачем?

Сообщение Letta »

 
ruso писал(а):Зачем же жизнь сталкивает людей в треугольники, если это приносит столько боли и разочарований всем участникам? Какие уроки мы должны извлекать из измен, расставаний, потерянных иллюзий, одиночества? ...понимаю, что любовнице искать утешения вроде бы как и неправльно. Говорить о том, что она тоже человек, с сердцем, душой, любовью...

По порядку: Зачем не жизнь, а мы сами себя ставим в треугольники?
Вспоминая себя многолетней давности прихожу к тому, что это было добровольное легмыслие, закрывание глаз, нежелание вникать в суть вещей, в которые НЕ вникаю, но ТВОРЮ. Понимаю насколько же это жестоко было с моей стороны. Как итог: память, которая не даёт покоя, непонимание себя той, знание, что это было мне несвойственно. Радость, что это не зашло слишком далеко. Горечь, что теперь этого уже никогда не изменить...
Уроки? Каждый выносит свои, "выстрадывая"...
Жаль, что не все хотят учится на чужих ошибках, прислушиваться к людям пережившим это, не хотят понимать, что при всей субъективности взглядов - взгляд на измену Один - ТУДА ХОДИТЬ НЕ НАДО.
Думаю, поддержать любовницу необходимо! Расстолковывать ей то, что реально стоИт за её действиями сейчас, и подать ей руку помощи потом - не дать утонуть в этой горечи и грязи, которая к ней прилипла, смешалась с ней пусть и по её воле, но не часть её...
ruso
Участник
Участник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 03 июн 2009, 00:32

Re: остался только вопрос - зачем?

Сообщение ruso »

 
если честно - то, к сожалению, не встречала еще ни одного человека, который учился бы на чужих ошибках. Но на всякий случай повторю слова, может кто-то и услышит - НЕ НАДО ТУДА
ruso
Участник
Участник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 03 июн 2009, 00:32

Re: остался только вопрос - зачем?

Сообщение ruso »

 
Letta писал(а):не дать утонуть в этой горечи и грязи, которая к ней прилипла, смешалась с ней пусть и по её воле, но не часть её...

Вы правы, грязь и горечь вокруг себя творят люди сами - заниженная самооценка, комплексы, уныние...или гордыня и завышенные требования. Вот так и у меня было - весь набор. Не осознавая того уже не могла больше в этом жить и показалось, что пришла любовь, которая даст выход.
Letta
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2314
Зарегистрирован: 29 ноя 2008, 03:19

Сообщение Letta »

 
Желаю Вам понять себя, потом разобрать ситуацию, и искать выход из сложившегося с учётом понятой себя и разобранной ситуацией, со всеми её минусами по отношению к Вам и Вашим окружающим. Думаю, выход где-то в этом...

Держитесь!

Поддержка окружающих - это многое, Но, спать, ходить, кушать и т.д. делает человек для себя Сам. Также и многие выводы, решения, действия, и то, что от них выходит. Важно, чтобы другим не было плохо от наших действий.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18753
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: остался только вопрос - зачем?

Сообщение Delfina »

 
ruso писал(а):Дорогие люди,
помогите, пожалуйста, ответить на этот вопрос. Зачем же жизнь сталкивает людей в треугольники, если это приносит столько боли и разочарований всем участникам? Какие уроки мы должны извлекать из измен, расставаний, потерянных иллюзий, одиночества?
Согласна с Letta.
Люди сами идут на подобные отношения. Никто не толкает, тем более жизнь. Толкает, как я думаю, безответственность по отношению к себе. Все знают, что курить( пить, наркотики) вредно, но многие курят, а кого-то это предупреждение останавливает. Всё зависит от человека, как он сам к себе относится, насколько себя любит, как Божье творение.
Любовницам своего мужа я тоже желала всего доброго.
Знаю, что отвечать им придётся, но это уже не моё дело.
tany
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 17 июн 2009, 08:44
Пол: женский
Откуда: Барнаул

Сообщение tany »

 
Roli писал(а):
tany писал(а):почему же обязательно упреки? я любовнице мужа желаю всего самого лучшего.
А я простить не могу (понимаю, что это идет в разрез с христианской моралью), хотя сейчас уже не думаю о них практически,много времени прошло.
Плохого не желаю, но и хорошего тоже. Слишком много случилось жертв от разрушений.
и я не могла. до прошлого четверга. а потом что-то произошло, я даже сама не могу еще понять что... :!:
Nevada
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 535
Зарегистрирован: 15 дек 2008, 22:37
Откуда: Москва

Сообщение Nevada »

 
ruso, не очень понятно, что случилось с Вами и отчего страдаете.
Судя по тексту, Ваш любовник семью оставил, Вы им любимы, как Вы написали... Разве у Вас была какая-то другая цель?
ruso
Участник
Участник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 03 июн 2009, 00:32

Сообщение ruso »

 
как бы это поточнее выразить... в двух словах: моя цель была создать семью, т.к. "жена плохая, у них не получилось, а я его люблю и смогу сделать его счастливым". Вспоминается, как в тумане. Если бы это написала молоденькая девочка, ей было бы простительно. Мне, взрослой и не совсем дуре - позор. Передать Вам эйфорию от тех чувств я не могу.
И отрезвление. И жена не плохая, и виноват, что так поступил и ко мне отношение не как к будущей жене, хоть и не отпускает. Прозреваю только не получив "своего счастья" после почти трех лет метаний и всеобщей боли.
Бабочка-куколка
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: 06 июн 2008, 07:21

Сообщение Бабочка-куколка »

 
В некоторой степени, мне кажется, сказываются и издержки воспитания. Я помню, как бабушка ещё в нашем подростковом возрасте говорила, что с женатым или чьим-то женихом нельзя вступать ни в какие отношения, это грех, безнравственно, невозможно. Причём предупреждала: "Помните, всё начинается с пятачка, т.е. с малого. Не сразу падает человек, а утопает постепенно." Это табу отпечаталось в моём сознании железно. В жизни не раз приходилось сталкиваться с подобными ситуациями, но бабушкин наказ всегда помогал сохранить достоинство. Смешно то, что уже 20 лет, как я в разводе с первым мужем, но с его любовницей мы общаемся до сих пор. У неё тоже уже давно своя семья. Нас объединило страдание, которое мы обе испытали. Я помню, как мне было больно, но когда я представляла, на какую чудовищную глубину пала она и как ей от этого должно быть невыносимо больно, то я испытывала к ней сочувствие. Я испытываю отвращение, внушённое мне бабушкой, к этому греху. Но к женщине совершившей этот грех по отношению ко мне, я испытываю большую жалость.
Nevada
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 535
Зарегистрирован: 15 дек 2008, 22:37
Откуда: Москва

Сообщение Nevada »

 
Бабочка-куколка, Вы представляли, как ей больно, но было ли ей больно? :wink:
Вообще я с Вами соглашусь. После пережитого и переживаемого я могу точно сказать, что любовницей никогда не была, и никогда не буду.
Боль, которую причиняют тебе, можно перетерпеть, но, испытав ее на своей шкуре, можно сойти с ума от мысли, что ты доставляешь другому человеку такие страдания.
Бабочка-куколка
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: 06 июн 2008, 07:21

Сообщение Бабочка-куколка »

 
Да Nevada, вы правы. Обидеть намного страшнее, чем быть обиженной. И если обижающий не чувствует в этот период боли, то боль всё равно, рано или поздно настигает. Но исправить уже ничего нельзя.
Agata
Участник
Участник
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 21 июл 2009, 17:50
Откуда: Украина

Сообщение Agata »

 
Человек который решил быть или стать, не знаю даже как верно написать, любовницей (ком) сом по себе уже обрекает себя на страдания, угрызения совести и т.д. Мало есть примеров где сотворив кому-то зло, ты получишь добро. Любое разрушении чего-то ведет к разрушению себя. Так уходя из семьи человек идет на поводу у соблазна, пусть даже и любви! Но тогда возникает вопрос, а что было в первый раз к жене? Девушка уводя, или принимая (тут от ситуации зависит) всегда остается в зоне риска, что и от нее так-же уйдут. А жена если отпустила, то неизвестно кому повезло – скорее всего, ей, не будет рядом предателя. А если не отпустила это тоже ее жизнь… Вот и получается палка в трех концах. А мораль та проста, не поддайся соблазну.
Поверьте мне, я была сейчас и сама не могу определить кем, толи женой, толи любовницей. Эти красивые сказки играют на пользу только одному человеку из этой тройки, и он противоположного пола от двоих оставшихся. Бог создал пару…
ruso
Участник
Участник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 03 июн 2009, 00:32

Сообщение ruso »

 
Agata писал(а): Эти красивые сказки играют на пользу только одному человеку из этой тройки, и он противоположного пола от двоих оставшихся. Бог создал пару…

Добрый день, Вы знаете, Агата, я нихочу никого ни осуждать (кроме себя), ни оправдывать, но не соглашусь с Вами, что мужчина при этом получает что-то на пользу себе. Сейчас я вижу, что ему-то хуже всех оказалось - разумом и совестью он хотел бы вернуться в семью, но прошел уже год и у него пока не хватает сил и понимания на то, как снова строить отношения с женой как с женщиной, любимой. Чувственно он предпочел бы меня, но тут ему в настоящее время хватает ума признать, что семью со мной он строить не хочет, не хочет ни отвественности, ни детей и не делает меня частью своей жизни, которой я бы хотела быть. Ему хватает понимания, что это неправильно - быть со мной.Неправильно для его души, для сына, жены, родителей, друзей. Отказывались мы правда оба друг от друга с трудом. Всегда больно терять то, к чему привязан, будь ты жена или женщина, которая хоть и по ошибке, но искренне полюбила. Он чувствовал свою нужность мне и это помогало ему не так сильно переживать крах своей жизни. Какое-то время я его держала и пока я соглашалась на роль любовницы (как Вы понимаете - надо было "подождать еще немного, пока он решит свои проблемы") и обманывала себя - еще как-то сосуществовали. Но я с этой ролью не сжилась, слишком зависима от него и не могла принять такую форму отношений. Сейчас он ушел. Пока в никуда. Знаю точно, что ему одиноко и плохо. И нет ни семьи, ни меня. Так что-же он выиграл? Только опыт. Если у него хватит сил осознать что он должен делать изо дня в день, как вернуть свою жизнь, жену - то он вернется и сможет стать счастливым или хотя бы спокойным, а если нет? Так и будет страдать? Мне бы этого не хотелось, но я ничего не могу изменить.
Может быть сможет найти себя в новых отношениях, но это тоже уже не мой вопрос.
Agata
Участник
Участник
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 21 июл 2009, 17:50
Откуда: Украина

Сообщение Agata »

 
Жить надо по любви – никого не осуждать, никому не досаждать. Вы очень мудро все аргументируете, я понимаю Ваши чувства. Очень хорошо, что Вы (как мне показалось) на данный момент знаете, как поступать правильно. И не желаете зла не ей ни ему. Не берусь судить это только мое мнение.
Rebuss
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 20 фев 2009, 09:40

Сообщение Rebuss »

 
ruso,Вы не представляете сколько раз мне в свое время хотелось поговорить с любовницей моего мужа, сколько раз хотелось донести до неё свои чувства, что я ощущаю. Сколько мысленных диалогов с ней я провела..Начиная от ненависти к ней до пожеланий когда нибудь испытать то же что и я. А потом , потом я попала на этот сайт, и начала уже разговаривать с собой. Искать ошибки в себе, почему я допустила то что случилось...И знаете, я пришла к одному выводу, в этом треугольнике виноваты в почти равной степени все 3 участника. Я- в том что где то что упустила, недодала, недосмотрела. Он- в том что смог позволить себе решать семейные проблемы таким способом, Она - в том что позволила и приняла ухаживания. За себя могу сказать одно - никогда я не была любовницей, для меня это табу. Как это правильно заметили выше - тут еще роль играет воспитание. Женатые- табу, Замужем- других мужчин не существует. Вот это мои принципы. Пусть они кому то покажуться старомодными, но я живу так. И мне так комфортно, и моей совести тоже.
Да и уважаю я себя настолько что не могу довольствоваться "крошками " с чужого стола.
Почитала вот Вас, и знаете это прекрасно что Вы все понимаете, прекрасно что пусть так но поняли что то. Я искренне желаю Вам счастья и гармонии. И не дай Вам Бог, когда нибудь испытать то, что испытывает жена в таких ситуациях.
Храни Вас Господь.
ruso
Участник
Участник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 03 июн 2009, 00:32

Сообщение ruso »

 
Здравствуйте. Rebuss, благодарю Вас за то, что Вы находите в себе силы желать добра.
Может быть на меня многие разозляться, но я тоже считаю, что все вносят свой "вклад" в такие мучительные ситуации. Иногда мы и сами не знаем, какие наши слова и поступки, даже незначительные на первый взгляд, повлияют на нашу жизнь. Кого-то обидят, оттолкнут или наооборот - притянут.
Мне очень помогает то, что жена, в моей истории, очень сильная, умная, порядочная и достойная женщина. Она меня простила, я знаю. И не хочет мне зла, также, как и я ей. То, что мы долгое время соперничали с ней по-женски, так это тоже вполне житейская история. И у нее и у меня есть определенные комплексы, которые мешали и сейчас мешают нам отпустить его до конца внутри. И страх одиночеста, конечно. И еще мы обе очень сильно привязаны к этому человеку душевно и чувствами и обе достаточно строго относимся к его слабости и не способности принимать решения. Я уверена, что обе пытались сделать его лучше, добрее, сильнее. Только у нее есть на него право, а у меня нет. Это очень большая разница и я это понимаю сейчас. Я тоже никогда не хотела "довольствоваться крошками с чужого стола", и всегда была за то, чтобы решения, которые принимаются, были осознаны. Когда он возвращался к ней - мне даже было лучше, т.к. все понимали, что это правльно, но когда они опять начинали ругаться и его мир рушился он прибегал ко мне. Сначала "навсегда", а потом просто "за теплом и близостью", а я слишком его хотела и не могла отказать. А он обещал. Через три года, сейчас я могу точно Вам сказать, что то, что испытывала она я уже испытала сама. Меня тоже и предавали и бросали. Почему я так говорю? Потому, что обещания были даны и мне. И то, что они не законные не делает их влияние на меня меньше. Не хочу "меряться болью" с ней, но в моей ситуации особо приходиться переживать еще и то, что права у меня нет, а со своими чувтствами и верой в счастье бороться очень сложно. Пытаюсь "похоронить надежду". Очень больно. А он ходит мимо моего кабинета, я слышу его голос, вижу его каждый день и понимаю, что не нужна. Каждый день нож в сердце. Борюсь с этим, но пока проигрываю. Слишком много было иллюзий и ожиданий. Вот и хочется сказать женщинам, влюбляющимся и привязывающимся к чужим мужьям - будет очень больно жить.
Rebuss
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 20 фев 2009, 09:40

Сообщение Rebuss »

 
ruso писал(а):Вот и хочется сказать женщинам, влюбляющимся и привязывающимся к чужим мужьям - будет очень больно жить.
Наверное это самые правильные слова. Очень правильные. Именно больно жить. Даже если бы он остался с Вами навсегда, все равно больно... тому тоже есть немало подтверждений, да вот и ходить далеко не надо в соседней ветке это обсуждается...
Ruso, вы пожалуйста не отчаивайтесь, главное что Вы поняли что так нельзя, главное сейчас не дать обратный ход, главное не продолжать разрушать себя этими отношениями. Сходите в церковь, исповедуйтесь. Вам намного станет легче, да и глазки ваши сразу откроются на то как нужно дальше поступать. И еще..... я сегодня закончила читать книгу "Флавиан", Вы знаете очень Вам советую прочитать ее. Она небольшая....но очень поучительная, добрая и светлая. Когда прочтете поймете о чем я говорю.
https://www.altorik.narod.ru/Flav/FLAVIAN.htm

Добра и света Вам!
Мара
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 07:17
Откуда: Столица нашей Родины

Сообщение Мара »

 
ruso писал(а): А он ходит мимо моего кабинета, я слышу его голос, вижу его каждый день и понимаю, что не нужна. Каждый день нож в сердце. .
Это ж каждодневное мучение. У служебных романов самое горькое "послевкусие". Не думали работу сменить?
Ответить

Вернуться в «Роман с семейным человеком»