а как же объяснить счастливые вторые браки?

Ситуации "романа" с семейным человеком.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18755
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Сообщение Delfina »

 
Инга75 писал(а): А мантры мне больше напоминают примерно следующие утверждения - типа вторые браки не могут быть счастливыми, надо работать над собой, все надо взращивать и тд. и тп.все очень категорично, и безаппеляционно, хотя я понимаю , что этот форум с религиозной направленностью.
А над собой всегда нужно работать. Как писал поэт Николай Заболоцкий: " Душа ОБЯЗАНА трудиться и день и ночь".
И любви учиться надо. А как же? Так мир устроен.

Мой брат пережил развод ( жена подала на развод), сейчас , а уже прошло 2 года после развода, собирается жениться во второй раз.
У его избранницы это тоже второй брак. Думаю, что они не хотят больше развода в своей жизни, поэтому будут оба стараться ужиться.
Диагностика добрачных отношений
Инга75
Участник
Участник
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 13 июн 2009, 15:05

Сообщение Инга75 »

 
"Инга, помоему нужно разграничить понятия. Второй брак может быть счастливым. Почем нет? Скажем от жены ушел муж, почему она не должна строить дальше жизнь? У нее есть все шансы построить удачный брак под номером два. Другое дело когда, когда человек уходит в надежде, что где то лучше чем здесь. Вот вероятность удачного этого брака очень мала, потому что нужно проработать СВОИ ошибки и когда их проработает человек он поймет что и первый брак можно спасти. А не проработав их, не исправив их, НОВОГО не построишь, будет повтор первого брака."- c этим более менее согласна.
Далее к словам администратора: правила я читала
нигде мною не написано, что второй и последующие браки без усилий.
я везде подчеркиваю, что второй брак - не эйфория, над ним тоже работают, те кто долго живут, и он тоже имеет право на существование, как и первый, даже может работают еще более усиленно, принимая во внимание прежние ошибки, и то , что вторые браки более осмысленные.Про шестые браки и говорить нечего - это точно полная чушь.
Про везение могу сказать - это философский спорный вопрос,мне кажетая , оно все равно есть, и кстати именно в делах сердечных, в данном случае я имею ввиду встреча с человеком, с которым готов будешь строить семью. Но потом конечно , выйдя замуж нужно трудиться и трудиться...это понятно.Некоторые девушки годами ждут, работают и над собой и умницы и красавицы, но вот не могут встретить и все.А многие серые мышки встречают своих мужчин где-нибудь совсем в необычном месте, и случайно, оказались бы они на минуту позже или раньше не было бы такого,нет , везение в сердечных делах - во встрече с любимым есть всегда.
Kseni
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 14 авг 2009, 20:17

Сообщение Kseni »

 
Цвет неба писал(а):Не знаю откуда у Вас такая информация о том, что до 17 года было прелюбодеяние направо и налево? Это было крайне редко! Население-то было в основном сельское. Какое там могло быть прелюбодеяние? Вал всего этого образа жизни, какой сейчас, пошел в 90-е годы. Т.е. мы все с Вами свидетели и участники. За какие-то 20 лет очень сильно все изменилось. Еще в 70-80-е годы девушка, родившая, что называется "в девках" была редкость. Потому, как мораль была совсем другая.
Даже если население было в основном сельское, это вовсе не препятствует совершению прелюбодеяния. Оно было и не так уж редко, о чём свидетельствуют как литературные произведения того времени, так и документальные источники. Мы, конечно, тогда не жили и не можем знать наверняка.
Что касается 70-80х годов, то достаточно пораспрашивать тех, кто уже жил тогда и вывод будет, что были измены в семьях, просто скрывалось, не афишировалось так, как сейчас.
Простовика
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 4908
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 19:51
Откуда: Украина,Харьков

Сообщение Простовика »

 
Что по-Вашему "серая мышка"? Вы о внешности?
Ну и кому нужна стерва с внешностью модели?
Жизнь показывает,что с "умницами и красавицами" проводят время, а женятся на "серых мышках" либо "красавицах", умеющих любить и создавать семейный уют.
edon
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 05 авг 2009, 00:15
Откуда: Днепропетровск, Украина

Сообщение edon »

 
Простовика писал(а):Что по-Вашему "серая мышка"? Вы о внешности?
Ну и кому нужна стерва с внешностью модели?
Жизнь показывает,что с "умницами и красавицами" проводят время, а женятся на "серых мышках" либо "красавицах", умеющих любить и создавать семейный уют.
поддерживаю.
Kseni
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 14 авг 2009, 20:17

Сообщение Kseni »

 
edon писал(а):
Простовика писал(а):Что по-Вашему "серая мышка"? Вы о внешности?
Ну и кому нужна стерва с внешностью модели?
Жизнь показывает,что с "умницами и красавицами" проводят время, а женятся на "серых мышках" либо "красавицах", умеющих любить и создавать семейный уют.
поддерживаю.
Почему же тогда позже такие мужья столь часто бегают к молоденьким любовницам, как правило, модельной внешности?
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18755
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Сообщение Delfina »

 
Kseni писал(а):
edon писал(а):
Простовика писал(а):Что по-Вашему "серая мышка"? Вы о внешности?
Ну и кому нужна стерва с внешностью модели?
Жизнь показывает,что с "умницами и красавицами" проводят время, а женятся на "серых мышках" либо "красавицах", умеющих любить и создавать семейный уют.
поддерживаю.
Почему же тогда позже такие мужья столь часто бегают к молоденьким любовницам, как правило, модельной внешности?
Вы думаете, чтобы на них жениться?
Kseni
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 14 авг 2009, 20:17

Сообщение Kseni »

 
Разумеется, не чтобы жениться, а чтобы развлечься. Но жене от этого не менее больно.
edon
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 05 авг 2009, 00:15
Откуда: Днепропетровск, Украина

Сообщение edon »

 
Kseni писал(а):
edon писал(а):
Простовика писал(а):Что по-Вашему "серая мышка"? Вы о внешности?
Ну и кому нужна стерва с внешностью модели?
Жизнь показывает,что с "умницами и красавицами" проводят время, а женятся на "серых мышках" либо "красавицах", умеющих любить и создавать семейный уют.
поддерживаю.
Почему же тогда позже такие мужья столь часто бегают к молоденьким любовницам, как правило, модельной внешности?
я думаю от отсутствия способности любить. Если бы они понимали и брали всю ответственность которая на них лежит за насыщенность любви, за ее рост и развитие, то никто никуда бы почти не бегал.
Kseni
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 14 авг 2009, 20:17

Сообщение Kseni »

 
Ну так а что при этом делать их женам? Ждать пока эта способность появится? Ждать пока набегаются?
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18755
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Сообщение Delfina »

 
Kseni писал(а):Даже если население было в основном сельское, это вовсе не препятствует совершению прелюбодеяния. Оно было и не так уж редко, о чём свидетельствуют как литературные произведения того времени, так и документальные источники. Мы, конечно, тогда не жили и не можем знать наверняка.
Что касается 70-80х годов, то достаточно пораспрашивать тех, кто уже жил тогда и вывод будет, что были измены в семьях, просто скрывалось, не афишировалось так, как сейчас.
В те времена не путали понятия.
Был законный брак, сожительство браком не называли. Теперь придумали гражданский брак, гражданская жена и т.д..
Сейчас не просто всё это афишируют, но и призывают жить так!
То, что раньше называлось блудом, сейчас ГБ :(
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18755
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Сообщение Delfina »

 
Kseni писал(а):Ну так а что при этом делать их женам? Ждать пока эта способность появится? Ждать пока набегаются?
Я не жду пока набегается, пока способность любить появиться.
Сама учусь этому премудрому искусству. Вот и муж начал менять своё поведение.
edon
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 05 авг 2009, 00:15
Откуда: Днепропетровск, Украина

Сообщение edon »

 
Kseni писал(а):Ну так а что при этом делать их женам? Ждать пока эта способность появится? Ждать пока набегаются?
вы спрашиваете что делать женам вообще? :) в целом мире? :)
а я не знаю ответа на этот вопрос. Это слишком общий вопрос.
Я могу вам задать такой же вопрос: а что делать с гуляющей женой? Чтт делать с женой которая живет советами мамы, а мужа ставит просто перед фактом, когда все уже произошло? А что делать с женами, которые бросают мужей в больницах? А что делать с женами которые хотят .... Вообщем и так далее. В каждом конкретном случае нужно разбираться.
Kseni
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 14 авг 2009, 20:17

Сообщение Kseni »

 
Согласна, что нужно разбираться в кжадом конкретном случае. Согласна, что нужно разбираться сначала с самим с собой, менять самого себя (это касается и мужчин, и женщин). Но мы тут обсуждали второй брак. Вопрос: если несмотря на все Ваши старания, Ваш супруг/а не меняют своего поведения, стоит ли стараться и сохранять такую семью до конца дней своих? Во имя чего?
edon
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 05 авг 2009, 00:15
Откуда: Днепропетровск, Украина

Сообщение edon »

 
Смотря какое поведение :) если скажем у мужа аллергия на духи, а жена ими пользуется, а у него от этого приступы удушья, и скажем муж всячески пытается объяснить жене чтоб она или духи поменяла или меньше доза была или вообще перестала ими пользоваться, а она ничего не меняет, то ему придется или умереть, или развестись :) а может все таки она пойдет на уступки и проявит любовь. :)
Инга75
Участник
Участник
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 13 июн 2009, 15:05

Сообщение Инга75 »

 
"А над собой всегда нужно работать. Как писал поэт Николай Заболоцкий: " Душа ОБЯЗАНА трудиться и день и ночь".
И любви учиться надо. А как же? Так мир устроен. " -никто ведь и не спорит

"Мой брат пережил развод ( жена подала на развод), сейчас , а уже прошло 2 года после развода, собирается жениться во второй раз. У его избранницы это тоже второй брак. Думаю, что они не хотят больше развода в своей жизни, поэтому будут оба стараться ужиться."
- так ведь я об этом и пишу, что второй брак более зрелый что-ли, осмысленный

Иногда мужчинам спокойнее с серой мышкой, так как никто не увидет., а за красотку побороться нужно, хотя она может быть и порядочнее серой мышки и более приспособлена к хозяйству.Красавицы тоже хотят семью, а не гулять вечно.То что они хотят развлекаться, это просто миф, хотя бывают и такие, все неоднозначно в этом мире.Хотя что касается серых мышек и красавиц- думаю, можно открыть отдельную тему. В данном форуме другая тема.
edon
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 05 авг 2009, 00:15
Откуда: Днепропетровск, Украина

Сообщение edon »

 
Я с вами не согласен. Брак делают люди, если люди не стали более зрелыми то и брак второй, пятый или десятый не будет более зрелым.
andromedaya
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 27 май 2009, 08:00

Сообщение andromedaya »

 
Рискуя быть закиданной тухлыми помидорами скажу:

Знаю примеры вторых счастливых браков. Причем, счастливы именно те, что оставил свои прежние семьи.

Это факт. Можно сказать: "да, это им еще отольется, цеплят по осени считают и тд". Но факт остается фактом.

Я знаю примеры, когда, как справедливо сказала Инга 75, есть женщины, которые были бы счастливы расстаться с мужем из-за его алкоголизма, эгоизма, издевательств. Ибо их жизнь и жизнь их детей превратилась в ад. Предвижу высказывания - "она сама виновата, она мол не дала мужу состоятся главой семьи и тд."

Действительно все сугубо индивидуально. И штампов на все случаи жизни нет.
Инга75
Участник
Участник
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 13 июн 2009, 15:05

Сообщение Инга75 »

 
"Я с вами не согласен. Брак делают люди, если люди не стали более зрелыми то и брак второй, пятый или десятый не будет более зрелым"- а если стали более зрелыми, тогда что, ну, произнесите эту фразу , тогда второй брак будет счастливым, тем более никуда не деться от того, что есть еще и совместимость людей, с одним как ни старайся ничего не выйдет, а с другим при взаимном труде будет хорошая семья.
Нюта
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 11:33
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Нюта »

 
Вопрос конечно интересный..............про счастье во втором и и.т.д. браках....
Мой отец бросил маму с двумя детьми, последнему был годик. Мама уехала далеко. Через 20 лет я поехала к нему. Сидим мы за столом он, я, его жена вторая, которая как раз и "увела".... И вот захотелось мне все таки узнать - счастливы ли они? Прям прямо так и спросила у нее - т. Света вы счастливы ? Она - я понимаю, что я причинила вам зло, но я не жалею, что прожила с твоим отцом эти годы и счастлива.
Тут же спрашиваю отца - а ты? Он почему- то сначала внимательно посмотрел на меня, потом на нее и сказал - если бы я снова оказался в прошлом, то я бы никогда не оставил вас с мамой. Я несчастлив уже много лет. :(
Лицо и реакцию т.Светы я вам не передам, но она была в шоке.
А мама передала еще записку папе какую-то, так он ревел. Не знаю, что там было, но видимо проняло....
Мама всегда мне говорила, что отец жестокий человек, в том плане, что говорит и делает что ему надо, не жалея никого.
Тогда 20 лет назад он не пожалел нас, теперь ее.
Я спровоцировала скандал, но знаете я не жалею...
Моя мама второй раз тоже вышла замуж, но очень неудачно. Я молчу что пережили мы с братом. Вышла в отместку, от отчаянья. И до сих пор платит за это свои плату.
У отца в той семье еще двое детей. И того ВОСЕМЬ человек пострадали!!!!
Через два дня после того разговора я сказала отцу - А ВЕДЬ ВСЕ ИЗ-ЗА ТЕБЯ, ПАПА! Ты один решил за всех! И он опять заплакал.

Так что бывает, что один счастлив, а другой нет. И первый даже не знает об этом. ВОТ КАК!
Инга75
Участник
Участник
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 13 июн 2009, 15:05

Сообщение Инга75 »

 
"Знаю примеры вторых счастливых браков. Причем, счастливы именно те, что оставил свои прежние семьи.

Это факт. Можно сказать: "да, это им еще отольется, цеплят по осени считают и тд". Но факт остается фактом.

Я знаю примеры, когда, как справедливо сказала Инга 75, есть женщины, которые были бы счастливы расстаться с мужем из-за его алкоголизма, эгоизма, издевательств. Ибо их жизнь и жизнь их детей превратилась в ад. Предвижу высказывания - "она сама виновата, она мол не дала мужу состоятся главой семьи и тд."

Действительно все сугубо индивидуально. И штампов на все случаи жизни нет." - это точно все индивидуально, и штампы не надо ставить на всех одинаковые
_________________
Инга75
Участник
Участник
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 13 июн 2009, 15:05

Сообщение Инга75 »

 
Относительно примера Нюты: да , конечно, этот пример неудачного брака, но не все они такие, поверьте, в моих примерах люди точно не хотели все вернуть назад, сегодня как раз мама мне снова рассказывала о своем замечательном втором браке.Папа тоже счастлив, все друг друга простили, и живут в радости, никто годами не копит злобу.
"Тогда 20 лет назад он не пожалел нас, теперь ее.
Я спровоцировала скандал, но знаете я не жалею..." - люди должны прощать друг друга, а не пытаться отомстить, и держать злобу годами. И во втором браке у Вашей мамы возможно не сложилось, так как она мужа в душе не отпустила.
А то, что Вам сказал отец при той женщине, это с его стороны очень непорядочно и не по -мужски, все таки с той женщиной он долго прожил, детей ей подарил, и счастливой сделал. А Вы и радуетесь.
Закрыто

Вернуться в «Роман с семейным человеком»